Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TUGAS
UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH

Pembelajaran PKn SD
yang dibina oleh Putri Mahanani, S.Pd., M.Pd

Oleh : Offering A3

Anggun Galih Luhur Wicaksono (130151611169)

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRA SEKOLAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
NOVEMBER 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
Kelas / Semester : I/1
Tema : Lingkungan Bersih, Sehat, Dan asri
Sub Tema : Lingkungan Rumahku
Alokasi waktu : 5 x 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.

C. Indikator
PPKn
Kebiasaan baik dan tidak baik dalam menjaga kebersihan di rumah
Bahasa Indonesia
1. Teks deskriptif tentang anggota tubuh
2. Mengidentifikasi penyebab dan solusi dari bencana banjir.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab, diharapkan siswa dapat menyebutkan 3 kebiasaan baik dalam
menjaga kebersihan di rumah.
2. Melalui kegiatan membaca teks tentang rumah yang besih, rapi dan sehat, diharapkan siswa
dapat menemukan 3 kegiatan kerjaasama yang dilakukan oleh anggota keluarga dalam
menjaga kebersihan rumah.
3. Melalui kegiatan mengamati gambar bencana banjir, daharapkan siswa dapat mengidentifikasi
2 penyebab bencana banjir.
4. Melalui kegiatan kelompok, diharapkan siswa dapat mengemukakan pendapat tentang solusi
banjir dengan percaya diri.
5. Melalui kegiatan kelompok, diharapkan siswa dapat menjelaskan kebiasaan baik menjaga
kebersihan rumah untuk mencegah bencana banjir dengan percaya diri.

E. Materi Pembahasan
 PPKn : Kebiasaan baik dan tidak baik di rumah.
 Bahasa Indonesia : Teks bacaan.

F. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


 Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Ceramah, Penugasan
 Pendekatan : Saintifik
 Model : PBL

G. Sumber dan Media Pembelajaran


 Sumber : Buku Siswa, Lingkungan siswa
 Media :
1. Gambar rumah bersih
2. Gambar rumah kotor
3. Video bencana banjir
4. Teks bacaan tentang rumah bersih
H. Kegiatan Pembelajaran

Pengorganisasian
No. Langkah Kegiatan Alokasi Kelas
Waktu
1. Pra Kegiatan 2 menit Klasikal
a. Salam
b. Doa
c. Presensi
2. Kegiatan Awal 3 menit Klasikal
a. Apersepsi
Guru memberikan pertanyaan pembuka yang
berhubungan dengan kebersihan di lingkungan kelas.
“Coba kalian lihat di kelas ini apakah sudah bersih atau
belum?”
b. Informasi Tujuan
Menyampaikan tema, tujuan, dan kegiatan
pembelajaran kepada siswa.
3. Kegiatan Inti 45 menit
1. Untuk memancing perhatian siswa terhadap Klasikal
pembelajaran guru menghadirkan gambar tentang
lingkungan rumah yang bersih dan lingkungan rumah
yang kotor
2. Siswa merespon pertanyaan dari guru Klasikal
3. Guru dan siswa melakukan kegiatan tanya jawab Klasikal
tentang lingkungan rumah
4. Guru membagikan LKI Individu
5. Guru meminta salah satu siswa membaca teks seperti Individu
yang telah dibaca guru
6. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di LKI Individu
7. Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaannya Individu
8. Guru membentuk siswa menjadi 5 kelompok, masing- Kelompok
masing kelompok beranggotakan 2 orang
9. Guru membagikan LKK kepada setiap kelompok Kelompok
10. Guru memperlihatkan video bencana banjir Klasikal
11. Siswa diminta mengidentifikasi upaya pencegahan Kelompok
banjir
12. Siswa mengkomunikasikan hasil pekerjaannya Kelompok

4 Kegiatan Akhir 20 menit


a. Konfirmasi Klasikal
Guru memberi penguatan mengenai materi yang telah
dipelajari kepada siswa.
b. Evaluasi Individu
Siswa mengerjakan soal evaluasi yang berkaitan
dengan materi yang sudah diajarkan.
c. Refleksi Klasikal
Siswa menyampaikan kesan selama pembelajaran
berlangsung.
d. Penyampaian Pesan Klasikal
Guru menyampaikan pesan yang berkaitan dengan
kebiasaan baik di rumah.
e. Penutup (doa dan salam) Klasikal

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
 Percaya Diri
 Kerjasama
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrument penilaian hasil belajar dengan tes tulis
 LKI
 LKK
 Evaluasi
 PR
J. Lampiran
1 LKS (Lembar Kerja Siswa)
2 Soal Evaluasi
3 Kunci Jawaban
4 Penilaian

Malang, 19 November 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

Drs.H.Pahi Rasul S.Pd Anggun Galih Luhur Wicaksono

Lampiran 4
1. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Kreteria BT MT MB SM
1 2 3 4
Percaya Siswa masih belum Siswa berani Siswa sudah berani Siswa berani
Diri berani mengungkapkan mengungkapka mengungkapkan mengunggkapkan
pendapatnya kepada n pendapatnya pendapatnya di pendapatnya di
teman maupun guru kepada teman , depan kelas ,namun depan kelas tanpa
bahkan belum berani namun belum masih menunggu menunggu
mengungkapkan ke berani tampil perintah dari guru perintah dari guru
depan kelas di depan kelas
Kerja Siswa belum bisa Siswa bisa Siswa bisa bekerja Siswa bisa
Sama bekerja sama dengan bekerja sama sama dengan bekerja sama
kelompoknya. Masih dengan dengan dengan baik dan
individual kelompok kelompoknya kompak dengan
denga bantuan namun belum kelompoknya
guru kompak

b. Lembar Pengamatan Berprilaku Rukun dengan Setiap Teman yang Berbeda


Jenis Kelamin,Kegemaran dan Sifat (Karakter)

No Kriteria Ya Tidak
1 Siswa berperilaku rukun dengan setiap teman yang berbeda jenis kelamin
2 Siswa berperilaku rukun dengan setiap teman yang berbeda kegemaran
3 Siswa berperilaku rukun dengan setiap teman yang berbeda sifat (karakter)

Keterangan :

BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah membudaya
Keterangan :
AB : Amat Baik
B : Baik
C : Cukup
Keterangan :
B : Baik
C : Cukup
K : Kurang
Lampiran 1

Bacalah dengan nyaring !

Bekerja Sama Membersihkan Rumah

Tadi malam angin bertiup kencang,halaman rumah Edo


dipenuhi daun-daun.
Pagi harinya Edo, Ayah, dan Ibu membersihkan rumah.
Edo membersihkan jendela dan perabotan.
Ibu menyapu dan mengepel lantai.
Ayah memotong tanaman dan menyapu halaman.
Halaman rumah Edo menjadi bersih.
Setelah membersihkan rumah,mereka bergegas
membersihkan tangan mereka,kaki dan mereka juga
mandi .
Lembar Kerja Individu
Nama :

Kelas :

No.Absen :

Jawablah pertanyaan berikut.

1. Apa yang dibersihkan Edo?

.............................................................................................

2. Apa yang dilakukan Ibu?

.............................................................................................

3. Apa yang dipotong Ayah?

.............................................................................................

4. Untuk apa mereka membersihkan rumah dan halaman?

.............................................................................................
Lembar Keraja Kelompok

Nama Kelompok :

Anggota :

Jawablah petanyaan

1. Kenapa kita harus mentaati tatatertib ?


.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................

2. Bagaimana cara menjaga lingkungan rumah untuk mencegah banjir ?

........................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................

........................................................................................................................................................

3. Apa yang perlu kita lakukan pada tubuh kita setelah membersihkan
lingkungan rumah?
.......................................................................................................................................................

.......................................................................................................................................................

......................................................................................................................................................
Lampiran 2

SOAL EVALUASI

Nama: NILAI

Kelas:

Nomer Absen:

Kerjakan soal-soal berikut dengan teliti!

1. Sebutkan 3 contoh kegiatan yang mentaati tatatertib !


Jawab: .............................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

2. sebutkan 3 kebiasaan baik dalam menjaga kebersihan di rumah


Jawab: .............................................................................................................
..........................................................................................................................
..........................................................................................................................

3. Sebutkan 2 anggota tubuh kita !


Jawab: ..............................................................................................................

.......................................................................................................................... ........
.................................................................................................................. ................
.......................................................................................................... ........................
..................................................................................................
Lampiran 3

Kunci jawaban

Kunci Jawaban Lembear Kerja Individu

1. Edo membersihkan Jendela dan perabotan

2. Ibu Edo menyapu dan mengepel lantai

3 .Ayah Edo memotong tanaman dan menyapu halaman

4. Agar rumah menjadi bersih, sehat, dan asri

Kunci Jawaban Lembar Kerja Kelompok

1. Agar kita terbiasa melakukan kegiatan baik

2. -Tidak membuang sampah sembarangan

- Menanam tumbuhan

3. -Membersihkan kedua tangan

- Membersihkan kaki kita

- Mandi

Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1. -Tidak terlambat berangkat kesekolah

- Memakai Seragam lengkap

2. – Menyapu

- Mengepel

3. – Kaki

- Tangan

-Telinga
SBdP

3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah.

Indikator

3.4.1 memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif benda kerajinan

IPA

3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan

Indikator

3.4.1 Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam

PJOK

3.1 Memahami bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh.

Indikator

3.1.1 Menyebutkan zat-zat berbahaya dalam rokok.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati video tentang pengaruh kegiatan manusia terhadap


keseimbangan lingkungan diharapkan siswa dapat mengidentifikasi 3 penyebab kerusakan
alam dengan cermat. (C1)
2. Melalui kegiatan tanya jawab diharapkan siswa dapat menyebutkan 3 cara mencegah
kerusakan alam(C)
3. Melalui kegiatan mengamati gambar kerajian dari bahan bekas siswa dapat melaporkan
keunikan kerajinan tersebut dengan cermat.(A2)
4. Melalui kegiatan penugasan kelompok siswa diharapkan dapat mendesain poster tentang
bahaya merokok. (P5)
