Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDKRISTEN DHARMA MULYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Genap
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok : Indahnya Alamku
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menerima dan mensyukuri alam ciptaan Allah


2.4.2 Menunjukkan tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah
3.4.2 Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah
4.4.2 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah
4.4.3 Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur atas
dirinya, keluarga, teman, dan alam ciptaan Tuhan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menceritakan berbagai jenis keindahan alam


2. Menunjukkan contoh saling kebergantungan makhluk hidup di alam
3. Menunjukkan cara mensyukuri keindahan alam ciptaan Allah
4. Menunjukkan berbagai manfaat alam ciptaan Allah

D. Tujuan pembelajaran : siswa mampu mengucap syukur atas ciptaan Allah


melalui doa, nyanyian, ekspresi, serta pendapat dan
gagasan gagasan yang dia ungkapkan
E. Materi Pembelajaran : Indahnya alamku
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
G. Media pembelajaran : alat tulis, pensil warna, gambar alam semesta ciptaan,
gambar pohon, pemandangan

H. Sumberbelajar : Buku guru, buku siswa dan Alkitab

1
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru mengajak siswa berdoa


2. Guru menampilkan gambar-gambar alam semesta yang
Pendahuluan dibawa anak-anak di depan kelas 15 menit

1. Guru menjelaskan secara sederhana dan jelas tentang


penciptaan mulai hari pertama sampai hari terakhir
2. Siswa diajak mengekspresikan ucapan syukur dengan
nyanyian gembira
3. Guru memahamkan kepada siswa melalui ceramah, dan
eksplorasi bahwa semua ciptaan Tuhan termasuk
manusia saling menggantungkan hidupnynya.
4. Melalui pemahaman itu, siswa menuangkannya dalam
buku siswa halaman 61-62
5. Siswa menyebutkan kegunaan benda-benda penerang
Inti dengan menuangkan dalam tulisan di buku siswa 95 menit
halaman 63-64 dan 65
Gunakan pertanyaan clue:
- Dari mana cahaya terang di siang hari?
- Kira kira apa kegunaan matahari?
- Coba bayangkan jika tidak ada matahari?
- Buat pertanyaan yang sama dengan bulan bintang
dan benda langit lainnya
- Dapatkah kamu bayangkan kalau sehari saja
matahari tidak bersinar? Apa yang terjadi?
6. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas

1. Guru mengajak siswa menyanyi lagu tentang alam


semesta
Penutup 2. Guru memberikan ayat Kejadian 1:1 untuk dibaca setiap
hari dirumah 10 menit
3. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam
ciptaan Tuhan

Pertemuan minggu berikutnya

1. Guru mengajak berdoa


2. Guru memanggil anak-anak satu persatu utnuk
Pendahuluan presensi dan membacakan ayat Kejadian 1:1 15 menit

1. Guru mengajarkan ayat hafalan dari Kejadian 1:1


dengan mengajari berulang ulang
Inti 2. Siswa menghafalkan ayat tersebut 95 menit
3. Siswa mengerjakan gambar mewarnai halaman 66
4. Siswa memberikan tanda smile pada halaman 68

2
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
untuk benda yang disukai

1. Guru mengajak siswa menyanyi lagu tentang alam


Penutup semesta
2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam 10 menit
ciptaan Tuhan

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.

. 1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :.

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat
MT = 2 Mulai Terlihat
MB = 3 Mulai Membudaya
SM = 4 Sudah Membudaya
Nilai = Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

3
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Presentasai hasil Lancar dan Lancar kurang Kurang lancar No product
kerja halaman lengkap lengkap
61-65

2 Ayat hafalan - Lancar Lancar koreksi Lancar koreksi Koreksi lebih


1 kali 2 – 3 kali dari 4 kali

3 Mewarnai Rata, proporsional Tidak Rata, Rata, No product


dan mampu proporsional proporsional
mempresentasikan tapi mampu dan tidak
kegunaannya mempresenta- mampu
sikan mempresenta-
sikan

kriteria Skor ideal


No Nama siswa
1 2 3 4 5 15

Keterangan skor :
1 = Kurang : < 59,9
2 = Cukup : 60 – 74,9
3 = Baik : 75 – 84,9
4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAK

LAURA CAROLINA,S.S M.ENDANG ISWANTI,S.PdK

4
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDKRISTEN DHARMA MULYA


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen & Budi Pekerti
Kelas /Semester : I /Genap
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi Pokok :
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menerima dan mensyukuri alam ciptaan Allah


2.4.2 Menunjukkan tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah
3.4.2 Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah
4.4.2 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah
4.4.3 Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur atas dirinya,
keluarga, teman, dan alam ciptaan Tuhan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menceritakan berbagai kegiatan manusia di alam


2. Menunjukkan manfaat berbagai tumbuhan di sekitarnya
3. Menunjukkan manfaat berbagai hewan di sekitarnya
4. Menunjukkan contoh tindakan sederhana dalam memelihara tumbuhan, hewan, dan
lingkungan sekitarnya

D. Tujuan pembelajaran : siswa mampu mengekspresikan ucapan syukur atas


ciptaan Tuhan melalui memeliharan binatang dan
tanaman di sekitar
E. Materi Pembelajaran : Aku menyayangi tumbuhan dan hewan di sekitarku
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi

5
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
G. Media pembelajaran : alat tulis, pensil warna, gambar alam semesta ciptaan,
gambar binatang piaraan dan gambar tumbuhan,
bunga dll.
H. Sumberbelajar : buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru mengajak siswa berdoa


2. Guru menampilkan gambar-gambar binatang dan
Pendahuluan tumbuhan di depan kelas 15 menit
3. Guru mendeskripsikan kejadian 1:30-31 dan kejadian
3:9-13 untuk masuk dalam pelajaran inti
1. Siswa menceritakan gambar gambar dari buku siswa
halaman 70
2. Siswa mengamati gambar dalam buku siswa halaman 72
dan menarik garis pada gambar yang sesuai
3. Guru meminta siswa menyebutkan nama tumbuhan dan
Inti hewan yang ada di sekitar mereka dan guru 95 menit
melengkapinya, selanjutnya siswa melengkapi dalam
tulisan yang ada dalam buku siswa halaman 73
4. Siswa menarik garis pada gambar yang sesuai di
halaman 74

1. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu burung pipit


Penutup yang kecil
2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas 10 menit
hewan dan tumbuhan ciptaan Tuhan

Pertemuan minggu berikutnya

1. Guru mengajak berdoa


2. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu burung pipit
Pendahuluan yang kecil 15 menit

1. Guru menerangkan hubungan binatang dan


tumbuhan
2. Siswa mencoba memahami keterangan guru dan
Inti Siswa mengerjakan buku siswa halaman 75 dengan 95 menit
media yang ada dan mencoba mencari tahu
bagaimana binatang dan tumbuhan bisa hidup
3. Siswa memberikan tanda smile pada halaman 76
untuk benda yang disukai
1. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu burung pipit
Penutup yang kecil
2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam 10 menit
ciptaan Tuhan

6
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :.

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1. Mencocokkan Benar semua Benar 3 Benar 2 Benar kurang
gambar dari 2
2 Presentasi - Lancar 4 kalimat 3 kalimat Kurang dari 3
gambar - 5 kaliman kalimat
halaman70
3 Melengkapi - Lengkap Lengkap dan Tidak lengkap Tidak lengkap
buku kerja - benar salah kurang dan salah lebih

7
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
halaman 73 dari 2 dari 50%
4 Buku kerja - benar semua - benar semua Benar 70 % Benar
halmaan 74 - kegunaan benar - kegunaan kurang dari
kurang 70 %
benar
5 Presentasi hasil Media lengkap Media 80 % Media kurang Media kurang
percobaan Benar Benar dari 80 80 %
Hubungan benar Hubungan Benar No product
benar Hubungan
benar

kriteria Skor ideal


No Nama siswa
1 2 3 4 5 20

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAK

LAURA CAROLINA,S.S M.ENDANG ISWANTI,S.PdK

8
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDKRISTEN DHARMA MULYA


Kelas / Semester : I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu : 2 X 4 jp
Materi Pokok : Aku ikut menjaga ciptaan Tuhan

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.4 Menerima dan mensyukuri alam ciptaan Allah


2.4.2 Menunjukkan tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah
3.4.2 Menyebutkan contoh tanggung jawab dalam memelihara alam ciptaan Allah
4.4.2 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah
4.4.3 Menyanyikan lagu rohani anak-anak yang menunjukkan ucapan syukur atas dirinya,
keluarga, teman, dan alam ciptaan Tuhan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menanam dan memelihara tanaman


2. Mengamati proses pertumbuhan pada tanaman
3. Menceritakan bahwa Allah yang memberi pertumbuhan pada tanaman
4. Melakukan kegiatan pembiasaan dalam menjaga ciptaan Tuhan di rumah
5. Menunjukkan contoh tindakan sederhana menjaga kebersihan dan kerapian di lingkungan

D. Tujuan pembelajaran : siswa mampu mengekspresikan ucapan syukur atas


ciptaan Tuhan melalui merawat llingkungan di sekitar
E. Materi pembelajaran : Aku ikut menjaga ciptaan Tuhan
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi

9
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
G. Media pembelajaran : alat tulis, pensil warna, gambar alam semesta ciptaan,
gambar binatang piaraan dan gambar tumbuhan,
bunga dll.
H. Sumberbelajar : buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru mengajak siswa berdoa


2. Guru menampilkan gambar-gambar binatang dan
Pendahuluan tumbuhan di depan kelas 15 menit
3. Guru membacakan dan mendiskripsikan bacaan dalam
Kitab Yesaya 30:23
1. Guru menerangkan daur hidup tumbuhan muali biji
hingga menghasilkan buah, hal ini menunjukkan
kemahakuasaan Tuhan
2. Melakukan kegiatan seperti dalam buku guru halaman
Inti 63 dan membuat menuntun anak untuk mengisi table 95 menit
dalam buku siswa halaman 82
3. Guru membimbing anak untuk mengisi dan
mengerjakan tabel halaman 83--84

1. Guru mengajak Siswa menyanyi matahari bersinar


Penutup terang
2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas 10 menit
hewan dan tumbuhan ciptaan Tuhan

Pertemuan minggu berikutnya

1. Guru mengajak berdoa


2. Guru mengajak Siswa menyanyi lagu matahari
Pendahuluan bersinar terang 15 menit

1. Guru bersama siswa mencocokkan isian tabel selama


satu minggu
2. Siswa mempresentasikan hasil temuannya di depan
kelas
Inti 3. Guru melengkapi dengan keterangan dengan materi 95 menit
dan mengajak anak untuk mengucap syukur dan
mengagumi kemahakuasaan Tuhan
4. Guru mendemonstrasikan membersihkan ruang kelas
diikuti anak didik
1. Guru mengajak siswa merenungkan kemahakuasaan
Penutup Tuhan
2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas alam 10 menit
ciptaan Tuhan

10
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.

. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :.

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

Penilaian Sikap

No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100

Skor Maksimal

Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Presentasi hasil Media lengkap Media 80 % Media kurang Media kurang
percobaan Benar Benar dari 80 80 %
Hubungan benar Hubungan Benar No product
benar Hubungan
benar

11
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2 Presentasi hasil Media lengkap Media 80 % Media kurang Media kurang
kegiatan tabel Benar Benar dari 80 80 %
hal 83-83 Hubungan benar Hubungan Benar No product
benar Hubungan
benar
-
- -

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 10

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAK

LAURA CAROLINA,S.S M.ENDANG ISWANTI,S.PdK

12
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDKRISTEN DHARMA MULYA


Kelas / Semester : I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu : 35 X 4 jp
Materi Pokok : Aku bersyukur untuk teman dan guru
Amsal 17:17

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman


2.3 Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman
2.4.1 Bersikap santun dalam hidup bersama dengan orang lain
3.3 Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman
3.4.1 Menceritakan pengalaman hidup bersama dengan orang lain
4.3 Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menceritakan tentang jumlah teman dan alasan berteman


2. Menceritakan kegiatan yang dilakukan bersama teman
3. Menceritakan tentang guru di sekolah
4. Menunjukkan perilaku hormat dan sopan kepada guru
5. Menunjukkan suatu karya yang menunjukkan sayang pada guru

D. Tujuan pembelajaran : siswa mampu mengucap syukur karena mempunyai


teman yang dapat membuat gembira dan mengucap
syukur atas guru guru yang mereka miliki
E. Materi Pembelajaran : Aku bersyukur untuk teman dan guruku
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi

13
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
G. Media pembelajaran : Foto teman, foto guru, gambar anak bersekolah, gambar
anak bermain bersama
H. Sumberbelajar : buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru bertanya :
 Siapa yang punya teman?
Pendahuluan  Mengapa kamu suka berteman dengannya? 15 menit
2. Siswa dibimbing masuk dalam pelajaran melalui dua
pertanyaan diatas, bahwa manusia membutuhkan orang
lain yang memiliki banyak perbedaan
1. Guru mengajak siswa menyanyi lagu dalam buku siswa
halaman 86
2. Berdasarkan cerita siswa pada bagian pendahuluan, guru
meminta masing masing menyebutkan siapa saja teman
mereka dan kegiatan bersama teman-teman tersebut
serta menuliskannya pada buku siswa halaman 88
3. Guru mengajukan pertanyaan clue: apakah siswa pernah
membuat temannya sedih, dari pertanyaan ini Guru
mengajak siswa untuk bisa meminta maaf jika memiliki
Inti kesalahan 95 menit
4. Guru membacakan buku siswa halaman 88 -89 dan
siswa dan siswa mencentang sifat guru yang yang
disetujui dan memberi tanda (x) untuk sifat guru yang
tidak disukai
5. Siswa mendengar cerita guru tentang guru Agung, yaitu
Tuhan Yesus Kristus (buku guru hal 68 dan buku siswa
halaman 89)
6. Siswa mewarnai gambar halaman 90 dilanjutkan dengan
mengisi tabel halaman 91

1. Guru memberi instruksi agar siswa mengerjakan


kartu seperti halaman 92 untuk dikerjakan di rumah
Penutup 2. Mengajak siswa berdoa mengucap syukur atas
teman dan guru yang sudah disediakan oleh Tuhan 10 menit
3. Mengajak siswa untuk berdoa syafaat buat teman
dan guru-guru mereka

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.

. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :.

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

14
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Proyek kartu  Hasil karya  Hasil karya  Hasil karya  Hasil karya
puisi sendiri sendiri sendiri sendiri
(dengan (dengan (dengan (dengan
bantuan atau bantuan bantuan atau bantuan
tanpa bantuan) atau tanpa tanpa atau tanpa
 Sesuai tema bantuan) bantuan) bantuan)
tentang  Sesuai  Sesuai tema  Tidak
guruku tema tentang Sesuai
 Terdiri lebih tentang guruku tema
dari 6 baris guruku  Terdiri lebih tentang
atau 2 bait  Terdiri dari 6 baris guruku
lebih lebih dari atau 2 bait  Terdiri
 Dengan hiasan 4-6 baris lebih lebih dari 6
atau kurang  Tanpa baris atau 2
dari 2 bait hiasan bait lebih
 Dengan  Tanpa
hiasan hiasan

15
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2 Presentasi hasil Lancar Lancar Lancar Lancar
kegiatan Menceritakan 4 Menceritakan Menceritakan 2 Menceritakan
bercerita tentang teman atau lebih 3 teman teman 1 teman
pertemanan Menceritakan Menceritakan Tidak Tidak
kegiatanannya kegiatanannya Menceritakan Menceritakan
kegiatanannya kegiatanannya

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 8

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAK

LAURA CAROLINA,S.S M.ENDANG ISWANTI,S.PdK

16
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN PAKIS VIII SURABAYA


Kelas / Semester : I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu : 35 X 4 jp
Materi Pokok : Aku menyayangi dan menolong teman
I Sam 20:16-17; Matius 22:39

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman


2.3 Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman
2.4.1 Bersikap santun dalam hidup bersama dengan orang lain
3.3 Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman
3.4.1 Menceritakan pengalaman hidup bersama dengan orang lain
4.3 Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menunjukkan sikap menyayangi teman


2. Menceritakan kebaikan-kebaikan yang didapatkan dari temannya
3. Mengungkapkan tanda kasih kepada teman
4. Menunjukkan kepedulian kepada teman yang mengalami kesusahan atau musibah

D. Tujuan pembelajaran : siswa diarahkan untuk memahami bahwa teman yang


baik berarti berdedia melakukan kebaikan bagi teman-
temannya
E. Materi Pembelajaran : Aku menyayangi dan menolong teman
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
G. Media pembelajaran : Gambar anak bekerja sama, gambar Daud dan Yonathan,
gambar Daud vs Goliath

17
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
H. Sumberbelajar : buku guru, buku siswa dan Alkitab
I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru bercerita tentang peperangan Daud dan Goliat


sampai persahabatan Daud dan Yonatan (buku guru
halaman 70-72
Pendahuluan 2. Pertanyaan clue: 15 menit
 Apakah pertolongan yang bisa kamu berikan kepada
temanmu?
3. Siswa diajak bernyanyi bersama
1. Guru membacakan teks pada buku siswa hal 95-96
siswa mendengarkan dan memberikan penilaian dengan
tanda smile atau sad
2. Siswa diminta menuliskan nama temanu dan menarik
garis sesuai dengan kebaikannya seperti pada buku
siswa hal 96
Inti 3. Tanda kasih untuk teman: siswa diajak untuk berpikir 95 menit
kira kira apa yang bisa dilakukan untuk menolong teman
4. Siswa diajak untuk mendeskripsikan teman yang yang
perlu pertolongan dan sikap yang diambil utnuk
menolongnya.
5. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya

1. Siswa menuliskan teman teman yang perlu didoakan


Penutup beserta pokok doanya
2. Guru mengajak anak bernyanyi dan berdoa untuk 10 menit
teman-temannya

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.

. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :.

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

18
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
c. Penilaian hasil belajar/produk

Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

b. Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Hasil kerja  Mengerjakan  Mengerjaka  Mengerjaka  No product
buku siswa semua n 80 % n 50% < 50%
halaman 95-96
2 Hasil kegiatan >5 3-4 2 <2
halaman 96

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 8

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

19
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAK

LAURA CAROLINA,S.S M.ENDANG ISWANTI,S.PdK

20
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )

Satuan Pendidikan : SDKRISTEN DHARMA MULYA


Kelas / Semester : I (satu) / Semester II (dua)
Alokasi Waktu : 35 X 4 jp
Materi Pokok : Hidup bersama

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

1.3 Menerima dan mensyukuri keberadaan keluarga dan teman


2.3 Bersikap tulus dalam mengasihi keluarga dan teman
2.4.1 Bersikap santun dalam hidup bersama dengan orang lain
3.3 Menceritakan cara mengasihi keluarga dan teman
3.4.1 Menceritakan pengalaman hidup bersama dengan orang lain
4.3 Menunjukkan sikap mengasihi keluarga dan teman

C. Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menceritakan berbagai hal perbedaan antara teman misalnya suku dan agama
2. Menerima perbedaan sebagai karunia Tuhan
3. Menunjukkan identitas diri dengan baik

D. Tujuan pembelajaran : siswa diarahkan untuk memahami bahwa teman yang


baik berarti berdedia melakukan kebaikan bagi teman-
temannya
E. Materi Pembelajaran : Hidup bersama
F. Metode pembelajaran : Diskusi, Penugasan,Tanya jawab dan demontrasi
G. Media pembelajaran : alat tulis, pensil warna,
H. Sumberbelajar : buku guru, buku siswa dan Alkitab

21
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
I. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru membaca teks pada buku siswa hal 100 dan siswa
menyimak
2. Guru menceritakan bahwa manusia berbeda satu dengan
Pendahuluan yang lain, (beda wajah, Negara, suku bangsa, agama, 15 menit
dll)
3. Tanya jawab : apakah siswa punya sahabat yang berbeda
suku, pulau, Negara? Apa yang bisa dilakukan untuk
sahabat dll
1. Siswa diajari untuk mengeksplorasi seandainya jadi
daud atau Yonatan maka……….
2. Siswa memahami bahwa dirinya berbeda dan saling
melengkapi (buku siswa halaman 102 pada lembar
terpisah)
3. Siswa menulis nama temannya dan nama tempat ibadah
Inti temannya (buku siswa halaman 103pada lembar 95 menit
terpisah)
4. Siswa menulis nama teman yang beda adat/suku dan
menuliskan nama teman, suku, dan nama pakaian adat
(buku siswa halaman 104-105 pada buku dan lembar
terpisah)

Guru mengajak siswa berdoa mensyukuri keanekaragaman


Penutup teman-temannya
10 menit

Penilaian: Penilaian yang dilakukan kepada siswa adalah penilaian kelas sepanjang proses
pembelajaran ketika melakukan tugas-tugas yang ada pada buku siswa.

. 1. tehnik Penilaian

a. Penilaian Sikap :.

b. Penilaian Pengetahuan

-. Instrumen penilaian : tes tulis isian

-. Tes tertulis : lembar kerja di buku siswa

c. Penilaian Ketrampilan : Menyampaikan pendapat

2. Prosedur Penilaian

a. Penilaian sikap

b. Penilaian proses

Format pengamatan digunakan saat proses pembelajaran awal sampai akhir

c. Penilaian hasil belajar/produk

22
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Bentuk Instrumen Penilaian

c. Penilaian Sikap

No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

BT = 1 Belum Terlihat

MT = 2 Mulai Terlihat

MB = 3 Mulai Membudaya

SM = 4 Sudah Membudaya

Nilai = Skor Perolehan x 100


Skor Maksimal

d. Penilaian Ketrampilan:
Perlu
Baik sekali Baik Cukup
No Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
1 Hasil kegiatan > 10 teman 7-9 teman 4-6 teman < 4 teman
halaman 102 -
103

kriteria Skor
No Nama siswa ideal

1 2 8

Keterangan skor :

1 = Kurang : < 59,9

2 = Cukup : 60 – 74,9

3 = Baik : 75 – 84,9

23
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
4 = Sangat Baik : 85-100

Jumlah skor yang diperoleh siswa


X 100
Skor ideal

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru PAK

LAURA CAROLINA,S.S M.ENDANG ISWANTI,S.PdK

24
RPP Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
