Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah. : SDN 01KISAM ILIR


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IV/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi
Memahami sejarah, kenampakan alam, dn keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan propinsi

Kompetensi Dasar
Menunjukkan jenis dan persebaran sumber daya alam serta pemanfaatannya
untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.

Indikator
1. Menjelaskan sumber daya alam
2. menjelaskan sumber daya alam yang dapat diperbaharui
3. menjelaskan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
4. mengidentifikasi persebaran sumber daya alam di Indonesia
5. Menyebutkan sumber daya alam

I.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. menjelaskan sumber daya alam
2. menjelaskan sumber daya alam yang dapat diperbaharui
3. menjelaskan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
4. mengidentifikasi persebaran sumber daya alam di Indonesia
5. menyebutkan minimal 3 manfaat sumber daya alam

II Materi Ajar
Sumber daya alam di Indonesia

III. Metode Pembelajaran


1. ceramah-tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Orientasi
1) Siswa memperhatikan tujuan yang akan dicapai, topik yang akan
dibahas, waktu yang tersedia, langkah-langkah yang perlu
dilakukan, penilaian yang akan diterapkan.
2) Siswa menyampaikan pendapatnya tentang langkah kerja, hasil
akhir yang diharapkan, dan penilaian.
3) Siswa melakukan negosiasi dengan guru untuk memperoleh
kesepakatan tentang aspek-aspek langkah kerja, hasil akhir, dan
penilaian yang akan dilakukan.
b. Eksplorasi
1) Siswa membaca buku ajar, tentang sumber daya alam.
2) Siswa mengamati(gambar) tentang sumber daya alam.
3) Siswa melakukan observasi di sekitar sekolah tentang sumber daya
alam.
4) Siswa secara berkelompok melakukan diskusi tentang sumber daya
alam.
c. Interpretasi
1) Siswa melakukan tanya jawab sumber daya alam
2) Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang sumber
daya alam.
d. Re-kreasi
1) Siswa secara berkelompok membuat peta konsep/skema hasil
pemahamannya tentang sumber daya alam.
2) Siswa memajangkan hasil kreasinya pada papan tulis yang telah
disediakan.

Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.


Siswa mengerjakan soal-soal sebagai pos tes secara tertulis.
Guru menutup kegiatan belajar. Dgn Doa

V. Alat Peraga/Media/Sumber Belajar/Buku Sumber


a. Alat peraga/Media Pebelajaran/Sumber belajar:
1) gambar
2) Buku
4) lingkungan sekitar sekolah
5) papan pajangan
b. Buku IPS untuk SD kelas 4,
VI. Evaluasi
a. Prosedur : proses dan postes
b. Jenis evaluasi : kinerja dan tertulis
c. Instrumen : Lembar pengamatan dan soal (terlampir)
d. kriteria keberhasilan: Peserta didik dianggap berhasil apabila
memperoleh nilai minimal 7,5

Mengetahui Kisam ilir,05 November 2022


Kepala Sekolah Guru. Kelas

MINARTI Ama.Pd DESI ALTRIANI


Lampiran 1: SOAL

Jawablah pertanyaan-pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar!


1. Jelaskan apa yang dimaksud sumber daya alam!
2. Jelaskan sumber daya alam yang dapat diperbaharui!
3. Jelaskan sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui.
4. Coba kalian identifikasi minimal 3 tempat persebaran sumber daya
alam di Indonesia.
5. Sebutkan minimal 3 manfaat sumber daya alam

Lampiran 2: LEMBAR OBSERVASI

Nama: ________

Kriteria dan sekor


No Aspek yg diobservasi Sangat baik Cukup Kurang
baik(4) (3) baik (2) baik (1)
1 Kerja sama
2 Kesungguhan m.tugas
3 Kemampuan berpikir
4 Tanggung jawab
5 Hasil karya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 01 KISAM ILIR


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester :V/I
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah
C. Indikator
1.1.4 Menyebutkan 3 cara memelihara lingkungan alam dan 2 cara memelihara
lingkungan buatan di sekitar sekolah dan rumah.
D. Tujuan
1.1.4.2 Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan cara memelihara lingkungan alam dan
buatan di sekitar rumah dan sekolah dengan tepat.
- Karakter siswa yang diharapkan : kerja keras, tanggung jawab, dan jujur.
E. Materi Pembelajaran
Cara memelihara lingkungan alam dan buatan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : ceramah, diskusi, dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
No
1 Pendahuluan a. Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti 5 menit
pembelajaran.
b. Guru menyapa siswa dengan salam
c. Guru mengajak siswa berdoa menurut agama dan
kepercayaan masing-masing dengan dipimpin oleh
salah satu siswa
d. Guru menanyakan kabar dan kehadiran siswa

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


pokok-pokok bahasan yang akan dipelajari
f. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar
giat belajar
2 Inti Eksplorasi ( 5 menit ) 60 menit
a. Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali
pembelajaran sebelumnya
b. Guru mengajak siswa membaca teks dalam buku
bacaan

Elaborasi ( 50 menit )
a. Guru menjelaskan cara memelihara lingkungan
alam dan buatan.
b. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
c. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok.
d. Siswa melakukan diskusi kelompok.
e. Siswa mengerjakan lembar kerja secara
kelompok.
e. Siswa menyebutkan contoh lain dari guru tentang
cara memelihara lingkungan buatan.
f. Setelah berdiskusi, setiap kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.

Konfirmasi ( 5 menit )
a. Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan
siswa.
b. Guru mengadakan tanya jawab tentang hal-hal
materi yang belum dipahami dengan baik.

3 Penutup a. Guru dan siswa membuat kesimpulan materi yang 5 menit


baru saja dipelajari.
b. Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari
siswa pada pertemuan berikutnya.

c. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.


d. Guru mengajak siswa berdoa.
H. Sumber Belajar
1. Buku IPS kelas 3

I. Penilaian
1. Prosedur penilaian
a. Penilaian proses melakukan diskusi , menjawab soal pada saat kegiatan diskusi.
b. Penilaian hasil belajar menggunakan tes lisan dan tertulis
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian proses pada saat siswa melakukan diskusi
b. Penilaian hasil belajar dilakukan dengan memberikan soal kepada siswa
3. Lembar penilaian
Terlampir

KisamIlir,06November2022

Mengetahui Guru kelas


Kepala Sekolah.

Desi Altriani
Minarti Ama.Pd
LAMPIRAN PENILAIAN

1. Penilaian kognitif : tes tertulis ( isian , uraian )

Tes isian
1. Segala sesuatu yang ada di alam dan diciptakan oleh Tuhan disebut lingkungan …
2. Segala sesuatu yang dibuat oleh manusia dan bertujuan untuk memenuhi kebutuhan hidup
manusia disebut lingkungan …
3. Rumah , gedung , dan jembatan termasuk ketampakan …
4. Gunung , sungai, dan laut termasuk ketampakan ….
5. Menjaga kelestarain air, udara, dan tanah adalah cara memelihara lingkungan …

Skor :
Setiap soal memiliki skor 20

Tes uraian
1. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam perairan ! skor 20
2. Sebutkan 2 cara memelihara lingkungan buatan ! skor 20
3. Sebutkan 3 ketampakan alam ! skor 10
4. Sebutkan 3 ketampakan buatan ! skor 10
5. Mengapa kita harus menjaga lingkungan ? skor 40
Rumus : jumlah skor yang diperoleh x 100 %
Skor ideal
Ket : skor ideal adalah jumlah skor semua soal = 200

2. Penilaian afektif
No Nama Siswa Aspek yang diamati Jumlah skor

Kerja Tanggung Jujur


keras jawab
Keterangan:
Aspek Kriteria Skor
Kerja keras  Menyelesaikan tugas yang diberikan tanpa 4
(penyelesaian tugas)
hambatan
 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan 3
sedikit hambatan
 Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan 2

banyak hambatan
1
 Tidak menyelesaikan tugas yang diberikan
Tanggung jawab  berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi dan 4
(partisipasi dalam selalu menyumbangkan ide
diskusi)
 berpatisipasi dalam pelaksanaan diskusi 3
namun jarang menyumbangkan ide
 berpartisipasi dalam pelaksanaan diskusi 2

namun sedikit menyumbang ide


1
 tidak berpartisipasi dalam pelaksanaan
diskusi dan tidak menyumbang ide

Jujur (pengerjaan  pengerjaan tugas mandiri tanpa tanya teman 4


tugas)  pengerjaan tugas mandiri kadang-kadang 3
tanya teman
 pengerjaan tugas mandiri sering tanya teman 2
 pengerjaan tugas mandiri selalu tanya teman
1

1. Lembar Penilaian

No Nama siswa Penilaian Jumlah Nilai


skor
Aspek yang Pengetahuan
diamati

Catatan: Nilai= (jumlah skor:2)× 𝟏𝟎


Siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka akan
diadakan remidial.
