Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Listening

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu mengucapkan  Mengucapkan kegiatan yang dilakukan


kegiatan yang sedang
dilakukan.  Bercakap-cakap tentang kegiatan yang sedang
2. Mampu bercakap-cakap dilakukan
tentang apa yang sedang
dilakukan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari What are you doing? Siswa mampu merespon instruksi yang
diberikan guru. Misalnya mengucapkan kembali apa yang dikatakan guru.

 Dengan mempelajari What are you doing, siswa mampu membuat kalimat sesuai dengan
gambar

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”What are you doing”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 Menit


tentang What are you doing.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang What are you


doing.

1. Mengamati
Mengamati gambar-gambar yang telah diberikan
oleh guru.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang gambar yang
diberikan.
3. Mencoba
Siswa mencoba menjawab soal-soal yang
diberikan guru.
4. Menalar
Siswa menghubungkan gambar dengan materi
yang ada dibuku.
5. Mengkomunikasikan
Siswa memaparkan apa yang telah di jelaskan
kepada teman-temannya.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya


di depan kelas.

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertanyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi tentang What are you doing?

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

F. MATERI PEMBELAJARAN

 What are you doing?

 Listening. Listen to and repeat after your teacher


1. He is climbing
2. He is drinking
3. He is running
4. She is writing
5. The baby is sleeping
6. They are singing
7. He is riding a bike
8. She is reading
9. We are standing
10. The fish is swimming
11. They are sitting
 Speaking. Study the picture first. Your teacher is going to point a number for you to
make correct sentence.
Example :
1. Father is watching TV in the livingroom.
2. Lanny is washing in the bathroom
3. Mother is cooking in the kitchen
4. Deni is eating in the diningroom
5. The baby is sleeping in the bedroom
 Reading. Read the passage.
Look at Andi’s house. Andi is eating in the dining room. Andi’s father is whatching
TV in the living room. He is laughing. It is because the film is funny. Tobi is sleeping
in the bedroom. Andi’s mother is cooking in the kitchen. Wati is washing her hands in
the bathroom.

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Santun Peduli Tanggung Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 57

Mengetahui Tarutung, Januari 2019


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Reading

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu mengucapkan kegiatan  Mengucapkan kegiatan yang dilakukan


yang sedang dilakukan.
 Bercakap-cakap tentang kegiatan yang sedang
2. Mampu bercakap-cakap tentang
apa yang sedang dilakukan. dilakukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari What are you doing? Siswa mampu merespon instruksi yang
diberikan guru. Misalnya mengucapkan kembali apa yang dikatakan guru.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”What are you doing”.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

Inti  Siswa mengamati contoh yang ada di buku 45 Menit

 Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu


tentang What are you doing.

 Guru menyampaikan materi tentang “The Present


Continuous Tense”

1. Mengamati
Peserta didik mengamati foto/video yang
berhubungan dengan materi “what are you doing”
2. Menanya
Peserta didik menanya tentang apa yang telah
ditunjukkan oleh guru.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan
guru.
4. Menalar
Peserta didik menghubungkan apa yang
ditunjukkan guru dengan materi dibuku.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik memaparkan apa yang telah diamati
kepada teman-teman sekelasnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru menyuruh siswa membentuk kelompok. Tiap


kelompok terdiri dari 4 anggota.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru


halaman

 Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerja


kelompoknya di depan kelas.

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

c. Apa aja yang dipelajari hari ini?


d. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi tentang music tradisional batak toba?

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed up english” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 What are you doing?

 Focus
Example : subject + is/am/are + verb + ing + object

Subject To be Verb + ing Object

I Am
+
We Swimming In the pool
Are
They
You

He

She Is

It

Subject To be + not Verb + ing Object

I Am

We

They Are not


-
You Swimming In the pool

He

She Is not

It

To be Subject Verb + ing Object

Am I

We

Are They
?
You Swimming In the pool

He

Is She

It

 Writing
Make correct sentence. Number 1 is as the example.
1. She (read) a novel
She is reading a novel
2. They (swim) at the swimming pool
They are swimming
3. I (eat) a bowl of chicken soup
I am eating a bowl of chicken soup.
4. Amir (play) skateboard in the park.
Amir is playing skateboard in the park
5. We (study) English in the classroom.
We are studying English in the classroom.

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 64 dan 66

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Make a sentence

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

 Mampu mengucapkan kegiatan yang  Mengucapkan kegiatan yang dilakukan


dilakukan  Bercakap-cakap tentang kegiatan yang

 Bercakap-cakap tentang kegiatan yang sedang dilakukan

sedang dilakukan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari what are you doing, siswa dapat mngetahui kegiatan yang sedang
dilakukan dalam bahasa inggris

 Dengan mempelajari what are you doing, siswa dapat berbicara tentang menanyakan
warna dengan teman-temannya.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”What are you doing”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 menit


tentang What are you doing?
 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang What are you


doing.

1. Mengamati

Peserta didik mengamati foto/video yang


berhubungan dengan materi “what are you doing”

2. Menanya
Peserta didik menanya tentang apa diamati.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba menjawab soal yang di
berikan oleh guru.
4. Menalar
Peserta didik mennghubungkan apa yang telah di
amati dengan materi dibuku.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik memaparkan apa yang telah diamati
kepada teman-temannya.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Go Shopping

a. Listening. Listen to and repeat after your teacher.


I’d like to buy some candies
You’d like to buy a red hat
We’d like to buy a pair of sport shoes
They’d like to buy some food
She’d like to buy a dozen of writing books
He’d like to buy a box of chalk
b. Speaking . Listen to and respond to your teacher. See the example.
Teacher : What would you like to buy?
Andi : I would like to buy a ring.
FOCUS
What would like to buy?
A kilogram of apple
I would like to buy A red dress
A bottle of soft drink
Some sugar

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 64

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Listening & Speaking

Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu memahami dan menyebutkan 1. Memahami dan menyebutkan benda-benda


nama-nama benda 2. Bercakap-cakap tentang apa yang ingin
2. Mampu bercakap-cakap tentang apa yang dibelanjakan.
ingin dibelanjakan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari Colours, siswa dapat mengetahui warna-warna dalam kelas

 Dengan mempelajari Colours, siswa dapat berbicara tentang menanyakan warna dengan
teman-temannya.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Go shopping”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 menit


tentang Go shopping

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang Go shopping.

1. Mengamati

Peserta didik mengamati foto/video yang


berhubungan dengan materi “Go shopping”

2. Menanya
Peserta didik menanya tentang apa diamati.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba menjawab soal yang di
berikan oleh guru.
4. Menalar
Peserta didik mennghubungkan apa yang telah di
amati dengan materi dibuku.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik memaparkan apa yang telah diamati
kepada teman-temannya.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai


kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Go Shopping

c. Listening. Listen to and repeat after your teacher.


I’d like to buy some candies
You’d like to buy a red hat
We’d like to buy a pair of sport shoes
They’d like to buy some food
She’d like to buy a dozen of writing books
He’d like to buy a box of chalk

d. Speaking . Listen to and respond to your teacher. See the example.


Teacher : What would you like to buy?
Andi : I would like to buy a ring.

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 69

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : What would you like to buy?

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu memahami dan menyebutkan 1. Mampu memahami dan menyebutkan


nama-nama benda nama-nama benda
2. Mampu bercakap-cakap tentang apa yang 2. Mampu bercakap-cakap tentang apa yang
ingin dibelanjakan. ingin dibelanjakan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari Colours, siswa mampu mengucapkan nama-nama pakaian dan warna
dengan lafal yang benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi


dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Go Shopping”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 menit


tentang Go Shopping
 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang Go Shopping.

1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang telah
diberikan oleh guru.
2. Menanya

Peserta didik bertanya tentang apa yang telah


diamati.

3. Mencoba
Membaca materi yang telah diberikan melalui
internet (biasanya dilakukan sebelum pelajaran
berlangsung dirumah)
4. Menalar
Peserta didik mendengarkan guru membaca dan
menjelaskan materi.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik menyimak apa yang dijelaskan guru
secara teliti.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

1. Apa aja yang dipelajari hari ini?


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

2. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari


materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

FOCUS
What would like to buy?
A kilogram of apple
A red dress
I would like to buy
A bottle of soft drink
Some sugar.

Reading

Mirna : Excuse me. I would like buy a mango. May I have some?

Seller : Sure. How many mangos do you want?

Mirna : I’d like five kilograms of mango, please.

Seller : No problem. Here are five kilograms of mango. Do you need anything else?

Mirna : Can I pay six thousand rupiash for five kilograms of mango?

Seller : Sorry, you can’t. That is a fixed price.

Reading

Akni : Excuse me, would you help me to find the sweet mangoes?

Seller : Yes, I would. And here they are.

Akni : Thank you.


G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan.

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 71

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Asking for help

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu memahami dan menyebutkan 1. Memahami dan menyebutkan nama-nama


nama-nama benda benda
2. Mampu bercakap-cakap tentang apa yang 2. Bercakap-cakap tentang apa yang ingin
ingin dibelanjakan. dibelanjakan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari Colours, siswa mampu bercakap-cakap tentang warna

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Go shopping”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 menit


tentang Go shopping.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang Go shopping.

1. Mengamati
Peserta didik mengamati gambar yang di
tunjukkan guru.
2. Menanya
Peserta didik diberi waktu untuk bertanya.
3. Mencoba
Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan
guru.
4. Menalar
Peserta didik menghubungkan gambar yang
diberikan guru dengan materi.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik memaparkan hasil dari yang diamati
dan yang telah dijawab.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas III

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Question Answer

To clean the
blackboard?
Yes, I would
Asking for help Would you help me?
To sweep the floor? No, I wouldn’t

To write the letter?

Have some water,


please? Yes, may I
Asking for thing May I
Have two bars of No, you may not
chocolate, please.

Speaking

Desi : Would you help me to move this table?

Indra : Yes, I would

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 74

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Listening

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu memahami dan 1. Mampu memahami dan mengucapkan


mengucapkan nama-nama warna nama-nama warna sederhana dengan
sederhana dengan lafal yang lafal yang benar.
benar. 2. Mampu bercakap-cakap tentang warna
2. Mampu bercakap-cakap tentang kesukaan dengan kalimat yang
warna kesukaan dengan kalimat sederhan
yang sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari What are you doing? Siswa mampu merespon instruksi yang
diberikan guru. Misalnya mengucapkan kembali apa yang dikatakan guru.

 Dengan mempelajari What are you doing, siswa mampu membuat kalimat sesuai dengan
gambar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”colours”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 Menit


tentang colours.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang Colours.

1. Mengamati
Mengamati gambar-gambar yang telah diberikan
oleh guru.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang gambar yang
diberikan.
3. Mencoba
Siswa mencoba menjawab soal-soal yang
diberikan guru.
4. Menalar
Siswa menghubungkan gambar dengan materi
yang ada dibuku.
5. Mengkomunikasikan
Siswa memaparkan apa yang telah di jelaskan
kepada teman-temannya.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertanyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi tentang colours?

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Colour

i. Reading. Read the dialog aloud.


A : Show me the bag you like.
B : mmmm…
A : What about this one?
B : I don’t like it.
A : What is your favorite color?
B : I like green
ii. Writing
Personal Adjective
Like and dislike Determiner
Pronouns Noun

I Like

You
Do not
We Like The Blue shirt
Don’t
They

He Likes
She Does not
like
Doesn’t

You
Do
They
Like the shirt
He
Does
She

I
You Like (without “s”)
They

He Like (like + s)
She

iii. Reading. Read the text carefully


Paint The Room
It is Monday. Ronnie and father are going to paint Ronnie’s bedroom. First, father
takes Ronnie to the paint shop. Father choose a green a paint, but Ronnie does not like
it. He wants another colour. Ronnie likes the blue one. Finally, father buys the blue
paint for Ronnie’s bedroom. Ronie is really happy. Ronnie and father spend the day
painting the room. In the morning, they are done. Ronnie’s bedroomlooks nice and
fresh.

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................
2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 57

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Speaking

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu memahami dan 1. Mampu memahami dan mengucapkan


mengucapkan nama-nama warna nama-nama warna sederhana dengan
sederhana dengan lafal yang lafal yang benar.
benar. 2. Mampu bercakap-cakap tentang warna
2. Mampu bercakap-cakap tentang kesukaan dengan kalimat yang sederhan
warna kesukaan dengan kalimat
yang sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari What are you doing? Siswa mampu merespon instruksi yang
diberikan guru. Misalnya mengucapkan kembali apa yang dikatakan guru.

 Dengan mempelajari What are you doing, siswa mampu membuat kalimat sesuai dengan
gambar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”What are you doing”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 Menit


tentang Colours.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang Colours.

a. Mengamati
Mengamati gambar-gambar yang telah diberikan
oleh guru.
b. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang gambar yang
diberikan.
c. Mencoba
Siswa mencoba menjawab soal-soal yang
diberikan guru.
d. Menalar
Siswa menghubungkan gambar dengan materi
yang ada dibuku.
e. Mengkomunikasikan
Siswa memaparkan apa yang telah di jelaskan
kepada teman-temannya.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertanyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

1. Apa aja yang dipelajari hari ini?


2. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Speaking

A : do you like this red apple?

B : No, I don’t like

A : How about this one? Do you like green mango?

B : Yes, I like green mango

 Reading
Rudi : show me the bag you like
Andi : mmm…
Rudi : what about this one?
Andi : I don’t like.
Rudi : what is your favorite color?
Andi : I like green
Answer the question correctly
1. Does Andi like yellow bag?
2. What Andi favorite color?

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 57

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Writing

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

1. Mampu memahami dan 1. Mampu memahami dan


mengucapkan nama-nama mengucapkan nama-nama warna
warna sederhana dengan lafal sederhana dengan lafal yang benar.
yang benar. 2. Mampu bercakap-cakap tentang
2. Mampu bercakap-cakap tentang warna kesukaan dengan kalimat yang
warna kesukaan dengan kalimat sederhan
yang sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari colours Siswa mampu merespon instruksi yang diberikan guru.
Misalnya mengucapkan kembali apa yang dikatakan guru.

 Dengan mempelajari colours, siswa mampu membuat kalimat sesuai dengan gambar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Colours”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 Menit


tentang Colours.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

 Guru menyampaikan materi tentang Colours.

1. Mengamati
Mengamati gambar-gambar yang telah diberikan
oleh guru.
2. Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang gambar yang
diberikan.
3. Mencoba
Siswa mencoba menjawab soal-soal yang
diberikan guru.
4. Menalar
Siswa menghubungkan gambar dengan materi
yang ada dibuku.
5. Mengkomunikasikan
Siswa memaparkan apa yang telah di jelaskan
kepada teman-temannya.

 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertanyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi tentang colours

 Guru memberikan pekerjaan rumah (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

Focus

Personal Like and dislike Determiner Adjective Noun


Pronouns

You
Like
We

They

The Blue shirt


Do not Like

He
Likes
She

Does not Like


Write the correct sentence form as ordered.

1. She likes the blue sky = does she likes the blue sky?
2. He likes the yellow bag = does he like the yellow bag?
3.We like the red bag = do we like the red bag?

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 81

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : My Body

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

a. Mampu memahami dan mengucapkan 1. Memahami dan mengucapkan nama-nama


nama-nama warna sederhana dengan warna sederhana dengan lafal yang benar.
lafal yang benar. 2. Mampu bercakap-cakap tentang warna
b. Mampu bercakap-cakap tentang warna kesukaan dengan kalimat yang sederhana
kesukaan dengan kalimat yang
sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari Activities, siswa mampu mengucapkan nama-nama kegiatan


sederhana dengan lafal yang benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Physical Appearance”.

 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 15 menit


tentang
 Guru menyampaikan materi tentang Physical
Appearance.
a. Mengamati
Siswa mengamati foto/video yang berhubungan
dengan materi “Physical Appearance”
b. Menanya
Guru bertanya kepada siswa tentang yang diamati
c. Mencoba
Siswa mencoba menjawab pertanyaan dari guru
d. Menalar
Peserta didik menghubungkan apa yang telah di
amati dengan kehidupan sehari-hari
e. Mengkomunikasikan
Peserta didik menegkomunikasikan hasil dari yang
telah di amati didepan kelas
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.
 Siswa memaparkan atau membacakan hasil kerjaanya
di depan kelas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

3. Apa aja yang dipelajari hari ini?


4. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Greet Me With Smile” Kelas III

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Physical Appearance

 Listen to and repeat after your teacher.


i. How many eyes do you have? I have two eyes
ii. How many eyes do you have? we have two eyes
iii. How many eyes does he have? He has two eyes.
iv. How many eyes does she have? She has two eyes
v. How many mouth do you have? I have one mouth
vi. How many mouth does he have? He has one mouth.

 Speaking. Listen and respond. Answer your teacher’s question correctly.


Teacher : Deni, how many eyes do you have?
Deni : I have two eyes.

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan.

LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 78 dan 79

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Writing

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan  Mampu memahami dan mengucapkan


anggota tubuh dengan lafal yang benar anggota tubuh dengan lafal yang benar
 Mampu bercakap-cakap tentang anggota  Mampu bercakap-cakap tentang anggota
tubuh dengan bahasa dan kalimat yang tubuh dengan bahasa dan kalimat yang
benar benar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari Activities, siswa mampu bercakap-cakap tentang activities dengan


sederhana.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ”Physical Appearance”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 45 menit


tentang Physical Appearance.
 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi
a. Mengamati
Menunjukkan foto/video yang berhubungan
dengan materi “Physical Appearance”
b. Peserta didik mengamati gambar-gambar yang
diberikan guru.
c. Peserta didik mencoba menyampaikan
pendapatnya tentang video/foto tersebut.
d. Menalar
Peserta didik menghubungkan apayang telah
ditampilkan oleh guru dengan materi dan
menjawab soal yang diberikan oleh guru.
e. Siswa mengkomunikasikan atau memaparkan apa
yang telah di jawabnya.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari
materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Writing

Example 1 :

A : … nose … she have?

B : She has one nose.

Answer : How many nose does she have?

Example 2 :

A : … hands … they have?

B : They have two hands.

Answer : How many hands do they have?

Focus

Singular Plural

Shoulder Shoulders

Hand Hands

Finger Fingers

Ankle Ankles

Toe Toes

Eye Eyes

Ear Ears
Eyebrow Eyebrows

Foot Foots

Tooth Tooths

How Many … ?

You
Do
They
How Many Eyes Have?
We

He
Does
She

You
Have
They
Two eyes
We

He
Has
She

Listening

Listen toand repeat after you teacher

I have curly hair My hair is curly

They have straight hari Their hair are straight

He has short hair His hair is short

She has long hair Her hair is long

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
LAMPIRAN 2

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal:
Buku pegangan siswa halaman 72 dan 75

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD SWASTA SANTA MARIA TARUTUNG

Kelas / Semester : IV (Empat) / 2

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Sub Tema : Speaking

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (140 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Kompetensi Dasar Indikator

 Mampu memahami dan mengucapkan  Memahami dan mengucapkan anggota


anggota tubuh dengan lafal yang benar tubuh dengan lafal yang benar
 Mampu bercakap-cakap tentang anggota  Bercakap-cakap tentang anggota tubuh
tubuh

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan mempelajari Physical Appearance, siswa mampu bercakap-cakap tentang F


Physical Appearance dengan lafal yang benar.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.

 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi


dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan


kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
siswa

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu


tentang ” Physical Appearance”.

Inti  Guru menyampaikan tujuan kegiatan hari ini yaitu 15 menit


tentang Physical Appearance.
 Pembiasaan membaca 5 menit. Literasi
 Guru menyampaikan materi tentang Physical
Appearance.
a. Mengamati
Menunjukkan foto/video yang berhubungan
dengan materi “Physical Appearance”
b. Menanya
Peserta didik mengamati gambar-gambar yang
diberikan guru.
c. Mencoba
Peserta didik mencoba menyampaikan
pendapatnya tentang video/foto tersebut.
d. Menalar
Peserta didik menghubungkan apayang telah
ditampilkan oleh guru dengan materi dan
menjawab soal yang diberikan oleh guru.
e. Mengkomunikasikan
Siswa mengkomunikasikan atau memaparkan apa
yang telah di jawabnya.
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi dengan 10 menit


mengajukan pertannyaan atau tanggapan mengenai
kegiatan pembelajaran

a. Apa aja yang dipelajari hari ini?


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

b. Bagaimana perasaan siswa setelah mempelajari


materi ini?

 Guru memberikan pekerjaan rumak (PR) kepada siswa

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


dibimbing guru.

 Menutup kegiatan pelajaran dengan berdoa bersama


dan salam yang dipimpin oleh seorang siswa.

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku pelajaran: ”Speed Up English” Kelas IV

LAMPIRAN 1

F. MATERI PEMBELAJARAN

 Speaking

Introduce my self

Listening

1. He is tall
2. He is thin
3. He is tall in thin
4. His hair is brown
5. His hair is curly

Combine the sentences.

1. Toni has black hair


Toni has curly hair
2. Wati is slim
Wati is beautiful
3. He is old
He is fat
4. She has sharp nose
She has big nose
5. His eyes are big
His eyes are brown
Write sentences like the example given

G. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
dst

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Latihan Soal: Buku pegangan siswa halaman 97

Mengetahui Tarutung, Januari 2019

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

(Feronika Situmorang, S.Pd) (Fanny Panggabean, S.Pd)
