Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN JAGALAN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : V/ I
Materi Pokok : Pelajaran 2 : Mengenal Nama Allah SWT dan Kitab-kitab-Nya.
Alokasi Waktu : 1 pertemuan x 2 JP (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar IPK
1.4. Meyakini adanya kitab-kitab suci 1.4.1. Meyakini adanya kitab - kitab suci
melalui rasul-rasulNya sebagai melalui rasul - rasulNya sebagai
implementasi rukun iman implementasi rukun iman
2.4. Menunjukkan sikap percaya diri 2.4.1. Menunjukkan sikap percaya diri sebagai
sebagai implementasi pemahaman implementasi pemahaman makna
makna diturunkannya kitab-kitab suci diturunkannya kitab-kitab suci melalui
melalui rasul-rasulNya rasul-rasulNya
3.4. Memahami makna diturunkannya kitab- 3.4.3. Menganalisis makna diturunkannya kitab-
kitab suci melalui rasul- rasul-Nya kitab Allah (C4)
sebagai implementasi rukun iman
4.4. Menunjukkan makna diturunkannya 4.4.1. Menunjukkan makna diturunkannya
kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya
sebagai implementasi rukun iman sebagai implementasi rukun iman
4.4.2. Menjelaskan makna diturunkannya kitab-
kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai
implementasi rukun iman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Metode Pembelajaran Snowball Throwing peserta didik :
3.4.3. Menganalisis makna diturunkannya kitab-kitab Allah dengan benar
4.4.1. Menunjukkan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai
implementasi rukun iman
4.4.2. Menjelaskan makna diturunkannya kitab-kitab suci melalui rasul-rasul-Nya sebagai
implementasi rukun iman
D. MATERI PEMBELAJARAN

IMAN KEPADA KITAB – KITAB ALLAH


3. Hikmah beriman kepada Kitab – kitab Allah
a. Memupuk sikap toleransi yang tinggi karena kitab-kitab Allah swt memberikan penjelasan
tentang penanaman sikap toleransi, selalu menghormati, dan menghargai orang lain bahkan
pemeluk agama lain.
b. Setiap muslim diperintahkan Allah swt melalui Rasul-Nya Nabi Muhammad ShallAllah
swtu ‘alaihi wasallam untuk menjaga sikap toleransi dan menghargai sesama manusia
dengan segala perbedaan yang ada. Setiap muslim diperintahkan Allah swt untuk
menghormati orang lain dalam perbedaan agama dan keyakinan, dengan tidak merusak
akidah dan keimanan kita, serta tidak mencampuradukan ajaran agama kita dengan agama
lain.
c. Manusia yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt akan dapat mengetahui dan
membedakan mana yang baik dan mana yang buruk, karena di dalam kitab suci dijelaskan
tentang perilaku yang baik dan buruk.
d. Mengetahui pedoman hidup yang harus dijalankan sebagai umat beragama dalam
menjalankan syariat-Nya serta mengetahui bagaimana berperilaku yang baik dan benar, baik
sebagai makhluk individu maupun makhluk sosial dalam kehidupan sehari-hari.

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi dan presentasi
Strategi : Snowball Throwing

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang gunakan dalam setiap pembelajaran ini adalah :
- Media/alat : Audio Visual Film, Laptop, LCD Proyektor, Screen, Speaker aktif.
- Bahan : Kertas

G. SUMBER BELAJAR
• Al-Qur’an dan terjemah yang telah disahkan oleh Kementerian Agama.
• Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls V: Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
• Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD/MI Kls V: Buku Peserta didik. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Edisi Revisi 2017.
• Lingkungan sekolah
• Guru dan peserta didik.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DISKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Awal • Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 10 Menit
mengikuti proses pembelajaran;
• Guru mengucapkan salam dan dilanjutkan berdo’a bersama.
Guru disarankan selalu menyapa peserta didik, misalnya
“Apa kabar anak-anak?”.
• Membaca satu surat at-Tiin yang sudah dihafalkan pada
materi sebelumnya (PPK : Relegius)
• Guru dan siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya (PPK :
Nasionalisme)
• Memberi motivasi belajar peserta didik akan kewajiban
sebagai muslim belajar secara kontekstual sesuai manfaat
dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan
karakteristik dan jenjang peserta didik;
• Mengajukan pertanyaan - pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
• Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan
• Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
• Guru menjelaskan tentang metode yang akan dipakai dalam
pembelajaran dan membagi peran siswa dalam metode
dimaksud
Kegiatan Inti • Guru menayangkan video tentang Hikmah dari kitab – kitab 50 menit
Allah (mengamati)
• Guru membagi Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok (mengesplorasi)
• Guru memanggil masing-masing ketua kelompok untuk
memberikan contoh kasus yang ada di masyarakat untuk di
pecahkan masing-masing siswa.
• Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya,
kemudian menjelaskan contoh kasus yang ada di masyarakat
untuk di diskusikan Bersama kelompok.
• Masing-masing kelompok diberi satu lembar kertas untuk
menuliskan pertanyaan apa saja yang menyangkut materi
yang sudah dijelaskan ketua kelompok. (Menanya)
• Kertas tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari satu
kelompok ke kelompok lain selama kurang lebih 20 menit.
• Tiap kelompok mendapat satu bola atau satu pertanyaan dan
menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk
bola tersebut secara bergantian.
• Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan atas
materi, kemudian memberikan evaluasi sebagai bahan
penilaian pemahaman peserta didik atas materi pembelajaran
(Mengasosiasi)
• Guru meminta siswa untuk mengerjakan lembar evalusi
Kegiatan • Guru memberikan kesimpulan dan refleksi 10 menit
Penutup • Guru memberi tugas-tugas kepada siswa untuk dikerjakan di
rumah
• Guru menutup pertemuan dengan memberi pesan-pesan dan
membaca hamdalah bersama-sama
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SDN Jagalan


Kelas / Semester :V/I
Tahun Pelajaran : 2022 /2023

Kejadian / Butir Pos / Neg Tindak


No Tanggal Nama
Perilaku Sikap (+/-) Lanjut

2. Penilaian Pengetahuan
Nama : ………………………..
Kelas : ………………………..
No Absen : ………………………..
Berilah tanda silang pada jawaban yang benar !
1. Berikut yang merupakan hikmah beriman kepada kitab – kitab Allah yang tepat adalah ….
a. Soni pada saat berangkat mengaji, bertemu dengan Angel teman satu kelasnya. Angel
ternyata mau pergi ke geraja beribadah. Akhirnya Soni tidak jadi berangkat mengaji,
tetapi ikut Angel pergi ke gereja.
b. Pada saat pergi ke Bali, Widya mempir ke sebuah restoran untuk membeli makan siang.
Saat sudah sampai, pelayan menawari Widya masakan babi guling, karena itu
merupakan makanan terbaik restoran tersebut. Namun Widya menolak dengan halus
tawaran dari pelayan tersebut, dan lebih memilih masakan yang halal untuk di makan.
c. Wahyu anak yang suka mengikuti kegiatan Pramuka di sekolah. Pada saat acara
perkemahan ada kegiatan penjelajahan yang memerlukan waktu yang lama, sehingga
bagi Wahyu kegiatan tersebut lebih penting dari pada harus mengerjakan sholat.
Sehingga dia lebih baik mengikuti kegiatan tersebut dari pada mengerjakan Sholat.
d. Pada malam hari Lulu akan pergi ke Surabaya dengan kedua orang tuanya. Karena
berangkat terlalu malam, sehingga Lulu bangun kesiangan dan tidak melaksanakan
sholat subuh.
2. Perhatikan pernyataan berikut !
1) Hanya membeli Al-Qur’an tanpa pernah membacanya.
2) Meyakini bahwa Allah menurunkan kitab kepada para rasul sebagai pedoman hidup
manusia
3) Meyakini kebenaran ajaran yang ada di dalamnya tanpa keragu-raguan
4) Mengamalkan ajaran-ajaran yang ada dalam kehidupan sehari-hari
Dari penyataan di atas yang bukan merupakan cara mengimani Kitab – kitab Allah adalah
….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3. Semua kitab Allah berisi ajaran yang benar dan baik sesuai dengan masanya. Ajaran yang
sama dan tertuang dalam semua kitab Allah adalah tentang....
a. Tata cara beribadah
b. Perintah mengesahkan Allah swt
c. Larangan membunuh binatang
d. Perintah Bersatu padu
4. Semua peraturan yang berasal dari Allah Swt. pasti benar. Sedangkan peraturan yang
berasal dari manusia belum tentu benar, sebab ....
a. Al-Qur’an merupakan peraturan yang benar
b. Tidak ada makhluk yang sempurna
c. Manusia memiliki banyak kelemahan
d. Manusia sebagai makhluk sosial
5. Salah satu hikmah beriman kepada kitab – kitab Allah adalah …
a. Pergi mengaji setiap hari
b. Membaca semua kitab – kitab Allah
c. Pergi ke barat mencari kitab suci
d. Membeli al-Qur’an yang banyak

Kunci Jawaban
1. B 4. C
2. A 5. A
3. B
Pedoman Penskoran

3. Penilaian Keterampilan
Lembar Kerja Peserta Didik
Buatlah 1 perntanyaan sesuai dengan bacaan berikut, dan lemparkan kepada kelompok lain
untuk di jawab dengan benar!
Bersama Tak Harus Sama
Hari ini aku sudah resmi menjadi siswa kelas lima. Aku tak sabar bertemu dengan teman-teman
baru. Tahun ini, aku masuk kelas A, sebelumnya aku adalah kelas C. Sekolah kami memang
selalu mengacak anggota kelas setiap tahun.
Di kelas, aku bertemu dengan Maryam. Maryam hobi sekali berbicara, suaranya juga unik. Di
kelas, dia terlihat paling menonjol karena paling berbeda. Kulitnya lebih gelap dari kami semua.
Tapi Maryam tetap ceria dan baik pada kami. Sepertinya dia adalah teman yang menyenangkan.
Ketika memasuki jadwal istirahat, aku tidak kuat untuk ke toilet dan meninggalkan Maryam
tanpa pamit. Sekembalinya aku ke kelas, Maryam terlihat menangis karena diejek hitam dan
jelek oleh anak laki-laki. Maryam terlihat sangat terluka dan membuat anak-anak laki-laki itu
merasa bersalah. Karena kegaduhan kelas ini terdengar sampai luar, Bu guru pun datang dan
menenangkan kami.
“Anak-anak, mau bagaimana pun juga kita di sini adalah teman. Setiap orang itu pasti punya
keistimewaan yang berbeda-beda. Ciptaan Tuhan itu memang unik semua. Tidak ada yang sama
satu dengan lainnya. Tapi dari perbedaan itu, pertemanan kita akan semakin indah, loh! Kita
bisa saling melengkapi dan terlihat sangat “kaya”!”
Bu Guru menyuruh kami untuk saling memaafkan. Katanya, kami semua cantik dan tampan
dengan keunikan masing-masing. Oleh karena itu kami juga harus baik pada setiap orang,
meskipun orang itu berbeda dari kami.
“Tapi kami cuma bercanda, Bu!” Kata anak laki-laki membela diri.
“Bercanda juga ada batasannya. Jangan sampai kita menghibur diri sendiri dengan menghina
orang lain. Itu salah satu bentuk perundungan atau bullying kepada teman secara tidak
langsung.”
Anak laki-laki itu terdiam dan menunduk. Kurasa ia menyesal karena sudah berkata hal-hal
buruk pada Maryam.
“Ya, Bu, kami salah. Maryam, kami minta maaf ya!”
Mereka pun meminta maaf pada Maryam. Dia mengangguk dan memaafkan kami. Aku salut
karena Maryam sangat sabar dan pemaaf. Bahkan, Maryam menerima ajakan mereka untuk
bermain bersama. Kami pun kembali bermain dan tertawa bersama.

Nama :
Kelas :
No Absen :
Pertanyaan
No Petanyaan Jawaban
dari kelompok

Mengetahui, Mojokerto, 10 Oktober 2022


Kepala SDN Jagalan Guru PAI & BP

NURUL HUDHA, S.Pd. MOH. SHOLIHUDDIN RIFAI, S.Pd.I.


NIP. 19830324 200903 1 006 NIP. 19920603 201903 1 012
