Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
SIKLUS 1

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : 1 ( Satu ) / 1
Tema 1 : Hidup Rukun
Sub Tema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : ( 1 x 35 menit )
Pelaksanaan :

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
Dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati ( mendengar, melihat,
Membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
Ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
Sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR ( KD ) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar ( KD )
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun.
Indikator
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.
3.1.1 Membedakan ungkapan, ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat
dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan digunakan metode abjad dan metode eja siswa dapat mengenal huruf dengan
cepat.
2. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung kata ajakan, siswa
dapat menyebutkan huruf apa saja yang terdapat di kata ajakan.
3. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ajakan,
siswa dapat mengucapkan dan menuliskan kata ajakan yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat. 

TUJUAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN


Bagi Siswa
- Melalui media pembelajaran siswa dapat mengenal huruf dan menulis kata dengan
mudah.
- Meningkatkan hasil belajar siswa dalam mengenal huruf.
Bagi Guru
- Melalui media pembelajaran membuat guru lebih kreatif dan terampil dalam
mengajar.
- Melalui media pembelajaran mengajar tidak monoton dan membuat bosan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Menjelaskan kata ajakan
- Memahami kata ajakan.
- Menuliskan yang termasuk kata ajakan.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN
- Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
- Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan siswa.
- Guru menyampaikan tahapan kegiatan dan bertanyajawab dengan siswa. Suasana
tanyajawab yang menyenangkan akan memotivasi siswa mengikuti pembelajaran.
INTI
- Guru menjelaskan tentang kata ajakan kepada siswa.
- Siswa membaca teks percakapan yang mengandung ajakan. Guru membimbing siswa
untuk menemukan kata yang menunjukkan ajakan. Setelah itu, siswa menyebutkan
kembali kalimat ajakan tersebut.Kemudian siswa memperagakan kalimat ajakan
tersebut.
- Siswa menyebutkan kalimat ajakan yang terdapat pada teks percakapan.
- Siswa menuliskan kalimat ajakan menggunakan media plastisin atau manik-manik.
PENUTUP
- Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
- Siswa mengerjakan tes formatif.
- Melakukan penilaian hasil belajar
- Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran).

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Sumber
 Buku Tema Siswa
 Buku Tema Guru
 Media Pembelajaran
 Plastisin
 Manik-manik
H. PENILAIAN

a. Prosedur Penilaian
Penilaian Awal : Sikap spiritual
Penilaian Proses : Tanggung Jawab, Percaya diri, dan Disiplin
Penilaian Akhir : Refleksi dan Evaluasi

b. Bentuk Penilaian
 Uraian Singkat

c. Instrumen Penilaian
 Soal
LEMBAR SOAL

1. Udin : “Buku Kakak banyak sekali.”


Mutiara : “Kakak memang senang membaca buku.”
Udin : “Wah, Kakak memang pantas dijuluki kutu buku.”
Mutiara : “Ayo, kamu juga harus rajin membaca.
Ini ada buku cerita bagus, judulnya Bintang Lapangan.”
Udin : “Ceritanya tentang apa, Kak?”
Mutiara : “Cerita tentang pemain sepak bola yang
rendah hati, meskipun sudah terkenal.”
Udin : “Berarti dia tidak besar kepala ya, Kak. Terima kasih ya, Kak.
Saya boleh meminjam buku Kakak.”
Mutiara : “Sama-sama, Dik.”

Tuliskan yang termasuk kata ajakan pada percakapan tersebut!

2. Apa yang sedang dibicarakan dalam percakapan itu?


3. Sebutkan kata apa saja yang termasuk ajakan!

KUNCI JAWABAN
1. Ayo
2. Isi buku bintang lapangan.
3. Ayo, dan Mari

Brebes, 29 April 2022


Mengetahui
Supervisor 1 Mahasiswa

Sumarjo, M.Pd Iqrotun Nabila Mukhtamaroh


NIP. 19701009 199603 1 008 NIM 836585989
