Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah : SD Karya Bakti


Kelas : 1 (Satu)
Semester : 2 (Dua)
Tema : 5 (Diriku)
Subtema : 1 (Pengalaman Masa Kecil)
Pembelajaran :1
Materi pokok : Pancasila
Alokasi waktu : 2×35 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhandan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

PPKn
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada lambing negara “Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada Lambang Garuda sila Pancasila.

Bahasa Indonesia
3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang
lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat
dibantu dengan kosa kata bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian
pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan
tulis.
SBDP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu.
4.2 Menirukan elemen music melalui lagu.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
1.3.1 Mematuhi nilai – nilai yang terkandung di dalam pancasila (A1)
1.3.2 Mendukung implementasi terkait ajaran yang terkandung dalam nilai Pancasila
(A2)
2.3.1 Memberikan pendapat terkait simbol dan nilai yang terkandung dalam pnacasila
(A1)
2.3.2 Menyetujui adanya keberadaan Pancasila sebagai dasar negara (A2)
3.3.1 Menginterpretasikan nilai Pancasila dalam kehidupan sehari – hari (C2)
3.3.2 Mengartikan semua nilai yang terkandung dalam pancasila (C2)
4.3.1 Melaksanakan kegiatan yang terkandung dalam nilai pancasila (P5)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan adanya nilai yang terkandung dalam Pancasila, siswa dapat mengetahui esensi
yang terdapat dalam nilai tersebut.
2. Dengan adanya pembelajaran Pancasila ini siswa dapat memahami dasar negara secara
menyeluruh.
3. Dengan adanya Pancasila dapat memilih dan mempelajari ke lima sila Pancasila yang ada.
4. Dengan Pancasila ini siswa dapat mempertahankan dasar negara di NKRI.
5. Dengan mendukung Pancasila, siswa dapat sambil belajar arti dan makna untuk apa
Pancasila dibuat.
6. Dengan dilaksanakannya kegiatan yang dapat mendukung Pancasila tersebut, siswa dengan
terarah di bimbing oleh ajaran Pancasila, sehingga siswa dapat berkehidupan berbangsa dan
bernegara yang baik.

E. Materi Pembelajaran

1. Pancasila

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Pendekatan : Teacher Centered dan Saintifik


2. Metode : 1. Ceramah
2. Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

G. Media Pembelajaran

1. Media Visual : Gambar dari simbol Pancasila akan ditampilkan dari proyektor untuk
memudahkan siswa mengenal setiap sila yang ada beserta artinya.
H. Sumber Belajar, Alat dan Bahan

1. Sumber Belajar : Buku Pembelajaran PKn SD


2. Alat : Proyektor
3. Bahan : Artikel dari buku guru dan siswa

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
• Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
• Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
10 menit
Pendahuluan • Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Pengalaman Masa Kecil”.
• Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Langkah-langkah kegiatan bagian satu :

• Siswa diajak mengamati gambar lambang Pancasila yang sudah


ditampilkan di proyektor. (Mengamati)
• Setelah mengamati, siswa menyadari bahwa setiap lambang yang
terkandung di dalam Pancasila memiliki arti dan makna yang
berbeda..
• Siswa menyebutkan keseluruhan sila yang ada beserta lambangnya.
( Membaca )
• Kegiatan kemudian dilanjutkan di kelas. Siswa diminta untuk
membaca teks di buku siswa.
• Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok
mendapatkan satu kartu berisi simbol dari setiap sila dan satu kartu
Inti yang berisi berbagai makna yang terkandung di setiap sila. 50 menit
(Mengekplorasi)

• Dalam waktu tertentu, minta siswa untuk mengecek apakah kartu


yang mereka dapatkan cocok satu sama lain dari simbol maupun
makna yang terkandung di dalamnya. Jika merasa tidak cocok,
suruh siswa bertukar kartu antar kelompok lain hingga selruruh
kelompok memiliki kartu dengan pasangan yang benar.
(Mengasosiasi)
• Perwakilan kelompok masing – masing maju ke kelas untuk
membacakan makna dari simbol Pancasila. (Mengkomunikasikan)
• Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
• Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
Penutup 10 menit
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
• Melakukan penilaian hasil belajar
• Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
