Anda di halaman 1dari 36

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA AKSI 1

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


2. BAHAN AJAR
3. MEDIA PEMBELAJARAN
4. LKPD
5. KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

OLEH
Nama Mahasiswa : DINNY MUTIARA,S.Pd
NIM : 2005220780
No. UKG : 201699670588
Bidang Studi PPG : PGSD
Kelas / KELOMPOK : 9 / B

DOSEN PEMBIMBING:
Drs. A. R. Supriatna,M.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN 2022


KATEGORI 2
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA AKSI 1
Kelas 4
Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4

Disusun untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru

OLEH
Nama Mahasiswa : DINNY MUTIARA,S.Pd
NIM : 2005220780
No. UKG : 201699670588
Bidang Studi PPG : PGSD
Kelas / KELOMPOK : 9 / B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2 TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP AKSI 1

Nama Sekolah : SDN 24 Sungai Cubadak


Kelas/Semester : IV/I
Tema : IV. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran Ke : 4
Fokus Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 menit )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya, berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator
1. Bahasa Indonesia 3.5.1 Menelaah sikap tokoh dari cerita
3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi menggunakan pendapat
buku sastra (cerita, dongeng, dan pribadi. (C4)
sebagainya). 3.5.2 Menelaah pesan moral dari cerita
menggunakan pendapat pribadi. (C4)
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan 4.5.1 Menyajikan penilaian unsur-unsur
tulisan pendapat pribadi tentang isi buku cerita (tokoh, dan pesan moral)
sastra yang dipilih sendiri dan dibaca menggunakan pendapat pribadi.
yang didukung oleh alasan. (P5)

2. PPKN
1.1 Menerima makna hubungan bintang, 1.1.1 menunjukkan sikap-sikap yang sesuai
rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila (A3)
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.
2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan, 2.1.1 menunjukkan sikap-sikap yang sesuai
meminta maaf, memberi maaf, dan santun dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila (a3)
Pancasila.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan 3.1.1 Menganalisis sikap tokoh-tokoh dalam
makna sila-sila Pancasila sebagai satu cerita dengan nilai-nilai yang terkandung
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. dalam Pancasila. C4
4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan 4.1.1 mensimulasikan contoh sikap
makna sila-sila Pancasila sebagai satu Pancasila berdasarkan pengalaman
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. sendiri(p5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video , peserta didik dapat menelaah sikap tokoh dari cerita menggunakan pendapat
pribadi dengan mandiri
2. Melalui video peserta didik dapat menelaah pesan moral dari cerita menggunakan pendapat
pribadi dengan mandiri
3. Melalui Video peserta didik mampu menyajikan pendapat pribadi tentang dua unsur cerita
(tokoh dan pesan moral)
4. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan peserta didik dapat
menunjukkan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila
5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai
yang terkandung dalam sila Pancasila
6. Melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis sikap tokoh-tokoh dalam cerita dengan
nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila dengan percaya diri.
7. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mensimulasikan contoh sikap Pancasila berdasarkan
pengalaman sendiri dengan percaya diri

D. Sikap yang diharapakan


1. Percaya diri
2. Mandiri

E. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur cerita (Sifat tokoh dan pesan moral)
2. Makna sila-sila Pancasila

F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik , TPACK
Metode : Observasi , Tanya jawab, Diskusi
Model : Problem Based Learning

G. Langkah-Langkah kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
Pendahuluan A. Persiapan/ Orientasi 15 menit
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh siswa yang
datang paling awal. (PPK religiues, disiplin dan berperilaku
syukur)
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
kebangsaan (PPK nasionalisme).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
B. Literasi
4. Siswa menyimak dongeng yang dibacakan oleh guru.
5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang dongeng
tersebut.

C. Apersepsi
6. Guru mengingatkan siswa tentang pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, kegiatan dan penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan.
D. Motivasi
8. Guru membangkitkan semangat siswa dengan mengajak
melakukan Tepuk Semangat.
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat
belajar dan mengingatkan siswa tetang manfaat belajar bagi
siswa.

Kegiatan inti Orientasi masalah 115


1. Peserta didik mengamati gambar di slide (ppt) tentang Menit
sikap jujur (TPACK)
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
3. Guru memberikan aprsesiasi bagi siswa yang berani
mengemukakan pendapatnya

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


4. Peserta didik diminta ke depan menyaksikan video yang
ditayangkan (mengamati)
5. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru
- Siapa yang mengikuti ulangan matematika?
- Apa yang dilakukan Gugut pada saat ulangan?
- Kenapa Ida tidak mau membantu gugut?
- Sikap apa yang patut kita contoh?
6. Peserta didik mengerjakan LKPD1 secara mandiri sesuai
instruksi guru

Membimbing penyelidikan
7. Peserta didik menulis pendapatnya tentang tokoh dan
pesan moral lalu membacakannya di depan kelas
(dinilai dengan rubrik, format penilaian terlampir)
(critical thinking dan communicative) (LKPD1)
8. Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas
kemandirian dan kepercayaan diri dalam mengerjakan
LKPD1
9. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai nilai
yang terkandung dalam Pancasila sila pertama
(communicative)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
10. Peserta didik diinstruksikan berkelompok mengerjakan
LKPD2
11. (Siswa berdiskusi mengerjakan LKPD ke 2 tentang nilai
Pancasila yang terdapat pada cerita )collaboratif
a. Peserta didik menyimak tujuan diskusi dari guru
b. Peserta didik diinstruksikan mengerjakan LKPD
berpasangan
c. Setiap Peserta didik dibimbing oleh guru dalam
mengerjakan LKPD

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas dengan percaya diri. (Critical
Thinking and Problem Solving)
13. Setiap kelompok juga menampilkan simulasi contoh sikap
sila pertama Pancasila jujur (creative)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


14. Peserta didik dari kelompok lain beserta guru menanggapi
dan memberikan penguatan dari kelompok yang tampil.
Collaboration-communication
15. Peserta didik diberikan reward berupa pujian dan tepuk
atas keberanian menyajikan hasil diskusi
16. Setiap kelompok mengumpulkan hasil laporan di meja
guru.
17. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
hari ini
18. Peserta didik mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung
19. Guru memberi penguatan
20. Peserta didik mengerjakan evaluasi untuk penilaian hasil
belajar

Penutup 1. Peserta Didik bersama guru melakukan refleksi (perenungan) 10 menit


kegiatan dengan meminta Peserta Didik mengungkapkan
perasaan dan pendapatnya tentang pelajaran.
2. Guru memberikan gambaran mengenai kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya
3. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas di rumah (mencari lagu untuk dijadikan
permainan.
4. Ketua kelas memimpin doa akhir pembelajaran

G. Penilaian
1. Perilaku
a. Prosedur : Penilaian awal, proses dan akhir pembelajaran
b. Teknik : Non tes
c. Bentuk : Jurnal Penilaian Perilaku
d. Instrumen : Terlampir

2. Pengetahuan
Muatan Prosedur Teknik Bentuk
No Indikator
Kurikulum Instrumen
1 Bahasa 3.5.1 Menelaah sikap tokoh dari Di akhir Tertulis Essay
Indonesia cerita menggunakan pembelajaran
pendapat pribadi. (C5)
3.5.2 Menelaah pesan moral dari
cerita menggunakan
pendapat pribadi. (C4)
2 PPKn 3.1.1 Menganalisis sikap tokoh-
tokoh dalam cerita dengan nilai-
nilai yang terkandung dalam di akhir Tertulis Essay
Pancasila. (C4) pembelajara
*Instrumen Terlampir

3. Penilaian Keterampilan
Muatan Prosedur Teknik Bentuk
No Indikator
Kurikulum Instrumen
1 B.Indonesia 4.5.1 Menyajikan penilaian unsur- Saat proses Unjuk Rubrik
unsur cerita (tokoh, dan pesan pembelajaran kerja dan Penilaian
moral) menggunakan pendapat hasil
pribadi.(P5)
2 PPKn 4.1.1 Mensimulasikan contoh Saat proses Unjuk Rubrik
sikap Pancasila yang sesuai pembelajaran kerja dan Penilaian
dengan cerita berdasarkan hasil
pengalaman sendiri(P5)

H. Media/Alat,Bahan, dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. video Pemimpin Idola, Pemimpin Yang Jujur
Video : https://youtu.be/E0tmbXYwFuY
- Slide PPT: gambar dan materi

2. Alat : Proyektor, alat tulis.LKPD

3. Sumber Belajar
- Buku guru kelas IV tema IV Berbagai Pekerjaan. Buku tematik terpadu kurikulum 2013 )
revisi 2017). Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku Peserta Didik kelas IV tema IV Berbagai Pekerjaan. Buku tematik terpadu kurikulum
2013) revisi 2017). Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku MRT K13 Edisi Revisi.2020.Masmedia Buana Pustaka : Jakarta
- https://www.youtube.com/watch?v=ZZk4EQmSJZY
- Googleimages.com//gambar sifat-sifat jujur
I. I.REFLEKSI PEMBELAJARAN:
1. Guru dan Peserta Didik melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan
refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan berikut ini:
• Apa yang kamu pelajari hari ini?
• Bagaimana perasaanmu saat membaca dongeng?
• Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
• Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?
• Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?
2. Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab Peserta Didik secara
lisan atau tulisan.

J. Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM,
maka guru:
1. Memberikan bimbingan khusus bagi peserta didik yang belum mencapai KKM.
2. Membimbing peserta didik dalam mengulang kegiatan yang sesuai dengan LKPD yang telah
dikerjakan tadi.
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi maka peserta didik: diberikan latihan
tambahan soal

Mengetahui Sungai Cubadak, 2022


Kepala SDN 24 Sungai Cubadak Guru Kelas IV

RITA HAYATI S.Pd DINNY MUTIARA.S.Pd


NIP. 19670424 199001 2 001 NIP 19950803 202221 2 007
BAHAN AJAR
RENCANA AKSI 1
Kelas 4
Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4

Disusun untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru

OLEH
Nama Mahasiswa : DINNY MUTIARA,S.Pd
NIM : 2005220780
No. UKG : 201699670588
Bidang Studi PPG : PGSD
Kelas / KELOMPOK : 9 / B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2 TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
Identitas Bahan Ajar

Nama Sekolah : SDN 24 Sungai Cubadak


Kelas/Semester : IV/I
Tema : IV. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran Ke :4
Fokus Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 4x35menit

Kompetensi Inti

F. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KD dan IPK

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia 3.5.2 Menelaah sikap tokoh dari cerita
3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi menggunakan pendapat
buku sastra (cerita, dongeng, dan pribadi. (C5)
sebagainya). 3.5.3 Menelaah pesan moral dari cerita
menggunakan pendapat pribadi. (C4)
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan 4.5.2 Menyajikan penilaian unsur-unsur
tulisan pendapat pribadi tentang isi buku cerita (tokoh, dan pesan moral)
sastra yang dipilih sendiri dan dibaca menggunakan pendapat pribadi. (P5
yang didukung oleh alasan.

2. PPKN
1.1 Menerima makna hubungan bintang, 1.1.1 menunjukkan sikap-sikap yang sesuai
rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila secara tepat (A3)
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.

2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan, 2.1.1 menunjukkan sikap-sikap yang sesuai
meminta maaf, memberi maaf, dan santun dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila secara tepat (A3)
Pancasila.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan 3.1.3 Menganalisis sikap tokoh-tokoh dalam
makna sila-sila Pancasila sebagai satu cerita dengan nilai-nilai yang terkandung
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. dalam Pancasila. (C4)

4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan 4.1.3 Mensimulasikan contoh sikap Pancasila
makna sila-sila Pancasila sebagai satu yang sesuai dengan cerita berdasarkan
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. pengalaman sendiri(P5)
Tujuan Pembelajaran

BAHASA INDONESIA

1. Melalui video , peserta didik dapat menelaah sikap


tokoh dari cerita menggunakan pendapat pribadi
dengan mandiri

2. Melalui video peserta didik dapat menelaah pesan


moral dari cerita menggunakan pendapat pribadi dengan
mandiri
3. Melalui Video peserta didik mampu menyajikan
pendapat pribadi tentang dua unsur cerita
(tokoh dan pesan moral)

PPKn
1. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah melakukan
kegiatan peserta didik dapat menunjukkan sikap-sikap yang
sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila Pancasila
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menunjukkan sikap-
sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
Pancasila
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis sikap
tokoh-tokoh dalam cerita dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam Pancasila dengan percaya diri.
4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mensimulasikan
hasil analisis tentang sikap tokoh-tokoh dalam cerita dan
mengaitkan dengan nilai-nilai yang terkandung dalam
Pancasila dengan percaya diri.
Deskripsi kegiatan dan
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia

Unsur Intrinsik Cerita


Sebuah cerita mengandung unsur pembangun yang membangun cerita dari dalam,unsur inilah yang
disebut unsur intinsik. Pada subtema 1 siswa mempelajari unsur tokoh penokohan dan amanat cerita

A. Tokoh adalah pelaku atau orang yang terlibat dalam cerita. Sedangkan penokohan adalah
gambaran watak atau sifat tokoh dalam sebuah cerita. Terdapat 4 jenis tokoh yang ada
dalam cerpen, seperti
 Protagonis Tokoh yang menjadi aktor atau pemeran utama dalam cerpen yang
mempunyai sifat baik.
 Antagonis Tokoh atau pemeran utama yang menjadi lawan dari tokoh protagonis.
Tokoh antagonis mempunyai watak yang negatif seperti iri, sombong, dengki, angkuh dan
lain-lain.
 Tritagonis Tokoh yang menjadi penengah antara protagonis dan antagonis. Tokoh ini
biasanya memiliki sifat arif dan bijaksana.
 Figuran Tokoh atau pemeran pendukung dalam sebuah cerpen untuk memberikan
tambahan warna dalam cerita.

B. Konflik
Permasalagan yang dialami dua tokoh dalam cerita yang tergambar pada alur.

C. Pesan moral atau amanat


merupakan nilai-nilai yang terkandung didalam cerita dan ingin disampaikan agar pembaca
mendapatkan pelajaran dari cerita tersebut. Moral Merupakan amanat dalam cerita yang
berhubungan dengan akhlak atau etika dalam kehidupan sehari-hari.. Pesan moral biasanya
disampaikan tidak tertulis secara langsung dalam cerpen atau secara tersirat dan bergantung
juga bagaimana seorang pembaca memahami cerita pendek.
PPKn

Contoh sikap pancasila sila pertama di kehidupan sehari-hari

Sila pertama mengajarkan bahwa pemeluk agama harus taat dengan aturan agamanya. Setiap
agama pasti mengajarkan pemeluknya untuk berbuat jujur. Perilaku tidak jujur, akan membawa
dampak bagi diri kita dan orang lain. Semua orang harus jujur, termasuk orang-orang yang bekerja.
Benar kata Ida, mungkin tindakan tidak jujur ketika sekolah adalah mencontek dan ketika tindakan
tidak jujur sudah bekerja bisa korupsi (mengambil halyang bukan miliknya).
Rangkuman

1. Tokoh dalam cerita memiliki sifat yang berbeda, ada yang baik dan ada yang jahat
2. Dalam setiap dongeng terdapat pelajaran yang dapat kita ambil
3. Sila pertama mencerminkan ketuhanan
4. Jujur adalah ajaran dari setiap agama , setiap umat beragama tidak boleh berbohong
5. Semua orang harus jujur dalam melakukan kegiatan terutama siswa dalam mengerjakan
tugas sekolah

Sumber materi

- Buku guru kelas IV tema IV Berbagai Pekerjaan. Buku tematik terpadu kurikulum 2013 )
revisi 2017). Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku Peserta Didik kelas IV tema IV Berbagai Pekerjaan. Buku tematik terpadu kurikulum
2013) revisi 2017). Jakarta : Kementrian pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku MRT K13 Edisi Revisi.2020.Masmedia Buana Pustaka : Jakarta
- https://www.youtube.com/watch?v=ZZk4EQmSJZY
- Googleimages.com//gambar sifat-sifat jujur
DESKRIPSI MEDIA PEMBELAJARAN
RENCANA AKSI 1
Kelas 4
Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4

Disusun untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru

OLEH
Nama Mahasiswa : DINNY MUTIARA,S.Pd
NIM : 2005220780
No. UKG : 201699670588
Bidang Studi PPG : PGSD
Kelas / KELOMPOK : 9 / B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2 TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
Deskripsi Media Pembelajaran

Nama Sekolah : SDN 24 Sungai Cubadak


Kelas/Semester : IV/I
Tema : IV. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran Ke :4
Fokus Pembelajaran : B. Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 4x35menit

Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
KD dan IPK

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia 3.5.1 Menelaah sikap tokoh dari cerita
3.5 Membangun pendapat pribadi tentang isi menggunakan pendapat
buku sastra (cerita, dongeng, dan pribadi. (C5)
sebagainya). 3.5.2 Menelaah pesan moral dari cerita
menggunakan pendapat pribadi. (C4)
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan 4.5.1 Menyajikan penilaian unsur-unsur
tulisan pendapat pribadi tentang isi buku cerita (tokoh, dan pesan moral)
sastra yang dipilih sendiri dan dibaca menggunakan pendapat pribadi. (P5
yang didukung oleh alasan.

2. PPKN
1.1 Menerima makna hubungan bintang, 1.1.1 menunjukkan sikap-sikap yang sesuai
rantai, pohon beringin,kepala banteng, dan dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila secara tepat (A3)
Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa.

2.1 Bersikap berani mengakui kesalahan, 2.1.1 menunjukkan sikap-sikap yang sesuai
meminta maaf, memberi maaf, dan santun dengan nilai-nilai yang terkandung dalam sila
sebagai perwujudan nilai dan moral Pancasila secara tepat (A3)
Pancasila.
3.1 Memahami hubungan simbol dengan 3.1.3 Menganalisis sikap tokoh-tokoh dalam
makna sila-sila Pancasila sebagai satu cerita dengan nilai-nilai yang terkandung
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari. dalam Pancasila. (C4)

4.1 Menceritakan hubungan simbol dengan 4.1.3 Mensimulasikan contoh sikap Pancasila
makna sila-sila Pancasila sebagai satu berdasarkan pengalaman sendiri(P5)
kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran

BAHASA INDONESIA

1. Melalui video , peserta didik dapat menelaah sikap


tokoh dari cerita menggunakan pendapat pribadi
dengan mandiri

2. Melalui video peserta didik dapat menelaah pesan


moral dari cerita menggunakan pendapat pribadi dengan
mandiri
3. Melalui Video peserta didik mampu menyajikan
pendapat pribadi tentang dua unsur cerita
(tokoh dan pesan moral)

PPKn
4. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah
melakukan kegiatan peserta didik dapat menunjukkan
sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila Pancasila
5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menunjukkan
sikap-sikap yang sesuai dengan nilai-nilai yang terkandung
dalam sila Pancasila
6. Melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis
sikap tokoh-tokoh dalam cerita dengan nilai-nilai yang
terkandung dalam Pancasila dengan percaya diri.
7. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu
Mensimulasikan contoh sikap Pancasila berdasarkan
pengalaman sendiri dengan percaya diri.
Nama Media

1. Slides Power Point (Terlampir)


Power point yang berisi gambar, teks, video, dan segala unsur yang mendukung
jalannya kegiatan pembelajaran.

http://googleimages.com//sikapjujur

Video Pembelajaran PPKN Kelas 4 Tema 4 Subtema 1 / Makna Sila Pertama Pancasila
youtube.com// images

a. Deskripsi Media
Power point in berisi tentang materi pada Tema 4 subtema 1 pembelajaran 4.
1. Terdapat gambar kegiatan yang mencerminkan sikap jujur. Gambar menjadi langkah 1
dalam pengorganisasian siswa pada masalah. Dari gambar siswa dipantik untuk memberikan
pendapatnya tentang sikap jujur dan hubungannya dengan nilai Pancasila.
2. Gambar bintang pada slide menjelaskan tentang contoh sikap sila pertama
3. Gambar contoh sikap jujur sebagai sikap sila pertama

b. Alat dan bahan pembuatan media


No Alat Bahan
1. Laptop Gambar
2. Proyektor

c. Tujuan Penggunaan Media


Media ini digunakan untuk membimbing peserta didik dan guru dalam
kegiatan pembelajaran. Dengan menggunakan power point, peserta didik
menjadi lebih tertarik dalam melihat gambar. Gambar pada power point bertujuan sebagai pemantik
siswa untuk mengeksplorasi pengetahuan dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
d. Langkah-langkah Penggunaan Media
1) Peserta didik mencermati gambar pada power point.
2) Guru memancing peserta untuk memberikan pendapat dengan memberikan pertanyaan yang
memancing berfikir tingkat tinggi siswa
3) Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan pendapat
4) Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang berani mengemukakan pendapat

2. Video cerita pemimpin idola pemimpin yang jujur

Video :

a. Deskripsi Media
Cerita disajikan kepada peserta didik melalui video. Video diambil dari youtube
https://youtu.be/E0tmbXYwFuY// menceritakan konflik siswa mengikuti ulangan harian. Ada
teman yang tidak berlaku jujur.

Alat dan bahan pembuatan media


No Alat Bahan
1. Laptop Video
2. Proyektor

b. Tujuan Penggunaan Media


Media ini digunakan untuk membimbing peserta didik dan guru dalam
kegiatan pembelajaran. Dengan menggunakan video peserta didik
menjadi lebih tertarik dalam menyimak cerita. Video bertujuan sebagai penyelidikan siswa dalam
LKPD1. LKPD 1 dikerjakam secara mandiri. Melalui video juga siswa dapat menyajikan
pendapatnya tentang sifat tokoh dan pesan moral dari cerita

c. Langkah-langkah Penggunaan Media


1. Peserta didik menyimak video
3. Guru memancing peserta untuk memberikan pendapat dengan memberikan pertanyaan yang
memancing berfikir tingkat tinggi siswa
4. Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan pendapat
5. Peserta didik mengerjakan LKPD1 dengan bimbingan guru
6. Peserta didik menyajikan dengan menyampaikan pendapatnya yang ditulisnya lewat LKPD
di depan kelas.
7. Video digunakan sebagai langkah kegiatan 2 atau LKPD2
8. LKPD kedua dikerjakan secara berkelompok
LKPD
RENCANA AKSI 1
Kelas 4
Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4

Disusun untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru

OLEH
Nama Mahasiswa : DINNY MUTIARA,S.Pd
NIM : 2005220780
No. UKG : 201699670588
Bidang Studi PPG : PGSD
Kelas / KELOMPOK : 9 / B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2 TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama :………………………………..
Kelas :………………………………..
Tema :………………………………..
Subtema :………………………………..
Pembelajaran :…………………………………
Hari/tanggal :…………………………………

Petunjuk :
Kamu telah menyimak cerita tentang pemimpin jujur pemimpin idola, sekarang tulislah pada
kolom berikut!
1. Sifat-sifat yang ditunjukkan oleh tokoh dan tulislah pendapat mu mengenai sikap
tokoh tersebut!
2. Lalu tulislah pesan moral yang kamu dapat pada cerita tersebut

Sifat-sifat Ida Pendapat ku tentang sifat Ida

Sifat-sifat gugut Pendapatku tentang sifat gugut

Pesan moral yang aku dapat

Kesimpulan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama kelompok :………………………………..


Nama Anggota :………………………………..
:………………………………..
:………………………………..
Kelas :……………………………….

Petunjuk :
1. Ingatlah kembali cerita yang telah ditayangkan gurumu tadi, Lalu diskusikan
pertanyaan di bawah ini! Lalu simpulkan
2. Buatlah simulasi atau drama pendek tentang contoh sikap lain yang sesuai dengan
Pancasila yang kamu temukan pada cerita

Kesimpulan :

Cerita sikap jujur


PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
RENCANA AKSI 1
Kelas 4
Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 4

Disusun untuk memenuhi tugas Pendidikan Profesi Guru

OLEH
Nama Mahasiswa : DINNY MUTIARA,S.Pd
NIM : 2005220780
No. UKG : 201699670588
Bidang Studi PPG : PGSD
Kelas / KELOMPOK : 9 / B

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 2 TAHUN 2022
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
1. Sikap
Sikap yang diamati adalah sikap percaya diri dan mandiri

Aspek yang di nilai Deskriptor


Percaya Diri 1. Menyampaikan pendapat dengan suara
lantang
2. Menyampaikan hasil kerja tanpa ragu-
ragu
3. Aktif dalam proses pembelajaran
Mandiri 1. Mengerjakan lembar kerja secara
individu
2. Tidak meminta bantuan teman
3. Fokus dalam melaksanakan kegiatan
4. Menyelesaikan tugas tepat waktu

No Nama Siswa Percaya Diri Mandiri


SB B C PB SB B C PB

(4) (3) (2) (1) (4) (3) (2) (1)

1 MUHAMMAD NAUFAN
2 DZIKRA ELYSIA ASYHARI
3 FADHIL
4 FARDHAN ALGHIFARI
5 FAUZAN FAHMI
6 GIBRAN ARKENZY ATTALAH
7 KEVIN RAMGA ALVARO
8 KHAILA MAHARANI
9 KHAIRUL IMAM
10 M ARISH SAKHEL
11 MUHAMMAD HASBI
12 NAJWA ANSEFKA
13 NAZHIM RAMADHANI
14 RAFIF DHIYA ELHAQ
15 REVINA DWI PUTRI

SALSABILA ASYIFA

NABILA FADHILAH ARMEN

Keterangan:
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
PB = perlu bimbingan

Petunjuk Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1-4.
Skor akhir menggunakan perhitungan 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Predikat nilai sikap peserta didik berdasarkan Permendikbud No. 81A Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) = Jika peserta didik mendapatkan skor 3,33 < skor < 4,00
Baik (B) = Jika peserta didik mendapatkan skor 2,33 < skor < 3,33
Cukup (C) = Jika peserta didik mendapatkan skor 1,33 < skor < 2,33
Kurang (K) = Jika peserta didik mendapatkan skor ≤ 1,33
Peserta didik yang mendapatkan nilai C atau K perlu mendapatkan bimbingan khusus
2. Pengetahuan
KISI-KISI SOAL EVALUASI (PENGETAHUAN)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Materi Pokok Indikator Soal Bentuk Soal Tingkat Nomor
Kompetensi Kognitif Soal
Bahasa Indonesia 3.5.1 Menelaah sikap tokoh Unsur dalam Disajikan cerita peserta Essay C5 1-3
dari cerita menggunakan ceita didik dapat menuliskan
3.5 Membangun pendapat
pendapat sikap setiap tokoh
pribadi tentang isi
pribadi. (C5) dalam cerita
buku sastra (cerita,
dongeng, dan Disajikan cerita peserta Essay C5 4-5
sebagainya). didik dapat menuliskan
3.5.2 Menelaah pesan moral
dari cerita menggunakan sikap setiap tokoh
pendapat pribadi. (C4) dalam cerita

Ppkn sikap - Peserta didik dapat Essay C5 6,7,8


pengamalan sila menuliskan contoh-
3.1 Memahami hubungan 3.1.3 Menganalisis sikap
tokoh-tokoh dalam cerita Pancasila contoh sikap sila
simbol dengan makna sila-
sila Pancasila sebagai satu dengan nilai-nilai yang pertama
kesatuan dalam kehidupan terkandung dalam Pancasila. - Disajikan gambar
sehari-hari. (C4) siswa dapat
menuliskan
hubungannya
dengan sila
Pancasila
- Disajikan penggalan
cerita peserta didik
dapat menuliskan
hal yang dilakukan
sesuai sila pertama
NAMA :

NO ABSEN :

EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 24 Sungai Cubadak


Kelas/Semester : IV/I
Tema : IV. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 1. Jenis-jenis Pekerjaan
Pembelajaran Ke :4

Jujur di Sekolah Membawa Berkah


Pada hari Senin, Riski bersama teman-teman se-SD melaksanakan upacara bendera. Yang bertugas
hari itu adalah peserta kelas 4 SD, termasuk Riski yang juga ditugaskan menjadi pengibar bendera. Sesudah
upacara, Riski bersama dua orang temannya pun sempat melipat bendera.Bersamaan dengan itu, secara tidak
sengaja riski melihat ada uang Rp50.000 yang jatuh dari saku celana seorang siswa kelas 6.
“Eh, Toni. Itu ada uang kakak kelas barusan jatuh. Bagaimana ini?” kata Beni
“Wah, banyak itu! Bagaimana kalau sepulang sekolah nanti kita makan-makan di warung baksonya Bu Siti.
50.000 lho, lumayan, kan. Kita bisa dapat porsi komplit.” Kata toni
Riski pun agak gemetar mendengar percakapan temannya. Sebenarnya sejak awal melihat uang itu ia
ingin langsung mengembalikannya kepada Kakak kelas, tapi ia takut. Ia juga tidak kenal.
“Begini saja, teman-teman. Menurutku, lebih baik kita kembalikan uang ini kepada Kakak kelas dan kalian
tolong temani aku.” Kata Riski
“Ya udah deh. Aku setuju. Toh, ini juga bukan uang milik kita, kan. Jelas-jelas tidak akan berkah jika kita
membelanjakannya. Selain itu, kita juga harus jujur kepada diri sendiri dan orang lain.” Kata Beni

Akhirnya mereka mengembalikan uang tersebut kepada kakak kelas 6. Sang kakak berterima kasih dan tanpa
diduga mereka mendapat traktiran dari kakak kelas saat jam istirahat!

Jawablah pertanyaan di bawah ini

1. Tulislah tokoh-tokoh yang ada pada cerita


2. Tulislah sifat dari tokoh Riski
3. Tulislah sifat-sifat tokoh Toni
4. Tulisalah lah yang tidak boleh ditiru dari cerita
5. Tulislah pesan moral dari cerita

6. Tulislah 3-contoh sikap menggambar sila pertama


7. Made Menemukan botol minum di gerbang ketika pulang sekolah. Menurut mu apakah yang
harus dilakukan made?
8. Perhatikan gambar berikut!

Apakah sudah menggambarkan sila pertama Pancasila? jelaskan


No Kunci Skor
soal
Bahasa Indonesia
1 Riski, Toni, Beni, kakak kelas 4
2 Jujur , suka menolong 4
3 Bohong curang 4
4 Bohong curang 4
5 Kita harus berlaku jujur dimana saja kepada siapa saja 4
Skor maks 20
PPKn
6 Beribadah, jujur, toleransi beragama 4
7 Mengembalikannya atau melapor kepada guru 4
8 Tidak, karena mencuri berarti tidak jujur belum 4
menunjukkan sila pertama

Nilai KD tiap Muatan Pelajaran =


𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 x 100

3. Keterampilan
Penilaian Keterampilan
Muatan Prosedur Teknik Bentuk
No Indikator
Kurikulum Instrumen
1 B.Indonesia 4.5.1 Menyajikan penilaian unsur- Saat proses Unjuk Rubrik
unsur cerita (tokoh, dan pesan pembelajaran kerja dan Penilaian
moral) menggunakan pendapat hasil
pribadi.(P5)
2 PPKn 4.1.1 Mensimulasikan contoh Saat proses Unjuk Rubrik
sikap Pancasila yang sesuai pembelajaran kerja dan Penilaian
dengan cerita berdasarkan hasil
pengalaman sendiri(P5)

RUBRIK

Muatan A B C
No
Kurikulum Sangat baik 1 Baik 2 Cukup 3
1 B.Indonesia Menyajikan penilaian Menyajikan Menyajikan penilaian
sesuai dengan fakta dan penilaian sesuai sesuai dengan fakta dan
tampil percaya diri dengan fakta dan tampil percaya diri namun
tampil percaya diri masih sebagian kecil
namun belum
seluruhnya
2 PPKn Menyajikan cerita sesuai Menyajikan cerita Menyajikan cerita sesuai
dengan sila Pancasila sesuai dengan sila dengan sila Pancasila.,
dan percaya diri Pancasila, namun hanya sebagian kecil dan
sebagian belum ragu-ragu
sempurna

REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN


No Nama Siswa Pengetahuan Keterampilan

BI PPKn BI PPKN

1 MUHAMMAD NAUFAN
2 DZIKRA ELYSIA ASYHARI
3 FADHIL
4 FARDHAN ALGHIFARI
5 FAUZAN FAHMI
6 GIBRAN ARKENZY ATTALAH
7 KEVIN RAMGA ALVARO
8 KHAILA MAHARANI
9 KHAIRUL IMAM
10 M ARISH SAKHEL
11 MUHAMMAD HASBI
12 NAJWA ANSEFKA
13 NAZHIM RAMADHANI
14 RAFIF DHIYA ELHAQ
15 REVINA DWI PUTRI
16 SALSABILA ASYIFA
17 NABILA FADHILAH ARMEN
