Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

Kurikulum Merdeka

PENDIDIKAN PANCASILA
BAB I

Fase A - Kelas I C

Disusun Oleh:
Nur Fatihah

SDI TELADAN AL-CHASANAH


TAHUN 2022/2023
MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nur Fatihah
Nama Sekolah : SDI Teladan Al-Chasanah
Tahun Penyusunan : 2022
Modul Ajar : Pendidikan Kewarganegaraan dan Pancasila
Fase/Kelas :A-1
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 Pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui dan mengenal Pancasila

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila
tentang:
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan
cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-bedakan
teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran.
4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu
bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang
berhubungan dengan topik materi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan
a. Video lagu Garuda Pancasila/ poster/banner berisi lirik Garuda Pancasila
b. Video/rekaman suara pembacaan sila Pancasila
c. Video/rekaman lagu “Pelangi-pelangi”/poster/banner berisi lirik lagu
“Pelangi-pelangi”
d. Cerita bergambar tentang perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila
e. Gambar/poster Garuda Pancasila
f. Poster/banner berisi sila Pancasila
g. Kartu suku kata Pancasila
h. Board games
i. Bola/kartu warna (emas, hitam, putih, hijau, dan kuning)
j. LCD Projector
k. Laptop, HP
3. Materi dan Sumber Bahan Ajar
a. Buku Guru dan Buku Siswa PPKn Kelas I tahun 2021
b. Buku Bacaan yang relevan
c. Media Ajar Guru Indonesia dari SCI Media
d. Lingkungan Sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler (bukan berkebutuhan khusus)

F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka

II. KOMPETENSI INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan menyimak cerita bergambar, peserta didik
menunjukkan sikap sesuai dengan nilai pancasila terhadap diri sendiri dan orang
lain sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME.
2. Melalui mengamati dan menyimak cerita bergambar, peserta didik dapat
mengidentifkasi nilai Pancasila dalam kehidupan sehari sesuai nilai-nilai baik
Pancasila.
3. Melalui bermain games Pancasila, peserta didik dapat mengabungkan kata
menjadi kalimat sesuai sila Pancasila.
4. Melalui bermain games Pancasila, peserta didik dapat mengungkapkan sila
Pancasila secara runtut maupun secara acak.
5. Melalui kegiatan menjelaskan makna masing-masing sila, peserta didik dapat
nenunjukkan sikap sesuai dengan nilai pancasila terhadap diri sendiri dan orang
lain sebagai tanda syukur kepada Tuhan YME.
6. Melalui mengamati gambar dan menyimak video simbol Pancasila, peserta didik
dapat menghubungkan simbol-simbol Pancasila dengan sila-sila Pancasila.
7. Melalui kegiatan mewarnai secara berkelompok, peserta didik dapat dapat
menunjukkan sikap kerjasama menerima saran orang lain.
8. Melalui kegiatan mewarnai secara berkelompok, peserta didik dapat
mengaitkan/mencocokkan gambar simbol sesuai Garuda Pancasila.
9. Melalui kegiatan mewarnai secara berkelompok, peserta didik dapat menyusun
karya gambar berwarna yang sesuai warna simbol Garuda Pancasila.

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengenal dan menceritakan simbol dan sila-sila Pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menjelaskan hubungan antara simbol
dan sila dalam lambang negara Garuda Pancasila
3. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga
dan sekolah

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengenalan Pancasila membuat kita memahami bahwa Pancasila merupakan
pedoman atau nilai hidup yang tercermin dalam kehidupan sehari-hari.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Gambar apakah ini?
2. Apakah kalian pernah mendengar atau menyaksikan pembacaan teks Pancasila?
3. Anak-anak, apakah kalian sudah mengenal/mengetahui warna-warna pada
lambing Garuda Pancasila? Coba warna apakah ini?
4. Anak-anak apakah kalian bisa menceritakan warna pada lambing garuda
tersebut?

E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, Media Ajar guru Indonesia dari
SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menunjukkan poster Pancasila dan memberi penjelasan tentang menit
Pancasila dalam rangka mengenalkan Pancasila sebagai salah satu
simbol negara yang memiliki nilai-nilai yang menjadi acuan dalam
kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik bernyanyi bersama-sama lagu Garuda Pancasila.
3. Guru memberi penjelasan tentang lagu Garuda Pancasila terutama
pada lirik Pancasila sebagai pribadi bangsa.
4. Guru menampilkan cerita bergambar yang termuat pada Lembar Kerja
Peserta Didik dan menjelaskan nilai-nilai positif dalam cerita
bergambar tersebut.
5. Peserta didik mengamati gambar dan menyimak apa yang disampaikan
oleh guru.
6. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk menceritakan
kembali cerita bergambar tentang nilai Pancasila.
7. Peserta didik menceritakan kembali cerita bergambar tentang nilai
Pancasila sebagai penguatan elemen kepedulian dan elemen regulasi
diri.
8. Peserta didik bermain “Bola Bekel” secara berkelompok dengan
desain komponen permainan modifikasi nilai-nilai Pancasila sebagai
penguatan elemen kolaborasi dan regulasi diri.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pengenalan Pancasila
melalui mendongeng/menceritakan perilaku yang sesuai dengan nilai-
nilai Pancasila melalui cerita bergambar.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
berlatih bercerita kepada orang tua/keluarga di rumah tentang nilai-
nilai baik Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik kondisi siswa pada pagi hari.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menampilkan video atau rekaman pembacaan teks Pancasila dan menit
memberikan penjelasan tentang makna seriap sila serta kaitannya
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peserta didik membacakan teks Pancasila secara bersama-sama.
3. Guru memberikan penjelasan mengapa Pancasila harus dihapal,
dipahami, dan diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok untuk
bermain kartu.
5. Peserta didik bermain kartu “Mencari Kata untuk Pancasila” dengan
menerapkan metode jigsaw, di mana setiap kelompok mencari kata
dan menyusun setiap sila Pancasila.
6. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik sebagai panduan
aktivitas pembelajaran menyusun kalimat sila Pancasila.
7. Guru memandu setiap kelompok yang sudah mampu menyusun untuk
dapat bergabung membentuk sila yang utuh.
8. Peserta didik membacakan kalimat sila yang telah disusun dengan
dipandu guru.
9. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk membaca
serta menghafal sila Pancasila.
Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang contoh perilaku yang
sesuai dari setiap sila Pancasila melalui cerita bergambar.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
berlatih membaca teks Pancasila di rumah bersama orang tua/keluarga.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Ketiga (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru memberikan penjelasan tentang warna pada lambang Garuda menit
Pancasila yang merupakan suatu keunikan/karakteristik bagi bangsa
Indonesia yang mengandung makna.
2. Peserta didik bernyanyi bersama-sama lagu Pelangi-Pelangi.
3. Guru mengaitkan dengan lambang Garuda Pancasila bahwasannya
warna menjadikan simbol lambang Garuda menjadi lebih indah serta
menarik dan warna tersebut telah memiliki makna tersendiri.
4. Guru menjelaskan makna warna yang ada pada lambang Garuda
Pancasila menggunakan kartu/bola warna terutama untuk arti
kebenaranm keberanian, dan kemakmuran sebagai pribadi bangsa
Indonesia yang selalu mencerminkan nilai-nilai baik dalam kehidupan
5. Guru menjelaskan nilai-nilai positif dalam sebuah cerita bergambar
dan mengaitkannya dengan nilai-nilai Pancasila.
6. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik sebagai panduan
aktivitas pembelajaran mencocokkan warna dengan simbol Garuda
Pancasila.
7. Peserta didik mencocokkan media warna dengan simbol Garuda
Pancasila dan menceritakkan kembali makna dari media warna
tersebut.
8. Guru memfasilitasi dan memotivasi peserta didik untuk menceritakan
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
kembali cerita bergambar tentang nilai Pancasila.
9. Peserta didik bermain “Congklak Warna dan Komponen Pancasila”
secara berkelompok dengan desain permainan modifikasi nilai-nilai
Pancasila.

Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang pengenalan warna dan
seluruh komponen simbol Garuda Pancasila.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD untuk
bercerita kembali atau berlatih menghafal warna simbol Pancasila dan
bercerita kepada orang tua/keluarga di rumah tentang nilai-nilai baik
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

Pertemuan Keempat (2 JP x 35 menit)


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik kondisi siswa pada pagi hari.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru memberikan penjelasan tentang warna pada lambang Garuda menit
Pancasila yang merupakan suatu keunikan/karakteristik bagi bangsa
Indonesia yang mengandung makna.
2. Guru menampilkan hasil lukisan Garuda Pancasila atau menampilkan
video mewarnai Garuda Pancasila.
3. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi Garuda
Pancasila yang belum diwarnai.
4. Peserta didik mewarnai simbol Garuda Pancasila.
5. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik dalam mewarnai.
6. Peserta didik menempelkan hasil karya mewarnai yang telah dibuat
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
pada tempat khusus.
7. Guru memberikan penguatan kembali terkait aktivitas pembelajaran
dan mengapresiasi hasil karya mewarnai peserta didik.

Kegiatan Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang kegiatan mewarnai
lambang Garuda Pancasila yang diharap mampu membangun sikap
disiplin dan ketelitian.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah yaitu membawa LKPD hasil karya
mewarnai untuk ditunjukkan kepada orang tua/ keluarga.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.

G. ASESMEN
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
 Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai
 Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa
presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan
2. Formatif
pengetahuan selama peserta didik mengenali simbol-
simbol Pancasila dan makna sila Pancasila
Tertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan
3. Sumatif
uraian)

H. KEGIATAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Kegiatan remedial:
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan
pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan
tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang
bersangkutan.
2. Kegiatan pengayaan:
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat
daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Refleksi Peserta Didik

Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹

Sudahkah kalian tahu sila-sila Pancasila


Apakah kalian sudah tahu perilaku yang mencerminkan
nilai-nilai dari Pancasila

Apakah kalian sudah hafal sila-sila Pancasila

Apakah kalian sudah tahu warna simbol dari Pancasila


Sudahkah kalian menghafal warna simbol Pancasila
Dapatkah kalian menceritakan setiap warna yang
digunakan pada simbol Garuda Pancasila
Apakah kamu menyukai kegiatan pembelajaran hari ini
Bagian mana yang paling kamu sukai?
Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?

2. Refleksi Guru
Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
1. Perencanaan 1. Ketepatan dalam
mengembangkan sikap
berdasarkan capaian
pembelajaran
2. Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efsien)
3. Kesesuaian media yang
direncanakan dengan capaian
pembelajaran
2 Pelaksanaan 4. Keterampilan menarik
perhatian peserta didik
menggunakan media
5. Keterampilan membuat
pertanyaan awal dalam
membuka pembelajaran
6. Keterampilan memanfaatkan
media dan mengaitkan dengan
capaian pembelajaran
7. Keterampilan mentransfer
materi dan nilai
(menjelaskan/bercerita/
mendongeng/bernyanyi dll)
8. Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfrmasi nilai
3 Penilaian 9. Ketepatan dalam menentukan
Aktivitas Skor
No. Indikator Refleksi Ket
Pembelajaran 1 2 3 4
instrumen penilaian
10. Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan
capaian pembelajaran
11. Kesesuaian indikator dan
instrumen penilaian
berdasarkan perkembangan
kognitif, psikologis, dan nilai
moral
Skor
Jumlah Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal

III. LAMPIRAN
A. PENILAIAN
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga, dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No. Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?

b. Diagnotik Kognitif
1) Anak-anak, tahukah kalian apa yang Ibu pegang ini? Gambar apakah ini?
2) Apakah kalian pernah mendengar atau menyaksikan pembacaan teks
Pancasila?
3) Anak-anak, apakah kalian sudah mengenal/mengetahui warna-warna pada
lambing Garuda Pancasila? Coba warna apakah ini?
4) Anak-anak apakah kalian bisa menceritakan warna pada lambing garuda
tersebut?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Penilaian Sikap Spiritual
Kategori
No. Nama Kategori Penilaian Ket
1 2 3 4
1 Mira Menunjukkan sikap positif terhadap
sendiri dan orang lain sebagai tanda
syukur kepada Tuhan YME
(SP/CD/PB)
2 Menunjukkan sikap menerima
terhadap perbedaan sebagai bentuk
anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB)
3 Menunjukkan sikap saling
menghormati dan menyayangi orang
lain sebagai bentuk mengasihi sesama
(SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
1 Budi Menunjukkan sikap positif terhadap
sendiri dan orang lain sebagai tanda
syukur kepada Tuhan YME
(SP/CD/PB)
2 Menunjukkan sikap menerima
terhadap perbedaan sebagai bentuk
anugerah Tuhan YME (SP/CD/PB)
3 Menunjukkan sikap saling
menghormati dan menyayangi orang
lain sebagai bentuk mengasihi sesama
(SP/CD/PB)
Rata-rata Kategori
*Catatan: Kegiatan yang diukur berupa proses aktivitas pembelajaran
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
Keterangan = SP : Sikap Spiritual
CD : Civic Disposition
PB : Profl Beriman

2) Penilaian Sikap Sosial


Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran : Pada saat menceritakan kembali cerita
bergambar nilai-nilai Pancasila dan pada
saat kegiatan bermain menggunakan bola
bekel Pancasila.
Kategori Catatan terhadap
Gambaran
No Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan
Nilai Tersebut
1 Mengenali berbagai emosi
diri yang dialami dan
menggambarkan situasi
emosi tersebut dengan
kata-kata (SS/CS/ASM)
2 Mengenali kemampuan dan
minat diri serta menerima
keberadaan diri sendiri
(SS/CS/ASM)
3 Berani mencoba, adaptif
dalam situasi baru, dan
tidak mudah menyerah
serta membiasakan untuk
mampu mengungkapkan
pendapat (SS/CS/ASM)
4 Menunjukkan sikap
menjunjung tinggi nilai-
nilai kebersamaan
(SS/CS/ASM)
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
Keterangan = SS : Sikap Sosial
CS : Civic Skills
ASM : Akhlak Sesama Manusia

b. Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran :
Keterampilan Keterampilan Keterampilan Ketepatan
Kategori Memilih Menampilkan Menampilkan Menjabarkan
Penilaian Kata dalam Diri di Depan Diri di Depan Cerita
Bercerita Kelas Kelas Bergambar
Skala 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Deskripsi
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal

c. Instrumen Penilaian Pengetahuan


Nama :
Kelas :
Aktivitas Pembelajaran :
Kategori Catatan terhadap
Gambaran
No Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Pengembangan
Nilai Tersebut
1 Mengidentifkasi dan
mengatur informasi dan
gagasan sederhana
(P/CK(C5)/EK)
2 Menceritakan apa yang
dipikirkannya
(P/CK(C5)/EK)
3 Mengidentifkasi dan
mengatur informasi dan
gagasan sederhana
(P/CK(C5)/EBK)
4 Mengidentifkasi proses
penalaran untuk
menyelesaikan masalah
menyusun kalimat sila
Pancasila (P/CK(C5)/EBK)
5 Menggambarkan proses
berpikir yang dilakukan
pada saat mengumpulkan
kata dan menyusun kalimat
sila Pancasila
(P/CK(C5)/EBK)
6 Memilih warna-warna yang
Kategori Catatan terhadap
No Kategori Penilaian Skor
1 2 3 4 Gambaran
sesuai dengan simbol
Garuda Pancasila
(P/CK(C5)/EK)
7 Mencocokkan warna-warna
yang sesuai dengan simbol
Garuda Pancasila
(P/CK(C5)/EK)
8 Menyebutkan warna warna
Pancasila (P/CK(C5)/EK)
9 Mengidentifkasi dan
mengatur informasi dan
gagasan sederhana
(P/CK(C5)/EK)
10 Menceritakan apa yang
dipikirkannya
(P/CK(C5)/EK)
Total Skor
Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
Skor yang diperoleh
Skor : x 100
Skor maksimal
Keterangan = P : Pengetahuan
CK : Civic Knowledge
EK : Elemen Kemandirian/Elemen Kreatif
EBK : Profl Elemen Berpikir Kritis

3. Penilaian Sumatif
Soal Pilihan Ganda
1. Urutkan gambar di bawah ini yang sesuai dengan contoh implementasi dari
sila pertama sampai sila kelima dalam Pancasila adalah...

a.

b.

c.

2. Perilaku yang mencerminkan sila Ketuhanan Yang Maha Esa...


a. b. c.
3. Di bawah ini manakah gambar yang melambangkan sila pertama dalam
Pancasila...

a.

b.

c.
4. Manakah susunan kalimat sila kelima di bawah ini yang tepat!
a. Keadilan - Indonesia - Sosial - Seluruh - Bagi – Rakyat
b. Keadilan - Sosial - Bagi - Seluruh - Rakyat – Indonesia
c. Keadilan - Indonesia - Bagi - Sosial - Seluruh – Rakyat
5. Manakah pasangan simbol di bawah ini yang tepat!

a. Ketuhanan yang Maha Esa

b. Persatuan Indonesia

c. Ketuhanan yang Maha Esa

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


1. LKPD 1
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Perhatikan cerita bergambar berikut ini! Kemudian ceritakan aktivitas pada cerita
bergambar di bawah ini!

1. Andi menyapa nenek yang sedang kesulitan menyeberang jalan.


2. Andi menawarkan bantuan dengan santun.
3. Andi mengantarkan nenek menyeberang jalan.

2. LKPD 2
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Temukan kata-kata di bawah ini, kemudian susun /tempellah kata-kata tersebut
menjadi kalimat sila!
1. KETUHANAN – ESA – YANG – MAHA
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
2. ADIL – KEMANUSIAAN – YANG – BERADAB – DAN
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
3. PERSATUAN – INDONESIA
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
4. DIPIMPIN – OLEH – KERAKYATAN – YANG – KEBIJAKSANAAN
– PERMUSYAWARATAN/ - PERWAKILAN – DALAM – HIKMAT
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
5. SOSIAL – BAGI – KEADILAN – INDONESIA – RAKYAT –
SELURUH
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________

3. LKPD 3
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Perhatikan simbol warna bola dan simbol Garuda Pancasila, kemudian cocokkan
warna bola dengan simbol Garuda Pancasila agar warnanya sesuai!

4. LKPD 4
Nama :
Kelas :
Petunjuk!
Warnailah simbol Garuda Pancasila sesuai warna yang dicontohkan!

C. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


1. Bahan Bacaan Guru
Guru mampu menerangkan tentang warna dan simbol Garuda Pancasila. Adapun
beberapa materi yang perlu dikuatkan untuk menunjang kegiatan unit
pembelajaran I antara lain diuraikan dalam tabel berikut :
No. Media/Sumber Deskripsi Sumber
1 Website  Teologi Pancasila: Teologi Kerukunan Umat
Beragama. Oleh : Febri Hijroh Mukhlis
 Lambang Pancasila dan Artinya dari Sila ke 1
hingga 5. Oleh: Iqbal Hakim
 Rumah Belajar oleh Pusdatin Kemendikbud
(https://belajar.kemdikbud.go.id)
 TV Edukasi Kemendikbud
(https://tve.kemdikbud.go.id)
 Pembelajaran Digital oleh Pusdatin dan
SEAMOLEC Kemendikbud
(https://rumahbelajar.id)
 Laman Guru Berbagi
(https://guruberbagi.kemdikbud.go.id)
2 Youtube  Legenda Garuda Wisnu Kencana
 Lambang Pancasila - Makna dari 5 Lambang Sila
Pancasila
 PANCASILA Bunyi, lambang, makna dan contoh
perilaku
3 Buku  Pancasila dalam Maka dan Aktualisasi Karya Prof.
Ngadino Surip Tahun 2016
 Negara Paripurna Karangan Yudi Latif Tahun
2016
4 Jurnal  https://www.oborkeadilan.com/2019/06/nilai-
spiritual-dalam-mitologi-pancasila.html

2. Bahan Bacaan Siswa

1. KETUHANAN YANG MAHA ESA

2. KEMANUSIAAN YANG ADIL DAN BERADAB


3. PERSATUAN INDONESIA

4. KERAKYATAN YANG DIPIMPIN


OLEH HIKMAT
KEBIJAKSANAAN DALAM
PERMUSYAWARATAN/ PERWAKILAN

5. KEADILAN SOSIAL BAGI


SELURUH RAKYAT INDONESIA

Makna Warna Garuda Pancasila:


• Warna putih memiliki arti kesucian, kebenaran, dan kemurnian.
• Warna hitam memiliki makna keabadian.
• Warna merah memiliki artian keberanian.
• Warna kuning berarti kebesaran, kemegahan, dan keluhuran
D. GLOSARIUM
 Karakteristik: suatu sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu
 Makna: suatu maksud atau tujuan dari penulis terhadap pengertian yang diberikan
kepada suatu bentuk kebahasaan
 Metode: cara teratur yang digunakan untuk melaksanakan suatu pekerjaan agar
tercapai sesuai dengan yang dikehendaki dan mencapai tujuan yang ditentukan
 Simbol: lambang yaitu sesuatu tanda (lukisan, lencana, dan sebagainya) yang
menyatakan suatu hal atau mengandung maksud tertentu, simbol merupakan tanda
pengenal yang tetap seperti simbol negara

E. DAFTAR PUSTAKA
 Seftriyana, Elisa dan Ratna Sari Dewi. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.

Mengetahui, Jakarta, 12 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 1 C

Dra. Hj. SUSANTI NUR FATIHAH
