(RPP)
OLEH :
SISKAWATY DJIBU, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : PPKn
Memerinci simbol-simbol
3.1.2
Pancasila (C4)
4.1 Menceritakan simbol sila-sila 4.1.1 Memasangkan bunyi teks
Pancasila dalam lambang Pancasila dan simbol sila
Negara “Garuda Pancasila”. Pancasila. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati (C) gambar Garuda Pancasila pada slide power
point, siswa (A) dapat menguraikan bunyi sila Pancasila yang terdapat
pada lambang negara “Garuda Pancasila” (B) dengan benar (D) (C4)
2. Melalui kegiatan mengamati (C) gambar Garuda Pancasila pada slide
power point, siswa (A) dapat memerinci simbol-simbol Pancasila (B)
dengan benar (D) (C4)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, (C) siswa (A) dapat memasangkan bunyi
teks Pancasila dan simbol sila Pancasila (B) dengan tepat (D) (P4)
4. Setelah kegiatan memasangkan (C) bunyi teks Pancasila dan simbol sila
Pancasila, siswa (A) mampu membuat susunan bunyi teks sila kedua Pancasila
(B) dengan tepat (D) (P5)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Media : Power point, Video, Laptop, LCD, Potongan gambar bunyi sila
Pancasila dan simbol sila Pancasila.
Sumber : 1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2016).
2. Buku Siswa Tema 5 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016).
3. https://www.youtube.com/watch?v=kbHFU-tzI1c
5. https://www.youtube.com/watch?v=zoEZo43LNYg
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik 10
Menit
dengan menanyakan kabar serta mengecek
kehadiran dan kesiapan peserta didik.
2. Guru menunjuk salah satu peserta didik memimpin
doa sebelum memulai pelajaran.
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Nasional
“Indonesia Raya” dengan menampilkan video
melalui layar proyektor.
https://www.youtube.com/watch?v=ANrC9Ep4AXA
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
apa yang akan dilakukan selama proses
pembelajaran dan apa tujuan dari kegiatan
pembelajaran.
5. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking
sebelum memulai pelajaran untuk membangkitkan
semangat dalam belajar.
6. Siswa mengerjakan soal pretest.
Kegiatan Inti Sintak 1: Mengorientasi Siswa pada Masalah 50
Menit
1. Guru menyajikan gambar Burung Garuda melalui
slide Power Point.
2. Siswa dibimbing guru menguraikan bunyi sila
Pancasila yang terdapat pada lambang negara
“Garuda Pancasila”.
3. Siswa dibimbing guru memerinci simbol-simbol
Pancasila.
4. Siswa dibimbing guru menguraikan bunyi sila dan
simbol sila Pancasila
5. Sebelum membagi kelompok, guru dan siswa
melakukan ice breaking yaitu menyajikan video
lagu untuk mengingat kembali simbol-simbol
Pancasila. https://www.youtube.com/watch?
v=zoEZo43LNYg
dan Kelompok
7. Guru membagikan LKPD dan potongan gambar
simbol-simbol sila Pancasila serta potongan bunyi
sila Pancasila kepada masing-masing kelompok.
8. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang petunjuk
dalam mengerjakan tugas kelompoknya.
9. Guru membimbing masing-masing kelompok jika ada
kelompok yang belum paham.
Pemecahan Masalah.