Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN


(PPKN)

DISUSUN OLEH :

David Adjie Sadewo (19591031)

KELAS : PGMI 7C

FAKULTAS TARBIYAH
JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI CURUP
TAHUN 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Mata Pelajaran : PPKN

Kelas / Semester :

Tema : Mengenal Simbol-simbol Pancasila

Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
Tuhan dan kegitannya, dan benda-benda yang dijumpainnya dirumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.1 Mematuhi ajaran agama yang 1.1.1 Melaksanakan ajaran agama yang
dianutnya. dianutnya.

1.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, 1.1.2 Menerapkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan percaya diri dalam berinteraksi
keluarga, teman, dan guru. dengan keluarga, teman, dan guru.

1.3 Mengetahui symbol sila-sila pancasila 1.1.3 Menentukan symbol sila-sila


dalam lambang Negara “Garuda pancasila dalam lambang Negara
Pancasila” “Garuda Pancasila”

1.4 Menyebutkan symbol sila-sila 1.1.4 Menyebutkan dan mengaitkan


pancasila dalam lambang Negara symbol pancasila dengan bunyi
‘Garuda Pancasila” pancasila

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui media gambar, siswa dapat mengetahui simbol sila-sila pancasila dalam
lambang Negara “Garuda Pancasila dengan benar.
2. Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengaitkan simbol pancasila dengan bunyi sila
dalam pancasila dengan benar

D. PENDEKATAN, MEDIA, DAN METODE

Pendekatan : Saintifik
Media : Visual (berupa gambar)
Metode : Penugasan dan ceramah
Strategi : Ekspositoris
Teknik : Ceramah

E. MATERI PEMBELAJARAN

PPKn (SIMBOL PANCASILA)

a. Pengertian Pancasila

Pancasila merupakan dasar negara Indonesia dan dijadikan sebagai dasar ideologi
bangsa. Pancasila terdiri dari dua suku kata yaitu panca dan sila. Panca memiliki
arti yaitu lima sedangkan sila yaitu dasar, jadi secara keseluruhan pancasila
berarti lima dasar dari Negara Indonesia.

b. Simbol Pancasila

Bintang Tunggal Di tengah perisai dalam Garuda Pancasila terdapat simbol


bintang . Di mana bintang tunggal tersebut melambangkan sila pertama Pancasila,
yaitu Ketuhanan Yang Maha Esa.
Rantai Emas Di bagian kanan bawah, tergambar simbol rantai emas yang

melambangkan sila kedua Pancasila, yaitu Kemanusiaan yang Adil dan Beradab.

Pohon Beringin Pada bagian kanan atas, terdapat gambaran pohon beringin yang

melambangkan sila ketiga, yaitu Persatuan Indonesia.

Kepala Banteng Di bagian kiri atas, simbol kepala banteng melambangkan sila
keempat Pancasila, yaitu Kerakyatan yang Dipimpin oleh Hikmat Kebijaksanaan
dalam Permusyawaratan Perwakilan.

Padi dan Kapas Pada bagian kiri bawah terdapat lambang padi dan kapas yang
melambangkan sila kelima Pancasila, yaitu Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat
Indonesia.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan memberi salam. 5 Menit
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing dengan dipimpin oleh
salah satu siswa. Orientasi
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa dan
mengecek kesiapan belajar siswa. Orientasi
4. Guru mengajak siswa bernyanyi lagu Garuda
Pancasila secara bersama-sama Motivasi
5. Menginformasikan tema yang akan dipelajari yaitu
“Simbol sila-sila Pancasila”. Literasi
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Literasi
7. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Introduksi
Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang “Simbol sila-sila 20 Menit
Pancasila” dengan menggunakan media gambar
simbol sila sila pancasila. Communication
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. Creatif
Thingking
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengajukan pertanyaan mengenai materi yang telah
disampaikan dan yang belum dipahami. Critical
Thingking, Collaboration
4. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti kegiatan
menemukan symbol pancasila melalui media yang
disiapkan oleh guru didepan kelas. Creatif
Thinking
5. Kegiatan berupa mencocokkan bunyi pancasila
dengan symbol pancasila. Communication
6. Siswa memperhatikan petunjuk guru tentang cara
mencocokkan symbol pancasila dengan bunyi
pancasila. Communication
7. Siswa yang berani maju dan menentukan dengan
benar mendapatkkan reward. Creatif Thingking
8. Guru memberikan soal tes kepada peserta didik.
Communication
9. Peserta didik menyelesaikan soal tes. Creatif
Thingking
10.Guru bersama peserta didik membahas secara
bersama-sama soal tes. Collaboration
Penutup 1. Melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran 5 Menit
2. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran
3. Guru memberikan pesan moral terkait kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Guru menyampaikan pembelajaran pertemuan
berikutnya
5. Salah satu siswa memimpin doa. Guru
mengingatkan siswa agar selalu berdoa sebelum
melakukan kegiatan di rumah.
6. Guru memberikan salam penutup, siswa berpamitan

G. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Penialian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan guru yaitu
dari pengamatan sikap, tes pengetahuan, dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rublic penilaian sebagai berikut.
1. Jenis dan Teknik penilaian
a. Sikap
Teknik : Jurnal
Bentuk : Catatan jurnal sikap
Instrument : Terlampir
b. Pengetahuan
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Pilihan Ganda
Instrument : Terlampir
c. Keterampilan
Teknik : Unjuk kerja
Bentuk : Cek list
Instrument : Terlampir
SILABUS PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : 
Mata Pelajaran : PPKN
Kelas/Program : I / SD
Semester : 2 (dua)
Standar Kompetensi : 3.1 Mengenal simbol sila-sila pancasila dalam lambang Negara “Garuda Pancasila”

Indikator Penilaian
Kompetensi Materi Pengalaman Sumber/
Pencapaian Alokasi Waktu
Dasar Pokok Belajar Jenis Bentuk Contoh Bahan/ Alat
Kompetensi
Tagihan Instrumen Instrumen
1.1Mematuhi Simbol- Mengetahui dan 1.1.1Melaksanakan Tugas Pilihan Terlampir 1 x 30 menit (1 x Gambar
ajaran simbol Menyebutkan ajaran agama individu ganda pertemuan) simbol-simbol
agama yang dalam simbol sila-sila yang pancasila
dianutnya. pancasila pancasila pada dianutnya.
lambang
1.2Memiliki Negara 1.1.2Menerapkan
perilaku “Garuda perilaku jujur,
jujur, Pancasila” disiplin,
disiplin, tanggung
tanggung jawab, santun,
jawab, peduli, dan
santun, percaya diri
peduli, dan dalam
percaya diri berinteraksi
dalam dengan
berinteraksi keluarga,
dengan teman, dan
keluarga, guru.
teman, dan
guru.
1.3Mengetahui 1.1.3Menentukan
Indikator Penilaian
Kompetensi Materi Pengalaman Sumber/
Pencapaian Alokasi Waktu
Dasar Pokok Belajar Jenis Bentuk Contoh Bahan/ Alat
Kompetensi
Tagihan Instrumen Instrumen
symbol sila- symbol sila-
sila sila pancasila
pancasila dalam
dalam lambang
lambang Negara
Negara “Garuda
“Garuda Pancasila”
Pancasila”
1.1.4Menyebutkan
1.4Menyebutkan dan
symbol sila- mengaitkan
sila symbol
pancasila pancasila
dalam dengan bunyi
lambang pancasila
Negara
‘Garuda
Pancasila”
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sekolah :
Kelas/Semester : I / II (Dua)

Tema : Mengenal simbol sila sila pancasila

Alokasi Waktu : 1 x 30 menit


Penilaian Sikap (Jurnal)
a. Sikap spiritual
No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir sikap Tindak lanjut
1 Berdoa dengan Ketaatan beribadah
Khusyu

b. Sikap sosial

Penilaian sikap percaya diri


Kriteria Penilaian Percaya diri

Berani mengemukakan Berani melakukan atau


pendapat mencoba Menciptakan hal baru
No Nama siswa Jumlah Nilai Predikat
M M M M
SM BT SM BT SM MB MT BT
B T B T
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Guru memberikan tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari siswa

KETERANGAN:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai Sikap :

Nilai Sikap dikualifikasi menjadi predikat sebagai berikut:


SB : Sangat Baik = 80-100 C : Cukup = 60-69
B : Baik = 70-79 K : Kurang = < 60
Lampiran: Tes isian

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Pencapaian Nomor Level


Soal Kunci Jawaban Penskoran
Dasar Kompetensi Soal Kognitif
3. 3.1.1Mengenal simbol 1. Pohon beringin merupakan lambang 1. C
sila-si la Pancasila pancasila sila ke . . . .
2. A
dalam lambang
2. (1) Bintan 3. C
negara “Garuda
(2) Rantai
Pancasila”. 4. D
(3) Pohon beringin
3.1.2
(4) Kepala banteng 5. A

Simbol sila pertama terdapat pada


3.1 Mengenal nomor . . dan melambangkan gambar. .
simbol sila- sila 3. Bunyi pancasila yang ke empat yaitu..
Pancasila dalam
lambang negara
4. Simbol sila kedua yaitu..
“Garuda
Pancasila”.
5. Pada bunyi pancasila “Keadilan sosial
bagi seluruh rakyat indonesia”
dilambangkan dengan simbol...
Pedoman penskoran (isian) :
Jika menjawab benar skor 1, jika menjawab jika menjawab salah skor 0 Skor maksimal = 5
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA (PROSES )

Lembar Observasi Unjuk Kerja

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Bertanggung jawab Ketepatan jawaban Percaya diri
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian Unjuk Kerja

Aspek Indikator
Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan baik
Bertanggung Menyelesaikan tugas tepat waktu
jawab Mengakui kesalahan
Jawaban benar seluruhnya
Ketepatan jawaban Hanya ada beberapa jawaban yang benar
Tidak ada jawaban yang benar
Percaya diri Berani menjawab pertanyaan guru
Menjawab ketika ditanya oleh guru
Menjawab tanpa ada keragu-raguan
