(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Menyebutkan simbol sila pertama
dalam lambang negara “Garuda Pancasila
Pancasila”.
Kompetensi Indikator
Muatan : Matematika
3.6 Mengenal bangun ruang dan bangun 3.6.1 Mengidentifikasi jenis permainan
datar dengan menggunakan berbagai yang memiliki unsur segi empat,
benda konkret. segitiga dan lingkaran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar , peserta didik dapat menyebutkan simbol sila
pertama Pancasila dengan tepat.
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menceritakan pengalaman
bermain bersama keluarga dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi , peserta didik menentukan kosakata hubungan kekeluargaan
melalui gambar/bagan silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.dengan tepat .
4. Setelah mengamati gambar membuat kosakata yang tepat dalam percakapan
tentang hubungan kekeluargaan dengan menggunakan bantuan gambar/ bagan
silsilah keluarga dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar peserta didik dapat mengidentifikasi jenis permainan
yang memiliki unsur segi empat, segitiga dan lingkaran dengan teliti
6. Setelah mengamati gambar mengelompokkan jenis permainan yang memiliki unsur
segi empat, segitiga dan lingkaran tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pkn : Simbol – simbol pancasila
2. Bahasa Indonesia : Kosakata Perkenalan diri dan keluarga
3. Matematika : Bangun datar
Alokasi
Kegiatan Tahapan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Peserta didik dikondisikan dalam
Pendahuluan keadaan siap belajar.
2. Peserta didik menjawab salam. 15
3. Salah satu peserta didik memimpin menit
doa (Religius dan Kedisiplinan)
4. Peserta didik bersama pendidik
menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya menanamkan rasa
Nasionalisme. (Nasionalisme)
5. Pendidik mengecek kehadiran Peserta
didik dan kesiapan diri serta memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran
6. Pendidik mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari(apersepsi)
7. Melatih konsentrasi Peserta didik
sebelum masuk materi
8. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran dan kegiatan yang akan
dilakukan. (motivasi)
9. Pendidik menyampaikan manfaat yang
dapat diperoleh peserta didik dalam
mempelajari materi Interaksi sosial.
10. Peserta didik melakukan tepuk semangat
Kegiatan Problem Based Learning
Inti 45 menit
1. Peserta didik menyebutkan simbol sila
Fase 1 pertama Pancasila dengan tepat. dengan tepat.
Orientasi (Scientific: mengamati, menalar) (4C :
communication, Critical Thinking)
2. Pendidik menyampaikan pertanyaan pada
peserta didik Scientific: mengamati, menalar)
(4C : communication, Critical Thinking)
Apa yang kalian ketahui tentang
simbol sila-sila pancasila?
Fase 2
Mengorga 1. Peserta didik membentuk kelompok
nisasi dengan berhitung dari angka 1,2,3 dan 4
secara berulang kepada semua peserta
didik . Dan peserta didik yang
mendapatkan angka yang sama akan
duduk dalam satu kelompok. 4C :
communication, Critical Thinking
2. Pendidik membagikan LKPD kelompok
yang berisi panduan Langkah-langkah
kegaiatan belajar peserta didik . 4C :
communication, Critical Thinking
3. Peserta didik mendapatkan peran
masing-masing dalam kelompok.
Fase 3
Membimb 1. Peserta didik mendengarkan langkah-
ing langkah mengerjakan LKPD.
Penyelidik 2. Peserta didik secara berkelompok
an menentukan kosakata hubungan
kekeluargaan melalui gambar/bagan
silsilah keluarga dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah.dengan tepat.
3. (4C : Critical Thinking, communication,
colaboration, creativity) (Scientific:
menalar, Menanya, Mencoba
4. Peserta didik secara berkelompok
membuat kosakata yang tepat dalam
percakapan tentang hubungan
kekeluargaan dengan menggunakan
bantuan gambar/ bagan silsilah keluarga
dengan tepat (TPACK: Technology)
(Scientific: mengamati, menalar) (4C :
communication, Critical Thinking)
5. Pendidik membimbing peserta didik
secara individu dan kelompok
mengidentifikasi jenis permainan yang
memiliki unsur segi empat, segitiga dan
lingkaran dengan teliti.
Fase 4
Mengemb 1. Peserta didik secara berkelompok
angkan mengelompokkan jenis permainan yang
dan memiliki unsur segi empat, segitiga dan
Menyajik lingkaran tepat.
an hasil
Karya (4C: critical thinking , creativity) (Scientific:
menanya,menalar)
Fase 5,
Mengana 1. Pendidik bersama peserta didik membuat
lisis dan kesimpulan dengan melakukan tanya jawab
mengeval tentang materi yang telah dipelajari (untuk
uasi mencapai ketercapaian hasil)
proses 2. Peserta didik diminta mengerjakan evaluasi
pemecah yang sudah dibagikan (Critical Thinking)
an 3. Pesrta didik menyerahkan evaluasi yang
masalah sudah dikerjakan .
Bahasa
Indonesia
Menguraikan
Pkn TEMA 4 kosakata
Mengenal hubungan
KELUARGAKU kekeluargaan
simbol
sila-sila melalui
Pancasila gambar/baga
dalam n silsilah
lambang keluarga
negara dalam Bahasa
“Garuda Indonesia
Pancasila’ atau daerah.
’’’’’’’’’’’’
Matematika
Mengenal bangun ruang dan bangun datar
dengan menggunakan berbagai benda
konkret
Tujuan
1. Menceritakan pengalaman bermain bersama anggota keluarga.
2. Mengelompokkan mainan berdasarkan unsur bangun datar.
3. Mendeskripsikan simbol sila pertama Pancasila.
Kegiatan 1
Langkah:
1. Amati gambar di bawah ini.
Kegiatan 2
Langkah:
1. Amati mainan-mainan yang disiapkan gurumu.
2. Lakukan pengamatan bersama teman sebangkumu.
3. Temukan bentuk bangun datar yang ada pada mainan.
4. Jiplaklah permukaan mainan yang merupakan bangun datar segiempat, segitiga atau
lingkaran.
5. Tuliskan hasil pengamatanmu dalam kolom berikut.
Nama Mainan Gambar Mainan Bentuk Bangun Datar
... ...
... ...
... ...
... ...
... ...
... ...
Kegiatan 3
Langkah:
1. Lakukan kegiatan bersama teman sebangkumu.
2. Amati lambang negara Garuda Pancasila.
Mengelompokkan Memenuhi 4
benda-benda Memenuhi 3 dari 4 Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari 4
kriteria
konkrit kriteria 4 kriteria kriteria
(menemukan
berdasarkan minimal 3 bangun
bentuk bangun datar, terlihat kerja
datar. (Lihat pada sama kelompok,
bagian ‘Ayo diselesaikan tepat
Amati’)
waktu, dan rapi
dalam penulisan
jawaban)
1..
2.
3.
Dst.
Mengelompokkan benda-benda konkrit berdasarkan bentuk bangun datar. (Lihat pada
bagian ‘Ayo Amati’)
1..
2.
3.
Dst.
Skor Maksimal = 100
Skor Predikat Klasifikasi
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
KUNCI JAWABAN
Kegiatan 3 :
persegi
2 Buku, meja, keset, dll
lingkaran
3 Jam dinding, tutup kaleng, tutup botol, dll
Persegi
panjang
4 Pintu, papan tulis, buku gambar, dll
APKG RPP1 PENILAIAN TUTOR
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU (APKG 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN
PEMBELAJARAN TERPADU
Nilai APKG 1 =R
A+B+C+D+E+F+G =
R = = 4.81
7
R= Rata-rata Butir
PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangusng
2. Pusatkan perhatian anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran
serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir
penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran
yang sedang diajarkan.
1. Melakukan Pembelajaran 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas
Rata-rata butir 2 = Q 5
3. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam 1 2 3 4 5
pembelajaran terpadu untuk 3 mata pelajaran tertentu secara
bersamaan ( isi yang sesuai dengan RP Pembelajaran terpadu
yang sedang dinilai.
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemonstrasikan penguasaan materi
bahasa indonesia
2) Memberikan latihan keterampilan berbahasa
b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui
kegiatan manipulatif
2) Menguasai simbol-simbol matematika
c. PKn
1) Ketepatan menggunakan istilah-istilah khusus
dan konsep dalam pendidikan kewarganegaraan
2) Penguasaan materi kewarganegaraan
Rata-rata butir 5 = T 5
Catatan Singkat Pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran terpadu serta saran perbaikan.
Nilai APKG 2 = K
K=P+Q+R+S+T= 4.93
5
K = Rata-rata Butir
NIM : 859417374
POKJAR : MAKASSAR
Kekuatan :
a. Adanya faktor motivasional yang dihasilkan dari menyeleksi tema yang
sangat diminati.
b. Model jarring laba-laba relative lebih mudah dilakukan oleh guru yang
belum berpengalaman.
c. Model ini mempermudah perencanaan kerja tim untuk mengembangkan
tema ke dalam semua bidang isi pelajaran.
Kelemahan:
a. Langkah yang sulit dalam pembelajaran terpadu model jaring laba-laba
adalah menyeleksi tema .
b. Adanya kecenderungan merumuskan suatu tema yang dangkal sehingga
hal ini hanya berguna secara artifisial di dalam perencanaan kurikulum .
c. Guru dapat menjaga misi kurikulum .
d. Dalam pembelajaran guru lebih fokus pada Kegiatan daripada
pengembangan konsep .
2. Model Keterhubungan (Connected)
Model Keterhubungan adalah model pembelajaran terpadu yang secara
sengaja diusahakan untuk menghubungkan satu konsep dengan konsep lain ,
satu topik dengan topik lain , satu keterampilan dengan keterampilan lain,
tugas – tugas yang dilakukan dalam satu hari dengan tugas-tugas yang
dilakukan dihari berikutnya , bahkan ide-ide yang dipelajari dalam satu
semester dengan ide-ide yang akan dipelajari pada semester berikutnya di
dalam satu mata pelajaran .
Kekuatan :
a. Dengan mengaitkan ide-ide dalam satu mata pelajaran , siswa memiliki
keuntungan gambaran yang besar seperti halnya suatu mata pelajaran
yang terfokus pada satu aspek .
b. Konsep-konsep kunci dikembangkan siswa secara terus-menerus sehingga
terjadi internalisasi.
c. Mengaitkan ide-ide dalam suatu mata pelajaran memungkinkan siswa
mengkaji ,mengkoseptualisasi memperbaiki , dan mengasimilasi ide
secara berangsur-angsur dan memudahkan transfer atau pemindahan
ide-ide tersebut dalam memecahkan masalah .
Kelemahan:
a. Berbagai mata pelajaran di adalm model ini tetap terpisah dan Nampak
tidak terkait, walaupun hubungan dibuat secara eksplisit antara mata
pelajaran (interdisiplin).
b. Guru tidak didorong untuk bekerja seacara Bersama-sama sehingga isi
pelajaran tetap terfokus tanpa merentangkan konsep-konsep dan ide-ide
antara mata pelajaran .
c. Usaha-usaha yang terkonsentrasi untuk mengintregrasikan ide-ide dalam
suatu mata pelajaran dapat mengabaikan kesempatan untuk
mengembangkan hubungan yang lebih global dengan mata pelajaran
lain.
3 Berikanlah contoh 3 lembar kerja siswa kelas 1 SD Tematik 1 dengan tema Tubuhku. 15
Jawab :
Lembar kerja siswa kelas 1 SD Tematik Tema Tubuhku
1.
2.
3.
Skor Total 65