Anda di halaman 1dari 35

RPP

TEMA 1 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1
KELAS 1
Oleh
CORNELIA BOKOL, S.Pd
SATUAN PENDIDIKAN : SDM MAMBORO-SUMBA TENGAH
KELAS / SEMESTER : I (SATU) / 1
TEMA 1 : DIRIKU
SUB TEMA 2 : TUBUHKU
PEMBELAJARAN :1
ALOKASI WAKTU : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.3 Mengenal lambang bunyivokal Menunjukkan huruf vokal dalam suatu
dan konsonan dalam kata kata yang terkait dengan tubuhku
bahasa Indonesia
3.4 Melafalkan bunyi vokal dan Melafalkan huruf vokal suatu kata yang
konsonan dalam kata bahasa terkait dengan tubuhku
Indonesia
3.4 Mengenal kosa kata tentang Menyusun huruf secara tepat untuk
anggota tubuh dan panca indera membentuka kata anggota tubuh
serta perawatannya melalui teks denfan tepat
pendek (berupa gambar, tulisan, Menjodohkan gambar dan kata anggota
slogan sederhana, dan atau syair tubuh dengan tepat
lagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang Menggunakan kosa kata tentang
tepat tentang anggota tubuh dan anggota tubuh dengan tepat dalam
panca indera serta perawatannya bahasa lisan atau tulisan
(berupa gambar dan tulisan) dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, peserta didik dapat menyanyikan

lagu“a-b-c” dengan benar.


2. Dengan permainan kartu huruf, peserta didik dapat mencari dan menyebutkan
huruf vokal (a, i, u, e, o) dan huruf konsonan dari nama anggota tubuh.
3. Berdasarkan lagu peserta didik dapat mengenal nama-nama anggota tubuh secara
tepat (integritas). (C1)
4. Melalui lagu peserta didik dapat memperkenalkan anggota tubuhnya masing-
masing secara tepat(integritas). (C1)
5. Peserta didik dapat menyusun nama bagian-bagian tubuh dari kartu huruf secara
tepat (integritas). (C1)
6. Peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh berdasarkan gambar yang
disediakan dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas). (C1)
7. Dengan gambar anggota tubuh, peserta didik dapat menyebutkan bacaan nama
bagian- bagian tubuh dengan rasa ingin tahu yang tinggi (integritas). (C1)

Nilai-nilai Pendidikan Karakter


1. Religius : Berdoa, bersyukur
2. Nasionalis : Cinta tanah air
3. Mandiri : Kemandirian
4. Gotong-royong : Kerjasama
5. Integritas : Tanggung jawab, rasa ingin tahu, teliti, tertib, disiplin,
kerja keras

D. MATERI PEMBELAJARAN
Muatan Materi Pokok Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia Kosa kata Huruf Vokal dan Konsonan
Kosa kata tentang anggota tubuh
dan panca indera

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, percobaan, penugasan
4. Media : Kartu Huruf dan Gambar
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah 10 menit
satu siswa. (Religius).
2. Siswa melakukan tepuk semangat
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan siswa tiap mengikuti
kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberi motivasi agar siswa
belajar giat dengan menyentuh panca
indra nya.
5. “Anak-anak coba sentuh hidungmu!”
6. Guru menyampaikan materi
pembelajaran.
7. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini.

Kegiatan Inti Stimulus 1. Guru mengajak siswa untuk menyanyi 145 menit
bersama “a b c d....”
2. Sambil menyanyikan lagu “Dua mata
saya”, menunjukkan kartu-kartu huruf
yang sesuai dengan teks lagu.
(Creativity) (saintific)
3. Siswa di minta menuliskan kata
rumpang pada 1 kata anggota tubuh
“Mata” pada LKPD (Critical Thinking)
(Sanitific)
4. Siswa di minta mengamati gambar
bagian-bagian tubuh di depan kelas
(TPACK) (Sanitific) dan guru
menuliskan huruf-huruf vokal dan
konsonan.

Identifikasi 5. Guru menunjukkan huruf-huruf vokal


Masalah dan konsonan. (Saintific)
6. Siswa dibagikan masing-masing kartu
huruf set a-z dan mengamatinya.
(Saintific) (Critical Thinking)
7. Guru lalu bertanya kata anggota tubuh
dan meminta siswa menunjukan huruf
vokal dan konsonan. Guru
mengapresiasi jawaban siswa yang mau
menjawab dengan meminta siswa
tersebut untuk menunjukkan huruf
secara tepat. (Saintific)
8. Guru membagi siswa dalam kelompok
Pengolahan Data
9. Guru memancing siswa lain untuk aktif
mengidentifikasi nama-nama bagian
tubuh yang diberikan dan
mengidentifikasi huruf vokal dan
konsonan pada kata yang diberikan.
(Saintific) (Critical Thinking)
10. Guru meminta semua siswa untuk
mengecek jawaban mereka. Guru lalu
mengambil kartu huruf yang telah
dipisah yang telah dibentuk dari karu
huruf secara berkelompok.
(Comunication)
11. Guru memperlihatkan satu kata baru
anggota tubuh lalu siswa
mengidentifikasi mengidentifikasi huruf
vokal dan konsonan pada kata yang
diberikan.
12. Guru memperlihatkan kartu yang lain,
membacakannya, dan meminta siswa
yang lain untuk menempel kartu huruf.
Yang telah diidentifikasi dan
dipisahkan. (Colaboration,
Comunication)
13. Guru dan siswa mengecek bersama.
Guru menunjuk salah satu bagian tubuh
dan menyebutkan namanya. Guru lalu
memisahkan kartu huruf vokal dan
konsonan pada kata yang diberikan.
Cocok atau tidak. (Collaboration,
Comunication)
Pembuktian 14. Setelah kelompok memperlihatkan hasil
mereka (Collaboration, Comunication)
15. Guru dan siswa bersama-sama
membaca kartu huruf vokal dan
konsonan pada kata yang diberikan
yang merupakan nama-nama bagian
tubuh sambil guru menunjuk nama dan
anggota tubuh yang dimaksud.
(Collaboration, Comunication)
16. Siswa memasangkan kartu huruf vokal
dan konsonan pada kata yang diberikan
pada LKPD (Critical Thinking)
(Saintific)
17. Di akhir kegiatan, guru mengulang
menanyakan kembali huruf vokal dan
konsonan pada kata yang diberikan.
(Saintific)
Penutup 15 menit
1. Siswa bersama guru
membuat kesimpulan materi.
(HOTS) (Collaboration)
2. Siswa bersama guru melakukan
refleksi sebelum menutup
kegiatan: Bagaimana perasaan
kalian
mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling
mudah/sulit? Mengapa?
(Collaboration, Comunication)
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
(mandiri)
4. Guru memberikan apresiasi dan
pesan moral kepada siswa.
(Comunication)
5. Siswa memimpin doa di akhir
pembelajaran. (Religius)
6. Guru menyampaikan salam penutup

Pertemuan 2
Langkah-
Alokasi
Kegiatan langkah Deskripsi Kegiatan
Waktu
Discovery
Learning
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah 10 menit
satu siswa. (Religius).
2. Siswa melakukan tepuk semangat
3. Menyanyikan lagu Indonesia Raya
dipimpin oleh salah satu siswa
(Nasionalis).
4. Guru mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan siswa tiap mengikuti
kegiatan pembelajaran.
5. Guru memberi motivasi agar siswa
belajar giat dengan menyentuh panca
indra nya.
6. “Anak-anak coba sentuh hidungmu!”
7. Guru menyampaikan materi
pembelajaran.
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini.
Kegiatan Inti Stimulus 1. Guru mengajak siswa untuk menyanyi 145 menit
bersama “Dua mata saya”

2. Sambil menyanyikan lagu “Dua mata


saya”, siswa menunjuk bagian-bagian
tubuh sesuai dengan teks lagu.
(Creativity) (saintific)
3. Siswa di minta menuliskan kata
rumpang pada lirik lagu “Dua mata
saya” pada LKPD (Critical Thinking)
(Sanitific)
4. Siswa di minta mengamati gambar
bagian-bagian tubuh di depan kelas
(TPACK) (Sanitific).

Identifikasi 5. Guru menunjukkan gambar bagian-


Masalah bagian tubuh dan menempelnya di
papan tulis. (Saintific)
6. Siswa mengamati gambar tubuh
tersebut. Gambar tubuh tersebut belum
ada namanya. (Saintific) (Critical
Thinking)
7. Guru lalu bertanya pada siswa apakah
ada yang mengetahui nama-nama
bagian tubuh pada gambar yang
ditempel di papan tulis. Guru
mengapresiasi jawaban siswa yang mau
menjawab dengan meminta siswa
tersebut untuk menunjukkan bagian
tubuh sesuai dengan jawabannya.
(Saintific)
8. Guru memancing siswa lain untuk aktif
Pengolahan Data mengidentifikasi nama-nama bagian
tubuh dan disusun dari kartu huruf yang
diberikan. (Saintific) (Critical
Thinking)
9. Guru meminta semua siswa untuk
mengecek jawaban mereka. Guru lalu
mengambil kartu nama anggota tubuh
yang telah dibentuk dari karu huruf
secara berkelompok. (Comunication)
10. Guru memperlihatkan salah satu kartu
nama anggota tubuh dan
membacakannya. Siswa menempelkan
kartu nama yang dibentuk dari karu
huruf tersebut di dekat bagian tubuh
sesuai dengan yang dimaksud.
11. Guru memperlihatkan kartu yang lain,
membacakannya, dan meminta siswa
yang lain untuk menempel kartu nama
tersebut dari karu huruf. Begitu
seterusnya sampai semua kartu nama
anggota tubuh tertempel pada gambar.
(Colaboration, Comunication)

Pembuktian 12. Guru dan siswa mengecek bersama.


Guru menunjuk salah satu bagian tubuh
dan menyebutkan namanya. Guru lalu
membaca kartu nama anggota tubuh
yang tertempel di dekat anggota tubuh
tersebut dari karu huruf. Cocok atau
tidak ya antara nama anggota tubuh di
kartu dengan anggota tubuh yang
dimaksud. (Collaboration,
Comunication)
13. Jika ada kartu nama yang salah tempel,
minta siswa lain untuk
membetulkannya. (Collaboration,
Comunication)
14. Setelah semua kartu nama anggota
tubuh sudah dicek, guru lalu meminta
siswa membacakan semua kartu nama
anggota tubuh sambil menunjuk
anggota tubuh yang dimaksud. Siswa
lain menirukan bacaan tersebut.
(Collaboration, Comunication)
15. Setelah siswa menirukan, guru dan
siswa bersama-sama membaca nyaring
nama-nama bagian tubuh sambil guru
menunjuk nama dan anggota tubuh
yang dimaksud. (Collaboration,
Comunication)
16. Siswa memasangkan nama anggota
tubuh pada gambar anggota tubuh pada
LKPD (Critical Thinking) (Saintific)
17. Siswa memasangkan kata dengan huruf
awal dari nama anggota tubuh pada
LKPD ( Critical Thinking) (Saintific)
18. Di akhir kegiatan, guru mengulang
menanyakan kembali susunan huruf
nama-nama bagian tubuh. (Saintific)
Penutup 15 menit
7. Siswa bersama guru
membuat kesimpulan materi.
(HOTS) (Collaboration)
8. Siswa bersama guru melakukan
refleksi sebelum menutup
kegiatan: Bagaimana perasaan
kalian
mengikuti kegiatan hari ini?
- Kegiatan apa yang paling kamu
sukai? Mengapa?
- Kegiatan mana yang paling
mudah/sulit? Mengapa?
(Collaboration, Comunication)
9. Siswa mengerjakan soal evaluasi
(mandiri)
10. Guru memberikan apresiasi dan
pesan moral kepada siswa.
(Saat memberi pesan moral, guru
menyampaikan cara menjaga
kesehatan tubuh.) (Comunication)
11. Siswa memimpin doa di akhir
pembelajaran. (Religius)
12. Guru menyampaikan salam penutup

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran: LCD, Kartu Huruf, gambar tubuh dan nama-nama
bagiannya.
2. Sumber Belajar :
a. Yusfina, dkk. 2015. Buku Siswa SD/MI Kelas I Tema 2 “Diriku” Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Yusfina, dkk. 2015. Buku Guru SD/MI Kelas I Tema 2 “Diriku” Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2016, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2016).
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian: Unjuk kerja
Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala, pundak,
lutut, kaki”
Kriteria
Gerakan
Nama Memegang Mulai dan
No sesuai Predikat
Siswa anggota berhenti Rapi dan
dengan
tubuh sesuai menari sesuai tertib
tempo irama
teks lagu aba-aba
lagu
1
2
3

Mengetahui Mamboro, 1 Oktober 2022


Kepala SDM Mamboro Guru Kelas I

Martha Woli, S.Pd Conelia Bokol, S.Pd

NIP.196503131999032003 NIP. 196901292007012015


BAHAN AJAR TEMA 1
SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1
KELAS 1
CORNELIA BOKOL, S.Pd

BAHAN AJAR

TEMA 1 DIRIKU
SUBTEMA 2 TUBUHKU
PEMBELAJARAN 1
Bahasa Indonesia

3.4 Mengenal kosa kata tentang


anggota tubuh dan panca indera
serta perawatannya melalui teks
pendek (berupa gambar, tulisan,
3.3 Mengenal lambang bunyi
slogan sederhana, dan atau syair
vokal dan konsonan dalam
lagu)
kata bahasa Indonesia
4.4 Menjelaskan dengan kosa 3.4 Melafalkan bunyi vokal dan
kata yang tepat tentang anggota konsonan dalam kata bahasa
Indonesia
tubuh dan panca indera serta
perawatannya (berupa gambar dan
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, peserta didik


dapat menyanyikan
lagu“a-b-c” dengan benar.

2. Dengan permainan kartu huruf, peserta didik dapat


mencari dan menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) dan
huruf konsonan dari nama anggota tubuh.

3. Berdasarkan lagu peserta didik dapat mengenal nama-


nama anggota tubuh secara tepat (integritas). (C1)

4. Melalui lagu peserta didik dapat memperkenalkan


anggota tubuhnya masing-masing secara
tepat(integritas). (C1)

5. Peserta didik dapat menyusun nama bagian-bagian


tubuh dari kartu huruf secara tepat (integritas). (C1)

6. Peserta didik dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh


berdasarkan gambar yang disediakan dengan rasa ingin
tahu yang tinggi (integritas). (C1)

7. Dengan gambar anggota tubuh, peserta didik dapat


menyebutkan bacaan nama bagian- bagian tubuh dengan
rasa ingin tahu yang tinggi (integritas). (C1)
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Mari kita nyanyikan bersama !

Scan disini
BAHASA INDONESIA

Cermati Bagian-bagian tubuh di bawah ini !

Scan disini
MEDIA GAMBAR
KARTU HURUF
LKPD
TEMA 1 SUBTEMA 2
PEMBELAJARAN 1
KELAS 1
LKPD
TEMA 1 DIRIKU
SUBTEMA 2 TUBUHKU
PEMBELAJARAN 1
PETUNJUK UMUM

1. Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD


2.Tulislah nama kamu di halaman depan
3.Bacalah petunjuk penggunaan pada
setiap LKPD
4.Kerjakan kegiatan dengan baik dan teliti
LKPD 1

1. Melalui lagu, siswa dapat


menunjukkan bagian-bagian tubuh
dengan rasa ingin tahu yang
tinggi dengan menyusun kartu
huruf.
2. Dengan gambar tubuh, siswa
dapat menyebutkan bacaan nama
bagian-bagian tubuh dengan rasa
ingin tahu yang tinggi
3. Melalui lagu, siswa dapat
menunjukkan bagian-bagian tubuh
dengan rasa ingin tahu yang tinggi
Langkah-langkah Mengerjakan LKPD 1

1. Kerjakan secara individu!


2.Hubungkan nama bagian tubuh
dengan gambar bagian tubuh
dengan menggunakan penggaris
3. Amatilah gambar bagian-
bagian tubuh.
4. Pasangkan kata “bagian tubuh”
dengan kata yang dibentuk
dari kartu huruf awalnya
LKPD 1
Pasangkan kata dengan huruf awalnya.
jo ri 6 • k
dogu • * • t

tongan *
koki •
pipi * • b
bohu • s m
LKPD 1

1. Dengan permainan kartu huruf,

peserta didik dapat mencari dan

menyebutkan huruf vokal (a, i, u,

e, o) dan huruf konsonan dari

nama anggota tubuh.


Langkah-langkah Mengerjakan LKPD 1

1. Kerjakan secara individu!


2. Dengarkan lagu “a b c.....” yang
di putarkan oleh guru
3. Tulislah huruf vokal dan
konsonan dari kata bagian-
bagian tubuh yang
diberikan
Nama Bagian Tubuh Huruf Vokal Huruf Konsonan

Mata

Hidung

Mulut

Kepala

Kaki

Tangan

SELAMAT MENGERJAKAN
KISI-KISI EVALUASI

JENJANG SEKOLAH : SEKOLAH DASAR


NAMA SEKOLAH :SDM MAMBORO
KELAS :1
SEMESTER :1
TEMA : DIRIKU
SUBTEMA : TUBUHKU
PEMBELAJARAN 1

N KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL RANAH Bent No.soal Soal


O KOGNIT uk
IF Soal
1 B.Indonesia Disajikan gambar, siswa C1 PG 1
menyebutkan nama
3.4 Menentukan kosakata pancaindra pada gambar
tentang anggota tubuh
dan pancaindra serta
perawatannya melalui teks
Gambar di atas adalah ….
pendek (berupa gambar,
a. Mulut
tulisan, slogan sederhana, b. Hidung
c. Bibir
dan/atau syair lagu) dan

1
eksplorasi lingkungan. Siswa dapat mengidentifikasi C3 PG 2 Mata kita gunakan untuk ….
kegunaan pancaindera a. Berbicara b. Melihat c. Mendengar

Siswa dapat mengidentifikasi C3 PG 3 Bagian tubuh yang kita gunakan untuk memegang
kegunaan pancaindera benda adalah ….
a. Kaki b. Tangan c. Mulut

Disajikan gambar, siswa dapat C3 PG 4


mengidentifikasi cara merawat
pancaindera

Bagian tubuh yang kita gunakan untuk memegang


benda adalah ….
a. Kaki b. Tangan c. Mulut

. Siswa mengevaluasi huruf C6 Isian 5 E–L–P–A–K-A


menjadi sebuah kata
Huruf-huruf di atas jika disusun dapat menjadi bagian tubuh
yaitu ….

Siswa dapat menentukan C2 Isian 6 Bagian tubuh yang kita gunakan untuk berjalan adalah ….
kegunaan bagian tubuh
5
EVALUASI PEMBELAJARAN 1
TEMA 1 : DIRIKU NAMA
:_
SUBTEMA : 2. INI TUBUHKU

KELAS:

Berilah tanda silang (X) pada a, b atau c yang merupakam jawaban paling benar!

Gambar di atas adalah ….


a. Mulut
b. Hidung
c. Bibir
2 Mata kita gunakan untuk ….
a. Berbicara b. Melihat c. Mendengar

3 Bagian tubuh yang kita gunakan untuk memegang benda adalah ….


a. Kaki b. Tangan c. Mulut

Bagian tubuh yang kita gunakan untuk memegang benda adalah ….


a. Kaki b. Tangan c. Mulut
Isilah jawaban berikut ini dengan tepat !

1. E – L – P – A – K - A
Huruf-huruf di atas jika disusun dapat menjadi bagian tubuh yaitu ….

2. Bagian tubuh yang kita gunakan untuk berjalan adalah ….


Kunci Jawaban :
A.Pilihan Ganda
1. B. Hidung
2. B. Melihat
3. B. Tangan
4. C. Mulut
B. Isian
1. Kepala
2. Kaki
1. Penilaian Sikap
Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama

BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis
Skor nilai Pilihan Ganda = Benar x 1
=4
Skor nilai isian = Benar x 5
= 10
Total Skor (Pilihan Ganda + Isian x 2)

3. Penilaian Ketrampilan

Penilaian: Unjuk kerja


Menggerakkan tubuh dalam sebuah ragam gerak yang diiringi lagu “Kepala, pundak, lutut, kaki”
Kriteria
Nama Memegang Gerakan sesuai Mulai dan
No Rapi dan Predikat
Siswa anggota tubuh dengan tempo berhenti menari
sesuai teks lagu irama lagu sesuai aba-aba tertib
1
2
3
4 ...
