Anda di halaman 1dari 15

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Disusun Guna Memenuhi Nilai UTS

Mata Kuliah Pengembangan PKN SD

Dosen pengampu:

Dr. Kurotul Aeni, S.Pd.,M.Pd

Eka Titi Andaryani, S. Pd., M.Pd

Disusun Oleh:

Nama : Miladia Isnaini M.R

NIM : 1401418360

Rombel : H

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Sekolah : SD Negeri 01 Pati T/ST/PB : 5/1/1


Kelas / Semester : 1/2 Muatan Terpadu : PPKn
Pelaksanaan : Kamis, 29 Oktober 2020 alokasi Waktu : 2 JP × 35 menit

A. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila 3.1.1 Mengidentifikasi simbol-simbol sila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila” Pancasila”
3.1.2 Menjelaskan arti simbol-simbol Pancasila
3.1.3 Memberikan contoh sikap yang
mencerminkan nilai Pancasila.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati gambar garuda pancasila, siswa dapat mengidentifikasikan bunyi pancasila dengan tepat
2. Dengan mengamati gambar garuda pancasila, siswa dapat mengidentifikasikan arti simbol- simbol pada
sila-sila Pancasila dengan benar
3. Dengan mengamati video sila-sila pancasila, siswa dapat menganalisis sikap yang mencerminkan nilai
pancasila

C. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Berdoa
 Presensi peserta didik melalui WA Grup
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Pembiasaan untuk mematuhi protokol kesehatan
Kegiatan Inti  Peserta didik membaca tujuan yang haru dicapai pada pembelajaran hari ini.
 Peserta didik membaca bacaan “Teks dan simbol pancasila” dan memahami bacaan
tersebut
 Setelah membaca, peserta didik menuliskan sila pancasila pada buku tugas
 Peserta didik mengamati video tentang sila pancasila yang dikirim melalui WA Grup
 Peserta didik menganalisis arti simbol dan contoh sila pancasila
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang disediakan guru
 Peserta didik mengirimkan jawaban melalui foto dikirim WA Grup

 Peserta didik bertanya jawab dengan orang tua atau guru melalui forum di WA Grup
Penutup  Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru pada WA Grup
 Guru memberikan penguatan, apresiasi, dan motivasi kepada seluruh peserta didik
 Guru menginformasikan tugas yang akan dilakukan berikutnya
 Menyanyikan salah satu lagu daerah
 Berdoa

D. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Tertulis Pengetahuan/Ketrampilan (melalui buku catatan, foto hasil, video, lembar evaluasi)
2. Penilaian sikap (displin mengerjakan tugas,tanggung jawab, dan tepat waktu)

Mengetahui Pati, 29 Oktober 2020

Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

.......................................... Miladia Isnaini Milhatu Rofi’

NIP. ............................... NIM 1401418360


LAMPIRAN 1

PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, displin
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
1) Sikap
a. Displin
b. Tanggung jawab
c. Peduli
d. Percaya diri
2) Pengetahuan
Siswa mengerjakan arti simbol-simbol sila Pancasila dan soal evaluasi pada buku tugas

SUMBER DAN MEDIA

1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 1
2. Internet
3. Video Pembelajaran (PPT Interaktif) bunyi pancasila,arti simbol-simbol dan contoh yang
mencerminkan sila-sila Pancasila
Link:
https://drive.google.com/file/d/1DQ1Q537QpeYtzgaz66CeTFlGypIr2GfR/view?usp=drivesdk

Mengetahui Pati, 29 Oktober 2020

Kepala Sekolah, Guru Kelas 1,

.......................................... Miladia Isnaini Milhatu Rofi’

NIP. ............................... NIM 1401418360


LAMPIRAN 2
MATERI PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila 3.1.1 Mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila dalam
dalam lambang negara “Garuda lambang negara “Garuda Pancasila”
Pancasila” 3.1.2 Menjelaskan arti simbol-simbol Pancasila
3.1.3 Memberikan contoh sikap yang mencerminkan nilai
Pancasila.

BUNYI PANCASILA :

1. Ketuhanan Yang Maha Esa


2. Kemanusiaan yang adil dan beradab
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang di pimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan perwakilan
5. Keadilan sosial bagi sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

Simbol sila-sila Pancasila :

1. Simbol Bintang

Simbol bintang emas merupakan sila pertama berbunyi "Ketuhanan Yang Maha Esa". Makna dari
bintang emas adalah sebagai sebuah cahaya seperti Tuhan yang menjadi cahaya rohani bagi umat
manusia.
2. Simbol Rantai
Simbol rantai merupakan sila kedua berbunyi "Kemanusiaan yang adil dan beradab". Simbol Rantai
disusun dengan 17 gelang yang saling menyatu, artinya sebagai manusia kita harus saling membantu
dan tolong menolong. Selain itu, mata rantai berbentuk persegi empat merupakan lambang laki-laki,
sedangkan mata rantai lingkaran menggambarkan perempuan. Maka rantai tersebut melambangkan
hubungan timbal balik antarumat manusia, baik laki-laki maupun perempuan.
3. Simbol Pohon

Beringin Simbol Pohon Beringin merupakan sila ketiga berbunyi "Persatuan Indonesia". Pohon
Beringin memiliki akar yang menjulur kebawah dan diartikan sebagai tempat berteduh dan berlindung.
Akar tunjang yang kuat dalam simbol Pohon Beringin menggambarkan persatuan bangsa Indonesia.
4. Simbol Kepala Banteng

Simbol Kepala Banteng dijadikan sebagai dasar pada sila ke empat "Pancasila berbunyi Kerakyatan
yang Dipimpin oleh Hikmah Kebijaksanaan dalam Permusyawaratan/Perwakilan." Banteng dianggap
sebagai hewan sosial yang suka berkumpul. Sama halnya dengan manusia saat mengambil suatu
keputusan harus dilakukan secara musyawarah. Salah satu caranya dengan berdiskusi dan berkumpul.
5. Simbol Padi dan Kapas
Simbol Padi dan Kapas dijadikan sebagai dasar pada sila ke lima yang berbunyi "Keadilan sosial
bagi seluruh rakyat Indonesia". Padi dan kapas dilambangkan sebagai pangan dan sandang. Artinya
tidak ada kesenjangan antar masyarakat Indonesia. Padi dan kapas juga mempunyai makna bahwa
kebutuhan rakyat Indonesia semuanya adalah sama tanpa melihat status dan kedudukannya.

Contoh yang mencerminkan sila pertama :

 Percaya dan takwa kepada Tuhan yang Maha Esa sesuai ajaran agama yang dianut masingmasing 
Menjalankan perintah agama sesuai ajaran yang dianut masing-masing

 Saling menghormati antarumat beragama

 Tidak memaksakan suatu agama pada orang lain


Contoh yang mencerminkan sila kedua :

 Tidak membeda bedakan manusia berdasarkan suku, agama, warna kulit, tingkat ekonomi, maupun
tingkat pendidikan

 Menyadari bahwa kita diciptakan sama oleh Tuhan

 Membela kebenaran dan keadilan

Contoh yang mencerminkan sila ketiga :

 Cinta pada tanah air dan bangsa

 Menjaga nama baik bangsa dan Negara

 Tidak membangga banggakan bangsa lain dan merendahkan bangsa sendiri

 Ikut serta dalam ketertiban dunia


Contoh yang mencerminkan sila keempat:

 Selalu mengedepankan musyawarah untuk mencapai mufakat dalam menyelesaikan masalah

 Tidak memaksakan kehendak pada orang lain

 Mengutamakan kepentingan masyarakat, bangsa, dan Negara

 Menghormati hasil musyawarah

Contoh yang mencerminkan sila kelima :

 Berusaha menolong orang lain sesuai kemampuan

 Menghargai hasil karya orang lain

 Tidak mengintimidasi orang dengan hak milik kita

 Menjunjung tinggi nilai kekeluargaan.


LAMPIRAN 3

KISI-KISI SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pati
Kelas / Semester : I / II
Tema : 5. Pengalamanku
Sub Tema : 1. Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran ke :1
MUATAN KOMPETENS MATERI INDIKATOR SOAL LEVEL BENTUK SKOR NO
PEMBELAJARAN I DASAR KOGNITIF SOAL SOAL
PPKn 3.1 Mengenal Makna Siswa dapat menyebutkan L1 (Mengingat Pilihan Ganda 1 1,2
bunyi sila Pancasila C1)
simbol-simbol simbol-simbol
sila Pancasila Pancasila
Disajikan simbol lambang L1 (Mengingat Pilihan Ganda 1 3,4,5, 9
dalam lambang sila Pancasila, siswa dapat C1)
negara “Garuda menyebutkan bunyi sila
pancasila
Pancasila”
Perilaku yangSiswa dapat menentukan L2 Pilihan Ganda 1 6,7
sikap yang terkandung (Menerapkan
mencerminkan dalam sila Pancasila C3)
sila-sila
pancasila Siswa dapat menentukan L2 Pilihan Ganda 1 8,10
sikap/perilaku yang (Menerapkan
mencerminkan sila-sila C3)
Pancasila

Disajikan gambar L3 Uraian 3 1


lambang sila pancasila,
Siswa dapat menuliskan (Menganalisis
bunyi dan makna dari C4)
lambang pancasila.

Siswa dapat menuliskan L2 Uraian 3 2


bunyi sila-sila Pancasila (Menerapkan
dengan lengkap dan urut C3)

Siswa dapat menuliskan L1 (Mengingat Uraian 3 3,5


perilaku yang sesuai
dengan sila-sila Pancasila C1)

Siswa dapat menyebutkan L1 (Mengingat Uraian 3 4


simbol-simbol sila-sila
pancasila secara urut C1)
SOAL
Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Pati
Kelas / Semester : II / I
Tema : 5. Pengalamaku
Sub Tema : 1. Pengalaman Masa Kecil
Pembelajaran ke :1

A. Pilihan Ganda

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan memberikan tanda (x) pada opsi jawaban yang dipilih pada lembar
jawaban!

1. Bunyi pancasila yang ke dua adalah ….


a. Keadilan bagi seluruh rakyat Indonesia
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Kerakyatan yang di pimpin oleh hikmah kebijkasanaan dalam permusyawaratan perwakilan

2. Jumlah sila-sila dalam Pancasila adalah…


a. 3

b. 4

c. 5
3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Simbol "Padi dan Kapas” melambangkan sila Pancasila yang berbunyi…


a. Ketuhanan Yang Maha Esa
b. Kemanusiaan yang adil dan beradab
c. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia
4. Padi dan kapas lambang sila pancasila sila ke....
a. 1
b. 3
c. 5
5. Makna simbol Padi dan kapas adalah....
a. simbol pangan dan sandang yang menjadi kebutuhan pokok masyarakat Indonesia tanpa
melihat status ataupun kedudukannya.
b. Cahaya
c. Hubungan manusia yang saling membantu satu sama lain.
6. Bersikap baik terhadap kedua orang tua merupakan contoh cerminan dari pancasila terutama sila ke- …..
a. 1
b. 2
c. 3
7. Yang termasuk contoh sikap sila Keadilan Sosial Bagi Seluruh Rakyat Indonesia adalah.....
a. Menghormati hak dan kewajiban orang lain.
b. Tidak membangga-banggakan bangsa lain dan merendahkan bangsa sendiri.
c. Tidak membeda-bedakan manusia berdasarkan suku, agama, warna kulit, tingkat ekonomi, maupun
tingkat pendidikan.
8. Di dalam suatu kelas yang agamanya beragam, langkah menjaga kerukunan umat beragama adalah
dengan....
a. Memaksakan agama
b. Toleransi agama
c. Melarang ibadah agama lain
9. Simbol bintang,kepala banteng, padi dan kapas, pohon beringin, rantai emas termasuk sila-sila ke-......
a. 1 – 4 – 5 – 3 – 2
b. 1 – 4 – 3 – 2 – 5
c. 4 – 5 – 3 – 2 – 1
10. Zyan dan teman-temannya hari ini piket kelas
Mereka sebaiknya mengerjakan tugas piket itu dengan ….
a. Sendiri-sendiri
b. Saling membantu
c. Saling mengejek

B. Uraian
Tulislah jawabanmu pada lembar jawaban!
1. Perhatikan gambar di bawah ini!

Sebutkan sila pancasila yang memiliki simbol gambar diatas dan apa makna yang terkandung dalam
lambang tersebut!
Jawab……………………………………………………………………………………
2. Tuliskan lima bunyi sila dalam pancasila!
Jawab……………………………………………………………………………………
3. Sebutkan 3 contoh perilaku yang sesuai dengan sila kedua pancasila dalam kehidupan sehari hari
disekolah!
Jawab……………………………………………………………………………………
4. Sebutkan simbol-simbol yang melambangkan sila-sila pancasila secara urut!
Jawab……………………………………………………………………………………
5. Tuliskan 3 contoh perilaku yang mencerminkan sila keempat!
Jawab……………………………………………………………………………………
Nama :
No.Presensi :
Kelas :

LEMBAR JAWABAN

A. Pilihan Ganda
1. A B C D
2. A B C D
3. A B C D
4. A B C D
5. A B C D
6. A B C D
7. A B C D
8. A B C D
9. A B C D
10. A B C D

B. Uraian
1. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………...

5. ………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………...
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

A. Pilihan Ganda

No.Soal Kunci Skor


Jawaban
1 B 1
2 C 1
3 C 1
4 C 1
5 A 1
6 C 1
7 A 1
8 B 1
9 A 1
10 B 1

Jumlah skor 10

Skor maksimal = 10
B. Uraian
No Jawaban Skor
1. Simbol Pohon Beringin merupakan sila ketiga berbunyi "Persatuan 5
Indonesia". Pohon Beringin memiliki akar yang menjulur kebawah dan
diartikan sebagai tempat berteduh dan berlindung. Ranting-ranting pada
Pohon Beringin menggambarkan Indonesia yang memiliki banyak suku,
budaya, dan agama tapi tetap bersatu sebagai bangsa Indonesia di bawah
lambang Pancasila.
2. 1. Ketuhanan Yang Maha Esa 5
2. Kemanusiaan yang adil dan beradab
3. Persatuan Indonesia
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan perwakilan
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

3. - Menegur teman yang mencontek, tidak melaksanakan tugas piket,dan 5


melaporkan teman yang membolos atau menyalahgunakan uang
sekolah.
- Membantu teman yang sedang mengalami musibah, baik moral
maupun material.
- Tidak merendahkan dan menyakiti perasaan teman.
4. Sila pertama : simbol bintang 5
Sila kedua : simbol rantai
Sila ketiga : simbol pohon beringin
Sila keempat : simbol kepala banteng
Sila kelima : simbol padi dan kapas
5.  - Setiap orang memiliki kedudukan yang sama,sehingga keputusan 5
untuk kepentingan bersama lebih diutamakan.
 - Menghargai pendapat orang lain.
 - Mengambil keputusan bersama dengan mufakat.
 - Melaksanakan hasil musyawarah dengan itikad baik.

 Skor total 25

Skor maksimal = 25

Skor total = 35

Skor perolehan = Skor Pilihan Ganda + Skor Uraian

Nilai Akhir = Skor perolehan × 100

Skor maksimal
