Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Raudlatul Ulum


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Hadist
Kelas/Semester : VIII/Satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


1.1 Meyakini bahwa setiap rezeki telah ditentukan Allah
1.2 Memanfaatkan segala bentuk rezeki yang diberikan untuk kebaikan
1.3 Mensyukuri setiap rezeki yang didapat

C. INDIKATOR
1.1.1 Menjelaskan pengertian rezeki
1.1.2 Menjelaskan makna dan kandungan Q.S Ibrahim:34
1.1.3 Menjelaskan bagaimana upaya menjemput rezeki
1.2.1 Menjelaskan kandungan Q.S Al-Jumu’ah:10 dan hadist nabi tentang upaya
menjemput rezeki
1.2.2 Menjelaskan cara mensyukuri rezeki
1.3.1 Menjelaskan kandungan Q.S Ibrahim:7

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati dan menanya diharapkan peserta didik mampu:
 Menjelaskan pengertian rezeki
 Menjelaskan makna dan kandungan Q.S Ibrahim:34
 Menjelaskan bagaimana upaya menjemput rezeki
 Menjelaskan kandungan Q.S Al-Jumu’ah:10 dan hadist nabi tentang upaya
menjemput rezeki
 Menjelaskan cara mensyukuri rezeki
 Menjelaskan kandungan Q.S Ibrahim:7

E. MATERI POKOK
 Pengertian rezeki
Kata rezeki berasal dari Bahasa Arab radzaka-yardziku-ridzkan yang berarti “nasib,
bagian atau kekayaan”. Secara istilah kata rezeki mempunyai arti yang sama dengan kata
“nikmat, anugrah, dan karunia”, yakni semua pemberian Allah yang bermanfaat/ meiliki
daya guna. Segala apa yang kita nikmati didunia ini merupakan pemberian dari Allah
seperti yang ditegaskan dalam Q.S Ibrahim:34
 Upaya menjemput rezeki
Sebagai seorang mukmin hendaknya senantiasa berikhtiar / berusaha bekerja dengan
cara-cara yang baik dan halal yang tidak melanggar ketentuan agama, sekalipun rezeki
yang menjadi haknya telah ditentukan oleh Allah. Sebagai upaya menjemput rezeki,
ikhtiar juga harus diimbangi dengan niat dan tujuan yang benar serta do’a. Islam
melarang pemeluknya menganggur dan menggantungkan hidup dari belas kasih orang
lain. Seperti firman Allah dalam Q.S Al-Jumu’ah:10
 Cara mensyukuri rezeki
Cara bagi seorang muslim dalam mensyukuri rezeki diantaranya adalah: melakukan
sujud syukur, mengucapkan Hamdalah, melaksanakan ibadah dengan sebaik-baiknya,
semakin patuh dalam menjalankan perintah Allah dan meninggalkan larangan-Nya,
memanfaatkan nikmat Allah untuk kebaikan, berbagi kenikmatan dengan orang lain,
semakin banyak bersedekah. Allah akan menambahkan nikmat-Nya kepada siapa saja
yang bersyukur terhadap nikmat yang diberikan-Nya, dan akan memberi balasan bagi
siapa saja yang mengingkari nikmat-Nya, seperti firman Allah dalam Q.S Ibrahim:7

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN WAKTU KEGIATAN INTI WAKTU KEGIATAN WAKTU


PENDAHULU PENUTUP
 Guru 3  Mengamati Guru
mengucapkan -guru mengajak siswa menyimpulkan
salam dan mengamati 2 kasus di materi yang 10
do’a bersama dua keluarga, yaitu telah
keluarga yang selalu 35 disampaikan
bersyukur dan dan siswa
keluarga yang selalu mencatat
 Guru 2 mengeluh kesimpulan
memeriksa -guru meminta siswa
kehadiran mengangkat tangan
siswa sebelum
mengemukakan
pendapatnya Guru meminta
7 -siswa mengemukakan ketua kelas 3
 Guru hasil pengamatan untuk
mengajak kasusnya, dan siswa memimpin
siswa lain mendengarkan membaca do’a
mengulang bersama
pelajaran
minggu
sebelumnya  Menanya
-Dengan dimotivasi 20 Guru menutup
oleh guru pelajaran dan 2
mengajukan memberi
pertanyaan seputar salam
materi tentang rezeki
G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Papan tulis
2. Alat/Bahan : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar : Modul pembelajaran Qur’an Hadist Mts & Smp Plus

H. LAMPIRAN
 Lampiran tugas kelompok

Nama anggota kelompok :


Kelas / semester :

1. Kerjakan bersama teman kelompokmu


Soal :
No
Soal Penjelasan
.
1. Apa saja contoh rezeki yang diberikan Allah yang
sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari
2. Apa saja yang harus kita lakukan untuk
mendapatkan rezeki
3. Bagaimana kita mensyukuri nikmat yang
diberikan Allah yang setiap hari kita dapatkan
4. Sebutkan isi kandungan dari Q.S Ibrahim : 34,
Q.S Al-Jumu’ah : 10, dan Q.S Irahim : 7

I. PENILAIAN
1. Pengamatan Sikap
a. Format Penilaian individu
Aktifitas
N Sko
Nama Siswa Kepedulian dan
o Kerjasama Keaktifan Inisiatif r
Kesntunan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
b. Rubruk Penilaian
No Indicator Penilaian Skor
1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 1
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu kelompok 2
Mulai berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok 3
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu 4
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama 1
proses melaksanakan tugas
Mulai memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama 2
proses melaksanakan tugas
Mulai berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama 3
proses melaksanakan tugas
Mulai membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama 4
proses melaksanakan tugas
3 Kepedulian Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan 1
dan pendapatnya dengan bahasa yang kurang santun
kesantunan
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun 2
Menghargai orang lain namun kurang santun dalam menanggapi 3
pendapat
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun 4
Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1
Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2
Mulai berkembang inisiatifnya 3
Mulai membudayakan inisiatifnya 4
c. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal 16

2. Format Penilaian “kembangkan pikiranmu” (Berdiskusi – Menemukan Peristiwa)


a. Format Penilaian
Aspek yang Tindak
Skor. Ketuntasan
No Nama Siswa dinilai Nilai Lanjut
Maks
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indicator Penilaian Skor
1 kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi 30
Informasi lengkap dan sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap 20
dan kurang sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang 10
sempurna
2 Keaktifan Berperan sangat aktif dalam berdiskusi 30
dalam Berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi/tugas Kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40
dan kerapian mempresentasikan dengan jelas dan rapi 30
presentasi/ mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 20
jawaban mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 10

c. Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal

3. Penilaian “Berlatihlah”
a. Format Penilaian “Berlatihlah”
Aspek yang Tindak
Skor. Ketuntasan
No Nama Siswa dinilai Nilai Lanjut
Maks
1 2 3 T TT R P

b. Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indicator Penilaian Skor
1 Kedisiplinan Tepat waktu dalam penyerahan tugas 26 – 30
Terlambat dalam penyerahan tugas 10 – 25
2 Antusiaisme Sangat antusias dalam mengerjakan tugas 26 – 30
Biasa saja dalam mengerjakan tugas 16 – 25
Enggan mengerjakan tugas 10 – 15
3 Kejelasan dan Hasil tugas yang diserahkan sangat rapi dan jelas 31 – 40
kerapian hasil Hasil tugas yang diserahkan cukup rapi dan jelas 21 – 30
tugas Hasil tugas yang diserahkan tidak jelas dan asalasalan 10 - 20

c. Pedoman Pen-Skoran

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100


Jumlah Skor maksimal
Mengetahui, Malang, 04 September 2016
Guru Pamong Guru PPL

Tutik Faridah, S. PdI Mohammad Wibawadi


NIP:- NPM : 2130110004
