Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Khairil Anwar


NIM : 2020122460
Satuan Pendidikan : Mts Satu Atap Al Azhar Kandangan
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Akhlak Terpuji Bagi Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 80 menit

A. Kompotensi Inti ( KI )
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong ), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural ) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret ( menggunakan,
mengurai,merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai denga napa yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar ( KD )
1.3 Menghayati kebenaran perintah agama untuk menuntut ilmu, kerja keras, kreatif,
produktif, dan inovatif
2.3 Mengamalkan perilaku menuntut ilmu, kerja keras, kreatif, produktif, dan inovatif
dalam kehidupan sehari-hari
3.3 Menganalisis pengertian, contoh, dampak positif menuntut ilmu, kerja keras,
kreatif, produktif dan inovatif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutkan pengertian Berilmu dengan bagus dan benar
2. Peserta didik dapat memahami pentingnya ilmu
3. Peserta didik dapat menyebutkan keutamaan orang yang berilmu
4. Peserta didik dapat menyebutkan hadits tentang hukum menunutt ilmu dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Berilmu
2. Pentingnya Ilmu
3. Dalil Tentang Menuntut Ilmu
4. Memiliki Kebiasaan Orang yang Berilmu
5. Dampak Positif Berilmu
6. Keutamaan Orang Berilmu

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Saintifik
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi
Sumber Belajar : Buku Akidah Akhlak Kelas IX MTs, Kitab Al Manhajussawi Syarah
Thoriqah Saadah Ali Ba Alawi karangan Al ‘Alim AL Allamah Al
Muhaqqiq Adda’I Ilallah Al Habib Zein Bin Ibrahim Bin Smith, dan
Kitab Hidayaturrabbani serta kitab sa’adatu addarain yang disusun
oleh Santri Dalam Pagar Generasi ke 5

F. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajran


a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik
 Guru mencek absen kehadiran peserta didik
 Guru membuat appersepsi dan memberikan motivasi kepada peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran terkait dengan materi yang akan di
ajarkan
 Guru menanyakan Pelajaran yang telah lalu kepada peserta didik
 Guru menceritakan satu kisah yang berkaitan dengan materi yang di ajarkan
b. Kegiatan Inti
 Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk membaca materi yang akan di
ajarkan
 Guru menyuruh peserta didik yang lain untuk menyimak dan mendengarkan
materi yang sedang dibaca
 Guru menjelaskan terkait materi yang sudah dibaca peserta didik
 Guru menyebutkan suatu dalil yang berkaitan dengan materi
 Guru mengarahkan kepada peserta didik untuk mendengarkan dan menyimak
penjelasan
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya berkaitan
dengan materi yang di ajarkan
 Guru menjelaskan Kembali secara ringkas tentang Pengertian ilmu,
Pentingnya Ilmu, dan Keutamaan orang yang berilmu
c. Penutup
 Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
 Sebelum menutup Pelajaran memberikan kesempatan lagi kepada peserta
didik untuk bertanya terkait materi yang di ajarkan
 Guru merespon pertanyaan peserta didik apabila ada yang bertanya
 Guru menyampaikan informasi Pelajaran yang akan datang
 Guru menutup pembelajaran dengan Bersama-sama mengucapkan hamdalah,
kemudian salam
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial Dan Pengayaan
1. Penilaian Individu
Pengamatan Sikap
a. Teknik Penilaian : Penilaian individu
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian individu
c. Format Penilaian individu
No Nama Aktifitas Skor
Peserta Kerjasama Keaktifan Kepedulian Inisiatif
didik &
Kesantunan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
d. Rubrik Penilaian :
No Indikator Penilaian Skor
1. Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan 1
teman satu kelompok
Mulai memperliatkan kerjasama dengan 2
teman satu kelompok
Mulai berkembang kerjasama dengan 3
teman satu kelompok
Mulai membudayakan kerjasama dengan 4
teman satu kelompok
2. Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifannya 1
dalam berdiskusi dan selama proses
melaksanakan tugas
Mulai memperlihatkan keaktifannya 2
dalam berdiskusi dan selama proses
melaksanakan tugas
Mulai berkembang keaktifannya dalam 3
berdiskusi dan selama proses
melaksanakan tugas
Mulai membudayakan keaktifannya dalam 4
berdiskusi dan selama proses
melaksanakan tugas
3. Kepedulian Tidak mau menghargai pendapat orang 1
dan lain dan menyampaikan pendapatnya
kesantunan dengan bahasa yang kurang santun
Kurang dapat menghargai pendapat orang 2
lain dan kurang santun
Menghargai orang lain namun kurang 3
santun dalam menanggapi pendapat
Menghargai orang lain dan menanggapi 4
pendapat dengan santun
4. Inisiatif Belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
Mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
Mulai berkembang Inisiatifnya 3
Mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16

e. Pedoman penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal(16)

Kandangan,7 September 2023

Mengetahui
Guru Pamong Mahasiswa

Marliana S.Pd.I Khairil Anwar


NIP 198104282007102004 NIM 2020122460
