Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : Mts Ihya Ulumuddin

Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits

Kelas / Semester : VIII / Gasal

Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad ‘Iwad, Mad Layin, dan Mad ‘Arid
Lissukun

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 40 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


(KI-1) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(KI-2) : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
(KI-3) : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(KI-4) : Mencoba, mengolah, dan menyajikan, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari keutamaan membaca Al- Qur’an dengan baik dan benar sesuai
kaidah ilmu tajwid
2.1 Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan
sehari-hari
3.1 Memahami ketentuan hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad
‘aridlisukun dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
4.1 Menerapkan hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘aridlisukun
dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN
1. Membiasakan diri membaca Al- Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah
ilmu tajwid
2. Menunjukkan kebiasaan membaca Al- Qur’an dengan baik dan benar dalam
kehidupan sehari-hari
3. Mengidentifikasi hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid
lissukun dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
4. Menyimpulkan cara membaca bacaan ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid
lissukun dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
5. Mempraktikkan bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid lissukun dalam
Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sadara akan keutamaan membaca Al- Qur’an dengan baik dan benar sesuai
kaidah ilmu tajwid
2. Terbiasa diri membaca Al- Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah ilmu
tajwid
3. Mengidentifikasi hukum bacaan ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid lissukun
dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
4. Menyimpulkan cara membaca bacaan ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid
lissukun
5. Mempraktikkan bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid lissukun dalam
Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid lissukun
dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan
2. Praktik membaca hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid
lissukun dalam Al-Qur’an surah-surah pendek pilihan

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning
3. Metode : Ceramah, Information search, Diskusi, dan Tanya jawab

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket Qur’an Hadits ;Madani;
2. Buku siswa Al- Qur’an Hadis Kemenag
3. Sumber lain yg menunjang

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Papan Tulis
2. Spidol

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 10
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama Menit
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2. Kegiatan inti 55
a. Mengamati menit
1. Mencermati bacaan teks tentang hukum bacaan mad
‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid lissukun
2. Menyimak bacaan ayat yang mengandung hukum bacaan
mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid lissukun dalam Al-
Qur’an surah-surah pendek pilihan dengan baik dan benar
b. Menanya
1. Bagaimana cara membaca mad ‘iwad, mad layin, dan mad
‘arid lissukun dalam Al-Qur’an?
2. Ketika apa hukum mad ‘iwad, mad layin, dan mad ‘arid
lissukun berlaku?

c. Mengexplorasi
1. Secara berkelompok masing peserta didik mencari dan
mencatat contoh ayat-ayat di dalam al-Qur’an yang di
dalamnya mengandung hukum bacaan mad ‘iwad, mad
layin, dan mad ‘arid lissukun; (masing-masing 10 ayat

d. Mengasosiasikan
1. Mendiskusikan dan merumuskan hasil pencarian contoh
ayat-ayat di dalam al-Qur’an yang di dalamnya
mengandung hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin, dan
mad ‘arid lissukun;
2. Menyusun kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan
guru.
3. Masing-masing kelompok berlatih membaca ayat-ayat
yang telah dicatatnya.
e. Mengkomunikasikan
1. Secara bergantian perwakilan dari masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya terkait
tentang contoh ayat-ayat di dalam al-Qur’an yang di
dalamnya mengandung hukum bacaan mad ‘iwad, mad
layin, dan mad ‘arid lissukun; sedangkan kelompok yang
lain memperhatikan dan menaggapinya.
3. Penutup 15
a. Dibawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan materi Menit
pembelajaran tentang hukum bacaan mad ‘iwad, mad layin,
dan mad ‘arid lissukun
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan;
c. Mengajukan beberapa pertanyaan sebagai post tes
d. Menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur;
e. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

J. PENILAIAN
1. Jenis : Perbuatan dan tulis
2. Bentuk : Produk
3. Prosedur Penilaian :

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian


1 Sikap Non Tes (Pengamatan) Proses KBM
2 Pengetahuan Tes Setelah KBM
3 Keterampilan Non Tes (Pengamatan) Di luar KBM

4. Instrumen tes
a. Pengamatan sikap

No Nama Aktifitas Skor


Kerjasama Keaktifan
Kepedulian Inisiatif
dan
Siswa
kesantunan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3

 Rubrik penilaian

No Indikator penilaian Skor


1 Kerjasama Belum memperlihatkan kerjasama dengan
1
teman satu kelompok
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan
2
teman satu kelompok
Mulai berkembang kerjasama dengan teman
3
satu kelompok
Mulai membudayakan kerjasama dengan
4
teman satu kelompok
2 Keaktifan Belum memperlihatkan keaktifan dalam
kegiatan belajar dan selama proses 1
melaksanakan tugas
Mulai memperlihatkan keaktifan dalam
kegiatan belajar dan selama proses 2
melaksanakan tugas
Mulai berkembang keaktifan dalam kegiatan
belajar dan selama proses melaksanakan 3
tugas
Mulai membudayakan kerjasama dengan
4
teman satu kelompok
3 Kepedulian Tidak mau menghargai pendapat orang lain
dan dan menyampaikan pendapatnya dengan 1
kesantunan bahasa yang kurang santun
Kurang dapat menghargai pendapat orang
2
lain dan kurang santun
Menghargai pendapat orang lain namun
3
kurang santun dalam menanggapi pendapat
Menghargai orang lain dan menanggapi
4
pendapat dengan santun
4 Inisiatif Belum memperlihatkan inisiatifnya 1
Mulai memperlihatkan inisiatifnya 2
Mulai berkembang inisiatifnya 3
Mulai membudidayakan inisiatifnya 4
Total 14
 Pedoman Penskoran

Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh


Nilai= X 100
Jumlah Skor Maksimal(14)

b. Penilaian kelompok:

No Aspek yang dinilai Skor


Nama Siswa
.
1 2 3
1
2

 Rubrik Penilaian:

No Indikator Penilaian Skor


1 Kedalaman Memberikan kejeasan dan
informasi kedalaman informasi lengkap dan 30
sempurna
Memberikan kejeasan dan
kedalaman informasi lengkap dan 20
kurang sempurna
Memberikan kejeasan dan
kedalaman informasi kurang 10
lengkap
2 Keaktifan dalam Berperan sangat aktif dalam
30
diskusitugas diskusi
Berperan aktif dalam diskusi 20
Kurang aktif dalam diskusi 10
3 Kejelasan dan Mempresentasikan dengan sangat
40
kerapian jelas dan rapi
presentasi/jawaba Mempresentasikan dengan jelas
30
n dan rapi
Mempresentasikan dengan sangat
20
jelas dan kurang rapi
Mempresentasikan dengan kurang
10
jelas dan tidak rapi
 Pedoman Pen-skoran

Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh


Nilai= X 100
Jumlah Skor Maksimal

Mengetahui, Banjarbaru, 2 September 2016

Guru Pamong Mahasiswa Praktek,

Jalaludin, S.Pd.I Muhammad Murjani


NIP. NPM. 13.12.3177
