Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri Percobaan
Kelas /Semester : 4 /2
Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Subtema 1 : Lingkungan Tempat Tinggalku
Pembelajaran ke- : 4
Muatan Pelajaran : B. Indonesia, PPKn, dan IPS
Alokasi Waktu : 3 x 35 (3 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat 3.9.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh pada
pada teks fiksi. teks cerita fiksi.

4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh- 4.9.1 Menjelaskan pengertian tokoh


tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara utama dan tokoh tambahan dalam
lisan, tulis, dan visual. cerita fiksi.

PPKn
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman 3.3.1 Menjelaskan karakteristik individu
karakteristik individu dalam kehidupan dan anggota keluarganya.
sehari-hari.
4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman 4.3.1 Menyebutkan manfaat keberagaman
karakteristik individu dalam kehidupan sehari- karakteristik individu.
hari.

IPS
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan 3.3.1 Menjelaskan jenis pekerjaan dan
hubungannya dengan berbagai bidang kegiatan masyarakat terkait dengan kegiatan
pekerjaan serta kehidupan sosial dan budaya ekonomi.
di lingkungan sekitar sampai provinsi.

4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan 4.3.1 Memaparkan jenis pekerjaan terkait
ekonomi dan hubungannya dengan berbagai dengan kegiatan ekonomi di lingkungan
bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan tempat tinggalnya.
budaya di lingkungan sekitar sampai
provinsi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca cerita fiksi, siswa dapat mengidentifikasi tokoh-tokoh pada teks
cerita “Asal Mula Bukit Catu” dengan benar.
2. Melalui membaca cerita fiksi, siswa menjelaskan pengertian tokoh utama dan tokoh
tambahan dalam cerita “Asal Mula Bukit Catu” dengan benar.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan karakteristik individu dan anggota
keluarganya dengan benar.
4. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan manfaat keberagaman karakteristik
individu dengan tepat.
5. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan jenis pekerjaan dan kegiatan masyarakat
terkait dengan kegiatan ekonomi dengan benar.
6. Melalui diskusi, siswa dapat memaparkan jenis pekerjaan terkait dengan kegiatan
ekonomi di lingkungan tempat tinggalnya dengan percaya diri.
D. MATERI
1. Teks narasi (terlampir)
2. Teks bacaan Kabupaten Tabanan (terlampir)
3. Pengertian tokoh utama dan tokoh tambahan. (terlampir)
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Pengamatan, penugasan, diskusi, tanya jawab.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : Gambar begbagai jenis kegiatan ekonomi.
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Tema 8 Daerah Tempat Tinggalku
Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam. 10 menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran
siswa.
4. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dengan
mengecek semangat dan konsentrasi siswa.
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru menginformasikan tema serta subtema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Daerah Tempat Tinggalku”
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti 1. Siswa mengamati gambar lalu membaca narasi pada buku 85 menit
siswa.
2. Guru memberikan penegasan tentang keragaman
kegemaran sebagai salah satu contoh keragaman
kerakteristik individu.
3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang kegiatan ekonomi.
Dalam kegiatan ini, guru menggunakan gambar berbagai
jenis kegiatan ekonomi sebagai media pembelajaran.
4. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok.
5. Guru membagikan LKPD 1 pada setiap kelompok.
6. Siswa membaca teks berjudul “Kabupaten Tabanan” pada
buku siswa.
7. Setiap kelompok mengerjakan LKPD 1.
8. Perwakilan setiap kelompok untuk memaparkan hasil
diskusinya didepan kelas.
9. Guru mengajak siswa mengingat kembali mengenai
pengertian tokoh.
10. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai tokoh
utama dan tokoh tambahan dalam sebuah cerita fiksi.
11. Siswa diminta membaca kembali cerita berjudul “Asal
Mula Bukit Catu” pada buku siswa
12. Guru membagikan LKPD 2.
13. Setiap kelompok mengerjakan LKPD 2.
14. Perwakilan setiap kelompok untuk memaparkan hasil
diskusinya didepan kelas.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran 20 menit
pada hari ini.
2. Siswa mengerjakan Lembar Evaluasi
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi
No Aspek
yang Kriteria Skor
dinilai
1 Kerjasama Aktif dalam kerja kelompok, saling membantu dalam
memecahkan permasalahan yang diberikan guru, memusatkan
4
perhatian pada tujuan kelompok dan memprioritaskan
kepentingan kelompok.
Aktif dalam kerja kelompok, saling membantu dalam
memecahkan permasalahan yang diberikan guru, memusatkan
3
perhatian pada tujuan kelompok akan tetapi memprioritaskan
kepentingan pribadi.
Aktif dalam kerja kelompok, saling membantu dalam
memecahkan permasalahan yang diberikan guru, akan tetapi
2
tidak memusatkan perhatian pada tujuan kelompok dan
memprioritaskan kepentingan pribadi.
Aktif dalam kerja kelompok, akan tetapi tidak saling membantu
dalam memecahkan permasalahan yang diberikan guru, tidak
1
memusatkan perhatian pada tujuan kelompok dan
memprioritaskan kepentingan pribadi.
2 Percaya Berani berpendapat, tidak ragu-ragu dalam berpendapat dan
diri bertindak, bertanya atau menjawab pertanyaan, menjelaskan 4
hasil percobaan dihadapan guru dan teman-temannya.
Berani berpendapat, tidak ragu-ragu dalam berpendapat dan
bertindak, bertanya atau menjawab pertanyaan, tetapi tidak
3
berani menjelaskan hasil percobaan dihadapan guru dan teman-
temannya.
Berani berpendapat, tidak ragu-ragu dalam berpendapat dan
bertindak, teapi tidak berani bertanya atau menjawab
2
pertanyaan, dan tidak berni menjelaskan hasil percobaan
dihadapan guru dan teman-temannya.
Berani berpendapat, tetapi ragu-ragu dalam berpendapat dan
bertindak, tidak bertanya atau menjawab pertanyaan dan tidak
berani menjelaskan hasil percobaan dihadapan guru dan teman- 1
temannya.
2. Penilaian Pengetahuan
Bentuk tes: uraian
No Pertanyaan Jawaban Skor
1 Apa yang dimaksud Tidak memberikan jawaban. 0
dengan tokoh utama? Kunci Jawaban:
Tokoh utama adalah tokoh yang memiliki peranan
penting dalam suatu cerita, tokoh ini paling banyak
diceritakan dan ditonjol kan dalam sebuah
cerita, tokoh utama senantiasa hadir dalam setiap
kejadian.
Memberikan jawaban dengan lengkap. 25
Memberikan jawaban namun tidak lengkap. 10
2 Apa yang dimaksud Tidak memberikan jawaban. 0
dengan tokoh Kunci Jawaban:
tambahan? Tokoh tambahan adalah tokoh yang hanya muncul
sedikit dalam cerita atau tidak dipentingkan dan
kehadirannya hanya jika ada keterkaitannya
dengan tokoh utama, secara langsung ataupun tak
langsung dan hanya tampil menjadi latar belakang
cerita.
Memberikan jawaban lengkap 25
Memberikan jawaban namun tidak lengkap. 10
3 Apa yang dimaksud Tidak memberikan jawaban
dengan produksi? Kunci Jawaban:
Produksi adalah kegiatan menghasilkan barang dan
jasa. Orang yang melakukan kegiatan ini disebut
produsen.
Memberikan jawaban lengkap 25
Memberikan jawaban namun tidak lengkap. 10
4 Apa yang dimaksud Tidak memberikan jawaban
dengan konsumsi? Kunci Jawaban:
Konsumsi adalah kegiatan memakai barang-barang
hasil produksi. orang yang melakukan kegiatan ini
disebut konsumen.
Memberikan jawaban lengkap 25
Memberikan jawaban namun tidak lengkap. 10
Skor maksimal: 100
Penilaian (skoring): total skor soal no 1 + no 2 + no 3 + no 4
3. Penilaian Keterampilan
Bahasa Indonesia
Perlu
Baik Sekali
No Kriteria Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4)
(1)
1 Menjelaskan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pengertian menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
tokoh utama pengertian pengertian pengertian pengertian
dan tokoh tokoh utama tokoh utama tokoh utama tokoh utama
tambahan dalam dan tokoh dan tokoh dan tokoh dan tokoh
cerita fiksi. tambahan tambahan tambahan tambahan
dalam cerita dalam cerita dalam cerita dalam cerita
fiksi dengan fiksi namun fiksi namun fiksi dengan
benar. kurang benar. terdapat benar..
kekeliruan.
Skor maksimal: 4
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
PPKn
Perlu
Baik Sekali
No Kriteria Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4)
(1)
1 Menyebutkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
manfaat menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
keberagaman manfaat manfaat manfaat manfaat
karakteristik keberagaman keberagaman keberagaman keberagaman
individu dengan karakteristik karakteristik karakteristik karakteristik
tepat. individu individu individu individu
dengan namun kurang namun dengan tepat.
tepat.. tepat. terdapat
kekeliruan.
Skor maksimal: 4
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal
IPS
Perlu
Baik Sekali
No Kriteria Baik (3) Cukup (2) Bimbingan
(4)
(1)
1 Memaparkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
jenis pekerjaan memaparkan memaparkan memaparkan menyebutkan
terkait dengan jenis jenis jenis manfaat
kegiatan pekerjaan pekerjaan pekerjaan keberagaman
ekonomi di terkait terkait dengan terkait dengan karakteristik
lingkungan dengan kegiatan kegiatan individu
tempat kegiatan ekonomi di ekonomi di dengan tepat.
tinggalnya ekonomi di lingkungan lingkungan
dengan percaya lingkungan tempat tempat
diri. tempat tinggalnyanam tinggalnyanam
tinggalnya un kurang un terdapat
dengan percaya diri. kekeliruan.
percaya diri.
Skor maksimal: 4
Penilaian (skoring): total nilai siswa x 10
total nilai maksimal

Refleksi Guru

Cileunyi, 2 Maret 2020

Guru Kelas IV Praktikan,

Yani Heryani, S. Pd Fitriani Cahyati Sondah


NIP. 196803292002122002
NIM. 1601245

Mengetahui,
Kepala SDN Percobaan

Dra. Hj. Iis Yeti Suhayati, M. Pd


NIP. 19680951988032004
lampiran

MATERI

1. Teks narasi
Dayu dan Kak Gusti memiliki kegemaran olahraga berbeda. Dayu gemar bersepeda dan
Kak Gusti gemar berlari. Keduanya sering berolahraga bersama. Bahkan, terkadang Kak
Gusti membonceng Dayu apabila kecapaian. Dayu dengan senang hati membantu
kakaknya. Keragaman karakteristik individu tidak hanya keragaman fisik, tetapi juga
dapat berupa keragaman kegemaran. Seperti Dayu dan Kak Gusti, mereka memiliki
kegemaran berbeda. Namun, keduanya dapat hidup rukun dan saling membantu.
Bagaimana denganmu? Apa kamu juga memiliki kegemaran berbeda dengan anggota
keluargamu?
2. Kabupaten Tabanan
Tabanan merupakan salah satu kabupaten di Provinsi Bali. Kabupaten ini terletak di
bagian selatan Pulau Bali. Daerah Tabanan didominasi oleh pegunungan dan pantai.
Sepertiga wilayah Kabupaten Tabanan digunakan sebagai lahan persawahan sehingga
kabupaten ini dikenal sebagai daerah agraris. Potensi unggulan Kabupaten Tabanan
adalah bidang pertanian. Hasil pertanian di Kabupaten Tabanan berupa padi dan sayuran.
Sayuran dihasilkan di daerah bertopografi tinggi seperti Baturiti. Hasil sayuran digunakan
untuk memenuhi kebutuhan hotel, restoran, dan supermarket di Bali. Selain pertanian,
ternak unggulan Kabupaten Tabanan adalah ayam. Peternakan ayam buras, petelur, dan
pedaging berada di Desa Udu dan Bolangan, Kecamatan Penebel. Di Kabupaten Tabanan
juga berkembang. Sebagian besar mata pencaharian penduduknya adalah petani. industri
kerajinan, seperti anyaman bambu, keramik, gerabah, logam, dan perak. Industri ini
berkembang di Desa Pejaten, Kecamatan Kediri. Objek wisata di Kabupaten Tabanan
juga berkembang pesat. Objek wisata tersebut antara lain Tanah Lot, Alas Kedaton,
Bedugul, UlunDanau Berantan, dan Kebun Raya Eka Karya. Perkembangan objek wisata
ini mendukung berkembangnya usaha jasa seperti restoran, hotel, dan penginapan. Selain
dimanfaatkan sebagai objek wisata, potensi kelautan Kabupaten Tabanan juga
dimanfaatkan masyarakat sekitar untuk menangkap ikan.
3. Pengertian Tokoh Utama Dan Tokoh Tambahan
Tokoh utama adalah tokoh yang memiliki peranan penting dalam suatu cerita, tokoh ini
paling banyak diceritakan dan ditonjol kan dalam sebuah cerita, tokoh utama senantiasa hadir
dalam setiap kejadian.

Tokoh tambahan adalah tokoh yang hanya muncul sedikit dalam cerita atau tidak


dipentingkan dan kehadirannya hanya jika ada keterkaitannya dengan tokoh utama, secara
langsung ataupun tak langsung dan hanya tampil menjadi latar belakang cerita.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama Lengkap Anggota Kelompok: Paraf


Tema/Subtema Nilai
Guru

Kelas : Hari/Tanggal :

A. Petunjuk:
1. Kerjakan secara berkelompok!
2. Isilah pertanyaan dibawah ini sesuai dengan teks bacaan “Kabupaten Tabanan”.
3. Presentasikanlah hasil diskusimu didepan kelas!

1. Apa saja kegiatan ekonomi di Kabupaten Tabanan?


a. Produksi : …………………………………….…………………………………….
………………………………….…………….……………………….
………………………………….…………………………………….
………………………….…………
b. Distribusi : ………………………………….
…………………………………………………………………………………………
…………………..………………………………….
…………………………………….………………………………….……

2. Apa saja jenis pekerjaan yang terkait dengan kegiatan ekonomi di Kabupaten Tabanan?
a. Produksi :
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………….
b. Distribusi : ………………………………….…………………………………….
………………………………….…………………………………….
………………………………….
……………………………………………………………………...
c. Konsumsi : ………………………………….…………………………………….
………………………………….…………………………………….
………………………………….…………………………………….
………………………………..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama Lengkap Anggota Kelompok: Paraf


Tema/Subtema Nilai
Guru

Kelas : Hari/Tanggal :

Petunjuk:
A. Kerjakan secara berkelompok!
B. Bacalah kembali cerita berjudul “Asal Mula Bukit Catu” pada pembelajaran
sebelumnya.
C. Identifikasilah tokoh utama dan tokoh tambahan pada cerita tersebut. Kemudian,
jawablah pertanyaan dibawah.
D. Presentasikan hasil diskusimu didepan kelas.
1. Siapa tokoh utama dalam cerita berjudul“Asal Mula Bukit Catu”?

2. Mengapa tokoh tesebut disebut tokoh utama? Jelaskan alasanmu

3. Siapa tokoh tambahan dalam cerita berjudul“Asal Mula Bukit Catu”?

4. Mengapa tokoh tesebut disebut tokoh tambahan? Jelaskan alasanmu.


LEMBAR EVALUASI
Nama Lengkap :
Kelas :
Hari/tanggal :

1. Apa yang dimaksud dengan tokoh utama?


2. Apa yang dimaksud dengan tokoh tambahan?
3. Apa yang dimaksud dengan produksi?
4. Apa yang dimaksud dengan konsumsi?

KUNCI JAWABAN

1. Tokoh utama adalah tokoh yang memiliki peranan penting dalam suatu


cerita, tokoh ini paling banyak diceritakan dan ditonjol kan dalam sebuah cerita, tokoh
utama senantiasa hadir dalam setiap kejadian.
2. Tokoh tambahan adalah tokoh yang hanya muncul sedikit dalam cerita atau tidak
dipentingkan dan kehadirannya hanya jika ada keterkaitannya dengan tokoh utama,
secara langsung ataupun tak langsung dan hanya tampil menjadi latar belakang cerita.
3. Produksi adalah kegiatan menghasilkan barang dan jasa. Orang yang melakukan
kegiatan ini disebut produsen.
4. Konsumsi adalah kegiatan memakai barang-barang hasil produksi. orang yang
melakukan kegiatan ini disebut konsumen.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP, PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN TEMA 8
SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 SISWA KELAS IV-A SDN PERCOBAAN
Hari/tanggal: Senin, 2 Maret 2020
No Nama Siswa L/P IPS B. PPKn
S INDONESIA
P K P K P K
1 Aditya Abdurahman L
2 Aila Nafisa P
3 Albyzar Muhammad Fachrezi L
4 Alika Bani Khoirunnisa P
5 Almira Nindy Putri P
6 Arka Rafif Al Hakim L
7 Ayesha Nawra Fayyaza Permata P
8 Azka Tri Asfari L
9 Belva Kalinda Diwei P
10 Clara Naurah Rohim P
11 Dewi Lintang Kencana Ungu P
12 Farah Nabila Puteri P
13 Fauzan Rachmat Al Rasyid L
14 Fieza Irsyada Syarafa P
15 Ghilang Iza Saputra L
16 Inayah Khoirunnisa P
17 Jazielah Avissa El - Frieda Supriadi P
18 Kafi Fawwaz Rahman L
19 Kirana Andam Dewi P
20 Mediana Risty P
21 Meidina Karpelistia Suwanda P
22 Muhammad Fakhri Al-Aziz Shidiq L
23 Muhammad Raisa Alfattah L
24 Mumtaz Mutawakkil Majid L
25 Pina Nisriinaa Aprilia P
26 Qinannaya Maulani P
27 Rakha Tsany Al Fatah L
28 Rasya Pratama Gunawan L
29 Rido Ahmad Kamaludin L
30 Rizqiyani Anfa'ul Wafa P
31 Siti Zahrohtu Syita P
32 Taufik Ramadhan L
33 Thoriq Arroyyan Nugraha L
34 Vanesya Viantika Warno P
35 Winothini P
FORMAT PENILAIAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(APKG 1)
(Skala Nilai 1-4)
NAMA MAHASISWA : Fitriani Cahyati Sondah
NIM : 1601245
PROG. STUDI : PGSD

SKOR
No ASPEK YANG DIAMATI
1 2 3 4

1. Relevansi SK, KD, dan Indikator


2. Tujuan Pembelajaran
3. Pengembangan Materi Pembelajaran
4. Metode Pembelajaran
5. Langkah-langkah Pembelajaran
6. Alat dan Sumber Pembelajaran
7. Penilaian Pembelajaran
8. Kerapihan dan Kebersihan
Jumlah

Nilai

Cileunyi, 2 Maret 2020


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan,

Yani Heryani, S.Pd. Fitriani Cahyati Sondah


NIP. 19680329 200212 2 002 NIM. 1601245
FORMAT ALAT PENILAIAN PENAMPILAN MENGAJAR GURU (APKG2)
(SKALA: 1-4)

Nama : Fitriani Cahyati Sondah


NRP : 1601245
Prodi : PGSD
No. ASPEK YANG DI AMATI Skor
1 2 3 4
I Pra Pembelajaran
1. Kesiapan ruang, alat, dan media pembelajaran
2. Memeriksa kesiapan peserta didik
3. Pengkondisian perserta didik
Nilai Rata-rata Aspek 1 (N1)
II Kemampuan Membuka Pelajaran
1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan teknik atau
metode yang tepat
2. Menjelaskan tema atau sub tema
Nilai Rata-rata Aspek 2 (N2)
III Kemampuan Guru Dalam Proses Pembelajaran
1. Menguasai tema pembelajaran
2. Memberikan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik
3. Menggunakan metode pembelajaran yang bervariasi
4. Menggunakan media/alat permainan atau sumber
secara optimal
5. Memberikan banyak kesempatan pada anak untuk
berpartisipasi dalam kegiatan individu ataupun
kelompok
6. Menggunakan ekspresi dalam berkomunikasi dengan
peserta didik
7. Memberikan motivasi kepada peserta didik
8. Menunjukkan sikap terbuka dan luwes terhadap
peserta didik
9. Menunjukkan sikap hangat dan antusias dalam
melaksanakan kegiatan
10. Menunjukkan sikap ramah dan penuh perhatian
11. Memberikan layanan individu kepada anak sesuai
dengan kebutuhan
Nilai Rata-rata Aspek 3 (N3)
IV Kemampuan Guru Dalam Menutup Pelajaran
1. Melakukan pengamatan pada saat pembelajaran
berlangsung
2. Memberikan kesempatan kepada anak untuk
merefleksikan kegiatannya
3. Membuat catatan-catatan penting tentang kemajuan
dan perkembangan peserta didik
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan tepat
5. Mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
Nilai Rata-rata Aspek 4 (N4)
V Penggunaan Bahasa Indonesia Yang Baik dan
Benar
1. Lafal, intonasi dan artikulasi
2. Penggunaan kata-kata baku
3. Sesuai dengan kaidah kebahasaan
Nilai Rata-rata Aspek 5 (N5)
SKOR TOTAL (N1+N2+N3+N4+N5)
Nilai Akhir (Skor Total/5)

Cileunyi, 2 Maret 2020


Mengetahui,
Guru Pamong Praktikan,

Yani Heryani, S.Pd. Fitriani Cahyati Sondah


NIP. 19680329 200212 2 002 NIM. 1601245
