Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Percobaan


Kelas / Semester : V (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 8 (Lingkungan Sahabat Kita )
Sub Tema : 3 (Manusia dan Lingkungan)
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA

I. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menguraikan urutan peristiwa 3.8.1 Menyebutkan peristiwa atau
atau tindakan yang terdapat pada tindakan yang terdapat pada
teks nonfiksi teks non fiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa 4.8.1 Menyajikan kembali
atau tindakan dengan peristiwa pada teks dalam
memperhatikan latar cerita yang bentuk mind map.
terdapat pada teks fiksi
IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1 Menjelaskan manfaat air bagi
dampaknya pada peristiwa di makhluk hidup
bumi serta kelangsungan makhluk 4.8.1 Menyajikan manfaat air bagi
hidup makhluk hidup dalam bentuk
4.8 Membuat karya tentang skema peta konsep
siklus air berdasarkan informasi
dari berbagai sumber
5 Tujuan Pembelajaran
1. Melalui menyimak teks “Demi Air Bersih Warga Waborobo Rela
Berjalan Sejauh 15 Kilometer”, siswa dapat menyebutkan peristiwa
atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi dengan tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menyajikan kembali peristiwa pada
teks dalam bentuk mind map dengan tepat.
3. Melalui menyimak video manfaat air bagi makhluk hidup, siswa
dapat menjelaskan manfaat air bagi makhluk hidup dengan tepat.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menyajikan manfaat air bagi
makhluk hidup dengan tepat.
6 MATERI
Bahasa Indonesia
Cerita non fiksi merupakan sebuah cerita yang bersifat sangat informatif.
Pada cerita non fiksi ini pengarang memiliki tanggung jawab akan kebenaran
meskipun hanya sebuah I’tikad. Kebenaran ini bisa berupa perstiwa, biografi
seseorang atau sebuah informasi yang akan di paparkan. Penipuan sastra adalah
sebuah klaim yang menyatakan bahwa karyannya adalah kebenaran namun
sebenarnya tidak. Hal tersebut tidak berlaku pada cerita non fiksi, pasalnya cerita
non fiksi ini lebih mengedepankan sebuah I’tikad akan kebenaran dari sebuah
karya.
Cerita non fiksi sebenarnya lebih bersifat fluktual, hal ini karena di
dalamnya mengandung beberapa informasi yang nyata, atau benar benar terjadi
pada kehidupan seseorang. Selain itu cerita ini bisa di sajikan denga cara subjektif
ataupun objektif. Hal ini mengacu pada satu dari sebuah bagian narasi yang ada
pada prosa.
Sedangkan pembagian lainya adalah fiksi yang memiliki komtras dengan
cerita non fiksi seperti dalam menyamapaikan sebauh peristiwa, karakter dan
informasi dari hasil imajinasi. Beberapa contoh karangan yang ada pada golongan
non fiksi seperti eksposisi, fungsional, agrumentasi, opini dan esai mengenai
sastra, biografi dan jurnalisme serta lainnya.
Cerita non fiksi memiliki struktur orientasi dan menggunakan urutan
peristiwa. Pada struktur cerita ini lebih berdasarkan peristiwa dan kejadian.
Sehingga di dalamnya tidak ada imajinasi yang di buat – buat untuk membuat
penulis lebih mempercayai atau lebih mendramatisir sebuah keadaan.
Urutan peristiwa atau insiden adalah rekaman peristiwa sejarah yang pernah
terjadi. urutan peristiwa ini biasanya disampaikan secara kronologis (berurutan).
Langkah yang dilakukan untuk menentukan urutan peristiwa
1. Tentukan tema dari teks non-fiksi
2. Baca jalan cerita dari teks non-fiksi
3. Ambil hal-hal penting dari teks non-fiksi
4. tulislah hasil kesimpulan dari teks yang dibacakan
IPA
Penjelasan ilmiah mengatakan bahwa air bisa diartikan sebagai sebuah
senyawa kimia yang terdiri dari dua unsur, yaitu unsur H2 (hydrogen) yang
berikatan dengan unsur O2 (oksigen) yang kemudian menghasilkan senyawa air
(H2O). Senyawa ini yang banyak ditemukan di Bumi. Lapisan air yang
menyelimuti Bumi ini disebut dengan hidrosfer.
Air merupakan sebuah zat pelarut yang memiliki fungsi sangat penting
dalam kehidupan makhluk hidup. Hal tersebut karena sifat kimia air yang bersifat
melarutkan, sehingga sangat berperan penting dalam proses metabolisme makhluk
hidup.
Secara sederhana, air bisa diartikan sebagai sebuah sumber kehidupan dan
tanda dari adanya kehidupan. Menjadi sumber kehidupan karena setiap makhluk
hidup di muka Bumi ini memerlukan air untuk bisa bertahan hidup. Sedangakan
sebagai tanda kehidupan mengartikan bahwa di dalam tubuh manusia sebagian
besarnya tersusun dari air. Sehingga saat tidak air, maka tidak aka nada kehidupan
pada manusia
1. Manfaat air bagi manusia
Sebagian besar zat pembentuk tubuh manusia terdiri dari air. Seluruh
kehidupan yang ada di dunia ini dapat terus berlangsung karena ketersediaan
air yang cukup. Berikut ini, ada fungsi air untuk manusia:
a. Fungsi air bagi manusia guna untuk keperluan rumah tangga. Misalnya
air digunakan untuk minum, mandi, mencuci, dan lain sebainya.
b. Fungsi air untuk keperluan industry misalnya digunakan sebagai bahan
baku minuman kemasan, selain itu air juga digunakan untuk
pembangkit tenaga listrik yang sangat dibutuhkan oleh sector industri.
c. Untuk keperluan rekreasi dan olahraga. Ada beberapa cabang olahraga
yang memanfaatkan air sebagai sarananya. Misalnya saja olahraga
renang, selancar, dayung, dan lain sebagainya.
d. Untuk keperluan pertanian dan peternakan. Ya, para petani sangat
membutuhkan air dalam jumlah yang cukup banyak guna mengairi
sawah dan lahan pertaniannya. Begitu juga para peternak juga sangat
membutuhkan air untuk mengairi sawah dan lahan pertaniannya. Para
peternak juga sangat membutuhkan air untuk memelihara ternaknya.
e. Untuk keperluan transportasi, misalnya untuk berlayar yang sangat
membutuhkan air sebagai sarana transportasi.
2. Manfaat air bagi hewan
Tidak hanya manusia, air juga merupakan bagian penting dan terbesar
dalam tubuh hewan. Air sangat dibutuhkan dalam berbagai keperluan seperti
pengaturan suhu tubuh, membantu proses pencernaaan dan zat. Hewan juga
membutuhkan air seperti manusia dan tumbuhan. Inilah fungsi air bagi hewan:
a. Fungsi air untuk hewan yang pertama adalah untuk minum. Sebagai
makhluk hidup, hewan juga memerlukan air guna metabolisme dalam
tubuhnya.
b. Fungsi air untuk memproduksi susu. Beberapa hewan ada yang
menyususi seperti kambing dan sapi. Oleh karena itu, fungsi air sangat
berperan dalam produksi susunya.
c. Sebagai tempat hidup. Ya, ada beberapa hewan yang hidup di air seperti
berbagai jenis ikan, udang, dan lain sebagainya.
d. Hewan juga membutuhkan air untuk membersihkan tubuhnya misalnya
saja kerbau. Biasanya kerbau membersihkan tubuhnya dengan cara
masuk ke dalam air.
e. Fungsi air bagi hewan untuk berlindung. Seperti hewan kuda nil yang
menghabiskan sebagian besar waktunya di dalam air. Hal ini berfungsi
agar kuda nil bisa menghindari panas terik di siang hari.
f. Fungsi air sebagai senjata. Bagi beberapa hewan, air digunakan untuk
alatnya untuk bertahan hidup. Misalnya saja ikan pemanah, merupakan
ikan penembak jitu di dalam sungai. Dengan bidikannya yang tepat,
ikan ini mampu mengambil serangga apapun dalam beberapa meter
tanpa menggunakan apa-apa selain air yang disemprotkan dari
mulutnya.
3. Manfaat air bagi tumbuhan
Tumbuhan juga sangat membutuhkan air untuk kelangsungan hidupnya.
Jika tumbuhan kekurangan air, maka akan menyebabkan tanaman menjadi
kerdil, perkembangannya menjadi tidak normal.
Jika kekurangan secara terus-menerus, maka selama pertumbuhannya akan
menyebabkan tanaman tersebut mati. Sama seperti manusia dan hewan, ini
beberapa fungsi air bagi tumbuhan:
a. Fungsi air untuk tempat tumbuhan hidup. Ya, ada beberapa jenis
tumbuhan yang hidupnya di air. Misalnya saja eceng gondok, teratai,
dan pandan air.
b. Menjadi pelarut bagi zat hara yang diperlukan tumbuhan. Zat hara ini
yang ada di dalam tumbuhan, dikarutkan oleh air dan kemudian
diedarkan ke seluruh bagian tumbuhan.
c. Menjadi alat transportasi untuk memindahkan zat hara. Bahan yang
diangkat dapat berupa bahan mineral dari dalam tanah, bahan-bahan
organic hasil fotosintesa, dan olahan sel lainnya.
d. Fungsi air yang terbesar bagi tumbuhan adalah sebagai bahan dasar
pada fotosintesis. Ya, tanpa adanya air maka fotosintesis tidak dapat
berlangsung.
4. Manfaat air bagi bumi
Selain tentunya untuk makhluk hidup seperti manusia, hewan, dan
tumbuhan. Air tentu sangat menunjang kehidupan di bumi ini. jika air tidak
ada makan akan terjadi kemusnahan masal yang artinya tidak akan ada
kehidupan di muka bumi ini, termasuk seluruh makhluk hidup yang ada di
dalamnya.
7 Model, Pendekatan, dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, penugasan
8 Media dan Alat Pembelajaran
− Buku Siswa
− Teks “Demi Air Bersih Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15
Kilometer”
− Video Manfaat Air Bagi Makhluk Hidup
− Video Bagaimana Jika Air di Bumi Menghilang
− Proyektor
− Laptop
9 Sumber
− Kurikulum 2013 Revisi 2016
− Tematik Terpadu Untuk SD/MI Kelas V; Lingkungan Sahabat Kita—
Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017
(Buku Guru dan Buku Siswa)
− https://homeschoolingpena.com/world-water-day-manfaat-air-bagi-
makhluk-hidup-bumi/
− https://hot.liputan6.com/read/4181904/9-tempat-wisata-anak-di-jakarta-
yang-murah-penuh-edukasi
− Hotimah. (2017). Sains Untuk Anak. Yogyakarta: Elmatera
− https://materibelajar.co.id/contoh-cerita-non-fiksi/
− https://www.youtube.com/watch?v=3ii_oCrMxpg
− https://youtube.be/a25djSdszpg
10 Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak 20


siswa berdoa menurut agama dan keyakinan Menit
masing-masing.
2. Dirosah Islamiah
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
5. Apersepsi (menunjukan foto lingkungan yang
asri dan lingkungan yang gersang)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan materi pembelajaran yang akan
dipelajari.
Inti Mengamati 140
1. 1. Guru menunjukan foto kekeringan Menit
Menanya
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai kekeringan
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Mengamati
4. Siswa membaca teks “Demi Air Bersih
Warga Waborobo Rela Berjalan Sejauh 15
Kilometer” secara bergantian. Siswa lain
menyimak
Mencoba
5. Siswa menuliskan peristiwa-peristiwa yang
terjadi dalam teks dalam bentuk mind map.
Mengkomunikasikan
6. Siswa menyampaikan mind map yang telah
dibuat. Siswa lain memberi tanggapan
Mengamati
7. Siswa menyimak video yang ditayangkan
guru. “Manfaat Air bagi Makhluk Hidup” dan
“Bagaimana Jika Air di Bumi Menghilang”
Menanya
8. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai isi video
9. Siswa dibagi menjadi 7 kelompok.
Menalar
10. Siswa menyebutkan manfaat air bagi
makhluk hidup dalam bentuk mind map
Mengkomunikasikan
11. Siswa mind map yang telah dibuat. Siswa
lain memberi tanggapan
12. Guru memberikan penguatan.
Penutup 1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya 15
mengenai materi yang kurang dimengerti dan menit
belum dipahami.
2. Siwa secara bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
3. Guru memberi tindak lanjut
4. Melakukan refleksi
5. Siswa berdoa sebagai penutup pembelajaran

VIII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian Non Tes
Prosedur penilaian : Proses dan hasil
Bentuk penilaian : tulis dan produk
Alat Tes : scoring rubrik

2. Instrumen
1. Format Pengamatan
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap
yang ditunjukan oleh siswa.
Sikap Yang Muncul

No. Aspek YangDiamati Kadang-


Sering Tidak
Kadang
Muncul Muncul
Muncul

1. Tanggung Jawab
a. Menyelesaikan tugas yang
diberika dengan baik.
b. Bekerja sama dalam
kelompok dengan baik.
2. Percaya Diri

a. Berani presentasi didepan


kelas.
b. Berani berpendapat,
bertanya atau menjawab
pertanyaan.

2. Pengetahuan
Soal Evaluasi
1. Bacalah surat undangan dibawah ini dengan cermat! Apa kesalahan dalam
surat di bawah ini? Jelaskan!

Organisasi Siswa Intra Sekolah (OSIS)


SMA Negeri 1 Jogja
Jl. Pendidikan No. 1, Jogja, 20155
Telp: 0281-657864
Jogja, 13 Februari 2018
Nomor : OSIS/023/18/02/2016
Lampiran : –
Hal : Undangan Rapat OSIS
Dengan hormat,
Berhubungan akan diadakannya acara tahunan atau hari ulang tahun sma Negeri 1
Jogja Yang ke-52, maka dengan ini kami mengundang saudara/i untuk hadir pada :
Hari/Tanggal : Hari Senin Tanggal 19 Bulan Februari Tahun 2018
Waktu : Pukul 10.00 WIB – Selesai
Tempat : Aula sma Negeri 1 Jogja
Acara : Menyusun acara untuk memperingati hari Jadi SMA Negeri 1 Jogja
Ke-52
Demikian undangan ini kami sampaikan, atas perhatian dan kehadiran saudara/i kami
ucapkan terima kasih.
Hormat Kami,
Ketua OSIS
Andika Sanjaya

2. Apa yang dimaksud dengan pengkristalan? Sebutkan 2 contoh pengkristalan


dalam kehidupan sehari-hari!
3. Sebutkan 4 contoh seni rupa daerah Indonesia!

Kunci Jawaban
1. Terdapat kalimat tidak efektif yaitu pada Hari/Tanggal tidak perlu ditulis Hari
Senin Tanggal 19 Bulan Februari Tahun 2018 tetapi cukup dengan Senin 19
Februari 2018, serta penulisan sma yang harusnya menggunakan huruf besar
SMA
2. Mengkristal adalah perubahan wujud zat dari gas menjadi suatu padatan.
Garam, Gula, salju, bunga es.
3. Seni lukis kamasan bali
Patung suku asmat
Tikar anyam
Ukiran jepara

Rubrik Penilaian
Perlu
Baik sekali Cukup (61 -
Indikator Baik (71 – 85) Bimbingan ( ≤
(86 – 100) 70)
60)
Menelaah Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
penggunaan menemukan 2 menemukan 1 menemukan 2 menemukan 1
kalimat efektif kesalahan kesalahan kesalahan kesalahan
dalam surat dalam surat dalam surat dalam surat dalam surat
undangan dan dan
resmi, semi mengkoreksiny mengkoreksiny
resmi dan a dengan tepat a dengan tepat
tidak resmi
Menjelaskan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
peristiwa menjelaskan menjelaskan menjelaskan dapat
pengkristalan peristiwa peristiwa peristiwa menjelaskan
pengkristalan pengkristalan pengkristalan peristiwa
dan memberi 2 dan memberi 1 dengan kurang pengkristalan
contoh dengan contoh dengan tepat namun dan memberi 2
tepat tepat memberi 2 contoh dengan
contoh dengan kurang tepat
tepat
Perlu
Baik sekali Cukup (61 -
Indikator Baik (71 – 85) Bimbingan ( ≤
(86 – 100) 70)
60)
Menyebutkan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
ragam karya menyebutkan 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1
seni rupa contoh ragam contoh ragam contoh ragam contoh ragam
daerah karya seni rupa karya seni rupa karya seni rupa karya seni rupa
daerah dengan daerah dengan daerah dengan daerah dengan
tepat tepat tepat tepat

3 Keterampilan
Indikator Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
Membuat surat Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
undangan membuat surat membuat surat membuat surat membuat surat
resmi, semi undangan undangan undangan undangan
resmi dan dengan dengan dengan dengan
tidak resmi. struktur yang struktur yang struktur yang struktur yang
tepat dan tepat dan tepat dan kurang tepat
lengkap, lengkap, lengkap. dan lengkap..
menggunakan menggunakan
kalimat efektif, kalimat efektif.
dan rapi
Melaporkan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa
hasil melaporkan melaporkan melaporkan melaporkan
pengamatan dengan dengan dengan dengan kurang
pengkristalan percaya diri, percaya diri, percaya diri percaya diri,
menggunakan menggunakan
bahasa yang bahasa yang
baik dan tepat baik
Remedial : Bentuk remedial yang akan diberikan adalah dengan memberikan
bimbingan khusus apabila siswa yang mrngikuti ramdial dibawah
20% daan memberikan pembelajaran ulang dengan metode dan
media yeng berbeda jka siswa yang mengikuti remedial lebih dari
50%.

Catatan guru:

Bandung, 26 Februari 2020

Menyetujui

Guru Pamong Praktikan

Nurjanah, S.Pd Nurul Saadah Agustina


NIP. 197005042008012011 NIM. 1606591

Mengetahui
Kepala Sekolah

Dra. Iis Yeti Suhayati, M.Pd


NIP. 196809051988032004

Lampiran
Teks Seni Rupa Daerah Indonesia
Format identifikasi seni rupa daerah
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tema 7 Subtema 3 Pembelajaran 2


Nama: Nilai Paraf Guru
Kelas :
Hari/Tanggal :

I. Konsep

Pengkristalan

II. Tujuan

Mencari tahu proses pengkristalan

III. Petunjuk

1. Kumpulkanlah beberapa barang yang kamu miliki! (pulpen,


pensil, penghapus dll)
2. Rabalah permukaan benda tersebut! Tentukan tekstur dari
benda tersebut!
3. Peganglah benda-benda tersebut secara bergantian dengan
posisi/ cara memegang yang sama
4. Bandingkan hubungan kelicinan benda dengan kemudahan
memegang benda!
5. Tuliskan hasil pengamatanmu pada tabel di bawah ini!
Nama Tekstur Kemudahan saat dipegang
Benda
Kasar Licin Mudah dipegang Sulit dipegang
(tidak mudah jatuh) (mudah jatuh)

Kesimpulan:
