Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Percobaan


Kelas / Semester : IV (Empat) / 2 (Dua)
Tema : 7 (Indahnya Keberagaraman di Negeriku)
Sub Tema : 3 (Indahnya Persatuan dan Kesatuan
Negeriku)
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP

I. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menggali pengetahuan baru yang 3.7.1 Menentukan informasi
terdapat pada teks. penting dalam teks
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru 4.7.1 Menyajikan informasi penting
dari teks nonfiksi ke dalam dalam bentuk mind map
tulisan dengan bahasa sendiri.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.4 Mensyukuri berbagai bentuk 1.4.1 Menunjukan rasa syukur
keragaman suku bangsa, sosial, terhadap keberagaman
dan budaya di Indonesia yang budaya Indonesia
terikat persatuan dan kesatuan II.4.1 Menunjukan kerja sama
sebagai anugerah Tuhan Yang dalam pembelajaran di kelas
Maha Esa. 3.4.1 Mennyebutkan pelaksanaan
II.4 Menampilkan sikap kerja sama toleransi dalam kehidupan
dalam berbagai bentuk sehari-hari
keragaman suku bangsa, sosial, 4.4.1 Menyajikan pelaksanaan
dan budaya di Indonesia yang toleransi dalam kehidupan
terikat persatuan dan kesatuan. sehari-hari dalam bentuk
3.4 Mengidentifikasi berbagai mind map
bentuk keragaman suku bangsa,
sosial, dan budaya di Indonesia
yang terikat persatuan dan
kesatuan.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk
keragaman suku bangsa, sosial,
dan budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan kesatuan.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Mengetahui karya seni rupa 3.4.1 Menjelaskan karya seni
teknik tempel. montase dan kolase
4.4 Membuat karya kolase, montase, 4.4.1 Membuat karya montase dan
aplikasi, dan mozaik. kolase.

III. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan informasi penting setiap
paragraph dalam teks dengan tepat.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menyajikan informasi penting dalam
bentuk mind map dengan baik.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menunjukan rasa syukur
terhadap keberagaman budaya Indonesia dengan baik.
4. Melalui kegiatan diskusi, kelompok, siswa dapat menunjukan kerja sama
dalam pembelajaran di kelas dengan baik.
5. Melalui menyimak teks “Melaksanakan Sikap Toleransi”, siswa dapat
menyebutkan pelaksanaan toleransi dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat.
6. Melalui diskusi, siswa dapat menyajikan pelaksanaan toleransi dalam
kehidupan sehari-hari dalam bentuk mind map dengan tepat.
7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan karya seni montase dan
kolase dengan tepat.
8. Melalui penugasan, siswa dapat membuat karya seni montase dan kolase
dengan tepat.
IV. MATERI
Bahasa Indonesia
Informasi penting merupakan informasi pada teks bacaan yang dianggap
penting. cara menentukan informasi penting yaitu dengan mengamati setiap
kalimat yang disampaikan pada teks, kemudian pilihlah sebuah kalimat maupun
informasi yang dianggap penting.
Untuk menemukan informasi penting pada bacaan,dapat dilakukan dengan
membaca bacaan secara intensif atau sungguh, kemudian tandailah hal-hal penting
yang ditemukan dalam bacaan.
PPKn
Toleransi secara bahasa berasal dari bahasa Latin “tolerare”, toleransi berarti
sabar dan menahan diri. Toleransi juga dapat berarti suatu sikap saling
menghormati dan menghargai antarkelompok atau antarindividu dalam
masyarakat atau dalam lingkup lainnya. Sikap toleransi dapat menghindari
terjadinya diskriminasi walaupun banyak terdapat kelompok atau golongan yang
berbeda dalam suatu kelompok masyarakat.
Contoh sikap toleransi dalam lingkungan keluarga seperti berikut.
1. Membantu pekerjaan orang tua di rumah.
2. Membantu adik saat kesulitan dalam belajar.
3. Menghargai perbedaan antaranggota keluarga.
4. Menjaga ketenangan saat jam tidur siang.
5. Mendengarkan dan menjalankan nasihat orang tua.
Contoh sikap toleransi dalam lingkungan sekolah seperti berikut.
1. Menjaga ketenangan dalam kelas saat berlangsungnya proses belajar
mengajar.
2. Menghargai perbedaan pendapat dengan teman.
3. Tidak membedakan suku, agama, dan ras teman dalam bergaul.
4. Tidak memaksakan agama kita kepada orang lain.
5. Mematuhi tata tertib sekolah.
Contoh sikap toleransi dalam lingkungan masyarakat seperti berikut.
1. Ramah kepada tetangga.
2. Mengikuti kegiatan sosial dalam kehidupan masyarakat.
3. Memberi kesempatan kepada tetangga untuk menjalankan ibadah.

SBdP
Montase berasal dari bahasa inggris (montage) yang artinya menempel.
Montase adalah suatu kreasi seni aplikasi yang dibuat dengan cara memotong
obyek-obyek gambar dan berbagai sumber kemudian ditempelkan pada sutu
bidang sehingga menjadi satu kesatuan karya dan tema.
Dalam pembuatan montase, akan memadukan gambar-gambar yang telah ada
dengan gambar-gambar lain yang mempunyai tujuan agar dari beberapa bagian
gambar tersebut dapat menjadi satu kesatuan dan membuat obyek cerita baru.
Sedangkan kolase adalah karya yang dibuat dengan memadukan beragam
bahan yang memiliki corak khas, seperti kayu, kerang, daun, bebatuan, ranting,
bunga, biji-bijian, dan lain-lain kemudian ditempelkan pada permukaan gambar.
Sehingga menghasilkan bentuk dengan gagasan baru
Kolase dan montase memiliki persamaan dan perbedaan. Montase dan kolase
merupakan seni menata tempelan membentuk gambar. Namun kolase tidak terikat
pada gambar yang ada pada benda yang akan ditempelkan.

V. Model, Pendekatan, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Kooperatif Learning
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan

VI. Media dan Alat Pembelajaran


− Teks “Melaksanakan Sikap Toleransi”
− Video pengertian kolase dan montase
− Proyektor
− Buku Siswa
− Kertas hvs, gunting, dan lem
− Sampul buku bekas
− Daun, ranting, bunga, biji-bijian, dan lain-lain (bahan pembuatan
kolase)
VII. Sumber
− Kurikulum 2013 Revisi 2016
− Tematik Terpadu Untuk SD/MI Kelas IV; Indahnya Keberagaman di
Negeriku—Edisi Revisi. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017 (Buku Guru dan Buku Siswa)
− Aini dkk (2018). Montase dan Pembelajaran. Sidoaro: Uwais Inspirasi
Indonesia
− Rohmaniah & Ramadhan. (2019). Referensi Gambar Mewarnai,
Kolase, Montase, Aplikasi, Mozaik: Kalimatan Barat: PGRI
Kalimantan Barat.
− https://youtube.be/XpJgbRtNzEU
− https://itjen.kemdikbud.go.id/public/post/detail/contoh-baik-toleransi
− https://id.wikihow.com/Cepat-Memahami-Teks-yang-Sedang-Dibaca
VIII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 20 Menit
mengajak siswa berdoa menurut
agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Dirosah islamiyah
3. Menyanyikan lagu Nasional
4. Literasi
5. Guru memeriksa kehadiran siswa.
6. Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
7. Apersepsi (menanyakan apakah
meraka membeda-bedakan teman)
8. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan materi
pembelajaran yang akan dipelajari.

Inti Mengamati 110 Menit


1. Siswa menyimak cerita guru
mengenai toleransi
Menanya
2. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab

Mencoba
3. Siswa menyebutkan contoh
toleransi
Menalar
4. Siswa membaca teks
“Melaksanakan Sikap Toleransi”
5. Siswa bersdiskusi menentukan
informasi penting berupa
pentingnya sikap toleransi dan
contoh sikap toleransi dalam
kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
6. Siswa menyajikan informasi penting
dalam bentuk mind map
Mengamati
7. Siswa mengamati contoh kolase dan
montase yang dibawa oleh guru
Menanya
8. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab berkaitan dengan karya
kolase dan montase.
Mencoba
9. Siswa mengamati video yang
ditampilkan guru
10. Siswa membaca langkah-langkah
membuat kolase dan montase yang
ada pada buku halaman 127-128
11. Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok. Satu kelompok terdiri
dari 4 orang.
12. Siswa secara kelompok membuat
kolase dan montase (memilih salah
satu)
a. Siswa membagi tugas yaitu
untuk membuat sketsa dan
untuk mencari bahan pembuat
kolase dan montase.
Penutup 1. Siswa diberi kesempatan untuk 10 Menit
bertanya hal yang belum dimengerti
2. Siswa membuat kesimpulan dengan
bimbingan guru.
3. Siswa mengerjakan soal evaluasi
4. Guru memberikan tindak lanjut
berupa menanyakan sikap toleransi
di lingkungan masyarakat tempat
tinggalnya kepada orangtuanya.
5. Siswa dan guru berdoa bersama,
dipimpin oleh ketua kelas.
6. Salam

VIII. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian Non Tes
Prosedur penilaian : Proses dan hasil
Bentuk penilaian : tulis dan produk
Alat Tes : scoring rubrik
2. Instrumen
a. Format Pengamatan
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap
yang ditunjukan oleh siswa.

Sikap Yang Muncul


No Kadang-
Aspek YangDiamati Sering Tidak
. Kadang
Muncul Muncul
Muncul
1. Tanggung Jawab
a. Menyelesaikan tugas yang diberika
dengan baik.
b. Bekerja sama dalam kelompok
dengan baik.
2. Toleransi
a. Tidak membeda-bedakan teman
(tidak mempermaslahkan teman
kelompok)
b. Menghargai pendapat orang lain

2. Pengetahuan
Soal Evaluasi

1. Sebutkan contoh sikap toleransi di lingkungan keluarga, sekolah,dan


masyarakat. Beri masing-masing 2 contoh!
2. Apa yang dimaksud dengan seni montase? Jelaskan!
3. Apa yang dimaksud dengan seni kolase? Jelaskan!

Kunci Jawaban

1. Contoh sikap toleransi dalam lingkungan keluarga seperti berikut.


 Membantu pekerjaan orang tua di rumah.
 Membantu adik saat kesulitan dalam belajar.
 Menghargai perbedaan antaranggota keluarga.
 Menjaga ketenangan saat jam tidur siang.
 Mendengarkan dan menjalankan nasihat orang tua.
Contoh sikap toleransi dalam lingkungan sekolah seperti berikut.
 Menjaga ketenangan dalam kelas saat berlangsungnya proses belajar
mengajar.
 Menghargai perbedaan pendapat dengan teman.
 Tidak membedakan suku, agama, dan ras teman dalam bergaul.
 Tidak memaksakan agama kita kepada orang lain.
 Mematuhi tata tertib sekolah.
Contoh sikap toleransi dalam lingkungan masyarakat seperti berikut.
 Ramah kepada tetangga.
 Mengikuti kegiatan sosial dalam kehidupan masyarakat.
 Memberi kesempatan kepada tetangga untuk menjalankan ibadah.
2. Montase adalah suatu kreasi seni aplikasi yang dibuat dengan cara
memotong obyek-obyek gambar dan berbagai sumber kemudian
ditempelkan pada sutu bidang sehingga menjadi satu kesatuan karya dan
tema
3. Sedangkan kolase adalah karya yang dibuat dengan memadukan beragam
bahan yang memiliki corak khas, seperti kayu, kerang, daun, bebatuan,
ranting, bunga, biji-bijian, dan lain-lain kemudian ditempelkan pada
permukaan gambar. Sehingga menghasilkan bentuk dengan gagasan baru
Perlu
Baik sekali Cukup (61
Indikator Baik (71 – 85) Bimbingan ( ≤
(86 – 100) -70)
60)
Menentukan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa
informasi menentukan menentukan sebagian kecil memerlukan
penting informasi informasi informasi bimbingan
. penting secara sebagian besar penting guru untuk
lengkap dan penting secara dapat
tepat lengkap dan menentukan
tepat informasi
penting secara
lengkap dan
tepat
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
toleransi masing-masing masing-masing masing-masing masing-masing
dalam 2 sikap sikap toleransi 1 sikap sikap toleransi
kehidupan toleransi dalam dalam toleransi dalam dalam
sehari-hari kehidupan kehidupan kehidupan kehidupan
sehari-hari sehari-hari sehari-hari sehari-hari
dalam dalam dalam (hanya
keluarga, keluarga, keluarga, menyebutkan
sekolah, dan sekolah, dan sekolah, dan salah satu dari
masyarakat masyarakat masyarakat toleransi di
dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat. keluarga,
(terdapat 1 sekolah, dan
contoh pada masyarakat)
salah satu dengan tepat.
tempat)
Menjelaskan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum
karya seni menjelaskan menjelaskan menjelaskan mampu
montase dan karya seni karya seni salah satu dari menjelaskan
kolase montase dan montase dan karya seni menjelaskan
kolase dengan kolase dengan montase dan karya seni
tepat dengan tepat dengan. kolase dengan montase dan
jelas dan tepat dengan kolase dengan
bahasa yang jelas dan tepat dengan
mudah bahasa yang jelas dan
dipahami. mudah bahasa yang
Perlu
Baik sekali Cukup (61
Indikator Baik (71 – 85) Bimbingan ( ≤
(86 – 100) -70)
60)
dipahami. mudah
dipahami.

3. Keterampilan
Indikator Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
(86 – 100) (71 – 85) (61 -70)
( ≤ 60)
Menyajikan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
informasi membuat membuat membuat membuat mind
dalam bentuk informasi informasi informasi tidak map tidak
mind map menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
bahasa baku bahasa baku bahasa baku bahasa baku
dan kalimat dan kalimat dan kalimat dan kalimat
efektif serta efektif namun efektif namun efektif serta
rapi dan kurang rapi rapi dan kurang rapi
menarik dan menarik menarik dan menarik
Menyajikan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
pelaksanaan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
toleransi pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
dalam toleransi dalam toleransi dalam toleransi dalam toleransi dalam
kehidupan bentuk mind bentuk mind bentuk mind bentuk mind
sehari-hari map map map tidak map tidak
dalam bentuk menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
mind map bahasa baku bahasa baku bahasa baku bahasa baku
dan kalimat dan kalimat dan kalimat dan kalimat
efektif serta efektif namun efektif namun efektif serta
rapi dan kurang rapi rapi dan kurang rapi
menarik dan menarik menarik dan menarik

Membuat Montase: Montase Montase: Montase:


karya montase Ukuran, Ukuran dan Ukuran dan Ukuran, warna,
dan kolase. warna, dan bentuk bentuk dan bentuk
bentuk potonganpoton potonganpoton potonganpoton
potonganpoton -gan gambar -gan gambar gan
-gan gambar yang yang gambar
yang disambung disambung yang
disambung sudah serasi sudah serasi disambung
sangat serasi tetapi warna tetapi warna sangat tidak
dan menarik. kurang tidak menarik. serasi dan
Semua menarik. Semua tidak menarik.
permukaan Semua permukaan Beberapa
gambar permukaan gambar permukaan
direkatkan gambar direkatkan gambar tidak
secara direkatkan secara merekat
sempurna pada secara sempurna pada sempurna
kertas gambar, sempurna pada kertas gambar, pada kertas
lem tidak kertas gambar, lem berceceran gambar, lem
berceceran lem tidak pada kertas berceceran
pada kertas berceceran gambar, kertas pada
gambar, pada gambar kurang kertas gambar,
kertas gambar kertas gambar, bersih dan kertas gambar
bersih dan kertas gambar kusut. kurang bersih
tidak kusut. kurang bersih dan kusut.
dan kusut.
Kolase: Kolase: Hasil karya Hasil karya
Hasil karya Hasil karya sesuai menjiplak ide
menunjukkan sesuai tema tema tetapi orang lain dan
hasil dari ide dan tidak sama menjiplak ide tidak sesuai
yang dengan karya orang lain. tema
cemerlang orang lain. Dua komponen Komposisi
(lain Salah satu dari dari komposisi warna, tekstur
daripada yang Komposisi warna, tekstur bahan, dan
lain) dan warna, bahan, dan bidang
sesuai tema. tekstur bahan, bidang membuat
Komposisi dan bidang membuat karya terlihat
warna, membuat karya tidak menarik.
tekstur bahan, karya terlihat terlihat kurang Penggunaan
dan bidang kurang menarik. bahan dan
membuat menarik Ada bahan alat dilakukan
karya terlihat Kreatif dalam atau alat yang sekedarnya
menarik. menggunakan tidak sehingga karya
Kreatif dalam salah satu dari digunakan yang
menggunakan bahan atau sehingga hasil dihasilkan
bahan dan alat sehingga karya kurang tidak menarik
alat sehingga menghasilkan menarik
karya karya yang
menarik. menarik.

Remedial : Bentuk remedial yang akan diberikan adalah dengan


memberikan bimbingan khusus apabila siswa yang mrngikuti
ramdial dibawah 20% daan memberikan pembelajaran ulang
dengan metode dan media yeng berbeda jka siswa yang
mengikuti remedial lebih dari 50%.

Catatan guru:
Bandung, 28 Februari 2020

Menyetujui
Guru Pamong Praktikan

Rosmiati, M.Pd.NIP. Nurul Saadah Agustina


19760402200032004 NIM. 1606591

Mengetahui
Kepala Sekolah

Dra. Iis Yeti Suhayati, M.Pd


NIP. 196809051988032004

Lampiran
Teks “Melaksanakan Sikap Toleransi”
Contoh Montase
Contoh Kolase
