Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas / Semester : V (Lima) / 2


Tema 8 : Usaha Perekonomian dalam Masyarakat
Sub Tema 2 : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar
IPS
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik
ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya
untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
III. Indikator
IPS
3.3.1 menjelaskan maksud usaha yang dikelola sendiri
3.3.2 mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri
4.3.1 menyajikan kliping jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”
siswa dapat menjelaskan yang dimaksud usaha yang dikelola sendiri
dengan tepat.
2. Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang
dikelola sendiri dengan tepat
3. Melalui penugasan, siswa dapat membuat kliping jenis-jenis usaha
yang dikelola sendiri dengan tepat
V. MATERI
IPS
Usaha yang dikelola sendiri disebut usaha perorangan. Usaha ekonomi ini
memiliki modal terbatas dan biasanya dikelola secara sederhana.
1. Usaha Pertanian
Sebagian besar usaha pertanian dikelola secara perorangan. Usaha ini
memiliki modal terbatas. Lahan yang digarap petani biasanya terbatas,
lahan persawahan dan tegalan. Namun, ada juga usaha pertanian yang
dilakukan secara besar-besaran.
2. Usaha Perdagangan
Usaha perdagangan secara perorangan biasanya berskala kecil dan
sedang. Contoh usaha perdagangan antara lain, pedagang asongan,
pedagang keliling, pedagang kaki lima, pedagang di pasar, warung, dan
toko kelontong.
3. Usaha Jasa
Perhatikan usaha jasa perorangan di daerah sekitarmu! Coba sebutkan
usaha jasa tersebut! Secara umum, banyak usaha jasa yang dikelola secara
perorangan, contohnya usaha salon, fotokopi, bengkel, potong rambut, dan
penjualan pulsa.
4. Industri Kecil
Sektor industri yang dikelola perorangan merupakan industri rumahan.
Contoh industri rumahan antara lain usaha kerajinan tangan berupa
pembuatan keramik, souvenir, tembikar, anyaman, dan mebel.

VI. Model, Pendekatan, dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Contextual Teaching and Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, curah pendapat, latihan.

VII. Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa dan 10 Menit


menyapa siswa.
2. Siswa dan guru berdoa bersama
yang dipimpin oleh salah satu siswa.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
serta mengingatkan siswa
pentingnya menjaga kesehatan dan
sikap bersyukur.
4. Siswa dan guru melakukan tepuk
semangat agar membangkitkan
semangat siswa untuk belajar.
5. Siswa bersama guru menyanyikan
lagu “Abang Tukang Bakso” yang
akan dikaitkan dengan tema
pembelajaran yaitu Kebersamaan.
6. Siswa memperhatikan penjelasan
guru tentang tujuan pembelajaran,
manfaat dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
Inti 1. Siswa membaca teks “Jenis Usaha 50 Menit
Ekonomi yang Dikelola Sendiri”
2. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya berkaitan dengan teks yang
telah dibaca
3. Siswa menjelaskan pengertian dari
usaha yang dikelola sendiri
berdasarkan teks yang dibaca
4. Siswa dan guru melakukan tanya
jawab mengenai ciri-ciri usaha yang
dikelola sendiri
5. Siswa dibentuk menjadi beberapa
kelompok
6. Setiap kelompok diberi LKS dan
mengerjakan secara kelompok
7. Perwakilan setiap kelompok
mengemukakan hasil diskusinya di
depan kelas
8. Guru memberi penguatan
9. Secara kelompok siswa membuat
kliping dari majalah atau Koran yang
dibawa siswa setelah diintruksikan
oleh guru sebelumnya
Penutup 1. Siswa diberikan soal evaluasi dan 10 Menit
mengerjakannya secara individu.
2. Siswa bersama guru melakukan
refleksi atas pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran.
4. Siswa diberikan Tindak lanjut.
5. Siswa menyimak amanat dari guru.
6. Siswa bersama guru melakukan
tepuk semangat
7. Siswa dan guru berdoa bersama
yang dipimpin oleh salah seorang
siswa dan menutup pembelajaran.
8. Pembelajaran selesai

VIII. Media dan Sumber Belajar


Media : Teks “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”
Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Kurikulum 2013 revisi 2017
Kusumawati dkk.
Ajim, Nanang. (2018). Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola
Sendiri. [Online]. Diakses dari:
https://www.mikirbae.com/2018/03/jenis-usaha-ekonomi-
yang-dikelola.html

IX. Penilaian

1. Teknik Penilaian Tes


Prosedur penilaian : Proses dan akhir
Bentuk penilaian : Tulis dan produk
Alat Tes : Soal evaluasi uraian dan scoring rubrik
2. Instrumen
a. Format Pengamatan
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan sikap
yang ditunjukan oleh siswa.
Sikap yang muncul
Kadang-
No Aspek yang diamati Selalu Tidak
kadang
muncul muncul
muncul
1 Tanggung Jawab

a. Menyelasikan tugas yang


diberikan dengan baik.
b. Bekerjasama dalam
kelompok untuk menjawab
LKS
2 Menghargai orang lain
a. Mendengarkan orang lain
ketika berbicara
b. Tidak memaksakan
kehendak

2. Pengetahuan
Indikator Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Menjelaskan Mampu Mampu Mampu Tidak mampu
apa yang menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
dimaksud apa yang apa yang apa yang apa yang
dengan usaha dimaksud dimaksud dimaksud dimaksud
yang dikelola dengan usaha dengan usaha dengan usaha dengan usaha
sendiri yang dikelola yang dikelola yang dikelola yang dikelola
sendiri sendiri sendiri sendiri
dengan tepat dengan tepat dengan dengan tepat
dan jelas kurang jelas
Mengidentifika Siswa Siswa Siswa Siswa
si jenis-jenis mampu mampu mampu mampu
mengidentifi mengidentifi mengidentifi
usaha yang mengidentifi kasi 3 jenis kasi 2 jenis kasi 1 jenis
dikelola kasi 4 jenis usaha yang usaha yang usaha yang
dikelola dikelola dikelola
sendiri dengan usaha yang
sendiri sendiri sendiri
tepat dikelola dengan tepat dengan tepat dengan tepat
sendiri
dengan tepat

Skor Maksimal 8
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓
Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

3. Keterampilan
Indikator Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Membuat Membuat Membuat Membuat Membuat
kliping jenis- kliping jenis- kliping jenis- kliping jenis- kliping jenis-
jenis usaha
jenis usaha jenis usaha yang dikelola jenis usaha jenis usaha
yang dikelola yang dikelola sendiri yang dikelola yang dikelola
dengan
sendiri sendiri sendiri sendiri
tampilan
dengan kurang dengan dengan
tampilan menarik dan tampilan tampilan
topic yang
menarik dan sesuai menarik dan kurangmenari
topic yang topic yang k dan topic
sesuai kurang sesuai yang kurang
sesuai

Skor Maksimal 4
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒂𝒌𝒉𝒊𝒓
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 × 𝟏𝟎𝟎
Remedial : Bentuk remedial yang akan diberikan adalah dengan
memberikan bimbingan khusus apabila siswa yang mrngikuti
ramdial dibawah 20% daan memberikan pembelajaran ulang
dengan metode dan media yeng berbeda jka siswa yang
mengikuti remedial lebih dari 50%.
Catatan Guru:

Bandung, 01 Mei 2019

Mengetahui Guru Kelas IV


Kepala Sekolah

_________________________ _____________________
NIP. ……………………………. NIP. …………………………….
Lampiran
LKS

LEMBAR KERJA SISWA

NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

Pernahkah kamu memperhatikan lingkungan sekitarmu? Apa usaha yang


dilakukan oleh masyarak di sekitarmu? Coba ingat-ingat dan tuliskan dalam table
dibawah ini!

No Jenis Usaha Macam Usaha Banyaknya

1 Pertanian

2 Perdagangan

3 Jasa

Industri
4
kecil
Soal Evaluasi
1. Apa yang dimaksud dengan usaha yang dikelola sendiri!
2. Sebutkan 4 jenis usaha yang dikelola sendiri! Jelaskan!

Kunci Jawaban
1. Usaha yang dikelola sendiri disebut usaha perorangan. Usaha ekonomi
ini memiliki modal terbatas dan biasanya dikelola secara sederhana.
2. Usaha Pertanian, Usaha Perdagangan (Contoh usaha perdagangan
antara lain, pedagang asongan, pedagang keliling, pedagang kaki lima,
pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong), Usaha Jasa (contohnya
usaha salon, fotokopi, bengkel, potong rambut, dan penjualan pulsa)
dan Industri Kecil (Sektor industri yang dikelola perorangan merupakan
industri rumahan. Contoh industri rumahan antara lain usaha kerajinan
tangan berupa pembuatan keramik, souvenir, tembikar, anyaman, dan
mebel)
TEKS

Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri


Amatilah kegiatan ekonomi di lingkungan sekitarmu! Bagaimana
pengelolaan kegiatan ekonomi tersebut? Jika dicermati, kegiatan ekonomi
tersebut ada yang dikelola sendiri. Ada pula kegiatan ekonomi yang dikelola
secara berkelompok.
Usaha yang dikelola sendiri disebut usaha perorangan. Usaha ekonomi ini
memiliki modal terbatas dan biasanya dikelola secara sederhana. Contoh usaha
ekonomi perorangan
sebagai berikut.
1. Usaha Pertanian
Sebagian besar usaha pertanian dikelola secara perorangan. Usaha ini
memiliki modal terbatas. Lahan yang digarap petani biasanya terbatas, lahan
persawahan dan tegalan. Namun, ada juga usaha pertanian yang dilakukan secara
besar-besaran.

2. Usaha Perdagangan
Usaha perdagangan secara perorangan biasanya berskala kecil dan sedang.
Contoh usaha perdagangan antara lain, pedagang asongan, pedagang keliling,
pedagang kaki lima, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong.

3. Usaha Jasa
Perhatikan usaha jasa perorangan di daerah sekitarmu! Coba sebutkan usaha
jasa tersebut! Secara umum, banyak usaha jasa yang dikelola secara perorangan,
contohnya usaha salon, fotokopi, bengkel, potong rambut, dan penjualan pulsa.

4. Industri Kecil
Sektor industri yang dikelola perorangan merupakan industri rumahan. Contoh
industri rumahan antara lain usaha kerajinan tangan berupa pembuatan keramik,
souvenir, tembikar, anyaman, dan mebel.
