Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 5B Subtema 1

Satuan Pendidikan : SD/ MI.


Kelas/ Semester : V /1
Tema : Udara bersih bagi kesehatan
Subtema 1 : Cara tubuh mengolah udara bersih
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjalankan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.3 Menganalisis ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat.di bidang sosial
dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
Seni Budaya dan Prakarya
3.2 Memahami tangga nada.
4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik.

C. Indikator : 1. Menjelaskan isi teks bacaan.


2. Menjelaskan cara kerja organ pernapasan hewan.
3. Menjelaskan cara kerja organ pernapasan manusia
4. Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada mayor.
5. Menjelaskan makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat.
6. Menjelaskan jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di sekitar.
7. Menjelaskan jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi masyarakat
Indonesia dalam bidang jasa.
8. Menjelaskan fungsi organ pernapasan pada manusia.
9. Menjelaskan ciri-ciri lagu bertangga nada minor.
10. Menjelaskan pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait
dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, dan siap.
2. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada hewan dan
fungsinya.
3. Siswa dapat menyebutkan organ pernapasan pada manusia dan
fungsinya.
4. Siswa dapat bermain alat musik sederhana.
5. Siswa dapat menunjukkan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat.
6. Siswa dapat menyebutkan contoh kegiatan ekonomi yang ada di
lingkungan sekitar.
7. Siswa dapat menyajikan satu produk unggulan daerah setempat yang
mempresentasikan jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
masyarakat.
8. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi organ pernapasan pada
manusia.
9. Siswa dapat menyanyikan lagu “Syukur”
10. Siswa dapat melaporkan pengamalan proses pengambilan keputusan
bersama sebagai warga kelas.

E. Materi Ajar : 1. Kalimat tanya.


2. Organ pernapasan hewan.
3. Organ pernapasan manusia.
4. Tangga nada mayor.
5. Tanggung jawab sebagai warga masyarakat.
6. Kegiatan ekonomi.
7. Kegiatan ekonomi masyarakat dalam bidang jasa.
8. Fungsi organ pernapasan pada manusia.
9. Tangga nada minor.
10. Pengambilan keputusan bersama.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1 dan 2
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang sistem pernapasan
pada hewan dan pergerakan anggota tubuh saat manusia bernapas.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang jenis-jenis hewan dan alat
pernapasannya.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang jenis-jenis hewan
dan sistem pernapasan.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang beberapa macam tangga nada
diatonis.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang tangga nada
diatonis dan tangga nada pentatonis.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang sistem pernapasan.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang fungsi kantong udara pada
burung.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang membuat kalimat tanya.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang proses pernapasan pada
manusia.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang kosakata dan artinya.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang membuat pertanyaan dengan menggunakan kata
tanya alat pernapasan hewan.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang sistem pernapasan pada
ikan.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang macam-macam sistem pernapasan pada manusia.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang organ pernapasan pada
manusia.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 3 dan 4
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang bacaan Indonesia
berjaya sebagai paru-paru dunia dan kegiatan ekonomi masyarakat desa Parangtritis.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang jenis usaha pada berbagai sektor
ekonomi.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang macam-macam
kalimat tanya.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang mata pencaharian masyarakat dan
jenis usaha pada sektor ekonomi di bidang jasa di wilayah tempat tingggal.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang sektor ekonomi
masyarakat.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang jenis usaha
masyarakat berdasarkan sektor ekonominya dan produk unggulan daerah.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang bentuk sikap dan perilaku
warga negara tang mencerminkan perwujudan tanggung jawab terhadap negara dan
bangsa.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang tata cara memilih ketua RT.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang mata pencaharian dan jenis-
jenis usaha masyarakat di Desa Parangtritis berdasarkan sektor ekonomi.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang sektor perekonomian Desa Parangtritis.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang paru-paru dunia.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang jenis usaha dalam
pemanfaatan dan pengolahan hutan.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang jenis-jenis usaha masyarakat di wilayah tempat
tinggal.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang macam-macam kata tanya.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 5 dan 6
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang sistem pernapasan
pada manusia dan penyebab gangguan pernapasan.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang hubungan kegiatan bernyayi dengan
organ pernapasan.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang macam-macam kata
tanya.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang pelaksanaan tanggung jawab sebagai
warga negara.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang bentuk pelaksanaan
tanggung jawab sebagai warga negara.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang sistem pernapasan
pada manusia dan fungsinya dan musyawarah dan pengambilan keputusan.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang ciri ciri tangga nada minor
pada lagu “Gugur Bunga”.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang contoh lagu yang memiliki tangga nada minor.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang tanggung jawab sebagai
warga negara.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang kondisi lingkungan yang menyebabkan gangguan
pernapasan.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang nama anggota tubuh pada manusia beserta
fungsinya.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang cara menusia bernapas.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang pelaksanaan tanggung jawab sebagai warga engara
di lingkungan sekitar.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang pengambilan keputusan
melalui musyawarah dengan teman di sekolah.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

G. Sumber Belajar : 1.Buku Tematik 5B Penerbit Quadra


2.Sumber KBBI.
3.Internet/Koran.
4.Alat Peraga
5.Video Pembelajaran
H. Alat/Media Pembelajaran : 1.E-book
2.Google Meet
3.Google Classroom.
4.Quizizz
5.Whiteboard.fi
6.Wordwall

H. Penilaian Hasil Belajar : *Soal latihan (terlampir).

Mengetahui, Bekasi, Juli 2021


Kepala SDIT Darul Hikam Insani Guru Kelas V

Triasari Andayani, S.Pd Iin Indriani, S.Pd


NIP. NIP.

Catatan/ saran:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
Contoh soal:
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar!
1. Contoh sikap dan perilaku warga negara yang mencerminkan perwujudan tanggung jawab adalah
....
a. tidak mengamalkan Pancasila
b. menjaga nama baik bangsa
c. memecah belah persatuan
d. melunturkan wawasan kebangsaan
2. Contoh bentuk nyata tanggung jawab sebagai warga negara tercermin dalam ....
a. pemilihan ketua RT
b. melakukan korupsi
c. menjenguk orang sakit
d. rajin belajar
3. Bernapas adalah memasukkan oksigen dan mengeluarkan karbon dioksida. Kalimat tanya yang
tepat untuk pernyataan tersebut adalah ....
a. Di mana manusia dapat bernapas?
b. Siapa yang dapat bernapas?
c. Apa pengertian bernapas?
d. Bagaimana cara bernapas?
4. Paru-paru terletak di dalam rongga dada bagian atas, kalimat tanya yang tepat untuk pernyataan
tersebut adalah ....
a. Apa fungsi paru-paru?
b. Di mana letak paru-paru?
c. Hewan apa yang bernapas menggunakan paru-paru?
d. Bagaimana cara kerja paru-paru?
5. Serangga bernapas menggunakan
a. lendir
b. ingsang
c. trakea
d. paru-paru
6. Alat bantu pernapasan pada burung dinamakan ....
a. kapiler darah
b. tembolok
c. kloaka
d. kantong udara
7. Usaha penanaman tumbuhan yang menghasilkan bahan mentah dinamakan ....
a. pertanian
b. perkebunan
c. perikanan
d. kehutanan
8. Hal-hal yang berhubungan dengan kegiatan menjual dan membeli barang dinamakan ....
a. perdagangan
b. pertambangan
c. perindustrian
d. pariwisata
9. Aktivitas membunyikan unsur-unsur lagu dinamakan ....
a. olahraga
b. bernyanyi
c. bergumam
d. bertani
10. Urutan nada yang disusun secara berjenjang dinamakan ....
a. birama
b. kunci lagu
c. tangga nada
d. garis birama
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema 5B Subtema 2

Satuan Pendidikan : SDIT Darul Hikam Insani


Kelas/ Semester : V /1
Tema : Udara bersih bagi kesehatan
Subtema 2 : Pentingnya udara bersih bagi pernapasan
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjalankan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.3 Menganalisis ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat.di bidang sosial
dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
Seni Budaya dan Prakarya
3.3 Memahami pola lantai dalam tari kreasi daerah.
4.3 Mempraktikkan pola lantai pada gerakan tari kreasi daerah.

C. Indikator : 1. Menjelaskan penyebab gangguan organ pernapasan.


2. Menjelaskan isi teks bacaan.
3. Menjelaskan gambar karya tari daerah dengan menggunakan
properti.
4. Menjelaskan membedakan hak, kewajiban dan tanggung jawab
sebagai warga sekolah dan masyarakat.
5. Menjelaskan jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dan kelompok.
6. Menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat
kesejahteraan masyarakat.
7. Mengidentifikasi penyakit yang berhubungan dengan organ
pernapasan pada manusia.
8. Menjelaskan gerakan tari daerah yang menggunakan properti.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat membuat bagan penyebab gangguan pada alat
pernapasan manusia.
2. Siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan kata tanya.
3. Siswa dapat menyebutkan karya tari daerah menggunakan properti.
4. Siswa dapat melaksanakan hasil musyawarah tentang menjaga
lingkungan bersih
5. Siswa dapat menyebutkan contoh jenis usaha yang dikelola sendiri
dan kelompok.
6. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kegiatan ekonomi.
7. Siswa dapat menyebutkan berbagai penyakit yang berhubungan
dengan organ pernapasan pada manusia.
8. Siswa dapat menyebutkan gerakan tari daerah yang menggunakan
properti.

E. Materi Ajar : 1. Gangguan alat pernapasan manusia.


2. Kalimat tanya.
3. Karya tari daerah menggunakan properti.
4. Musyawarah.
5. Jenis-jenis usaha.
6. Kegiatan ekonomi.
7. Penyakit gangguan organ pernapasan pada manusia.
8. Properti dalam tari.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1 dan 2
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual tentang wabah penyakit
ISPA pinggiran Trenggalek dan faktor penyebab asma paling utama.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang penyebab penyakit ISPA.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang penggunaan kata
tanya.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang membuat bagan gangguan atau
penyakit pernapasan berdasarkan faktor penyebabnya.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang beberapa tari kreasi
daerah.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang faktor penyabab
gangguan sistem dan organ pernapasan pada manusia serta pengertian tari klasik, tari
tradisional dan tari kreasi baru.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang terjadinya wabah ISPA.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang pengelompokan penyakit dan gangguan pernapasan
sesuai faktor penyebabnya.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang properti yang digunakan
untuk tarian kreasi daerah.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang macam-macam jenis tari dan properti yang
digunakan.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang faktor-faktor penyebab gangguan pernapasan pada
manusia.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang dampak penyakit ISPA.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang pengertian properti dalam tari.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang gejala-gejala penyakit
asma.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 3 dan 4
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: 60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang jenis usaha
masyarakat sekitar dan bacaan tanggung jawab anak semata wayang.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang usaha-usaha manusia untuk
memenuhi kebutuhan hidupnya.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang cara menghargai
jenis pekerjaan dalam masyarakat.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang contoh keragaman kalimat tanya.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang kegiatan ekonomi
dan kesejahteraan masyarakat.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang contoh usaha
ekonomi yang dikelola perorangan dan pengelompokan kegiatan ekonomi masyarakat.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang mengelompokkan usaha
sesuai dengan cara pengolahannya.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang jenis kegiatan ekonomi yang dilakukan secar
berkelompok.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang pengaruh kegiatan ekonomi
produksi terhadap kesejahteraan masyarakat.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang pengelompokkan usaha masyarakat di sekitar
sekolah.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang bentuk perusahaan negara.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang tujuan pendirian
perusahaan dareh.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang fungsi kalimat tanya.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang macam-macam kalimat
tanya dan contohnya.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 5 dan 6
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari audiovisual tentang penyakit pada
sistem pernapasan manusia dan bacaan dengan satu kaki pengukir prestasi.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang berbagai penyakit yang menyerang
sistem pernapasan manusia.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang peradangan pada
sistem pernapasan manusia.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang membuat peta pikiran dengan
menggunakan kata tannya.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang hak, kewajiban, dan
tanggung jawab peserta musyawarah.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang pokok-pokok tari
topeng dan hal yang perlu disiapkan untuk sebuah pertunjukan tari.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang macam-macam properti dalam
tari.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang macam-macam properti tari yang digunakan untuk
menari tarian Topeng Cirebon.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang hal-hal yang perlu dilakukan
untuk mempersiapkan tari.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang langkah-langkah utama dalam musyawarah.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang sembilan gerakan pokok tari Topeng Cirebon.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang nama-nama penyakit dan
uraian gejalanya.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang unsur-unsur musyawarah.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang melaksanakan
pertunjukkan tari.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

G. Sumber Belajar : 1.Buku Tematik 5B Penerbit Quadra


2.Sumber KBBI.
3.Internet/Koran.
4.Alat Peraga
5.Video Pembelajaran

H. Alat/Media Pembelajaran : 1.E-book


2.Google Meet
3.Google Classroom.
4.Quizizz
5.Whiteboard.fi
6.Wordwall
I. Penilaian Hasil Belajar : *Soal latihan (terlampir).

Mengetahui, Bekasi, Juli 2021


Kepala SDIT Darul Hikam Insani Guru Kelas V

Triasari Andayani, S.Pd Iin Indriani, S.Pd


NIP. NIP.

Catatan/ saran:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
Contoh soal:
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar!
1. Berdasarkan UUD 1945, fakir miskin dan anak terlantar dipelihara oleh ....
a. hakim
b. polisi
c. negara
d. guru
2. Tersedianya barang dan jasa yang terjangkau oleh daya beli rakyat merupakan hak warga negara
dalam bidang ....
a. politik
b. ekonomi
c. sosial
d. budaya
3. Wabah ISPA menyerang Trenggalek. Kalimat tanya yang sesuai untuk pernyataan tersebut
adalah ....
a. Dimana terjadi wabah ISPA?
b. Siapa penyebar wabah ISPA?
c. Kapan wabah ISPA mulai menyebar?
d. Bagaimana cara penyebaran wabah ISPA?
4. Banyak anak yang menderita ISPA.Kalimat tanya yang sesuai untuk pernyataan tersebut
adalah ....
a. Di mana terjadi wabah ISPA?
b. Siapa penderita ISPA?
c. Kapan wabah ISPA mulai menyebar?
d. Bagaimana cara penanggulangan wabah ISPA?
5. Penyakit ISPA disebabkan oleh pengaruh ....
a. makanan
b. pakaian
c. cuaca
d. usia
6. Contoh faktor kebiasaan yang menyebabkan gangguan pernapasan adalah ....
a. keturunan
b. kuman
c. virus
d. merokok
7. Perusahaan yang didirikan oleh dua orang dinamakan ....
a. firma
b. CV
c. PT
d. BUMN
8. Perusahaan dengan modal yang berasal dari penjualan paham dinamakan ....
a. firma
b. CV
c. PT
d. BUMN
9. Properti yang digunakan dalam tari Wira Pertiwi adalah ....
a. bunga
b. busur panah
c. lilin
d. boneka
10. Properti yang digunakan dalam tari Bondan adalah ....
a. bunga
b. busur panah
c. lilin
d. boneka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema 5B Subtema 3

Satuan Pendidikan : SDIT Darul Hikam Insani


Kelas/ Semester : V /1
Tema : Udara bersih bagi kesehatan
Subtema 3 : Memelihara kesehatan organ pernapasan manusia
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Menjalankan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.3 Menganalisis ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat.di bidang sosial
dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
Seni Budaya dan Prakarya
3.1 Memahami gambar cerita.
4.1 Membuat gambar cerita.

C. Indikator : 1. Menjelaskan cara memelihara organ pernapasan.


2. Menjelaskan cara menggunakan kata tanya apa, siapa, di mana,
bagaimana, dan mengapa sesuai bacaan.
3. Menjelaskan ciri-ciri karya gambar cerita.
4. Menjelaskan langkah-langkah membuat poster.
5. Menjelaskan dampak masyarakat yang tidak bertanggung jawab atas
masalah sampah.
6. Menjelaskan cara menghargai usaha ekonomi orang lain.
7. Menjelaskan sikap pelaku usaha kegiatan ekonomi dalam menjalin
hubungan dengan pesaingnya.
8. Menjelaskan pentingnya sikap tanggung jawab di lingkungan
keluarga, sekolah, dan masyarakat.
9. Menjelaskan cara menetukan gagasan pokok dalam sebuah paragraf.
10. Menjelaskan langkah-langkah membuat gambar sketsa.
11. Menjelaskan tentang dua macam teknik pewarnaan.
12. Menjelaskan akibat yang terjadi jika tanggung jawab tidak
dilaksanakan.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat menemukan informasi tentang bahaya kabut dan cara
mengatasinya.
2. Siswa dapat mempresentasikan informasi teks bacaan.
3. Siswa dapat menemukan informasi tentang gambar cerita.
4. Siswa dapat mempraktikkan membuat poster tentang cara merawat
organ pernapasan.
5. Siswa dapat mengidentifikasi jenis usaha ekonomi yang dikekola
sendiri.
6. Siswa dapat menyebutkan contoh sikap menghargai usaha ekonomi
orang lain.
7. Siswa dapat menunjukkan sikap masyarakat sekitar yang menghargai
kegiatan usaha ekonomi orang lain.
8. Siswa dapat menyebutkan contoh tanggung jawab di lingkungan
keluarga, sekolah, dan masyarakat.
9. Siswa dapat menentukan gagasan pokok dalam setiap paragraf.
10. Siswa dapat mempraktikkan membuat gambar sketsa sesuai tema
yang telah ditentukan.
11. Siswa dapat membuat gambar sketsa dengan teknik pewarnaan.
12. Siswa dapat menyebutkan contoh sikap tanggung jawab atas tugas
yang diberikan.

E. Materi Ajar : 1. Memelihara organ pernapasan.


2. Penggunaan kata tanya.
3. Gambar cerita.
4. Membuat poster.
5. Jenis usaha ekonomi.
6. Menghargai usaha ekonomi.
7. Pelaku usaha ekonomi.
8. Tanggung jawab.
9. Menentukan gagasan pokok.
10. Gambar sketsa.
11. Teknik pewarnaan.
12. Contoh sikap tanggung jawab.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1 dan 2
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang bencana kabut asap
di Riau dan wayang beber.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara mengatasi bahaya kabut asap.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang penyakit yang
menyerang organ pernapasan.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang gambar bercerita.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang cara menjaga
kesehatan organ pernapasan dan pemanfaatan wayang beber.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang hal yang harus dilakukan agar
terhindar dari berbagai gangguan organ pernapasan.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang mencegah bahaya kabut asap.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang bentuk fisik wayang beber.
d. Mengamati gambar cerita.cara membuat gambar cerita.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang membuat poster mengenai bahay kabut asap.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang poster.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang cara memahami isi poster dengan gambar
bercerita.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang membuat gambar cerita.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 3 dan 4
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang bacaan artikel
makan di warung ini, bayar dengan sampah plastik dan pemanfaatan sampah plastik.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang.cara menghargai usaha masyarakat.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang contoh menghargai
usaha masyarakat.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang sikap saling menghargai sesama
pelaku usaha ekonomi yang ditunjukkan oleh masyarakat di sekitar tempat tinggalmu.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang menghargai usaha
orang lain.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang bahaya
pencemaransampah plastik dan penganggulangannya dan hubungan antarusaha ekonomi.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang dampak negatif dari
pencemaran sampah plastik.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang cara dalam menanggulangi limbah plastik.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang hak, kewajiban, dan tanggung
jawab pelaku ekonomi.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang pelaku usaha ekonomi.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang hal yang tidak boleh dilakukan terhadap sampah
plastik.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang pencemaran sampah
plastik.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang hubungan seorang pelaku usaha terhadap pesaing.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang bagan hubungan
antarusaha ekonomi.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 5 dan 6
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang kriteria membuat
karya seni gambar bercerita dan mengenali alat gambarmu.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang cara membuat gambar bercerita.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang mem,buat gambar
cerita mengenai cara mencegah kerusakan organ pernapasan.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang mengenal jenis-jenis alat gambar.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang teknik memegang
alat pewarna
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang petunjuk membuat
gambar bercerita dan dua teknik mewarnai.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang alat dan bahan yang digunkan
untuk membuat gambar cerita.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang aspek gambar cerita.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang hal-hal yang harus dilakukan
untuk mengukur tanggung jawab dalam melaksanakan tugas.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang teknik mewarnai gambar sketsa.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang poster cara memelihara organ pernapasan.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang membuat poster.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang teknik pensil warna dan krayon.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang hal-hal yang terjadi pada
hasil tugas yang harus kamu kerjakan jika kamu tidak bertanggung jawab.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

G. Sumber Belajar : 1.Buku Tematik 5B Penerbit Quadra


2.Sumber KBBI.
3.Internet/Koran.
4.Alat Peraga
5.Video Pembelajaran

H. Alat/Media Pembelajaran : 1.E-book


2.Google Meet
3.Google Classroom.
4.Quizizz
5.Whiteboard.fi
6.Wordwall

I. Penilaian Hasil Belajar : *Soal latihan (terlampir).

Mengetahui, Bekasi, Juli 2021


Kepala SDIT Darul Hikam Insani Guru Kelas V

Triasari Andayani, S.Pd Iin Indriani, S.Pd


NIP. NIP.

Catatan/ saran:
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………
Contoh soal:
A. Pilihan Ganda
Berilah tanda (x) pada jawaban yang benar!
1. Pemulung mengais tempat sampah untuk mencari barang bekas.Jika Nanu memiliki barang
bekas sebaiknya Nanu ....
a. memberikannya
b. membuangnya
c. menyembunyikannya
d. membakarnya
2. Cara menghargai profesi petugas kebersihan sekolah adalah ....
a. membuang sampah sembarangan
b. membawa sampah dari rumah
c. membuang sampah di tempatnya
d. tidak membuang sampah
3. Narasi yang disampaikan secara visual dinamakan ....
a. gambar komik
b. gambar bercerita
c. narasi komik
d. komik bercerita
4. Sarimin membuka warung di TPA Jatibarang.Kalimat tanya yang tepat untuk pernyataan
tersebut adalah ....
a. Kapan Sarimin membuka warung?
b. Bagaimana cara Sarimin membuka warung?
c. Siapa yang memberi modal kepada Sarimin?
d. Dimana Sarimin membuka warung?
5. Kebakaran hutan dapat menyebabkan ....
a. banjir
b. gempa
c. kabut asap
d. tanah longsor
6. Penyakit yang menyerang saat kabut asap adalah ....
a. ISPA
b. diabetes
c. hepatitis
d. migrain
7. Sampah plastik ... sehingga dapat mencemari lingkungan.
a. sulit terurai
b. mudah dibeli
c. tidak dapat di daur ulang
d. sulit terbakar
8. Contoh cara menanggulangi limbah plastik adalah ....
a. membakar sampah plastik
b. mengubur sampah plastik
c. menggunakan kain sebagai pembungku barang
d. menutup pabrik plastik
9. Teknik mewarnai menggunakan titik-titik halus disebut ....
a. back and forth stroke
b. scumbling
c. hatching
d. stippling
10. Teknik mewarnai cara melingkar disebut ....
a. back and forth stroke
b. scumbling
c. hatching
d. stippling
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tema 5B Subtema 4

Satuan Pendidikan : SDIT Darul Hikam Insani


Kelas/ Semester : V /1
Tema : Udara bersih bagi kesehatan
Subtema 4 : Karyaku Prestasiku
Alokasi Waktu : ... × Jam Pelajaran (JP).

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
4.2 Menjalankan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Bahasa Indonesia
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam
aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
Ilmu Pengetahuan Alam
4.2 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia.
Ilmu Pengetahuan Sosial
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
Seni Budaya dan Prakarya
4.1 Membuat gambar cerita.

C. Indikator : 1. Mengamati tingkat pencemaran udara di lingkungan sekolah.


2. Menjelaskan cara membuat masker pelindung organ pernapasan.
3. Menjelaskan cara membuat poster untuk menyampaikan pesan
perlindungan organ pernapasan dan bahaya pencemaran udara.
4. Menjelaskan kewajiban tanggung jawab sebagai anggota kelompok.
5. Menerapkan sikap wirausaha dalam membuat masker.
6. Menerapkan hak dan kewajiban terhadap warga sekolah dan
masyarakat di lingkungan sekolah terkait kesehatan organ
pernapasan.
7. Pembuatan laporan kegiatan berdasarkan pertanyaan apa, mengapa,
di mana, kapan dan siapa.
8. Menerapkan manfaat kata tanya apa, siapaa, di mana, kapan,
mengapa dan bagaimana dalam menyusun rencana pergelaran seni..
9. Menjalankan tanggung jawab dalam rangka menyelenggarakan
pergelaran seni.
10. Memamerkan hasil karya gambar cerita.
11. Membawakan lagu bertangga nada mayor dan minor.
12. Mengadakan pergelaran seni tari kreasi daerah.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa dapat mengamati tingkat pencemaran udara di lingkungan


sekolah.
2. Siswa dapat membuat masker pelindung organ pernapasan.
3. Siswa dapat membuat poster untuk menyampaikan pesan
perlindungan organ pernapasan dan bahaya pencemaran udara.
4. Siswa dapat memenuhi kewajiban tanggung jawab sebagai anggota
kelompok.
5. Siswa dapat menerapkan sikap wirausaha dalam membuat masker.
6. Siswa dapat menerapkan hak dan kewajiban terhadap warga sekolah
dan masyarakat di lingkungan sekolah terkait kesehatan organ
pernapasan.
7. Siswa dapat membuat laporan kegiatan berdasarkan pertanyaan apa,
mengapa, di mana, kapan dan siapa.
8. Siswa dapat menerapkan manfaat kata tanya apa, siapaa, di mana,
kapan, mengapa dan bagaimana dalam menyusun rencana pergelaran
seni.
9. Siswa dapat menjalankan tanggung jawab dalam rangka
menyelenggarakan pergelaran seni.
10. Siswa dapat memamerkan hasil karya gambar cerita.
11. Siswa dapat membawakan lagu bertangga nada mayor dan minor.
12. Siswa dapat mengadakan pergelaran seni tari kreasi daerah.

E. Materi Ajar : 1. Pencemaran udara di lingkungan sekolah.


2. Maker pelindung organ pernapasan.
3. Membuat Poster.
4. Kewajiban dan tanggung jawab.
5. Sikap wirausaha.
6. Hak dan kewajiban.
7. Laporan kegiatan.
8. Manfaat kata tanya.
9. Pergelaran seni.
10. Gambar cerita.
11. Lagu bertangga nada mayor dan minor.
12. Seni tari kreasi daerah

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran 1-3
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang pencemaran udara
serta hak dan kewajiban terkait kesehatan organ pernapasan.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang pencemaran udara di lingkungan
sekolah.
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang pencemaran udara
dan kesehatan organ pernapasan.
c. Siswa dimotivasi untuk membuat poster perlindungan organ pernapasan dan bahaya
pencemaran udara.
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya hak dan kewajiban terkait
kesehatan organ pernapasan.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang cara membuat
poster, masker, menerapkan sikap wirausaha dan penerapan hak dan kewajiban terkait
kesehatan organ pernapasan.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan tentang pencemaran udara di lingkungan sekolah.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang pencemaran udara dan kesehatan organ pernapasan.
c. Mendiskusikan tentang pembuatan poster perlindungan organ pernapasan dan bahaya
pencemaran udara.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang hak dan kewajiban terkait kesehatan organ
pernapasan.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang pencemaran udara di lingkungan sekolah.
b. Membuat laporan secara tertulis pencemaran udara dan kesehatan organ pernapasan.
c. Mengomunikasikan secara lisan tentang pembuatan poster perlindungan organ pernapasan
dan bahaya pencemaran udara.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang hak dan kewajiban terkait
kesehatan organ pernapasan.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.
Pembelajaran 4-6
1. Pendahuluan: (5 menit).
a. Berdoa bersama.
b. Mengamati gambar.
2. Kegiatan Inti: (60 menit).
Mengamati
Melakukan pengamatan lapangan dan menyimak dari powerpoint tentang penyusunan
pergelaran seni, pameran hasil karya gambar cerita, lagu bertangga nada mayor dan minor
serta pergelaran seni tari kreasi daerah.
Menanya
a. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang penyusunan pergelaran seni
b. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang pameran hasil karya
gambar cerita
c. Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang lagu bertangga nada mayor dan minor
d. Melakukan konsultasi dengan guru dan sumber belajar lainnya tentang pergelaran seni tari
kreasi daerah.
Mengeksplorasi
Melakukan studi dengan cara membaca dan menyimak dari kajian tentang penyusunan
pergelaran seni, pameran hasil karya gambar cerita, lagu bertangga nada mayor dan minor
serta pergelaran seni tari kreasi daerah.
Mengasosiasi
a. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang penyusunan pergelaran seni.
b. Mengamati dan menjelaskan tentang pameran hasil karya gambar cerita.
c. Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan tentang lagu bertangga nada mayor
dan minor.
d. Mengamati dan menjelaskan tentang pergelaran seni tari kreasi daerah.
Mengomunikasikan
a. Mengomunikasikan secara lisan tentang penyusunan pergelaran seni.
b. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang pameran hasil karya
gambar cerita.
c Mengomunikasikan secara lisan tentang tentang lagu bertangga nada mayor dan minor.
d. Membuat laporan secara tertulis hasil studi pengamatan tentang pergelaran seni tari kreasi
daerah.
3. Kegiatan Penutup: (5 menit).
a. Siswa dan guru melakukan refleksi bersama.
b. Siswa menulis untuk tugas di rumah.

G. Sumber Belajar : 1.Buku Tematik 5B Penerbit Quadra


2.Sumber KBBI.
3.Internet/Koran.
4.Alat Peraga
5.Video Pembelajaran

H. Alat/Media Pembelajaran : 1.E-book


2.Google Meet
3.Google Classroom.
4.Quizizz
5.Whiteboard.fi
6.Wordwall

I. Penilaian Hasil Belajar : *Hasil karya siswa

Mengetahui, Bekasi, Juli 2021


Kepala SDIT Darul Hikam Insani Guru Kelas V

Triasari Andayani, S.Pd Iin Indriani, S.Pd


NIP. NIP.

Catatan/ saran:
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
…………………
