Anda di halaman 1dari 15

Hari, Tanggal Paraf

“RPP KELAS VII SUB MATERI CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP “

DI SUSUN OLEH :

DITA LINDA YANI

F1072161022

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI

JURUSAN P.MIPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TANJUNGPURA

PONTIANAK

2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama sekolah : SMP ...........

Mata pelajaran : IPA Terpadu

Kelas/semester : VII / I

Materi pokok : Klasifikasi

Sub Materi : Ciri-Ciri Makhluk Hidup

Alokasi waktu : 15 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-
hari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari.
3.2 Mengklasifikasi-kan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang
diamati
4.2 Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan
sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati

C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.2.1 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1 Melalui kartu pembelajaran berupa pertanyaan dan jawaban peserta didik
dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

E. MATERI PEMBELAJARAN

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP


Secara umum, ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas, bergerak,
makan dan minum, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, mengeluarkan zat sisa, peka
terhadap rangsang, dan menyesuaikan diri terhadap lingkungan.
a. Bernapas
Sebagian besar makhluk hidup memerlukan oksigen (O2) dari lingkungan untuk bernapas.
Setiap saat kamu bernapas, yaitu menghirup udara yang di antaranya mengandung oksigen
(O2) dan mengeluarkan udara dengan kandungan karbon dioksida (CO2) lebih besar dari yang
dihirup. Kamu dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak
menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kamu akan merasakan sesak sebagai tanda
kekurangan oksigen. Oksigen yang dihirup saat bernapas digunakan untuk membakar
makanan sehingga menghasilkan energi. Selain energi, pembakaran makanan menghasilkan
uap air (H2O) dan karbon dioksida (CO2). Kedua zat ini dikeluarkan saat makhluk hidup
menghembuskan napas.
Proses pernapasan pada makhluk hidup dapat digambarkan dalam reaksi berikut :
C6H12O6 + 6O2 6CO2 + 6H2O + energi

b. Bergerak
Kamu dapat berjalan, berlari, berenang, dan
menggerakkan tangan. Itu merupakan ciri bergerak. Tubuhmu dapat melakukan aktivitas
karena memiliki sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya
bekerja sama membentuk sistem gerak. Alat gerak manusia berupa kaki dan tangan, alat
gerak hewan dapat berupa kaki/tungkai, sayap, dan sirip. Gerakan tumbuhan sangat lambat
sehingga gerakannya sulit untuk diamati oelh mata.

c. Memerlukan Makanan dan Minuman


Makhluk hidup memerlukan makanan untuk mempertahankan hidupnya. Makanan berguna
untuk pertumbuhan, mengganti sel-sel yang rusak , menghasilkan tenaga untuk melakukan
berbagai aktivitasdan untuk perkembangan. Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup
memerlukan energi. Dari manakah energi tersebut diperoleh? Untuk memperoleh energi,
makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman. Makhluk hidup memperoleh makanan
dengan cara yang berbeda-beda. Tumbuhan dapat membuat makanannya sendiri melalui
proses fotosintesis. Hewan dan manusia tidak bisa membuat makanan sendiri, manusia
memperoleh makanannya dengan cara memakan tumbuhan atau hewan. Sementara itu,
beberapa jenis hewan memperoleh makanannya dengan cara memakan tumbuhan atau hewan
lain.

d. Mengeluarkan Zat Sisa


Zat sisa pada makhluk hidup merupakan sisa metabolisme tubuh yang tidak diperlukan lagi
oleh tubuh, bahkan dapat mengganggu kesehatan tubuh apabila tidak dikeluarkan. Proses
pengeluaran zat sisa pada makhluk hidup disebut ekskresi. Zat sisa pada makhluk hidup dapat
berupa urine, keringat, karbon dioksida, dan uap air. Tumbuhan tidak memiliki saluran
pembuangan khusus seperti manusia dan hewan. Zat sisa pada tumbuhan berupa karbon
dioksida dan uap air. Zat-zat tersebutdikeluarkan melalui stomata pada daun dan lentisel pada
batang.

e. Tumbuh dan Berkembang


Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan massa tubuhmu sekarang dengan tinggi dan massa
tubuhmu waktu masih kecil? Tentu saja tidak sama. Tinggi dan massa tubuhmu akan
bertambah seiring pertambahan usia. Proses inilah yang disebut dengan tumbuh.
Pertumbuhan bersifat irreversible atau tidak dapat balik dan bersifat kuantitatif atau dapat
diukur. Perkembangan merupakan proses menuju kedewasaan yang bersifat kualitatif atau
tidak dapat diukur. Perkembangan merupakan perubahan/penyempurnaan struktur dan fungsi
organ tubuh yang menyertai proses pertumbuhan. Hewan juga mengalami hal yang sama.
Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian menetas menjadi ulat, lalu menjadi kepompong,
kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda, dan akhirnya berkembang menjadi
kupu-kupu dewasa.
f. Berkembang Biak (Reproduksi)
Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut berkembang biak
(reproduksi). Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan keturunan agar tidak punah.
Sebagai contoh kamu lahir dari ayah dan ibu. Ayah dan ibumu masing-masing juga
mempunyai orangtua yang kamu panggil kakek dan nenek, dan seterusnya.
Perkembanganbiakan makhluk hidup dapat dibedakan menjadi dua yaitu generatif
(perkembangan secara kawin) dan vegetatif (perkembangan secara tidak kawin).
Perkembangbiakan generatif ditandai oleh adanya pertemuan antara sel kelamin jantan dan
sel kelamin betina. Perkembangbiakan secara vegetatif hanya memerlukan satu individu.

g. Peka terhadap Rangsang


Makhluk hidup mampu menerima dan menanggapi rangsang yang diterima. Rangsang dapat
berasal dari luar tubuh maupun dari dalam tubuh. Bagaimanakah reaksi kamu jika tiba-tiba
ada sorot lampu yang sangat terang masuk ke mata? Tentu secara spontan kamu akan segera
menutup kelopak mata. Dari contoh itu menunjukkan bahwa manusia mempunyai
kemampuan untuk memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan
menanggapi rangsangan disebut irritabilitas.

h. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan


Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan disebut adaptasi.
Kemampuan ini berguna agar makhluk hidup dapat bertahan hidup di lingkungannya. Ada
tiga macam bentuk adaptasi, yaitu adaptasi morfologi, adaptasi fisiologi, dan adaptasi tingkah
laku. Adaptasi morfologi adalah penyesuaian terhadap lingkungan yang berhubungan dengan
bentuk tubuhatau alat tubuh. Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian fungsi alat tubuh terhadap
keadaan lingkungan. Dan adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian terhadap lingkungan
dalam bentuk tingkah laku.
Contohnya tumbuhan yang hidup di tempat kering (sedikit mengandung air) memiliki daun
yang sempit dan tebal, sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat basah (banyak
mengandung air) memiliki daun lebar dan tipis.

F. METODE PEMBELAJARAN
Model : Kooperatif Make a Match
Metode : Ceramah dan Diskusi
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
- Ppt ciri-ciri makhluk hidup
- Kartu soal dan jawaban
- Papan tulis
2. Alat/ bahan
- Laptop
- LCD
- Kartu Kartu soal dan jawaban
- Buku

H. SUMBER BELAJAR
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Intan
Pariwara
- Buku ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs Kelas VII
Semester 1, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Fase / Sintak Alokasi


Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu
4 menit
1. Guru memasuki kelas dengan
mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik, menanyakan
kehadiran, dan mengarahkan
peserta didik berdoa sebelum
memulai pelajaran (keterampilan
membuka pelajaran)
2. Peserta didik diarahkan untuk
membersihkan sampah yang ada
Fase 1 : disekitarnya, peserta didik
Menyampaikan tujuan diarahkan memasukkan buku
Pendahuluan pada peserta didik selain mata pelajaran yang akan
dipelajari (keterampilan
membuka pelajaran)
3. Guru memberikan apersepsi
dengan mengingatkan kembali
siswa pada materi sebelumnya
yaitu tentang ciri-ciri benda di
lingkungan sekitar dengan
menunjukkan objek buku dan
memberikan pertanyaan.
- Apa saja ciri-ciri dari benda
yang sudah kita pelajari di
pertemuan yang lalu ?
4. Guru menyampaikan sub materi
pembelajaran yaitu ciri-ciri
makhluk hidup dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran :
- Melalui kartu pembelajaran
berupa pertanyaan dan
jawaban peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri makhluk
hidup yang ada di lingkungan
sekitar (keterampilan
membuka pelajaran)
1. Guru menyampaikan materi 8 menit
tentang ciri-ciri makhluk hidup
dengan menggali pengetahuan
peserta didik
(keterampilan bertanya)
2. Peserta didik menyimak
penjelasan guru
3. Guru menjelaskan materi tentang
ciri-ciri makhluk hidup melalui
papan tulis dan media ppt
(keterampilan mengadakan
Fase 2 :
variasi)
Menyampaikan
4. Guru melakukan improvisasi
informasi
gerakan badan dan menunjukkan
contoh dari ciri-ciri makhluk
hidup dengan penggunaan senter
dan melihatkan gambar berlipat
tentang metamorfosis kupu-kupu
Inti (keterampilan mengadakan
variasi)
5. Peserta didik yang masih belum
mengerti diberikan kesempatan
untuk bertanya (keterampilan
mengadakan variasi)
1. Guru menjelaskan tentang model
Fase 3 :
pembelajaran yang akan
digunakan yaitu make a match
Mengorganisasikan
(keterampilan menjelaskan)
siswa ke dalam
2. Peserta didik dibagi menjadi 2
kelompok belajar
kelompok,yaitu kelompok soal
dan kelompok jawaban
(Keterampilan mengelola kelas)
1. Peserta didik diarahkan berdiri di
Fase 4 :
tengah-tengah kelas, dengan posisi
kelompok pertanyaan dan
Membimbing
kelompok jawaban saling
kelompok bekerja dan
berhadapan (keterampilan
belajar mengelola kelas)
2. Peserta didik dibagikan kartu
pertanyaan dan jawaban oleh guru
sesuai dengan kelompoknya
masing-masing (keterampilan
mengelola kelas)
3. Peserta didik diarahkan untuk
mencari pasangan kartunya
masing-masing. Bagi yang sudah
menemukan pasangan kartunya
segera duduk secara berpasangan
(keterampilan mengelola kelas)
4. Guru menjaga suasana diskusi
agar tetap kondusif tanpa adanya
keributan (keterampilan
mengelola kelas)
5. Peserta didik diarahkan untuk
berdiskusi dengan pasangannya
masing-masing dan
mempersiapkan diri untuk
mempresentasikan kartu
pertanyaan dan jawaban masing-
masing (keterampilan
membimbing diskusi kelompok
kecil)
6. Peserta didik dibimbing oleh duru
ketika diskusi kelompok
(keterampilan membimbing
diskusi kelompok kecil)
7. Guru memberikan perhatian
kepada seluruh kelompok
(keterampilan membimbing
diskusi kelompok kecil)
8. Peserta didik dibantu oleh guru
ketika ada yang merasa kesulitan
dalam memahami soal/jawaban
dari kartu yang dimilikinya
(keterampilan mengajar
kelompok kecil dan perorangan)
9. Peserta didik yang telah
menemukan pasangannya diminta
untuk maju presentasi ke depan
kelas dengan menempelkan
kartunya masing-masing
(keterampilan mengadakan
variasi)
10. Peserta didik yang lain diminta
memberikan penilaian apakah
pasangan yang mereka pilih sudah
sesuai atau belum (keterampilan
mengadakan variasi)
11. Peserta didik yang sudah
melakukan presentasi diberikan
tepuk tangan oleh peserta didik
yang lainnya ( keterampilan
memberikan penguatan )
12. Guru memberikan pujian terhadap
hasil kegiatan pembelajaran yang
telah mereka lakukan
(keterampilan memberikan
penguatan)
1. Peserta didik diarahkan untuk 3 menit
membuat kesimpulan dari hasil
diskusi dan presentasi kelompok
(keterampilan menutup
Fase 5 :
pelajaran)
Evaluasi
2. Peserta didik dibagikan soal kuis
yang harus diisi sesuai dengan sub
materi ciri-ciri makhluk hidup
(keterampilan menutup
pelajaran)
1. Guru memberikan penghargaan
terhadap pasangan yang paling
cepat menemukan pasangan
Penutup
kartunya dengan memberikannya
kertas berbentuk kepala boneka
(keterampilan memberikan
Fase 6 : penguatan)
Memberikan 2. Guru memberikan tugas lanjutan
penghargaan mengenai pengklasifikasian
makhluk hidup (keterampilan
menutup pelajaran)
3. Guru menutup pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan
meninggalkan kelas dalam kondisi
bersih (keterampilan menutup
pelajaran)

J. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap dalam diskusi kelompok Lembar observasi daftar cek
Pengetahuan Tes Tertulis (Posttest)

2. Instrumen
a. Lembar pengamatan sikap dalam diskusi kelompok
1). Format Penilaian
Nama siswa
No. Aspek yang dinilai
A B C D E
1. Bertanggung jawab atas tugas yang
diberikan
2. Terlibat aktif dalam kerja kelompok

3. Memusatkan perhatian pada tujuan


kelompok

2). Pedoman Penilaian


No. Aspek yang dinilai Rubrik Skor
1. Bertanggung jawab (√) : menunjukkan sikap
atas tugas yang tanggung jawab 1
diberikan dalam pembelajaran
(-) : tidak menunjukkan
sikap tanggung jawab 0
dalam pembelajaran
2. Terlibat aktif dalam (√) : menunjukkan sikap
kerja kelompok aktif dalam kerja 1
kelompok
(-) : tidak menunjukkan
sikap aktif dalam 0
kerja kelompok
3. Memusatkan perhatian (√) : menunjukkan sikap
pada tujuan kelompok fokus pada tujuan 1
kelompok
(-) : tidak menunjukkan
sikap fokus pada 0
tujuan kelompok
Total skor 3

b. Tes Tertulis

1). Tes jawaban singkat

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !

1. Dikehidupan sehari-hari kita selalu menghirup udara yang mengandung


oksigen dan menghembuskan udara yang mengandung karbon dioksida,. Hal
tersebut merupakan contoh dari salah satu ciri-ciri makhluk hidup yaitu ...........
2. Perhatiakan gambar dibawah ini !
Manusia mengalamai proses perubahan seiring berjalannya waktu. Dari
gambar diatas ciri-ciri makhluk hidup yang ditunjukkan adalah ....
3. Kemampuan makhluk hidup untuk menerima rangsangan di sebut ....................
4. Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungannya
disebut ........
5. Ajeng mengamati dua peristiwa pada tumbuhan dan manusia. Pada tumbuhan
putri malu akan menguncupkan daun-daunnya ketika diberi sentuhan dan pada
manusia, ajeng mengamati orang yang terkena cahaya terang cenderung akan
menutupi matanya agar terhindar dari cahaya tersebut. Kedua hal yang ajeng
mati merupakan salah satu contoh dari ciri makhluk hidup yaitu .........

2). Pedoman Penilaian

No. Kunci jawaban Skor


1. Bernapas 1 : apabila jawaban benar dan
tepat
2. Tumbuh dan berkembang 1 : apabila jawaban benar dan
tepat
3. Irritasbilitas 1 : apabila jawaban benar dan
tepat
4. Adaptasi 1 : apabila jawaban benar dan
tepat
5. Peka terhadap ransang 1 : apabila jawaban benar dan
tepat
Total 5

Pedoman penskoran :

skor maksimal = 5

Nilai maksimal = 100

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria Nilai :

A = 86 – 100 : Sangat Baik


B = 71 – 85 : Baik

C = 56 – 70 : Cukup

D = ≤ 55 : Kurang
Carilah pasangan yang sesuai dengan kartu yang kalian dapatkan pada kelompok yang
berlawanan !

KARTU PERTANYAAN KARTU JAWABAN

Ciri-ciri makhluk hidu, yaitu .... 1. Bernapas


2. Bergerak
3. Memerlukan makanan dan
minuman
4. Tumbuh dan berkembang
5. Berkembang biak
6. Mengeluarkan zat sisa
7. Peka terhadap rangsangan
8. adaptasi

Makhluk hidup memerlukan makanan Memperoleh energi agar dapat


dan minuman untuk .... beraktivitas sehari-hari

Kemampuan makhluk hidup menanggapi irritabilitas


rangsangan disebut ....

Kemampuan makhluk hidup Adaptasi


menyesuaikan diri dengan lingkungan
disebut ....

Proses pengeluaran zat sisa pada Ekskresi


makhluk hidup disebut ...
