Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu

: SMPN 14 Banda Aceh


: IPA
: VII / 1
: Klaifikasi Benda
: Ciri-Ciri MakhlukHidup
: 2 x 40 menit ( 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1

: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2

: Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(tolerans, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya

KI 3

: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4

: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan


yang dipelajaridi sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukan prilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas sehari-hari.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar
Indikator :
1. Mengamati benda-benda disekitar kita.
2. Menjelaskan ciri ciri makhluk hidup

3. Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup.


4. Memiliki rasa ingin tahu teliti,tanggung jawab dan peduli dalam lingkungan sekitar.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat mengamati hasil pengamatan dengan tepat.
b. Peseta didik dapat mengelompokan benda-benda disekitar yang bersifat ilmiah dengan
tepat.
c. Melalui pengamatan dapa tmenyebutkan ciri makhluk hidup dan benda tak hidup di
sekitar lingkungan dengan cermat dan teliti.
d. Mengembangkan perilaku ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggung jawab dan
menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi kelompok
D. MATERI EMBELAJARAN
a. Makhluk Hidup
Manusia, hewan, dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup. Antara
makhluk hidup dengan benda tidak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya
gejala kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri atau gejala kehidupan,
sedangkan benda mati tidak menunjukkan gejala kehidupan.
Ciri-ciri makhluk hidup

Bernafas

Bergerak

Makan

Berkembang
Biak

TumbuhBerk
embang

Iritabilitas

Mengeluarkan
ZatSisa

1. Bernafas
Setiap saat kita bernafas, yaitu menghirup oksigen dan mengeluarkan karbon
dioksida. Kita dapat merasakan kebutuhan bernapas dengan cara menahan untuk tidak
menghirup udara selama beberapa saat. Tentunya kita akan merasakan lemas sebagai
tanda kekurangan oksigen.

Gambar 2.1 Manusia menghirup oksigen

2. Memerlukan makanan dan minuman

Gambar 2 .2 Kupu menghisap madu


Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Dari manakah
energi tersebut diperoleh?
Untuk memperoleh energi tersebut, makhluk hidup memerlukan makanan dan
minuman. Dari contoh diatas menunjukkan bahwa kupu-kupu juga membutuhkan
makanan (menghisap madu ).
3. Bergerak
Kita dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu
merupakan ciri bergerak. Tubuh kita dapat melakukan aktivitas karena memiliki
sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya bekerja sama
membentuk sistem gerak.

Gambar 2.3 Manusia bergerak


4. Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu, samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan
waktu masih kecil?
Tanaman dan makhluk hidup lainnya mengalami pertumbuhan yang
menyebabkan ukuran maupun keadaan tumbuhan tersebut mengalami perubahan.
Pertumbuhan adalah proses dari kecil menjadi besar, sedangkan perkembangan adalah
proses menuju ke tercapainya taraf kedewasaan.

Gambar 2.4 Pertumbuhan Manusia

Gambar 2.5 Pertumbuhan Tanaman


5. Berkembang Biak ( Reproduksi )
Berkembang biak atau reproduksi berarti jumlahnya bertambah banyak.Suatu
organisme jumlahnya dapat bertambah banyak jika terbentuk individu baru.Seperti contoh
dari sebutir telur ayam yang dapat menetas menjadi anak ayam hingga berubah menjadi
ayam dan seterusnya sehingga diperoleh keturunan. Kemampuan makhluk hidup untuk
memperoleh keturunan disebut dengan berkembang biak. Berkembang biak bertujuan
untuk melestarikan keturunannya agar tidak punah.

Gambar 2.6 Ayam dan anaknya


6. Peka Terhadap Rangsang ( Iritabilitas )

Gambar 2.7 Rangsang sentuhan pada putri malu


Dari contoh diatas menunjukkan bahwa tumbuhan juga peka terhadap rangsang,
walaupun tidak mempunyai alat indera. Kepekaan tumbuhan terhadap rangsang juga
dapat menghasilkan gerak. Rangsang tersebut dapat berupa sentuhan. Kemampuan
menanggapi rangsangan disebut iritabilita.
7. MengeluarkanZat Sisa
Pada manusia dan hewan, zat sisa dapat berupa keringat, air seni, kotoran,
karbon dioksida, dan uap air. Pada tumbuhan zat sisa berupa CO2 dan uap air. CO2
yang dikeluarkan pada waktu siang hari diserap lagi untuk kebutuhan fotosintesis
dengan bantuan sinar matahari. Hasil fotosintesis berupa gula yang merupakan sumber
tenaga bagi kehidupan tumbuhan dan oksigen yang sangat dibutuhkan manusia dan
hewan.
b. Benda tak hidup
Berdasarkan jenis, bentuk, dan cirinya benda tak hidup meiliki ciri umum yang
berbeda dengan mahkluk hidup yaitu :Tidak bernafas, tidak berkembangbiak, tekstur, sifat,
dan bau. Contohnya seperti pasir, kayu, batu, dll.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode
: ObservasidanDiskusi
3. Model
: Discovery Learning
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Lingkungan , Laptop, LCD

2. AlatdanBahan (benda-benda di sekitarsekolah)


a. Hewan dan tumbuhan yang ada di sekitar sekolah
b.

Kursi

c. Meja
d.

Batu,. dll

3. SumberBelajar
a. Bukusiswa IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013
b.

Lingkungan Sekitar

c.

LKS Ciri-cirimakhlukhidup

d.

ArtikelCiri-cirimakhlukhidup

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PertemuanPertama( 2 JP)
LangkahKegiatan
Pendahuluan

Langkah Model

DeskripsiKegiatan

Alokasi

Discovery
1. MenciptakanSitua Pemusatan Perhatian :
10 menit
si (Stimulasi)
Guru mengucapkan salam
kemudian mengajak siswa
untuk berdoa
Guru mengabsen siswa.
Guru
mengaitkan
pembelajaran dengan materi
sebelumnya. ( apersepsi )
guru
memancing
peserta didik agar
menajukan pertanyaan
yang
berkaitan
dengan gambar.
Guru
mendemonstrasikan
gambar
yang
berkaitan
dengan
materi pembelajaran.
Guru
melakukan
apersepsi
sesuai
dengan demonstrasi
yang dilakukan
Guru menyampaikan
cakupan
tujuan
pembelajaran
dan
cakupan

KegiatanInti

2. Pembagian
Tugasdan
Identifikasi
Masalah

3. Observasi

4.Pengumpulan
data

5.Pengolahan
datadananalisis

60 menit
Guru
Menyampaikaninformasitentangk
egiatan
yang
akandilakukanyaitumengidentifik
asiciri-cirimakhlukhidup.
Membagipesertadidikdalam
10
kelompok secara heterogen.
Membagilembarkerja
yang
berisitabelpengamatan.
Diksusikan
kelompok
untukmenguji LKS bagaimana
cara mengamati makhluk hidup
dan benda tak hidup.
Pesertadidik
melakukan
pengamatan terhadap bendabenda dsekolah. isekitar
Peserta didik mengamati ciriciriobjek disekitar sekolah dan
mencatatnya pada kolom yang
tersedia pada LKS.
Mengolahdanmenganalisis
data
yang
diperolehsaatpengamatanuntukmenja
wabpertanyaan-pertanyaanpada LKS

6. Verifikasi
Setiapkelompokmenuliskanhasilpen
gamatannya.
4.2. Presentasihasilpengamatan
7. Generalisasi

Penutup

4.3. membuatkesimpulan
mengenai
materi membedakan makhluk hidup
dan benda tak hidup.
Pesertadidikdan
guru 10 menit
mereviewhasilkegiatanpembelajar
an
Guru
memberikanpenghargaan
(misalnyapujianataubentukpengha
rgaan
lain
yang
relevan)
kepadakelompok
yang
berkinerjabaik
Pesertadidikmenjawabkuistentang
ciri-cirimakhlukhidup
Pemberiantugasuntukmempelajari
pengklasifikasianbendatakhidup

H. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
METODE

BENTUK EKSPERIMEN
Lembarpengamatansikap

a. Sikap
b. Tes praktek
c.

Tes penilaian praktek


Tesuraiandanpilihanganda

Testertulisuntukmengukurkemampuankognitif

a. Penilaian sikap individu


No
1
2

Nama Siswa

Kerja
Sama

Santun

Toleran

Responsif

Proakti
f

Bijaksana

KETERANGAN:
Skor 1, jikatidakpernahberperilakudalamkegiatan
Skor 2, jikakadang-kadangberperilakudalamkegiatan
Skor 3,jikaseringberperilakudalamkegiatan
Skor 4, jikaselaluberperilakudalamkegiatan

NILAI

PREDIKAT SKOR
SangatBaik ( SB)

80 NILAI 100

Baik (B)

70 NILAI 79

Cukup (C)

60 NILAI 69

Kurang (K)

NILAI <60

b. Lembar penilaian keterampilan

NILAI

Jumla h Skor
100
24

Jumlah
Skor

NILAI

Aspek yang dinilai


No

Nama Siswa

Melakukan
observasi
dengan benar
dan lengkap

Melakukan
observasi
dengan benar

Melakukan
observasi
dengan salah

Ket

1
....
Rubrik Penilaian Keterampilan
No
1

Aspek yang dinilai


Melakukan observasi dengan

Rubrik
Hsil observasi

Skor maksimum
100

2
3

lengkap dan benar


Melakukan observasi dengan benar
Melakukan observasi dengan salah

lengkap dan benar


Hasil observasi benar
Hasil observasi

90
80

kurang tepat
c. TesTertulis
I.

Soal Essay

Jawablahsoalberikutdenganbenardanjelas!
1.

Jelaskan ciri mendasar yang dimiliki makhluk hidup sehingga dapat membedanya dengan
benda mati!

2.

sebutkan minimal 5 contoh-contohbenda tak hidup!

3.

apa yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan?

4. Apakah yang terjadi pada makhluk hidup jika terjadi perubahan pada lingkungannya?
5. Tuliskan 2 fenomenaalam yang menjadi petunjuk bahwa tumbuhan dapat bergerak!
Kunci jawaban :
1

Berkembang biak

2.

batu, pasir, buku, kayu dan tanah.

3. Pengertianpertumbuhan (growth) adalah proses pertambahan volume yang bersifat


irreversibel ( tak dapat kembali ke semula ) pertambahan volume ini di sebabkan
karenapertambahanjumlahseldanpertambahanukuran

sel.Pertumbuhan

bersifat

kuantitatif artinya bisa diukur dengan alat ukur, Sedangkanperkembangan (development)


adalah proses perubahankearahkedewasaan (maturation) dan bersifat kualitatif .
4.

Melalui adaptasi

5.

Daun menutup pada sore hari, ujung akar menuju ke air

Lembar Kerja Siswa


LEMBAR KERJA SISWA
( LKS )

I. Hari, tanggal
: ....................
II. Kelompok : ....................
III. Nama
: 1. ...............
2. ...............
3. ...............
4. ...............
IV.Tujuan
: Siswa dapat Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
dan tak hidup
V. Materi
Secara umum ciri-ciri yang ditemukan pada makhluk hidup adalah bernapas,
bergerak, makan dan minum , tumbuh dan berkembang, mengeluarkan zat sisa, peka
terhadap rangsang dan berkembang biak.
VI. Bahan
Benda benda di sekitar sekolah
VII. Cara Kerja
Buat kelompok diskusi, terdiri dari 5 orang! Diskusikan ciri-ciri benda pada tabel,
ciri-ciri benda dapat bergerak, tumbuh dan berkembang, bernafas, berkembang
biak, dan peka terhadap rangsang(iritabilitas). Kemuadian isilah tabel berdasarkan
hasil diskusi kelompokmu!
Tabel pengamatan
Nama benda

Ciri-ciri benda

Tas
Ban mobil
Bola
Pesawat helikopter
Tumbuhan
Kucing
Burung

Dari hasil pengamatanmu , apakah benda-benda mempunyai ciri yang sama!


Cata ciri-ciri benda apa saja didaptkan!
Tulis kesimpilan dari hasil pengamatanmu pada buku tugas dan kumpulkan pada
gurumu!
Banda Aceh ,September 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah
SMPN 14 Banda Aceh

Guru Mata Pelajaran


IPA Terpadu

Drs Sulaiman
(NIP. 19581231 198303 1 112)

Nurlaila, S.pd
(NIP. 19670503 200604 2 004)
