Anda di halaman 1dari 16

Rencana pelaksanaan pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMPN 25 Banjarmasin


Materi Pokok : Ciri – Ciri Makhluk Hidup
Durasi (Waktu) : 1 x 30 Menit
Kelas :7

A. Kompetensi Inti
Kompetensi inti dalam pembelajaran :
1. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata

2. KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar dalam pembelajaran :
Memahami ekosistem dan komponen penyusun ekosistem
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator pencapaian kompetensi dalam pembelajaran :
Siswa mampu memahami apa itu ekosistem
Siswa mampu membedakan komponen penyusun ekosistem
Siswa mampu mengetahui apa saja komponen biotik dan abiotik
Siswa mampu membedakan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
Siswa mampu mengetahui apa saja ciri-ciri makhluk hidup

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini, siswa mampu memahami apa itu ekosistem kemudian dapat membedakan
komponen biotik dan abiotik, selain itu peserta didik dapat mengenal dan mengetahui apa saja ciri-ciri
makhluk hidup

E. Materi Pembelajaran
Berikut beberapa dasar dalam pengetikan antara lain :
1. Komponen Penyusun Ekosistem
2. Ciri-ciri Makhluk Hidup

F. Metode Pembelajaran
Metode yang digunakan dalam pembelajaran :
1. Metode : Daring, Diskusi, Penugasan
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media, alat, dan sumber belajar yang digunakan :
1. Media
a. PowerPoint (Berbentuk Video)
b. Whatsapp
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (Google Form)
2. Alat
a. Laptop, Handphone
3. Sumber Belajar
a. Modul Komponen penyusun ekosistem dan ciri – ciri makhluk hidup

H. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru Menyapa siswa (melalui WA grup 3 Menit
kelas)
2. Guru bertanya kesiapan belajar peserta didik.
(melalui WA grup kelas)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan memberikan penjelasan tentang manfaat
menguasai materi pembelajaran. (melalui
WA grup kelas)
Inti 1. Guru membagikan Modul dan PowerPoint 25 Menit
(berbentuk video) materi tentang ekosistem
beserta komponen dan ciri-ciri makhluk
hidup (melalui WA grup kelas)
2. Guru melontarkan pertanyaan dalam diskusi
untuk mengecek pemahaman siswa (melalui
WA grup kelas)
3. Guru membagikan link Google Form soal
Post-test untuk peserta didik yang berisi soal-
soal latihan. (melalui WA grup kelas)
Penutup 2 Menit
1. Guru mengucapkan salam sebagai penutup
proses pembelajaran dan mengakhiri
pembelajaran (melalui WA grup kelas)

I. Penilaian
a. Pengetahuan : Penugasan dalam bentuk online Google Form
b. Keterampilan : Mampu Mengerjakan soal online
c. Sikap : Lembar Pengamatan

J. Lampiran
a. Materi Pembelajaran
b. Instrumen Penilaian
c. LKPD

LAMPIRAN
a. Materi Pembelajaran
A. Pengertian Ekosistem
Ekosistem merupakan suatu hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya. Dalam suatu habitat, selain terdapat berbagai spesies makhluk hidup (komunitas), terdapat
juga komponen lain seperti air, tanah, cahaya matahari dan udara.
B. Komponen Ekosistem
1. Komponen Biotik
Semua hewan (termasuk manusia), tumbuhan dan mikroorganisme yang terdapat dalam suatu
ekosistem merupakan komponen biotik. Menurut peranannya, komponen biotik dibedakan
menjadi tiga golongan yaitu
a. Produsen (penghasil)
Produsen adalah golongan makhluk hidup yang dapat menghasilkan makanannya sendiri.
Golongan ini terdiri dari semua tumbuhan yang mempunyai zat hijau daun (klorofil). Dengan
bantuan sinar matahari serta bahan baku berupa karbondioksida dan air, tumbuhan melakukan
fotosintesis untuk menghasilkan karbohidrat dan oksigen
b. Konsumen (pemakai)
Konsumen terdiri dari kelompok makhluk hidup yang tidak dapat membuat makannanya
sendiri. Konsumen meliputi semua hewan dan manusia. Untuk memperoleh zat makanan,
hewan dan manusia memakan tumbuhan atau hewan lain.
c. Dekomposer (pengurai).
Pengurai (dekomposer) bertugas menguraikan zat organik yang terdapat dalam tubuh
makhluk hidup yang sudah mati. Makhluk hidup yang berperan sebagai pengurai adalah
bakteri dan jamur.
2. Komponen Abiotik
Abiotik berasal dari kata a dan biotik, a artinya tidak atau tanpa dan biotik artinya hidup. Jadi
abiotik artinya semua benda tidak hidup yang terdapat dalam suatu ekosistem. Contoh komponen
abiotik yaitu air, tanah, batu, pasir, udara, cahaya, suhu, kelembapan.
Ciri-ciri Makhluk Hidup
A. Pengertian Makhluk Hidup
Makhluk hidup adalah Makhluk yang memiliki ciri ciri tertentu sehingga dapat dikatakan
“hidup”. Oleh karena itu, makhluk hidup terdiri dari :
a. Manusia
b. Hewan
c. Dan Tumbuhan

Berikut ciri – ciri makhluk hidup secara umum :


1. BERNAPAS
Bernapas (respirasi) adalah proses
mengambil atau menghirup oksigen (O2) dan
mengeluarkan karbondioksida (CO2) dari tubuh makhluk hidup. Manusia, hewan dan tumbuhan
bernapas dengan organ pernapasan yang berbeda-beda menyesuaikan tempat hidupnya.
 Manusia memiliki sistem pernapasan mulai dari hidung
 Hewan ada yang bernapas dengan paru-paru, insang, permukaan kulit, atau trakea.
 Tumbuhan bernapas dengan stomata yang ada di daun

2. NUTRISI/MAKANAN
Makhluk hidup memerlukan makanan untuk
memenuhi kebutuhan akan zat makanan atau
nutrisi. Nutrisi di dalam tubuh dimanfaatkan
untuk : Menghasilkan energi/tenaga untuk
melakukan aktivitas hidup
 Hewan dan manusia tidak dapat membuat bahan makanannya sendiri (heterotrof). Mereka
memanfaatkan makanan dari hasil fotosintesis tumbuhan hijau dan sumber lain dari hewan dan alam.
 Sedangkan tumbuhan berhijau daun dapat membuat makanannya sendiri melalui proses fotosintesis
(autotrof)

3. BERGERAK
Pengertian gerak pada makhluk hidup tidak harus selalu berpindah tempat. Gerak merupakan
perubahan posisi suatu makhluk hidup. Makhluk hidup dapat melakukan gerak pada sebagian atau
seluruh bagian tubuhnya.
 Gerak hewan dan manusia bersifat aktif karena dapat berpindah tempat. karena hewan dan manusia
mempunyai sistem gerak berupa otot, tulang dan sendi yang sudah sempurna.
 Gerak pada tumbuhan merupakan reaksi terhadap faktor lingkungan. Gerak pada tumbuhan hanya
pada bagian tertentu dari tubuhnya, misalnya bunga mekar, akar mencari air dan mineral, serta daun
mencari sumber cahaya matahari

4. PEKA TERHADAP RANGSANGAN


Semua makhluk hidup dapat bereaksi terhadap perubahan yang terjadi di sekitarnya. Reaksi ini timbul
jika ada rangsangan dari lingkungan. Rangsangan dapat berupa cahaya, panas, dingin, bau dari gas,
sentuhan, gravitasi, rasa, dan lain-lain.
 Manusia dan hewan menggunakan
indra untuk mengenali adanya
rangsangan. Misalnya, mata peka
terhadap rangsangan cahaya, telinga
peka terhadap getaran suara, hidung
peka terhadap bau, kulit peka
terhadap sentuhan atau tekanan, dan
lidah peka terhadap rasa
 tumbuhan contohnya putri malu
mengatupkan daunnya saat disentuh.
Indera merupakan alat tubuh yang
peka terhadap suatu rangsangan

5. TUMBUH DAN BERKEMBANG


Semua makhluk hidup akan mengalami pertumbuhan dan perkembangan. Pada awalnya hewan,
manusia dan tumbuhan berukuran kecil, kemudian secara bertahap tumbuh menjadi besar.
Bertambahnya ukuran tubuh yang berupa tinggi, berat, inilah yang disebut dengan pertumbuhan.
 Pertumbuhan merupakan proses perubahan ukuran yang (dapat diukur). Pertumbuhan pada manusia
dan hewan ada batasnya. Setelah mencapai usia tertentu, manusia dan hewan tidak tumbuh lagi.
 Sedangkan tumbuhan hampir selalu tumbuh sepanjang hidupnya. Biji yang ditanam akan tumbuh
menjadi kecambah dan kemudian menjadi tanaman yang lebih besar, pohon mangga berbunga dan
berbuah.
6. BERKEMBANG BIAK
Berkembang biak adalah kemampuan makhluk hidup untuk menghasilkan keturunan, Tujuan
berkembang biak adalah untuk melestarikan keturunan agar tidak punah dan menambah jumlah
generasinya atau keturunannya.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup berbeda-beda. Hewan berkembang biak antara lain dengan
beranak, bertelur, bertelur-beranak. Tumbuhan berkembang biak secara alami dan buatan., contoh
dibawah ini
 Induk kucing melahirkan anak kucing. Induk kuda
melahirkan anak kuda dan induk sapi melahirkan anak sapi.
Ayam bertelur
 Perkembangbiakan alami pada tumbuhan berlangsung secar
melalui proses penyerbukan, Perkembangbiakan tumbuhan
secara buatan, misalnya stek, mencangkok, merunduk

7. MENGELUARKAN ZAT SISA (EKSKRESI)


Setelah berolahraga, tubuh kita akan berkeringat, begitu juga saat udara terasa panas, tubuh kita akan
berkeringat. Sebaliknya, saat udara dingin, lebih sering buang air kecil. Keringat yang mengandung
garam mineral dan urine merupakan contoh zat sisa yang dikeluarkan makhluk hidup. Ada pula
karbon dioksida dan uap air yang dikeluarkan sebagai zat sisa dari proses respirasi. Pengeluaran zat
sisa oleh makhluk hidup disebut ekskresi. Ekskresi sangat diperlukan karena zat sisa bersifat racun
sehingga jika tidak dikeluarkan akan mengganggu kinerja tubuh.
Sedangkan tumbuhan mengeluarkan zat-zat sisa yang berupa oksigen, karbondioksida, uap air, dan
tetesan air

8. BERADAPTASI
Adaptasi adalah penyesuaian diri yang dilakukan oleh makhluk hidup terhadap perubahan lingkungan.
makhluk hidup harus dapat beradaptasi agar bisa bertahan hidup, apabila makhluk hidup tersebut
tidak bisa menyesuaikan diri dengan lingkungannya, dia akan mati atau harus berpindah ke
lingkungan yang baru, coba kita lihat atau kita ketahui sebagai contoh berikut
 Bunglon akan menyesuaikan diri dengan mimikri atau
kemampuan mengubah warna sesuai dengan
lingkungan di sekitarnya
 Kaktus memiliki daun berbentuk duri untuk
mengurangi penguapan air dilingkungannya yang panas.
 Teratai memiliki daun yang lebar untuk
mempercepat penguapan air di lingkungannya yang
berair.
 Pohon jati akan menggugurkan daunnya pada musim
kemarau untuk mengurangi penguapan.
Semua contoh diatas adalah bukti bahwa makhluk hidup dapat menyesuaikan diri atau dapat
beradaptasi dengan lingkungannya. Kemampuan beradaptasi membuat makhluk hidup dapat bertahan
hidup di lingkungannya.

b. Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tugas melalui link Google Form
 Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
 Penskoran

Post-Test
Skor : Benar = 10 ; Salah = 0
Skor yang diperoleh
Nilai= x 100
Skor maksimum
Soal nomor 1 - 10
SKOR KETERANGAN
10 Jika peserta didik dapat menjawab soal dengan tepat
0 Jika peserta didik tidak dapat menjawab soal dengan tepat

 Lembar Nilai
Total Skor
No Nama Peserta Didik Kelas
Post-Test
1. Zaini Tundoon VIID 75
2. sulaim ghamer asrari VIID 70
3. SULIS NATASYA AYUMI VIID 65
4. Zaidanirfan VIID 70
5. Zaini VIID 80
6. Muhamad Ilham VIID 90
7. SyehFirdan VIID 70
8. ZALDI NUGRAHA VIID 75
9. Velentina VIID 75
10. Bagas Setiawan VIID 70
11. Dewi Saputri VIID 75
12. Amanda Dhea VIID 75

 Kriteria Nilai
80 – 100 = Amat Baik
70 – 80 = Baik
50 – 60 = Cukup
0 – 50 = Kurang

Penilaian Keterampilan:
 Teknik Penilaian : Uji mengerjakan soal online
No. Indikator Penilaian Nomor Butir
1. Bagaimana Cara Kerja Soal Online A
2. Bagaimana Cara Akses Google Form B

 Lembar Nilai
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa
A B
1. Zaini Tundoon 2 2
2. sulaim ghamer asrari 2 2
3. SULIS NATASYA AYUMI 2 2
4. Zaidanirfan 2 2
5. Zaini 3 2
6. Muhamad Ilham 3 2
7. SyehFirdan 2 2
8. ZALDI NUGRAHA 2 2
9. Velentina 2 2
10. Bagas Setiawan 2 2
11. Dewi Saputri 2 2
12. Amanda Dhea 2 2

Keterangan Nilai
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Penilaian Sikap :
 Teknik penilaian : Observasi/pengamatan
 Kisi kisi :
No. Aspek Pengamatan Nomor Butir
3. Percaya Diri A
4. Rasa Ingin Tahu B
5. Tanggung Jawab C
6. Disiplin D

Sko
Aspek yang dinilai Ket
No Nama Siswa r
A B C D
1. Zaini Tundoon 2 1 2 1 6 Baik
2. sulaim ghamer asrari 2 1 2 1 6 Baik
3. SULIS NATASYA AYUMI 2 1 2 1 6 Baik
4. Zaidanirfan 2 1 2 1 6 Baik
5. Zaini 2 2 2 2 8 Sangat Baik
6. Muhamad Ilham 2 2 2 2 8 Sangat Baik
7. SyehFirdan 2 1 2 1 6 Baik
8. ZALDI NUGRAHA 2 2 2 1 8 Baik
9. Velentina 2 2 2 1 8 Baik
10. Bagas Setiawan 2 1 2 1 6 Baik
11. Dewi Saputri 2 2 2 1 8 Baik
12. Amanda Dhea 2 2 2 1 8 Baik

Keterangan Skor :
8 – 9 = Sangat Baik
6–7 = Baik
4–5 = Cukup
1–3 = Kurang

c. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)


 Post-Test
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen/Soal
Penilaian Intsrumen
Suatu hubungan timbal balik
antara makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya.
1. Siswa mampu merupakan pengertian dari ?
memahami apa itu Tugas melalui Pilihan
ekosistem Google Form Ganda A. Ekosistem
B. Ekologi
C. Berkembang biak
D. Simbiosis

berikut yang BUKAN


merupakan komponen biotik
adalah...

A. Produsen
B. Konsumen
2. Siswa mampu C. Dekomposer
membedakan D. Komposisi
Tugas melalui Pilihan
komponen penyusun
Google Form Ganda
ekosistem golongan makhluk hidup yang
dapat menghasilkan
makanannya sendiri disebut....

A. Dekomposer
B. Produsen
C. Konsumen
D. Klorofil
3. Siswa mampu Tugas melalui Pilihan Air, tanah, batu, pasir, udara,
mengetahui apa saja Google Form Ganda cahaya, suhu, kelembapan
komponen biotik dan merupakan salah dari
abiotik komponen…

a. Biotik
b. Abiotik
c. Apotek
d. Dapodik

Riko melakukan pengamatan di


kebun sekolah, diperoleh data
sebagai berikut:

(1) Pohon Manga (2) Batu


(3) Cahaya (4) Belalang
(5) Air (6) Ular
(7) Tan ah (8) Udara
Berdasarkan data itu yang
termasuk komponen abiotik
adalah…
a. (1), (4), dan (6)
b. (2), (3), dan (7)
c. (1), (5), dan (8)
d. (2), (5), dan (7)
e. (2), (6), dan (7)
Dibawah ini yang merupakan
makhluk hidup adalah…
4. Siswa mampu
membedakan Tugas melalui Pilihan
A. Kucing
makhluk hidup dan Google Form Ganda
B. Batu
makhluk tak hidup
C. Tanah
D. Air
berikut ini yang BUKAN
merupakan ciri makhluk hidup
adalah …

a. Mengeluarkan Gas
b. Berkembang Biak
c. Bernapas
d. Peka Terhadap
Rangsang

Tumbuhan putri malu akan


menutup jika disentuh. Hal ini
menunjukkan salah satu ciri
makhluk hidup, yaitu …

a. Bernapas
5. Siswa mampu
b. Tumbuh
mengetahui apa saja Tugas melalui Pilihan
c. Peka Terhadap
ciri-ciri makhluk Google Form Ganda
Rangsang
hidup
d. Mengeluarkan Zat
Sisa

Proses perubahan ukuran yang


(dapat diukur). Pertumbuhan
pada manusia dan hewan ada
batasnya. Setelah mencapai usia
tertentu, manusia dan hewan
tidak tumbuh lagi adalah
pengertian dari..

A. Tumbuhan
B. Berkembang
C. Pertumbuhan
D. Perkembangan
Mengetahui, Banjarmasin, 19 Oktober 2021
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Yanto, S.Pd. Muhamad Dinar Salihin


NIP.198305092008011005 NIM. 1810131110007

Mengetahui, Mengetahui
Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Syaifullah, M.Pd. Dr.Harja Santanapurba M.Kom.


NIP.196705311995011001 NIP. 196307051989031002
