Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 04323 KABANJAHE
Mata Pembelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Tema : Ekosistem
Sub Tema : Komponen Ekosistem
Kelas/Semester : V/II
Alokasi waktu : 1x40 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berineraksi dengan keluarga, teman,
dan guru.
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di
lingkungan sekitar
4.5Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem

C.    INDIKATOR
3.5.1 Peserta didik mampu menyebutkan komponen ekosistem yang ada didalam ekosistem
sawah dengan bahasanya sendiri.
3.5.2 Peserta didik mampu menjelaskan jaring-jaring makanan di sawah dengan benar.
3.5.3 Peserta didik mampu mengurutkan jaring-jaring makanan yang di tempel di papan tulis
dengan benar.
4.5.1 Peserta didik manpu menggambarkan sebuah ekosistem sawah di papan tulis dengan
berani dan benar.
4.5.2 Peserta didik mampu membuat satu  jaring-jaring makanan di papan tulis dengan benar.
D.   TUJUAN PEMBELAJARAN
Kognitif
a. Peserta didik diharapkan mampu mengetahui dan memahami pokok pikiran yang ada
didalam teks bacaan “ekosistem”.
b.Peserta didik diharapkan mampu mengetahui komponen yang ada didalam ekosistem
sawah
c. Peserta didik diharapkan mampu mengetahui jaring-jaring makanan yang ada di sawah.
Psikomotorik
a. Peserta didik diharapkan mampu mendemonstrasikan hasil identifikasi tentang pkok
pikiran yang ada didalam teks bacaan “Ekosistem”
b. Peserta didik diharapkan mampu menggambarkan ekosistem sawah di papan tulis.
c. Peserta didik diharapkan mampu memmbuat  satu jaring-jaring makanan di papan
tulis.
Afektif
a. Peserta didik diharapkan mampu mengambil pelajaran dari proses ekosistem yang ada
di lingkungan sekitar
b. Peserta didik diharapkan mampu menjaga keseimbangan ekosistem.

E. MATERI PEMBELAJARAN     
Amati Bacaan Teks Berikut!
Ekosistem
Semua mahluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar mahluk hidup.
Sebuah lingkungan terdiri dari bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik). 
Bagian yang hidup pada sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan dan mahluk hidup
lainnya.  Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara dan tanah.
Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah, agar mencapai suhu yang sesuai
kebutuhan hidup mahluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tanaman membuat
makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan. Air yang turun
dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah.  Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh
tumbuhan yang hidup di atasnya dan mahluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam tanah. 
Bagian hidup dan tak hidup pada sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling
bergantung satu sama lain. Interaksi antara mahluk hidup dan bendabenda tak hidup pada
sebuah lingkungan disebut dengan ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan
komunitas. 
Individu adalah mahluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung,
sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut dengan habitat. Populasi adalah
kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contohnya, di sebuah
kolam, terdapat populasi ikan, populasi tanaman teratai, populasi lumut. Sedangkan
komunitas adalah populasi mahluk hidup di suatu daerah tertentu. Contoh komunitas adalah 
komunitas sungai, dan komunitas padang rumput.
Ekosistem adalah suatu proses yang terbentuk karena adanya hubungan timbal balik
antara makhluk hidup dengan lingkungannya.  Komponen yang ada di dalam ekosistem yaitu
komponen biotik (hidup) dan komponen abiotik (tidak hidup). Berdasarkan fungsi dan aspek
penyusunannya, ekosistem dapat dibedakan menjadi dua komponen, yaitu sebagai berikut.:
a.      Komponen biotik
Ada  dua komponen abiotik dalam suatu ekosistem yaitu organisasi Autrotof dan
organisasi Heterotrof. Organisme Autrotof adalah organisme yang mampu membuat
makananya sendiri melalui proses fotosintesis. Sementara organisme Heterotrof adalah
organisme yang tidak dapat membuat makannanya sendiri.
b.      Komponen Abiotik
Komponen yang terdiri atas sesuatu yang tidak hidup, yaitu tanah, air, cahaya matahari,
udara, dan energi.
                       
Hubungan Makhluk hidup dalam ekosistem sangatlah penting. Setiap makhluk hidup
bergantung dengan makhluk lain. semua makhluk hidup saling membutuhkan. Hubungan
antara dua jenis makhluk hidup didebut simbiosis. Simbiosis dibagi menjadi tiga yaitu:
a.       Simbiosis Mutualisme
Hubungan antara dua makhluk hidup yang menguntungkan kedua belah pihak.
Contohnya kerbau dengan burung jalak memberi keuntungan kedua belah pihak. Burung
jalak beruntung karena dapat memakan kutu dan lalat yang ada ditubuh kerbau. Kerbau
beruntung karena tubuhnya bersih dari kutu dan lalat.
b.      Simbiosis Komensalisme
Hubungan yang menguntungkan satu pihak, sedangkan pihak yang lain dirugikan atai
tidak diuntungkan. Contohnya ikan hiu dengan ikan remora terjadi dilaut. Makanan ikan hiu
adalah semua hewan laut. Sedangkan ikan temore memakan sisa makanan ikan hiu yang
jatuh, jadi ikan remora beruntung mendapat makanan, dan ikan hiu pun  tidak mengalami
kerugian.
c.       Simbiosis Parasitisme
Hubungan yang menguntungkan satu pihak saja. Contohnya kutu yang hidup hewan lain
dan benalu yang tumbuh di pohon kelapa. Pohon kelapa dirugikan karena makannya diserap
oleh tumbuhan benalu.

Salah satu ekosistem yang ada dilingkungan sekitar yaitu ekosistem sawah. Ekosistem
sawah adalah ekositem buatan manusia. Anggota ekosistem yang utama yaitu tanaman padi
setelah itu rumput, belalang, burung, tanah, dan air. Sementara jaring-jaring makanan
merupakan hubungan makan dan dimakan pada suatu rantai makanan. Contoh jaring-jaring
makanan yang ada di sawah, yaitu
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelejaran  : Penugasan, Tanya Jawab, Ceramah, dan Unjuk Kerja
Pendekatan Pembelajaran  : Scientific
Strategi Pembelajaran      : Active Knowledge Sharing, information Search, Giving
Question and Getting Answer, NHT (Number Head  Together).
Model Pembelajaran      : Cooperative Learning

G.    SUMBER/BAHAN/MEDIA
1. Sumber
Buku IPA :
a.       Tim Penyusun Kemendikbud, Ekosistem: Buku Guru, Jakarta: Kemendikbud RI, 2013,
hlm.
b.      Tim Penyusun Kemendikbud, Ekoisitem: Buku Siswa, Jakarta: Kemendikbud RI, 2013,
hlm.
2.      Bahan :Buku Siswa Kelas 5 Tema 8 Ekosistem, teks bacaan.
3.      Media : kertas karton, kertas asturo berwarna, Spidol, White board.
H.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Aktivitas
Langkah langkah Guru Peserta Didik Alokasi
waktu
Salam dan doa
1.      Mengondisikan 1.      Menjawab kabar
peserta didik dengan yang ditanyakan oleh
menanya kabar dan guru dan menjawab
mengabsensi peserta siapa saja yang tidak
didik yang masuk hadir
ataupun yang tidak
masuk

2.      Apresepsi: 2.   Apresepsi:


Merilekskan peserta
Melaksanakan
didik dengan ice instruksi guru untuk
Pendahuluan
breaking sederhana, melakukan “Tepuk
satu , Tepuk dua,
yaitu: dan tepuk tiga”
Tepuk satu : satu, dilanjutkan dengan
berdo’a sebelum
yes, dor.
belajar
Tepuk dua : satu,
dua yes, yes, dor,
dor,

Tepuk Tiga : satu,


dua, tiga, yes. yes,
yes dor,dor,dor

3.      Menjelaskan 3.      Mengetahui apa


tujuan yang menjadi tujuan
pembelajaran
pembelajaran

Kegiatan Inti 1.      Membagi 1.      Melaksanakan


peserta didik instruksi yang
menjadi dua diperintahkan guru.
kelompok, setiap
kelompok terdiri dari
3 anak dan 4 anak.

2.      Mengajak 2.      Membaca


peserta didik untuk bersama-sama teks
membaca bersama- bacaan yang sudah
sama teks bacaan disediakan.
yang sudah (Membaca)
disediakan(Membac
a)

3.      Mempersilahkan 3.      Menanyakan


peserta didik untuk tentang komponen
mengajukan ekosistem yang ada
pertanyaan tentang di sawah.
komponen apa saja (Menanya).
yang ada di
ekosistem sawah.
(Menanya)
4.      Bersama 4.      berdiskusi dan
peserta didik memperhatikan
mengamati dan penjelasan yang
mengajukan disampaikan oleh
pertanyaan guru mengenai
mengenai gambar gambar jaring-jaring
jaring-jaring makanan yang ada di
makanan yang sawah. (Mengamati)
disediakan guru.
(Mengamati)
5.      Berdiskusi dan 5.      Berdiskusi dan
menjelaskan kepada memperhatikan
peserta didik penjelasan yang
mengenai jaring- disampaikan oleh
jaring makanan yang guru mengenai jaring-
ada di sawah jaring makanan yang
(Mendiskusikan) ada di sawah.
(Mendiskusikan)

6.      Menunjuk angka 6.     


yang terdapat Mempresentasikan
dikepala peserta hasil diskusi
didik untuk kelompok didepan
mempresentasikan kelas.
ke depan hasil (Mengomunikasika
diskusinya tentang n)
jaring-jaring
makanan yang ada
di sawah
(Mengomunikasika
n)

1.      Menyajikan 1.      Mendengarkan


kembali daftar topik review yang
materi yang sudah disampaikan guru.
dipelajari. (Mengulangi)
(Mengulangi)

2.      Membagikan 2.      Mengerjakan soal


soal tentang topik yang dibagikan oleh
yang dibahas untuk guru di rumah (PR).
dikerjakan di rumah (Mengevaluasi)
(PR).
(Mengevaluasi)
Kegiatan Penutup 3.      Mengajak 3.      Menyampaikan
peserta didik untuk kesan dari
memberi kesan yang pembelajaran hari ini.
luar biasa terhadap
pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
4.      Memberi tindak 4.      Melaksanakan
lanjut kepada instruksi tindak lanjut
peserta didik untuk yang disampaikan
pembelajaran oleh guru
berikutnya. Guru
meminta peserta
didik untuk
mempelajari materi
berikutnya tema 8
subtema 1
pembelajaran 2
Menutup pembelajaran, salam, dan berdo’a

Lampiran 1. Lembar Penilaian Afektif


LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN AFEKTIF

No Pengetahuan dan Afektif


Nama Percaya diri Santun bekerjasama
. 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Lampiran 2. Rubrik Penilaian Ethics and Attitudes


RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF

Afektif Penilaian
1 2 3
Percaya Peserta didik Peserta didik Peserta didik
diri terlihat kurang terlihat percaya sangat percaya
percaya diri diri diri
Santun Peserta didik Peserta didik Peserta didik
terlihat kurang terlihat santun sangat santun
santun ketika ketika berbicara ketika berbicara
berbicara dan bersikap dan bersikap
kepada teman kepada teman kepada teman
kelas dan guru. kelas dan guru kelas dan guru.
Kerjasam Peserta didik Peserta didik Peserta didik
a terlihat hanya terlihat kurang sangat senang
duduk saja aktif dalam dan aktif dalam
tanpa melakukan kerjasama
melakukan kerjasama dengan teman
kerjasama dengan teman kelompoknya.
dengan teman kelompoknya
kelompoknya.

Rumusan Penilaian:
Nilai = Skor perolehanSkor Maksimal x  100 =

Keterangan Penilaian:
Baik                             : 81-100
Cukup Baik                 : 76-80
Kurang Baik                : 51-75
Sangat Kurang Baik    : <50

Lampiran 3. Lembar Penilaian Unjuk Kerja (Kelompok):


LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA (KELOMPOK)

Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3


Terlih Belum Terlih Belum Terlih Belum
No. Nama
at () Terlih at () Terlih at () Terlih
at () at () at ()
1.                 
    

2.                 
    
3.                 
    
4.                 
    
5.                 
    

Lampiran 4. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Kelompok:


RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (KELOMPOK)

Kriteria 1: Peserta didik bersungguh-sungguh dalam


mempersiapkan presentasi
Kriteria 2: Peserta didik terlihat bekerjasama dengan kelompoknya,
tidak hanya diam
Kriteria 3: Peserta didik berani maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusinya

Lampiran 5. Lembar Penilaian Unjuk Kerja (Bertanya)


LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA (BERTANYA)

Kreiteria Penilaian
Kesesuaian
N Pertanyaan
Nama Tutur Kata Kesopanan
o. dengan
Materi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Lampiran 6. Rubrik Penilaian Unjuk Kerja (Bertanya)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA (BERTANYA)

Ethics Penilaian
1 2 3
and
Attitude
s
Kesesuai Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan
an tidak sesuai dengan sesuai dengan
Pertanya berhubungan materi. materi
an dengan materi
dengan yang sedang
Materi dibahas.
Tutur Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan
Kata disampaikan disampaikan disampaikan
dengan suara dengan suara dengan suara
yang kurang yang jelas dan yang jelas dan
jelas dan bertele-tele. tidak bertele-
bertele-tele. tele.
Kesopan Saat bertanya Saat bertanya Saat bertanya
an mengangkat mengangkat mengangkat
tangan, tidak menggunakan tangan,
menggunakan bahasa yang menggunakan
bahasa yang sopan, bahasa yang
sopan, mengucapkan sopan,
mengucapkan salam, dan tidak mengucapkan
salam dan tidak menyimak salam, dan
menyimak jawaban yang menyimak
jawaban yang disampaikan. jawaban yang
disampaikan disampaikan.

Rumusan Penilaian:
Nilai = Skor perolehanSkor Maksimal x  100 =

Keterangan Penilaian:
Baik                             : 81-100
Cukup Baik                 : 76-80
Kurang Baik                : 51-75
Sangat Kurang Baik    : <50

Jawablah soal-soal dibawah ini dengan memilih salah satu dari a,


b, c, dan d dengan memberikan tanda silang (x)
Amati gambar dibawah ini, kemudian kerjakan soal no 1-3

1.      Siapakah yang berperan sebagai produsen?


a.       Tanaman padi
b.      Belalang
c.       Ular
d.      Jamur dan cacing
2.      Siapakah yang berperan sebagai konsumen 1 dan konsumen 2?
a.       Belalang dan katak
b.      Belalang dan ular
c.       Belalang dan jamur
d.      Ular dan kodok
3.      Siapakah yang berperan sebagai pengurai?
a.       Jamur
b.      Padi dan belalang
c.       Belalang dan kodok
d.      Kodok dan ular
Perhatikan gambar di bawah ini untuk mengerjakan soal no 4-7

4.      Gambar di atas merupkan contoh dari..


a.       Simbiosis mutualisme
b.      Simbiosis komensalisme
c.       Ekosistem
d.      Jaring-jaring makanan
5.      Sesuai gambar diatas, yang berperan sebagai produsen adalah..
a.       Pohon dan Tanaman padi
b.      Pohon dan belalang
c.       Padi dan belalang
d.      Belalang dan tikus
6.      Sesuai gambar diatas, kedudukan belalang sebagai..
a.       Produsen
b.      Konsumen tingkat 1
c.       Konsumen tingkat 2
d.      Konsumen tingkat 3
7.  Jika terjadi kekurangan padi, maka..
a.       Konsumen tingkat 1 bertambah banyak
b.      Konsumen tingkat 1 berkurang
c.       Konsumen tingkat 2 bertambah banyak
d.      Konsumen tingkat 2 berkurang
Kunci Jawaban:
 1.A 6.B
 2.A               7.B              
4.D
5.A                         

TUGAS PR

1.  Suatu proses yang terbentuk karena adanya hubungan timbal balik antara makhluk hidup
dengan lingkungannyadisebut …
a.       Komunitas
b.      Populasi
c.       Ekosistem
d.      Habitat
2.      Gabungan dari  rantai-rantai nmakanan yang saling tumpang tindih dalam
ekosistem disebut…
a.       Rantai makanan
b.      Piramida makanan
c.       Jaring-jaring makanan
d.      Semua benar
3.      Di bawah ini yang bukan merupakan hubungan simbiosis adalah…
a.       Mutualisme
b.      Komunitas
c.       Komensalisme
d.      Parasitisme
4.      Di antara makhluk hidup dibawah ini yang merupakan komponen detritivor ( Pemakan
Partikel Kecil atau yang sudah busuk adalah…
a.       Cacing dan lintah
b.      Bakteri dan jamur
c.       Ikan
d.      Tumbuhan hijau
5.  Hubungan yang menguntungkan satu belah pihak saja, sedangkan pihak lain tidak
dirugikan disebut…
a.       Kooperatif
b.      Mutualisme
c.       Komensalisme
d.      Parasitisme

ESSAY
1.      Apa yang dimaksud dengan komponen biotik dan abiotik?
2.      Jelaskan perbedaan antara rantai makanan dan jaring-jaring makanan!
3.      Gambarkan jaring-jaring makanan di ekosistem Sawah!
KUNCI JAWABAN

6. C
2.     7. C
3.      8. B
4.      9. A
5.      10. C

JAWABAN
1.      Komponen Biotik adalah komponen yang terdiri dari 2 organisme yaitu
organisme Autrotof dan Organisme Heterotrof. Sedangkan Komponen
Abiotik adalah komponen yang terdiri dari bahan-bahan yang tidak hidup
yaitu komponen fisik dan kimmia.
2.      Rantai makanan adalah perpindahan energi dalam makanan
berpindah dari organisme ke organisme yang lain. sedangkan jaring-jaring
makanan adalah gabungan dari rantai-rantai makanan yang saling
tumpang tindih dalam ekosistem.
3.      Gambar jaring-jaring makanan dalam ekosistem sawah
1

   
