Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SLB NEGERI PEMBINA ACEH TAMIANG


Jenis Kelainan : Tunanetra
Kelas / Semester : V/1
Tema : 2. Benda Tak Hidup, Hewan dan Tumbuhan di Sekitarku
Sub Tema : Bentuk dan Ukuran Benda di Sekitarku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 8 JP (4 pertemuan )

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
PPKn
3.3 Menelaah keberagaman umat beragama 3.3.1. Menjelaskan pengertian bhinneka
di masyarakat dalam bingkai Bihnneka tunggal ika.
Tunggal Ika
4.3 Bekerjasama dalam keberagaman umat 4.3.1. Melakukan kegiatan kerjasama dalam
beragama di masyarakat dalam bingkai keberagaman umat dilingkungan sekolah
Bhinneka Tunggal Ika
Ilmu Pengetahuan Alam
3.1.Memahami tempat hidup, pertumbuhan 3.1.1 . Menyebutkan berbagai macam hewan
serta peranan hewan dan tumbuhan dan tempat hidupnya.
dalam kehidupan.
4.1. Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.1.1 Mengkategorikan tempat hidup hewan
tempat hidup, pertumbuhan serta peranan dan tumbuhan dalam kehidupan.
hewan dan tumbuhan dalam kehidupan.
SBDP
3.2. Mengenal lagu anak-anak dengan iringan 3.2.1 Mengengarkan dengan seksama lagu
4.2. Menyanyikan lagu anak-anak dengan anak-anak pada contoh yang dinyanyikan.
iringan 4.2.1. Membaca lirik lagu anak-anak
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui kegiatan mendengarkan teks yang dibacakan guru, peserta didik mampu
memahami makna Bhinneka tunggal ika.
2. Melalui kegiatan mendengarkan teks yang dibacakan guru, peserta didik mampu
menjelaskan arti dari Bhinneka Tunggal Ika.
3. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu
membentuk kerjasama dalam melakukan kerjasama dilingkungan sekolah
4. Melalui kegiatan tanya jawab, peseta didik mampu menyebutkan berbagai macam
hewan dan tempat hidupnya.
5. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu
mengkategorikan tempat hidup hewan dan tumbuhan dalam kehidupan.
6. Melalui kegiatan mendengarkan contoh yang dinyanyikan guru, peserta didik
mampu mendengarkan dengan seksama.
7. Melalui kegiatan mendengarkan contoh yang dinyanyikan guru, peserta didik
mampu menyanyikan lagu anak-anak dengan iringan.

D. Materi Pembelajaran
Bhineka Tunggal Ika merupakan semboyan yang Pada lambang negara kita yaitu burung
Garuda. Semboyan Bhineka Tunggal Ika sendiri berasal dari bahasa Jawa Kuno yaitu
terdapat dalam buka Sutasoma. Semboyan ini memiliki makna yang mendalam bagi
bangsa Indonesia yang terdiri dari berbagai ras, suku, dan agama yang berbeda-beda.

  Hewan yang Hidup di Air

Ikan adalah contoh hewan yang hidup di air

Siapa yang memelihara ikan di rumah? Kalau punya, itu merupakan salah satu contoh
jenis hewan yang hidup di air. Hewan yang hidup di air biasanya memiliki alat
pernapasan sendiri, yaitu insang. Alat pernapasan ini biasanya terdapat pada ikan.
Namun, ada juga hewan yang hidup di air dan bernapas dengan paru-paru. Contohnya
adalah paus dan lumba-lumba. Pada jenis hewan yang hidup di air juga dibagi menjadi
tiga, yaitu hewan air tawar, hewan air laut, dan hewan air payau. Hewan air tawar
contohnya ikan lele, ikan nila, ikan mas, ikan gurame, dan masih banyak lagi. Kemudian
contoh hewan air laut adalah lumba-lumba, hiu, paus, gurita, dan masih banyak lagi.
Sedangkan untuk hewan air payau contohnya kerang, udang, ikan bandeng, dan lain-lain.
Hewan yang Hidup di Darat

Singa adalah contoh hewan yang hidup di darat. Hewan yang hidup di darat biasanya lebih terasa
dekat karena kita. Hal itu karena manusia juga hidup di darat. Biasanya hewan yang hidup di
darat bernapas dengan paru-paru dan memiliki bulu. Hewan-hewan di darat bisa berupa mamalia,
unggas, serangga,reptil, dan lain-lain. Jenis hewan yang hidup di darat juga dibagi menjadi tiga,
yaitu hewan yang hidup di lingkungan manusia, di dalam hutan, dan di dalam tanah. Contoh
hewan yang hidup di lingkungan manusia adalah ikan, anjing, ayam, kupu-kupu, tikus, burung,
nyamuk, dan masih banyak lagi. Kemudian hewan yang hidup di dalam hutan contohnya adalah
serangga, harimau, singa, rusa, elang, dan masih banyak lagi. Hewan yang hidup di dalam tanah,
seperti cacing, rayap, semut, dan lain-lain.

Hewan yang Hidup di Air dan Darat

Kura-kura adalah contoh hewan yang hidup di air dan darat. Selain hewan yang hidup di air dan
darat, ternyata ada jenis hewan yang bisa hidup di kedua tempat. Mereka memiliki kemampuan
untuk menyelam di dalam air dan juga bisa hidup di daratan. Contoh hewan yang bisa hidup di
air dan darat adalah katak, buaya, anjing laut, dan kura-kura.

Paman Datang

Ciptaan: AT Mahmud

Kemarin paman datang


Pamanku dari desa
Dibawakannya rambutan, pisang
Dan sayur-mayur segala rupa
Bercerita paman tentang ternaknya
Berkembang biak semua

Padaku, paman berjanji


Mengajak libur di desa
Hatiku girang tidak terperi
Terbayang sudah aku di sana
Mandi di sungai, turun ke sawah
Menggiring kerbau ke kandang
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Buku Kelas V
2. Miniatur Hewan
3. https://bobo.grid.id/read/082411792/jenis-hewan-berdasarkan-tempat-hidupnya-
pengelompokan-dan-contohnya?page=all

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Alokasi
waktu

PENDAHULUAN
1. Guru mengajak murid berdoa sesuai keyakinan
2. Guru menyapa murid dan menanyakan kabar
5 Menit
3. Bernyanyi sesuai tema atau kegiatan
4. Membuka pelajaran dengan cara yang menarik perhatian siswa seperti:
tanya jawab, mengamati, membaca teks, dan sebagainya.
5. Menggali pengetahuan siswa yang diperoleh sebelumnya agar siswa dapat
mengkaitkan pengetahuan terdahulu dengan yang akan dipelajari.

190
INTI
Menit
o Guru membimbing peserta didik untuk mendengarkan bacaan teks tentang kerukunan
antar teman disekolah
o Peserta didik mendengarkan dengan seksama cerita yang dibacakan guru
o Guru menjelaskan arti Bhinneka Tunggal Ika
o Guru membimbing peserta didik membaca tulisan arti Bhinneka Tunggal Ika dalam huruf
Braille
o Peserta didik membaca tulisan arti Bhinneka tunggal ika dalam huruf braille
o Guru menjelaskan tentang tempat hidup hewan
o Peserta didik menanyakan jenis hewan berdasarkan tempat hidupnya
o Guru membimbing peserta didik agar dapat memahami materi tempat hidup hewan
o Siswa mengelompokan hewan yang ada di darat dan di air
o Guru membimbing peserta didik menyebutkan nama-nama hewan tersebut

o Guru memberi intruksi untuk membaca lagu anak-anak paman datang


o Peserta didik membacakan lirik lagu
o Guru dan peserta didik bersama-sama membaca lirik lagu paman datang

Penutup 5 Menit
 Di akhir kegiatan guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
 Guru memberikan pesan moral yang dapat dipelajari dalam pembelajaran hari ini
 Guru mengajak peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa bersama Makan

H. Penilaian dan Pembelajaran


1.Penilaian Sikap
a. Berilah tanda centang ( V ) pada kolom yang sesuai.
Perubahan Tingkah laku
Rasa Ingin Tahu Tanggung jawab Peduli
No Nama Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Ikram

BT = Belum terlihat
MT = Mulai terlihat
MB = Mulai berkembang
SM = Sudah membudaya

2.Penilaian Pengetahuan
Tes lisan dan tertulis
Penilaian dan menjawab pertanyaan
No Kriteria Terlihat ( T ) Belum Terlihat (BT)
1. Mampu mengajukan pertanyaan ...... ......
2. Mampu menjawab pertanyaan ...... ......

3. Penilaian Ketrampilan
a. Membaca kata ”Berbeda-beda tetapi tetap satu jua”
Baik Perlu
Baik Cukup
No. Nama Siswa Kriteria sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Ikram Kemampuan membaca teks
Volume Suara
Pemahaman Isi Teks

b. Menyanyikan lagu anak-anak


Baik Perlu
Baik Cukup
No Nama Siswa Kriteria sekali Bimbingan
4 3 2 1
1. Ikram Kualitas vokal
Harmonisasi
Penjiwaan
Tekhnik menyanyi
Penampilan

Aceh Tamiang, Juli 2022

Mengetahui, Mengesahkan,
Kepala Sekolah SLB Negeri Ka. Unit SDLB Negeri
Pembina Aceh Tamiang Guru Kelas V A
Pembina Aceh Tamiang

Aceh Tamiang, Juli 2022


Guru
Guru Kelas
Kelas V
IIA
A
(MUTTAQIN, S.Pd, M.Pd) (TITO PRIYONO, S.Pd) (RISKA CAHYATI, S.Pd)
NIP.19630905 198604 1 001 NIP.19770622 200504 1 002 NIP. 199211032022212005

(RISKA CAHYATI, S.Pd)


NIP. 199211032022212005
