Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Inpres Cambir Bendera


Tema/Subtema : 7/ Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku/ Benda Hidup dan Tak
Hidup di Sekitarku
Kelas/Semester : I/2
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Tema/Subtema : 7/Merawat Hewan dan Tumbuhan/Hewan di sekitarku
Kelas/Semester : II/2
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 5 × 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI):

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator:

KELAS I

1. Bahasa Indonesia

3..6 Menguraikan kosakata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar


melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi lingkungan.

4.6 Menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis benda di lingkungan sekitar
dalam teks tulis sederhana.

Indikataor

3.6.7 Menunjukkan kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara
tertulis.

4.6.7 Menggunakan kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara

tertulis.
2. PKn

1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan
padi kapas sebagai gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri sesuai dengan sila-sila Pancasila

dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.

3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan simbol-simbol sila Pancasila pada lambang “Garuda Pancasila”.

Indikator

1.1.7 Mensyukuri adanya bunyi dan lambang Sila Keempat Pancasila.

2.1.7 Membiasakan bersikap santun, rukun, mandiri, dan percaya diri dalam

melaksanakan Sila Keempat Pancasila

3.1.7 Menggali informasi tentang bunyi dan lambang Sila Keempat Pancasila.

4.1.7 Menceritakan bunyi dan lambang Sila Keempat Pancasila.

KELAS II

1. Bahasa Indonesia

3.8 Menggali informasi dari dongeng binatang (fabel) tentang sikap hidup

rukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan

4.8 Menceritakan kembali teks dongeng binatang (fabel) yang

menggambarkan sikap hidup rukun yang telah dibaca secara nyaring

sebagai bentuk ungkapan diri

Indikator :

3.8.1 Menunjukan teks bacaan tentang hewan

3.8.2 Menjelaskan pengertian dari fabel

3.8.3 Mengamati sikap hidup rukun di lingkungan sekolah

4.8.1 Membacakan teks cerita tentang hewan

4.8.2 Menceritakan hasil pengamatan tentang sikap hidup rukun di lingkungan


sekitar

2. PKn

1.4 Menerima keberagaman di sekolah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap kerja sama dalam keberagaman di sekolah

3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman di sekolah

4.4 Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan yang mencerminkan persatuan

dalam keberagaman disekolah

Indikator

2.4.1 Membiasakan sikap kerja sama dalam keberagaman di sekolah

3.4.1 Mengenal makna bersatu dalam keberagaman di sekolah

4.4.1 Menyebutkan jenis-jenis keberagaman di sekolah

4.4.2 Mengelompokkan sikap-sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran

Kelas I

Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, Siswa mampu:

1. menunjukkan kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara lisan dengan
tepat;
2. menunjukkan kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan benar;
3. menggunakan kata tentang berbagai jenis benda di lingkungan sekitar secara tertulis
dengan tepat;
4. menyebutkan lambang Sila Keempat Pancasila dengan benar;
5. menunjukkan lambang Sila Keempat Pancasila dengan benar;
6. mendeklamasikan bunyi Sila Keempat Pancasila.

Kelas 2

Melalui berbagai aktivitas pada pembelajaran ini, siswa mampu:

1. membaca teks cerita tentang hewan dengan baik;


2. menjawab pertanyaan berdasarkan teks tentang hewan yang telah dibaca;
3. menyebutkan jenis keberagaman di sekolah;
4. menceritakan dengan bahasa sendiri akibat yang ditimbulkan apabila tidak bersatu dalam
keberagaman di sekolah;
D. Materi Pembelajaran
Kelas I

● Kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup


● Lambang dan bunyi sila keempat pancasila
Kelas II

● Dongeng
● Bersatu dalam Keberagaman
E. Metode Pembelajaran

Kelas I

Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan

Kelas II

Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan
F. Alat dan Sumber Pembelajaran

Kelas I

1. Alat : pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis


2. Sumber : Buku Fácil: Tematik 1 Benda, Hewan, dan Tanaman di Sekitarku untuk
Kelas I,Ostriana Widyawati dan Maryati Sukarwo, Penerbit Grafindo Media
Pratama, 2017.Dan buku teks lain yang relevan.

Kelas II

1. Alat : pensil, penggaris, penghapus, gambar, dan papan tulis


2. Sumber : Buku Facil : Tematik 2, Merawat Hewan dan Tumbuhan untuk Kelas II,
Ostriana Widyawati dan Maryati, Penerbit Grafindo Media Pratama, 2017;
dan buku teks lain yang relevan.
G. Kegiatan Pembelajaran

Kelas I

1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.


b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjukan siswa
yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa/ bertanya kepada siswa:
1. Masih ingatkah kalian tentang pancasila?
2. Tahukah kalian simbol sila keempat Pancasila?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal
yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (150 Menit)

a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku pada bagian kegiatan
Ayo Menyimak.
b. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada di buku siswa halaman 2.
c. Siswa menyimak penjelasan guru tentang is teks pada kegiatan Ayo Menyimak di
halaman 2 tentang benda-benda yang terdapat pada gambar. Kemudian guru bertanya
kepad siswa, Pernahkah kalian menyanyikan lagu “Balonku”?
g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Membaca di halaman 3.
h. Siswa diminta untuk memperhatikan gambar pada kegiatan tersebut, kemudian siswa
membaca cerita yang berkaitan dengan gambar tersebut.
i. Untuk penguatan pemahaman siswa tentang isi bacaan dan penjelasan guru tentang
benda-benda yang ada disekitar, siswa diminta untuk mengerjakan kegiaan Ayo
Menulis di halama 4, kegiatan Ayo Lakukan di halaman 5, dan kegiatan Ayo
Menulis di halaman 5.
j. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Menyimak di halaman 5.
k. Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru dan penjelasan tentang simbol dan
bunyi sila keempat Pancasila.
l. Selanjutnya kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo Lakukan di halaman 7.
m. Pada kegiatan ini, siswa diminta untuk mendeklamasikan bunyi sila keempat Pancasila
di depan kelas secara bergantian.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)

a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:


1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa
memberi salam kepada orang tua.

Kelas II
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru memberi salam kepada siswa saat akan memulai pelajaran.
b. Guru mengajak siswa berdoa sebelum melakukan kegiatan. Guru menunjuka siswa
yang datang lebih awal untuk memimpin doa bersama.
c. Guru menyapa /bertanya kepada siswa:
1. Apakah kalian suka memelihara hewan peliharaan?
2. Hewan apakah yang kalian pelihara?
3. Mengapa kalian menyukai hewan tersebut?
d. Guru menerima jawaban siswa yang beragam. Kemudian guru menjelaskan hal-hal
yang berkaitan dengan pertanyaan tersebut.
e. Setelah guru menerima jawaban yang beragam dari siswa, lalu guru memulai
pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (150 Menit)


a. Pada awal pelajaran, Guru meminta siswa untuk membuka Buku pada bagian kegiatan
Ayo, Membaca.
b. Siswa diminta untuk membacakan cerita dongeng tentang “Kelinci yang Sombong
dan Kura-Kura” di halaman 2.
c. Guru memberikan pemahaman dan penjelasan kepada siswa, bahwa cerita tentang
kehidupan hewan disebut dengan fabel.
d. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang cerita yang telah siswa bacakan, siswa
diminta untuk menjawab pertanyaan yang telah disediakan.
e. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Mengamati di halaman 4. Pada kegiatan
ini siswa diminta mengamati lingkungan sekolah.
f. Selanjutnya siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru sesuai dengan hasil
pengamatannya.
g. Kegiatan dilanjutkan dengan kegiatan Ayo, Bercerita di halaman 4. Pada kegiatan ini
siswa diminta untuk menceritakan dan menuliskan hasil pendapat terkait jika ada siswa
yang tidak bersatu dalam keberagaman di sekolah.
h. Selanjutnya guru memberikan penjelasan dan pemahaman tentang jenis-jenis
keberagaman di sekolah.
i. Untuk mengukur pemahaman siswa tentang jenis-jenis keberagaman siswa, guru
meminta siswa untuk menunjukan sikap bersatu dalam keberagaman pada beberapa
gambar yang telah disediakan di halaman 5.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


a. Kegiatan ditutup dengan kegiatan refleksi:
1) Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
2) Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
3) Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
b. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang/ guru menunjuk
salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum pulang.
c. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
d. Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang. Setelah sampai di rumah, siswa
memberi salam kepada orang tua.

H. Penilaian Pembelajaran

Kelas I

1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis
1. Kerjakanlah kegiatan Ayo Menulis di halaman 4.
2. Kerjakanlah kegiatan Ayo Lakukan di halaman 5.
3. Kerjakanlah kegiatan Ayo Menulis di halaman 5.
b. Tes Lisan
Ceritakanlah dengan percaya diri tentang aturan di rumah kalian.

Kelas II

1. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Tertulis

1. Hewan apa yang menjadi wasit pada cerita “Kelinci yang Sombong dan Kura-Kura” ….
2. Perlombaan apa yang dilakukan kelinci dan kura-kura ….
3. Tokoh hewan apa yang bersikap sombong pada cerita tersebut ….
4. Tokoh Hewan apa yang bersikap rendah hati pada hewan tersebut….
5. Sebutkan jenis bersatu dalam keberagaman di sekolah ….

b. Tes Lisan

1. Cerita tentang kehidupan disebut ….


2. Di dalam fabel, hewan-hewan tersebut bertidak seperti ….
3. Ceritakan dongeng “Kelinci yang Sombong dan Kura-Kura” menurut bahasamu sendiri.

Mengetahui, Mahasiswa
Tutor

Moh.Jabarudin,S.Pd
Lily Chaerani
NIP : NIM : 825 731 347
