Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL ISHLAHIYAH


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PPKn
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau terkait dengan aku istimewa.
bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. dengan aku istimewa.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.
4.4 Membuat karya dari bahan alam Membuat karya kerajinan boneka kulit jagung
dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keberagaman karakteristik Menggali informasi tentang ciri khas masing-masing
individu di rumah individu di rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan Menceritakan pengalaman mengenai kekhasan
dalam keberagaman kehidupan sehari-hari di masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan
rumah di rumah di rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dalam
suatu kata yang terkait dengan aku istimewa dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi kosa kata yang berkaitan dengan aku istimewa, siswa dapat melafalkan huruf
vokal yang terdapat pada kosa kata tersebut dengan tepat.
3. Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri khas masing-masing
individu di rumah dengan tepat.
4. Setelah memperoleh informasi mengenai ciri khas anggota keluarga, siswa dapat menceritakan
pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan di rumah dengan
lancar.

Created By Websiteedukasi.com
5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat
sebuah hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.

D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal kosakata baru
2. Menemukan huruf vokal pada kata
3. Keragaman ciri fisik anggota keluarga
4. Membuat boneka kulit jagung

E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

KegiatanInti (145 menit)


1. Siswa mengamati gambar orang dari berbagai daerah di Indonesia.
2. Guru menggugah rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan gambar yang diamati.
3. Siswa menyimak cerita guru tentang keberagaman masyarakat Indonesia seperti diceritakan di buku
teks. Guru juga menjelaskan bahwa setiap individu memiliki ciri khas yang membuatnya menjadi
istimewa.
4. Selesai bercerita, guru bertanya pada siswa mengenai kosa kata yang baru mereka dengar atau belum
tahu artinya.
5. Guru menuliskan satu persatu kata-kata yang disebutkan oleh siswa di papan tulis.
6. Siswa diminta untuk mengamati berbagai rangkaian huruf yang ada di papan tulis.
7. Siswa dan guru berdiskusi apakah huruf-huruf juga memiliki keistimewaan.
8. Guru menyampaikan bahwa setiap huruf memiliki ciri khas sehingga semua istimewa dan saling
melengkapi.
9. Pilih satu kata dan tunjuk satu persatu huruf yang tertera di papan tulis. Guru melafalkan huruf A, I, U,
E, O dan minta siswa untuk mengikuti setelah guru memberikan contoh pelafalannya.
10. Pilih satu kata dan minta siswa secara bersama-sama melafalkan huruf vokal yang terdapat pada kata
tersebut. Lakukan untuk beberapa kata yang lain.
11. Di sela-sela diskusi dan penjelasan, guru selalu memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
12. Siswa mengerjakan buku siswa mengenai huruf vokal.
13. Selesai mengerjakan, siswa diminta untuk kembali berkumpul dan melakukan aktivitas berikutnya.
14. Siswa diminta untuk mengeluarkan foto keluarga yang telah ditugaskan sebelumnya dan mengamatinya.
15. Siswa diminta menyebutkan persamaan dan perbedaan dari masing-masing anggota keluarga.
16. Guru menyampaikan bahwa setiap individu memiliki ciri khas. Walaupun berasal dari satu keluarga,
setiap individu pasti memiliki persamaan dan perbedaan.
17. Setelah mengamati foto, siswa mencatat ciri khas dari setiap anggota keluarga.
18. Siswa diminta untuk duduk berpasangan dan bertukar cerita mengenai pengalaman mengenal kekhasan
anggota keluarga di rumah.
19. Selesai bercerita, siswa diminta untuk berkumpul (Kegiatan dapat dilakukan di luar kelas).
20. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai berbagai jenis tumbuh-tumbuhan yang juga memiliki ciri
khas. Tumbuhan memiliki bagian-bagian yang memiliki manfaat. Selain sumber makanan, tumbuhan
juga dapat digunakan untuk membuat karya kerajinan.
21. Guru menjelaskan tentang apa itu karya kerajinan. Guru juga bisa menyiapkan contoh karya yang sudah
dibuat sebelumnya berupa boneka.
22. Siswa mengamati boneka kulit jagung yang dibawa oleh guru. Siswa mengidentifikasi bagian dari
pohon jagung yang dapat dimanfaatkan untuk membuat karya kerajinan.
23. Guru menunjukkan lembaran kulit jagung yang sudah diolah agar dapat dijadikan prakarya.

Created By Websiteedukasi.com
24. Berikut cara membuat lembaran kulit jagung.
 Pilih kulit jagung yang sudah dianggap cukup umur, sekitar 3 bulan.
 Kemudian kulit jagung dilepaskan satu persatu dari tongkolnya dan dipilih
sesuai lembarannya.
 Lembaran daun pertama hingga daun ketiga dipisah karena lembaran
tersebut merupakan kualitas yang terbaik.
 Kulit jagung yang sudah dipilih selanjutnya direbus dengan
pewarna/wantex, perebusan selama satu jam dan dibolak-balik agar
warnanya merata.
 Kemudian kulit jagung diangkat ditiriskan dan dikeringkan, dengan cara
dinagin-anginkan jangan dijemur diterik matahari karena kulit jagung nanti
menjadi pecah.
 Kulit jagung yang sudah kering selanjutnya disetrika dengan suhu sedang.

25. Guru mendemonstrasikan cara membuat boneka kulit jagung seperti yang tertera pada buku siswa.
26. Setelah menyimak peragaan guru, siswa diminta membuat boneka dari kulit jagung.
27. Setelah selesai siswa diminta merapikan bekas-bekas pekerjaannya
28. Hasil karya yang sudah dibuat dipajang di kelas.
29. Setelah memajang hasil karyanya, siswa kembali ke tempat duduk

Penutup (15 menit)


1. Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan seharian dan siswa diminta untuk
melakukan refleksi kegiatan hari itu.
2. Kelas ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:
Tes lisan tentang pelafalan huruf vokal.
Tes lisan mengenai keberagaman karakteristik individu di rumah
Contoh:
Siapa saja anggota keluargamu yang berjenis kelamin laki-laki?
Siapa saja anggota keluargamu yang berjenis kelamin perempuan?
Bagaimana ciri-ciri ayahmu?
Apa kegiatan yang disukai ibumu?
Adakah anggota keluarga yang memiliki ciri yang sama denganmu?

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia:Menceritakan pengalaman mengenal ciri khas anggota keluarga secara lisan
dengan benar
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menceritakan Sesuai dengan ide Hanya Hanya Hanya
pengalaman pokok, alur memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
mengenal ciri khas penyampaiannya runut, kriteria kriteria kriteria
anggota keluarga menggunakan intonasi
secara lisan yang benar, lancar
dengan lancar dalam penyampaian

Created By Websiteedukasi.com
b. SBDP: Membuat karya kerajinan boneka kulit jagung

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Membuat karya Sesuai dengan tema, Hanya Hanya Hanya memenuhi
kerajinan boneka melem bagian- memenuhi 3 memenuhi 2 1 kriteria
kulit jagung bagian boneka kriteria kriteria
dengan rapi,
komposisi bagian-
bagian boneka
seimbang

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Foto keluarga siswa yang diminta untuk dibawa beberapa hari sebelum pertemuan pembelajaran 1
subtema 4.
- Gambar masyarakat Indonesia dari berbagai daerah
- Kulit jagung yang sudah siap pakai, gunting, dan lem tembak (bila ada)
- Boneka kulit jagung
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2021...


Kepala MI AL ISHLAHIYAH Guru Kelas I

H.DEDEM DAELAMI.S.Pd.I
.................................................... ELA SUSANTI.S.Pd.I
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007

Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL ISHLAHIYAH


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PJOK
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan Menunjukkan huruf konsonan dalam suatu kata
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. yang terkait dengan aku istimewa.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. dengan aku istimewa.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur dan seimbang dalam rangka
secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan meniti
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana balok keseimbangan.
dan atau tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh Mempraktikkan prosedur menjaga sikap berjalan
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara lentur dan seimbang dalam rangka
secara lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan tubuh melalui permainan meniti
pembentukan tubuh melalui permainan sederhana balok keseimbangan.
dan atau tradisional.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi sikap berjalan lentur dan seimbang
2. Dengan melewati balok keseimbangan, siswa dapat mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang
dengan tepat dan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut
dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mengamati kartu kata, siswa mampu menunjukkan huruf konsonan pada kata tersebut
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Menemukan huruf konsonan
2. Mengelompokkan huruf
3. Sikap berjalan yang benar

Created By Websiteedukasi.com
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa mengamati kosakata yang terdapat pada teks dalam buku siswa.
2. Siswa melafalkan berbagai huruf konsonan.
3. Siswa bermainpermainan mengelompokkan huruf. (Guru menunjukkan permainan mengelompokkan
huruf dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Game Mengelompokkan Huruf

4. Siswa bermain menemukan kartu huruf.


5. Guru menyebar kartu-kartu huruf di berbagai sudut kelas.
6. Siswa diminta untuk menemukan sebanyak-banyaknya huruf konsonan.
7. Siswa yang menemukan kartu huruf paling banyak dipersilakan untuk mengikuti permainan meniti
balok lebih dulu.
8. Siswa bermain memindahkan huruf konsonan sambil meniti balok keseimbangan.
9. Guru mengajak siswa ke luar kelas menuju halaman sekolah/lapangan olahraga sekolah.
10. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai sikap berjalan yang lentur dan seimbang
11. Sebelum memulai latihan siswa melakukan gerakan pemanasan mengikuti instruksi guru.
12. Setelah pemanasan, guru mencontohkan bagaimana melakukan gerakan berjalan meniti balok
keseimbangan.
13. Siswa diminta mencoba melakukan gerakan yang sudah dicontohkan.
14. Guru memandu siswa melakukan gerakan tersebut satu per satu, sambil mengamati gerakan-gerakan
siswa.
15. Guru mengoreksi jika ada kekeliruan-kekeliruan siswa dalam melakukan gerakan tersebut.
16. Setelah siswa mampu melakukan sikap berjalan lentur dan seimbang di atas balok keseimbangan, siswa
diajak bermain memindahkan kartu konsonan.
17. Guru menyiapkan 4 buah balok keseimbangan untuk dipakai oleh siswa secara bersamaan.
18. Guru menyusun beberapa kata menggunakan kartu huruf dan meletakkannya di salah satu ujung balok.
19. Guru menyiapkan keranjang tempat menyimpan huruf konsonan di ujung balok yang lainnya.
20. Siswa diminta untuk mengamati kartu kata dan mengambil huruf konsonan yang terdapat pada kata
tersebut dan memindahkannya ke dalam keranjang.
21. Siswa harus meniti balok keseimbangan untuk menuju keranjang tempat huruf konsonan.
22. Lakukan hingga seluruh siswa melakukan kegiatan tersebut.
23. Setelah kegiatan tersebut guru memandu siswa melakukan pendinginan.

Penutup (15 menit)


1. Siswa diberi tugas untuk mewawancarai kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah. Hasil
wawancara dibawa ke sekolah pada pertemuan esok hari.
2. Salah seorang siswa diminta maju ke depan untuk memimpin doa setelah pelajaran berakhir.

Created By Websiteedukasi.com
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:
Tes lisan tentang huruf konsonan

3. Keterampilan:
PJOK:Melakukan gerakan berjalan dengan lentur dan seimbang
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Melakukan Melakukan Melakukan Melakukan Belum mau
gerakan berjalan gerakan tanpa gerakan dengan gerakan dengan mencoba
dengan lentur dan intervensi guru intervensi bantuan penuh melakukan gerakan
seimbang minimal dari guru meniti balok
keseimbangan

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


- 4 buah balok keseimbangan
- Kartu huruf yang bisa ditempel untuk membuat rangkaian kata
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2021...


Kepala MI AL ISHLAHIYAH Guru Kelas I

H.DEDEM DAELAMI.S.Pd.I
.................................................... ELA SUSANTI.S.Pd.I
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007

Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL ISHLAHIYAH


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah yang bermakna yang terkait dengan aku istimewa
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam Melafalkan huruf vokal dan konsonan menjadi kata
kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah. yang bermakna dalam kata yang terkait dengan aku
istimewa

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Mengidentifikasi masalah sehari-hari yang
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan melibatkan penjumlahan (bilangan 1 sampai dengan
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari- 10)
hari serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
yang berkaitan dengan penjumlahan dan hari yang berkaitan dengan penjumlahan
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keberagaman karakteristik Menuliskan contoh-contoh kekhasan individu di
individu di rumah rumah
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam Menceritakan pengalaman tentang kebersamaan
keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah di dalam keluarga kepada teman dan guru di sekolah
rumah

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mewawancarai anggota keluarga, siswa dapat menuliskan contoh-contoh kekhasan individu di
rumah dengan benar
2. Dengan menyimak dan menyimpulkan hasil wawancara, siswa mampu menceritakan pengalaman
mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga di rumah secara lisan dengan tepat

Created By Websiteedukasi.com
3. Melalui permainan menyusun kata, siswa mampu menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata yang
bermakna dengan tepat
4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan tepat
5. Setelah mengamati cerita yang terdapat pada buku, siswa mampu mengidentifikasi masalah penjumlahan
dengan tepat
6. Dengan mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, siswa mampu menyelesaikan
masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.

D. Materi Pembelajaran
1. Keragaman kegiatan kegemaran anggota keluarga
2. Keragaman makanan kesukaan anggota keluarga
3. Keragaman ciri khas ayah dan ibu
4. Menyusun huruf acak
5. Mengenal penjumlahan

E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

KegiatanInti (145 menit)


1. Guru bercerita mengenai anggota keluarganya serta kegiatan yang disukainya.
2. Guru menyampaikan bahwa setiap anggota keluarga memiliki kesukaan yang berbeda-beda namun tetap
saling menghargai satu sama lain.
3. Siswa diminta untuk mempersiapkan hasil wawancara mengenai kegiatan yang disukai oleh anggota
keluarga yang telah ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
4. Siswa diminta untuk menuangkan hasil wawancara ke dalam bentuk gambar, komik, atau cerita untuk
dipresentasikan di depan kelas.
5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil wawancara yang telah dilakukan secara bergiliran.
6. Guru menuliskan berbagai kegiatan yang disukai oleh keluarga.
7. Siswa diminta untuk mengamati masing-masing huruf yang terdapat pada kata yang tertera.
8. Guru menyiapkan kartu huruf dan meminta salah satu perwakilan siswa untuk menyusun kata yang
ditunjuk oleh guru menggunakan kartu kata.
9. Selanjutnya lakukan permainan kartu huruf.
10. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok berisikan 4-5 orang siswa.
11. Siswa diajak untuk bermain di tempat yang terbuka atau cukup luas.
12. Guru menyiapkan kartu huruf secara acak di satu sudut.
13. Guru memperkenalkan aba-aba AMBIL, SUSUN, SEBUT.
14. Jika guru memberi instruksi AMBIL, maka setiap siswa dalam setiap kelompok mengambil kartu huruf
secara acak sebanyak 3 buah. Lakukan selama 10 detik saja.
15. Selanjutnya instruksi SUSUN, maka siswa dalam kelompok harus menyusun kartu-kartu huruf yang
diperoleh menjadi satu kata. Catatan: Tidak seluruh kartu harus digunakan, tapi diambil yang dapat
disusun menjadi kata saja.
16. Kelompok yang telah berhasil menyusun, dipersilakan tunjuk tangan dan menyebutkan kata SEBUT
agar dapat melafalkan kata yang dimaksud secara bersama-sama.
17. Guru mengamati apakah kata yang disusun tepat dan memiliki makna atau tidak.
18. Guru juga mengamati ketepatan pelafalan dari kata yang berhasil disusun.
19. Di akhir permainan, guru menyampaikan pada siswa bahwa kemungkinan setiap kelompok hanya
memperoleh huruf konsonan saja atau huruf vokal saja sehingga tidak dapat menyusun kata.
20. Dengan demikian dapat diambil kesimpulan bahwa huruf vokal dan konsonan sama istimewa dan akan
saling melengkapi agar dapat disusun menjadi kata yang bermakna.
21. Kegiatan dilanjutkan dengan melakukan tanya jawab mengenai kegiatan yang disukai oleh siswa seperti
memelihara hewan, menggambar, bernyanyi dan lain sebagainya.

Created By Websiteedukasi.com
22. Guru bertanya ada berapa orang siswa perempuan yang suka menggambar? Minta siswa tersebut untuk
maju ke depan kelas.
23. Guru bertanya kembali ada berapa orang siswa laki-laki yang suka menggambar? Minta siswa tersebut
untuk maju ke depan kelas.
24. Siswa diminta untuk menghitung seluruh siswa yang suka menggambar baik dari kelompok siswa
perempuan maupun siswa laki-laki.
25. Guru menuliskan kalimat matematika dari penjumlahan tersebut di papan tulis, misalkan 4 + 3 = 7
26. Guru menunjukkan contoh penjumlahan. (Guru menunjukkan animasi interaktif tentang penjumlahan
dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Animasi Interaktif Mengenal Penjumlahan

27. Siswa berlatih melakukan penjumlahan.


28. Guru menunjukkan permainan penjumlahan. (Guru memperlihatkan permainan tentang penjumlahan
Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Game Mengenal Penjumlahan

Penutup (15 menit)


1. Siswa diminta melakukan refleksi seluruh kegiatan yang sudah dilakukan selama seharian.
2. Pembelajaran ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa halaman 127 dan 129

Kunci Jawaban:
narok --> koran
ukub --> buku

Created By Websiteedukasi.com
Kunci Jawaban:
3+2=5
6+2=8

3. Keterampilan:
PPkn: Menceritakan ragam kegiatan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menceritakan Kalimat yang Hanya Hanya Hanya memenuhi 1
ragam kegiatan diucapkan benar, memenuhi 3 memenuhi 2 kriteria
yang disukai oleh intonasinya kriteria kriteria
anggota keluarga tepat,
di rumah menceritakan
kesukaan
anggota keluarga
secara lengkap,
percaya diri

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Sekumpulan benda yang dapat digunakan sebagai media penjumlahan
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2021...


Kepala MI AL ISHLAHIYAH Guru Kelas I

H.DEDEM DAELAMI.S.Pd.I
.................................................... ELA SUSANTI .S.Pd.I
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007

Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL ISHLAHIYAH


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, SBdP, PJOK
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan Menyusun huruf vokal dan konsonan menjadi kata
konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau yang bermakna yang terkait dengan aku istimewa
bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan Melafalkan huruf vokal dan konsonan menjadi kata
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa yang bermakna dalam kata yang terkait dengan aku
daerah. istimewa

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4Memahami bahan alam Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan (jagung) untuk membuat
dalam berkarya gantungan kunci boneka kulit jagung.
4.4 Membuat karya dari bahan Membuatgantungankuncibonekakulitjagungdenganmemanfaatkanbagi
alam an-bagiantumbuhan.

PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami prosedur menjaga sikap tubuh Menjelaskan prosedur menjaga sikap berjalan
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara secara lentur dan seimbang dalam rangka
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan pembentukan tubuh melalui permainan
tubuh melalui permainan sederhana dan atau menelusuri jejak.
tradisional.
4.4 Mempratikkan prosedur menjaga sikap tubuh Mempraktikkan prosedur menjaga sikap
(duduk, membaca, berdiri, jalan), dan bergerak secara berjalan secara lentur dan seimbang dalam
lentur serta seimbang dalam rangka pembentukan rangka pembentukan tubuh melalui permainan
tubuh melalui permainan sederhana dan atau menelusuri jejak.
tradisional.

Created By Websiteedukasi.com
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi Sikap berjalan lentur dan seimbang
dengan tepat.
2. Setelah mengidentifikasi siswa mampu mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang melalui
permainan menelusuri jejak dengan baik.
3. Setelah membaca teks sederhana pada buku siswa, siswa mampu menyusun huruf vokal dan konsonan
menjadi kata yang bermakna dengan tepat.
4. Setelah menyusun kata, siswa mampu melafalkan kata yang disusun dengan tepat.
5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam
membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat
gantungan kunci boneka kulit jagung.

D. Materi Pembelajaran
1. Variasi berjalan
2. Permainan menelusuri jejak
3. Menyebutkan kata yang berbunyi hampir sama
4. Membuat gantungan kunci dari kulit jagung

E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
5. Setelah itu guru membawa siswa ke halaman sekolah/lapangan olahraga.

Kegiatan Inti (145 menit)


1. Siswa diajak untuk bermain menelusuri jejak.
2. Sebelumnya guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan.
3. Siswa diajak untuk berjalan mengitari lapangan dengan memerhatikan sikap berjalan lentur dan
seimbang sebagai bagian dari pemanasan.
4. Siswa diajak untuk bermain menelusuri jejak.
5. Guru menyampaikan bahwa siswa akan dibagi menjadi beberapa kelompok dan setiap kelompok harus
menyusuri tali rafia yang telah dipasang oleh guru.
6. Setiap kelompok bertugas untuk menyebutkan posisi akhir dari jejak yang mereka telusuri.
7. Guru menyampaikan bahwa diperlukan sikap berjalan seimbang agar dapat menyusuri jejak dengan
tepat.
8. Guru juga menyampaikan bahwa diperlukan kerjasama dengan teman kelompok agar tidak terjatuh saat
berjalan.
9. Setelah seluruh siswa menyimak peragaan guru, siswa diajak untuk membagi kelompok.
10. Setiap kelompok diminta untuk menyusuri jejak secara bergiliran.
11. Guru mengamati sikap berjalan siswa apakah seimbang atau tidak.
12. Selesai melakukan permainan, siswa diajak untuk melakukan pendinginan sebelum kembali ke kelas.
13. Setelah siswa berganti pakaian dan berkumpul di kelas, guru memutarkan audio. (Guru memutarkan
audio pelafalan kata yang memuat huruf vokal ‘a’ dan ‘u’ dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Audio Pelafalan Kata yang Memuat Huruf Vokal ‘a’ dan ‘u’

14. Siswa diajak untuk bermain pilih kata.


15. Siswa dibagi menjadi dua kelompok dan duduk berbaris ke belakang.
16. Permainan diawali dengan menyanyikan lagu A-B-C
17. Setelah lagu berakhir, guru menyebutkan satu kata, misal BACA

Created By Websiteedukasi.com
18. Siswa yang duduk paling depan mewakili temannya mengangkat tangan agar guru dapat memilih
kelompok yang dapat menjawab lebih dulu.
19. Siswa yang duduk paling belakang harus menyebutkan kata lain yang pelafalan bunyinya sama seperti
pada kata baca, misalkan: Nama, Saya, Dada, Papa, Mama dan sebagainya.
20. Setelah menyebutkan satu kata, siswa tersebut harus menepuk pundak temannya untuk menyebutkan
kata yang lain.
21. Jika ada siswa yang tidak dapat menyebutkan kata, maka kesempatan menjawab akan diberikan kepada
kelompok lainnya.
22. Hitung jumlah kata yang diperoleh setiap kelompok sebagai skor.
23. Lanjutkan permainan dengan kata yang lain, misal: Gula. Maka siswa dapat menyebutkan kata Suka,
Dua, Muda, Lupa dan sebagainya.
24. Kelompok yang menyebutkan kata paling banyak menjadi pemenangnya.
25. Selanjutnya siswa diajak untuk melafalkan kata yang terdapat pada buku siswa.
26. Guru memberikan contoh cara melafalkan kata yang terdapat pada buku dan minta siswa untuk
menirukannya.
27. Setelah selesai bermain, siswa diminta untuk bersiap-siap mengikuti kegiatan berikutnya.
28. Kegiatan dilanjutkan dengan membuat prakarya dari kulit jagung. Sebelumnya guru menjelaskan
mengenai macam-macam makanan pokok di Indonesia bahwa jagung adalah salah satu makanan pokok
bagi masyarakat di Indonesia.
29. Siswa diajak untuk membuat gantungan kunci dari boneka kulit jagung.
30. Guru menunjukkan contoh boneka kulit jagung dalam berbagai bentuk.
31. Siswa diminta untuk berkreasi sesuai dengan imajinasi dan kreatifitas mereka.

Penutup (15 menit)


1. Setelah selesai membuat prakarya guru meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Pengetahuan:
Tes lisan melafalkan kata yang disebutkan oleh guru.

3. Keterampilan:
a. PJOK: Mempraktikkan sikap berjalan lentur dan seimbang
Perlu
b. Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mempraktikan Melakukan Melakukan Gerakan kurang Belum mampu
sikap berjalan gerakan tanpa gerakan dengan seimbang dan melakukan gerakan
lentur dan intervensi guru intervensi perlu intervensi dengan seimbang
seimbang minimal yang cukup
SBDP: M

c. Membuat gantungan kunci boneka dari kulit jagung

Created By Websiteedukasi.com
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Membuat Memiliki ide Hanya Hanya Belum memenuhi
gantungan kunci yang orisinil dan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
dari kulit jagung kreatif, kriteria kriteria
pengerjaan rapi,
menggunakan
variasi bentuk
dalam
pembuatan
boneka

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar

- Tali rafia
- Kulit jagung, lem tembak, spidol, gantungan untuk mengaitkan kunci
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2021...


Kepala MI AL ISHLAHIYAH Guru Kelas I

H.DEDEM DAELAMI.S.Pd.I
.................................................... ELA SUSANTI.S.Pd.I
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007

Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL ISHLAHIYAH


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mengenal puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan Mengidentifikasi ungkapan sayang atau
sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan persahabatan dalam sebuah syair lagu yang
dengan tujuan untuk kesenangan. diperdengarkan dengan tepat
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi Mengekspresikan kembali ungkapan sayang
ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada telah didengar dengan tepat
orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai
bentuk ungkapan diri

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Menghitung banyak objek gabungan dua
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai
sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari serta dengan 10)
mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari Menyelesaikanmasalahdalamkehidupansehari-
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan hariyang berkaitandenganpenjumlahan
bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan lirik lagu yang dinyanyikan, siswa dapat mengenal syair lagu tentang persahabatan
dengan baik
2. Setelah mendengarkan lirik lagu yang dinyanyikan, siswa dapat mengekspresikan nyanyian dengan baik
3. Dengan mengamati objek sejenis dalam dua kelompok, Siswa dapat menghitung banyak objek gabungan
dengan tepat.
4. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Memahami isi lirik lagu
2. Penjumlahan menggunakan gambar

Created By Websiteedukasi.com
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

KegiatanInti (145 menit)


1. Siswa mendengarkan lagu “Sahabat Selamanya” Upin dan Ipin. (Guru memperdengarkan lagu “Sahabat
Selamanya” dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Lagu “Sahabat Selamanya”

2. Guru bertanya apakah ada yang sudah pernah mendengarkan lagu tersebut?
3. Guru menunjukkan poster berisi teks lagu dan membimbing siswa untuk membacanya bersama-sama.
4. Guru menyampaikan bahwa rangkaian teks dapat dijadikan sebuah lagu.
5. Guru bertanya apakah siswa memiliki sahabat dan bagaimana perasaan mereka?
6. Siswa diajak bernyanyi bersama-sama untuk mengungkapkan perasaan bahagia karena memiliki
sahabat.
7. Guru menunjukkan poster berisi gambar objek sejenis dalam dua kelompok pada siswa.

8. Siswa diminta untuk mengamati gambar tersebut dan mendeskripsikannya.


9. Siswa dibimbing untuk mendeskripsikan gambar, misal Ada dua boks es krim. Di boks pertama terdapat
3 es krim. Di boks kedua terdapat 4 es krim. Maka jumlah es krim seluruhnya adalah 7.
10. Siswa diminta untuk menyelesaikan latihan pada buku siswa.
11. Selesai mengerjakan, guru mengkonfirmasi jawaban siswa melalui diskusi kelas.

Penutup (15 menit)


1. Sebelum pelajaran ditutup, siswa diminta melakukan refleksi kegiatan hari ini.
2. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.

Created By Websiteedukasi.com
2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa halaman 136-139

Kunci jawaban:
1+2=3
2+2=4
3+1=4
3+2=5
1+4=5

3. Keterampilan:
SBDP: Menyanyikan syair lagu “Sahabat Selamanya”
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Menyanyikan syair Melafalkan isi Hanya Hanya Belum memenuhi
lagu sahabat lagu dengan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
tepat, kriteria kriteria
mengekspresika
n diri sesuai
tema lagu,
bernyanyi
dengan percaya
diri

Created By Websiteedukasi.com
H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
- Lagu “Sahabat Selamanya” soundtrack film Upin dan Ipin yang dinyanyikan oleh grup Padi.
- Poster bertuliskan teks lagu.
- Gambar-gambar berisi kumpulan objek dalam 2 kelompok.
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.

Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2021...


Kepala MI AL ISHLAHIYAH Guru Kelas I

H.DEDEM DAELAMI.S.Pd.I
.................................................... ELA SUSANTI.S.Pd.I
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007

Created By Websiteedukasi.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI AL ISHLAHIYAH


Kelas / Semester : I / 1 (Satu)
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 4 : Aku Istimewa
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, PPKn
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mengenal puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan Mengidentifikasi ungkapan sayang atau
sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan persahabatan dalam sebuah puisi.
dengan tujuan untuk kesenangan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi
ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada Mengekspresikan kembali ungkapan sayang
orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) sebagai telah didengar dengan tepat
bentuk ungkapan diri.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan Menghitung banyak objek gabungan dua
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan kelompok objek sejenis (bilangan 1 sampai
cacah sampai dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari dengan 10).
serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan.
4.4 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
yang berkaitan dengan penjumlahan dan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan.
pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 99.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di Menyebutkan contoh-contoh kekhasan individu
rumah. di rumah.
4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam Menceritakan pengalaman kerjasama antar
keberagaman kehidupan sehari-hari di rumah. seluruh anggota keluarga di rumah.

Created By Websiteedukasi.com
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan cerita guru, siswa mampu menyebutkan jenis kelamin dan karakter anggota
keluarga di rumah dengan tepat
2. Dengan bermain peran, siswa mampu menceritakan pengalaman kerjasama antar seluruh anggota
keluarga di rumah dengan baik
3. Setelah mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menghitung banyak objek gabungan dari
dua kelompok objek sejenis dengan tepat
4. Dengan mengenal konsep penjumlahan sederhana, siswa mampu menyelesaikan masalah penjumlahan
dalam bentuk soal cerita dengan baik
5. Setelah menyimak guru membacakan puisi sederhana, siswa mampu mengenal puisi anak tentang
ungkapan sayang dengan baik
6. Dengan mengikuti guru membaca puisi sederhana, siswa dapat mengekspresikan ungkapan sayang
melalui puisi dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
1. Keragaman dalam keluarga
2. Kerja sama dalam keluarga
3. Soal cerita penjumlahan
4. Memahami isi puisi

E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanyajawab.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka. Sambil
mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar apa yang dikerjakan
dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk
(Selama berdoa guru mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
4. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.

KegiatanInti (145 menit)


1. Guru bercerita mengenai anggota keluarganya yang memiliki jenis kelamin dan karakter atau sifat yang
berbeda.
2. Guru merinci berbagai karakter, misalkan sabar, penyayang, lembut, pemalu dan sebagainya serta
mendiskusikan artinya bersama dengan siswa.
3. Siswa diminta untuk menyebutkan anggota keluarga yang memiliki jenis kelamin berbeda dengan siswa
beserta karakternya.
4. Sampaikan bahwa meskipun memiliki karakter dan ciri yang berbeda namun keluarga harus tetap saling
menyayangi.
5. Guru bertanya pada siswa apakah mereka pernah memiliki pengalaman bekerjasama dengan anggota
keluarga di rumah?
6. Siswa dibagi menjadi kelompok berisikan 5 – 6 orang dalam setiap kelompoknya.
7. Siswa berdiskusi pengalaman mereka bekerjasama dengan keluarga di rumah dan menentukan
pengalaman yang akan ditampilkan melalui bermain peran.
8. Selesai diskusi masing-masing kelompok diminta untuk tampil secara bergiliran.
9. Selesai bermain peran, siswa diminta untuk berkumpul kembali.
10. Guru menceritakan dongeng kreasi sendiri yang mengandung masalah penjumlahan.
11. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan maksud dari soal cerita tersebut dan bagaimana
penyelesaiannya.
12. Siswa diminta untuk menyelesaikan soal cerita pada buku siswa.
13. Guru mengkonfirmasi jawaban siswa melalui diskusi kelas.
14. Selanjutnya guru menunjukkan posterbertuliskan teks puisi pada siswa.
15. Guru membacakan puisi dengan intonasi,kemudian menanyakan pada siswaadakah yang pernah
mendengarkan cara membaca dengan menggunakanintonasi?
16. Guru menyampaikan bahwa teks yangdibacakan oleh guru disebut sebagaipuisi.
17. Guru membacakan teks puisi dansiswa diminta untuk mengikuti gaya membacapuisi yang dilakukan
oleh guru.

Created By Websiteedukasi.com
18. Setelah siswa mempelajari cara membaca puisi, siswa diminta untuk mengekspresikan ungkapan sayang
pada keluargamelalui puisi.
Penutup (15 menit)
1. Sebelum kegiatan belajar ditutup, siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini.
2. Kegiatan ditutup dengan doa bersama.

G. Penilaian

1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
.

2. Pengetahuan:Lembar latihan pada buku siswa halaman 142-143

3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Membuat ungkapan sayang melalui puisi
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mengekspresikan Melafalkan dengan Hanya Hanya Belum memenuhi
ungkapan sayang lancar, menggunakan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
melalui puisi intonasi yang tepat, kriteria kriteria
mengekspresikan sesuai
tema puisi

b. PPKn: Bermain peran pengalaman menolong anggota keluarga


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Bermain peran Sesuai dengan topik, Hanya Hanya Belum memenuhi
pengalaman berbicara dengan memenuhi 2 memenuhi 1 kriteria
menolong anggota jelas, percaya diri kriteria kriteria
keluarga

H. Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar


- Poster berisi teks puisi sederhana
- Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 1: Diriku, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi
Revisi 2017).
- Rumah Juara.

Created By Websiteedukasi.com
Refleksi Guru

Mengetahui, ..............., ..................2021...


Kepala MI AL ISHLAHIYAH Guru Kelas I

H.DEDEM DAELAMI.S.Pd.I
.................................................... ELA SUSANTI.S.Pd.I
NIP. ............................................ NIP. ........................................3 2 007

Created By Websiteedukasi.com
