Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 NAGARAWANGI


Kelas / Semester :5/1
Tema : 5 (Ekosistem)
Sub Tema : 1 (Komponen Ekosistem)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan Ipa
Pembelajaran ke :2
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan

A. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
Pengetahuan Keterampilan
3.1 Mengklasifikasi informasi yang didapat 4.1 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
dari buku dalam aspek : apa, di mana, yang didapat dari buku yang dikelompokkan
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana. dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku.

IPA
Pengetahuan Keterampilan
3.5 Menganalisis hubungan antar komponen 4.5 Membuat karya tentang konsep jaring-
ekosistem dan jaring-jaring makanan di jaring makanan dalam suatu ekosistem.
lingkungan sekitar.

SBdP
Pengetahuan Keterampilan
3.2 Memahami tangga nada 4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai
tangga nada dengan iringan musik

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menganalisis informasi yang didapat dari
buku dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
benar.
2. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menyajikan informasi yang didapat dari
buku dalam aspek : apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan
benar.
3. Setelah membaca teks, peserta didik mampu membandingkan rantai makanan di
lingkungan sekitar dengan benar.
4. Setelah mengamati gambar, peserta didik mampu membuat gambar tentang konsep
rantai makanan dalam suatu ekosistem dengan benar.
5. Setelah mengamati video, peserta didik mampu mengenal tangga nada dengan benar.
6. Setelah mengamati video, peserta didik Menyanyikan lagu bertemakan hewan dalam
berbagai tangga nada mayor dan minor dengan iringan musik dengan benar.

C. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru melakukan pembukaan dengan salam
b. Peserta didik Membaca do’a dengan bimbingan guru
c. Guru melakukan absensi untuk memastikan kesiapan
dan kehadiran seluruh peserta didik untuk menerima
materi.
d. Peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
5 Menit
e. Peserta didik melakukan apersepsi dengan bimbingan
dari guru.
f. Peserta didik melakukan literasi yang di bimbing oleh
guru.
g. Peserta didik diberi motivasi oleh guru.
h. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran.
Inti a. Peserta didik menyimak video pembelajaran Tema 5
(Ekosistem) Subtema 1(Komponen Ekosistem) Pembelajaran
2 yang dibagikan link pada grup Whatsapp.
b. Peserta didik mengamati gambar tentang “Rantai makanan
dalam suatu ekosistem”
c. Peserta didik menyimak video tentang “ Tangga Nada”. 20 Menit
d. Peserta didik menyanyikan lagu bertemakan hewan.
e. Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab tentang materi
yang belum dipahami.
f. Peserta didik mengerjakan LKPD dengan diberikan batas
waktu oleh guru.
Penutup a. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui link yang
10 Menit
sudah dibagikan melalui grup Whatsapp.
b. Peserta didik diberi penguatan materi oleh guru.
c. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi
pembelajaran.
d. Peserta didik melakukan tindak lanjut bersama
e. Peserta didik berdo’a
f. Guru memberikan salam sebagai penutup pembelajaran

D. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Rubrik Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Test tulis
3. Penilaian Keterampilan : Test performa

Mengetahui, Tasikmalaya, 7 Oktober 2020


Guru Pamong Praktikan

Siti Maryam, S.Pd. Rivda Nuroniah


NIP: 19830521 200902 2 003 NIM: 1701020017

Mengetahui,
kepala Sekolah,

Lia Lis Saadah, S.Pd.,M.Si


NIP: 19651211 198603 2 013
BAHAN AJAR

Kelas 5 Tema 5 (Ekosistem) Sub Tema 1 (Komponen Ekosistem)


Pembelajaran 2

“Rantai Makanan dalam Ekosistem”


Dalam ekosistem, suatu organisme tidak tidak hanya makan satu jenis makanan saja,
dan juga dapat dimakan oleh beberapa jenis pemangsa. Oleh karena itu terjadi beberapa rantai
makanan yang saling berhubungan. Sekumpulan rantai makanan yang saling berhubungan ini
disebut dengan jaring-jaring makanan.

Jaring-jaring makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu
antarmakhluk hidup. Perhatikan gambar berikut.

Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh burung elang.
Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya membusuk diuraikan oleh makhluk
hidup pengurai dan bercampur dengan tanah membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan
tumbuhan, terutama rumput. Begitulah seterusnya sehingga proses ini berjalan dari waktu ke
waktu.
Di lautan, yang menjadi produsen adalah fitoplankton. Fitoplankton ialah sekumpulan
tumbuhan hijau yang sangat kecil ukurannya dan melayang-layang dalam air. Konsumen I
adalah zooplankton (hewan pemakan fitoplankton), konsumen II adalah ikan-ikan kecil,
konsumen III adalah ikan-ikan sedang, dan konsumen IV adalah ikan-ikan besar.
Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar
jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi
ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut. Agar rantai makanan dapat terus
berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu, konsumen
kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya.
Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai. Pengurai
adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat dalam tubuh
hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu proses
penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.

( Bahasa Indonesia )
Mengklasifikasi informasi

Mengklasifikasi informasi teks adalah menyusun informasi dari sebuah teks bacaan.
Adapun cara untuk menyusun informasi ialah dengan menentukkan pertanyaan 5W1H seperti
berikut :
1. What/Apa : Apa yang yang diceritakkan/apa yang terjadi.
2. Who/Siapa : Siapa orang yang terlibat dalam teks/cerita tersebut.
3. When/Kapan : Kapan waktu terjadinya cerita/kejadian tersebut.
4. Where/Dimana : Dimana tempat terjadinya cerita/kejadian tersebut.
5. Why/Mengapa : Mengapa cerita/kejadian tersebut bisa terjadi.
6. How/Bagaimana : Bagaimana proses terjadinya cerita/kejadian tersebut.

(SBDP)
TANGGA NADA

Tangga nada merupakan susunan berjenjang dari nada-nada pokok suatu sistem nada, mulai
dari salah satu nada dasar sampai dengan nada oktafnya, misalnya do, re, mi, fa, so, la, si, do.
Skala mayor Skala minor Skala kromatik Skala modal Skala nada utuh Skala pentatonik.
Lembar Kerja Peserta Didik

Nama :

Kelas :

Petunjuk kegiatan !
1. Isilah pertanyaan dibawah ini dengan tepat.
2. Kerjakan tugasmu secara tertib
3. Watktu mengerjakan 20 menit, selamat mengerjakan.
Langkah kegiatan :
1. Bacalah teks dibawah ini!
2. Tentukan aspek apa, siapa, dimana, kapan, bagaimana dan kenapa dalam teks tersebut.
3. Lalu isilah di kolom yang tersedia.

“Rantai Makanan dalam Ekosistem”


Rantai makanan adalah perjalanan memakan dan dimakan dengan urutan tertentu
antarmakhluk hidup. Perhatikan gambar berikut.

Padi dimakan oleh tikus, kemudian tikus dimakan oleh ular, ular dimakan oleh burung elang.
Setelah beberapa waktu, burung elang mati. Bangkainya membusuk diuraikan oleh makhluk
hidup pengurai dan bercampur dengan tanah membentuk humus. Humus sangat dibutuhkan
tumbuhan, terutama rumput. Begitulah seterusnya sehingga proses ini berjalan dari waktu ke
waktu.
Urutan peristiwa memakan dan dimakan di atas dapat berjalan seimbang dan lancar
jika seluruh komponen tersebut ada. Jika salah satu komponen tidak ada, akan terjadi
ketimpangan dalam urutan memakan dan dimakan tersebut. Agar rantai makanan dapat terus
berjalan, jumlah produsen harus lebih banyak daripada jumlah konsumen kesatu, konsumen
kesatu lebih banyak daripada konsumen kedua, dan seterusnya.
Ada satu lagi komponen yang berperan besar dalam rantai makanan, yaitu pengurai.
Pengurai adalah makhluk hidup yang menguraikan kembali zat-zat yang semula terdapat
dalam tubuh hewan dan tumbuhan yang telah mati. Hasil kerja pengurai dapat membantu
proses penyuburan tanah. Contoh pengurai adalah bakteri dan jamur.

Berdasarkan cerita di atas coba jawablah pertanyaan di bawah ini.

Apa....................
.........................
.........

Rantai Kapan...........................
Siapa.............................
Makanan ......................................
................................
..................................

dimana............................
.......................................
.....................................
“Rantai Makanan”
Tujuan kegiatan : Membandingkan rantai makanan di sawah dan rantai makanan pada
ekosistem hutan.

1. Perhatikan gambar rantai makanan di bawah ini !

Pada gambar di atas merupakan rantai Pada gambar di atas merupakan rantai
makanan di ekosistem ................ makanan di ekosistem ................

a. Siapa produsennya........................... a. Siapa produsennya...........................


b. Siapa konsumen I ........................... b. Siapa konsumen I ............................
c. Siapa Konsumen II ......................... c. Siapa Konsumen II .........................
d. Siapa Konsumen III ....................... d. Siapa Konsumen III .......................
e. Siapa Konsumen IV ....................... e. Siapa Konsumen IV .......................
f. Siapa Konsumen V .........................
Membuat Karya Rantai Makanan
Langkah kegiatan : Membuat karya rantai makanan.
Alat : Kertas A4, Pensil, Pensil gambar.

Langkah kegiatan :
1. Buatlah rantai makanan yang ada di ekosistem sungai di sekitarmu.
2. Rantai makanan dibuat dikertas A4 atau buku gambar
3. Digambar dan diberi keterangan dengan rapi dan jelas.
4. Warnai rantai makananmu hingga tampak menarik.

 Rantai makanan di sungai


SOAL EVALUASI

Nama :
Kelas :
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau d pada jawaban yang benar!
1. Proses makan dan dimakan yang disertai perpindakan energi disebut ....
a. Jaring-jaring makanan
b. Jaring-jaring kehidupan
c. Piramida makanan
d. Rantai makanan
Jawaban : D. Rantai makanan
2. Perhatikan rantai makanan di bawah ini
(1) Padi --> tikus --> ular --> burung elang
(2) Fitoplankton --> zooplankton --> udang --> cumi-cumi
(3) Rumput --> zebra --> singa
(4) Tanaman tomat --> ulat --> ayam --> ular
Rantai makanan yang terjadi di ekosistem kebun ditunjukkan oleh nomor....
a. (1)
b. (2)
c. (3)
d. (4)
Jawaban : D. (4)
3. Pada sebuah rantai makanan, aliran energi dimulai dari ….
a. Konsumen
b. Pengurai
c. sinar matahari
d. Tumbuhan hijau
Jawaban : D. tumbuhan hijau
4. Perhatikan rantai makanan berikut !
Tumbuhan --> serangga --> katak --> ular
Berdasarkan rantai makanan tersebut, pernyataan yang benar adalah...
a. Tumbuhan berperan sebagai konsumen I
b. Serangga berperan sebagai konsumen II
c. katak berperan sebagai produsen
d. ular berperan sebagai konsumen III
Jawaban : D. ular berperan sebagai konsumen III
5. Perhatikan rantai makanan berikut !
Tumbuhan --> tikus --> ular --> burung elang
Berdasarkan rantai makanan di atas tikus berperan sebagai....
a. Konsumen I
b. Konsumen II
c. Konsumen III
d. Produsen IV
Jawaban : B. Konsumen I
6. Tangga nada mayor pada umumnya digunakan untuk lagu dengan kesan....
a. Duka
b. Malas
c. Gembira
d. Sedih
Jawaban : C

7. Nada yang digunakan untukmengawali tangga nada minor adalah....


a. c atau do
b. a atau la
c. c atau re
d. a atau mi
Jawaban : A
8. Contoh lagu yang memiliki karakter tangga nada minor adalah....
a. Garuda pancasila
b. Halo-halo bandung
c. Syukur
d. Desaku
Jawaban : C

9. Ciri-ciri nada diatonis mayor adalah . . .


a. Bernuansa Sedih
b. Biasanya Diawali Dan Diakhiri Nada La
c. Memiliki Interval 1, 1/2, 1, 1, 1/2, 1, 1
d. Biasanya Diawali Dan Diakhiri Nada Do
Jawaban : D
10. Contoh lagu yang memiliki tangga nada mayor adalah ........
a. Maju tak gentar
b. Hymne guru
c. Padamu negeri
d. Syukur
Jawaban : A

11. Apa yang dimaksud dengan ranti makanan ?


12. Apa saja komponen yang terdapat pada suatu rantai makanan ?
13. Bagaimana proses terjadinya rantai makanan ?
14. Siapa saja yang terlibat dalam rantai makanan ?
15. Mengapa kejadian rantai makanan bisa terjadi ?
Rubrik Penilaian

Bahasa Indonesia Penskoran


Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
IPA
Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
SBDP
Jawaban benar x Jumlah soal = Skor Ideal Nilai
20 x 5 = 100
RUBRIK PENILAIAN

(BAHASA INDONESIA)
1. Penilaian sikap

KRITERIA YA TIDAK
Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib

Siswa mengerjakan tugas tepat waktu

2. Penilaian Keterampilan

Perlu
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Pendampingan
Mengklasifikasi Semua informasi Beberapa Sebagian kecil semua informasi
informasi memuat apa, informasi informasi yang dituliskan
siapa, dimana, memuat intisari memuat intisari memuat intisari
kapan, mengapa paragraf yang paragraf yang paragraf yang
dan bagaimana disajikan disajikan disajikan
pada teks yang
disajikan

IPA
1. Penilaian sikap

KRITERIA YA TIDAK
Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib

Siswa mengerjakan tugas tepat waktu

2. Penilaian Keterampilan

Perlu
Baik sekali Baik cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi
tentang rantai dituliskan tentang dituliskan tentang dituliskan yang dituiskan
makanan pada rantai makanan rantai makanan sebagian besar sekuruhnya
ekosistem tertentu sangat lengkap sudah tepat, namun tidak lengkap tidak lengkap
dan tepat. penjelasannya dan kurang sama sekali.
masih kurang tepat.
lengkap.
Keterampilan Rantai makanan Rantai makanan Rantai Rantai
dalam menyajikan dibuat dengan dibuat dengan makanan makanan
informasi dalam sangat rapi dan cukup rapi dan dibuat dengan dibuat dengan
gambar jelas terlihat terlihat jelas kurang rapi tidak rapi
hubungan hubungan khasnya namun masih terkesan
khasnya terlihat dengan terburu-buru
jelas hubungan dan kurang
khasnya terlihat jelas
hubungan
khasnya

SBDP
1. Penilaian sikap

KRITERIA YA TIDAK

Siswa mengikuti pembelajaran dengan tertib

Siswa mengerjakan tugas tepat waktu

2. Keterampilan
Perlu
Baik sekali baik cukup
No Kriteria bimbingan
2 3 2 1
Informasi yang Informasi Informasi Informasi
dituiskan yang dituiskan yang yang
tentang tangga tentang tangga dituliskan dituliskan
Pengetahuan
nada sangat nada sudah sebagian seluruhnya
1 tentang tangga
lengkap dan tepat, namun besar tidak tidak lengkap
nada
tepat. penjelasannya lengkap dan sama sekali.
masih kurang kurang tepat.
lengkap.
Penguasaan Hafal seluruh Hafal seluruh Hafal Belum
Lagu syair lagu, syair lagu, sebagian mampu
2 irama tepat namun irama kecil syair menghafal
kurang tepat lagu syair lagu.
dan sebaliknya
Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat Memerlukan Belum
Diri ragu-ragu raguragu bantuan guru menunjukkan
3
kepercayaan
diri.
