(RPP)
Oleh :
SINCHAN
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak Powerpoint tentang penggolongan hewan sesuai jenis makanannya,
siswa dapat menggolongkan hewan sesuai jenis makanannya secara tepat
2. Dengan melakukan diskusi kelompok tentang mengamati hewan di sebuah ekosistem,
siswa dapat menganalisis jenis hewan berdasarkan makanannya secara tepat.
3. Dengan melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menyusun bagan penggolongan hewan
sesuai jenis makanannya secara rinci.
4. Dengan menyimak Powerpoint tentang ciri-ciri tangga nada mayor dan minor, siswa
dapat menjelaskan perbedaan tangga nada mayor dan minor secara tepat
5. Dengan menyimak Powerpoint tentang ciri-ciri tangga nada mayor dan minor, siswa
dapat menentukan 2 contoh lagu bertema hewan yang menggunakan tangga nada mayor
dan minor
6. Dengan mendengarkan iringan musik, siswa dapat menyanyikan 2 lagu bertema hewan
yang menggunakan tangga nada mayor dan minor
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanan
2. Ciri-ciri tangga nada mayor dan minor
3. Menyusun jadwal
Guru memberitahukan pada siswa durasi waktu yang
disediakan untuk menyelesaikan LKPD
6. Evaluasi pengalaman
Siswa bersama guru mengevaluasi presentasi tiap
kelompok dan pengisian LKPD yang sudah
diselesaikan
2. Alat
LCD /Proyektor
Laptop
3. Sumber Belajar
Modul Materi Ajar
Buku Pedoman Guru Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
Buku Siswa Tema 9 : Menjelajah Angkasa Luar Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
https://www.kompas.com/skola/read/2020/12/13/173651169/modernisasi-
definisi-dan- dampaknya#:~:text=Modernisasi%20bisa%20juga%20diartikan
%20sebagai,peng etahuan%20dan%20teknologi%20dalam%20masyarakat.
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Perubahan-
Sosial-Budaya-2016/menu6.html
https://www.gurupendidikan.co.id/teks-cerita-fiksi/
Doraemon Sinchan
LAMPIRAN 1 :
RUBRIK PENILAIAN
LAMPIRAN 1
1. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
10
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian Diskusi
Saat diskusi siswa dinilai dengan rubrik.
Kriteria A(sangat B(baik) C(cukup) D(kurang)
baik) 3 2 1
4
1. Keaktifan Siswa selalu Siswa minimal Siswa minimal Siswa tidak
Siswa berpendapat 2 kali 1 kali pernah
ketika ada berpendapat berpendapat berpendapat
diskusi ketika ada ketika ada ketika ada
maupun tanya diskusi diskusi diskusi
jawab maupun tanya maupun tanya maupun tanya
jawab jawab jawab
2. Kerjasama Siswa berhasil Siswa Siswa Siswa
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
tugas bagian bagian untuk 50% bagian 25% bagian
untuk dirinya dirinya. untuk dirinya untuk dirinya
dan
memfinishing
tugas
kelompok.
3. Ketertiban Siswa tertib Siswa tertib Siswa tertib Siswa tertib
tanpa jika diingatkan jika diingatkan jika diingatkan
diingatkan 1 kali oleh 2 kali oleh 3 kali oleh
oleh guru guru guru guru
3. Penilaian Keterampilan
a. IPS
Rubrik Menemukan Dampak Modernisasi
Kriteria Sangat baik Baik Cukup baik Perlu
Bimbingan
Hasil Mampu Mampu Mampu Hanya mampu
menemuka menemukan 5 menemukan 4 menemukan 2- menyebutkan 1
n dampak positif dampak positif 3 dampak dampak
dan negatif dari dan negatif dari positif dan posistif dan
modernisasi modernisasi negatif dari negatif dari
terhadap terhadap modernisasi modernisasi
perubahan perubahan terhadap terhadap
sosial budaya sosial budaya perubahan perubahan
di lingkungan di lingkungan sosial budaya sosial budaya
masyarakat. masyarakat di lingkungan di lingkungan
masyarakat. masyarakat.
Ketepatan 5 hasil 4 hasil 2-3 hasil 1 hasil
dalam menemukan menemukan menemukan menemukan
menemuka tepat, dan tepat, dan tepat, dan tepat, dan
n mencerminkan mencerminkan mencerminkan mencerminkan
dampak dampak dampak dampak
posistif dan posistif dan posistif dan posistif dan
negatif dari negatif dari negatif dari negatif dari
modernisasi modernisasi modernisasi modernisasi
terhadap terhadap terhadap terhadap
perubahan perubahan perubahan perubahan
sosial budaya sosial budaya sosial budaya sosial budaya
di masyarakat. di masyarakat di masyarakat di masyarakat
Kerapian Siswa Siswa Siswa Siswa masih
menuliskan menuliskan menuliskan memerlukan
hasil hasil hasil pengingat dari
menemukanny menemukanny menemukanny guru untuk
a dengan a dengan rapi a dengan cukup menuliskan
sangat rapi rapi hasil
menemukanny
a dengan rapi.
Rubrik Penilaian Membuat Kliping
b. BAHASA INDONESIA
SD
TEMA 9
PB 4
MENJELAJAH ANGKASA
LUAR
SUBTEMA 2
BENDA ANGKASA DAN RAHASIANYA
Dit
ulis
ole
h :
Nar
uto
Nama :
Kelas :
No. Absen :
1
KATA PENGANTAR
Puji syukur penulis panjatkan kehadirat Allah SWT. karena atas segala
nikmat dan hidayah-Nya, penulis dapat menyelesaikan buku ajar ini yang
berisikan materi kelas 6 tema 9 subtema 2 pembelajaran 4.
Selesainya buku ajar ini tidak terlepas dari bantuan berbagai pihak dan
penulis hanya dapat mengucapkan terimakasih atas pengarahannya.
Penulis berharap semoga segala bantuan yang telah diberikan kepada
penulis mendapatkan balasan dari Allah SWT. Amin
Penulis menyadari bahwa dalam buku ajar ini masih jauh dari
kesempurnaan. Kritik dan saran dibutuhkan penulis untuk menjadi lebih
baik. Semoga buku ajar yang sederhana ini mampu memberi manfaat bagi
penulis dan peserta didik. Terimakasih.
Penulis
2
DAFTAR ISI
Halaman Judul............................................................................................1
Kata Pengantar…........................................................................................2
Daftar Isi......................................................................................................3
Pemetaan KD……………………………………………………. 4
Pendahuluan…............................................................................................5
Materi Ajar 7
b. Bahasa indonesia………………………………………… 10
Daftar Pustaka.............................................................................................13
3
PEMETAAN
KD
IPS
3.2 Menganalisis
perubahan
sosisal budaya Bahasa Indonesia
dalam rangka
modernisasi 3.10 Mengaitkan
bangsa peristiwa
Indonesia. yang dialami
4.2 Menyajikan tokoh dalam
hasil analisis cerita fiksi
mengenai dengan
perubahan pengalaman
sosial budaya pribadi.
dalam rangka 4.10 Menyajikan
modernisasi hasil
bangsa pengaitan
Indonesia peristiwa
yang
dialami
tokoh dalam
cerita fiksi
dengan
pengalaman
4
PENDAHULUAN
Deskripsi Singkat
Modul ini memuat materi tentang :
1. Cerpen berjudul “ Sahabat Tak Terpisahkan”
2. Dampak Modernisasi terhadap Perubahan Sosial Budaya
5
Petunjuk Penggunaan Modul
Selamat mencoba !
Tetap semangat Belajar
6
MATERI
Dari gambar diatas kita bisa melihat adanya perubahan sosial budaya karena adanya
modernisasi. Sebenarnya apakah modernisasi itu? Untuk lebih jelasnya mari kita baca
bersama-sama penjelasan materi modernisasi dan dampak-dampaknya terhadap perubahan
sosial budaya masyarakat.
1. Pengertian Modernisasi
Modernisasi adalah sebuah bentuk transformasi dari keadaan yang kurang
maju atau kurang berkembang ke arah lebih baik dengan harapan akan tercapai
kehidupan masyarakat yang lebih maju, berkembang, dan makmur.Modernisasi bisa
juga diartikan
7
sebagai suatu proses perubahan dari masyarakat tradisional ke wujud masyarakat yang
modern. Faktor utama penyebab modernisasi adalah berkembang pesatnya ilmu
pengetahuan dan teknologi dalam masyarakat. Modernisasi merupakan proses yang
sangat luas dan kompleks. Tidak hanya mencakup bidang teknologi saja, modernisasi
juga mencakup bidang lain, seperti politik, ekonomi, dan sosial.
8
2) Komunikasi
Cepat mendapatkan informasi-informasi yang akurat dan terbaru di
bumi bagian manapun melalui internet.
Dapat berkomunikasi dengan teman, maupun keluarga yang
sangat jauh hanya melalui handphone.
Mendapatkan layanan bank yang dengan sangat mudah.
3) Ekonomi
Pertumbuhan ekonomi yang semakin tinggi.
Terjadinya industrialisasi.
Produktifitas dunia industri semakin meningkat.
Persaingan dalam dunia kerja sehingga menuntut pekerja
untuk selalu menambah skill dan pengetahuan yang dimiliki.
4) Pertanian
Petani akan lebih mudah dan cepat dalam mengolah lahan mereka
Hasil yang diperoleh oleh petani lebih beragam produk dan
lebih melimpah
Meningkatkan efektivitas sehingga terjadi efisiensi
5) Pendidikan
Munculnya media-media elektronik sebagai sumber belajar.
Pemenuhan kebutuhan sekolah dapat dipenuhi dengan cepat,
seperti penggandaan soal ujian dengan adanya mesin foto
copy
Sistem pembelajaran tidak harus melalui tatap muka, tetapi
bisa juga menggunakan jasa pos internet dan lain-lain.
Adanya sistem pengolahan data hasil penilaian yang
menggunakan pemanfaatan teknologi.
3. Pengaruh Negatif Modernisasi Terhadap Perubahan Sosial Budaya
a. Westernisasi
Westernisasi adalah suatu perbuatan seseorang yang mulai kehilangan
nasionalisnya yang meniru atau melakukan aktivitas kebarat-baratan
b. Demoralisasi
Demoralisasi adalah menurunnya atau merosotnya akhlak atau moral
seseorang yang ditunjukkan dari perilaku yang bertentangan dengan nilai dan
norma dalam masyarakat
9
c. Kesenjangan Sosial Ekonomi
Kesenjangan sosial ekonomi dapat terjadi karena pembangunan dan
modernisasi tidak dilaksanakan secara merata dan berimbang.
d. Kriminalitas
Kriminalitas dapat disebut juga sebagai segala bentuk tindakan yang
melanggar norma hukum
e. Pencemaran Lingkungan
Pencemaran lingkungan adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk
hidup, zat dan energi, dan atau komponen lain ke dalam lingkungan
f. Kenakalan Remaja
Kenakalan remaja juga dapat diartikan sebagai semua perbuatan anak remaja
(usia belasan tahun) yang berlawanan dengan ketertiban umum.
g. Individualisme Yang Makin Tinggi
Individualisme bisa disebut sebagai perilaku yang mementingkan diri sendiri
dan tidak mau tahu urusan atau kepentingan orang lain.
Dari materi tentang modernisasi dan dampak-dampaknya, kalian bisa menemukan beberapa
contoh perubahan sosial budaya karena modernisasi di sekitar lingkungan rumah kalian.
10
BAHASA INDONESIA
Pada awal perpisahan, Huma merasa kehilangan teman untuk bercerita. Mereka kerap
bertukar cerita melalui surat. Seringkali mereka menunggu balasan surat. Satu hingga dua
minggu kemudian, baru Huma dapat membaca tanggapan Hana atas ceritanya.
Papua semakin berkembang. Suatu saat sambungan internet telah mudah diperoleh.
Huma langsung bercerita di suratnya kepada Hana, bahwa di kotanya kini telah terhubung
dengan internet. Betapa senag hati Hana. Komunikasi dengan surat di kertas berganti bentuk
dengan surat elektronik. Tak sampai hitungan menit, surat telah sampai di tujuan. Berita
balasan pun tak perlu lama lagi ditunggu.
Kini, dua sampai tiga kali seminggu Huma dan Hana bertukar cerita. Walau terpisah
jauh oleh samudera , persahabatan mereka tetap terjalin erat.
(Santi Hendriyeti)
11
Teks cerita diatas merupakan salah satu contoh cerita fiksi. Apakah kalian masih ingat apa itu
cerita fiksi ?
Cerita fiksi adalah sebuah karya satra yang bersifat imajinasi atau khayalan dari penulis dan
bukan kejadian yang sebenarnya. Dengan kata lain, cerita fiksi itu adalah cerita tidak
sebenarnya. Cerita fiksi biasanya berdasarkan sejarah, kejadian atau pengalaman hidup
sang penulis atau orang lain yang dibumbui dengan imajinasi-imajinasi dari penulisanya.
Ada beberapa jenis karya seni yang termasuk ke dalam cerita fiksi diantaranya: cerpen,
novel, roman, drama, sinetron, dll.
12
DAFTAR PUSTAKA
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 9: Menjelajah Angkasa Luar, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk Guru SD/MI Kelas 6 Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Tema 8: Menjelajah Angkasa Luar, Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk Siswa SD/MI Kelas 6 Edisi Revisi 2018. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Modernisasi :definisi dan dampaknya
https://www.kompas.com/skola/read/2020/12/13/173651169/modernisasi-definisi-dan-
dampaknya#:~:text=Modernisasi%20bisa%20juga%20diartikan%20sebagai,pengetahuan%20 dan
%20teknologi%20dalam%20masyarakat. Di unggah tanggal 13 Desember 2020.
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/sumberbelajar/tampil/Perubahan-Sosial-
Budaya-2016/menu6.html. Diakses tanggal 6 Mei 2022
13
LAMPIRAN 3 :
LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD)
14
LKPD KELAS 6
SD
TEMA 9 PB 4
MENJELAJAH ANGKASA
LUAR
SUBTEMA 2
BENDA ANGKASA DAN RAHASIANYA
Dit
ulis
ole
h :
1
No
bit
a
2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 1)
2. ………………………………….
3. ………………………………….
4. ………………………………….
Tujuan :
1. Siswa dapat menemukan 4 dampak positif dan dampak negatif modernisasi
terhadap perubahan sosial budaya di lingkungan masyarakat sekitar
2. Siswa dapat menyusun kliping setengah jadi tentang dampak modernisasi
terhadap perubahan sosial budaya yang dibawa dari rumah dengan rinci.
1.
2.
3.
4.
5.
Nama Siswa
: 1.……………………………………….
2. ………………………………………
3……………………………………….
4……………………………………….
Tujuan
1. Siswa dapat membuat cerita pengalaman pribadi tentang dampak
modernisasi terhadap perubahan sosial budaya.
2. Siswa dapat menyimpulkan hasil diskusi tentang dampak modernisasi
terhadap perubahan sosial budaya di lingkungan masyarakat
Langkah-Langkah Kegiatan
1. Secara berdiskusi buatlah cerita pengalaman pribadi kalian tentang
dampak modernisasi terhadap perubahan sosial budaya di lingkungan
masyarakat minimal 2 paragraf!
2. Tuliskan cerita pengalaman pribadi kalian pada kolom di bawah ini !
3. Tulislah cerita pengalaman pribadi kalian dengan tulisan yang rapi, runtut,
sesuai tema, dan menggunakan ejaan dan tanda baca yang benar dan tepat.
6
4. Buatlah kesimpulan tentang hasil diskusi kalian dengan menuliskan dampak
modernisasi terhadap perubahan sosial budaya di lingkungan masyarakat.
5. Tuliskan kesimpulan kalian pada kolom yang telah tersedia.
7
LAMPIRAN 4 :
MEDIA PEMBELAJARAN
8
LAMPIRAN 4
MEDIA PEMBELAJARAN
Media yang digunakan pada RPP 1 ini adalah sebagai berikut ;
1. Teks cerpen berjudul “Sahabat Tak Terpisah “
https://drive.google.com/file/d/1hQXay-
Xg1Cu3Yp3niMRPW90Cw01GBn2a/view?usp=sharing
Pada awal perpisahan, Huma merasa kehilangan teman untuk bercerita. Mereka kerap
bertukar cerita melalui surat. Seringkali mereka menunggu balasan surat. Satu hingga dua
minggu kemudian, baru Huma dapat membaca tanggapan Hana atas ceritanya.
Papua semakin berkembang. Suatu saat sambungan internet telah mudah diperoleh.
Huma langsung bercerita di suratnya kepada Hana, bahwa di kotanya kini telah terhubung
dengan internet. Betapa senag hati Hana. Komunikasi dengan surat di kertas berganti bentuk
dengan surat elektronik. Tak sampai hitungan menit, surat telah sampai di tujuan. Berita
balasan pun tak perlu lama lagi ditunggu.
Kini, dua sampai tiga kali seminggu Huma dan Hana bertukar cerita. Walau terpisah
jauh oleh samudera , persahabatan mereka tetap terjalin erat.
(Santi Hendriyeti)
9
2. Video pembelajaran tentang modernisasi terhadap perubahan sosial budaya
https://drive.google.com/file/d/1FjCOdX5BSDpgRXUy5NDazsxOwYsRORPF/view?usp=sh
aring
10
LAMPIRAN 5 :
KISI-KISI DAN
SOAL
EVALUASI
11
KISI – KISI PENULISAN SOAL
12
2 Bahasa 3.10 Mengaitkan peristiwa Cerita fiksi Membuat cerita pengalaman Membuat 4 Pilihan 1
Indonesia pribadi tentang dampak Ganda
yang dialami tokoh ( C6 )
modernisasi terhadap
dalam cerita fiksi perubahan sosial budaya
dengan pengalaman
pribadi.
tokoh dalam
pengalaman pribadi
visual
13
PENILAIAN HARIAN SEMESTER
GANJIL TAHUN PELAJARAN 2020/
2021
15
4. para pedagang lebih mudah menawarkan barang dagangannya melalui media
sosial
Dari pernyataan di atas , yang merupakan dampak positif dari modernisasi adalah . . .
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 3 dan 4
4. Pada awal perpisahan, Huma merasa kehilanagn teman untuk bercerita. Mereka kerap
bertukar cerita melalui surat. Seringkali mereka menunggu balasan surat. Satu hingga
dua minggu kemudian, baru Huma dapat membaca tanggapan Hana atas ceritanya.
Dari penggalan teks di atas, pengalaman yang dialami oleh Huma dan Hana adalah…
.
a. Hana dan Huma bertukar cerita dengan mengirimkan surat dan butuh waktu lama
untuk menerima balasan suratnya..
b. Hana dan Huma sering bertukar cerita melalui surat, karena hanya butuh waktu
singkat untuk menerimanya
c. Hana dan Huma berkirim surat satu minggu dua kali
d. Setelah membaca surat dari Hana, Huma akan segera membuat balasannya.
5. Pada awal perpisahan, Huma merasa kehilangan teman untuk bercerita. Mereka
kerap bertukar cerita melalui surat. Seringkali mereka menunggu balasan surat. Satu
hingga dua minggu kemudian, baru Huma dapat membaca tanggapan Hana atas
ceritanya.
Papua semakin berkembang. Suatu saat sambungan internet telah mudah diperoleh.
Huma langsung bercerita di suratnya kepada Hana, bahwa di kotanya kini telah
terhubung dengan internet. Betapa senag hati Hana. Komunikasi dengan surat di
kertas berganti bentuk dengan surat elektronik. Tak sampai hitungan menit, surat telah
sampai di tujuan. Berita balasan pun tak perlu lama lagi ditunggu.
16
c. Hana dan Huma sekarang berkirim kabar dengan menggunakan internet.
17
d. Komunikasi dengan surat elektronik tak sampai hitungan menit surat sudah
sampai tujuan.
18
KUNCI JAWABAN :
1. B
2. C
3. D
4. A
5. A
19
SOAL REMIDIAL
20
PENILAIAN HARIAN SEMESTER
GANJIL (SOAL REMIDIAL)
TAHUN PELAJARAN 2020/ 2021
2 B
3 C
4 D
Dari gambar di atas pasangan yang benar dari dampak positif modernisasi yaitu
…. a. 1-D , 2-C , 3-B
b. 2-A , 4-C , 1-D
c. 2-A , 3-B, 4-C
d. 1-D , 2-A, 3-D
2. Teknologi informasi berkembang sangat pesat. Dulu kita mendapatkan informasi hanya
dari kabar burung dari mulut ke mulut. Sekarang kita dengan mudahnya mendapatkan
informasi dengan cepat baik itu dari media cetak maupun media elektronik. Dari
perkembangan teknologi informasi memberikan dampak positif dan dampak negatif
21
bagi kita semua, baik itudi kalangan anak-anak maupun orang dewasa. Dampak negatif
dari perkembangan teknologi informasi bagi anak-anak adalah . …
a. Mempermudah dalam mengirimkan tugas-tugas yang diberikan guru.
b. Bisa mengakses sumber-sumber belajar elektronik.
c. Menengerjakan soal evaluasi secara online sehingga langsung tahu nilai yang
diperoleh.
d. Menggunakan hp sebagai sarana bermain game online.
3. Perhatikan pernyataan dibawah ini !
1. gaya hidup kebarat-baratan
2. banyaknya pencemaran lingkungan
3. komunikasi jarak jauh semakin mudah dengan adanya Hp
4. para pedagang lebih mudah menawarkan barang dagangannya melalui media
sosial
Dari pernyataan di atas , yang merupakan dampak positif dari modernisasi adalah . . .
a. 1 dan 2
b. 1 dan 3
c. 2 dan 3
d. 3 dan 4
4. Pada awal perpisahan, Huma merasa kehilangan teman untuk bercerita. Mereka kerap
bertukar cerita melalui surat. Seringkali mereka menunggu balasan surat. Satu hingga
dua minggu kemudian, baru Huma dapat membaca tanggapan Hana atas ceritanya.
Papua semakin berkembang. Suatu saat sambungan internet telah mudah diperoleh.
Huma langsung bercerita di suratnya kepada Hana, bahwa di kotanya kini telah
terhubung dengan internet. Betapa senang hati Hana. Komunikasi dengan surat di
kertas berganti bentuk dengan surat elektronik. Tak sampai hitungan menit, surat telah
sampai di tujuan. Berita balasan pun tak perlu lama lagi ditunggu.
Dari paragraf di atas , pengalaman Hana dan Huna yang kurang menyenangkan adalah
…
a. Pada awal pepisahan, Huma merasa kehilangan teman bercerita .
b. Hana merasa senang sekali karena internet sudah masuk Papua.
c. Komunikasi dengan surat elektronik sangat cepat sampai.
d. Huma dan Hana sering berkirim surat elektronik.
22
5. Huma memiliki seorang sahabat yang tinggal di luar negeri. Hana namanya. Kini ia
tinggal di Mauritius, sebuah pulau kecil di Afrika Selatan. Sebelum berpisah, mereka
tinggal bertetanggaan, di pelosok Papua. Suatu hari, ayah Hana memperoleh
kesempatan bekerja di Mauritius. Seluruh keluarga ikut mendampingi. Tak terkira
sedih hati Huma ketika berpisah dengan sahabatnya..
Dari penggalan teks di atas, kesimpulan yang tepat adalah… .
a. Huma memiliki sahabat yang tinggal diluar negeri yaitu di Afrika Selatan.
b. Huma memiliki sahabat bernama Hana yang tinggal di luar negeri yaitu di Afrika
Selatan.
c. Hana dan Huma tinggal di Afrika Selatan.
d. Ayah Huma bekerja di Mauritius , Afrika Selatan.
23
KUNCI JAWABAN
1. C
2. D
3. B
4. A
5. B
24