Anda di halaman 1dari 61

LAMPIRAN

A. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )


Rpp latihan 1:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Satuan Pendidikan : MIN 2 Padang Pariaman


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Selamatkan Makhluk Hidup (Tema 1)
Sub Tema : Hewan Sahabatku (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA, IPS
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
3.1 Menyimpulkan informasi ber- 3.1.1. Mengidentifikasi ide pokok
dasarkan teks laporan hasil berdasarkan teks dengan
pengamatan yang didengar bantuan diagram
dan dibaca.
4.1. Menyajikan simpulan secara 4.1.1 Menyajikannya simpulan
lisan dan tulis dari teks laporan laporan hasil pengamatan
hasil pengamatan atau wawan- dalam bentuk laporan
cara yang diperkuat oleh bukti. 4.1.2 Mengembangkan ide pokok
dengan menggunakan baha-
sanya sendiri secara rinci

IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian kompetensi
(IPK)
3.1. Membandingkan cara perkem- 3.1.3. Mengklasifikasi hewan berda-
bangbiakan tumbuhan dan sarkan cara perkembang-
hewan. biakannya secara ovipar dan
vivipar serta manfaatnya.
4.1. Menyajikan karya tentang 4.1.3. Menyajikan laporan hewan
perkembangangbiakan tumbuhan. berdasarkan cara perkem-
bangbiakan secara ovipar dan
vivipar melalui tabel dan
manfaatnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu
menemukan ide pokok dengan bantuan diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu
mengembangkan ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri
secara rinci.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan
cara perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya
dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan
kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan
benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan
kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan
benar melalui diagram Venn.

D. Metode Pembelajaran
Media : Papan diagram venn dan gambar hewan
Sumber : Buku tema 1 kelas VI, Bupena untuk siswa SD/MI kelas VI.
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, diskusi, penugasan.

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Melakukan Pembukaan dengan salam 15 Menit
Pendahuluan dan dilanjutkan dengan membaca doa
yang dipimpin oleh ketua kelas.
2. Menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa
3. Siswa diminta untuk merapikan bangku
4. Mengaitkan Materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik
Kegiatan Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 140 Menit
Inti  Guru membawa gambar salah satu jenis
hewan yang sering dimanfaatkan
sebagai bahan makanan, misalnya ikan.
 Guru mengajukan pertanyaan:
‘Apa yang kalian ketahui tentang hewan
ini?’

‘Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?’


‘Apa yang ingin kalian ketahui tentang
hewan sebagai sumber makanan?’
(CriticalThinking and Problem
Formulation)
 Guru kemudian menuliskan jawaban
siswa di papan tulis dan menyampaikan
bahwa mereka akan belajar tentang
hewan.
Ayo Mengamati
 Siswa diminta untuk membaca teks
tentang hewan-hewan yang hidup di
negara ASEAN yang ada pada buku
pelajaran. Guru memberi waktu sekitar
tiga menit.
 Setiap siswa kemudian menulis hewan
yang ada di sekitar mereka, mengisi
diagram Venn, dan mendiskusikan
dengan teman sebangku. Guru
membimbing diskusi, berjalan
berkeliling untuk memastikan bahwa
setiap anggota berpartisipasi aktif.

 Hewan memiliki kemampuan


berkembang biak dengan berkembang
biak, hewan dapat melestarikan
jenisnya.
 Guru menjelaskan hewan berkembang
biak denga cara ovipar, vivipar, dan
ovovivipar
 Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru
 Guru menampilkan media gambar
ovipar, vivipar, dan ovovivipar dan
guru miminta siswa untuk mengisi
diagram ven yang mana sesuai dengan
perkembangbiakannya.
 Siswa menuliskan manfaat perkem-
bangbiakan hewan secara vivipar dan
ovipar

Ayo Membaca
 Setelah siswa membaca teks tentang
kegiatan ekonomi di negara ASEAN,
guru dan siswa membahasnya sebentar.
 Setiap siswa diminta untuk
menyampaikan kondisi geografis
negara ASEAN dan kehidupan
ekonominya. Siswa kemudian diminta
untuk menyampaikan kembali apa yang
dibacanya.
 Guru memberikan penguatan tentang
kehidupan ekonomi negara ASEAN.
 Pada pertemuan sebelumnya, siswa
memilih dua negara ASEAN dan
menuliskan kehidupan sosial
budayanya.
 Untuk melengkapi informasi dua negara
tersebut, siswa diminta untuk
membandingkan negara-negara tersebut
dari kehidupan ekonominya. Siswa
menyampaikan hasilnya kepada teman
di sebelahnya.
Ayo Menulis
 Pada kesempatan ini, guru menyampai-
kan informasi kepada siswa bahwa
mereka akan mendengarkan guru
membaca teks laporan. Siswa harus
menyimaknya dan mengisi diagram
berikut.

 Sebelum membaca teks, guru


mengingatkan siswa untuk menyimak
dengan saksama. Guru memastikan
bahwa semua siswa dapat mendengar
suara guru dengan jelas. Teks dibaca
perlahan.
 Siswa kemudian mendiskusikan
diagramnya dengan teman kelompok-
nya dan memperbaiki jawabannya
apabila perlu. Berdasarkan jawaban
tersebut, setiap siswa kemudian
mengembangkan isi diagram dengan
menggunakan kosakata baku.
 Guru menyampaikan daftar periksa
penilaian kepada siswa.

Kegiatan A. Kerja Sama dengan Orang Tua 15


Penutup Siswa bersama kedua orang tua menit
berdiskusi kepedulian keluarganya
sebagai warga masyarakat di lingkungan
tempat tinggal.
Peserta Didik:
 Membuat resume dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru:
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan
tugas projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
F. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Lampiran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru
untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian
digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan
memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan
presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai
berikut.
1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengar Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
kan mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan untuk
teman yang berbicara, untuk mendengarkan
sedang namun mendengarkan teman yang
berbicara. sesekali masih teman yang Sedang
perlu sedang berbicara,
diingatkan. berbicara. namun tidak
mengindahkan.

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi tepat terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, non verbal
postur, dengan tepat. komunikasi terhadap bentuk
ekspresi non verbal komunikasi komunikasi
wajah, suara). yang non verbal non verbal yang
ditunjukkan yang ditunjukkan
teman. ditunjukkan teman.
teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaik pembicaraan menerangkan menerangkan selama
an menginspirasi secara rinci, secara rinci, proses diksusi
ide,perasaan, teman. Selalu merespon namun berlangsung.
pikiran) mendukung sesuai terkadang
dan memimpin dengan topik. merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.
Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria.

2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
Ada dan Tidak
Indikator Penilaian
Benar Benar
Menyebutkan ide pokok untuk setiap paragraf √
dengan benar
Tulisan memuat seluruh ide pokok √
Tulisan memuat fakta bukan opini √
Sebagian tulisan menggunakan kosakata baku √
3. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
Ada dan Tidak
Indikator Penilaian
Benar Benar
Diagram memuat dua negara ASEAN √
Diagram membandingkan kondisi geografis √
dua negara
Diagram membandingkan kehidupan √
ekonomi dua negara

4. IPA
Diagram Venn tentang perkembangbiakan hewan dinilai dengan
daftar periksamTulisan tentang manfaat perkembangbiakan hewan dinilai
dengan daftar periksa.
Ada dan Tidak
Indikator Penilaian
Benar Benar
Menyebutkan paling sedikit lima √
jenis hewan sesuai perkembangbiakannya
Hewan diletakkan sesuai cara √
Perkembangbiakannya
Memuat manfaat perkembangbiakan hewan √

5. Catatan anekdot untuk mencatat sikap (tanggung jawab)


(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).

A. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a. Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan hewan dapat
mendiskusikannya dengan guru dan mengamati kembali hewan yang
ada di sekitar.
b. Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan hewan sebanyak-
banyaknya dan mengelompokkan berdasarkan perkembangbiakannya.
2. Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa gambar-gambar hewan dari
potongan majalah bekas. Seluruh gambar dikumpulkan dan
diklasifikasikan berdasarkan cara perkembangbiakannya.
Mengetahui Ulakan, 26 Juli 2022
Pamong Mahasiswa

Zulfawani, S. Pd I Desi Novita Sari


NIP. 197106251999032004 NIM. 1914070001

RPP LATIHAN 2:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : MIN 2 Padang Pariaman
Kelas /Semester : 6 A/ 1 (Satu )
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Subtema 2 : Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran :4
Materi pokok : Bahasa Indonesia dan PPKn
Alokasi Waktu : 1 hari
Hari / Tanggal Pelaksanaan : Jumat / 23 September 2022

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


Bahasa Indonesia
Indikator Pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)
3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menulis informasi penting
(eksplanasi) ilmiah yang dari teks eksplanasi yang
didengar dan dibaca dibaca tentang penemuan dan
manfaatnya.
4.2 Menyajikan hasil peng-galian 4.2.1 Menulis informasi penting dari
informasi dari teks penjelasan teks eksplanasi yang dibaca
(eksplanasi) ilmiah secara tentang penemuan dan
lisan, tulis, dan VI-Asual manfaatnya dengan menggu-
dengan menggunakan kosakata nakan kalimat efektif.
baku dan kalimat efektif.

PPKn
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian kompetensi
(IPK)
1.2 Menghargai makna kewajiban, 3.2.1 Memahami contoh pelak-
hak, dan tanggung jawab sanaan kewajiban dalam
sebagai warga Negara dalam kehidupan sehari- hari.
menjalankan agama;
2.2 Melaksanakan kewajiban, hak, 2.2.1 Mengerti dampak dari melak-
dan tanggung jawab sebagai sanakan dan tidak melaksa-
warga negara sebagai wujud nakan tanggung jawab
cinta tanah air; terhadap kewajiban.
3.2 Menganalisis pelaksanaan ke- 3.2.1Mengidentifikasi contoh pe-
wajiban, hak, dan tanggung laksanaan kewajiban dalam
jawab sebagai warga negara kehidupan sehari-hari.
beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Menjelaskan dampak dari
pelaksanaan kewajiban, melaksanakan dan tidak
hak, dan tanggung jawab melaksanakan tanggung
sebagai warga masyarakat jawab terhadap kewajiban.
beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi contoh pelaksanaan
kewajiban dalam kehidupan sehari-hari dengan terperinci.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan dampak dari melaksanakan
dan tidak melaksanakan tanggung jawab terhadap kewajiban dengan
terperinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi kalimat efektif dari teks
tentang penemuan dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemuan dan manfaatnya dengan
menggunakan kalimat efektif dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan salam dan 15 Menit
dilanjutkan dengan membaca doa yang
dipimpin oleh ketua kelas
2. Menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa
3. Siswa diminta untuk merapikan bangku
4. Guru menjelaskan mengenai tujuan
pembelajaran dan materi pembelajaran pada
pertemuan hari ini.
Inti 1. Guru menyebutkan judul pembelajaran hari 115 Menit
ini
2. Guru menanyakan kepada siswa untuk
mengingat kembali apa itu kewajiban
3. Guru menjelaskan materi tentang
melaksanakan kewajiban dengan tanggung
jawab
4. Guru menjelaskan contoh melaksanakan
kewajiban dengan tanggung jawab yang ada
di rumah, di sekolah dan masyarakat
5. Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
6. Guru menyuruh siswa untuk mencatat materi
7. Selanjutnya guru menyampaikan kembali
betapa pentingnya penemuan jam dalam
kehidupan sehari-hari.
8. Penemuan tersebut membantu kita menjadi
tepat waktu.
9. Siswa diminta menceritakan pengalamannya
terlambat datang ke sekolah atau jika tidak
pernah, terlambat melakukan suatu kegiatan.
10. Siswa secara individu menuliskan
pengalamannya dengan panduan pertanyaan
berikut.
Kapan kamu terlambat datang ke sekolah?
Mengapa kamu terlambat?
Siapa saja yang kamu rugikan saat kamu
terlambat?
Ketika kamu terlambat, adakah
dampaknya bagi kamu?
Apakah ketika kamu terlambat, kamu sudah
mengambil hak temanmu untuk belajar
dengan nyaman?
Apakah ketika kamu terlambat, kamu sudah
mengambil hak gurumu untuk mengajar
dengan nyaman?
Apakah ketika kamu terlambat, kamu belum
melaksanakan kewajiban untuk menjadi
pelajar yang disiplin?
Apa yang menjadi rencanamu supaya kamu
tidak terlambat lagi?
11. Guru menguatkan bahwa datang tepat waktu
ke sekolah adalah salah satu kewajiban kita
sebagai pelajar. Ketika kita tidak
melaksanakan kewajiban itu akan membuat
orang di sekitar kita menjadi tidak nyaman.
Guru memotivasi siswa pentingnya
bertanggung jawab atas kewajiban yang
dimiliki.
12. Guru menyuruh siswa mengamati gambar
dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan gambar.
13. Guru memberikan penguatan tentang
kewajiban dan dampaknya jika
melalaikan kewajiban tersebut.
14. Siswa secara individu akan menuliskan
contoh kewajiban pelajar dan dampaknya
jika tidak melaksanakan dan
melaksanakannya.
15. Guru meminta siswa membuka kembali
pembelajaran 1, yaitu tentang teks “Si
Kotak Ajaib dengan Banyak Manfaat”.
16. Guru bertanya kepada siswa, “Apa itu
kalimat efektif?”.
17. Siswa menjawab dengan mengangkat
tangan. Guru menulis di papan tulis
jawaban yang disampaikan oleh siswa.
18. Guru menyampaikan ciri-ciri kalimat
efektif.
19. Siswa membacanya di buku siswa dan
menjawab pertanyaan tentang kalimat
efektif.
Apa itu kalimat efektif?
Kalimat yang efektif mengungkapkan
gagasan sehingga mudah dipahami.
Hemat, tidak menuliskan kata yang
bermakna n sama.
Para tamu-tamu duduk di kursi.
Perhatikan kata “para”. Apa makna dari
kata “para”?
Perhatikan kata “tamu-tamu”. Apa
makna dari kata “tamu-tamu”?
Kata “para” menunjukkan banyak dan
“tamu- tamu” juga menunjukkan tamu
yang banyak. Kita dapat menghilangkan
salah satu.
Efektif: Tamu-tamu duduk di kursi.
Efektif: Para tamu duduk di kursi.
Guru dapat menambahkan dengan
contoh- contoh kalimat yang lain supaya
siswa semakin paham.
20. Siswa mengidentifikasi kembali kalimat
efektif yang ada pada teks “Si Kotak
Ajaib dengan Banyak Manfaat”. Siswa
mengubah kalimat tidak efektif yang
ditemukan ke kalimat efektif.
21. Guru memberikan penguatan tentang
kalimat tidak efektif pada teks dan
perubahannya menjadi kalimat efektif.
22. Siswa diminta menuliskan kembali teks
eksplanasi tentang “Si Kotak Ajaib
dengan Banyak Manfaat” dengan
menggunakan kalimat efektif.
23. Guru berkeliling melihat pekerjaan
siswa dan memberikan bimbingan
kepada siswa yang masih
membutuhkan.
24. Di akhir kegiatan, guru bertanya kepada
siswa. Siswa menjawabnya di buku
siswa.
Apakah kamu sudah menulis dengan
kalimat efektif?
Bagian mana dari tulisanmu yang
masih perlu diperbaiki?
25. Guru menguatkan pentingnya menulis
dengan menggunakan kalimat efektif.
Penutup 1. Siswa dan guru membuat kesimpulan
tentang materi yang telah dipelajari hari
ini untuk mengetahui ketercapaian materi
2. Memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya
3. Guru meminta ketua kelas
mempersiapkan siswa untuk pulang dan
meminta ketua kelas memimpin do’a.
4. Guru mengucapkan salam penutup.

E. Sumber Media Pembelajaran


1. Buku tema 3 kelas VI
2. Bupena untuk siswa SD/MI kelas VI.
3. Prin Gambar dan menggunakan infokus

Mengetahui Ulakan, 26 Juli 2022


Pamong Mahasiswa

Zulfawani, S. Pd I Desi Novita Sari


NIP. 197106251999032004 NIM. 1914070001

E. Pendekatan & Metode


Pendekatan : Scientific
Metode : Permainan atau simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
Sumber : Buku tema 3 kelas VI, Bupena untuk siswa SD/MI kelas VI.

F. Materi Pembelajaran
1. Merefleksi diri terhadap pelaksanaan kewajiban sebagai pelajar
2. Mengidentifikasi kalimat efektif pada teks

G. Penilaian
Penilaian sikap
Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alinda Bahri √ √ √

2 Anifa Fajri √ √ √

3 Dea Afriani √ √ √

4 Diah Salma Alifa √ √ √

5 Dwi Andini √ √ √

6 Fisabil Husna √ √ √

7 Hafiz Burrahman √ √ √

8 Haryoga Sadewa √ √ √

9 Hikmal Alfarizi √ √ √

10 Kayla Shaumi √ √ √

11 Latiful Ghani √ √ √
12 Muhammad Alfaizi

13 Muhyi Abdul Ghani √ √ √

14 Nasyira Yusra √ √ √

15 Rahmi Ramadhani √ √ √

16 Raisah Putri Rahmadani √ √ √

17 Rian Putra √ √ √

18 Sayyidah Syadza √ √ √

19 Syahrul Riziq √ √ √

Ket : K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


Penilaian
1. Ppkn: kewajiban
2. Menceritakan kembali teks eksplanasi dengan menggunakan kalimat
efektif.
3. Diskusi saat membahas tentang gambar-gambar terkait
dengan pelaksanaan kewajiban.

Rpp Penilaian 1 :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : MIN 2 Padang Pariaman


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan(Tema 3 )
Sub Tema : Ayo, Jadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran ke :4
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
Hari / Tanggal Pelaksanaan : Kamis / 6 Oktober 2022

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.2 Menganalisis pelaksanaan Menyebutkan contoh-contoh
kewajiban, hak, dan tanggung tindakan yang menunjukkan
jawab sebagai warga negara tanggung jawab atas hak dan
beserta dampaknya dalam kewajiban dalam kehidupan sehari-
kehidupan sehari-hari hari

4.2 Menyajikan hasil analisis Menceritakan pengalaman diri


pelaksanaan kewajiban, hak, dan bertanggung jawab atas hak dan
tanggung jawab sebagai warga kewajiban.
masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.2 Menggali isi teks penjelasan Mengidentifikasi kalimat efektif dan
(eksplanasi) ilmiah yang kosakata baku
didengar dan dibaca
4.2 Menyajikan hasil penggalian Menulis informasi penting dari teks
informasi dari teks penjelasan eksplanasi yang dibaca tentang
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, penemuan dan manfaatnya dengan
tulis, dan visual dengan menggunakan kalimat efektif dan
menggunakan kosakata baku dan kosakata baku
kalimat efektif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, siswa mampu mengidentifikasi kalimat efektif dan
kata-kata baku dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemuan dan manfaatnya dengan
menggunakan kalimat efektif dan kata-kata baku dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan contoh-contoh tindakan
yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalaman diri
bertanggung jawab atas hak dan kewajiban dengan terperinci.

D. Materi Pembelajaran
 Kosakata non baku
 Kewajiban terhadap rambu-rambu lalu lintas

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media : Teks berjudul rambu lalu lintas
Kertas karton
Gambar rambu lalu lintas
2. Sumber belajar : Buku kelas 6 tema 3
Buku bupena untuk siswa SD/MI kelas VI.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam 10 Menit
“Assalamu’alaikum warahmatullahi
wabarakatuh. Selamat pagi anak-anak.
Bagaimana kabarnya hari ini?”
2. Memeriksa kebersihan dan kelengkapan
kelas serta peserta didik diminta untuk
merapikan bangku
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menginformasikan pembelajaran
5. Menginformasikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru menjelaskan materi tentang 115 Menit
penggunaan kata-kata baku pada kalimat
efektif
2. Guru memperlihatkan media dari kertas
karton tentang kata nonbaku dan tidak
baku
3. Guru menyuruh siwa untuk tampil
kedepan untuk mencocokkanyang mana
kata tidak baku dan ridak baku
4. Guru melihatkan media teks tentang
rambu lalu lintas dan melakukan tanya
jawab dengan siswa
5. Siswa mengidentifikasi kata-kata non
baku dan kalimat tidak efektif pada teks
yang dibacanya. Siswa menuliskan pada
tabel yang ada di buku siswa.
6. Siswa duduk secara berkelompok. Satu
kelompok terdiri dari 4 siswa. Dengan
kelompoknya siswa mencocokkan apakah
hasil temuan mereka sama.
7. Siswa secara berkelompok mencari
informasi melakukan wawancara untuk
menemukan kata-kata baku.
8. Siswa juga mengubah kalimat tidak
efektif menjadi kalimat efektif.
9. Siswa menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya kepada kelompok lain.
Perwakilan siswa akan mempresentasikan
kepada kelompok lain.
10. Siswa diminta menceritakan kembali isi
teks tersebut dengan menggunakan kata-
kata baku dan kalimat efektif. Siswa
menuliskan di kertas terpisah.
11. Guru berkeliling untuk melihat siswa
mengerjakan tugasnya. Guru
memastikan bahwa siswa mengerjakan
tugas yang diberikan dengan tertib.
12. Di akhir kegiatan, siswa menjawab
pertanyaan yang ada di buku siswa.
 Kapan kita menggunakan kosakata baku?
 Mengapa kita menggunakannya?
13. Guru menguatkan siswa bahwa dalam
suasana formal kita harus
menggunakan kosakata baku.
14. Siswa menuliskan pertanyaan tentang
lampu lalu lintas terkait dengan tanggung
jawab melaksanakan hak dan kewajiban
sebagai warga negara.
15. Siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan tersebut dengan kelompoknya
16. Guru memberikan penguatan.
Kamu telah mengetahui bahwa lampu lalu
lintas ditemukan untuk
menciptakan keamanan dan kenyamanan
bagi pengguna jalan. Selain lampu lalu
lintas, masih banyak lagi rambu-rambu
lainnya yang mempunyai tujuan masing-
masing.
Setiap warga negara mempunyai
kewajiban untuk mematuhi rambu-rambu
lalu lintas tersebut agar hak orang lain
untuk mendapatkan keamanan dan
kenyamanan terjamin.
17. Siswa mendiskusikan contoh sikap warga
yang sudah menunaikan
kewajiban sebagai warga yang baik di
jalan raya. Berikan pula contoh pengguna
jalan yang tidak melaksanakan
kewajibannya. Siswa menuliskan hasil
diskusinya pada tabel yang ada di buku
siswa.
18. Siswa mengamati rambu-rambu lalu
lintas.
19. Siswa mendiskusikan pertanyaan-
pertanyaan berikut yang ada di buku
siswa.
 Apa arti dari masing-masing rambu
tersebut?
 Apa manfaat rambu-rambu tersebut bagi
pengguna jalan?
 Jika rambu-rambu tersebut tidak ada, apa
pengaruhnya terhadap pengguna jalan?
 Apakah kamu pernah melihat rambu-
rambu lain di jalan? Jelaskan tentang
rambu-rambu tersebut!
20. Siswa mempresentasikan pekerjaannya di
depan kelas.
21. Siswa akan menceritakan pelaksanaan hak
dan kewajiban dengan tanggung jawab
saat di jalan raya.
22. Hal-hal yang perlu siswa tulis adalah:
 Contoh hak yang sudah siswa
dapatkan.
 Contoh kewajiban yang sudah siswa
laksanakan.
 Penilaian siswa mengenai hak dan
kewajiban tersebut. Apakah hak yang
siswa dapatkan sudah seimbang
dengan kewajiban yang siswa
laksanakan?
 Manfaat dari melaksanakan hak dan
kewajiban secara tanggung jawab.
 Hal-hal yang masih perlu siswa
perbaiki dalam melaksanakan hak dan
kewajiban dengan tanggung jawab.
 Apa yang dapat siswa perbaiki dari
diri siswa di masa yang akan datang?
23. Cerita siswa dinilai dengan Penilaian 2.
Penutup 1. Refleksi 10
”Bagaimana kegiatan pembelajaran hari Menit
ini? Apakah anak-anak senang? Atau ada
materi yang masih sulit dipelajarai?
2. Peserta didik dan guru membuat
kesimpulan mengenai kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
hari ini
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
4. Menyampaikan pesan moral : “Setiap
warga negara mempunyai kewajiban
untuk mematuhi rambu-rambu lalu lintas
agar hak orang lain untuk mendapatkan
keamanan dan kenyaman terjamin.
Sebagai pelajar, apabila kamu menjadi
pengguna jalan raya hendaknya kamu juga
mematuhi rambu lalu-lintas.“
5. Berdoa

H. Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Menceritakan kembali dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Perlu
Sangat Baik
Cukup pendampinga
Kriteria baik (3)
(2) n
(4)
(1)
Isi Pernyataa Menulis Menulis Menuliskan Belum mampu
teks n umum kan topik kan topic topik utama menuliskan
eksplanasi utama utama bacaan topik utama
bacaan bacaan dengan bacaan dengan
dengan dengan kurang tepat
tepat cukup tepat
tepat
Penjelasan Menulis Menulis Menuliskan Belum mampu
kan fakta kan fakta fakta yang menuliskan
yang yang mendukung fakta yang
mendu mendu topik mendukung
kung topik kung topik bacaan topik bacaan
bacaan bacaan dengan denga lengkap
dengan dengan kurang dan berurutan
lengkap cukup lengkap
dan lengkap dan kurang
berurutan dan cukup berurutan
berurutan
Kesimpula Menulis Menulis Menuliskan Belum mampu
n umum kan kan kesimpulan enuliskan
kesimpulan kesimpu umum dan kesimpulan
umum dan lan umum pendapat umum dan
pendapat dan penulis pendapat
penulis pendapat dengan penulis dengan
dengan penulis kurang tepat
tepat dengan tepat
cukup
tepat
Penyajian isi teks dalam Menyaji Menyaji Menyajikan Belum mampu
peta pikiran kan peta kan peta peta pikiran menyajikan
pikiran pikiran dengan peta pikiran
dengan dengan kurang rapi dengan rapi
rapi dan cukup rapi dan kurang dan sistematis
sistematis dan cukup sistematis
sistematis
Kalimat efektif Seluruh Sebagian Sebagian Sebagian kecil
kalimat besar kalimat kalimat ditulis
ditulis kalimat ditulis dengan
dengan ditulis dengan menggunakan
mengguna dengan kalimat efektif
kan mengguna
kalimat kan
efektif kalimat
efektif
Kosakata baku Seluruh Sebagian Sebagian Sebagian kecil
kosakata besar kosakata kalimat ditulis
mengguna kosakata menggunak dengan
kan mengguna an kosakata menggunakan
kosakata kan baku kosakata baku
baku kosakata
baku
Sikap : kemandirian Tugas Sebagian Tugas Belum dapat
diselesai besar diselesai menyelesaikan
kan dengan tugas kan dengan tugas,
mandiri diselesai motifasi meskipun
kan dan telah,
dengan bimbingan meskipun telah
mandiri guru diberikan
motivasi dan
bimbingan

2. PPKn
Menceritakan pengalaman diri melaksanakan hak dan kewajiban
secara bertanggung jawab.
Kriteria 1 2 3 4
Menuliskan contoh hak yang sudah didapatkan √
Menuliskan contoh kewajiban yang sudah yang √
sudah dilaksanakan
Menjelaskan apakah hak yang didapatkan sudah √
seimbang dengan kewajiban yang dilaksanakan
dengan terperinci
Menjelaskan 3 manfaat melaksanakan hak dan √
kewajiban secara tanggung jawab dengan benar
Menjelaskan hal-hal yang masih perlu √
diperbaiki diri ketika melaksanakan hak dan
kewajiban dengan tanggung jawab dan
terperinci
Menuliskan rencana perbaikan diri dengan √
terperinci

3. Penilaian Diskusi
Mendiskusikan kewajiban dijalan raya
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampinga
(4) (3) (2)
n
Mendengarka Selalu Mendengarka Masih perlu Sering
n mendengarka n teman yang diingatkan diingatkan
n teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarka mendengarkan
berbicara sesekali n teman yang teman yang
masih perlu sedang sedang
diingatkan berbicara berbicara,
namun tidak
mengindahkan
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhkan
non verbal dan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan terhadap kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi komunikasi terhadap bentuk
postur, non verbal non verbal komunikasi komunikasi
ekspresi dengan tepat yang non verbal non verbal
wajah, suara) ditunjukan yang yang
teman ditunjukan ditunjukan
teman teman
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang
(menyampaika pembicaraan dan dan berbicara
n ide, menginspiras menerangkan menerangkan selama proses
perasaan, i teman. secara rinci secara rinci, diskusi
pikiran) Selalu serta namun berlangsung
mendukung merespon terkadang
dan sesuai denga merespon
memimpin topic kurang
lainnya saat sesuai
diskusi dengan topik

4. Penilaian Pengetahuan
Tugas kelompok
No Nama B. Ind PPKn
1. Alinda Bahri 85 75
2. Anifa Fajri 85 98
3. Dea Afriani 95 80
4. Diah Salma Alifa 85 98
5. Dwi Andini 85 75
6. Fisabil Husna 95 80
7. Hafiz Burrahman 80 100
8. Haryoga Sadewa 80 100
9. Hikmal Alfarizi 100 100
10. Kayla Shaumi 85 75
11. Latiful Ghani 100 100
12. Muhammad Alfaizi - -
13. Muhyi Abdul Ghani 100 100
14. Nasyira Yusra 85 98
15. Rahmi Ramadhani 85 75
16. Raisah Putri Rahmadani 95 80
17. Rian Putra 100 100
18. Sayyidah Syadza 85 98
19. Syahrul Riziq 80 100

5. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alinda Bahri √ √ √

2 Anifa Fajri √ √ √

3 Dea Afriani √ √

4 Diah Salma Alifa √ √ √

5 Dwi Andini √ √ √

6 Fisabil Husna √ √ √

7 Hafiz Burrahman √ √ √

8 Haryoga Sadewa √ √ √

9 Hikmal Alfarizi √ √ √

10 Kayla Shaumi √ √ √

11 Latiful Ghani √ √ √

12 Muhammad Alfaizi

13 Muhyi Abdul Ghani √ √ √

14 Nasyira Yusra √ √ √

15 Rahmi Ramadhani √ √ √

16 Raisah Putri Rahmadani √ √ √

17 Rian Putra √ √ √

18 Sayyidah Syadza √ √ √

19 Syahrul Riziq √ √ √

Ket : K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Pengayaan
Siswa membaca artikel. Siswa dapat menemukan kalimat kurang
efektif pada artikel yang mereka temukan dan mengubahnya menjadi
kalimat efektif.
Remedial
Mengulangi materi yang belum dipahami siswa

Kerjasama dengan Orang Tua


 Siswa diminta menyampaikan kepada orang tua tentang pentingnya
mengatur waktu.
 Siswa meminta pendapat orangtuanya bagaimana caranya agar
mereka dapat mengatur waktu dengan baik.

Mengetahui Ulakan, 6 Oktober 2022


Pamong Mahasiswa

Zulfawani, S. Pd I Desi Novita Sari


NIP. 197106251999032004 NIM. 1914070001

Kepala Madrasah

Sabri Yasin
NIP. 19720615206152005011006

LAMPIRAN
LKPD Bahasa Indonesia

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

Bacalah teks berikut!

Temukan kosakata nonbaku dan kalimat tidak efektif dalam teks di atas.
Tulislah dalam tabel berikut!
Sampaikan hasilmu kepada gurumu!
Kapan kita menggunakan kosakata baku?

Mengapa kita menggunakannya?

Cermatilah tulisanmu sebelumnya!


Carilah kosakata nonbaku yang masih kamu tulis!
Ubahlah kedalam kosakata baku!
LKPD PPKn

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

Setelah membaca teks “Rambu Lalu Lintas”, tulislah pertanyaan tentang


hal yang ingin kamu ketahui lebih lanjut tentang lampu lalu lintas terkait dengan
tanggung jawab melaksanakan hak dan kewajiban sebagai warga negara.

Diskusikan pertanyaan yang telah kamu tulis dengan teman yang ada di
sebelahmu!
Kamu telah mengetahui bahwa lampu lalu lintas ditemukan untuk
menciptakan keamanan dan kenyamanan bagi pengguna jalan. Selain lampu lalu
lintas, masih banyak lagi rambu-rambu lainnya yang mempunyai tujuan masing-
masing.
Setiap warga negara mempunyai kewajiban untuk mematuhi rambu-rambu
lalu lintas tersebut agar hak orang lain untuk mendapatkan keamanan dan
kenyaman terjamin.
Berdasarkan pengalamanmu, diskusikan dalam kelompok tentang contoh sikap
warga yang sudah menunaikan kewajiban sebagai warga yang baik di jalan raya.
Berikan pula contoh pengguna jalan yang tidak melaksanakan kewajibannya.

Ketika seseorang tidak melaksanakan kewajibannya di jalan raya, apakah


hal tersebut dapat mengganggu hak orang lain?
Selain lampu lalu lintas, terdapat juga rambu-rambu lalu lintas lainnya.
Amati rambu-rambu berikut!

Diskusikan dengan seorang temanmu mengenai rambu-rambu tersebut untuk


menjawab pertanyaan berikut!
1. Apa arti dari masing-masing rambu tersebut?

2. Apa manfaat rambu-rambu tersebut bagi pengguna jalan?


Rpp penilaian 2 :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan : MIN 2 Padang Pariaman


Kelas / Semester : 6 /1
Tema : Tokoh dan Penemuan(Tema 3 )
Sub Tema : Ayo, Jadi Penemu (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : IPS, SBdP
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 4 x 35 Menit
Hari / Tanggal Pelaksanaan : Kamis / 7 Oktober 2022

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD)
IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.2 Menganalisis perubahan sosial 3.2.1 Menemukan fakta-fakta
budaya dalam rangka modernisasi penemuan baru dan manfaat yang
bangsa Indonesia dirasakan di bidang ekonomi
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 manfaat yang dirasakan di
mengenai perubahan sosial bidang ekonomi ke dalam tabel

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
3.3 Memahami Interval nada 3.2.1 Membedakan alat musik ritmis
dan alat musik melodis
4.2 Memainkan interval nada 4.2.1 Memainkan alat musik
melalui lagu dan alat musik pianika dengan nada lagu Mariam
Tomong

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, peserta didik mampu menemukan fakta-fakta
tentang penemuan baru dan manfaat yang dirasakan masyarakat di bidang
ekonomi dengan tepat
2. Setelah mendapatkan informasi, peserta didik dapat menyajikan hasil
informasi fakta- fakta tentang penemuan baru dan manfaat yang dirasakan
masyarakat di bidang ekonomi pada tabel dengan baik.
3. Setelah mencari informasi diberbagai media, peserta didik mampu
membedakan alat musik ritmis dan melodis dengan tepat
4. Setelah mempelajari notasi angka, peserta didik dapat memainkan alat
musik pianika dengan nada lagu Mariam Tomong dengan baik
D. Materi Pembelajaran
IPS : Dampak penemuan baru dimasyarakat
SBdp : Menyanyikan lagu mariam tomong dengan alat musik

E. Pendekatan dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media: Gambar telepon, Gambar laptop, Gambar mobil angkutan umum,
Lirik lagu Mariam Tomong dan Alat musik dapat berupa pianika

2. Sumber belajar : Buku kelas 6 tema 3


Buku bupena untuk siswa SD/MI kelas VI.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam 15 Menit
“Assalamu’alaikum warahmatullahi
wabarakatuh. Selamat pagi anak-
anak. Bagaimana kabarnya hari
ini?”
2. Memeriksa kebersihan dan
kelengkapan kelas serta peserta didik
diminta untuk merapikan bangku
3. Mengecek kehadiran peserta didik
4. Menginformasikan pembelajaran
5. Menginformasikan tujuan pembelajaran
Inti 1. Guru bertanya kepada siswa : “Anak- 115 Menit
anak, masih ingatkah kamu siapakah
yang menemukan radio?” Guru
mengaitkan dengan materi yang akan
dibahas.
2. Guru menjelaskan materi tentang
dampak penemuan baru bagi
masyarakat
3. Guru memperlihatkan media dari
sterofom dan menempelkan gambar
penemuan baru yaitu gambar gambar
radio, Gambar telepon, Gambar laptop,
Gambar mobil angkutan umum, Lirik
lagu Mariam Tomong
4. Guru membahas kembali tentang materi
yan telah dipelajari pada pembelajaran 2
yang berjudul guglielmo Marconi, sang
penemu radio
5. Guru melakukan Tanya jawab dengan
siswa
6. Guru menjelaskan manfaat yang
dirasakan dari adanya radio
7. Guru memberikan tugas kepada siswa
8. Peserta didik dijelaskan pula bahwa
pada radio juga sering memutar lagu-
lagu dengan berbagai jenis musik
termasuk lagu daerah seperti lagu
Mariam Tomong
9. Guru menjelaskan materi tentang
menyanyikan lagu dengan interval
nadadan iringan alat musik
10. Guru mengajak siswa secara bersama-
sama menyanyikan lagu mariam tomong
11. Peserta didik ditugaskan memainkan
alat musik melodis (pianika) dengan
nada lagu Mariam Tomong
12. Guru memberikan lkpd kepada siswa
Penutup 1. Refleksi 10 Menit
”Bagaimana kegiatan pembelajaran hari
ini? Apakah anak-anak senang? Atau
ada materi yang masih sulit dipelajarai?
2. Peserta didik dan guru membuat
kesimpulan mengenai kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
hari ini
3. Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
4. Menyampaikan pesan moral : “Setiap
warga negara mempunyai kewajiban
untuk mematuhi rambu-rambu lalu
lintas agar hak orang lain untuk
mendapatkan keamanan dan kenyaman
terjamin. Sebagai pelajar, apabila kamu
menjadi pengguna jalan raya hendaknya
kamu juga mematuhi rambu lalu-lintas.“
5. Berdoa

H. Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Dampak perkembangan teknologi dalam hal perekonomian.
2. SBdP
Memainkan alat music

3. Penilaian Pengetahuan
No. Nama IPS SBDP
1. Alinda Bahri 80 60
2. Anifa Fajri 80 80
3. Dea Afriani 40 80
4. Diah Salma Alifa 80 90
5. Dwi Andini 100 60
6. Fisabil Husna 80 90
7. Hafiz Burrahman 80 50
8. Haryoga Sadewa 50 50
9. Hikmal Alfarizi 70 80
10. Kayla Shaumi 100 60
11. Latiful Ghani 100 60
12. Muhammad Alfaizi - -
13. Muhyi Abdul Ghani 100 90
14. Nasyira Yusra 100 100
15. Rahmi Ramadhani 50 50
16. Raisah Putri Rahmadani 80 90
17. Rian Putra 90 70
18. Sayyidah Syadza - -
19. Syahrul Riziq 90 80

4. Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alinda Bahri √ √ √

2 Anifa Fajri √ √ √

3 Dea Afriani √ √ √

4 Diah Salma Alifa √ √ √

5 Dwi Andini √ √ √

6 Fisabil Husna √ √ √

7 Hafiz Burrahman √ √

8 Haryoga Sadewa √ √ √

9 Hikmal Alfarizi √ √

10 Kayla Shaumi √

11 Latiful Ghani √ √ √

12 Muhammad Alfaizi - - -

13 Muhyi Abdul Ghani √ √ √

14 Nasyira Yusra √ √ √

15 Rahmi Ramadhani √ √ √

16 Raisah Putri Rahmadani √ √ √

17 Rian Putra √ √ √
18 Sayyidah Syadza √ √ √

19 Syahrul Riziq √ √ √

Ket : K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


Siswa menampilkan kemampuannya dalam memainkan alat musik di
hadapan kepala sekolah dan guru yang lain.

Remedial
Siswa yang penampilannya kurang maksimal diberi kesempatan untuk
tampil lagi.

Kerja Sama Dengan Orangtua


Siswa menyampaikan kepada kepada orang tuanya manfaat penemuan bagi
warga dunia. Siswa meminta pendapat pendapat orang tuanya penemuan apa
lagi yang mengubah dunia. Siswa juga meminta pendapat orang tuanya hal-
hal yang dapat dilakukan supaya dapat menjadi penemu.

Mengetahui Ulakan, 6 Oktober 2022


Pamong Mahasiswa

Zulfawani, S. Pd I Desi Novita Sari


NIP. 197106251999032004 NIM. 1914070001

Kepala Madrasah

Sabri Yasin
NIP. 197206152061520050110

LAMPIRAN
LKPD IPS

Nama :

1. Guglielmo Marconi menemukan radio yang membawa banyak manfaat


bagi warga dunia.
Tulislah kembali manfaat yang kamu rasakan dari radio!

2. Sebutkan manfaat penemuan televisi dalam kehidupan sehari-hari!


3. Mengapa pencemaran suara akibat perkembangan transportasi dapat
memengaruhi kesehatan manusia?

4. Sebutkan manfaat penemuan televisi dalam kehidupan sehari-hari!

5. Manfaat penemuan benda Komputer di bidang ekonomi adalah ....

LKPD SBdP

Nama :
Sekarang saatnya kamu menampilkan kemampuan untuk memainkan
lagu “Mariam Tomong” dengan menggunakan alat musik.
Tampillah dengan percaya diri, ya.

NASKAH PENILAIAN

A. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan pilihan


jawaban yang paling benar!
1. Salah satu penemuan yang bermanfaat hingga saat ini, yaitu dapat
memudahkan masyarakat dalam berkomunikasi secara global kapan saja
dan di mana saja. Penemuan tersebut adalah ....
a. Mobil
b. Handphone
c. Televisi
d. radio
2. Perhatikan gambar berikut!

Gambar komputer
Salah satu manfaat penemuan benda berikut di bidang ekonomi adalah ....
a. memperlambat kegiatan promosi dan pemasaran suatu produk
b. pertumbuhan ekonomi yang semakin rendah
c. produktivitas dunia industri semakin menurun
d. terjadinya industrialisasi
3. tempo Con Brio berarti lagu tersebut dinyanyikan dengan ...
a. sedih
b. kecewa
c. marah
d. semangat
4. Perhatikan simbol berikut!
Nama simbol tersebut adalah ....
a. tanda ulang
b. tanda latihan
c. tanda kunci
d. tanda tempo

B. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Apakah yang dimaksud dengan alat musik melodis?
2. Sebutkan dua contoh alat musik melodis dan cara memainkannya!

B. Dokumentasi Kegiatan
Pembukaan

Tahfiz Qur’an
Tari

Upacara Bendera
Senam

Kultum
Gotong Royong
Pawai
Mengajar di kelas VI A
Penutup / Perpisahan
BIODATA

Nama : Desi Novita Sari


Nim : 1914070001
Tempat, Tanggal Lahir : Padang, 17 Oktober 1999
Alamat : Jl. Anak Air RT 03 RW 17, Kecamatan Koto Tangah,
Kelurahan Batipuh Panjang, Provinsi Sumatera Barat
Prodi : Pendidikan Guru Madrasah Ibtidaiyah
Fakulta s : Tarbiyah Dan Keguruan
Riwayat Pendidikan :
1. SD : SDN 54 Anak Air
2. SMP : SMPN 15 Padang
3. SMA : MAN 3 Kota Padang
4. Perguruan tinggi : S1 Pendidikan Guru Madrasah
Ibtidaiyah UIN Imam Bonjol Padang (sedang
berlangsung)
