Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 3 MANGGARAI TIMUR


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1. Menyimpulkan informasi 3.1.1. Menemukan ide pokok dengan


berdasarkan teks laporan hasil bantuan diagram.
1
pengamatan yang didengar dan
dibaca.

4.1. Menyajikan simpulan secara 4.1.1. Mengembangkan ide pokok dengan


lisan dan tulis dari teks laporan menggunakan bahasanya sendiri
2 hasil pengamatan atau secara rinci.
wawancara yang diperkuat oleh
bukti.

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1. Membandingkan cara 3.1.1. Mengklasifikasi hewan berdasarkan


1 perkembangbiakan tumbuhan cara perkembangbiakannya secara
dan hewan. ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
4.1. Menyajikan karya tentang 4.1.1. Melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangangbiakan perkembangbiakan secara ovipar
2
tumbuhan. dan vivipar melalui tabel dan
manfaatnya

1
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1. Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1. Menyebutkan kehidupan ekonomi


geografis dan kehidupan dari dua negara terkait kondisi
1
sosial budaya, ekonomi, politik geografisnya.
di wilayah ASEAN.
4.1. Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 . Menulis laporan tentang perbedaan
karakteristik geografis dan kehidupan ekonomi dari dua negara
2 kehidupan sosial budaya, terkait kondisi geografisnya
ekonomi, dan politik diwilayah
ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide
pokok dengan bantuan diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan, siswa mampu mengembangkan
ide pokok dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar dan vivipar serta manfaatnya.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar dan vivipar melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan ekonomi
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membandingkan perkembangbiakan hewan yang ada di negara ASEAN menggunakan
diagram Venn
 Menemukan persamaan dan perbedaan karakteristik dua Negara ASEAN terkait
kehidupan ekonomi
 Mencatat ide pokok dari teks yang dibaca

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
n berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Bagimu Negeri”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Guru membawa gambar salah satu jenis hewan yang 150 menit
sering dimanfaatkan sebagai bahan makanan, misalnya
ikan.
 Guru mengajukan pertanyaan: ‘Apa yang kalian ketahui
tentang hewan ini?’
‘Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?’
‘Apa yang ingin kalian ketahui tentang hewan sebagai
sumber makanan?’
 Guru kemudian menuliskan jawaban siswa di papan tulis
dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang
hewan. Communication
 Siswa diminta untuk membaca teks tentang hewan-
hewan yang hidup di negara ASEAN yang ada pada
buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
Mandiri
 Setiap siswa kemudian menulis hewan yang ada di
sekitar mereka, mengisi diagram Venn, dan
mendiskusikan dengan teman kelompok.
 Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. Creativity and
Innovation
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan
rubrik (terdapat pada halaman penilaian). Siswa yang
belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat
mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
 diskusinya, lalu memberi penguatan kepada seluruh
siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat
memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk
memberikan komentar dari jawaban yang ada. Guru tidak
menjawab langsung, namun memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh temannya. Guru dapat menguatkan
jawaban-jawaban yang ada. Critical Thinking and
Problem Solving

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Setiap hewan memiliki kemampuan berkembang biak.


Dengan berkembang biak, hewan dapat melestarikan
jenisnya. Tahukah kamu bagaimana cara hewan
berkembang biak?
OVIPAR VIVIPAR

Hewan yang Selain bertelur, ada


berkembang biak juga hewan yang
dengan cara berkembang biak
bertelur disebut dengan cara
ovivar. Contoh: melahirkan. Sapi,
ayam dan jenis kucing dan gajah
burung lainnya. adalah contoh hewan
Dapatkah kamu yang berkembang
menyebutkan biak dengan cara
hewan ovivar melahirkan. Dapatkah
lainnya. kamu menyebutkan
hewan vivipar
lainnya?
 Siswa menuliskan manfaat perkembangbiakan hewan
secara vivipar dan ovipar kemudian disampaikan kepada
teman kelasnya. Guru membimbing diskusi secara
klasikal.
Produk diagram Venn dan tulisan manfaat
perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.
Daftar periksa ini disampaikan kepada siswa agar
mereka mengetahuinya. Daftar periksa ada pada
halaman penilaian.
 Setelah siswa membaca teks tentang kegiatan ekonomi
di negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya
sebentar.
 Dalam kelompoknya, setiap siswa diminta untuk
menyampaikan kondisi geografis negara ASEAN dan
kehidupan ekonominya. Siswa kemudian diminta untuk
menyampaikan kembali apa yang dibacanya.
Communication
 Guru memberikan penguatan tentang kehidupan
ekonomi negara ASEAN.
 Pada pertemuan sebelumnya, siswa memilih dua negara
ASEAN dan menuliskan kehidupan sosial budayanya.
 Untuk melengkapi informasi dua negara tersebut, siswa
diminta untuk membandingkan negara-negara tersebut
dari kehidupan ekonominya. Siswa menyampaikan
hasilnya kepada teman di sebelahnya.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Produk diagram Venn dinilai dengan menggunakan
daftar periksa yang sudah disosialisasikan kepada siswa.
Daftar periksa dapat dilihat di halaman penilaian.
 Pada kesempatan ini, guru menyampaikan informasi
kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru
membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan
mengisi diagram berikut. Communication

 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk


menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa
semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas.
Teks dibaca perlahan.

Bebek
Bebek adalah unggas yang hidup di darat tetapi
menyukai perairan. Penduduk Indonesia banyak
memanfaatkan daging dan telur bebek untuk kebutuhan
sehari-hari. Bulu bebek tidak pernah basah meskipun ia
berenang dan menyelam. Hal itu karena bulunya memiliki
kelenjar minyak. Lapisan minyak berguna untuk
membuat suhu tubuh bebek tetap hangat di malam hari.
 Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan
teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya
apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap
siswa kemudian mengembangkan isi diagram dengan
menggunakan kosakata baku. Collaboration
 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada
siswa. Communication
Produk diagram dinilai dengan daftar periksa yang
terdapat pada halaman penilaian.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam Buku Siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan refleksi
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di
Buku Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit
hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Menyanyikan lagu daerah “llir-llir”


 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar salah satu jenis hewan

2. Media
 Bahan ajar
 Papan tulis
 Gambar hewan

H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Format penialain (sikap)
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen: Essay dan pilihan ganda (soal, kunci dn rubrik penskoran)
3. Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen: Rubrik penilaian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan
Mintalah siswa untuk membawa gambar-gambar hewan dari potongan majalah bekas.
Seluruh gambar dikumpulkan dan diklasifikasikanberdasarkan cara perkembangbiakannya.

Remedial
 Siswa yang belum memahami cara perkembangbiakan hewan dapat mendiskusikannya
dengan guru dan mengamati kembali hewan yang ada di sekitar.
 Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan hewan sebanyakbanyaknya dan
mengelompokkan berdasarkan perkembangbiakannya.

6
Kerja sama dengan Orang Tua
 Siswa diminta mengamati hewan yang ada di sekitar dan mencatat fakta tentang hewan
tersebut berdasarkan pengamatan. Selain itu, siswa mencari tahu bagaimana interaksi
dan saling ketergantungan yang terjadi antara hewan tersebut dengan manusia di
sekitarnya.
 Siswa dapat mendiskusikan hasil pengamatan dengan orang tua.
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada teman dan guru di sekolah.

Refleksi Guru

Mengetahui Manggarai Timur, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Siti Rahmah, S.Pd. I Juhairiyah,S.Pd


NIP. 19710606 199703 2 003 NIP. 19860706 201903 2 009

LAMPIRAN
Penilaian Sikap
No Nama Perubanan tingkah laku
Santun Peduli Tanggung
Jawab
7
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Alif Alamsyah
1
Haerudin Hamid
2
Azmi zulfi Alfatan
3
Fidia Rista
4
Ibrahim Yusuf
5
Muflihatul Maulida
6
Muh. Alrisman
7
Muh. Fatir
8
Muh. Risky
9
Muh. Zainal Syarif
10
Nafa Ramadani
11
Rahayu
12
Sukma Rahmawati
13
Taufik Rizkullah
14
Ulfa Mustaqimah
15
Zulkifli
16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Diskusi
Siswa dinilai dengan rubrik saat berdiskusi.

8
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X10
12

2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12
2. Bahasa Indonesia
Diagram siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

3. IPS
Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa.

9
4. IPA
Diagram Venn tentang perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.
Tulisan tentang manfaat perkembangbiakan hewan dinilai dengan daftar periksa.

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 3 MANGGARAI TIMUR


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1.1. Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1. Memahami tiga contoh


Maha Esa atas nilainilai pelaksanaan sila keempat
1 Pancasila secara utuh sebagai Pancasila dalam kehidupan
satu kesatuan dalam kehidupan sehari-hari
sehari-hari .
2.1. Bersikap penuh tanggung jawab 2.1.1. Melakukan dua kegiatan yang
sesuai nilai-nilai Pancasila dalam sesuai dengan sila keempat
2
kehidupan sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
3.1. Menganalisis penerapan nilai- 3.1.1. Menemukan tiga contoh
nilai Pancasila dalam kehdupan pelaksanaan sila keempat
3
sehari-hari Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari
4.1. Menyajikan hasil analisis 4.1.1. Menerapkan dua kegiatan yang
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan sila keempat
4
dalam kehidupan sehari-hari. Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari

11
SBdP
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4. Memahami patung 3.4.1. Merencanakan desain patung dan


maknanya

2 4.4. Membuat patung. 4.4.1. Membuat patung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila keempat
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Setelah mengamati berbagai contoh patung nusantara, siswa mampu merencanakan
desain patung dan maknanya secara rinci.
4. Dengan menggunakan bahan tanah liat, lilin malam, atau adonan plastisin, siswa
mampu membuat patung dengan rinci.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan permasalahan terkait sila keempat dan menemukan contoh sikap dalam
kehidupan sehari-hari
 Membuat contoh model patung

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Bendera Merah Putih”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.

12
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan


yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.
Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti Sebelum memulai pembelajaran, guru mengajak 150 menit


siswa untuk bercurah pendapat tentang pengalaman
berkunjung ke tempat yang tidak menyenangkan.
Apa yang mereka lakukan?
 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks
bacaan. Guru kemudian mengajukan pertanyaan
untuk mengecek pemahaman siswa.
 Secara individu, siswa menjawab pertanyaan yang
ada di buku teks dan menukarkan jawabannya
dengan teman sekelompok. Mereka kemudian
mendiskusikan jawabannya. Collaboration
 Guru mendiskusikan jawabannya secara klasikal.
Guru meminta salah seorang dari siswa untuk
mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa
memberikan komentar atau mempertanyakan isi
persentasi.
 Di akhir kegiatan, guru bersama siswa
mendiskusikan kembali tentang pengamalan nilai
Pancasila. Nasionalis
Berikut adalah contoh pelaksanaan sila keempat.
1. Tidak memaksakan keinginan
2. Bermusyawarah
3. Mengutamakan kepentingan orang banyak
4. Menjalankan keputusan yang telah
disepakati bersama
 Secara individu siswa harus menemukan contoh
pengamalan sila keempat dalam kehidupan sehari-
hari dan penerapannya. Mandiri
 Guru menerangkan daftar periksa yang akan
digunakan dalam penilaian.
Tulisan dinilai dengan daftar periksa yang terdapat di
halaman penilaian.
 Siswa mengamati patung tanah liat. Kalau
memungkinkan, guru dapat membawa contoh patung
asli.
 Siswa menuliskan beberapa rencana model patung
dan mendiskusikannya dengan teman sebelah.
Mereka mendiskusikan pilihan rancangan, makna,
dan alasannya. Collaboration

 Siswa akhirnya harus memilih salah satu dari


13
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
beberapa model patung dan mulai membuatnya.
Guru berkeliling untuk mengecek proses pembuatan
patung dan memberi motivasi.
Proses kegiatan siswa dicatat dengan menggunakan
catatan anekdot
 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca soal
dalam hati. Guru memberi waktu dua menit. Mandiri
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
Buku Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Jali-Jali”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Tanah liat/lilin malam/ plastisin.
 Patung nusantara (apabila ada).

2. Media
 Bahan ajar
 Tanah liat/lilin malam/ plastisin.
 Patung nusantara (apabila ada).
 Papan tulis

H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Format penialain (sikap)

14
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen: Essay dan pilihan ganda (soal, kunci dn rubrik penskoran)
3. Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen: Rubrik penilaian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan
Mintalah siswa untuk menerapkan nilai-nilai dari sila keempat di lingkungan.

Remedial
 Siswa yang belum memahami nilai-nilai dari sila keempat dapat mendiskusikannya
dengan guru dan mengamati pengamalan nilai-nilai tersebut yang ada di sekitar.
 Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan contoh nilai-nilai dari sila keempat dalam
kehidupan sehari-hari.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diminta berdiskusi bersama orangtua bagaimana caranya menerapkan nilai-nilai
dari sila keempat di lingkungan sekitar rumah.
 Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.

Refleksi Guru

Mengetahui Manggarai Timur, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Siti Rahmah, S.Pd. I Juhairiyah,S.Pd


NIP. 19710606 199703 2 003 NIP. 19860706 201903 2 009

15
LAMPIRAN

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Alif Alamsyah
1
Haerudin Hamid
2
Azmi zulfi Alfatan
3
Fidia Rista
4
Ibrahim Yusuf
5
Muflihatul Maulida
6
Muh. Alrisman
7
Muh. Fatir
8
Muh. Risky
9
Muh. Zainal Syarif
10
Nafa Ramadani
11
Rahayu
12
Sukma Rahmawati
13
Taufik Rizkullah
14
Ulfa Mustaqimah
15
Zulkifli
16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

penilaian
1. PPKn
Tulisan siswa dinilai dengan daftar periksa

16
2. SBdP
Catatan anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung.
(keterampilan, kemandirian, kreaktifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya)

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 3 MANGGARAI TIMUR


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1. Menyimpulkan informasi berdasarkan 3.1.1. Menemukan ide pokok dan


1 teks laporan hasil pengamatan yang menyajikan dalam bentuk
didengar dan dibaca. diagram.
2 4.1. Menyajikan simpulan secara lisan dan 4.1.1. Mengembangkannya dengan
tulis dari teks laporan hasil menggunakan kalimat sendiri
pengamatan atau wawancara
yangdiperkuat oleh bukti.

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

3.1. Membandingkan cara 3.1.1. Mengidentifikasi cara


1 perkembangbiakan tumbuhan dan perkembangbiakan hewan
hewan. secara ovipar, vivipar, dan
ovovivipar serta manfaatnya.
2 4.1. Menyajikan karya tentang 4.1.1. Menyampaikan cara
perkembangangbiakan tumbuhan. perkembangbiakan ovipar,
vivipar, dan ovovivipar serta
manfaatnya melalui peta
pikiran.
18
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati dan mencari informasi, siswa mampu mengidentifikasi cara
perkembangbiakan hewan secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar serta manfaatnya
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyampaikan cara perkembangbiakan ovipar, vivipar,
dan ovovivipar serta manfaatnya melalui peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mendengarkan teks tentang hewan, siswa mampu menemukan ide pokok dan
menyajikan dalam bentuk diagram.
4. Setelah menemukan ide pokok dari teks tentang hewan yang dibacakan, siswa mampu
mengembangkannya dengan menggunakan kalimat sendiri secara rinci.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menjelaskan cara perkembangbiakkan ovipar, vivipar, dan ovovivipar.
 Menemukan ide pokok, mencatatnya pada peta pikiran, dan mengembangkannya melalui
tulisan

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. menit
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Inti  Guru menempel gambar tiga binatang dengan 150
perkembangbiakan ovipar, vivipar, dan ovovivipar pada menit
papan tulis.
 Di dalam kelompok siswa mendiskusikan ketiga binatang
19
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tersebut. Collaboration
Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan
apabila diskusi tidak berjalan lancar.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat
mereka
berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa
yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat
mereka melakukan diskusi di kesempatan lain. Rubrik dapat
dilihat di halaman penilaian.
 Guru memberi informasi kepada siswa bahwa mereka akan
belajar tentang perkembangbiakan hewan lainnya, yaitu
ovovivipar. Siswa diminta membaca lagi perkembangbiakan
ini pada buku teks di pembelajaran sebelumnya.
Communication
Ovovivipar
Adakah hewan yang berkembang biak bertelur sekaligus
beranak? Ada, contohnya adalah ular. Beberapa jenis ular
tidak selamanya melahirkan anaknya. Kadang-kadang saat
mengeluarkan anakanaknya, masih ada anak ular yang
terbungkus cangkang telurnya. Perkembangbiakan seperti
ini dikatakan bertelur sekaligus melahirkan (ovovivipar).
Dapatkah kamu menyebutkan contoh hewan ovovivar
lainnya?
 Siswa dapat menambah pengetahuan mereka dengan
meminta mereka untuk membaca buku di perpustakaan
atau teks yang telah disiapkan tentang perkembangbiakan
hewan (apabila tersedia). Apabila tidak memiliki sumber
tersebut, guru dapat mendatangkan narasumber dari
orangtua. Critical Thinking and Problem Solving
 Setelah mengamati hewan di lingkungan sekolah dan
mencari informasi pada sumber lainnya, siswa mengisi peta
pikiran pada buku dan menulis manfaat perkembangbiakan
secara ovipar, vivipar, dan ovovivipar. Mandiri
 Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi kepada
siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru membaca
teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan mengisi
diagram berikut. Communication

 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa untuk


menyimak dengan saksama. Guru memastikan bahwa
semua siswa dapat mendengar suara guru dengan jelas.
Teks dibaca perlahan.
Ayam
Di Indonesia, sebagian besar ayam dipelihara dan
diternakkan. Masyarakat memanfaatkan daging dan

20
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
telurnya. Daging dan telur ayam sangat bermanfaat bagi
kesehatan tubuh.
Ayam jantan dan betina memiliki perbedaan. Ayam jantan
lebih besar dari ayam betina. Ia memiliki jalu panjang dan
berjengger lebih besar. Bulu ekor ayam jantan panjang dan
menjuntai. Ayam betina berukuran lebih kecil dan tidak
memiliki jalu tetapi memiliki jengger kecil. Bulu ekornya
pendek.
 Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya dengan teman
kelompoknya dan memperbaiki jawabannya apabila perlu.
Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa kemudian
mengembangkan isi diagram dengan menggunakan
kosakata baku. Collaboration
 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian kepada siswa.
Tulisan dinilai dengan daftar periksa yang terdapat di
halaman penilaian.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran Buku
Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15
hasil belajar selama sehari Integritas menit
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Soleram”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar tiga hewan dengan perkembangbiakan ovipar, vivipar, dan ovovivipar.

2. Media
 Bahan ajar
 Gambar tiga hewan dengan perkembangbiakan ovipar, vivipar, dan ovovivipar.

21
H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Format penialain (sikap)
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen: Essay dan pilihan ganda (soal, kunci dn rubrik penskoran)
3. Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen: Rubrik penilaian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan
Siswa dapat memilih satu hewan yang berkembangbiak secara ovipar, vivipar, dan
ovovivipar kemudian membuat penelitian kecil.

Remedial
 Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan ide pokok dapat melatihnya
dengan guru.
 Guru memilihkan paragraf yang sederhana kemudian bersama menemukan
ide pokoknya.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diminta memperhatikan lingkungan di sekitar rumah. Apakah ada hewan yang
berkembang biak secara ovipar, vivipar, dan ovovivapar? Bagaimana mereka
mengetahuinya?
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya.

Refleksi Guru

Mengetahui Manggarai Timur, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Siti Rahmah, S.Pd. I Juhairiyah,S.Pd


NIP. 19710606 199703 2 003 NIP. 19860706 201903 2 009

22
LAMPIRAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Alif Alamsyah
1
Haerudin Hamid
2
Azmi zulfi Alfatan
3
Fidia Rista
4
Ibrahim Yusuf
5
Muflihatul Maulida
6
Muh. Alrisman
7
Muh. Fatir
8
Muh. Risky
9
Muh. Zainal Syarif
10
Nafa Ramadani
11
Rahayu
12
Sukma Rahmawati
13
Taufik Rizkullah
14
Ulfa Mustaqimah
15
Zulkifli
16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Diskusi
Siswa dinilai dengan menggunakan rubrik saat berdiskusi
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman yang berbicara, untuk untuk
sedang namun mendengarkan mendengark
berbicara. sesekali masih teman yang an teman
perlu sedang yang sedang
diingatkan. berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahka
n.
Komunikasi Merespon dan Merspon Sering Membutuhka

23
nonverbal menerapkan dengan tepat merespon n bantuan
(kontak mata, komunikasi terhadap kurang tepat
dalam
bahasa tubuh, nonverbal komunikasi terhadap memahami
postur, ekspresi dengan tepat. nonverbal komunikasi bentuk
wajah, suara) yang nonverbalyang
komunikasi
ditunjukkan ditunjukkannonverbal
teman. teman. yang
ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara dan jarang
(menyampaikan pembicaraan menenangkan menerangkan berbicara
ide, pesanan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, selama
pikiran) teman. Selalu merespon namun proses
mendukung sesuai dengan terkadang diskusi
dan memimpin topik. merespon berlangsung.
lainnya saat kurang sesuai
diskusi. dengan topik.

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X10
Total Nilai Maksimal

2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12

2. IPA
Peta pikiran IPA dinilai dengan daftar periksa

3. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 3 MANGGARAI TIMUR


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1.1. Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1. Memahami tiga contoh pelaksanaan
1 Maha Esa atas nilainilai Pancasila sila keempat Pancasila dalam
secara utuh sebagai satu kehidupan sehari-hari.
kesatuan dalam kehidupan sehari-
hari .
2.1. Bersikap penuh tanggung jawab 2.1.1. Melakukan dua kegiatan yang sesuai
2 sesuai nilai-nilai Pancasila dalam dengan sila keempat Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari
3 3.1. Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1. Menemukan tiga contoh pelaksanaan
Pancasila dalam kehdupan sehari- sila keempat Pancasila dalam
hari. kehidupan sehari-hari.
4 4.1. Menyajikan hasil analisis 4.1.1. Menerapkan dua kegiatan yang sesuai
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dengan sila keempat Pancasila dalam
dalam kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1. Menyimpulkan informasi 3.1.1. Menemukan ide pokok dengan benar.


berdasarkan teks laporan hasil

25
pengamatan yang didengar dan
dibaca.
2 4.1. Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1. Menyusun kesimpulan dari teks yang
dan tulis dari teks laporan hasil dibacakan berdasarkan ide pokok yang
pengamatan atau wawancara ditemukan.
yang diperkuat oleh bukti.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar teks laporan yang dibaca, siswa mampu menemukan ide pokok
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan
berdasarkan ide pokok yang ditemukan.
3. Setelah membaca teks bacaan, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila
keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila
keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan nilai-nilai terkait sila keempat dan merefleksikan sikap terkait sila tersebut
 Menemukan ide pokok dari teks yang dibacakan dan membuat kesimpulannya

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang
Sampai Merauke”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”.

26
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang


meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. Communication

Inti  Siswa memulai kegiatan dengan membaca teks 150 menit


bacaan dan menjawab pertanyaan serta
mendiskusikannya dengan teman kelompoknya.
Collaboration
 Guru mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal.
Guru meminta salah seorang dari siswa untuk
mempresentasikan hasilnya. Siswa lain bisa
memberikan komentar atau mempertanyakan isi
dari yang dipresentasikan.
 Secara individu siswa harus menemukan contoh
pengamalan sila keempat dalam kehidupan sehari-
hari dan penerapannya. Mandiri
 Guru menerangkan daftar periksa yang akan
digunakan dalam penilaian.
Tulisan dinilai dengan daftar periksa yang terdapat
di halaman penilaian.
 Di akhir kegiatan, guru bersama siswa
mendiskusikan kembali tentang pengamalan nilai
Pancasila terkait sila keempat. Nasionalis
 Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi
kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan
guru membaca teks laporan. Siswa harus
menyimaknya dan mengisi diagram berikut.
Communication

 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa


untuk menyimak dengan saksama. Guru
memastikan bahwa semua siswa dapat mendengar
suara guru dengan jelas. Teks dibaca perlahan.
Bunglon
Bunglon adalah hewan reptil sejenis kadal kecil
yang biasa hidup di pohon. Tampilannya mirip
hewan purba. Bunglon jantan biasanya mempunyai
tanduk, sirip, dan gelambir leher.
Bunglon memiliki kemampuan untuk mengubah
warna kulitnya. Bunglon tidak bisa berubah kulit ke
semua warna, hanya ke warna-warna tertentu saja.

27
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa kemudian mendiskusikan diagramnya
dengan teman kelompoknya dan memperbaiki
jawabannya apabila perlu. Berdasarkan ide pokok
yang ada, setiap siswa kemudian membuat
kesimpulan dengan menggunakan kosakata baku.
Critical Thinking and Problem Solving
 Guru menyampaikan daftar periksa penilaian
kepada siswa.
Kesimpulan dinilai dengan daftar periksa yang ada
pada halaman penilaian.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
di Buku Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Gambar ikan bandung
2. Media
 Bahan ajar
 Gambar ikan bandung
 Papan tulis

H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Format penialain (sikap)
28
2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen: Essay dan pilihan ganda (soal, kunci dn rubrik penskoran)
3. Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen: Rubrik penilaian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan
Siswa dapat menemukan lima contoh pelaksanaan sila keempat Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.

Remedial
 Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan ide pokok dapat melatihnya
dengan guru.
 Guru memilihkan paragraf yang sederhana kemudian bersama menemukan
ide pokoknya.

Kerja Sama dengan Orang Tua

 Siswa diminta memperhatikan lingkungan dan mencatat contoh-contoh sikap yang


sesuai dengan sila keempat dari Pancasila yang perlu mereka contoh.
 Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada guru.

Refleksi Guru

Mengetahui Manggarai Timur, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Siti Rahmah, S.Pd. I Juhairiyah,S.Pd


NIP. 19710606 199703 2 003 NIP. 19860706 201903 2 009

29
LAMPIRAN

Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Alif Alamsyah
1
Haerudin Hamid
2
Azmi zulfi Alfatan
3
Fidia Rista
4
Ibrahim Yusuf
5
Muflihatul Maulida
6
Muh. Alrisman
7
Muh. Fatir
8
Muh. Risky
9
Muh. Zainal Syarif
10
Nafa Ramadani
11
Rahayu
12
Sukma Rahmawati
13
Taufik Rizkullah
14
Ulfa Mustaqimah
15
Zulkifli
16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Kesimpulan dinilai dengan daftar periksa

30
2. PPKn
Produk dinilai dengan daftar periksa

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 3 MANGGARAI TIMUR


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1. Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1. Menyebutkan kehidupan ekonomi dari


geografis dan kehidupan sosial dua negara terkait kondisi geografisnya.
budaya, ekonomi, politik di
wilayah ASEAN.
2 4.1. Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1. Menulis laporan tentang perbedaan
karakteristik geografis dan kehidupan ekonomi dari dua negara
kehidupan sosial budaya, terkait kondisi geografisnya.
ekonomi, dan politik di wilayah
ASEAN.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4. Memahami patung. 3.4.1. Menemukan cara membuat patung.

2 4.4. Membuat patung. 4.4.1. Membuat patung dengan lebih


terampil.

32
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kondisi geografisnya, siswa mampu
menyebutkan kehidupan ekonomi dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan
benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.
3. Setelah melakukan uji coba dengan bahan patung, siswa mampu menemukan cara
membuat patung dengan tepat.
4. Dengan menggunakan bahan tanah liat atau lilin malam atau adonan. play dough, siswa
mampu membuat patung dengan lebih terampil.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBRLAJARAN
 Menambah informasi dua Negara ASEAN terkait kehidupan ekonomi
 Melanjutan membuat patung dari adonan plastisin

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
n berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Desaku”. Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti Guru menempel peta ASEAN di papan tulis dan 150 menit
33
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kembali mendiskusikan wilayahnya.
 Di awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk
melanjutkan pekerjaan mereka terkait negara ASEAN.
Siswa membuka kembali catatan yang ada pada
diagram Venn-nya.
 Guru mengingatkan siswa untuk membaca informasi
terlebih dahulu tentang kondisi geografis negara
ASEAN terkait kehidupan ekonominya. Siswa
kemudian mendiskusikan isi bacaan dengan teman
kelompoknya. Collaboration
 Guru membimbing diskusi, berjalan berkeliling dari
kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap anggota berpartisipasi aktif. Creativity
and Innovation
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok
saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru
menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada
kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatan lain.
 Guru dapat menawari mereka untuk mencari informasi
lebih melalui guru atau bahan bacaan lain apabila
tersedia.
 Seperti biasa, guru menunjukkan daftar periksa yang
akan digunakan untuk menilai pekerjaan siswa.
 Guru kemudian mengajak siswa untuk berdiskusi
tentang hasil pekerjaannya. Collaboration
Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar
periksa yang ada di halaman penilaian.
 Siswa diingatkan untuk mengambil model patung dan
melanjutkan pengerjaannya.
 Guru berkeliling kelas untuk mengamati kegiatan
siswa dan memberikan bantuan apabila mereka
membutuhkan. Critical Thinking and Problem
Solving
 Setelah selesai dengan kegiatan, siswa diingatkan
untuk menjaga kebersihan dan mengembalikan
pekerjaannya pada tempat semula.
Guru mencatat proses kegiatan siswa dengan
menggunakan catatan anekdot yang ada di halaman
penilaian.
 Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca soal
cerita. Guru mengingatkan mereka untuk
membacanya dengan saksama dan menjawab soal
dengan cermat.
 Guru memeriksa jawaban siswa.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di

34
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Buku Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Kicir-Kicir”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Bahan membuat patung yang dipakai sebelumnya.
 Peta ASEAN

2. Media
 Bahan ajar
 Bahan membuat patung yang dipakai sebelumnya.
 Peta ASEAN.

H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Format penialain (sikap)

2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen: Essay dan pilihan ganda (soal, kunci dn rubrik penskoran)

3. Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen: Rubrik penilaian

35
I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Pengayaan
Siswa dapat mendiskusikan keterampilan membuat patung dengan seniman setempat.

Remedial
Guru membantu siswa sesuai dengan kesulitan yang mereka miliki. Misalnya, apabila siswa
memiliki kesulitan dalam memahami soal, siswa diminta berlatih untuk memahami setiap
kalimat dan menuliskan kesimpulannya.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diminta untuk membuat menu makan keluarga dengan memasukkan jenis lauk di
dalamnya untuk satu minggu.
 Siswa membandingkan menu dengan menu teman.

Refleksi Guru

Mengetahui Manggarai Timur, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Siti Rahmah, S.Pd. I Juhairiyah,S.Pd


NIP. 19710606 199703 2 003 NIP. 19860706 201903 2 009

36
LAMPIRAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Alif Alamsyah
1
Haerudin Hamid
2
Azmi zulfi Alfatan
3
Fidia Rista
4
Ibrahim Yusuf
5
Muflihatul Maulida
6
Muh. Alrisman
7
Muh. Fatir
8
Muh. Risky
9
Muh. Zainal Syarif
10
Nafa Ramadani
11
Rahayu
12
Sukma Rahmawati
13
Taufik Rizkullah
14
Ulfa Mustaqimah
15
Zulkifli
16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Siswa dinilai dengan menggunakan rubrik saat berdiskusi
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengark teman yang diingatkan diingatkan
an teman berbicara, namun untuk untuk
yang sedang sesekali masih mendengark mendengarkan
berbicara. perlu diingatkan. an teman teman yang
yang sedang sedang
berbicara. berbicara,
namun tidak
mengindahkan
.
Komunikasi Merespon Merspon dengan Sering Membutuhkan
37
nonverbal dan tepat terhadap merespon bantuan dalam
(kontak mata, menerapkan komunikasi kurang tepat memahami
bahasa tubuh, komunikasi nonverbal yang terhadap bentuk
postur, nonverbal ditunjukkan komunikasi komunikasi
ekspresi dengan teman. nonverbal nonverbal
wajah, suara) tepat. yang yang
ditunjukkan ditunjukkan
teman. teman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara jarang
(menyampaika pembicaraan menenangkan dan berbicara
n ide, menginspiras secara rinci, menerangka selama proses
pesanan, i teman. merespon sesuai n secara diskusi
pikiran) Selalu dengan topik. rinci, namun berlangsung.
mendukung terkadang √
dan merespon
memimpin kurang
lainnya saat sesuai
diskusi. dengan topik.

Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): X10
Total Nilai Maksimal

2+3+1 6
Contoh: = X10 = 5
12 12

2. IPS
Diagram Venn dinilai dengan daftar periksa

3. SBdP
Catatan Anekdot untuk mencatat proses pengerjaan patung (keterampilan, kemandirian,
kreatifitas, kerapian, kedisiplinan dalam berkarya).

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 3 MANGGARAI TIMUR


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.1. Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1. Memahami tiga contoh pelaksanaan
Maha Esa atas nilainilai Pancasila sila kelima Pancasila terkait menjaga
secara utuh sebagai satu kesatuan tumbuhan
dalam kehidupan sehari-hari .
2 2.1. Bersikap penuh tanggung jawab 2.1.1. Melakukan dua kegiatan yang sesuai
sesuai nilai-nilai Pancasila dalam dengan sila kelima Pancasila terkait
kehidupan sehari-hari. menjaga tumbuhan
3 3.1. Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1. Menemukan tiga contoh pelaksanaan
Pancasila dalam kehdupan sehari- sila kelima Pancasila terkait menjaga
hari. tumbuhan
4 4.1. Menyajikan hasil analisis 4.1.1. Menerapkan dua kegiatan yang
pelaksanaan nilai-nilai Pancasila sesuai dengan sila kelima Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari. terkait menjaga tumbuhan

39
Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1. Menyimpulkan informasi 3.1.1. Menemukan ide pokok dengan benar.


berdasarkan teks laporan hasil
pengamatan yang didengar dan
dibaca.
2 4.1. Menyajikan simpulan secara lisan 4.1.1. Menyusun kesimpulan dari teks yang
dan tulis dari teks laporan hasil dibacakan berdasarkan ide pokok
pengamatan atau wawancara yang
diperkuat oleh bukti.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar teks laporan yang dibacakan, siswa mampu menemukan ide pokok
dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyusun kesimpulan dari teks yang dibacakan
berdasarkan ide pokok yang ditemukan.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan tiga contoh pelaksanaan sila kelima
Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menerapkan dua kegiatan yang sesuai dengan sila
kelima Pancasila terkait menjaga tumbuhan dengan detail.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membuat kesimpulan dari teks yang dibaca
 Mendiskusikan nilai-nilai terkait sila kelima dan menemukan contoh sikap sesuai dengan
sila tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
n berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Maju Tak Gentar”.
Nasionalis
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
40
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi


dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
Inti  Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks 150 menit
yang ada pada buku pelajaran. Siswa membaca teks
dalam hati. Guru memberikan waktu sekitar 2 menit.
Mandiri
 Pada kesempatan ini guru menyampaikan informasi
kepada siswa bahwa mereka akan mendengarkan guru
membaca teks laporan. Siswa harus menyimaknya dan
membuat kesimpulan. Communication
 Sebelum membaca teks, guru mengingatkan siswa
untuk menyimak dengan saksama. Guru memastikan
bahwa semua siswa dapat mendengar suara guru
dengan jelas. Teks dibaca perlahan.
Hiu Gergaji
Hiu gergaji hidup di Danau Sentani. Hiu gergaji dikenal
dengan nama pari atau hiu sentani karena memang
hidup di Danau Sentani,Papua Papua.
berjumlah 14 hingga 22 gigi gergaji. Ia menggunakan
giginya ini untuk mencari makan
dan pertahanan diri. Tubuhnya berwarna keabu-abuan
dan ramping. Ia dapat berenang dengan cepat.
 Siswa kemudian mendiskusikan kesimpulannya dengan
teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya
apabila perlu. Critical Thinking and Problem Solving
 Secara klasikal siswa mendiskusikan hasilnya. Guru
meminta satu atau dua siswa untuk membacakan
kesimpulan dan membahasnya. Siswa diberi
kesempatan untuk memperbaiki pekerjaannya
 Secara individu siswa menuliskan kesimpulan secara
utuh. Siswa diingatkan untuk menulis kesimpulan
dengan menggunakan kosakata baku. Mandiri
Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan
pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar.
Kesimpulan dinilai dengan daftar periksa yang ada di
halaman penilaian.
 Guru dapat memulai kegiatan berikutnya dengan
mengajak siswa untuk membaca teks bacaan dan
menjawab pertanyaannya.
 Guru memimpin berdiskusi secara klasikal dan meminta
mereka untuk saling mengomentari pendapatnya.
41
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Setiap siswa kemudian menulis terkait dengan rencana
penerapan sila kelima dalam kehidupan sehari-hari.
 Siswa menyampaikan hasilnya kepada teman
kelompok. Setelah itu mereka menyampaikannya
kepada guru. Communication
Tulisan dinilai dengan menggunakan daftar periksa
yang ada di halaman penilaian.
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran
Buku Guru.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Potong Bebek”
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber belajar
 Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

2. Media
 Bahan ajar
 Papan tulis

H. PENILAIAN
1. Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen: Format penialain (sikap)

2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen: Essay dan pilihan ganda (soal, kunci dn rubrik penskoran)
42
3. Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen: Rubrik penilaian

I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Pengayaan
Siswa dapat menulis kesimpulan dari teks yang mereka temukan pada majalah anak atau
buku.

Remedial
Siswa yang masih memiliki kesulitan dalam menemukan ide pokok dapat melatihnya
dengan guru.
Guru memilihkan paragraf yang sederhana kemudian bersama menemukan
ide pokoknya.

Kerja Sama dengan Orang Tua


 Siswa diminta mengamati lingkungan di sekitar tentang pengamalan sila kelima.
Siswa mencatat hal baik apa yang dapat dicontoh.
 Siswa menyampaikan hasilnya kepada guru.

Refleksi Guru

Mengetahui Manggarai Timur, Agustus 2022


Kepala Madrasah Guru Kelas VI

Siti Rahmah, S.Pd. I Juhairiyah,S.Pd


NIP. 19710606 199703 2 003 19860706 201903 2 009

43
LAMPIRAN
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Alif Alamsyah
1
Haerudin Hamid
2
Azmi zulfi Alfatan
3
Fidia Rista
4
Ibrahim Yusuf
5
Muflihatul Maulida
6
Muh. Alrisman
7
Muh. Fatir
8
Muh. Risky
9
Muh. Zainal Syarif
10
Nafa Ramadani
11
Rahayu
12
Sukma Rahmawati
13
Taufik Rizkullah
14
Ulfa Mustaqimah
15
Zulkifli
16

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.

44
2. PPKn
Produk dinilai dengan daftar periksa.

45
