Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 03 SUNGAI TAKUK

Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup

Sub Tema 2 : Hewan Sahabatku

Pertemuan :1

Alokasi Waktu : 1 X 20 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


IPA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.1 membandingkan cara 3.1.1. mengklasifikasikan hewan
perkembangbiakan tumbuhan dan hewan berdasarkan cara perkembangbiakannya
secara ovipar, vivipar dan ovovivipar serta
4.1 menyajikan karya tentang manfaatnya
perkembangbiakan tumbuhan
4.1.1 melaporkan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakan secara ovipar, vivipar
dan ovovivipar melalui tabel dan
manfaatnya

IPS

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.1 mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1. menyebutkan kehidupan ekonomi
dan kehidupan sosial budaya, ekonomi, dari dua negara terkait kondisi geografisnya
politik di wilayah ASEAN.
4.1.1. menulis laporan tentang perbedaan
4.1 menyajikan hasil identifikasi kehidupan ekonomi dari dua negara terkait
karakteristik geografis dan kehidupan sosial kondisi geografisnya
budaya, ekonomi, dan politik di wilayah
ASEAN

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video animasi, siswa mampu mengklasifikasikan hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar, vivipar dan ovovivipar serta manfaatnya
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengklasifikasi hewan berdasarkan cara
perkembangbiakannya secara ovipar, vivipar dan ovovivipar serta manfaatnya
3. Setelah membaca teks tentang ASEAN, siswa mampu menyebutkan kehidupan ekonomi dari
dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan kehidupan ekonomi
dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram venn.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jenis perkembangbiakan hewan
2. Persamaan dan perbedaan karakteristik dua negara ASEAN

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : saintifik
 Model : inkuiri
 Metode : pengamatan, diskusi, penugasan, Tanya jawab

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan mengecek 3
kehadiran menit
 Peserta didik berdoa dipimpin ketua kelas
 Guru menginformasikan tema dan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Inti a. Mengamati 15
 Peserta didik menyimak serta menyanyikan video pembuka menit
pembelajaran
 Peserta didik menyimak serta menyanyikan video tentang
perkembangbiakan hewan
 Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh
guru
b. Menanya
 Guru mengajukan pertanyaan
1) Apa yang ada dalam video tersebut?
2) Apa manfaat hewan tersebut dalam kehidupan sehari-
hari?
3) Apa saja jenis perkembangbiakan hewan?
 Guru mengajukan pertanyaan
1) Apa nama hewan tersebut?
c. Mengumpulkan informasi
 Peserta didik bersama guru mendiskusikan jenis
perkembangbiakan hewan dan manfaatnya
 Peserta didik bersama guru mendiskusikan mengenai
gambar hewan yang ditampilkan
d. Menalar
 Peserta didik mendiskusikan contoh hewan berdasarkan
jenis perkembangbiakannya dan disajikan dalam bentuk
tabel
 Peserta didik secara berdiskusi diminta untuk
membandingkan dua negara berdasarkan kehidupan
ekonominya.
 Guru membagikan LKPD pada masing-masing siswa untuk
dikerjakan secara individu dan dikumpulkan saat
pembelajaran hampir selesai
e. Mengkomunikasikan
 Guru memilih dua peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusinya mengenai contoh hewan berdasarkan jenis
perkembangbiakannya
 Guru memilih peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusinya mengenai perbandingan dua negara berdasarkan
kegiatan ekonominya
Penutup  Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 2
 Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik menit
 Guru memberikan apresiasi kepada Peserta didik
 Guru menyampaikan tema pembelajaran pertemuan
selanjutnya
 kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama dipimpin ketua
kelas

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Media :
Video lagu pembuka pembelajaran https://youtube.com/watch?
v=bY7HatQKB6U&feature=share
Video jenis perkembangbiakan hewan https://youtu.be/PLblaGEzagI
2. Bahan :
LKPD
3. Sumber belajar :
a. Buku Pedoman Guru Tema : selamatkan makhluk hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)
b. Buku Siswa Tema : selamatkan makhluk hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

H. PENILAIAN
1. Pengetahuan: tes tertulis
 Mengklasifikasikan hewan berdasarkan jenis perkembangbiakannya
Skor : 10
 Membandingkan dua negara berdasarkan kegiatan ekonominya
Skor : 10
