Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Bangsongan 1


Kelas/Semester : 5 (Lima) / 1
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 PB

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makkhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, disekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematik, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetik, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar (KD)
IPA
3.1. Menjelaskan alat gerak dan fungsinya pada hewan dan manusian serta cara memelihara
kesehatan alat gerak manusia
4.1. Membuat model sederhana alat gerak manusia dan hewan
Bahasa Indonesia
3.1. Menentukan pokok pikiran dalam teks lisan dan tulis
4.1. Menyajikan hasil identifikasi pokok pikiran dalam teks tertulis dan lisan secara lisan, tulis,
dan visual
SBdP
3.1. Memahami gambar cerita
4.1. Membuat gambar cerita
C. Indikator
IPA
3.1.1. Menyebutkan perbedaan karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata
3.1.2. Menjelaskan alat gerak hewan avertebrata beserta fungsinya
4.1.1. Membuat model sederhana alat gerak hewan avertebrata
Bahasa Indonesia
3.1.1. Menentukan pokok pikiran dan kalimat pengembang pada teks lisan dan tertulis dengan
tepat
4.1.1. Menyajikan pokok pikiran dan kalimat pengembang dari teks baik secara lisan maupun
tertulis
SBdP
3.1.1. Menyebutkan jenis-jenis corak gambar cerita
4.1.1. Membuat gambar cerita berdasarkan pada teks bacaan
D. Tujuan Pembelajaran
IPA
1. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa dapat menyebutkan perbedaan
karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan alat gerak hewan avertebrata beserta
fungsinya
3. Setelah mengamati gambar, siswa dapat membuat model sederhana alat gerak hewan
avertebrata.
Bahasa Indonesia
1. Setelah membaca dan berdiskusi, siswa mampu menentukan pokok pikiran dan kalimat
pengembang pada teks lisan dan tertulis dengan tepat
2. Setelah membaca dan berdiskusi, siswa dapat menuliskan pokok pikiran dan kalimat
pengembang dalam bentuk tabel.
SBdP
1. Setelah membaca, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis corak gambar cerita
2. Setelah membaca, siswa dapat membuat gambar cerita/ilustrasi berdasarkan bacaan dengan
jenis corak gambar yang diminati.
E. Materi Pembelajaran
IPA : Alat gerak hewan vertebrata dan avertebrat
Bahasa Indonesia : Menentukan pokok pikiran dan kalimat pengembang
SBdP : Gambar cerita
F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Mettode : Scientifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Strategi : Cooperatif Learning
Metode : pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan dan ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menanyakan 15 menit
kabar siswa
2. Salah seorang siswa memimpin doa sesuai jadwal/gilirannya
3. Guru melakukan apersepsi dan mengaitkan dengan
pembelajaran sebelumnya.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi yang
akan dipelajari dan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan
mudah dipahami
Inti 1. Guru menampilkan beberapa contoh gambar hewan 160 menit
vertebarata dan avertebrata.
2. Siswa mengamati gambar-gambar yang diamati oleh guru.
(mengamati, mengumpulkan informasi)
3. Bersama teman satu bangku, siswa berdiskusi dan
mengelompokkan hewan yang termasuk vertebrata dan
avertebrata. (menalar, bekerjasama)
4. Siswa dapat membedakan karakteristik hewan vertebrata dan
avertebrata berdasarkan pengamatan dan hasil diskusi.
(menalar, mengolah informasi)
5. Siswa ditunjuk secara acak untuk menyebutkan perbedaan
karakteristik hewan vertebrata dan avertebrata.
(mengkomunikasikan)
6. Guru dan siswa melakukan konfirmasi tentang karakteristik
hewan vertebrata dan avertebrata yang telah disampaikan
siswa. (mengkomunikasikan,)
7. Siswa mengamati gambar beberapa jenis hewan avetebrata
secara seksama. (mengamati, menalar)
8. Siswa menyebutkankan perbedaan alat gerak hewan averta
brata beserta fungsinya. (mengamati, mengumpulkan
informasi, mengkomunikasikan)
9. Siswa membuat model sederhana hewan avertebrata sesuai
pilihan siswa. (mencoba)
10. Guru meminta siswa secara acak untuk menampilkan hasil
karya mereka tentang model sederhana hewan avertebrata
yang telah mereka buat. (mengkomunikasikan)
11. Guru membaca teks “Siput Bukan Hewan yang Lemah”,
kemudian menunjuk siswa secara acak untuk bergantian
melanjutkan membaca.
12. Siswa berdiskusi dengan teman satu bangku untuk
menentukan pokok pikiran dan kalimat pengembang dari
setap paragraf. (menalar, bekerjasama)
13. Siswa menuliskan pokok pikiran dan kalimat pengembang
dari setiap paragraf dalam bentuk tabel. (mengolah informasi)
14. Guru menunjuk siswa secara acak untuk membacakan
jawaban mereka dan siswa yang lain boleh membenarkan jika
salah. (mengkomunikasikan)
15. Ice breaking dengan menyanyikan lagu “Satu jari kiriku, satu
jari kananku” yang sudah di ganti syairnya.
16. Siswa diminta kembali mengamati contoh yang telah
ditampilkan saat ice braking.
17. Siswa menyebutkan corak gambar ilustrasi pada tampilan
layar ice breaking.
18. Siswa membuat gambar ilustrasi berdasarkan “Siput Bukan
Hewan yang Lemah” dengan corak gambar bebas.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan 35 menit
hari ini
2. Guru memberi penguatan dengan memberikan soal untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa.
3. Guru dan siswa membahas soal evaluasi.
4. Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman dari kegiatan
hari ini
5. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa.
6. Guru menutup pembelajaran dan salam

H. Media, Alat dan Sumber Belajar


Alat dan media : Gambar
Sumber belajar :
 Maryanto. 2018. Buku Kelas V Tema 1 “Organ Gerak Hewan dan manusia”. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (Halaman 41-
50)
 Buku IPA, Bahasa Indonesia yang relevan.
I. Penilaian
1. Jenis Penilaian :
a. Tertulis
b. Unjuk Kerja
c. Penilaian Sikap
2. Bentuk Instrumen :
a. Soal
b. Pedoman penilaian kinerja
c. Pedoman penilaian sikap
3. Tindak lanjut diberikan berdasar KKM
a. Remidial : memberikan remidial bagi siswa yang belum mencapai KKM yang
ditentukan.
b. Pengayaan : memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target
pencapaian KKM.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Sebutkan 2 contoh hewan vertebrata dan avertebrata !
2. Sebutkan ciri/karakteristik siput sebagai hewan avertebrata !
3. Siput adalah sang pengembara yang mandiri. Meskipun siput berjalan
lambat, namun siput memiliki stamina yang sangat bagus. Daerah
pengembaraan siput pun sangat luas. Pengembaraan siput dimulai sejak
siput menetas. Setelah menetas, siput langsung mandiri. Siput tidak lagi
bergantung pada induknya.
Sebutkan ide pokok bacaan diatas !
4. Berapakah jumlah ide pokok dalam setiap paragraf ?
5. Sebutkan 4 corak gambar cerita !
6. Termasuk jenis coraka gambar apakah diatas ? Jelaskan alasannya !

Kunci Jawaban
No Jawaban Skor
1 Vertevrata : kucing, sapi, ayam, kelinci, dll. 3
Avertebrata : siput, belalang, kupu-kupu, semut, ubur-ubur, cumi, cacing, dll.
2 Tidak memiliki tulang belakang, memiliki cangkang, berjalan dengan otot 3
perut, jalannya lambat,
3 Siput adalah sang pengembara yang mandiri 2
4 Satu 2
5 Gambar relistis, karikatur, kartun dan dekoratif 2
6 Gabar kartun, berisi humor/lucu 3

Skor maksimal = 15
PENILAIAN KETERAMPILAN

1. Penilain Keterampilan Bhasa Indonesia (Menentukan ide pokok bacaan)


Sangat Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan
Kriteria 4 3 2 1
Rumusan ide Keseluruhan ide Hampir semua Sebagian besar Hanya sebagian
pokok: Ide pokok ditulis ide pokok ditulis ide pokok ditulis kecil ide pokok
pokok ditulis dalam bentuk dalam bentuk dalam bentuk ditulis dalam
dalam bentuk kalimat. kalimat. kalimat. bentuk kalimat.
kalimat (Subjek +
Predikat).
Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Bahasa Indonesia Indonesia yang baik dan yang baik dan
Indonesia yang baik dan yang baik dan benar digunakan benar digunakan
yang baik dan benar digunakan benar digunakan dengan sangat dengan sangat
benar: Bahasa dengan dengan efisien dalam efisien dalam
Indonesia yang efisien dan efisien dalam sebagian besar sebagian kecil
baik dan benar menarik dalam keseluruhan penulisan. penulisan.
digunakan keseluruhan penulisan.
dalam penulisan penulisan.
ringkasan.
Ketepatan: Ide Keseluruhan Hampir Sebagian besar Sebagian kecil
pokok yang ide pokok yang keseluruhan ide pokok yang ide pokok yang
ditulis ditulis benar ide pokok yang ditulis benar dan ditulis benar dan
benar dan sesuai dan ditulis benar dan sesuai dengan sesuai dengan
dengan bacaan. sesuai dengan sesuai dengan bacaan. bacaan.
bacaan. bacaan.

2. Penilaian Keterampilan membuat model organ gerak


Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
Pendampingan
4 3 2 1
Proporsi Seluruh Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh anggota tubuh
dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan
perbandingan perbandingan perbandingan perbandingan
ukuran yang ukuran yang ukuran yang ukuran yang
tepat. tepat. tepat. tepat.
Anatomi Seluruh bentuk, Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
ukuran, dan bentuk, ukuran, bentuk, ukuran, bentuk, ukuran,
tata letak setiap dan tata letak dan tata letak dan tata letak
bagian tubuh setiap bagian setiap bagian setiap bagian
dilakukan tubuh dilakukan tubuh dilakukan tubuh dilakukan
dengan dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
tepat.
Hasil akhir Seluruh bagian Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian keecil
model dikerjakan bagian model bagian model bagian model
secara detail dan dikerjakan secara dikerjakan dikerjakan
rapi. detail dan rapi. dengan detail dengan detail
dan rapi. dan rapi.
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

1. Penilaian Sikap Spiritual (KI-1)


No Berdoa sebelum dan sesudah Bersyukur terhadap
Nama kegiatan. ciptaan Tuhan. Tindak Lanjut
SM MB PB SM MB PB

Prediksi Berdoa sebelum dan Bersyukur terhadap


sesudah kegiatan. ciptaan Tuhan
SM (Sudah Membudaya) 3 3
MB (Mulai Berkembang) 2 2
PB (Perlu Bimbingan) 1 1

2. Penilaian Sikap Sosial (KI-2)


Perubahan Tingkah Laku
Nama
No Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
Peserta didik
SM MB PB SM MB PB SM MB PB
1 A

2 B

Prediksi Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama


SM (Sudah Membudaya) 3 3 3
MB (Mulai Berkembang) 2 2 2
PB (Perlu Bimbingan) 1 1 1
Gambar Peraga 1
Gambar Peraga 2

Gambar Realistis Gambar Karikatur

Gambar Dekoratif

Gambar Kartun
