Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN.......................Kecamatan ………………Kabupaten Lamongan


Kelas / Semester : IV/ II (Dua)
Tema : 6.Cita - Citaku
Subtema : 2.Hebatnya Cita - Citaku
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang di sajikan secara lisan dan tertulis dengan tujuan untuk
kesenangan.
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal,intonasi,dan ekspresi yang tepat sebagai
bentuk ungkapan diri.
Indikator
3.6.1 Mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan puisi
4.6.1 Mengamati contoh contoh puisi

IPA
Kompetensi Dasar
3.2 Membandingkan Siklus hidup beberpa jenis mahluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya.
4.3 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya.
Indikator
3.2.1 Mengamati daur hidup dua mahluk hidup yang berbeda .
4.3.1 Membandingkan siklus hidup mahluk hidup yang berbeda.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati teks puisi dan menjawab pertanyaan yang terkait dengan
puisi,siswa dapat menjelaskan cara membuat puisi denga benar.
2. Melalui kegiatan mengamati contoh contoh puisi, siswa dapat membuat puisi dengan
benar.
3. Dengan mengamati daur hidup dua mahluk hidup yang berbeda siswa dapat
membandingkan dua daur hidup binatang dengan cermat .
4. Dengan membandingkan siklus hidup mahluk hidup yang berbeda siswa dapat
melaporkanya dengan tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Puisi
2. Daur Hidup Dua Mahluk Hidup Yang Berbeda
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1 Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).
2. Model : Cooperatif.
3. Metode : Diskusi, ekplorasi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media / Alat : Buku Teks, gambar metamorfosis, teks puisi,majalah atau Koran anak,
lingkungan sekitar.
Sumber belajar :
a. Lingkungan Sekolah
b. Buku Guru Kelas IV Tema 6 Cita- Citaku, halaman 49-53.
Buku Siswa Kelas IV Tema 6 Cita -Citaku, halaman62-72.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru
sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari
kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
Kegiatan inti 1. Siswa mencermati dan membaca teks bacaan yang disajikan di 110 Menit
Buku Siswa, bacaan ini mengenai kisah seorang guru yang
mengajar siswa berkebutuhan khusus. Guru memberikan
inspirasi kepada siswa tentang makna dari bacaan tersebut dan
mengaitkannya dengan judul tema (Cita- Cita).(Mengamati)

2. Guru menegaskan bahwa setiap anak pasti memiliki cita-cita


yang baik, dan semua cita-cita adalah hebat. Guru memberikan
inspirasi kepada siswa untuk terus berusaha menggapai cita-
cita yang mereka miliki. (Mengasosiasi/Menalar)
3. Siswa mencermati puisi dan membaca puisi tersebut. Guru
membimbing diskusi untuk membaca makna dari teks puisi
tersebut. Siswa mengingat kembali ciri-ciri puisi yang sudah
dipelajari sebelumnya dan mencocokkan ciri-ciri tersebut
dengan puisi yang disajikan di Buku Siswa.
(Mengkomunikasikan)

6. Siswa menjawab pertanyaan yang disajikan di Buku Siswa


untuk memahami lebih rinci tentang puisi yang
dibacanya.(Meng asosiasi/Menalar)
7. Guru menjelaskan bahwa dalam puisi ditemukan beberapa hal
pokok yang menjadi dasar/patokan dalam menulis
puisi.(Mengamati)
8. Puisi selalu memiliki judul dan tema, puisi juga menunjukkan
ciri-ciri yang tidak dimiliki oleh jenis tulisan/bacaan yang lain.
9. Siswa mengekspresikan pemahamannya tentang makna puisi
yang dibacanya melalui sebuah
gambar.(Eksperimen/Percobaan)

10. Siswa mencari satu atau dua contoh puisi dari Koran, majalah
atau buku-buku. Siswa menulis kembali puisi yang
ditemukannya ke dalam buku catatan mereka.(Mengumpulkan
Informasi)
11. Siswa mengamati dan mempelajari puisi-puisi tersebut dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan dari Buku Siswa.
(Mengamati, Mengasosiasi/Menalar)
12. Dari hasil pengamatan tersebut, siswa menuliskan kesimpulan
tentang hasil pengamatannya. Kegiatan ini ditujukan untuk
mengukur pencapaian KD Bahasa Indonesia 3.6 dan
4.6.(Mengasosiasi/Menalar)
13. Siswa bersama dengan guru membaca teks dan mencermati
gambar yang disajikan di Buku Siswa, guru menggunakan
topik bahasan tentang dokter hewan sebagai jembatan untuk
membahas tentang hewan dan daur hidur yang
dilaluinya.(Mengamati)
14. Guru memperkenalkan istilah metamorfosis dan menjelaskan
makna kata tersebut. Guru menstimulus rasa ingin tahu siswa
dengan memberikan beberapa pertanyaan pancingan: Apakah
anak ayam bentuknya berbeda dengan induknya? Bagaimana
dengan kupu-kupu? Apa yang membuatnya berbeda?
(Menanya)
15. Siswa diminta untuk membaca dengan saksama keterangan
tentang daur hidup beberapa hewan. Siswa memgamati
gambar yang disediakan pada bacaan dengan saksama. Siswa
juga dapat memberikan keterangan yang sesuai dengan bacaan
pada gambar daur hidup hewan yang sesuai.
(Mengasosiasi/Menalar)

16. Siswa bekerja dalam kelompok yang terdiri dari paling sedikit
tiga orang. Setiap kelompok mendapatkan tugas untuk mencari
informasi tentang daur hidup dua ekor hewan yang berbeda
(sesuai dengan penugasan yang diberikan di tiap kelompok)
(Mengumpulkan Informasi)
17. Siswa mencatat semua informasi yang mereka peroleh dalam
diagram yang disediakan (gambar hewan, gambar daur hidup,
penjelasan tentang daur hidup dan jenis daur hidupnya)
(Mengumpulkan Informasi)
18. Siswa mempresentasikan hasil pencarian informasi dan diskusi
kelompoknya di depan kelas, dan menempelkan diagram dari
kelompoknya di dinding kelas. Dalam kelas akan diperoleh
banyak informasi tentang daur hidup berbagai macam hewan.
(Mengkomunikasikan)

19. Siswa bersama dengan kelompoknya melengkapi tabel tentang


perbedaan daur hidup hewan. Siswa menggunakan informasi
yang diperolehnya sebagai bahan untuk dibandingkan. Siswa
menuliskan perbedaan dan persamaan dari kedua daur hidup
hewan.(Mengasosiasi)
20. Siswa mengamati hasil dari kelompok lain dan
mengklasifikasikan jenis hewan berdasarkan jenis daur
hidupnya (sempurna atau tidak sempurna). (Mengamati)
21. Kerja Sama dengan Orang Tua ,Bersama dengan orang tua di
rumah, siswa mencari contoh-contoh hewan yang hidup di
sekitar tempat tinggalnya dan menentukan jenis daur
hidupnya. (Mengumpulkan Informasi)

Penutup 1. Guru mengulas kembali kegiatan yang sudah dilakukan dan 15 menit
meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja
mereka lakukan dengan menjawab pertanyaan :
 apa judul puisi yang di sudah pelajari?
 siapakah pengarang puisi diatas?
 Apasaja yang kamu pelajari hari ini?
 Bagian mana yang sudah kamu pahami dengan baik?
 Bagian mana yang belum kamu pahami?
2. Bersama siswa membuat kesimpulan materi yang dipelajari.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja, portofolio

a. Penilaian Pengetahuan ( KI 3 )
1) Bahasa Indonesia
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan pemberian soal uraian singkat.
Soal :
1. Apakah judul puisi diatas?
2. Siapakah pengarang puisi diatas?
3. cita- cita apa yang di inginkan dalam puisi tersebut?
4. Apakah kelebihan puisi yang kalian pelajari diatas?

Skor 1 = 2
𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 𝑥 2
𝑥 100
8
b. Penilaian Ketrampilan ( KI 4 )
Penilaian ketrampilan dilakukan dengan diskusi, eksplorasi,Menyajikan dalam bentuk
diagram dan kesimpulan.

 Rubrik Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Mengukur Kemapuan Pemahan siswa Tentang Puisi yang di bacanya

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria
4 3 2 1

Siswa perlu
Seluruh isi Sebagian isi Hanya sedikit
berlatih lagi
puisi puisi bagian isi puisi
dalam
menggunakan menggunakan yang
nenggunakan
Keterampilan kata sifat yang kata sifat yang menggunakan
kata sifat
Membaca puisi menjadi menjadi kata sifat yang
yang menjadi
bagian dari bagian dari menjadi bagian
bagian dari
gagasan pokok gagasan pokok dari gagasan
gagasan
setiap bait setiap bait pokok setiap
pokok setiap
puisinya. puisinya. bait puisinya.
bait puisi.

Siswa cukup Siswa kurang Siswa perlu


Siswa mampu
mampu mampu berlatih lagi
Keterampilan membacakan
membacakan membacakan dalam
memahami isi puisi hasil
puisi hasil puisi hasil membacakan
puisi karyanya
karyanya karyanya puisi dengan
dengan
dengan dengan intonasi yang
intonasi yang
intonasi yang intonasi yang benar.
sangat tepat
tepat. cukup tepat.

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂


Penilaian ( penskoran ) : 𝒙 𝟏𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

𝟔
Contoh : x 10 = 7,5
𝟖
2. IPA
Mencari Informasi Tentang Daur Hidup Hewan dan Menyajikannya dalam Bentuk Diagram

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
4 3 2 1

Kelengkapan Siswa Siswa Siswa Informasi yang


Informasi menyajikan menyajikan menyajikan disajikan tidak
informasi dengan informasi informasi lengkap.
sangat lengkap dengan lengkap dengan cukup
tentang daur tentang daur lengkap tentang
hidup kedua hidup kedua daur hidup
hewan tanpa hewan dengan kedua hewan
bantuan guru. sedikit bantuan dengan bantuan
guru. guru.

Keterbacaan Siswa Siswa Siswa Siswa


Diagram menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
informasi dengan informasi informasi informasi
mengisi diagram dengan lengkap dengan cukup kurang lengkap.
secara lengkap, dan lengkap tanpa
jelas, dan menggunakan menggunakan
menggunakan kata kunci yang kata kunci.
kata kunci yang tepat dengan
tepat. bantuan guru.

𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂


Penilaian ( penskoran ) : 𝒙 𝟏𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
𝟔
Contoh : x 10 = 7,5
𝟖

3. Bahasa Indonesia
Guru memberikan komentar tentang pertanyaan-pertanyaan yang sudah dan belum sesuai.
4. Diskusi
Diskusi saat mengelompokkan
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu mende- Mendengarkan Masih perlu di- Sering diingat-kan
ngarkan teman teman yang ingatkan untuk untuk men-
yang sedang ber- berbicara na- mendengarkan dengarkan te-man
bicara. mun sesekali teman yang se- yang se-dang
masih perlu dang berbicara. berbicara namun
diingatkan. tidak me
ngindahkannya.
Komunikasi Merespon dan Merespon de- Sering meres- Membutuhkan
nonverbal (kon menerapkan ko- ngan tepat ter- pon kurang te- bantuan dalam
tak mata, baha munikasi nonver- hadap komuni- pat terhadap ko- memahami ben-tuk
sa tubuh,pos-tur, bal dengan tepat. kasi nonverbal munikasi nonver komunikasi
ekspresi,su yang ditunjuk- bal yang ditun- nonverbal yang
ara) kan teman jukkan teman. ditunjukkan teman.
Partisipasi (me Isi pembicaran Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbica-ra
nyampaikan ide, menginspirasi te- menerangkan menerangkan selama pro-ses
perasaan,pikiran) man. Selalu men- secara rinci secara rinci na- diskusi ber-
dukung dan me- merespon sesuai mun terkadang langsung.
mimpin lainnya dengan topik. merespon ku-
saat diskusi. rang sesuai to-
pik.
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑺𝒊𝒔𝒘𝒂
Penilaian ( penskoran ) : 𝒙 𝟏𝟎
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

𝟗
Contoh : x 10 = 7,5
𝟏𝟐

c.

Refleksi Guru

Mengetahui Lamongan ,…………2017


Kepala Sekolah Guru Kelas IV

...................................... ................................
NIP. NIP.
Lembar Kerja Individu
1. Mata Pelajaran Bahasa indonesia

 Carilah satu atau dua buah puisi anak dari koran, majalah, atau buku- buku !
 Salinlah puisi tersebut di dalam buku tulisanmu !
 baca dan amati bentuk dan isi puisi pilihanmu !
 Kesimpulan apakah yang dapat kamu dapatkan tentag puisi? kemudian Tulislah
kesimpulanmu di dalam buku tulismu!

2. Mata Pelajaran IPA


Perhatikan Gambar

Gambar Dokter Hewan


Berdasarkan Gambar di atas Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1) Profesi apakah yang di tunjukan profesi di atas?
2) Apakah Kamu ingin Menjadi dokter hewan seperti gambar di atas?
3) Untuk menjadi dokter hewan , tentu kamu harus mengetahui segalah hal tentang hewan,
termasuk daur hidupnya. Mengapa?

Kunci Jawaban
1. Mata Pelajaran Bahasa indonesia
 Semua Referensi jawaban dapat di cari di koran, majalah,buku atau internet(dengan
dampingan orang tua)
 Kesimpulan dapat di tulis di buku tugas di masing- buku siswa.

2. Mata Pelajaran IPA


1) Dokter Hewan.
2) Jawaban Sesuai Masing- masing keinginan /cita –cita siswa.
3) dengan mengetahui Daur hidup hewan kita akan lebih mudah memahami dan mempelajari
hewan tersebut.
Lembar kerja Kelompok
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Perhatikan Gambar

Berdasarkan puisi tesebut dikusikan bersama kelompokmu untuk menjawab pertanyaan berikut !
1. Apakah judul puisi tersebut!

2. Siapakah yang membuat puisi tersebu t!

3. Bercerita tentang apakah puisi tersebut !

4. Apakah yang membedakan puisi tersebut denganbacaan sebelumnya !


5. Buatlah gambar yang dapat mewakili isi puisi tesebut !
Lembar Kerja Kelompok

Mata Pelajaran IPA


1. Buatlah Kelompok yang terdiri atas paling sedikit tiga orang.
2. Setiap kelompok akan mencari informasi tentang daur hidup dua ekor hewan yang
berbeda(berdasarkan pilihan yang terdapat tabel di bawah)
Jenis Kambing Kucing Ayam Kadal Anjing Ular
hewan Belalang Kecoa Katak Kupu Nyamuk Capung

3. Catatlah Semua Informasimu di dalam diagram berikut ini, Lakukan dengan yang sama dengan
hewan kedua.
4. Presentasikan hasilnya di depan kelas, lalu tempelkan hasilnya di dinding kelas. dengan
demikiankamu akan memiliki informasi tentang daur hidup berbagai jenis hewan !

Daur hidup hewan I

Gambar hewan I:

Nama hewan I:

...........................................

Cara berkembang biak

............................................
Gambar daur hidup hewan I
Penjelasan daur hidup hewan I

Jenis daur hidup hewan I

Daur hidup hewan II

Gambar hewan II:

Nama hewan II:

...........................................

Cara berkembang biak

............................................
Gambar daur hidup hewan I
Penjelasan daur hidup hewan II

Jenis daur hidup hewan II
