Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : ………………………..


Kelas / semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu )
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pertemuan ke : 5
Alokasi waktu : 3 Jam Pelajaran (105 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks • Menentukan ide pokok dari masing-
lisan dan tulis. masing paragraf.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual.

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya • Menyebutkan ciri-ciri hewan vertebrata
pada hewan dan manusia serta cara dan avertebrata.
memelihara kesehatan alat gerak
manusia.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan.

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Memahami gambar cerita. • Merangkai sebuah cerita.
4.1 Membuat gambar cerita.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar , siswa dapat merangkai sebuah cerita dengan percaya diri.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui ciri-ciri hewan vertebrata dan
avertebrata.
• Dengan membaca, siswa dapat menentukan ide pokok dari masing-masing paragraf
dengan tanggung jawab.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ide pokok
IPA
• Ciri-ciri hewan vertebrata dan avertebrata
SBdP
• Merangkai cerita

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap:
• Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan:
• Perbedaan hewan vertebrata dan avertebrata.

Keterampilan:
• Literasi
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Membuat gambar cerita dan menuliskan ide pokok
masing-masing paragraf dalam bacaan.)

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru
• Kerja kelompok
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 75 Menit

Menentukan perbedaan hewan vertebrata dan avertebrata.


• Pada awal pembelajaran, guru meminta siswa untuk mecermati gambar ilustrasi.
(Sikap/PPK : Cermat)
• Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan tanggapan terhadap
gambar yang diamatinya.
• Setelah semua siswa memberikan tanggapan, guru memberikan penguatan dan
penjelasan gambar dan kaitannya dengan materi yang akan dipelajari.
• Setelah semua siswa memahami apa yang dimaksud guru, siswa kembali mengamati
gambar untuk kemudian dibandingkan.
• Siswa memerhatikan gambar kelinci yang merupakan hewan vertebrata dan hewan
siput yang merupakan hewan avertebrata.
• Selesai mengamati gambar, siswa menuliskan perbandingan karakteristik kelinci dengan
siput.
• Guru dan siswa membahas jawaban siswa.
• Siswa mengamati rangka organ gerak berbagai hewan avertebrata secara saksama.
(Sikap/PPK : Saksama)
• Siswa mengidentifikasi organ gerak hewan avertebrata beserta fungsinya.
• Siswa mencari informasi dan data dengan melakukan studi pustaka, wawancara,
maupun observasi.
• Dilakukan dengan diskusi, dengan alternatif sebagai berikut.
Alternatif 1:
• Kegiatan berdiskusi dilakukan secara klasikal dan guru bertindak sebagai moderator.
Jawaban dan pendapat siswa ditulis di papan tulis. (Sikap/PPK : Percaya diri, Sopan
dan Santun, Kerjasama)
Alternatif 2:
• Diskusi dilakukan secara berkelompok. Guru membentuk kelompok-kelompok terdiri
atas 4 siswa per kelompok. Setiap kelompok diminta mendiskusikan jawaban
pertanyaan-pertanyaan tersebut dan menuliskan hasilnya. Selanjutnya jawaban dari tiap
kelompok didiskusikan bersama kelompok lain. Guru bertindak sebagai moderator atau
menunjuk salah satu siswa menjadi moderator.
• Guru membangun suasana belajar yang menyenangkan dan menantang dengan
pendekatan interaktif.
• Guru menjadikan jawaban-jawaban siswa sebagai media untuk mengetahui seberapa
jauh siswa dalam mengidentifikasi perubahan-perubhan perilaku manusia.
(Sikap/PPK : Gigih, Cermat, Kreatif)
• Guru mengapresiasi semua jawaban siswa, termasuk jika ada jawaban yang kurang
tepat.
• Guru menjelaskan tentang organ gerak hewan avertebrata beserta fungsinya.

Membuat model hewan avertebrata dari plastisin.


• Siswa menggambar atau membuat model sederhana organ gerak siput.
• Agar kegiatan pembelajaran ini dapat berlangsung dengan menarik dan tidak
membosankan, maka dilakukan di luar kelas.
• Siswa menceritakan gambar yang telah dibuatnya dihadapan guru dan teman-
temannya.
Alternatif pembelajaran
 Alternatif 1: Guru mempersilakan siswa secara mandiri dan sukarela atau yang
bersedia untuk bercerita. (Sikap/PPK : Mandiri)
 Alternatif 2: Guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk menceritakan
gambarnya.
 Alternatif 3: Guru meminta siswa untuk bercerita satu per satu secara bergiliran.
• Guru membangun suasana belajar yang menyenangkan dan menantang dengan
pendekatan interaktif.
• Guru menjadikan hasil gambar dan cerita siswa sebagai media untuk mengukur sejauh
mana keterampilan siswa dalam menggambar dan keterampilan dalam berkomunikasi
melalui cerita.
• Guru mengapresiasi semua gambar dan cerita siswa, termasuk jika ada gambar dan
cerita yang kurang tepat.

Menentukan ide pokok dari bacaan.


• Siswa membaca teks berjudul "Siput Bukanlah Hewan Lemah". (Literasi)
Alternatif kegiatan membaca
 Alternatif 1: Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca
dalam hati.
 Alternatif 2: Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan
meminta siswa lain menyimak.
 Alternatif 3: Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh
siswa.
• Selesai membaca siswa menentukan ide pokok masing-masing paragraf dari bacaan
secara mandiri.
• Selesai menuliskan ide pokok masing-masing paragraf.
• Guru memberikan keleluasaan kepada siswa untuk mengemukakan pendapatnya dan
membantu siswa yang mengalami kesulitan.
• Guru dan siswa membahas jawaban siswa. (4C)

Membuat gambar ilustrasi sesuai teks bacaan.


• Siswa mempelajari beberapa hal mengenai beragam gaya gambar dan ilustrasi
• Siswa membuat gambar ilustrasi yang bisa mewakili isi dan informasi bacaan berjudul
"Siput Bukanlah Hewan Lemah" dengan gaya atau corak yang telah dipelajari. (HOTS)
• Siswa diminta untuk mengingat kegiatan pembelajaran hari ini dan kembali mengaitkan
dengan tema yang sedang mereka pelajari. Siswa diminta menggambar organ gerak
salah satu hewan avertebrata.
• Siswa diminta untuk merefleksikan penguasaan mereka tentang pembelajaran untuk
kemudian diberikan catatan dan komentar orang tua.
• Guru menjadikan kegiatan ini sebagai media untuk mengukur seberapa banyak materi
yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
• Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
• Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru memberikan REMEDIAL dan
PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menggambarkan kembali organ gerak salah satu hewan avertebrata
pada kolom di buku siswa dan guru menanyakan kepada siswa,”Pelajaran apa yang
dapat kamu ambil dari hewan tersebut?. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan
dan kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah (Siswa bersama orang tuanya
melakukan kegiatan mengamati hewan-hewan di sekitar rumah dan mengelompokkan hewan-
hewan mana yang termasuk hewan avertebrata). (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : uji unjuk kerja

Bentuk Instrumen Penilaian


1. Penilaian Sikap
a. Disiplin
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F
No Nama
S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Datang Tepat Waktu
B. Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
C. Tertib dalam Pembelajaran
D. Berseragam Lengkap
E. Melaksanakan Piket
F. Mengembalikan Pinjaman

b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F G
No Nama
S P S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Menyelesaikan Tugas Belajar
B. Melaksanakan Kebersihan
C. Mengerjakan Tugas PR
D. Memberi Pemecahan Masalah
E. Membuat Laporan
F. Memberikan Santunan Sosial
G. Menyelesaikan Tugas Belajar

c. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F G
No Nama
S P S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Perhatian kepada Teman
B. Membantu Teman
C. Ingin Tahu Kesulitan Teman
D. MenjengukTeman
E. Merawat Lingkungan
F. Meminjamkan Alat
G. Belajar Melerai Teman
d. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F
No Nama
S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Berani Tampil
B. Berani Mencoba
C. Berani Berpendapat
D. Berani Memimpin
E. Menyampaikan Kritik
F. Mempertahankan Pendirian

2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa
Tercapai Tercapai Belum Tercapai
Belum Tercapai (√)
(√) (√) (√)

Keterangan:
1. Aspek 1: Menyebutkan organ gerak hewan avertebrata
2. Aspek 2: Menyebutkan ragam corak gambar ilustrasi.

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari ide pokok bacaan
No Aspek Keterangan
1 Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat.
2 Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat.
1 Ketepatan
3 Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat.
4 Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat.
1 Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak
tepat.
Menunjukkan 2 Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukan tidak
2
bukti pendukung tepat.
3 Mampu menunjukkan hampir semua bukti pendukung.
4 Mampu menunjukkan bukti pendukung.
1 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat.
2 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cukup cepat.
3 Waktu
3 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat.
4 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat.
4 Keterampilan 1 Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang
Penulisan: sistematis dan benar menunjukkan keterampilan
Ringkasan penulisan yang masih perlu terus ditingkatkan.
dibuat dengan
benar,sistematis 2 Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis
No Aspek Keterangan
dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
terus berkembang.
3 Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis
dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
dan jelas, yang baik
menunjukkan 4 Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis
keterampilan dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang
penulisan yang sangat baik, di atas rata-rata kelas.
Ket : 1 = Perlubaik.
Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


No Aspek Keterangan
Rumusan ide 1 Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk
pokok: Ide kalimat.
pokok ditulis 2 Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
1
dalam bentuk 3 Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
kalimat (Subjek + 4 Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Predikat)
1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
Penggunaan Bahasa
dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
Indonesia yang baik
2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dan benar : Bahasa
dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Indonesia yang
2 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
baik dan benar
dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
digunakan
4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan
dalam penulisan
dengan efisien dan menarik dalam keseluruhan
ringkasan.
penulisan.
1 Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
dengan bacaan.
Ketepatan: Ide 2 Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
pokok yang ditulis dengan bacaan.
3
benar dan sesuai 3 Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan
dengan bacaan. sesuai dengan bacaan.
4 Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
dengan bacaan.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

c. Rubrik Membuat Gambar


No Aspek Keterangan
1 Sebagian kecil gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
2 Sebagian besar gambar dibuat dengan proporsi yang
tepat.
1 Proporsi 3 Hampir seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi
yang tepat.
4 Seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi yang
tepat.
2 Komposisi 1 Sebagian kecil objek gambar disusun dengan tata letak
yang tepat.
2 Sebagian besar objek gambar disusun dengan tata letak
yang tepat.
No Aspek Keterangan
3 Hampir seluruh objek gambar disusun dengan tata letak
yang tepat.
4 Seluruh objek gambar disusun dengan tata letak yang
tepat.
1 Sebagian kecil objek gambar diwarnai dengan warna yang
sesuai, seimbang, dan rapi.
2 Sebagian besar objek gambar diwarnai dengan warna
yang sesuai, seimbang, dan rapi.
3 Pewarnaan
3 Hampir seluruh objek gambar diwarnai dengan warna
yang sesuai, seimbang, dan rapi.
4 Seluruh objek gambar diwarnai dengan warna yang
sesuai, seimbang, dan rapi.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

d. Rubrik Membuat Model Sederhana Organ Gerak


No Aspek Keterangan
1 Sebagian kecil anggota tubuh dibuat dengan
perbandingan ukuran yang tepat.
2 Sebagian besar anggota tubuh dibuat dengan
perbandingan ukuran yang tepat.
1 Proporsi
3 Hampir seluruh anggota tubuh dibuat dengan
perbandingan ukuran yang tepat.
4 Seluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan
ukuran yang tepat.
1 Sebagian kecil bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian
tubuh dilakukan dengan tepat
2 Sebagian besar bentuk, ukuran, dan tata letak setiap
bagian tubuh dilakukan dengan tepat.
2 Anatomi
3 Hampir seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak setiap
bagian tubuh dilakukan dengan tepat.
4 Seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh
dilakukan dengan tepat.
1 Sebagian keecil bagian model dikerjakan dengan secara
detail dan rapi.
2 Sebagian besar bagian model dikerjakan dengan secara
detail dan
3 Hasil akhir
3 Hampir seluruh bagian model dikerjakan dengan secara
detail dan rapi.
4 Seluruh bagian model dikerjakan dengan secara detail dan
rapi.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

Kegiatan Remedial
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Apakah perbedaan organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata?
2. Sebutkan hewan-hewan yang termasuk avertebrata!
3. Sebutkan organ gerak siput!
4. Sebutkan organ gerak cacing!

Kegiatan Pengayaan
Lakukan studi pustaka untuk mencari informasi mengenai hewan. Ambillah salah satu jenis
hewan, kemudian lakukan kajian secara mendalam mengenai hewan yang kamu pilih
tersebut berkaitan dengan:
1. Karakteristiknya
2. Organ geraknya
Setelah membuat kajian, buatlah sebuah artikel dan tampilkan di majalah sekolah atau
majalah dinding di sekolah.

Mengetahui, …..,…………………… 20 …….


Kepala SD/MI……………… Guru Kelas

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
