Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : ………………………..


Kelas / semester : V ( Lima ) / 1 ( Satu )
Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan
Pertemuan ke : 6
Alokasi waktu : 4 Jam Pelajaran (140 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak: kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks • Menemukan ide pokok masing-masing
lisan dan tulis. paragraf.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi pokok
pikiran dalam teks tulis dan lisan
secara lisan, tulis, dan visual.

IPA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menjelaskan alat gerak dan fungsinya • Menyebutkan organ gerak hewan
pada hewan dan manusia serta cara vertebrata dan hewan avertebrata.
memelihara kesehatan alat gerak • Membuat model sederhna dari bahan
manusia. kawat.
4.1 Membuat model sederhana alat gerak
manusia dan hewan.

SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Memahami gambar cerita. • Menyusun cerita secara benar.
4.1 Membuat gambar cerita.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyusun cerita secara benar.
• Dengan membaca, siswa dapat menemukan ide pokok masing-masing paragraf secara
percaya diri.
• Dengan membandingkan, siswa dapat menyebutkan organ gerak hewan vertebrata dan
hewan avertebrata secara tepat.

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Ide pokok

IPA
• Organ gerak hewan vertebrata dan hewan avertebrata
SBdP
• Menyusun cerita

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap:
• Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas 

Pengetahuan:
• Menentukan ide pokok bacaan, menyebutkan organ gerak hewan vertebrata dan
avertebrata.

Keterampilan:
• Literasi (Mengamati gambar cerita)
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
• HOTS (Higher Order Thinking Skill) (Membuat gambar cerita, Membuat cerita
berdasarkan gambar)

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar
• Peralatan membuat model sederhana.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru
• Permainan
• Patung organ gerak, gambar, atau video.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)


• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 110 Menit

Menyusun cerita dengan menentukan ide pokok terlebih dahulu.


• Awal pembelajaran dimulai dengan kegiatan motivasi. Guru mempergunakan gambar
(pengamatan gambar) yang tersedia untuk menstimulus ide, gagasan, dan pendapat
siswa. Kegiatan ini digunakan untuk memancing pemahaman awal siswa mengenai
gambar cerita.
• Guru menumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang pelajaran yang akan dilakukan.
(Sikap/PPK : Rasa ingin tahu)
• Siswa menggali informasi dari gambar, kemudian menentukan ide pokoknya.
• Siswa menyusun cerita berdasarkan gambar.
• Guru menciptakan suasana belajar yang menyenangkan dan penuh keakraban dengan
metode interaktif dan atraktif. Agar imajinasi dan kreativitas siswa dalam menyusun
cerita dapat berkembang. (Sikap/PPK : Kreatif)
• Guru dan siswa membahas hasil kerja siswa

Menemukan ide pokok masing-masing paragraf.


• Siswa membaca teks Gerak Kupu-Kupu. (Literasi)
• Alternatif 1: Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam
hati.
• Alternatif 2: Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan teks tersebut dengan nyaring
dan meminta siswa lain menyimak.
• Selesai membaca, secara mandiri siswa mencari dan menuliskan ide pokok bacaan.
(Sikap/PPK : Mandiri)
• Guru dan siwa membahas hasl kerja siswa dengan titik berat kecermatan dan
keterampilan siswa mengolah informasi yang terdapat pada bacaan. (Sikap/PPK :
Cermat)
Menyebutkan organ gerak hewan vertebrata dan hewan avertebrata.
• Guru memberikan kesempatan bagi masing-masing siswa untuk kembali mengingat
tentang organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata.
• Siswa membandingkan organ gerak hewan vertebrata dan hewan avertebrata
Alternatif Pembelajaran
• Alternatif 1: Guru memfasilitasi dengan menyediakan alat peraga berupa patung organ
gerak, gambar, atau video.
• Alternatif 2: Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mencari inspirasi dengan
mengamati hewan-hewan yang ada di sekitar.
• Guru memberi keleluasaan siswa untuk menjadikan alam sekitar sebagai bahan belajar
dan sumber inspirasi mengenai organ gerak hewan.
• Agar lebih menarik dan menyenangkan, guru mengkreasi kegiatan pembelajaran
dengan memadukannya dengan sebuah permainan.
Alternatif permainan LEMPAR-TANGKAP DAN JAWAB:
1. Siswa diminta melepar-tangkap bola kertas sambil menyanyikan sebuah lagu.
2. Di akhir lagu, siswa yang terakir memegang kertas harus menjawab pertanyaan
guru berkaitan dengan organ gerak hewan.
3. Lakukan berulang-ulang hingga semua pernyataan di buku siswa terjawab.
4. Permainan ini lebih menunjukkan efek keterkejutan sehingga jawaban siswa
cenderung akan jujur dan apa adanya.
• Siswa menyebutkan organ gerak hewan
• Siswa membandingkan organ gerak hewan vertebrata dan avertebrata. (HOTS)

Membuat Gambar
• Setelah membandingkan antara hewan vertebrata dengan avertebrata, siswa membuat
model sederhana salah satu hewan yang termasuk vertebrata dan salah satu hewan yang
termasuk avertebrata. Model sederhana ini dibuat dengan bahan kawat. (Sikap/PPK :
Kreatif)
• Siswa membuat gambar model terlebih dahulu
• Untuk memberikan suasana yang berbeda, kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas,
misalnya di halaman, ruang kesenian, atau aula
• Secara mandiri siswa mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang
sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
• Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan
dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini organ gerak hewan.
• Guru menjadikan kegiatan ini sebagai media untuk mengukur seberapa banyak materi
yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
• Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
• Sebagai tindaklanjut dari kegiatan ini, guru memberikan Remedial dan Pengayaan sesuai
dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit

• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan


pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan melakukan tanya jawab sebagai berikut : Dengan mempelajari
organ gerak hewan, kita makin tahu betapa sempurnanya ciptaan Tuhan. Sudahkah
kamu menyayangi hewan? Tunjukkan sikap dan perilakumu yang menunjukkan bahwa
kamu menyayangi hewan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan
kelebihan )
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah (1. Siswa diminta untuk mengajak
orang tua dan anggota keluarga lainnya untuk menyayangi hewan. 2. untuk mengoptimalkan
interaksi dengan orang tua, siswa dapat bekerja sama dengan orang tuanya). (Sikap/PPK :
Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

J. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Disiplin, tanggung jawab, peduli, percaya diri
2. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : uji unjuk kerja

Bentuk Instrumen Penilaian


1. Penilaian Sikap
a. Disiplin
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F
No Nama
S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Datang Tepat Waktu
B. Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
C. Tertib dalam Pembelajaran
D. Berseragam Lengkap
E. Melaksanakan Piket
F. Mengembalikan Pinjaman

b. Tanggung Jawab
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F G
No Nama
S P S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst

Keterangan
A. Menyelesaikan Tugas Belajar
B. Melaksanakan Kebersihan
C. Mengerjakan Tugas PR
D. Memberi Pemecahan Masalah
E. Membuat Laporan
F. Memberikan Santunan Sosial
G. Menyelesaikan Tugas Belajar

c. Peduli
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F G
No Nama
S P S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Perhatian kepada Teman
B. Membantu Teman
C. Ingin Tahu Kesulitan Teman
D. MenjengukTeman
E. Merawat Lingkungan
F. Meminjamkan Alat
G. Belajar Melerai Teman

d. Percaya Diri
Aspek Sikap yang Dinilai
Catatan Guru
A B C D E F
No Nama
S P S P S P S P S P S P Banyaknya SB
B B B B B B B B B B B B dan PB
1
Dst
Keterangan
A. Berani Tampil
B. Berani Mencoba
C. Berani Berpendapat
D. Berani Memimpin
E. Menyampaikan Kritik
F. Mempertahankan Pendirian

2. Penilaian Pengetahuan
Siswa mengerjakan soal-soal latihan tertulis, remedial, dan pengayaan pada buku siswa.
Format Penilaian
Hasil Penilaian Pengetahuan
Aspek 1 Aspek 2
Nama Siswa
Tercapai Tercapai Belum Tercapai
Belum Tercapai (√)
(√) (√) (√)

Keterangan:
1. Aspek 1: Membandingakn organ gerak hewan vertebrata dengan avertebrata.
2. Aspek 2: Mengidentifikasi unsur-unsur utama gambar ilustrasi.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja
a. Mencari ide pokok bacaan
No Aspek Keterangan
1 Sebagian ide pokok yang ditemukan tidak tepat.
2 Ada beberapa ide pokok yang tidak tepat.
1 Ketepatan
3 Hampir semua ide pokok ditemukan dengan tepat.
4 Menemukan keseluruhan ide pokok dengan tepat.
1 Sebagian besar bukti pendukung yang ditunjukkan tidak
tepat.
Menunjukkan 2 Ada beberapa bukti pendukung yang ditunjukan tidak
2
Bukti Pendukung tepat.
3 Mampu menunjukkan hampir semua bukti pendukung.
4 Mampu menunjukkan bukti pendukung,
1 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat lambat.
2 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cukup cepat.
3 Waktu
3 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan cepat.
4 Keseluruhan ide pokok ditemukan dengan sangat cepat.
1 Hanya sebagian kecil hasil penulisan ringkasan yang
Keterampilan
sistematis dan benar menunjukkan keterampilan penulisan
Penulisan:
yang masih perlu terus ditingkatkan.
Ringkasan
2 Sebagian besar hasil penulisan ringkasan yang sistematis
dibuat dengan
dan benar menunjukkan keterampilan penulisan yang terus
benar,sistematis
4 berkembang.
dan jelas, yang
3 Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan
menunjukkan
benar menunjukkan keterampilan penulisan yang baik
keterampilan
4 Keseluruhan hasil penulisan ringkasan yang sistematis dan
penulisan yang
benar menunjukkan keterampilan penulisan yang sangat
baik.
baik, di atas rata-rata kelas.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

b. Menuliskan Ide Pokok dari Bacaan


No Aspek Keterangan
Rumusan ide 1 Hanya sebagian kecil ide pokok ditulis dalam bentuk
pokok: Ide kalimat.
1 pokok ditulis dalam 2 Sebagian besar ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
bentuk kalimat 3 Hampir semua ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
(Subjek + Predikat) 4 Keseluruhan ide pokok ditulis dalam bentuk kalimat.
Penggunaan Bahasa 1 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
Indonesia yang baik sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.
dan benar : Bahasa 2 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
Indonesia yang sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
2
baik dan benar 3 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
digunakan efisien dalam keseluruhan penulisan.
dalam penulisan 4 Bahasa Indonesia yang baik dan benar digunakan dengan
ringkasan. efisien dan menarik dalam keseluruhan penulisan.
3 Ketepatan: Ide 1 Sebagian kecil ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
pokok yang ditulis dengan bacaan.
benar dan sesuai 2 Sebagian besar ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
dengan bacaan. dengan bacaan.
3 Hampir keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan
No Aspek Keterangan
sesuai dengan bacaan.
4 Keseluruhan ide pokok yang ditulis benar dan sesuai
dengan bacaan.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

c. Rubrik Membuat Gambar


No Aspek Keterangan
1 Sebagian kecil gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
2 Sebagian besar gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
1 Proporsi 3 Hampir seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi yang
tepat.
4 Seluruh bagian gambar dibuat dengan proporsi yang tepat.
1 Sebagian kecil objek gambar disusun dengan tata letak yang tepat.
2 Sebagian besar objek gambar disusun dengan tata letak yang
tepat.
2 Komposisi
3 Hampir seluruh objek gambar disusun dengan tata letak yang
tepat.
4 Seluruh objek gambar disusun dengan tata letak yang tepat.
1 Sebagian kecil objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai,
seimbang, dan rapi.
2 Sebagian besar objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai,
seimbang, dan rapi.
3 Pewarnaan
3 Hampir seluruh objek gambar diwarnai dengan warna yang
sesuai, seimbang, dan rapi.
4 Seluruh objek gambar diwarnai dengan warna yang sesuai,
seimbang, dan rapi.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

d. Rubrik Membuat Model Sederhana Organ Gerak


No Aspek Keterangan
1 Sebagian kecil anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran
yang tepat.
2 Sebagian besar anggota tubuh dibuat dengan perbandingan
ukuran yang tepat.
1 Proporsi
3 Hampir seluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan
ukuran yang tepat.
4 Seluruh anggota tubuh dibuat dengan perbandingan ukuran yang
tepat.
1 Sebagian kecil bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh
dilakukan dengan tepat
2 Sebagian besar bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh
dilakukan dengan tepat.
2 Anatomi
3 Hampir seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh
dilakukan dengan tepat.
4 Seluruh bentuk, ukuran, dan tata letak setiap bagian tubuh
dilakukan dengan tepat.
3 Hasil akhir 1 Sebagian keecil bagian model dikerjakan dengan secara detail dan
rapi.
2 Sebagian besar bagian model dikerjakan dengan secara detail dan
3 Hampir seluruh bagian model dikerjakan dengan secara detail dan
No Aspek Keterangan
rapi.
4 Seluruh bagian model dikerjakan dengan secara detail dan rapi.
Ket : 1 = Perlu Bimbingan, 2 = Cukup, 3 = Baik, 4 = Baik Sekali

JURNAL PENILAIAN SISWA PER SUBTEMA


Nama Siswa:
Kelas :
Tema :
Sub Tema :
Sikap Menerima, menjalankan, Diisi oleh guru dalam kalimat positif
dan menghargai ajaran tentang apa yang menonjol dan apa yang
agama yang dianutnya. perlu usaha-usaha pengembangan untuk
mencapai kompetensi yang ditetapkan
pada kelas yang diikutinya.
Menunjukkan perilaku Diisi oleh guru dalam kalimat positif
jujur, disiplin, tanggung tentang apa yang menonjol dan apa yang
jawab, santun, peduli, perlu usaha-usaha pengembangan untuk
percaya diri, dan cinta mencapai kompetensi yang ditetapkan
tanah air. pada kelas yang diikutinya.
Pengetahuan Mengingat dan memahami Kompetensi 1 2 3 4
pengetahuan faktual dan
konseptual berdasarkan
rasa ingin tahu tentang:
• dirinya
• makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya
• benda-benda lain di
sekitarnya
Keterampilan Menyajikan kemampuan Kompetensi 1 2 3 4
mengamati, menanya, dan
mencoba dalam:
• bahasa yang jelas, logis
dan sistematis
• karya yang estetis
• gerakan anak sehat
• tindakan anak beriman
dan berakhlak mulia
Jurnal penilaian siswa per subtema ini bisa digunakan sebagai data untuk pengisian rapot
akademik siswa per semester. Dari data pencapaian siswa per subtema ini, guru dapat
melihat dan mengukur pencapaian kompetensi siswa dan memberikan umpan balik yang
konstruktif berdasarkan data penilaian autentik yang dimilikinya.

Kegiatan Remedial
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!
1. Sebutkan pola gerak hewan-hewan berikut.
a. Kelinci :
b. Ikan :
c. Siput :
d. Burung :
e. Cacing :
2. Mengapa otot disebut sebagai organ gerak aktif?

Kegiatan Pengayaan
• Buatlah seri gambar cerita dengan tema “ Binatang Kesayanganku”.
• Kumpulkan hasil gambarmu dan teman-teman satu kelas.
• Buatlah pameran gambar cerita di kelasmu dengan menyajikan hasil gambarmu dan
teman-temanmu.
• Undanglah guru-guru di sekolah untuk memberikan tanggapan.

Mengetahui, …..,…………………… 20 …….


Kepala SD/MI……………… Guru Kelas

(__________________________) (_______________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
