Anda di halaman 1dari 52

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Diajukan untuk Ujian Mikro Teaching

Disusun oleh:

Wulan Elisabet_200401140059

UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

TAHUN 2022
RPP
( RANCANGAN PERENCANAAN PEMBELAJARAN )
Satuan pendidikan : SDN

Kelas/Semester :V/1

Tema : 5. Ekosistem

Subtema : 1. Komponen Ekosistem

Pembelajaran 1

Alokasi waktu : 1 x 30 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengancaramengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatan dijumpai di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Mapel Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.7 Menguraikan konsep-konsep 3.7.1 Menganalisis pokok
gagasan utama yang saling pikiran pada teks nonfiksi
berkaitan pada teks nonfiksi (C2)
3.7.2 Menemukan pokok
pikiran perberdasarkan
teks nonfiksi (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep 4.7.1 Menentukan pikiran
gagasan pokok yang saling utama pada teks nonfiksi
berkaitan pada teks nonfiksi ke tentang hewan dan jenis
dalam tulisan dengan bahasa makanannya.(P2)
sendiri

4.7.2 Menyajikan teks


nonfiksi tentang
hewan dan jenis
makanannya.
(P4)
Ilmu Pengetahuan 3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menganalisis hewan
Alam komponen ekosistem dan jarring- berdasarkan jenis
jaring makanan di lingkungan makanannya. (C2)
sekitar.
3.5.2 Menggolongkan
hewan berdasarkan jenis
makanannya.(C4)

4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Mempresentasikan


jaringan-jaringan makanan dalam hasil penggolongan hewan
suatu ekosistem berdasarkan makanannya.
(P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Bahasa Indonesia

No Tujuan
1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pikiran utama pada teks nonfiksi, siswa
mampu menganalisis pikiran utama pada teks nonfiksi dengan baik dan benar.
2. Setelah membaca dan memahami teks bacaan non fiksi, siswa dapat menemukan pokok
pikiran pada sebuah teks bacaan non fiksi dengan tepat.
3. Setelah memahami mengenai teks bacaan non fiksi, siswa dapat menentukan pikiran utama
pada teks nonfiksi tentang hewan dan jenis makanannya dengan baik dan benar.
4. Setelah memahami mengenai teks bacaan nonfiksi, siswa dapat menyajikan teks nonfiksi
tentang hewan dan jenis makannya dengan baik dan benar.

 IPA

No Tujuan
1. Dengan memperhatikan teks bacaan materi dan penjelasan guru mengenai
ekosistem, siswa diharapkan mampu menganalisis hewan bedasarkan jenis makanannya
dengan tepat.
2. Setelah menganalisis hewan berdasarkan jenis makananya, siswa diharapkan dapat
menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan tepat dan percaya diri.
3. Setelah memahami penggolongan hewan berdasarkan makannanya, siswa diharapkan
dapat menggolongkan hewan berdasarkan makanannya dengan tepat.
4. Setelah melakukan penggolongan hewan berdasarkan makanannya, siswa
diharapakan dapat mempresentasikan hasil penggolongan hewan berdasarkan
makanannya dengan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Pokok Pikiran pada Teks Non Fiksi
Ilmu Pengetahuan Alam Hewan berdasarkan Jenis Makanannya

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Pembelajaran Terpadu
Metode : Ceramah, Pengamatan, tanya jawab, Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media pembelajaran :
 Laptop
 Proyektor
 Alat Tulis
 Gambar hewan
 Media Pembelajaran Hewan dan Jenis Makanannya
 PPT
 LKPD

2. Sumber belajar
 Anggari, Angi Dkk. 2017. Tema 1 Ekosistem Buku Tematuk Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Guru SD/MI Kelas IV. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kemendikbut.
 Anggari, Angi Dkk. 2017. Tema 1 Ekosistem Buku Tematuk Terpadu
Kurikulum 2013 : Buku Guru SD/MI Kelas IV. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan Kemendikbut.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
5 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap
salam. (Religius)

2. Guru menyapa peserta didik, menanyakan kabar, dan


mengecek kehadiran peserta didik.
Pendahuluan
3. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu peserta didik. Guru mengingatkan sikap berdoa
yang baik. (Religius)

4. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila “yang


dipimpin oleh salah satu siswa Nasionalis

5. Guru melakukan apersepsi dan memotivasi peserta


didik dengan mengingatkan dan mengaitkan
kembali topik pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.

6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan


dan menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point.

7. Guru memotivasi siswa dengan permainan tepuk


semangat.
Kegiatan 20
Inti Tahap 1: (Orientasi Terhadap Masalah) menit

 Guru menunjukkan gambar tentang alam.

Buku Siswa
 Siswa mengamati gambar tentang alam.

 Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang


gambar tersebut.
apa yang anak-anak ketahui tentang gambar
tersebut?

 Guru meminta salah satu siswa membaca teks


tentang ekosistem.

 Guru menjelaskan bahwa teks bacaan tersebut


merupakan teks bacaan non fiksi yang berisikan
sebuah pokok pikiran.

 Guru menampilkan video tentang Ekosistem

https://youtu.be/-UzTxn-2D-c
 Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
mengenai vidio yang ditayangkan :
Anak-anak apa yang kalian ketahui dari
video tersebut
Apakah kalian tau apa itu ekosistem?
Apa saja komponen ekosistem?
Apa saja jenis makanannya

Tahap 2: mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Guru membagi peserta didik ke dalam 3-4
kelompok
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing
kelompok
 Peserta didik secara kelompok mengerjakan LKPD
 Siswa mengerjakan LKPD 1 tentang menulis
pikiran utama dan informasi penting dari teks
bacaan serta nama hewan, jenis makanan dan
golongan makanan.
Tahap 3 : membimbing penyelidikan individual maupun
kelompok
 Guru berkeliling untuk membimbing kegiatan
diskusi
 Setiap kelompok saling berdiskusi untuk
menuangkan jawaban di LKPD
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai
keterampilan peserta didik. Dan membimbing
kelompok yang masi bingung atau kurang paham
Tahap 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil Pekerjaan kelompoknya
 Setelah presentasi guru memberikan apresiasi dan
motivasi kepada peserta didik
Tahap 5: menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
 Guru memberikan penguatan pada kelompok yang
sudah presentasi
 Guru menanyakan kembali terkait materi yang
sudah di pelajari
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
individu
Penutup  Guru dan peserta didik bersama–sama membuat 5
kesimpulan dari hasil pembelajaran menit

 Guru dan Peserta didik bersama–sama merefleksi


pada poin– poin penting dari materi
Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
Apa yang kalian sukai dari pembelajaran kita
hari ini?

 Guru menginfokan pembelajaran yang akan datang

 Guru mengingatkan kepada siswa untuk mempelajari


materi yang akan datang

 Salah satu Peserta didik memimpin doa penutup


H. PENILAIAN

Ranah Penilaian Teknik Jenis Bentuk


Sikap Nontes Observasi Jurnal penilaian
sikap

Pengetahuan Tes Tulis Tanya jawab dan


evaluasi (pilgan).

Keterampilan Non tes 1. Penilaian 1. Rubrik


produk penilaian
2. Penilaian produk teks
kinerja nonfiksi
(bahasa
Indonesia)
2. Rubrik
penilaian
kinerja
menggolongk
an hewan
berdasarkan
makanannya
( IPA )

REMEDIAL
 Guru mengulang kembali materi yang berkaitan dengan pokok pikiran pada teks
Nonfiksi, pikiran utama. Serta nama hewan, jenis makanan dan golongan makanan.
 Guru membimbing peserta didik yang belum mampu menyelesaikan soal menulis
pikiran utama dan informasi penting dari teks bacaan serta nama hewan, jenis
makanan dan golongan makanan.
PENGAYAAN
 Guru memberikan pengayaan berupa peserta didik menuliskan materi terkait
ekosistem
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar ekosistem

Mengetahui
Dosen Pengampuh Mahasiswa

Dr. Ninik Indawati, M.Pd. Wulan Elisabet


KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa yang senantiasa
melimpahkan segala rahmat, taufik dan hidayah-Nya sehingga kami dapat menyelesaikan
materi ajar ini. Bahan ajar ini disusun untuk memenuhi tugas Micro Teaching tahun 2023.

Dengan penuh keikhlasan hati, kami menyampaikan rasa hormat dan terima kasih kepada :
1. Dr. Ninik Indawati, M.Pd. yang telah membantu kami sehingga proses
pembuatan bahan ajar ini dapat berjalan lancar.
2. Rekan-rekan mahasiswa tahun 2023 yang selalu memberi masukan yang
sangat berarti dalam proses kegiatan ini. Kami menyadari sepenuhnya atas
keterbatasan dan segala kekurangan yang kami miliki. Namun kami sangat
berharap semoga materi ajar ini dapat bermanfaat khususnya bagi peningkatan
mutu pendidikan. Kritik dan saran membangun sangat kami harapkan.

Malang, Mei 2023


PETUNJUK PENGGUNAAN MODUL

1. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah menggunakan bahan ajar ini


2. Memahami materi dengan membaca
3. Mendiskusikan hasil membaca secara berkelompok.
4. Mengikuti setiap langkahpembelajaran dengan baik
5. Setelah belajar,jangan lupa berdoa
KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR

Bahasa Indonesia

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1. 3.7 Menguraikan konsep-konsep gagasan 3.7.1 Menganalisis pokok pikiran pada teks nonfiksi
utama yang saling berkaitan pada teks (C2)
nonfiksi 3.7.2 Menemukan pokok pikiran perberdasarkan
teks nonfiksi (C4)

4.7 Menyajikan konsep-konsep gagasan 4.7.1 Menentukan pikiran utama pada teks nonfiksi
pokok yang saling berkaitan pada teks tentang hewan dan jenis makanannya.(P2)
nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa 4.7.2 Menyajikan teks nonfiksi tentang hewan dan
sendiri jenis makanannya.
(P4)

Ilmu Pengetahuan Alam

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1. 3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menganalisis hewan berdasarkan jenis
komponen ekosistem dan jarring- jaring makanannya. (C2)
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
makanannya. (C4)

4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat tabel penggolongan hewan
jaringan-jaringan makanan dalam suatu berdasarkan makanannya.
ekosistem (P2)
4.5.1 Mempresentasikan hasil penggolongan hewan
berdasarkan makanannya.
(P2)
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pikiran utama pada teks nonfiksi, siswa
mampu menganalisis pikiran utama pada teks nonfiksi dengan baik dan benar.
2. Setelah membaca dan memahami teks bacaan non fiksi, siswa dapat menemukan pokok
pikiran pada sebuah teks bacaan non fiksi dengan tepat.
3. Setelah memahami mengenai teks bacaan non fiksi, siswa dapat menentukan pikiran utama
pada teks nonfiksi tentang hewan dan jenis makanannya dengan baik dan benar.
4. Setelah memahami mengenai teks bacaan nonfiksi, siswa dapat menyajikan teks nonfiksi
tentang hewan dan jenis makannya dengan baik dan benar.
5. Dengan memperhatikan teks bacaan materi dan penjelasan guru mengenai ekosistem, siswa
diharapkan mampu menganalisis hewan bedasarkan jenis makanannya dengan tepat.
6. Setelah menganalisis hewan berdasarkan jenis makananya, siswa diharapkan dapat
menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya dengan tepat dan percaya diri.
7. Setelah memahami penggolongan hewan berdasarkan makannanya, siswa diharapkan dapat
menggolongkan hewan berdasarkan makanannya dengan tepat.
8. Setelah melakukan penggolongan hewan berdasarkan makanannya, siswa diharapakan dapat
mempresentasikan hasil penggolongan hewan berdasarkan makanannya dengan percaya diri.
MATERI POKOK

EKOSISTEM

IPA Bahasa Indonesia

Pokok pikiran dan


Komponen Ekosistem informasi penting pada
(abiotik dan biotik teks Non-fiksi

Jenis Makana Hewan Pikiran Utama

Informasi penting
BAHASA INDONESIA

Uraian Materi

Bacalah Teks Percakapan Berikut Ini!

Udin sangat gembira hari ini. Ia baru saja mendapatkan kirimanhadiah dari bibinya di kota.
Sebuah buku pengetahuanbergambar! Ia pun tak sabar ingin menunjukkan kepada teman-
temannya.

Udin : "Hai, kawan-kawan! Aku punya sesuatu yang inginkutunjukan kepada kalian"

Lani : "Apakah itu, Udin? Kelihatannya sesuatu hal yang menarik!"

Udin : "Tentu saja! Aku mempunyai sebuah buku pengetahuanbergambar! Bibiku


mengirimkannya untukku."

Edo : "Wow! Itu benar-benar menarik! Apa isi bukumu itu, Udin?"

Udin : "Buku ini tentang berbagai jenis ekosistem di dunia! Di dalambuku ini, ada beberapa jenis
hewan khas yang hidup di tiap-tiapekosistem!"

Beni : "Apakah ekosistem itu, Udin? Dapatkah kamumenjelaskannya untuk kami?"

Udin : "Menurut pendapatku, lebih baik kita baca saja buku inibersama-sama! Selain memuat
gambar-gambar, buku ini jugamemuat penjelasan-penjelasan yang menarik tentang ekosistem.
Ayo Membaca !

Ekosistem

Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi kebutuhan


nya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup. Sebuah
lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik).
Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk
hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara
dan tanah.

Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang
sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu tumbuhan
membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah lingkungan.
Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam tanah ini
akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil
lainnya yang hidup di dalam tanah.

Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling
bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di
sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan
komunitas.

Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan
sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi adalah
kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di sebuah
kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut.
Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu.
Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.

(Sumber : Scott Foresman. Science. 2010)


Pokok Pikiran dan Informasi Penting pada Teks
Non-fiksi

Berdasarkan isinya teks/bacaan dibagi menjadi dua, yaitu :

Teks Fiksi Teks Nonfiksi


Berisi tulisan yang tidak nyata Berisi tulisan yang nyata atau faktual

Dalam sebuah teks/bacaan terdiri dari beberapa paragrafdan dalam setiap paragraf terdiri dalam
beberapa kalimat

Pikiran Utama
"Pikiran utama adalah gagasan pokok yang
berisiinti sebagai dasar di dalam suatu paragraf"

Informasi Penting
"Suatu informasi yang memberikan gambaran
inti terhadap sesuatu yangtelah diketahui"
Uraian Materi Udin senang dapat berbagi pengetahuan bersama teman-temannya. Ia punmelihat
lingkungan di sekelilingnya. Ada banyak hal di dalam buku yangdibacanya, ada di sekitarnya.
Benda hidup dan benda tak hidup, manusia,hewan, serta tumbuhan semuanya saling berinteraksi di
dalam ekosistem.Ia pun ingin tahu lebih dalam tentang dunia hewan. Bagaimana hewan-hewan di
setiap ekosistem mendapatkan makanannya?

Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untukmendapatkan energi. Akan
tetapi, hewan mempunyai jenis makanantertentu baik berupa tumbuhan maupun berupa hewan
lainnya. Bacalahdengan saksama bacaan berikut ini untuk mengetahui lebih banyaktentang jenis
makanan hewan.

Jenis Makanan Hewan

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan yang berupa tumbuhan dan makanan
yang berupa hewan lain. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat
dijadikan makanan. Ada hewan yang hanya memakan daun tumbuha. Ada pula hewan yang hanya
memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada beberapa jenis hewan yang memakan
lebih dari satu bagian tumbuhan tersebut.

Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Hewan seperti ulat, rusa,
dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan yang memakan daun. Sementara itu, beberapa hewan
menyukai batang tumbuhan. Sapi merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan
jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman berupa buah juga

disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah dan ini seringkali merugikan para petani
buah-buahan. Burung-burung menyukai bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi
incaran burung pipit. Biji kenari sangat disukai para tupai.

Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya. Hewan kecil ini menjadi
mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi makanan bagi hewan-hewan
seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan bagi kucing. Demikian juga dengan kelinci,
yang menjadi makanan bagi burung elang.
Sumber: BSE IPA 2010
IPA

Apakah anak-
anak tau apa itu
ekosistem

EKOSISTEM
Sekumpulan maklhuk hidup dan benda-benda tak
hidup disuatu lingkunganyang saling berinteraksi

KOMPONEN EKOSISTEM

KOMPONEN ABIOTIK KOMPONEN BIOTIK


"Komponen benda tak hidup yangada di "Komponen makhluk hidup yangada di
dalam suatu ekosistem" dalam suatu ekosistem"
KOMPONEN ABIOTIK

Cahaya Matahari
"Energi utama untuk tumbuh serta
bermanfaat bagi makhluk hidup"

Air
"Untuk menjaga tubuh tetap sehat
dantanaman agar tetap tumbuh serta
menjaditempat tinggal makhluk hidup"

Udara
"CO2 dibutuhkan tumbuhan untuk
berfotosintesis, dan O2dibutuhkan
manusia dan hewan untuk bernapas"

Suhu
"Suhu/temperatur mempengaruhi
kegiatan makhluk hidup"

Tanah
"Tempat hidup makhluk hidup
dansebagai sumber zat-zat hara
bagisebagian besar tumbuhan"
KOMPONEN BIOTIK
Berdasarkan tingkatannya komponen biotik di dalam ekosistemdibedakan menjadi tiga
JENIS MAKANAN
HEWAN

Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya di bagi menjadi tiga yaitu herbivora, karnivora,
dan omnivora.
Herbivora
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya yang pertama, yaitu herbivora. Herbivora adalah
kelompok hewan yang bergantung pada tumbuhan dan produk tumbuhan untuk konsumsi makanan
guna mempertahankan kelangsungan hidupnya. Hewan ini dapat memakan rumput, daun, biji-bijian,
buah-buahan, atau kulit pohon.
Beberapa contoh hewan herbivora adalah kambing, sapi, kerbau, domba, kuda, rusa, unta, keledai,
lembu, gajah, jerapah, tupai, kelinci, belalang, kupu-kupu, burung beo, kuda nil, dan lain-lain.

Karnivora
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya berikutnya adalah karnivora. Karnivora adalah
jenis hewan yang bergantung pada hewan lain untuk makanan sehari-hari. Hewan jenis ini tidak
makanan tumbuhan sama sekali, melainkan hanya makan daging hewan lain. Dengan alasan inilah,
kelompok hewan ini disebut sebagai pemakan daging.
Contoh hewan karnivora seperti singa, harimau, katak, burung nasar, kingfishers, kadal, serigala, ular,
beruang kutub dan lain-lain.

Omnivora
Penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya yang terakhir adalah omnivora. Omnivora adalah
kelompok hewan yang bergantung pada tumbuhan dan hewan sebagai konsumsi makanannya untuk
mempertahankan kelangsungan hidup.
Beberapa contoh hewan omnivora adalah burung gagak, monyet, burung gereja, beruang, semut, dan
lain-lain. Manusia disebut omnivora karena manusia mengonsumsi makanan nabati (seperti biji-bijian,
kacang-kacangan, buah-buahan, dan sayuran) juga seperti daging hewan (seperti kambing, ayam, dan
ikan). Jadi, omnivora adalah kelompok hewan pemakan tumbuhan sekaligus pemakan daging.

Contoh Gambar :
DAFTAR PUSTAKA

https://www.studocu.com/id/document/universitas-sultan-ageng-tirtayasa/pendidikan-guru-sekolah-
dasar/bahan-ajar-kelas-5-tema-5-subtema-1-pembelajaran-1/42718819

 BUKU SISWA KELAS V


 BUKU GURU KELAS V
LAMPIRAN 2

LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK )
1
TEMA 5 EKOSISTEM

SUB TEMA 1 KOMPONEN EKOSISTEM

PEMBELAJARAN 1

KELAS V ( LIMA )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Nama Siswa : ………………………………………….

Kelas : V ( lima )

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 1. Komponen ekosistem

Materi Pokok : Pokok pikiran teks non fiksi

1. Dengan memperhatikan penjelasan guru tentang pikiran


utama pada teks nonfiksi, siswa mampu menjelaskan pikiran
utama pada teks nonfiksi dengan baik dan benar.
2. Setelah membaca dan memahami teks bacaan non fiksi,
siswa dapat membuat dan menuliskan pertanyaan
berdasarkan teks bacaan nonfiksi dengan tepat.
3. Setelah memahami mengenai teks bacaan non fiksi, siswa
dapat menentukan pikiran utama pada teks nonfiksi
tentang hewan dan jenis makanannya.
4. Setelah memahami mengenai teks bacaan nonfiksi, siswa
dapat menyajikan teks nonfiksi tentang hewan dan jenis
makannya dengan baik dan benar.

1. Bacalah teks nonfiksi


yang telah ditampilkan oleh
gurumu dengan seksama
LANGKAH-LANGKAH 2. Diskusikan dengan
anggota kelompokmu, dan
temukan pokok pikiran dari
bacaan teks nonfiksi. 3.Tuliskan
hasilnya dalam kolom yang telah
disediakan
Mancari Pokok Pikiran Pada Teks Non Fiksi

JENIS MAKANAN HEWAN

Jenis makanan hewan dikelompokkan menjadi dua, yaitu makanan


yang berupa tumbuhan dan makanan yang berupa hewan lain. Hewan yang
memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat dijadikan
makanan. Ada hewan yang hanya memakan daun tumbuha. Ada pula hewan
yang hanya memakan batang, buah, atau hanya biji tumbuhan. Namun, ada
beberapa jenis hewan yang memakan lebih dari satu bagian tumbuhan
tersebut.

Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah


daun. Hewan seperti ulat, rusa, dan zebra, merupakan beberapa contoh hewan
yang memakan daun. Sementara itu, beberapa hewan menyukai batang tumbuhan.
Sapi merupakan salah satu hewan yang menyukai batang tanaman padi dan
jagung. Sedangkan hewan panda menyukai batang pohon bambu. Bagian tanaman
berupa buah juga disukai hewan. Belatung senang memakan bagian dalam buah
dan ini seringkali merugikan para petani buah-buahan. Burung-burung menyukai
bagian tumbuhan yang berupa biji. Biji padi sering menjadi incaran burung pipit.
Biji kenari sangat disukai para tupai.

Beberapa hewan memakan hewan yang lebih kecil sebagai makanannya.


Hewan kecil ini menjadi mangsa bagi hewan yang lebih besar. Serangga menjadi
makanan bagi hewan-hewan seperti katak atau cecak. Tikus menjadi makanan
bagi kucing. Demikian juga dengan kelinci, yang menjadi makanan bagi burung
elang.

(Sumber : Scott Foresman. Science. 2010)


Berdasarkan teks non fiksi di atas, Tuliskanlah pikiran utama tersebut di
tempat yang tersedia di bawah ini !

Paragraf Pikiran Utama

Paragraf 1

Paragraf 2

Paragraf 3

~SELAMAT MENGERJAKAN~
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ) 2

TEMA 5 EKOSISTEM

SUB TEMA 1 KOMPONEN EKOSISTEM

PEMBELAJARAN 1

KELAS V ( LIMA )
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Nama Siswa : ………………………………………….

Kelas : V ( lima )

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 1. Komponen ekosistem

Materi Pokok : Hewan berdasarkan makanannya

Dengan memperhatikan teks bacaan materi dan penjelasan guru mengenai ekosistem, siswa diharapkan mampu m
Setelah menganalisis hewan berdasarkan jenis makananya, siswa diharapkan dapat menggolongkan hewan berdas
Setelah memahami penggolongan hewan berdasarkan makannanya, siswa diharapkan dapat menggolongkan hewa
Setelah melakukan penggolongan hewan berdasarkan makanannya, siswa diharapakan dapat mempresentasikan ha

Amatilah gambar dengan baik dan teliti.


Temukan hewan sebanyak-banyaknya.
Masukkan nama Hewan yang kamu temukan ke dalam tab
Jangan lupa berdoa 
LANGKAH-LANGKAH
Nama Hewan Nama atau Golongan Makanan
Jenis
Makanan
LEMBAR EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1

Nama : …………………………..
Kelas : …………………………..
Absen : …………………………..

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Pikiran pokok adalah ….
a. ide pendukung dari sebuah paragraf
b. kalimat akhir sebuah paragraf
c. ide utama dari sebuah paragraf
d. kalimat awal sebuah paragraf
2. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung
satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah
lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas.
Kalimat utama dalam paragraf tersebut adalah ....
a. Bagian hidup dan tak hidup
b. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan disebut
ekosistem
c. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas
d. Saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain

Paragraph berikut untuk soal nomor 3 dan 4 !


1) Ekosistem adalah kesatuan komunitas dan lingkungan yang saling berinteraksi dan
membentuk hubungan timbal balik. 2) Ekosistem disebut juga sistem lingkungan. 3)
Ekosistem mempunyai ukuran yang berbeda – beda, ada yang kecil dan ada yang lebih
besar. 4) Keseluruhan ekosistem tersebut akan mebentuk satu ekosistem tersebut akan
membentuk satu eskosistem yang lebih besar disebut dengan biosfer.
3. Gagasan pokok paragraph tersebut adalah …
a. Jenis – jenis ekosistem
b. Pengertian ekosistem
c. Contoh ekosistem
d. Cara terbentuknya ekosistem
4. Kalimat utama dalam paragraph tersebut ditunjukkan oleh angka …
a. 1)
b. 2)
c. 3)
d. 4)
5. Perhatikan paragraph berikut ! Taman safari termasuk jenis ekosistem buatan. Taman safari
adalah bentuk upaya pelestarian flora dan fauna. Flora dan fauna di taman safari dibuatkan
lingkungan buatan dalam satu wilayah besar. Setiap wilayah terpisah oleh pagar tinggi.
Paragraf tersebut mempunyai gagasan pokok yang terletak pada kalimat …
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
d. Keempat
6. Berdasar jenis makanannya, hewan dikelompokkan menjadi ... golongan
a. 3
b. 4
c. 5
d. 6
7. Berikut ini yang bukan merupakan pengelompokkan hewan berdasarkan makanannya adalah

a. Herbivora
b. Karnivora
c. Vivipar
d. Omnivora
8. Berdasarkan jenis makanannya, elang termasuk jenis hewan .....
a. Ovipar
b. Herbivora
c. Karnivora
d. Omnivora
9. Perhatikan beberapa hewan berikut !
1) Ayam
2) Tikus
3) Burung kutilang
4) Kambing
5) Harimau
Hewan yang sumber makananya baik dari tumbuhan maupun hewan ditunjukkan angka …
a. 1), 2), dan 3)
b. 1), 3), dan 5)
c. 2), 3), dan 4)
d. 3), 4), dan 5)
10. Pasangan yang tepat antara nama hewan beserta jenis makannya adalah …
a. Sapi – daging
b. Lebah – nektar bunga
c. Harimau – rerumputan
d. Ulat – serangga
Kunci Jawaban
Evaluasi
1. C
2. B
3. B
4. A
5. A
6. A
7. C
8. C
9. A
10. B
PENILAIAN PEMBELAJARAN
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1
Pilihan Ganda
Skor Skor
( PG ) Nilai Nilai
No Nama / Bobot Soal B. Indo IPA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 B.Indo IPS
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1,2,3,4,5 6,7,8,9,10
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Penilaian:
Nilai IPA = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝗑 20 = ⋯
Nilai Bahasa Indonesia = j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝗑 20 = ⋯
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Penilaian Kinerja : Menentukan pokok pikiran dalam suatu teks bacaan yang
telah disediakan
Petunjuk : Berilah tanda cek (🗸) pada kolom yang sesuai aspek yang
muncul pada diri siswa !

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup Bimbingan
Kriteria
4 3 2 1

Pengetahuan Teks memuat Teks memuat Teks memuat Teks memuat


tentang Informasi- informasi yang informasi, informasi yang
informasi- informasi yang cukup jelas dan namun tidak sangat sedikit
informasi detail dan sangat mendukung teks banyak, akan atau bahkan
penting yang mendukung teks yang disajikan. tetapi masih tidak
terdapat dalam yang disajikan. mampu mendukung teks
teks nonfiksi mendukung teks yang disajikan.
yang disajikan.
Keterampilan Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi
dalam disampaikan disampaikan disampaikan disampaikan
menyajikan Teks dengan alur dengan alur dengan alur yang dengan alur
Nonfiksi yangbaik serta yang cukup baik sedikit yang
menarikuntuk di beberapa membingungkan, membingungkan
dibaca. bagian serta namun teks dan secara
cukup menarik masih dapat keseluruhan teks
untuk dibaca. dipahami. sulit untuk
dipahami.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kriteria
No. Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan:
Jumlah yang di (🗸) 4 predikatnya sangat
baik Jumlah yang di (🗸) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (🗸) 2 predikatnya cukup
baik Jumlah yang di (🗸) 1 predikatnya
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1
Muatan Pelajaran : IPA

Penilaian Kinerja : Mengisikan gambar, nama hewan, jenis makanan yang


dimakan serta termasuk jenis hewan pada kolom yang
disediakan
Petunjuk : Berilah tanda cek (🗸) pada kolom yang sesuai aspek yang
muncul pada diri siswa !

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Pengetahuan Semua bagian Semua bagian Tidak semua Tidak semua
tentang tabel yang tabel yang bagian tabel bagian tabel
pengklasifikasian kosong terisi kosong terisi yang kosong yang kosong
hewan dengan tepat. dengan tepat, terisi dengan terisi dengan
berdasarkan jenis Semua penjelasan tepat, tepat,
makanannya. penjelasan masih kurang penjelasan penjelasan
tentang hewan, lengkap namun kurangl kurang
nama makanan benar. engkap lengkap dan
dan golongan namun benar. kurang benar.
makanan sangat
lengkap dan
tepat.
Keterampilan Tabel sangat Tabel mudah Tabel mudah Tabel terlihat
dalam mudah dibaca, dibaca, cukup dibaca dan acak-acakan,
menyajikan sangat mudah dapat cukup rapi, sulit untuk
Informasi dalam dimengerti, dan dimengerti, namun dimengerti
Bentuk Tabel. amat rapi. dan rapi. penulisannya dan tidak
masih kurang rapi.
dapat
dimengerti.
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1
Muatan Pelajaran : IPA

Kriteria
No. Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Keterangan:
Jumlah yang di (🗸) 4 predikatnya sangat
baik Jumlah yang di (🗸) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (🗸) 2 predikatnya cukup
baik Jumlah yang di (🗸) 1 predikatnya
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1

Penilaian
Deskriptor
Kompetensi Inti Kriteria
(Aspek Pengamatan)
Prosedur Teknik Bentuk

2. Memiliki Proses Non- Observasi 1. Penampilan 1. Memakai baju dengan rapi


perilaku Tes peserta didik 2. Memakai celana dengan rapi
jujur, saat
3. Menata rambut / hijab dengan rapi
disiplin, pembelajaran
tanggung (Santun) 4. Kuku pendek dan bersih
jawab, 2. Mandiri 1. Bangun pagi
santun,
2. Mempersiapkan buku pembelajaran sendiri
peduli, dan
percaya diri 3. Membaca buku sebelum pembelajaran dimulai
dalam 4. Membuka aplikasi pembelajaran daring secara
berinteraksi mandiri
dengan 3. Menyelesaikan 1. peserta didik mengerjakan soal sendiri tanpa bantuan
keluarga, soal evaluasi ortu
teman,guru secara mandiri 2. Soal diselesaikan tepat waktu
dan (Jujur)
3. Tidak meminta bantuan orang lain
tetangga.
4. Tidak mencontek jawaban dari buku atau catatan
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL UNTUK ORANG TUA

Tema/Subtema : 5. Ekosistem / 1. Komponen Ekosistem


Kelas/ Semeter : 5 A /1
Pembelajaran ke 1
Nama peserta didik : ...................................
Nama ortu / observer : ...................................
Kompetensi
Aspek Pengamatan Kriteria Skor
Inti
2. Memiliki 1. Penampilan 1. Memakai baju dengan rapi
perilaku peserta didik 2. Memakai celana dengan rapi
jujur, saat
3. Menata rambut / hijab dengan rapi
disiplin, pembelajaran
tanggung (Santun) 4. Kuku pendek dan bersih
jawab, 2. Mandiri 1. Bangun pagi
santun, 2. Mempersiapkan buku pembelajaran
peduli, sendiri
dan 3. Membaca buku sebelum pembelajaran
percaya dimulai
diri 4. Membuka aplikasi pembelajaran daring
dalam secara mandiri
berintera 1. peserta didik mengerjakan soal sendiri
3. Menyelesaikan
ksi tanpa bantuan ortu
soal evaluasi
dengan
secara mandiri 2. Soal diselesaikan tepat waktu
keluarga,
(Jujur)
teman,gu 3. Tidak meminta bantuan orang lain
ru dan 4. Tidak mencontek jawaban dari buku atau
tetangga. catatan

Malang ,.......Mei 2023

Observer / ortu

(.......................)
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SD Negeri Jomblang 01


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1

Penilaian sikap sosial : bentuk observasi, skor kriteria diisi dengan tanda cheklist (√)
Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3
No Nama (Santun) (Nasionalis) (Jujur) Skor Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

Skor
Skor
1 2 3 4
Hanya memenuhi satu Memenuhi dua Memenuhi tiga Memenuhi empat
kriteria kriteria kriteria kriteria

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM)

Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia & IPA


Kelas : V (5)

NO Karakteristik muatan Karakteristik Kondisi satuan


Kompetensi Dasar ( kompleksitas) peserta didik pendidikan Kkm per KD
( intake)
0-100 0-100 0-100
3.7 Menguraikan konsep-konsep
gagasan utama yang saling 60 70 70 67
berkaitan pada teks nonfiksi
4.7 Menyajikan konsep-konsep
gagasan pokok yang saling 65 70 70 68
berkaitan pada teks nonfiksi
ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri
3.5 Menganalisis hubungan antar
komponen ekosistem dan 60 70 70 67
jarring- jaring makanan di
lingkungan sekitar.
4.5 Membuat karya tentang
konsep jaringan-jaringan 65 70 70 68
makanan dalam suatu
ekosistem
SOAL REMEDIAL

1. Apa yang dimaksud dengan ekosistem ?


2. Apa yang dimaksud dengan ekosistem abiotik dan biotik ?
3. Jelaskan perbedaan antara hewan herbivora, karnivora, dan omnivora. Berikan contoh masing-masing!

JAWABAN SOAL REMEDIAL

1. Ekosistem adalah bagian hidup dan tak hidup pada sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling bergantung
satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup pada sebuah lingkungan .
2. Ekosistem terdiri dari dua komponen utama yang saling berinteraksi, yaitu komponen abiotik dan biotik.
 Ekosistem Abiotik:
Komponen abiotik dalam ekosistem merujuk pada faktor-faktor non-hidup atau unsur-unsur lingkungan fisik
yang memengaruhi kehidupan organisme. Ini meliputi faktor-faktor seperti cuaca, iklim, suhu, cahaya
matahari, air, tanah, udara, batuan, dan unsur kimia. Ekosistem abiotik menyediakan kondisi fisik dan kimia
yang diperlukan untuk kelangsungan hidup organisme dalam ekosistem. Misalnya, suhu yang sesuai,
ketersediaan air yang cukup, dan cahaya matahari yang cukup adalah faktor-faktor abiotik yang penting bagi
organisme dalam ekosistem.
 Ekosistem Biotik:
Komponen biotik dalam ekosistem merujuk pada semua organisme hidup yang ada dalam ekosistem,
termasuk tumbuhan, hewan, jamur, dan mikroorganisme. Komponen biotik saling berinteraksi satu sama lain
dan dengan komponen abiotik dalam ekosistem. Misalnya, tumbuhan sebagai produsen menggunakan energi
matahari dan nutrisi dari tanah untuk melakukan fotosintesis dan menghasilkan makanan. Kemudian, hewan
sebagai konsumen memakan tumbuhan atau organisme lain sebagai sumber energi dan nutrisi. Selain itu,
komponen biotik juga termasuk dalam rantai makanan, persaingan antarorganisme, simbiosis, dan
dekomposer yang memecah bahan organik mati.
3. Perbedaan antara hewan herbivora, karnivora, dan omnivora terletak pada jenis makanan yang dikonsumsi oleh
hewan-hewan tersebut.
 Hewan Herbivora:
Hewan herbivora adalah hewan yang secara utama atau sebagian besar memakan tumbuhan atau bahan nabati
lainnya. Mereka memiliki struktur tubuh yang sesuai untuk mengunyah, mencerna, dan mengekstraksi nutrisi
dari materi nabati. Contoh hewan herbivora antara lain kambing, sapi, kelinci, dan kuda. Hewan-hewan ini
mengandalkan dedaunan, batang, akar, atau buah-buahan sebagai sumber makanan utama mereka.
 Hewan Karnivora:
Hewan karnivora adalah hewan yang memakan hewan lain atau daging sebagai sumber utama makanan.
Mereka memiliki cakar, gigi taring yang tajam, dan sistem pencernaan yang sesuai untuk menangkap,
membunuh, dan mencerna hewan mangsa. Contoh hewan karnivora meliputi singa, harimau, serigala, dan
elang. Hewan-hewan ini memburu dan memakan hewan lain seperti mamalia kecil, burung, ikan, atau
serangga.
 Hewan Omnivora:
Hewan omnivora adalah hewan yang memiliki kemampuan untuk memakan baik tumbuhan maupun daging.
Mereka memiliki gigi-gigi yang beragam untuk mengunyah makanan nabati dan hewan. Contoh hewan
omnivora meliputi manusia, babi, beruang, dan monyet. Hewan-hewan ini memiliki pola makan yang
fleksibel dan dapat memakan berbagai jenis makanan, termasuk sayuran, buah-buahan, biji-bijian, serta
daging dan produk hewani.
