Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN CIPANYARANG


Kelas/ semester : V/ I
Tema : 5 Ekosistem
Sub tema : 1 Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke : 1 (Bahasa Indonesia dan IPA)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksidengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yangestetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menyebutkan pokok pikiran serta
saling berkaitan pada teks nonfiksi. informasi penting dalam bacaan
tentang ekosistem.
3.7.2 Merangkum informasi penting dalam
bacaan tentang ekositem
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Merumuskan pertanyaan-pertanyaan
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam sehubungan dengan bacaan tentang
tulisan dengan bahasa sendiri. ekosistem.
4.7.2 Menyajikan pertanyaan-pertanyaan
sehubungan dengan bacaan tentang
ekosistem.
Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIANKOMPETENSI


3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Memisahkan hewan berdasarkan jenis
komponen ekosistem dan jaring-jaring makanannya.
makanan di lingkungan sekitar. 3.5.2 Menyebutkan hewan-hewan herbivor,
karnivor, dan omnivor.
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Mengumpulkan informasi tentang salah
jaring makanan dalam suatu ekosistem satu hewan yang di pilih.
4.5.2 Menyajikan teks nonfiksi tentang salah
satu hewan yang di pilih.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks non fiksi yang disajikan, siswa mampu menyebutkan pokok
pikiran serta informasi penting dalam bacaan tentang ekosistem dengan tepat.
2. Dengan mencermati teks non fiksi yang disajikan, siswa mampu merangkum informasi
penting dalam bacaan tentang ekosistem dengan benar.
3. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu merumuskan
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
4. Dengan menyimak penjelasan dan mencermati teks bacaan, siswa mampu menyajikan
pertanyaan-pertanyaan sehubungan dengan bacaan secara tepat.
5. Dengan membuat bagan, siswa mampu memisahkan hewan berdasarkan jenis makanannya
dengan benar.
6. Dengan menyimak video, siswa mampu menyebutkan hewan-hewan herbivora, karnivora,
dan omnivore dengan benar.
7. Dengan membaca teks, siswa mengumpulkan informasi tentang salah satu hewan yang di
pilih dengan benar.
8. Dengan melakukan pengamatan dan pengumpulan informasi, siswa mampu membuat teks
nonfiksi tentang penggolongan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar.
Karakter Peserta didik yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong - royong,
Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thingking), Berkomunikasi (Communication), dan
Kreativitas (Creativity).
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya
b. Teks Non Fiksi
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Model : Problem Based Learning
b. Pendekatan : TPACK
c. Metode : Pengamatan, Tanya jawab, Ceramah, Penugasan

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Ket.


Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan 10 menit
menanyakan kabar peserta didik. (Religius)
2. Guru membuka pembelajran dengan berdoa bersma-sama
dan mengecek kehadian peserta didik melalui google meet.
(Orientasi)
3. Guru memotivasi peserta didik agar semangat, konsentrasi
dan fokus saat belajar serta tetap menjaga kesehatan
dengan cara 3M (Motivasi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai.
Inti Model : Problem Based Learning 45 Menit
A. Fase Orientasi:
1. Siswa mengamati gambar sebuah ekosistem pada
tayangan power point.
2. Siswa membandingkan dua gambar yang disajikan,
kemudian siswa diminta menjelaskan perbedaan antara
kedua gambar yang tersedia.
3. Siswa merumuskan pertanyaan - pertanyaan yang ingin
diketahui siswa tentang ekosistem serta komponen-
komponennya.
4. Sepanjang proses pembelajaran berlangsung, siswa dapat
menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Ket.
dimilikinya.
5. Untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik
yang akan didiskusikan, Guru bertanya kepada siswa:
• “Menurut kalian, apakah ekosistem itu?”
• “Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?”
• “Apakah peranan ekosistem bagi makhluk hidup?”
• “Menurutmu, apakah semua tempat terdiri atas
ekosistem yang sama?”
6. Siswa mengingat kembali hal-hal yang mereka temukan
di lingkungan sekitar mereka.
B. Fase Mengorganisasikan:
7. Siswa membaca teks dengan saksama bacaan tentang
Ekosistem.
8. Guru memimpin diskusi kelas dengan menanyakan kata-
kata yang sukar serta hal-hal penting seputar bacaan.
9. Siswa mengemukakan dan menuliskan pokok pikiran
serta informasi penting yang ditemui di setiap paragraf
bacaan.
10. Siswa mencermati teks bacaan yang disajikan pada buku
siswa tentang jenis makanan hewan.
11. Siswa bersama-sama mendiskusikan tentang isi teks
bacaan tersebut.
12. Siswa menuliskan hal-hal yang masih belum ia pahami
ke dalam tabel pertanyaan yang nanti dapat ia cermati
kembali saat siswa sudah memperoleh jawabannya.
C. Fase Penyelidikan Individu/Kelompok:
Siswa menuliskan nama-nama hewan yang pernah
dilihat. Kemudian, siswa diminta memisahkan hewan-
hewan yang ditulis berdasarkan jenis makanannya.
13. Siswa menyimak video tentang penjelasan hewan
herbivor, karnivor dan omnivore,
14. Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan nama-nama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Ket.
hewan herbivor, karnivor dan omnivor.

D. Fase pengembangan dan menyajikan hasil karya:


15. Guru memberikan LKPD dan menjelaskan cara
pengerjaan LKPD.
16. Siswa membuat tulisan nonfiksi yang membandingkan
dua jenis hewan berdasarkan jenis makanannya yang
terdiri atas tiga paragraf.
E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pembelajaran:
17. Peserta didik melaporkan hasil kerjanya kepada guru
melalui WA.
18. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi melalui
Quis di google form yang linknya dikirim melalui WAG.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15 menit
pembelajaran.
2. Peserta didik melaksankan refleksi kegiatan pembelajarn.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan
menambahkan informasi dari Peserta didik lainnya.
4. Guru menginformasikan materi selanjutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan membaca
salam.
G. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Afektif : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis, (online melalui google form)
c. Keterampilan : Non Tes (menulis teks non fiksi)
H. Alat, Media dan Sumber belajar
1. Alat : Laptop, HP
2. Media : PPT, Video Pembelajaran, WA, Google Meet
3. Sumber belajar:
a. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 5
Penulis : Diana Puspa Karitas.
Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b. Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI Kelas V Tema 5
Penulis : Diana Puspa Karitas.
Penerbit : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
c. Video pembelajaran
Link:
https://drive.google.com/file/d/192XJoFdQEOPsqMrT_SxOpNt8lARNdCU3/view?
usp=sharing

Mengetahui Kepala Sekolah, Tasikmalaya, Oktober 2021


Guru

Teti Herawati, S.Pd. Evi Nurdiana, S.Pd.


NIP 196205101981092003 NIP 198504052021211001
