Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PEMBUATAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tambakboyo 01


Kelas/ Semester : 5 (Lima)/ I (Satu)
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran ke- :1
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.7 Menguraikan konsep konsep yang 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks non
saling berkaitan pada teks nonfiksi. fiksi (C3)
3.7.2 Menganalisis informasi penting yang ada
dalam setiap paragraph pada teks non fiksi
(C4)
3.7.3 Membuat cerita teks nonfiksi berdasarkan
gambar hewan (C6)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menyajikan teks nonfiksi dalam
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam bentuk cerita dalam Bahasa sendiri
tulisan dengan bahasa sendiri.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.5. Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menganalisis komponen ekosistem. (C4)
komponen ekosistem dan
jaring-jaring makanan di 3.5.2 Menganalisis jenis makanan hewan. (C4)
lingkungan sekitar. 3.5.3 Mengelompokkan hewan berdasarkan
jenis makanan pada suatuekosistem
dengan benar. (C6)
4.5 Membuat karya tentang 4.5.1 Membuat karya yang berkaitan
konsep jaring-jaring dengan hewan berdasarkan jenis
makanan dalam suatu makanan pada suatu ekosistem dengan
ekosistem. benar. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menemukan pokokpikiran


pada setiap paragraf dengan benar.

2. Melalui kegiatan membaca teks nonfiksi, siswa dapat menganalisis informasi


penting pada setiap paragraf dengan tepat.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat membuat cerita berdasarkan
gambar hewan dengan benar.
4. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran tentang ekosistem siswa
dapat menganalisis komponen ekosistem dengan tepat
5. Melalui kegiatan pengamatan vidio pada powerpoint pembelajaran tentang
jenis makanan hewan siswa dapat menganalisis jenis makanan hewan
dengan benar.
6. Dengan memperhatikan penjelasan dari guru, siswa dapat membuat model
sederhana yang berkaitan dengan jenis makanan hewan yang ada pada sebuah
ekosistem dengan benar.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan hewan
berdasarkan jenis makanan pada suatu ekosistem dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas

E. MATERI PELAJARAN

Bahasa Indonesia : Pokok Pikiran


IPA : Komponen ekosistem dan jenis makanan hewan

F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : Saintifik, TPACK
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. PPT Kegiatan Pembelajaran
b. Video pembelajaran tentang komponen ekosistem
c. Miniature hewan
d. Slide Power Point
2. Alat/Bahan
a. Laptop
b. Alat tulis
c. White Bord
d. LCD

3. Sumber Belajar
- Buku Siswa Tema 5: Ekosistem Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
- Buku Guru Tema 5 : Ekosistem Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1. Kelas di buka dengan salam, 15 menit


menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik.
2. Salah satu peserta didik untuk
memimpin do’a.
3. Guru melakukan penguatan kepada
peserta didik akan rasa syukur kepada
Allah SWT.
4. Guru mengecek kehadiran siswa (Kedisiplinan)
Pendahuluan 5. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila

(Nasionalisme)
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
dengan melakukan tanya jawab:
• Apa yang kalian lakukan sebelum berangkat
sekolah?
• Pada saat berangkat sekolah apa saja yang
kalian lihat?
• Menurut kamu apakah semua benda itu
sama? Mengapa?
• Coba perhatikan lingkungan sekitar kita,
benda-benda apa saja yang sering kamu lihat
dilingkungan sekitarmu?
(4C-Communication, Collaboration)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran serta manfaat apa yang akan
diperoleh siswa setelah mempelajari materi
tersebut melalui slide power point.
(Communication-4C)
110
Inti Project Based Learning (PjBL)
Menit
Pertanyaan 1. Peserta didik dibagi dalam 3 kelompok
Mendasar 2. Guru membagikan LKPD kepada siswa
3. Peserta didik mengamati video tentang
komponen ekosistem yang ditayangkan.
(Mengamati)
4. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab mengenai vidio tersebut. (Comunication
HOTS)
- Apa yang kalian ketahui tentang ekosistem?
- Apasaja komponen ekosistem yang kalian
ketahui?
- Apakah perbedaan antara komponen-
komponen ekosistem tersebut? Jelaskan!
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
tentang pokok pikiran.
6. Secara kelompok Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diberikan berdasarkan
video dan pengamatan gambar. LKPD 1
(Menanya)
7. Peserta didik mengamati vidio pada
powerpoint tentang jenis makanan
hewan yang ditayangkan. (Mengamati)
8. Peserta didik bersama kelompoknya
membuat cerita berdasarkan miniature
hewan yang dipilihnya.
9. Peserta didik mengamati video tentang
jenis-jenis makanan hewan yang
ditayangkan. (Mengamati)
10. Peserta didik dan guru menentukan
projek yang akan dikerjakan, yaitu
membuat model sederhana jenis
makanan hewan yang ada pada
Mendesain suatu ekosistem.
Perencanaan 11. Masing-masing kelompok diberi lembar
Produk kerja peserta didik (LKPD 2).
12. Peserta didik menyimak kegiatan dan
langkah-langkah mengerjakan LKPD 2
yang akan dilaksanakan kemudian
merencanakan kegiatan yang akan
dilakukan.
13. Guru menjelaskan cara membuat model
sederhana jenis makanan hewan yang
ada pada ekosistem (Mengamati)
14. Peserta didik diberi kesempatan bertanya
jika ada yang belum dimengerti.
15. Guru menentukan waktu untuk
melakukan kegiatan tugas 1 dan 2
Menyusun (membuat model sederhana jenis
Jadwal makanan hewan yang ada pada
Pembuatan ekosistem) pada LKPD 2.
16. Peserta didik dapat memperkirakan
waktu yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan LKPD 2 tersebut.
17. Peserta didik mengerjakan TUGAS 1
tentang komponen ekosistem.

18. Peserta didik mulai membuat


modelsederhana jenis makanan
hewan yang ada pada ekosistem
dan mengerjakan (mencoba)
a. Masing-masing kelompok menyiapkan
alat dan bahan untuk membuat model
sederhana jenis makanan hewan yang
ada pada ekosistem:
1. Potongan kaca
2. Lem kaca
3. Macam-macam komponen biotik
(hewan, manusia, dan tumbuhan)
Memonitoring 4. Macam-macam komponen abiotic
Keaktifan dan (air, tanah, pasir, batu dll)
Perkembangan b. Peserta didik bekerja sama membuat
proyek model sederhana jenis makanan
hewan yang ada pada ekosistem.
c. Peserta didik menggabungkan
potongan kaca menggunakan lem.
d. Peserta didik lain ada yang
membantu memegangi kaca agar
menempel sempurna.
e. Setelah lem kering dan kaca menempel
sempurna (membentuk akuarium),
peserta didik mulai mengisi akuarium
tersebut dengan komponen-
komponen ekosistem
f. Peserta didik mulai memasukan
komponen abiotik terlebih dahulu
ke dalam akuarium dengan urutan
sebagai berikut.
• Masukan tanah/pasir telebih dahulu
• Masukan batu-batu kecil (kerikil)
diatasnya
• Jika dibutuhkan masukan batu yang
ukuranya lebih besar
• Masukan air ke dalam akuarium
tersebut
g. Peserta didik memasukan komponen
biotik ke dalam akuarium dimulai
dari:
• Memasukan tanama-tanaman yang
dibutuhkan ke dalam akuarium
• Pastikan tanaman tidak
mengapung di dalam air dengan
cara menemplkan menggunakan
lem
• Masukan macam-macam hewan-
hewan air yang telah dibawa.
h. Peserta didik mengamati hasil
karyanya apakah sudah sesuai
dengan jenis makanan hewan yang
ada pada ekosistem yang ada.
19. Peserta didik menyelesaikan tugas 2 pada
LKPD 2.
20. Guru berkeliling pada masing-masing
kelompok untuk memberi bimbingan dan
arahan dalam membuat projek.
21. Setiap kelompok menguji hasil proyek
yang dihasilkan
Menguji Hasil
22. Peserta didik diberi kesempatan
untuk bertanya jika mengalami
kesulitan.
23. Peserta didik menuliskan hasil kerja
kelompok dan tahapan dalam
membuatprojek model sederhana
jenis makanan hewan yang ada
padaekosistem pada LKPD 2.
24. Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas,.
(Mempresentasikan)

15. Peserta didik dari kelompok lain diberi


Evaluasi kesempatan untuk memberikan
Pengalaman tanggapan, pertanyaan, atau masukan
Belajar pada kelompok yang presentasi.
16. Peserta didik diberikan apresiasi dan
penguatan terhadap hasil pembuatan
projek peserta didik.
1. Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
Penutup 2. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi pembelajaran.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
4. Menginformasikan pembelajaran
berikutnya.
5. Salah satu siswa memimpin doa.
6. Guru menutup pembelajaran.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Pengamatan : Observasi
Tes : Tes tertulis (soal essay)
Penugasan : Unjuk Kerja

J. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN


1. Remedial
a. Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai
standar kelulusan yang diharapkan.
b. Guru memberikan soal-soal terkait dengan pokok pikiran dengan
bacaan yang berbeda dan dengan contoh jenis hewan yang tidak
sama kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensiyang
diharapkan.

2. Pengayaan
a. Guru memberikan pengayaan bagi peserta didik yang telah
mencapai nilai sesuai dengan standar kelulusan yang diharapkan.
b. Guru memberikan materi tambahan yang lebih luas lagi terkait
dengan materi penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama

Tambakboyo,
TEMA 5 EKOSISTEM

BAHAN AJAR
Subtema 1 : Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1

Disusun Oleh :
NUR KHOLIDIN
Komponen Ekosistem

Tahukah kamu apa itu ekosistem?

Bagian hidup dan tak hidup pada sebuah lingkungan saling


berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain. Interaksi antara
makhluk hidup dan benda-benda tak hidup pada sebuah
lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu,
populasi, dan komunitas.

Amati gambar dibawah ini.

Perbedaan apa saja yang dapat kamu jelaskan dari kedua gambar di
atas?
Jelaskan hasil pengamatanmu terhadap kedua gambar tersebut.
Udin sangat gembira hari ini. Ia baru saja mendapatkan kiriman hadiah dari bibinya di kota.
Sebuah buku pengetahuan bergambar! Ia pun tak sabar ingin menunjukkannya kepada
teman-temannya.

Udin : “Hai, kawan-kawan! Aku punya sesuatu yang ingin kutunjukkan kepada kalian.”
Lani : ”Apakah itu, Udin? Kelihatannya sesuatu hal yang menarik!”
Udin : ”Tentu saja! Aku mempunyai sebuah buku pengetahuan bergambar! Bibiku
mengirimkannya untukku.”
Edo : ”Wow! Itu benar-benar menarik! Apa isi bukumu itu, Udin?”
Udin : ”Buku ini tentang berbagai jenis ekosistem di dunia! Di dalam buku ini, ada berbagai
jenis hewan khas yang hidup di tiap-tiap ekosistem!”
Beni : ”Apakah ekosistem itu, Udin? Dapatkah kamu menjelaskannya untuk kami?”
Udin : “Menurut pendapatku, lebih baik kita baca saja buku ini bersama-sama!

Selain memuat gambar-gambar, buku ini juga memuat penjelasanpenjelasan yang menarik
tentang ekosistem.”
Perhatikan bacaan di bawah ini !

Berdasarkan bacaan di atas, temukanlah pikiran utama dari setiap paragraf


beserta informasi yang kamu anggap penting.
Udin senang dapat berbagi pengetahuan bersama dengan teman-temannya. Ia pun
mulai melihat lingkungan di sekelilingnya. Ada banyak hal di dalam buku yang dibacanya,
ada di sekitarnya. Benda hidup dan benda tak hidup, manusia, hewan, serta tumbuhan,
semuanya saling berinteraksi di dalam ekosistem. Ia pun ingin tahu lebih dalam tentang
dunia hewan. Bagaimana hewan-hewan di setiap ekosistem mendapatkan makanannya?

Seperti halnya manusia, hewan juga memerlukan makanan untuk mendapatkan energi.
Akan tetapi, hewan mempunyai jenis makanan tertentu baik berupa tumbuhan maupun
berupa hewan lainnya. Bacalah dengan saksama bacaan berikut ini untuk mengetahui
lebih banyak tentang jenis makanan hewan.
Tema 5
Subtema 1
Pembelajaran 1

Oleh :
NUR KHOLIDIN
Tujuan Pembelajaran

1. Menemukan pokok pikiran.

2. Menganalisis informasi penting.

3. Membuat cerita berdasarkan gambar hewan.

4. Menganalisis komponen ekosistem

5. Menganalisis jenis makanan hewan

6. Membuat model sedehana berkaitan jenis makanan hewan pada

suatu ekosistem

7. Mengelompokan hewan berdasarkan jenis makananya


Pembagian kelompok

Kelompok 1:
Kelompok 2:
1. Arira Wafi Melody
1. Shafa Mukti Qolbi
2. Davian Bintang Pratama
2. Iqbal Hanafi
3. Muhamad Ivan Muafa
3. Titania Ritma Larasati
4. Nafisatun Alya Hadi

Kelompok 3:
1. Zivana Utba Afika
2. Denis Fadli Al-Azhar
3. Zaida Khusna Kamila
Ayo Menyimak Video
Apa yang kalian Pokok pokiran adalah sebuah inti dari suatu
ketahui tentang bacaan atau sebuah topik yang nantinya akan
pokok pikiran? dibahas lebih dalam melalui penjelasan-
penjelasan pendukung

Informasi penting adalah suatu informasi


Apa yang mengenai suatu hal yang sifatnya sebagai
kalian ketahui pokok atau inti dari topik tersebut. Topik
tentang tersebut terdapat pada teks yang dibahas.
informasi Informasi penting hampir sama dengan gagasan
penting pokok atau pikiran utama dalam suatu teks
maupun paragraf
SISWA MENGERJAKAN LKPD 1
TUGAS 1: MENGANALISIS IDE POKOK PADA PARAGRAF
Petunjuk Pengerjaan
1. Tulislah nama kelompok pada lembar kerja yang tersedia
2. Bacalah bacaan yang terdapat pada buku tema 5 halaman 3 tentang ekosistem
3. Tuliskan pikiran utama dan informasi penting dalam bacaan tersebut pada tabel di
bawah ini!

No Pikiran Utama Informasi Penting


SISWA MENGERJAKAN LKPD 1
TUGAS 2: Membuat cerita berdasarkan miniature hewan yang dipilih
Petunjuk Pengerjaan
1. Tulislah nama kelompok pada lembar kerja yang tersedia
2. Amatilah miniatur hewan yang ada pada meja kelompok
3. Buatlah cerita berdasrkan miniatur hewan yang kalian pilih!
Amati Vidio di Bawah ini
SISWA MENGERJAKAN LKPD 2
TUGAS 1: Membuat model sederhana jenis makanan hewan yang ada pada
suatu ekosistem.

Petunjuk Pengerjaan
1. Tulislah nama kelompok pada lembar yang tersedia
2. Pilihlah jenis-jenis ekosistem yang akan kalian buat
3. Tentukan alat dan bahan yang kalian butuhkan untuk membuat ekosistem
tersebut
4. Tentukan waktu yang dibutuhkan untuk membuat model tersebut
SISWA MENGERJAKAN LKPD 2
TUGAS 2: Menjawab pertanyaan berdasarkan Projek yang telah dibuat

Petunjuk Pengerjaan
1. Tulislah nama kelompok pada lembar yang tersedia
2. Bacalah dengan teliti pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKPD
3. Tulislah jawaban pada lembar jawab yang disediakan
LKPD 1

BAHASA INDONESIA KELOMPOK : ……………………………….

ANGGOTA :

1. …………………………………………

2. …………………………………………
TUGAS 1
3. ………………………………………….

4. ………………………………………….

LANGKAH-LANGKAH:
1. Bacalah teks dengan judul “Ekosistem” pada buku tema halaman 3 tema 5
2. Tentukan pokok pikiran dan informasi penting yang ada pada paragraf
3. Tuliskan dan diskusikan hasilnya bersama kelompok pada tabel yang tersedia!

Paragraf Pokok Pikiran Informasi Penting

4
LKPD 1

BAHASA INDONESIA KELOMPOK : ……………………………….

ANGGOTA :

1. …………………………………………

2. …………………………………………
TUGAS 2
3. ………………………………………….

4. ………………………………………….

LANGKAH-LANGKAH:
1. Pilihlah salah satu miniature hewan yang telah disediakan oleh guru mu
2. Buatlah sebuah paragraph berdasarkan hewan yang kalia pilih
3. Tuliskan dan diskusikan hasilnya lembar yang tersedia yang tersedia!
Contoh hewan

Jawaban:
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………………………………………….
LKPD 2

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELOMPOK : ……………………………….

ANGGOTA :

1. …………………………………………

2. …………………………………………
TUGAS 1
3. ………………………………………….
Membuat Model Sederhana Jenis
makanan hewan pada suatu ekosistem 4. ………………………………………….

Petunujuk Pengerjaan:
1. Tulislah nama kelompok pada lembar yang tersedia
2. Pilihlah jenis-jenis ekosistem yang akan kalian buat
3. Tentukan alat dan bahan yang kalian butuhkan untuk membuat ekosistem tersebut
4. Tentukan waktu yang dibutuhkan untuk membuat model tersebut

MEMBUAT MODEL SEDERHANA JENIS MAKANAN HEWAN PADA SUATU EKOSISTEM


A. Alat dan Bahan
1. Potongan kaca
2. Lem kaca
3. Batu
4. Pasir
5. Air
6. Tanah
7. Tumbuh-tumbuhan
8. Berbagai macam miniature hewan

B. Cara membuat
1. Siswa membuat kotak dengan cara menggabungkan bagian-bagian kaca menggunakan
lem
2. Setelah selesai membuat kotak, kemudian siswa mulai memasukan bahan-bahan yang
lain yang dibutuhkan, mulai dari memasukan komponen abiotik.
a. Masukanlah pasir dan atau tanah kedalam kotak kaca
b. Masukan batu/kerikil diatas tumpukan pasir
c. Masukan air ke dalam kotak kaca (tunggu sampai air jernih/tidak keruh)
3. Setelah selesai memasukan komponen abiotic selanjutnya masukan komponen biotik ke
dalam kotak akuarium
a. Memasukan tumbuhan-tumbuhan ke dalam kotak akuarium
b. Masukan macam-macam miniature hewan yang sesuai dengan jenis ekosistem yang
dipilihnya
LKPD 2

Ilmu Pengetahuan Alam KELOMPOK : ……………………………….

ANGGOTA :

1. …………………………………………

2. …………………………………………
TUGAS 2
3. ………………………………………….
Menjawab pertanyaan berdasarkan
projek yang dibuat 4. ………………………………………….

1. Sebutkan komponen biotik yang ada pada projek yang telah di buat!
…………………………………………………………………………………………...
2. Sebutkan komponen abiotik yang ada pada proyek yang telah kalian buat!
…………………………………………………………………………………………...
3. Sebutkan macam-macam hewan beserta jenis makanannya yang ada pada proyek yang
telah kalian buat pada tabel di bawah ini!

No Nama hewan Makanan hewan Jenis makanan


hewan
EVALUASI

PEMBELAJARAN RPP
KISI-KISI INSTRUMEN
SIKAP SPIRITUAL (KI 1) DAN SIKAP SOSIAL (KI 2)
KISI-KISI PENILAIAN
SIKAP SPIRITUAL (KI 1) DAN SIKAP SOSIAL
(KI 2)

Satuan Pendidikan : SDN Tambakboyo 01 Muatan Pelajaran : B. Indonesia dan IPA


Kelas/Semester : V/1 Pembelajaran ke- : 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem

Teknik
Kompetensi Inti Sika Indikator Pernyataan Penilaian Kriteri
p a
KI 1 Sikap Spiritual Menunjukkan sikap Observasi SB (Sangat
Menerima dan Menghargai dan menghayati menghargai dan menghayati Baik) B (Baik)
menjalankan ajaran ajaranagama yang dianut ajaran agama yang dianut. C (Cukup)
agama yang dianutnya PB (Perlu Bimbingan)
KI 2 Sikap Sosial Observasi SB (Sangat
Memiliki Baik) B (Baik)
perilakujujur, 1. Jujur Menunjukkan perilaku jujur C (Cukup)
disiplin, adalah perilaku dapat PB (Perlu Bimbingan)
tanggung jawab, dipercaya dalam
santun, peduli, dan perkataan,
percaya diri dalam tindakan, dan
berinteraksi dengan pekerjaan.
2. Tanggung jawab Menunjukkan perilaku Observasi
keluarga, teman dan
adalah sikap dan perilaku tanggung jawab
seseorang untuk melaksanakan
guru tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap
diri sendiri, masyarakat,
lingkungan (alam, sosial dan
budaya), negara dan Tuhan Yang
Maha Esa
3. Disiplin Menunjukkan perilaku disiplin Observasi
adalah tindakan yang
menunjukkan
perilaku tertib dan patuh
padaberbagai ketentuan
dan peraturan.

4. Percaya Diri Menunjukkan perilaku Observasi


adalah tindakan yang menunjukkan percaya diri
sikap berani untuk berdiskusi
dan presentasi.
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP SPIRITUAL (KI 1) DAN SIKAP SOSIAL (KI 2)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : V/1
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : B. Indonesia dan IPA
Pembelajaran : 1
RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Skor Penilaian
No Kriteria Perlu
Penilaian Sangat Baik(4) Baik(3) Cukup (2)
Pendampin
gan (1)
1 Jujur • Jujur dalam Memenuh Memenuh Seluruh
mengikuti i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
pembelajaran belum
dengan
mengaktifkan terpenuhi
webcam
• Jujur dalam
mengerjakan
tugas
• Mengakui
kesalahan
2 Tanggun • Menyiapkan alat Memenuh Memenuh Seluruh
g Jawab tulis i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
dan buku pelajaran
• Mampu belum
menyelesaikan terpenuhi
tugas yang
diberikan
(LKPD)
• Mampu
melaksanakan
tugas yang
diberikan
(memimpin doa
dan lainnya)
3 Disiplin • Tepat waktu masuk Memenuh Memenuh Seluruh
room dalam i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
mengikuti belum
pembelajaran terpenuhi
• Memakai
pakaian sesuai
hari
• Tertib
dalam
mengikuti
pembelajar
an
4 Percaya Diri • Berani Memenuh Memenuh Seluruh
mempresentasi i 2 kriteria i 1 kriteria kriteria
kan belum
hasil kerja
• Tidak gugup saat terpenuhi
presentasi hasil
kerja
• Suara jelas saat
mempresentasi
hasil kerja
Kriteria Skor:
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Perlu Pendampingan
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan nilai menggunakan rumus :

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎

a. Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir)


Format Penilaian Sikap berupa jurnal harian.

Sikap
Jujur Tanggun Disiplin Percay
No. Nama
g a
Jawab Diri
K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 1QBAL HANAFI

2 ARIRA WAFI MELODI


3 SHAFA MUKTI QOLBI
4 DENIS FADLI AL
AZHAR
5 NAFISATUN ALYA
HADI
6 ZAIDA KHUSNA
KAMILA
7 BINTANG PRATAMA
8 TITANIA RITMA
LARASATI
9 ZIVANNA UTBA AVIKA
10 MUHAMMAD IVAN
MUAFA
Keterangan:
K (Kurang) = 1; C (Cukup) = 2; B (Baik) = 3; SB (Sangat Baik) = 4
KISI-KISI INSTRUMEN
ASPEK PENGETAHUAN
KISI-KISI PENILAIAN
PENGETAHUAN (KI-3)

Satuan Pendidikan : Sdn Tambakboyo 01 Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Kelas/Semester : V/ 1 Pembelajaran ke- : 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem Bentuk Soal : Tes Tertulis (Essay)

Dimensi Jumlah Nomor


Kompetensi Dasar Indikator
Kognitif (C) Soal Soal
3.7 Menguraikan konsep konsep yang saling 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks non C3 2 1 dan 2
berkaitan pada teks nonfiksi. fiksi (C3)
3.7.2 Menganalisis informasi penting yang ada C4 2 3 dan 4
dalam setiap paragraph pada teks non fiksi
(C4)
3.7.3 Membuat cerita teks nonfiksi berdasarkan C6 1 5
gambar hewan (C6)
3.5. Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menganalisis komponen ekosistem. (C4) C4 1 6
ekosistem dan jaring-jaring makanan di 3.5.2 Menganalisis jenis makanan hewan. (C4) C4 2 7 dan 8
lingkungan sekitar. 3.5.3 Mengelompokkan hewan berdasarkan jenis
makanan pada suatu ekosistem dengan C6 2 9 dan 10

benar. (C6)
INSTRUMEN PENILAIAN
ASPEK PENGETAHUAN (KI 3)

Satuan Pendidikan : SDN Tambakboyo 01


Kelas / Semester : V/1
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia
Pembelajaran : 1
Instrumen Soal

Perhatikan bacaan dibawah ini untuk jawaban nomer 1 dan 4


Ekosistem
Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk memenuhi
kebutuhannya. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup.
Sebuah lingkungan terdiri atas bagian yang hidup (biotik) dan bagian tak hidup (abiotik).
Bagian yang hidup di sebuah lingkungan terdiri atas tumbuhan, hewan, dan makhluk
hidup lainnya. Bagian lingkungan yang tak hidup terdiri atas cahaya matahari, air, udara
dan tanah.
Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai
suhu yang sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup. Cahaya matahari juga membantu
tumbuhan membuat makanan. Air dan tanah merupakan bagian penting dari sebuah
lingkungan. Air yang turun dalam bentuk hujan, meresap ke dalam tanah. Air di dalam
tanah ini akan dimanfaatkan oleh tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup
kecil lainnya yang hidup di dalam tanah.
Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling
bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup
di sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi,
dan komunitas.
Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor
burung, dan sebuah pohon cemara. Tempat individu tinggal disebut habitat. Populasi
adalah kumpulan individu sejenis yang menempati suatu daerah tertentu. Contoh, di
sebuah kolam, terdapat populasi ikan, populasi tumbuhan teratai, dan populasi lumut.
Sementara itu komunitas adalah populasi makhluk hidup di suatu daerah tertentu.
Contoh komunitas adalah komunitas sungai dan komunitas padang rumput.
(Sumber : Scott Foresman. Science. 2010)

1. Pokok pikiran yang terdapat pada paragraph 2 adalah . . . .


2. Pokok pikiran yang terdapat pada paragraph 4 adalah . . . .
3. Informasi penting yang terdapat pada paragraph 3 adalah . . . .
4. Informasi penting yang terdapat pada paragraph 1 adalah . . . .
5. Perhatikan gambar dibawah ini

Pilihlah salah satu hewan yang ada di atas kemuadian buatlah paragraph berdasarkan hewan yang
kalian pilih!
6. Sebutkan komponen biotik dan abiotic yang kalian ketahui!
7. Semua makhluk hidup membutuhkan makanan untuk kelangsungan hidupnya. Sebutkan jenis-
jenis makanan hewan yang kamu ketahui!
8. Hewan yang memakan tumbuhan memilih bagian-bagian tumbuhan yang dapat
dijadikan makanan. Sebutkan hewan yang memakan bagian daun pada tumbuhan!
9. Perhatikan nama-nama hewan berikut
a. Kambing e. Singa
b. Harimau f. Sapi
c. Kuda g. Katak
d. Ular h. Cicak
Berdasarkan nama hewan di atas manakah hewan yang memakan hewan lainya?
10. Perhatikan nama hewan dan jenis makananya di bawah ini
No Nama Hewan Jenis Makanan
1 Kambing Tumbuhan
2 Sapi Hewan lain
3 Singa Hewan lain
4 Ular Tumbuhan
5 Kuda Tumbuhan
Pernyataan yang benar ditunjukan pada nomer . . . .

KUNCI JAWABAN
1. Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan tanah agar mencapai suhu yang
sesuai kebutuhan hidup makhluk hidup
2. Individu adalah makhluk hidup tunggal, misalnya seekor kambing, seekor burung, dan
sebuah pohon cemara
3. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah lingkungan
disebut ekosistem
4. Lingkungan adalah segala sesuatu yang berada di sekitar makhluk hidup.
5. Kebijakan guru
6. Komponen biotik : tumbuhan dan hewan
Komponen abiotic : batu, tanah, pasir, air, udara
7. Jenis makanan hewan : hewan makan hewan lain dan makan tumbuhan
8. Hewan memakan daun : ulat, kambing, sapi
9. Harimau, singa, ular, katak, dan cicak
10. Nomor 1, 3 dan 5

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4. Perhitungan nilai menggunakan rumus :

Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 x 100


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


Format Penilaian Pengetahuan berupa jurnal harian.

NOMER SOAL
NO NAMA SISWA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 1QBAL HANAFI
2 ARIRA WAFI MELODI
3 SHAFA MUKTI QOLBI
4 DENIS FADLI AL AZHAR
5 NAFISATUN ALYA HADI
6 ZAIDA KHUSNA KAMILA
7 BINTANG PRATAMA
8 TITANIA RITMA LARASATI
9 ZIVANNA UTBA AVIKA
10 MUHAMMAD IVAN MUAFA
KISI-KISI
PENILAIAN
KETERAMPILAN
(KI-4)

Satuan Pendidikan : Muatan Pelajaran :B. Indonesia IPA


Kelas/Semester : V/1 Pembelajaran ke- : 1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem

Teknik Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Materi Pokok Uraian Tugas
Penilaia Penilaia
n n
Bahasa Indonesia
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Menyajikan teks nonfiksi Pokok Pikiran Menyajikan teks non Unjuk Kerja Rubri
dalam bentuk cerita dalam fiksi k
saling berkaitan pada teks
Bahasa sendiri
nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri.
IPA
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat karya yang Jenis Makanan Membuat model Projek Rubri
jaring-jaring makanan berkaitan dengan hewan Hewan sederhana jenis-jenis k
dalam suatu ekosistem. makanan hewan pada
berdasarkan jenis
suatu ekosistem
makanan pada suatu
ekosistem dengan benar.
(P5)
INSTRUMEN PENILAIAN
ASPEK KETERAMPILAN (KI 4)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : V/1
Tema : 5. Ekosistem
Sub Tema : 1. Komponen Ekosistem
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia dan IPA
Pembelajaran : 1
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Dalam pembelajaran, guru melaksanakan penilaian keterampilan sesuai kisi-kisidi


atas. Rubrik digunakan untuk menilai hasil karya siswa berupa produk yang telah
dikumpulkan masing-masing siswa kemudian guru memberikan penilaian yang di dalamnya
terdapat identias siswa dan butir-butir yang dinilai.

Bahasa Indonesia
Sangat baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Keterampilan Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi Teks nonfiksi
dalam disampaikan Disampaikan disampaikan dengan disampaikan dengan
Menyajikan dengan alur yang dengan alur yang cukup alur yang sedikit alur yang
Teks Nonfiksi baik serta menarik baik di beberapa bagian membingungkan, membingungkan dan
(BI untuk dibaca. serta cukup menarik namun teks masih secara keseluruhan
4.7). untuk dibaca. dapat dipahami. teks sulit untuk
dipahami.

IPA
Baik Skali Baik Cukup Perlu bimbingan
Aspek
4 3 2 1
Persiapa alat Semua lat dan Beberapa bahan Beberapa alat dan Alat dan bahan
dan bahan bahan yang yang dibutuhkan bahan yang sangat terbatas
dibuthkan sudah masih kurang dibutuhkan masih
tersedia kurang
Hasil akhir Seluruh bagian Hamper Seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
model dikerjakan bagian model bagian model bagian model
dengan detail dan dikerjakan dengan dikerjakan dengan dikerjakan dengan
rapi detail dan rapi detail dan rapi detail dan rapi
Menyampaikan Dapat menjawab Hampir seluruh Sebagian besar Sebagian kecil
hasil karya semua pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan dijawab
dengan tepat dijawab dengan dijawab dengan dengan tepat
tepat tepat

a. Instrumen Penilaian Keterampilan (Terlampir)


Format Penilaian Pengetahuan berupa jurnal harian.
Bahasa Indonesia
1. Menuliskan pokok pikiran dan informasi penting
Aspek penilaian
Ketepatan:
Bahasa Indonesia yang
Pokok pikiran ditulis Pokok pikiran yang
No Nama Siswa dalam bentuk kalimat
baik dan benar digunakan
ditulis benar dan
dalam penulisan informasi
(Subjek + Predikat). sesuai dengan
penting
bacaan.
1 1QBAL HANAFI
2 ARIRA WAFI MELODI
3 SHAFA MUKTI QOLBI
4 DENIS FADLI AL AZHAR
5 NAFISATUN ALYA HADI
6 ZAIDA KHUSNA KAMILA
7 BINTANG PRATAMA
8 TITANIA RITMA LARASATI
9 ZIVANNA UTBA AVIKA
10 MUHAMMAD IVAN MUAFA
IPA
Membuat model sederhana jenis-jenis makanan hewan pada suatu ekosistem
Aspek penilaian
No Nama Siswa Persiapan alat dan
Hasil akhir Menyajikan hasil
bahan
1 1QBAL HANAFI
2 ARIRA WAFI MELODI
3 SHAFA MUKTI QOLBI
4 DENIS FADLI AL AZHAR
5 NAFISATUN ALYA HADI
6 ZAIDA KHUSNA KAMILA
7 BINTANG PRATAMA
8 TITANIA RITMA LARASATI
9 ZIVANNA UTBA AVIKA
10 MUHAMMAD IVAN MUAFA
