Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013

SD NEGERI 1 KETANGGA JERAENG


Kelas V
Tema V (EKOSISTEM)
Subtema (Komponen Ekosistem)
Pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia

Di susun oleh : Baiq Huzizah Anggraini


RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 1 KETANGGA JERAENG
Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku
anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) &
INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsepkonsep yang saling 3.7.1 Membaca teks bacaan yang berkaitan dengan
berkaitan pada teks nonfiksi.(C2) keseimbangan ekosistem(C1)
3.7.2 Menggali konsep-konsep (informasi penting) paragraf
melalui membaca. (C2)

3.7.3 Menyimpulkan isi bacaan (C5)

4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Mempersiapkan peta konsep sesuai teks bacaan(P2)
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri.(P3) 4.7.2 Mengerjakan tugas berdasarkan peta pikiran yang
telah dibuat secara tepat,berdasarkan bacaan (P3)
IPA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menemukan faktor yang mempengaruhi
ekosistem dan jaring-jaring makanan di keseimbangan ekosistem(C2)
lingkungan sekitar.(C4)
3.5.2 merincikan faktor – faktor yang mempengaruhi
keseimbangan ekosistem(C4)

4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Merancang buklet mengenai berbagai macam
jaring makanan dalam suatu ekosistem. kegiatan manusia yang dapat memengaruhi
(P5) keseimbangan ekosistem secara jelas dan akurat (P4)
4.5.2 membuat sebuah buklet mengenai berbagai macam
kegiatan manusia yang dapat memengaruhi
keseimbangan ekosistem secara jelas dan akurat.(P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menentukan informasi
penting ke dalam bentuk peta pikiran dengan tepat
Siawa mampu menjawab pertanyaan-pertanyaan mengenai teks bacaan
berdasarkan peta pikiran yang telah dibuat secara tepat.
Setelah membaca siswa mampu membuat kesimpilsn suatu bacaan
dengan tepat
Setelah menonton vidio pembelajaran siswa dapat menemukan faktor-
faktor yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem dengan tepat
Siswa dapat merincikan faktor –faktor yang mempengaruhi
keseimbangan ekosistem dengan teliti dan tepat.
Dengan memahami dan mengikuti petunjuk yang diberikan oleh guru,
siswa mampu membuat sebuah buklet mengenai berbagai macam
kegiatan manusia yang dapat memengaruhi keseimbangan ekosistem
secara jelas dan akurat.
D. Penguatan Pendidikan Karakter
Religius
Nasionalis
Kemandirian
Gotong Royong (Kolaborasi)
Integritas
E. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia : Peta konsep
IPA : Keseimbangan
ekosistem
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pembelajaran
1.Pendekatan : Saintifik
Langkah-langkah pendekatan saintifik:
 Mengamati
 Menanya

 Mengumpulkan infromasi/mencoba

 Menalar/mengasosiasiMengkomunikasikan

2.Model pembelajaran : Projec Based Learning


Sintaks model Projec Based Learning
 Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question)
 Menyusun perencanaan proyek (design project)
 Menyusun jadwal (create schedule)
 Memantau siswa dan kemajuan proyek (monitoring the students and progress of
project
 Penilaian hasil (assess the outcome)
 Evaluasi Pengalaman (evaluation the experience)
3. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan, observasi, diskusi.

4. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


Media
• Powerpoint
• Media cetak
Alat dan Bahan
• Laptop, LCD proyektor
• Bolpoint
• Buku
Sumber pembelajaran :
• Buku Pedoman Guru Tema 5 Ekosistem (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017) halaman 130 sampai 137
• Buku Pedoman Siswa Tema 5 Ekosistem (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017) halaman 130 sampai 137
• LKPD dan Bahan ajar :
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas V, Cetakan Ke-2
(Edisi Revisi), Tema 5 : Ekosistem, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
Teks bacaan serta gambar-gambar kehidupan
masyarakat di Indonesia dari media cetak, majalah,
surat kabar, dan buku cetak.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan a
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a bersama yang 10 menit
dipimpin oleh salah satu peserta didik menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menyanyikan lagu “Sorak –Sorak Bergembira” bersama-sama. ”.Nasionalis
https://shp.ee/dyfqi83
4. Guru meminta siswa untuk membaca buku yang telah disiapkan oleh guru
5. Guru memberikan A-persepsi
Anak – anak masih ingatkah tentang pembelajaran yang kemarin?
Kemarin kita membahas tentang potensi Indonesia.
6. Guru menggunakan gambar slide untuk mengarahkan siswa kepada bencana
alam sebagai salah satu penyebab terjadinya perubahan ekosistem.
7. Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada slide power point..
8. Guru bertanya kepada siswa
“Apa yang kalian ketahui tentang potensi alam dan sebutkan contoh potensi alam
yang dimiliki Indonesia ?”
“Menurutmu apakah penyebab terjadinya peristiwa tersebut?”
“Apakah akibat dari peristiwa tersebut terhadap ekosistem ?”
“Apakah jaring jaring makanan yang ada pada ekosistem tersebut berpengaruh?
“Tindakan apa yang dapat dilakukan agar peristiwa tersebut dapat dicegah?
(TPACK)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti FASE 1 (Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question) 45 menit
1. Guru mengarahkan siswa mencari video pembelajaran sendiri menggunakan
croom book untuk mengarahkan siswa kepada bencana alam sebagai salah satu
penyebab terjadinya perubahan ekosistem.(TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=jqf8sWj_eoQ
2. Siswa di stimulasi dengan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan teks
bacaan
“Apa yang dimaksud dengan keseimbangan lingkungan?
“Kegiatan manusia apa saja yang dapat mengganggu keseimbangan ekosistem
“Mengapa beberapa jenis hewan harus dilindungi?
“Sebagai seorang siswa, apa yang dapat kamu lakukan untuk menjaga
keseimbangan ekosistem?
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
4. Guru membagikan LKPD dan sebuah teks untuk dibaca oleh siswa
5. Siswa memberi tanda untuk beberapa kata sulit yang mereka temui dan
menentukan pokok pikiran pada setiap paragraf bacaan yang telah dibagikan
6. Siswa menuangkannya ke dalam sebuah peta pikiran
7. Siswa membuat kesimpulan dari bacaan untuk menghubungkan konsep-konsep
di dalam bacaan menjadi pemahaman mereka sendiri.
8. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan pada
tempat yang telah disediakan.
9. Melakukan ice breaking menyanyikan lagu alam rindang dengan mengikuti video
https://www.youtube.com/watch?v=kHvPMMgx854

FASE 2 dan Menyusun perencanaan proyek (design project)


9. Guru menginformasikan kepada siswa untuk membuat karya dalam bentuk buklet
10. Sebelum siswa beserta kelompoknya memulai kegiatan membuat buklet, guru
membahas tata cara pembuatan buklet melalui tayangan vidio
https://www.youtube.com/watch?v=f8KO5oBJkO8
11. Guru mengingatkan siswa tentang pembuatan buklet dan fungsinya melalui
tayangan sebuah vidio
12. Guru menghubungkan kegiatan sebelumnya dengan kegiatan membuat buklet.
13. Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang alat dan bahan yang akan
digunakan
Inti FASE 3 Menyusun Jadwal 45 menit
14. Guru bersama siswa mendiskusikan waktu pembuatan buklet
15. Guru memberikan informasikan terkait waktu penyelesaian pembuatan buklet

FASE 4 Monitoring peserta didik dan kemajuan projec


16. Guru membimbing siswa dalam pembuatan projec.
17. Peserta didik dapat bertanya kepada guru apabila ada kesulitan.
18. Siswa mengamati dan mencermati bahan dan alat membuat karya seni rupa
seperti buklet
19. Bersama dengan kelompoknya, siswa mengidentifikasi kegunaan beberapa alat
pembuat buklet
20. Siswa mebuat buklet berdasarkan peta pikiran yang telah mereka buat
sebelumnya.
21. Guru dapat menginformasikan kepada siswa mengenai rubrik pembuatan buklet.

FASE 5 Penilaian hasil (assess the outcome)


22. Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil karya yang telah dibuat.
23. Hasil karya akan dipresentasikan peserta didik dan diwakili satu orang siswa
24. Guru memberikan reward pada peserta didik yang telah memperesentasikan hasil
diskusi
25. Guru melakukan ice breaking menyanyikan lagu ekosistem yang disajikan pada
video
https://www.youtube.com/watch?v=Wg1k-70rzxw

FASE 6 Penilaian evaluasi


26. Guru melakukan refleksi terkait karya yang dibuat hari ini
27. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
28. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama
sehari
“faktor yang memengaruhi keseimbangan ekosistem”!
“Ada beberapa faktor yang dapat memengaruhi keseimbangan ekosistem”!
“Arti buklet dan fungsi buklet untuk siswa”
Penutup 29. Siswa melakukan refleksi terkait materi yang dipelajari
30. Siswa mengerjakan soal post-test melalui quiziz sebagai bentuk evaluasi.
31. Guru menginformasikan peserta didik tentang materi yang akan dipelajari
besok
32. Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
https://www.youtube.com/watch?v=EbvpzrSf5pQ
32. Guru bersama siswa berdoa untuk menutup pelajaran

Mengetahui Ketangga , 6 Januari 2023

Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( HJ.QURRATUL AINI S.Pd) ( BAIQ HUZIZAH ANGGRAINI S.Pd )

NIP . 19641232198402071 NIP .

TERLAMPIR
1. Media pembelajaran
2. Bahan ajar
3. Lembar kerja peserta didik
4. Instrumen penilaian
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Bentuk Penilaian: Nontes (Membuat peta pikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD BAHASA INDONESIA KD 3.7 dan 4.7
Hasil pengamatan siswa dapat digunakan sebagai data
untuk mengambil nilai
IPA KD 3.5 dan 4.5.
Penilaian dilakukan berdasarkan pada:
Pengetahuan mengenai penjabaran faktor-faktor yang
memengaruhi keseimbangan ekosistem.
Keterampilan mengolah peta pikiran menjadi informasi
yang mudah dimengerti.
Sikap kerja sama dalam mengolah peta pikiran.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Pengetahuan Terdapat minimal 5 Terdapat 4 faktor Terdapat 3 faktor Terdapat minimal 2
siswa tentang faktor yang yang memengaruhi yang memengaruhi faktor yang
faktor-faktor yang memengaruhi keseimbangan keseimbangan memengaruhi
memengaruhi keseimbangan ekosistem yang ekosistem yang keseimbangan
keseimbangan ekosistem yang akurat lengkap cukup akurat ekosistem yang
ekosistem. sangat akurat berikut lengkap berikut sangat akurat
lengkap berikut penjabarannya. penjabarannya. lengkap berikut
penjabarannya. penjabarannya.

Keterampilan Peta pikiran dibuat Peta pikiran dibuat Peta pikiran dibuat Peta pikiran dibuat
dalam menyajikan sangat rapi, teratur, cukup rapi, teratur, agak rapi, teratur, terburu-buru, tidak
Informasi. dan mudah dibaca. dan mudah dibaca. tapi agak sulit lengkap, dan sulit
dibaca. dibaca.

Sikap saling Siswa sangat Siswa cukup Siswa kurang Siswa nampak
menghargai. berperan aktif dan berperan aktif dan berpartisipasi dan pasif dan tidak
menghargai sesama menghargai sesama kurang menghargai dapat bekerjasama
teman anggotanya. teman anggotanya. sesama teman dengan
anggotanya. anggotanya.

Sikap Kecermatan, Kemandirian, dan Saling Menghargai


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
2. Bentuk Penilaian: Nontes (Membuat Buklet)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA KD 3.5 dan 4.5
Hasil pengamatan siswa dapat digunakan sebagai data
untuk mengambil nilai
IPA KD 3.5 dan 4.5.
Penilaian dilakukan berdasarkan pada:
Pengetahuan tentang pengaruh kegiatan manusia yang
memengaruhi keseimbangan ekosistem.
Keterampilan mengolah informasi menjadi sebuah buklet
yang menarik dan sarat informasi
Sikap kerja sama dalam mengolah peta pikiran
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
(4) (3) (2) (1)
Pengetahuan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak dapat
siswa tentang menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
kegiatan manusia dengan detail, jelas dengan cukup dengan cukup dengan detail,
yang memengaruhi dan akurat kegiatan detail, jelas walau detail, namun tidak jelas dan
keseimbangan manusia yang dapat ada bagian yang kurang jelas dan banyak informsai
ekosistem. memengaruhi kurang akurat kurang akurat, yang tidak akurat,
keseimbangan kegiatan manusia tentang kegiatan tentang kegiatan
ekosistem. yang data manusia yang data manusia yang data
memengaruhi memengaruhi memengaruhi
keseimbangan keseimbangan keseimbangan
ekosistem. ekosistem. ekosistem.

Keterampilan Buklet dibuat Buklet dibuat cukup Buklet dibuat agak Buklet dibuat
dalam menyajikan dengan rapi, teratur, rapi, teratur, dan rapi, teratur, dan terburu-buru, tidak
informasi. menarik dan mudah mudah dibaca. agak sulit dibaca. lengkap, dan sulit
dipahami. dibaca.

Sikap Kecermatan, Kemandirian, dan Saling Menghargai


Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik dan perlu
pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.
SOAL
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN TEPAT

1. Perhatikan teks berikut ini! Nelayan sudah mengetahui ikan mati sebenarnya sejak Kamis
kemarin. Semula nelayan masih menganggap normal. Tapi hari ini jumlah ikan yang
mati semakin banyak, sehingga membuat resah. Apa lagi warna kemerah-merahan
bertambah luas hingga ke tengah laut. Kalau banyak ikan kecil yang mati pasti
tangkapan ikan akan berkurang keluh para nelayan. Hal pokok yang terdapat pada
paragraf tersebut adalah ....
a. Semula nelayan masih menganggapnya wajar.
b. Jumlah ikan yang mati makin banyak dan warna kemerah-merahan bertambah
luas.
c. Nelayan sudah mengetahui ikan mati sejak hari Kamis
d. Banyaknya ikan kecil yang mati meresahkan nelayan.

2. Ide utama dari sebuah paragraf adalah ….


a. pikiran penjelas
b. pikiran pokok
c. tema
d. kalimat Tanya
3. Perhatikan teks bacaan berikut ini!
Jalan Layang
Jalan di kota besar banyak jumlahnya. Selain banyak, jalan di kota-kota besar lebar dan dilengkapi
dengan trotoar. Jalan yang lebar itu ditujukan bagi kendaraan, sedangkan trotoar ditujukan bagi
pejalan kaki. Jumlah kendaraan semakin hari semakin banyak membuat suasana di persimpangan
jalan juga semakin padat. Di persimpangan itu, biasanya dipasang lampu lalu lintas. Karena semakin
hari semakin padat, pada beberapa persimpangan yang paling ramai, dibuat jalan di-atas jalan,
namanya jalan layang.
Pikiran pokok paragraf pertama adalah ....
a. Jalan di kota besar lebar.
b. Jalan di kota besar banyak jumlahnya.
c. Jalan yang lebar untuk kendaraan.
d. Trotoar untuk pejalan kaki.

4. Andi : "Ton, bagaimana kamu dapat memelihara hewan piaraanmu dengan baik? Kamu tentu
memberi makan dengan baik, kan?"
Anton : : "Tentu saja, Andi. Orang tuaku tidak akan memberikan izin memelihara hewan di rumah jika
aku tidak dapat memeliharanya dengan baik."
Informasi yang diperoleh dari percakapan di atas adalah ....
a. Anton dapat memelihara hewan dengan baik.
b. Anton tidak memelihara hewan dengan baik
c. Andi dapat memelihara hewan dengan baik.
d. Andi senang bisa memelihara hewan dengan baik.
5. Bacalah teks berikut ini dengan saksama !
Ekosistem yang tidak seimbang akan berdampak langsung pada keberlangsungan
hidup manusia kelak. Ekosistem yang paling banyak mengalami ketidakseimbangan
akibat ulah manusia adalah ekosistem darat dan laut. Akibat dari ketidak seimbangan
ekosistem ini, populasi makhluk hidup yang ada di dalamnya akan berkurang atau
hilang. Agar bumi menjadi tempat yang aman untuk ditempati, keseimbangan
ekosistem hutan dan laut perlu dijaga.
Kalimat topik paragraf di atas adalah ....
a. Keseimbangan ekosistem hutan dan laut perlu dijaga.
b. Ekosistem yang paling banyak mengalami ketidakseimbangan akibat ulah
manusia adalah ekosistem darat dan laut.
c. Ekosistem yang tidak seimbang akan berdampak langsung pada keberlangsungan
hidup manusia kelak.
d. Populasi makhluk hidup yang ada di dalamnya akan berkurang atau hilang

6. Penebangan hutan secara liar dapat mengakibatkan ....


a.populasitanamandihutanterjaga
b.habitataslihewan-hewanrusak
c.pencemaranlingkungan
d. peningkatan oksigen di udara.
7. Contoh aktivitas manusia yang dapat merusak ekosistem di laut adalah ....
a. menangkap ikan dengan peledak
b. menanam tanaman bakau
c. melakukan reboisasi
d. membuat terasering

8. Perhatikan teks bacaan berikut ini!


Jika dalam ekosistem sawah jumlah ular bertambah banyak maka ….
a. populasi tikus meningkat
b. populasi tikus menurun
c. populasi belalang berkurang
d. populasi elang berkurang
9. Dampak yang akan ditimbulkan dari peristiwa pada gambar
adalah ....
a. mudah menangkap ikan disungai
b. banyak ikan besar disungai
c. Ikan disungai mati
d. ikan di sungai bertambah banyak

10. Bacalah teks berikut ini dengan saksama !


Ekosistem yang tidak seimbang akan berdampak langsung pada keberlangsungan hidup
manusia kelak. Ekosistem yang paling banyak mengalami ketidakseimbangan akibat ulah
manusia adalah ekosistem darat dan laut. Akibat dari ketidakseimbangan ekosistem ini,
populasi makhluk hidup yang ada di dalamnya akan berkurang atau hilang. Agar bumi
menjadi tempat yang aman untuk ditempati, keseimbangan ekosistem hutan dan laut
perlu dijaga.
Kalimat topik paragraf di atas adalah ....
a. Keseimbangan ekosistem hutan dan laut perlu dijaga.
b. Ekosistem yang paling banyak mengalami ketidakseimbangan akibat ulah manusia
adalah ekosistem darat dan laut.
c. Ekosistem yang tidak seimbang akan berdampak langsung pada keberlangsungan
hidup manusia kelak.
d. Populasi makhluk hidup yang ada di dalamnya akan berkurang atau hilang
KUNCI JAWABAN
1. d. Banyaknya ikan kecil yang mati meresahkan nelayan.
2. b. pikiran pokok
3. b. Jalan di kota besar banyak jumlahnya.
4. a. Anton dapat memelihara hewan dengan baik.
5. a. Keseimbangan ekosistem hutan dan laut perlu dijaga.
6. b.Habitat asli hewan-hewan rusak
7. a. Menangkap ikan dengan peledak
8. b. Populasi tikus menurun
9. c. Ikan di sungai mati
10. c. Ekosistem yang tidak seimbang akan berdampak langsung pada
keberlangsungan hidup manusia kelak.
PENSEKORAN PILIHAN GANDA

NO BENTUK SOAL SKOR


1 PG 10
2 PG 10
3 PG 10
4 PG 10
5 PG 10
6 PG 10
7 PG 10
8 PG 10
9 PG 10
10 PG 10

Skor maksimal 100


Nilai = jumlah skor yang diperoleh x100
Jumlah skor maksimal
