Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA NEGERI 1 PAMEKASAN


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XII/GANJIL
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 jp)
Topik : Pertumbuhan Perkembangan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan
pada mahluk hidup berdasarkan hasil percobaan.
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor luar yang memengaruhi proses pertumbuhan
dan perkembangan mahluk hidup, dan melaporkan secara tertulis dengan menggunakan tatacara penulisan
ilmiah yang benar.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses pertumbuhan dan perkembangan
pada tanaman toga bersarkan hasil percobaan
4.1.1 Melaksanakan percobaan tentang faktor luar yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan
tanaman toga dan membuat laporan secara tertulis dengan menggunakan tatacara penulisan ilmiah yang
benar.
3.1.2 Menganalisis hubungan antara penananan tannaman toga dengan lingkunan terutama untuk pelestarian
lingkungan dan keanekaragaman hayati.
4.1.2 Mempresentasikan laporan praktikum tentang percobaan penanaman tanaman toga

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses percobaan penanaman tanaman toga, pengamatan, presentasi, tanya jawab, dan diskusi
kelompok siswa dapat:
1. Melakukan percobaan penanaman tanaman toga dengan cahaya matahari langsung dan tanpa cahaya matahari.
2. Mempresentasikan laporan praktikum tentang pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tanaman toga.
3. Mendiskusikan tentang pengaruh tanaman toga terhadap pelestarian lingkungan hidup dan keaneka ragaman
hayati.
4. Mendiskusikan tentag manfaat tanaman toga tehadap manusia(untuk pengobatan dan peningkatan pendapatan
atau mempunyai nilai ekonomi).

E. Materi Pembelajaran
 Faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan baik pada manusia dan hewan maupun
tumbuhan dapat dibagi menjadi dua, yaitu: faktor internal dan eksternal.
Faktor internal meliputi,
a. Gen
b. Hormon
Faktor eksternal meliputi,
a. Air
Makanan
b. Cahaya

Penjelasan
a. Gen
Gen merupakan factor keturunan yang diwariskan dari orang tua (induk) kepada keturunannya. Gen
akan mengendaalikan pola pertumbuhan dan perkembangan hewan.
b. Hormon
Hormon merupakan senyawa organik yang mengatur pertumbuhan dan perkembangan hewan adalah
hormone somatotrof (hormonpertumbuhan). Bila hewan kekurangan hormon pertumbuhan, maka
pertumbuhan akan terhambat sehingga badannya kerdil. Bila kelebihan hormone pertumbuhan, maka
akan mengalami pertumbuhan raksasa.
c. Makanan
Makanan sangat diperlukan oleh hewan. Makanan digunakan sebagai zat pembangun tubuh dan sumber
energi.
d. Air
Air merupakan pelarut dan media untuk terjadinya reaksi metabolism tubuh. Reaksi metabolism ini
akan menghasilkan energi, membantu pembentukan sel-sel yang baru, dan memperbaiki sel-sel yang
rusak.
e. CahayaMatahari
Cahaya matahari sangat diperlukan dalam pembentukan vitamin D. Vitamin itu diperlukan dalam
pembentukan tulang.
TUMBUHAN
Pertumbuhan dan Perkembangan Tumbuhan
• Setelah terjadinya penyerbukan, inti generatif serbuksari akan membelah menjadi dua sel sperma (gamet
jantan).
• Satu sperma membuahi sel telur untuk membentuk zigot.
• Sperma yang lain menyatu dengan kedua inti sel yang terdapat di tengah kantung embrio untuk membentuk
endosperma.
• Penyatuan dua sperma dengan sel-sel yang berbeda dalamkantung embrio disebut pembuahan ganda. Setelah
fertilisasi ganda, bakal biji akan berkembang menjadi biji dan bakal buah akan berkembang menjadi biji dan
bakal buah akan berkembang menjadi buah.

Pengaruh ranaman toga terhadap ligkungan hidup dan manfaatnya bagi manusia
Pemanfaatan pekarangan yang kosong di rumah maupun sekolah untuk tanaman obat keluarga membawa pengaruh bagii lingkungan
yang sehat, sumber o2,asri dan tndah,serta untuk peneltian identifikasi tanaman,dan hasilnya dapat dibuat obat dan bisa dijual untuk
tambahan pendapatanrDan juga untuk pelestarian lingkungan hidup Terutama keanekaragaman hayati terutama plasma nutfah toga

METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran saintifik,dengan model kooperatif learning dengan metode praktikum dan diskusi kelompok
berbasis masalah

F . MEDIA ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media; LCD,DAN LAPTOP berupa Mikrosof power point
2. Laboratorium,dan lahan tanaman togaAlat dan bahan ;
3. Alat dan bahan :
 Alat laboratorium
 Biji dan bibit tanaman toga
 Polly bag
 Gelas aqua
 Alat-alat pertanian
4. Sumber Pembelajaran buku kurikiulum 2013 :
 LKS Biologi Kelas XII Kreatif semester I
 Buku PR Kelas XII 2013 Hal. 10-12 penerbit intan pariwara.
 biologigonz.blogspot.com

G. LANGKAH –LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


ALOKASI
TAHAP KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN 1. Guru mengucapkan salam. 10 Menit
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan berdo’a bersama.
ORIENTASI MATERI 1. Guru mengecek kebersihan kelas untuk mengkondusifkan kelas
dalam keadaan bersih.
2. Guru mengingatkan tentang visi dan misi sekolah.
MOTIVASI 1. Mengucapkan yel-yel lingkungan hidup bersama-sama
Hidup sehat hidup bersih, Hidup sehat hidup indah.
2. Guru menayangkan gambar tentang tanaman kunyit dan lengkuas,
serta memberikan manfaat tumbuhan tersebut.
3. Guru memberikan pertanyaan tentang mengapa tumbuhan
bertambah besar dan tinggi.
APERSEPSI 1. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan secara
klasikal, mengapa tumbuhan tumbuh dan berkembang untuk
menuntun dan menggali pengetahuan siswa sebelum masuk ,
mempelajari materi pertumbuhan dan perkembangan pada
tumbuhan TOGA.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,
serta menyampaikan strategi/model pembelajaran yang akan
dicapai yaitu dengan model pembelajaran kooperatif Problem
Based Learning.
INTI 120 menit
1. Mengamati 1. Guru menayangkan tentang gambar atau foto macam-macam
tanaman TOGA dari internet.
2. Guru membagi kelas menjadi 8 kelompok beranggotakan 4-5
orang yang heterogen.
2. Menanya 3. Siswa didorong atau diminta untuk mengajukan pertanyaan
tentang masalah-masalah diatas dan alternatif penyelesaiannya.
3. Mengumpulkan 4. Siswa mengumpulkan informasi dengan melakukan percobaan
Informasi praktikum dengan penanaman bibit TOGA dan mengamati
pertumbuhannya selama 7 hari ditempat gelap dan terang.
Kemudian siswa mengumpulkan informasi dari sumber terkait,
misalkan literature atau internet.
4. Mengasosiasi 5. Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan
informasi/data terkait.
6. Guru memberikan lembar kerja siswa (terlampir) tentang
percobaan penanaman bibit tanaman TOGA .
7. Dari data yang ada guru menanyakan tentang hasil percobaan
penanaman dan pertumbuhan tanaman TOGA berdasarkan
pengaruh cahaya dan tanpa cahaya.
8. Mengemukakan masalah tentang lingkungan hidup dengan
penanaman TOGA dan manfaatnya.
9. Guru meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
10. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa yang lain utnuk memberikan bantuan secara klasikal.
11. Guru meminta siswa menuliskan informasi yang terdapat dari
masalah tersebut secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri.,
12. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami sambil melakukan penilaian sikap dan
keterampilan.
13. Guru member bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang
dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.
14. Meminta siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep
dan aturan yang sudah dipelajari serta memikirkan secara cermat
strategi pemecahan yang berguna untuk memecahkan masalah.
15. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan
hasil diskusi dan memberi bantuan bila diperlukan sambil
melakukan penilaian sikap dan keterampilan.
5. Mengkomunikasikan 16. Guru meminta semua kelompok bermuysawarah untuk
menentukan satu/dua kelompok yang mempresentasikan laporan
hasil praktikumnya didepan kelas secara runtun, sistematis dan
hemat waktu.
17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
18. Guru memberikan kesempatan kepada siswa dari kelompok lain
untuk memberi tanggapan terhadap laporan hasil praktikum
penyaji dengan sopan.
19. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan ,
bila jawaban yang disampaikan sudah benar.
(Guru mencatat/menilai semua aktivitas siswa yang diperoleh dari
hasil pengamatan)
PENUTUP
Simpulan 1. Bersama-sama dengan siswa menysun rangkuman hasil atau 15 Menit
kesimpulan.
Refleksi 2. Melakukan refleksi untuk mencari tahu kesulitan yang masih
dialami oleh siswa.
Evaluasi/ penugasan 3. Guru memberikan penilaian pengetahuan dan keterampilan
dengan memberikan soal post test.
4. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan
Tindak lanjut 5. Guru memberi tugas untuk dikerjakan secara kelompok dirumah
dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. Berupa laporan
praktikum resmi
6. Guru menyampaikan agenda pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya, yaitu menyajikan data kedalam diagram batang dan
lingkaran, meminta siswa agar membaca buku terlebih dahulu
dirumah
7. Guru menginstruksikan siswa untuk merapikan bangku dan
mengecek kebersihan kelas.
8. Mentutup pembelajaran dengan do’a, menyampaikan terima kasih
dan ucapan salam.

I. Alat/ Bahan/ Sumber :


1. Buku Biologi kurikulum 2013
2. Alat-alat laboratorium
3. Bahan percobaan laboratorium
4. biologigonz.blogspot.com

H. Penlaian
1. Jenis Penilaian : Penilaian Autentik
2. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama percobaan dan saat
a. Bekerja sama dalam kegiatan Penilaian diri diskusi
belajar kelompok Penilaian sejawat
b. Toleran terhadap perbedaan Jurnal
strategi berpikir dalam
menyelesaikan masalah
c. Rasa percaya diri dalam
menyelesaikan masalah
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. Membaca dan menyajikan data individu dan kelompok
yang disajikan dalam bentuk tabel
b. Membaca dan menyajikan data
yang disajikan dalam bentuk
diagram garis
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (Baik
1. Menyajikan data dalam bentuk individu maupun
tabel dalam bentuk diagram garis kelompok) dan saat diskusi

Tehnik penilaian tertulis subyektif

K. PRAKTIKUM (UNJUK KERJA)

LEMBAR KERJA SISWA


Tujuan : mengamatipertumbuhanpadasuatutumbuhan
AlatdanBahan
1.Gelasbekasminuman
2.Kapas
3.Gelaskimia
4.Penggris
5.Bibit tanaman toga
6.Biji tanaman toga
7.Air

Cara Kerja
1.P1 :Tanam masing-masing 5 butir kacang hijau pada kapas yang telah dimasukkan pada gelas plastik dengan
ketentuan
A. Letakkanpadatempatgelap
B Letakkanpadatempatterang.
Beri air yang samasetiaphari.
Ukurtinggidancatatperubahannya.

2.P2 :Tanam masing-masing 5 butir pada kapas yang telah dimasukkan pada gelas plastik dengan ketentuan
A.beri air sedikit, B beri air sedang , C beri air banyak .
Ukur tinggi dan catat perubahannya.

Tabel Pengamtan P1
NO Perlakuan Panjang Hari Ke-
1 2 3 4 5 6 7 8
1.A
B

Tabel Pengamatan P2
NO Perlakuan Panjang Hari Ke-
1 2 3 4 5 6 7 8
1.A
B
C

Pertanyaan:
1.Dari pengamatan yang kamu lakukan kecambah mana yang pertumbuhannya lebih cepat dari yang
lainnya?......................................................................................................................................................
2.Buat Gafik Hasil Pengamatanmu!
3.Berapa kecepatan pertumbuhan pada P1 danP2 ?.................................................................................
4.Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari kegiatan yang telah kamu
lakukan?.................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................

EVALUASI PENGETAHUAN
TES TERTULIS

1. Hormon yang digunakan untuk menghasilkan buah tanpa biji (partenokarpi) adalah...................
2. Hormon yang berfungsi merangsang pembuahan adalah.........................................
3. Hormon yang menghambat dominasi apikal adalah................................................
4. Kerjasama anatara hormon Auksin dan etilen dapat mengakibatkan...................................................
5. Tumbuhan yang kekurangan Fe dan Mg dapat mengalami...................................................................
6. Titik tumbuh primer pada tumbuhan dikotil ditemukan pada bagian........................................
7. Faktor eksternal yang dapat mepengaruhi pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan adalah.....................
8. Jelaskan perbedaan antara perkecambahan epigel dan hipogel
9. Gambar pertumbuhan primer pada akar dan tunjukkan bagian yang menunjukkan daerah pembelahan, daerah
perpanjangan daerah pematangan!
10. Apa yang kamu ketahui tentang unsur makro dan mikro?.................................................
11. Apa manfaat tanaman toga terhadap lingkungan?.....................

12. apa manfaat tanaman toga terhadap kehidupan manusia?.............

13. Bagaimana faktor pencahayaan dan tidak mendapat cahaya pada pertumbuhan tanaman

toga?...........

Pamekasan, 18 Juli 2016

Kapala SMA Negeri 1 Pamekasan Guru Pengajar

Dra. Hj. Faridah, M.M.Pd. Drs. Syaiful Bakhri


NIP 196604201990032010 NIP 195711161983031006

Daftar Lampiran

Lampiran 1
Unjuk kerja lembar kegiatan siswa

Percobaan pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan kacang hijau (Wakil dari tanaman toga)

Bagaimana tahapan/langkah-langkah dalam melakukan percobaan pengaruh faktor luar terhadap


pertumbuhan pada tumbuhan? Untuk mengetahui tahapan dalam melakukan percobaan pengaruh faktor
luar terhadap pertumbuhan pada tumbuhan, lakukan langkah-langkah berikut!

1. Bagilah siswa menjadi beberapa kelompok!


2. Siapkan gelas bekas air mineral 3 buah, kapas, pipet tetes, aluminium foil, biji kacang hiaju, dan air!
3. Rendamlah biji kacang hijau dalam air selama 1 jam! Ambil biji kacang hijau yang baik! Biji-niji yang
tenggelam merupakan biji yang baik untuk percobaan.
4. Siapkan 3 buah gelas bekas air mineral dan susunlah kapas dalam gelas tersebut sehingga tertutupi

1
bagiannya!
3
5. Basahi kapas pada tiap-tiap gelas dengan air secukupnya!
6. Masukkan 5 biji kacang hijau pada masing-masing gelas! Beri perlakuan sebagai berikut!
a. Gelas A: Ditutup rapat dengan aluminium foil sehingga tidak ada cahaya matahari yang dapat
masuk
b. Gelas B: Ditutup aluminium foil tetapi diberi celah atau lubang sedikit pada pinggiran gelas
c. Gelas C: Dibiarkan terbuka
7. Letakkan ketiga gelas tersebut di ruangan yang terkena cahaya matahari!
8. Lakukan pengamatan setelah 3 hari!
9. Amati keadaan epikotil dan hipokotil, warna daun lembaga, serta pertumbuhan kecambah kacang
hijau pada setiap gelas!
10. Catatlah hasil pengamatan anda pada tabel pengamatan berikut!

No Biji Kacang Keadaan Keadaan Warna Daun Pertumbuhan


. Hijau pada Epikotil Hipokotil Lembaga Kecambah
Kacang Hijau

11. Berdasarkan hasil pengamatan kelompok anda, diskusikan permasalahan-permasalahan berikut!


a. Apakah terjadi perbedaan pertumbuhan kecambah kacang hijau pada ketiga perlakuan
tersebut?
Jawab:
b. Pada gelas manakah kecambah kacang hijau tumbuh paling cepat? Mengapa?
Jawab:
c. Apa kesimpulan dari percobaan ini?
Jawab:

FOTO
