Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 9 Malang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Gasal
Materi Pokok : Turunan Alkana/Sifat alkohol dan eter
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsive dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sisial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis struktur, tata nama, sifat, 3.9.1 Menjelaskan sifat fisika dan kimia golongan
sintesis, dan kegunaan senyawa alkanol (alkohol) dan alkoksi alkana (eter)
karbon 4.9.1 Membuat roket etanol dengan menggunakan
4.9 Menyajikan rancangan percobaan bahan bekas yang ada di lingkungan sekitar
sintesis senyawa karbon, identifikasi
gugus fungsi dan/atau penafsiran data
spektrum inframerah (IR)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran membuat roket etanol menggunakan bahan bekas yang ada di lingkungan
sekitar dengan pendekatan Sains, Teknologi, Enjinering dan Matematika (STEM), siswa dapat
menjelaskan sifat fisika dan kimia golongan alkanol (alkohol) dan alkoksi alkana (eter) dengan benar
serta memiliki sikap kreatif, terampil, dan kerja sama.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta: etanol mudah terbakar, mudah menguap
2. Konseptual: pembakaran etanol dapat menghasilkan gas karbondioksida, uap air dan sejumlah
energy. Energy yang dihasilkan dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya
membuat roket etanol
3. Procedural: untuk membuat roket etanol, diperlukan langkah-langkah tertentu dan dituangkan
dalam langkah kerja membuat roket etanol

Aspek STEM pada pembuatan roket etanol adalah sebagai berikut:


Aspek Sains Aspek Teknologi Aspek Enjinering Aspek Matematika
Roket etanol Roket etanol Roket etanol dibuat Jarak tempuh
menggunakan prisip menggunakan menggunakan bahan- tembakan roket etanol
reaksi pembakaran pemantik listrik bahan bekas yang ada ditentukan oleh
yang menghasilkan magnetic bertegangan di lingkungan sekitar banyaknya etanol yang
sejumlah energy. tinggi. Teknologi ini siswa. Siswa harus digunakan dan sudut
Berikut persamaan biasanya digunakan di merangkai bahan elevasi saat
reaksi pemabakaran korek api yang dijual membentuk rangkaian menembakkan. Siswa
etanol: bebas roket etanol yang kuat, dituntut mendapatkan
C2H5OH(l) + O2(g) → rapi dan menghasilkan volume etanol yang
CO2(g) + H2O(g) + jarak tembakan terjauh digunakan dan sudut
energy elevasi ideal untuk
menghasilkan jarak
tembakan terjauh

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Sains Teknologi, Enjinering dan Matematika (STEM)
Teknik: kerja kelompok, diskusi kelompok
Model: praktikum

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/alat:
Alat Bahan
Gunting Pipa ukuran ½ dim sepanjang 40 cm
Cutter Pemantik magnetic
Kabel ukuran 50 cm sebanyak 2 buah
Isolasi/lakban
Botol air mineral ukuran 1,5 L dan 600 mL
Alcohol 70%
Bahan: LKS yang berisi petunjuk membuat roket etanol dan sifat-sifat golongan alkanol dan alkoksi
alkana
Sumber online: https://www.youtube.com/watch?v=EmXPfr8Q5mo dalam bentuk QR Code
Sumber offline: Patria, U. 2017. Roket Etanol. Materi workshop Pendidikan IPA: P4TK IPA

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Uraian Kegiatan Alokasi waktu
1. Pendahuluan 5 menit
 Siswa dan guru memulai belajar dengan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru mereview materi sebelumnya, yaitu mengenai tata nama golongan
alkanol dan alkoksi alkana
 Guru menyampaikan agenda pembelajaran hari ini, yaitu membuat roket
etanol sebagai aplikasi sifat alkohol dalam kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti 80 menit
Tahap Persiapan Praktek Membuat Roket Etanol
 Siswa berkumpul sesuai kelompok yang telah ditentukan
 Siswa menerima LKS yang berisi cara kerja membuat roket etanol dan sifat-
sifat golongan alkanol dan golongan alkoksi alkana
 Siswa dan guru mengecek alat bahan yang diperlukan untuk membuat roket
etanol
 Siswa menerima arahan guru sebelum proses pembuatan roket etanol
dimulai
Tahap Pelaksanaan Praktek Membuat Roket Etanol
 Siswa membaca cara kerja membuat roket etanol yang ada di LKS (siswa
juga dapat membuka link video cara membuat roket etanol dengan
memindai QR code yang ada di LKS)
 Siswa membuat roket etanol secara berkelompok dengan bimbingan dari
guru
Tahap Akhir Pembuatan Roket Etanol
 Siswa mengadu jarak tempuh roket yang telah dibuat dengan kelompok lain
(perlombaan)
 Siswa dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran (penguatan materi
ditekankan pada sifat dari alcohol yang mudah terbakar dan menghasilkan
energy yang besar sehingga dapat mendorong roket, dan bagaimana
meningkatkan jarak tempuh roket yang telah dibuat)
 Pengumunan kelompok terbaik
3. Penutup 5 menit
 Siswa membuat kesimpulan pembelajaran, dan guru memberikan
penguatan terhadap materi yang dipelajari
 Guru memberikan pengararahan materi selanjutnya, yaitu bentuk tata nama
dan sifat golongan alkanal dan alkanon
 Guru menutup pembelajaran

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : -
c. Keterampilan : Unjuk Kerja (membuat roket alkohol) dan melombakan hasil roket yang telah
dibuat
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : lembar observasi sikap kreatif, terampil dan kerjasama
b. Pengetahuan : -
c. Keterampilan : rubrik kerja kelompok dan lembar catatan perlombaan
3. Lampiran
a. Format observasi
b. LKS

Malang, Nopember 2018


Guru Pamong Guru PPG

Sri Endang Hidajati, M.Pd Dasianto


NIP 196810162005012006 NIM 183127669712

Mengetahui,
Kepala SMAN 9 Malang,

Dr. Abdul Tedy Rahman


NIP 196502031988111003
Lampiran:
a. Format observasi
 Observasi sikap
Kreatif Terampil Kerja sama
No Nama Skor Nilai
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5

Keterangan:
Skor = Banyaknya ya/3
Nilai = (skor/3) x 100

 Format penilaian karya


Tahap Tahap
Tahap Akhir
No Kelompok Persiapan Pembuatan Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8

Keterangan:
Nilai = (skor/12) x 100

Keterangan Skor:
Tahap Persiapan
Skor 3: Siswa mempunyai ketelitian dalam mempersiapkan alat-alat, terampil dalam membuat
perencanaan, kreatif dalam mengembangkan ide
Skor 2: Siswa mempunyai ketelitian dalam mempersiapkan alat-alat, terampil dalam membuat
perencanaan, tidak kreatif dalam mengembangkan ide
Skor 1: Siswa mempunyai ketelitian dalam mempersiapkan alat-alat,tidak terampil dalam membuat
perencanaan, tidak kreatif dalam mengembangkan ide
Tahap Pembuatan
Skor 3: Siswa mempunyai kejelian dan terampil dalam memilih danmenggunakan bahan peralatan,
terampil dalam teknik kerja
Skor 2: Siswa mempunyai kejelian dan terampil dalam memilih danmenggunakan bahan peralatan,
tidak terampil dalam teknik kerja
Skor 1: Siswa mempunyai kejelian, tidak terampil dalam memilih danmenggunakan
bahan peralatan, tidak terampil dalam teknik kerja

Tahap Akhir
Skor 3: Produk yang dihasilkan mempunyai estetika tinggi (perpaduan warna, keserasian dalam
penempatan objek, kerapian produk), terampil dalam mengevaluasi hasil kerjanya
Skor 2: Produk yang dihasilkan mempunyai estetika tinggi (perpaduan warna, keserasian dalam
penempatan objek, kerapian produk), tidak terampil dalam mengevaluasi hasil kerjanya
Skor 1: Produk yang dihasilkan mempunyai estetika (perpaduan warna, keserasian dalam
penempatan objek, tidak mempunyai kerapian produk), tidak terampil dalam
mengevaluasi hasil kerjanya

 Format jarak tempuh roket etanol saat perlombaan


Jarak penembakan roket ke-
No Kelompok Jarak terjauh
1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8

Note: setiap kelompok diberi kesempatan 3x pelontaran, jarak terjauh yang digunakan untuk
perlombaan
b. LKS

LEMBAR KERJA SISWA


ROKET ETANOL

Roket etanol merupakan roket sederhana yang dibuat menggunakan


barang bekas yang ada di lingkungan sekitar. Roket etanol dibuat menggunakan
pipa bekas, botol bekas dan pemantik magnetic bekas yang ada di korek api.
Roket etanol menggunakan etanol sebagai bahan bakar utama. Reaksi
Scan: cara
pembakaran etnol menghasilkan sejumlah energy yang dapat digunakan untuk membuat
roket etanol
mendorong roket. Berikut persamaan reaksi pembakaran etanol:
C2H5OH(l) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g) + energy
Berikut penampakan roket etanol yang akan dibuat pada tugas kali ini.

Untuk membuat roket etanol, diperlukan beberapa alat dan bahan dan mudah didapatkan dari
lingkungan sekitar. Adapun alat dan bahan membuat roket etanol adalah sebagai berikut.

Alat Bahan
Gunting Pipa ukuran ½ dim sepanjang 40 cm
Cutter Pemantik magnetic
Kabel ukuran 50 cm sebanyak 2 buah
Isolasi/lakban
Botol air mineral ukuran 1,5 L dan 600 mL
Alcohol 70%

Setelah alat dan bahan lengkap, sekarang buatlah roket etanol dengan langkah-langkah sebagai
berikut.
1. Potonglah 1/3 bagian botol air mineral ukuran 1.500 mL dari bagian tutup botol dan
pasangkan di pipa PVC pada bagian atas
2. Ambil dua buah kabel dan pasang di pemantik korek api magnetic, kemudian rekatkan
dengan menggunakan isolasi
3. Masukkan kabel di dalam pipa PVC
4. Isolasi ujung kabel di ujung salah satu bagian pipa PVC (ujung kabel didekatkan satu sama
lain, namun tidak menyatu)
5. Tempatkan pemantik korek api di bagian ujung pipa yang lain dan rekatkan dengan isolasi
6. Ambil 3-4 mL etanol 70% dan masukkan ke dalam botol ukuran kecil (600 mL), kemudian
goyangkan yang kuat (usahakan lubang botol ada di bagian bawah)
7. Tempatkan botol tersebut di ujung peluncur roket
8. Atur posisi roket dengan sudut tertentu dan tekan pemantik magnetic dengan segera
9. Hitung jarak tempuh roket

Roket etanol yang tealh dibuat merupakan aplikasi dari salah satu sifat golongan alcohol, yaitu
mudah terbakar. Selain sifat mudah terbakar ini, alcohol juga memiliki sifat-sifat yang lain. Berikut
merupakan ringkasan sifat-sifat golongn alkanol dan alkoksi alkana. Baca dan pelajari dengan
seksama.
1. Sifat fisika alkohol dan eter
Membedakan Sifat Fisika Alkohol dan Eter
Alkohol Eter
Mudah terbakar Mudah terbakar
Bersifat polar Bersifat non polar
Mudah larut di dalam air Sukar larut dalam air
Titik didih lebih tinggi Titik didih rendah
Membentuk ikatan hidrogen dengan Tidak mampu membentuk ikatan hidrogen
sesama alkohol maupun dengan air dengan sesama eter maupun dengan air

2. Sifat kimia/reaksi kimia alkohol dan eter


Alkohol Eter
Dapat bereaksi dengan logam natrium Bereaksi dengan PCl5 (tidak membebaskan
HCl)

Bereaksi dengan asam karboksilat Bereaksi dengan asam halida, untuk


membentuk ester/esterifikasi menghasilka alkohol

Bereaksi dengan asam halida membentuk Bereaksi dengan asam halida berlebih,
alkil halida untuk menghasilkan alkil halida

Reaksi oksidasi:
1. Alkohol primer menghasilkan aldehid
Alkohol sekunder menghasilkan keton

2. Alkohol tersier tidak dapat dioksidasi

Dapat membentuk alkena (reaksi dehidrasi


dengan asam)
