Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : _______________________________

Kelas / Semester : X (Sepuluh ) / 1

Nama Guru : _______________________________

NIP / NIK : _______________________________


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DARING MASA COVID – 19

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor (C1)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom dan Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran DARING dengan pendekatan saintifik peserta didik dapat :
 Menjelaskan pengetahuan tentang atom terus  Membuat sederetan langkah-langkah yang
berkembang sistematis dalam menerapkan prinsip
 Mengemukakan dan menalar dampaknya bahan- Eksperimen yang mendasari timbulnya
bahan kimia dalam berbagai aspek kehidupan teori atom
 Mengemukakan dan menalar benda-benda yang
tersusun dari atom- atom Kemudian mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara,
Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan mengumpulkan data, menganalisa data,
jawaban sementara, mengumpulkan data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai
menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat kompetensi keterampilan (mengamati,
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), (jujur, santun, dan tanggungjawab).

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk pembaelajaran dipandu melalui
Telegram / WA group dan google classroom, dan peserta didik mengisi daftar hadir online yang
dikirim guru ke telegram/WA group dan google classroom
 Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran melalui Telegram / WA group dan
google classroom.
Kegiatan Inti ( 70 Menit )
Kegiatan Literasi  Melalui Telegram / WA group dan google classroom , Peserta didik
diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskanya kembali,. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Struktur Atom dan Tabel Periodik.
 Memahami dengan mengamati tanyangan konsep dan video Melalui
Telegram / WA group dan google classroom.
Critical Thingking  Melalui Telegram / WA group dan google classroom , Guru
memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai
kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi .
 Peserta Didik mengajukan pertanyaan atau peristiwa di vidio
pembelajaran.
Collaboration  Peserta didik bersama orang tua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan
informasi , mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai materi .
Communication  Melalui Telegram / WA group dan google classroom , Peserta didik
diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan.
Creativity  Melalui Telegram / WA group dan google classroom , Guru dan
peserta didik membuat kesimpulan tentang hal – hal yang telah dipelajari
terkait dengan materi .
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal
– hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
 Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran tentang point – point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mengerjakan LKPD

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
 Penilaian melalui  Unjuk Kerja , Penilaian  Bersyukur terhadap apa yang ada di
Daring ( google Form ) Proyek, ( peserta didik lingkungan sekitar.
mengirimkan tugas  Kerja sama dalam mengamati objek.
melalui Email )  Jujur dalam membuat kesimpulan
 Tanggung jawab dalam menulis objek
yang diamati.
 Displin dalam menyelesaikan.

.............……..,.....................
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................
Lampiran- Lampiran
Lampiran 1
Materi Pembelajaran

A. Teori Tentang Atom

1. Democritus (500 SM)


Filsuf dari Yunani ini percaya bahwa semua materi (zat) tersusun dari partikel yang
sangat kecil dan tidak dapat dibagi lagi yang disebut dengan atomos (tidak dapat dibagi)

2. John Dalton (1766 - 1844)


Seorang guru juga ilmuwan Inggris ini mendefinisikan bahwa benda terkecil penyusun
materi yang tidak dapat dibagi lagi sebagai "atom". Ia membuat hipotesis yang menjadi
dasar berkembangnya kimia modern. Berikut hipotesis yang telah dibuatnya :
 Unsur tersusun atas partikel yang sangat kecil dan tidak dapat dibagi lagi yang
disebut dengan atom
 Atom-atom yang menyusun suatu unsur adalah identik, baik massa, ukuran dan
sifatnya sama. Sedangkan atom dari unsur yang berbeda mempunyai massa, ukuran
dan sifat yang beda
 Senyawa tersusun dari atom-atom yang terdiri dari dua unsur atau lebih dengan
perbandingan tetap dan tertentu
 Atom tidak dapat diciptakan dan dimusnahkan.

B. Struktur Atom

Sampai sekarang tak ada alat yang mampu untuk melihat bagaimana bentuk dan susunan
atom. Penyelidikan dilakukan dengan mengamati fenomena yang ditimbulkannya. Setelah
diamati ternyata atom mempunyai sifat listrik. Atom tersusun dari partikel-partikel penyusun
yang terdiri dari Elektron, Proton dan Neutron.
1. Elektron
Bermula dengan ditemukannya tabung sinar katode oleh Karl Ferdinand Braun. Ia
mengamati aliran radiasi dari kutub negatif (katode) menuju kutub positif (anode) yang
disebut sinar katode. Sifat sinar katode ini disempurnakan oleh Sir William Crookes.
Kemudian penelitian sinar katode disempurnakan oleh Joseph John Thomson. J.J
Thomson menemukan muatan elektron yaitu sebesar 1,76 x 1018 coulomb/gram.
Penyelidikan lebih lanjut dilakukan Robert A.Milikan dengan percobaan tetes minyak.
Milikan menyebutkan bahwa muatan 1 elektron adalah 1,6022 x 10-19 C
J.J Thomson kemudian menyebutkan atom merupakan bola pejal yang bermuatan
positif dan di dalamnya tersebar muatan negatif elektron. Teori ini dikenal dengan teori
roti kismis.

2. Inti Atom dan Proton


Tahun 1886, Eugene Goldstein memodifikasi tabung sinar katode dengan melubangi
lempeng katodenya. Ia menemukan sinar yang menembus lubang katodenya yang
disebut sinar kanal.

Selanjutnya, Wilhelm Wien menyebutkan bahwa sinar kanal tersebut disebut proton.
Untuk mengetahui kedudukan partikel-partikel tersebut, Ernest Rutherford melakukan
percobaan dengan hamburan sinar alfa terhadap lempeng tipis emas. Rutherford
menyimpulkan bahwa atom terdiri dari inti atom yang sangat kecil dan bermuatan positif,
dikelilingi oleh elektron yang bermuatan negatif.
 
3. Neutron
Tahun 1932, James Chadwick menemukan kejanggalan pada penelitian Rutherford.
Penelitiannya menunjukkan kesalahan pada perbandingan massa atom hidrogen dan
massa atom helium. Chadwick melakukan percobaan hamburan partikel alfa terhadap
boron dan parafin . Apabila partikel alfa ditembakkan pada lapisan logam boron,
ternyata logam tersebut memancarkan sinar yang serupa dengan gelombang
elektromagnetik berenergi tinggi. Sinar tersebut tidak dibelokkan oleh medan listrik
maupun medan magnet. Percobaan selanjutnya menunjukkan bahwa sinar tersebut
merupakan partikel netral yang mempunyai massa sedikit lebih besar daripada massa
proton. Partikel ini diberi nama neutron

C. Tanda Atom

Nomor Atom (Z), adalah jumlah proton terdapat dalam inti atom
Nomor Massa (A), adalah jumlah proton dan neutron.

secara umum :
A     =  nomor massa
        =  jumlah proton ( p ) + jumlah neutron ( n )
A     =  p + n = Z + n

 ISOTOP
Adalah atom-atom dari unsur yang sama (mempunyai nomor atom yang sama) tetapi
berbeda nomor massanya.

 ISOBAR
Adalah atom-atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda) tetapi
mempunyai nomor massa yang sama.

 ISOTON
Adalah atom-atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda) tetapi
mempunyai jumlah neutron yang sama.
Lampiran 2

Lampiran Instrumen Penilaian

1. Kognitif

a. Tes Tulis

Kompetensi yang akan dinilai : Kognitif


Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran :

Soal Essay:
1. Sebutkan 4 postulat (asumsi) dari teori atom Dalton !
2. Jelaskan tentang teori atom Thomson beserta kelemahannya !
3. Jelaskan tentang teori atom Rutherford dan kelemahannya !
4. Sebutkan 4 postulat teori atom Bohr !
5. Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum !

Kunci Jawaban Soal Essay


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 1. Materi tersusun atas sejumlah partikel kecil yang tidak dapat dibagi lagi. 5
Partikel itu disebut atom.
2. Atom-atom suatu unsur identik dalam segala hal, baik volume, bentuk
maupun massanya dan berbeda dengan atom-atom penyusun unsur lain.
3. Dalam reaksi kimia terjadi penggabungan atau pemisahan atom, selanjutnya
atom itu ditata ulang untuk sehingga membentuk komposisi tertentud.
4. Atom dapat bergabung dengan atom lain untuk membentuk suatu molekul
dengan angka perbandingan bulat sederhana
2 Menurut teori atom Thomson, atom terdiriatas materi bermuatan positif yang 5
didalamnya tersebar elektron seperti roti kismis. Kelemahan: tidak dapat
menjelaskan susunan muatan positif dan negatif dalam bola atom tersebut.
3  Sebagian besar atom terdiri atas ruang hampa. Hal itu didasarkan pada hasil 5
eksperimennya yaitu sebagian besar partikel alfa diteruskan ketika dilewatkan
pada lempeng emas tipisb.
 Partikel yang mengalami pembelokan adalah partikel alfa yang mendekati inti
atom. Hal itu disebabkan keduanya bermuatan positif.
 Partikel yang dipantulkan adalah partikel alfa yang menabrak inti atom
4. 1. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu. Orbit itu merupakan 15
lintasan gerak stasioner mengelilingi inti dan berjarak tertentu dari inti.
2. Selama berada dalam lintasannya, energi elektron tetap sehingga tidak ada
energi yang diserap dan dipancarkan.
3. Elektron hanya dapat berpindah dari satu lintasan stasioner ke lintasan
stasioner lainnya dengan menyerap atau memancarkan energi
4. Lintasan stasioner elektron yang diperbolehkan memiliki momentum sudut
kelipatan dari h/(2x3,14)
5.  Atom terdiri atas inti atom (proton dan neutron) dan elektron mengelilinginya 25
pada orbital-orbital tertentu.
 Orbital adalah suatu ruang disekitar inti yang merupakan tempat
kebolehjadian elektron ditemukan
 Kedudukan elektron disekitar inti ditentukan dengan bilangan kuantum

b. Ulangan harian
Contoh soal:
1. Pokok teori atom thomson dititik beratkan pada . . . .
a. Atom terdiri dari elektron – electron
b. Elektron sebagai penyusun utama atom
c. Atom sebagai bola masif yang hanya berisi elektron
d. Atom sebagai bola masif bermuatan positif yang di dalamnya tersebar elektron
sehingga keseluruhannya bersifat netral
e. proton dan elektron adalah bagian penyusun atom yang keduanya saling
meniadakan.

Pembahasan :
Teori atom Thomson
Atom terdiri dar inti bermuatan positif dan elektron yang menyebar rata di
permuakaan atom. Model atom thomson dikenal juga dengan model atom roti
kismis.

Jawaban : D

2. Teori yang menjadi dasar munculnya teori atom modern adalah . . . .


a. spektrum atom hidrogen
b. tabung sinar katode
c. penghamburan sinar alfa
d. adanya sinar saluran
e. mekanika gelombang

Pembahasan :
Dasar munculnya teori atom modern adalah adanya teori mekanika gelombang
yang dikemukakan oleh Heisenberg, Shcrodinger dan de Broglie.

Jawaban : E

3. Kelemahan teori atom rutherford adalah tidak adanya penjelasan . . . . .


a. Partikel penyusun inti atom
b. Massa atom yang berpusat pada inti
c. Elektron yang bergerak mengitari inti pada jarak tertentu
d. Inti atom bermuatan positif
e. elektron yang memiliki energi yang tetap

Pembahasan :
Elektron yang tidak melepas dan menyerap energi dijelaskan oleh teori atom
Bohr
Jawaban : E

4. Penemu neutron adalah . . . . 


a. William Crookes
b. Goldstein
c. James Chadwick
d. Sir Humphry Davy
e. J.J Thomson

Pembahasan 
Penemu partikel dasar penyusun atom
Neutron = J. Chadwick
Elektron = J.J Thomson
Proton = Goldstein

Jawaban : C

c. Penugasan
Tugas PR :
 Membuat tabel tentang Partikel Dasar Penyusun Alam
 Membuat rangkuman struktur atom dan sistem periodik unsur

2. Psikomotorik

a. Praktik di laboratorium : Mengenal dan memahami table perioda dan Mengamati


kecenderungan sifat kimia dalam golongan dan periode berbagai unsur
b. Eksperimen dalam praktik metode ilmiah yang dilakukan di rumah, yang dibuktikan
dengan hasil akhir percobaan, laporan, dan foto-foto sebagai dokumen bukti.

INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIKUM

Indikator:
Siswa dapat merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah, misalnya mengenal dan
memahami table perioda dan mengamati kecenderungan sifat kimia dalam golongan dan
periode berbagai unsur

Aspek penilaian : Psikomotorik


Judul kegiatan : Ssifat kimia dalam golongan dan periode berbagai unsur
Tanggal Penilaian :
Kelas :
Aspek yang dinilai
Kesesuaian Kontribusi Kerapihan,
Nama Inisiatif
No Persiapan pelaksanaan dalam kebersihan Skor Nilai
Siswa dalam
bahan dengan cara teman tempat
bekerja
kerja kelompok bekerja
1
2
3
Indikator:
Siswa dapat menggunakan rancangan penelitiannya untuk praktik di laboratorium atau di
lapangan dalam rangka menerapkan metode ilmiah melalui kegiatan mandiri.

Aspek penilaian : Psikomotorik


Judul kegiatan : Metode ilmiah
Tanggal Penilaian :
Kelas :

Aspek yang dinilai


Hasil
Nama Kegiatan Laporan Presentasi
No Rancangan akhir/ Skor Nilai
Siswa penelitian akhir hasil
penelitian produk
(foto-foto) penelitian penelitian
penelitian
1
2
3

3. Afektif

Pengamatan sikap dan perilaku saat belajar dan praktikum di laboratorium

a. Jenis /teknik penilaian : Observasi ( Religius dan Sosial )


b. Bentuk instrument : Lembar Pengamatan
c. Instrumen : Terlampir

 Penilaian Observasi ( Pengamatan )


Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Lembar Penilaian Observasi 1


Petunjuk :
 Lembar observasi ini diisi oleh guru pada saat pelaksanaan pembelajaran.
 Observasi terhadap peserta didik dilaksanakan selama 1 (satu) semester

Mata Pelajaran : ...............................................................................................................


Kelas/Semester : ...............................................................................................................
Sub Materi : ...............................................................................................................
Hari/ Tanggal : ...............................................................................................................
Pertemuan Ke : ...............................................................................................................

Skor Rubrik/kriteria
No Kegiatan
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Pendahuluan Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru ketika memperha- memperhatik memperha- memper-
membuka tikan guru an guru tikan guru hatikan guru
pelajaran ketika ketika ketika ketika
membuka membuka membuka membuka
pelajaran pelajaran pelajaran pelajaran
Menjawab 1-2 siswa 3-5 siswa 6 siswa 6-8 siswa
pertanyaan menjawab menjawab menjawab menjawab
pada kegiatan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
apersepsi dan pada pada pada kegiatan pada
motivasi kegiatan kegiatan apersepsi kegiatan
apersepsi apersepsi apersepsi
Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru memperha- memperhatik memperhatika memperhati-
menjelaskan tikan an penjelasan n penjelasan kan
tujuan penjelasan guru guru penjelasan
pembelajaran guru guru
2. Kegiatan Inti Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
penjelasan memperha- memperhatik memperhatika memperhati-
guru tentang tikan an n penjelasan kan
model jigsaw penjelasan penjelasan guru penjelasan
guru guru guru
Memperhatikan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru memperha- memperhatik memperhatika memperhatik
menjelaskan tikan an n penjelasan an
materi penjelasan penjelasan guru penjelasan
pelajaran guru guru guru
Mengerjakan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
tugas yang yang yang mengerjakan mengerjakan
diberikan guru mengerjakan mengerjakan tugas tugas
tugas tugas
Mempresentasi 1- 4 siswa 4-6 siswa 6-8 siswa 9-10 siswa
kan tugasnya mempresen- mempresenta mempresenta Mempresen-
didepan kelas tasikan sikan sikan tasikan
tugasnya tugasnya tugasnya tugasnya
Mengulang dan 1-5 siswa 6-8 siswa 9-11 siswa 11-15 siswa
menghubungka yang yang yang yang
n materi mengulang mengulang mengulang mengulang
dengan jigsaw dan dan dan dan
menghubung menghubung menghubungk menghubung-
kan materi kan materi an materi kan materi
dengan dengan dengan jigsaw dengan
jigsaw jigsaw jigsaw
Mendengarkan 1-10 siswa 11-15 siswa 16-20 siswa 21-30 siswa
guru yang yang yang yang
memberikan mendengar- mendengarka mendengarka mendengar-
penguatan kan n penguatan n penguatan kan
penguatan guru guru penguatan
guru guru
3. Kegiatan Menyimpulkan 1 siswa yang 2-4 siswa 5 siswa yang 5-7 siswa
Penutup hasil meyimpulkan yang meyimpulkan yang
pembelajaran meyimpulkan meyimpul-
kan
Megerjakan 1-10 siswa 11-15 siswa 16- 20 siswa 21-30 siswa
soal dan yang yang yang yang
menjawab menjawab menjawab menjawab menjawab
sendiri soal sendiri soal sendiri soal sendiri soal sendiri

Lembar Penilaian Observasi 2

Kompetensi yang akan dinilai : Sikap Peserta didik


Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran :

Aspek yang dinilai


Menanggapi
No Nama Siswa Mengajukan Menjawab Ide Gagasan Memberi
dengan sikap
Pertanyaan Pertanyaan sesuai topik Solusi
santun
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
6.

- Penilaian Diskusi

Lembar Penilaian Diskusi


Petunjuk :
 Lembar inidiisi oleh guru pada saat diskusi kelompok
 Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 4 (empat) kode nilai akhir, yaitu : A
(Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang
terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 0 - 100
 Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata – Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Aspek Penilaian Penilaian
No Nama Siswa
Rata Rata Skor
Sikap Pendapat Bahasa Kode Nilai
Angka
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan
 Sikap : kesopanan, kerja sama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan
menunjukkan sikap terpuji
 Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
 Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
- Penilaian Kinerja Presentasi

Lembar Kinerja Presentasi


Materi :
Kelompok :
Kinerja Presentasi
Kreatif Jml
No Nama Peserta Didik Kebenaran Penyajian Visual/ Nilai
i Skor
substansi materi grafis
tas
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
 Kreativitas : Baru, unik, tidak asal berbeda
 Kebenaran substansi : Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan, tidak ada bagian yang salah/keliru, tidak ada
kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
 Penyajian Materi : Runtut sesuai dengan struktur keilmuan, mengikuti alur logika
yang jelas ( sistematis ), bervariasi.
 Grafis : Tampilan layar ( warna, tata letak (layout), Ilustrasi.

Keterangan Pengisian Skor


Interval Nilai Kualitatif
81 - 100 A (Sangat Baik)
61 - 80 B (Baik)
50 - 60 C (Cukup)
< 60 K (Kurang)
