(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Kimia Inti dan Radiokimia
Alokasi Waktu : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Kimia
pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional dan internasional..
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan lingkup kajian Kimia.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Saintific dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa dapat mendefinisikan sinar
radioaktif, menjelaskan faktor-faktoryang mempengaruhi terjadinya korosi, dan
mendeskripsikam cara mengatasi terjadinya korosi,
D. Materi Pembelajaran
Penemuan sinar radioaktif
Sifat-sifat sinar radioaktif
Peluruhan radioaktif alami
Reaksi transmutasi buatan
Bahaya sinar-sinar radioaktif
Reaksi fisi dan fusi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
G. Sumber Belajar
Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pelaran Pertama
Tahap Kegiatan Pembelajaran Nilai-Nilai Alokasi
Karakter, Waktu
Literasi HOTS,
4C
Pendahuluan
A. MEMBANGUN Memberi Salam Religiositas
KONTEKS Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL Eksplorasi Literasi 90 Menit
Elaborasi
Memberikan kesempatan siswa untuk
mengemukakan ide dan hasil
pekerjaannya
Memberikan kesempatan siswa Kerja sama
mengerjakan soal-soal yang Berpikir kritis
berhubungan dengan tujuan
pembelajaran
Memberikan kesempatan pada siswa
untuk berkolaborasi dengan teman
MENGKONSTRUKSI lain dalam belajar
TERBIMBING Kerja sama
Konfirmasi
Membahas soal-soal yang telah Berpikir kritis
diberikan
Memberikan motivasi kepada siswa
yang belum bisa menyelesaikan
tugasnya
Memberikan tanggapan positif berupa
penguatan pada siswa yang telah
dapat menyelesaikan tugasnya
B. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Susunan
elektron stabil
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
HOTS
kelompok yang mempunyai jawaban Menit
yang paling benar dan mampu
bekerja sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
Pelaran Kedua
Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
C. MEMBANGUN Guru memberikan salam dan Religiositas
KONTEKS mengajak semua siswa berdoa
menurut agama dan keyakinan Disiplin
masing-masing. Rasa ingin tahu
Guru mengecek kehadiran siswa dan
kebersihan kelas Tanggungjawab
Disiplin 15 Menit
Guru memberikan apersepsi dan
motivasi kepadapeserta didik.
Memberikan pertanyaan menanyakan
pada siswa tentang pertemuan
sebelumnya tentang reaksi fisi dan
fusi
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL Eksplorasi Literasi 90 Menit
Mendengarkan informasi tentang
konsep dasar radio kimia
Diskusi dan informasi tentang
penggunaan radio kimia Kerja sama
(Collaborative)
Elaborasi
Memberikan kesempatan siswa untuk
mengemukakan ide dan hasil
pekerjaannya
Memberikan kesempatan siswa Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI mengerjakan soal-soal yang (Critical thinking)
MANDIRI berhubungan dengan tujuan
pembelajaran
Memberikan kesempatan pada siswa
untuk berkolaborasi dengan teman
lain dalam belajar Kerja sama
Berpikir kritis
Konfirmasi
Membahas soal-soal yang telah
MENGKONSTRUKSI
diberikan
TERBIMBING
Memberikan motivasi kepada siswa
yang belum bisa menyelesaikan
tugasnya Kerja sama
Memberikan tanggapan positif berupa Berpikir kritis
penguatan pada siswa yang telah
dapat menyelesaikan tugasnya
D. Kegiatan Penutup Refleksi Kemandirian
Tugas menghapal materi Susunan
elektron stabil
Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan Religiositas
datang
Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi 15
HOTS
kelompok yang mempunyai jawaban Menit
yang paling benar dan mampu
bekerja sama secara tim.
Pendidik melaksanakan penilaian
Pendidik memberikan tugas
Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
Doa dan penutup
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst
.............……..,.....................
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
RADIOKIMIA
Radiokimia juga mencakup studi mengenai radioisotop alami atau buatan manusia.
a. Unsur Radioaktif
1. Kimia inti
Kimia inti adalah kajian mengenai perubahan-perubahan dalam inti atom (prpton dan
neutron). Perubahan ini disebut reaksi inti. Peluruhan radioaktif dan transmutasi inti
merupakan reaksi inti.
2. Radiasi
Inti yang tidak stabil secara spontan akan memancarkan energi untuk mencapai
keadaan yang lebih stabil. Energi yang dipancarkan oleh inti tidak stabil disebut
radiasi. Unsur yang mengandung inti tidak stabil disebut unsur radioaktif. Unsur
radioaktif merupakan unsur-unsur yang menunjukkan peristiwa radioaktivitas.
3. Sinar-sinar radioaktif
Penemuan sinar radioaktif
Penemuan partikel-partikel dimulai dari penemuan sinar X pada tahun 1895 oleh
Wilhelm Konrad Rontgen, dilanjutkan dengan penemuan keradioaktifan pada
tahun 1896 oleh Henry Becuerel dari garam uranil sulfat mengeluarkan sinar
secara spontan yang dinamakan sinar radioaktif.
Dan gejala dari pemancaran sinar radioaktif dengan spontan disebut gejala
keradioaktifan. Kemudian penemuan isotop radioaktif Radium (Ra) dan Polonium
(Po) pada tahun 1898 oleh Curie dan Marie Curie. Radio isotop tersebut dapat
memamncarkan sinar radioaktif dengan spontan.
1. Teknik Penilaian
A. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
1.
2.
3.
4.
- Penilaian Diskusi
Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta Didik Nilai
Kreatif Skor
Kebenaran Penyajian Visual/
i
substansi materi grafis
tas
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
Kreativitas : Baru, unik, tidak asal berbeda
Kebenaran substansi : Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan, tidak ada bagian yang salah/keliru, tidak ada
kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
Penyajian Materi : Runtut sesuai dengan struktur keilmuan, mengikuti alur logika
yang jelas ( sistematis ), bervariasi.
Grafis : Tampilan layar ( warna, tata letak (layout), Ilustrasi.
B. Pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
Menganalisis Menganalisis Siswa mampu Tertulis 1. Berapa fraksi atom
manfaat dan penemuan sinar menganalisis radioaktif tersisa
kerugian radioaktif dapat waktu paruh dari setelah 5 waktu
atom paruh?
Radiokimia dalam dijelaskan dengan
Siswa mampu 2. Jelaskan bahaya
kehidupan sehari benar dari unsur radioaktif!
mendeskripsikan
– hari Menjelaskan Sifat- bahaya unsur 3. Apa yang dimaksud
sifat sinar radiokatif radiasi dengan radiasi?
dapat dengan benar Siswa mampu 4. Sebutkan sifat-sifat
Menjelaskan proses menjelaskan sinar yang
Peluruhan radioaktif pengertian radiasi dipancarkan oleh
alami dengan benar Siswa mampu zat radioaktif!
Mendeskripsikan menghitung waktu 5. Suatu radioisotop
peluruhan zat memiliki massa 8
Reaksi transmutasi
radioaktif mg. Setelah
buatan dengan benar beberapa hari,
Mendefinisikan massanya
kembali konsep berkurang menjadi 2
dasar radio kimia mg. Jika waktu
dengan benar paruh radioisotop
tersebut 20 hari,
Menjelaskan aplikasi
telah berapa
radiokimia dalam lamakah radioisotop
berbagai bidang tersebut meluruh?
dengan benar
3. Inti yang tidak stabil secara spontan akan memancarkan energi untuk mencapai keadaan yang lebih
stabil. Energi yang dipancarkan oleh inti tidak stabil disebut radiasi
4. Sinar yang dipancarkan oleh unsur radioaktif memiliki sifat-sifat:
dapat menembus lempeng logam tipis;
dapat menghitamkan pelat film;
dalam medan magnet terurai menjadi tiga berkas sinar.
5. Diketahui
Nt = 2 mg
N0 = 8 mg
t 1/2 = 20 hari
Nt = ( 1/2 )n x N0
2 = ( 1/2 )n x 8
( 1/2 )n = 1/4
n=2
n = t
t1/2
t = n × t 1/2 = 2 x 20 = 40
- Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa
Dimasukkan dalam map fortofolio
Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran :
Tanda Tangan
Nama Peserta Tugas Deskripsi kemajuan
No Hari/tgl Nilai
didik KD siswa Peserta
Guru
Didik