Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hukum Dasar Ilmu Kimia dan Hitungan Kimia
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, danperadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
KIKD 3 3.4.1 Memahami reaksi larutan kalium iodida
3.4 Memahami konsep massa dan larutan timbal(II) nitrat yang
molekul relatif dan konsep mol ditimbang massanya sebelum dan
sesudah reaksi.
3.4.2 Memahami hukum-hukum dasar Kimia
(hukum Lavoisier, hukum Proust ,
hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan
hukum Avogadro).
3.4.3 Menganalisis data untuk menyimpulkan
hukum Lavoisier, hukum Proust ,
hukum Dalton, hukum Gay Lussac dan
hukum Avogadro.
3.4.4 Menentukan massa atom relatif dan
massa molekul relatif.
3.4.5 Menentukan hubungan antara
mol,jumlah partikel, massa molar,dan
volume molar gas.
3.4.6 Menghitung banyaknya zat dalam
campuran (persen massa, persen
volume, bagian per juta, kemolaran,
kemolalan, dan fraksi mol).
3.4.7 Menghubungkan rumus empiris dengan
rumus molekul.
3.4.8 Menyetarakan persamaan kimia.
3.4.9 Menentukan jumlah mol,massa molar,
volume molar gas dan jumlah partikel
yang terlibat dalam persamaan kimia.
3.4.10 Menentukan pereaksi pembatas pada
sebuah reaksi kimia.
3.4.11 Menghitung banyaknya molekul air
dalam senyawa hidrat.
3.4.12 Memahami penggunaan konsep mol
untuk menyelesaikan perhitungan
kimia.
KIKD 3 4.4.1 Melakukan percobaan pemanasan
4.4 Menyelesaikan permasalahan senyawa hidrat dan menentukan
yang berkaitan dengan konsep jumlah molekul air dalam sebuah
massa molekul relatif dan konsep senyawa hidrat.
mol 4.4.2 Menganalisis data hasil percobaan
menggunakan hukum-hukum dasar
kimia kuantitatif

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik
peserta didik mengamati berbagai fenomena alam mengajukan pertanyaan,
mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun
simpulan tentang hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan
kimia, konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia untuk dapat
mencapai kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap
(jujur, santun, dan tanggungjawab).

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Atom
 Massa zat
 Reaksi kimia

Konsep
 Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)
 Persamaan reaksiKonsep Mol
 Massa molar
 Volume molar gas
 Rumus empiris dan rumus molekul.
 Senyawa hidrat.
 Kadar zat (persentase massa, persentase volume, bagian per Juta atau part per million,
molaritas, molalitas, fraksi mol).
 Perhitungan kimia
 Hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam persamaan reaksi.
 Pereaksi pembatas

Prinsip
 Hukum dasar kimia
 Hukum Lavoisier
 Hukum Proust
 Hukum Dalton
 Hukum Gay Lussac
 Hukum Avogadro

Prosedur
 Percobaan untuk membuktikan hukum Lavoisier
Langkah-langkah perhitungan kimia
Massa atom relatif (Ar) dan Massa molekul relatif (Mr)
Persamaan reaksi
Hukum dasar kimia
 hukum Lavoisier
 hukum Proust
 hukum Dalton
 hukum Gay Lussac
 hukum Avogadro
Konsep Mol
 massa molar
 volume molar gas
Rumus empiris dan rumus molekul.
Senyawa hidrat.
Kadar zat (persentase massa, persentase volume, bagian per juta atau part per million,
molaritas, molalitas, fraksi mol).
Perhitungan kimia hubungan antara jumlah mol, partikel, massa dan volume gas dalam
persamaan reaksi.
Pereaksi pembatas

Metakognitif :
 Memahami reaksi larutan kalium iodida dan larutan timbal(II) nitrat yang ditimbang
massanya sebelum dan sesudah reaksi.
 Memahami hukum-hukum dasar Kimia (hukum Lavoisier, hukum Proust , hukum Dalton,
hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro).
 Menganalisis data untuk menyimpulkan hukum Lavoisier, hukum Proust , hukum Dalton,
hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro.
 Menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif.
 Menentukan hubungan antara mol,jumlah partikel, massa molar,dan volume molar gas.
 Menghitung banyaknya zat dalam campuran (persen massa, persen volume, bagian per
juta, kemolaran, kemolalan, dan fraksi mol).
 Menghubungkan rumus empiris dengan rumus molekul.
 Menyetarakan persamaan kimia.
 Menentukan jumlah mol,massa molar, volume molar gas dan jumlah partikel yang
terlibat dalam persamaan kimia.
 Menentukan pereaksi pembatas pada sebuah reaksi kimia.
 Menghitung banyaknya molekul air dalam senyawa hidrat.
 Memahami penggunaan konsep mol untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
 Melakukan percobaan pemanasan senyawa hidrat dan menentukan jumlah molekul air
dalam sebuah senyawa hidrat.
 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-hukum dasar kimia kuantitatif

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
A. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Hukum-hukum dasar kimia Kerja sama
dengan cara : (Collaborative)
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Hukum-hukum Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI dasar kimia (Critical thinking)
MANDIRI  Pemberian contoh-contoh
materi Hukum-hukum dasar
kimia untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku Kerja sama
penunjang lain, dari internet/ Berpikir kritis
materi yang berhubungan
dengan Hukum-hukum dasar
kimia
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Hukum-hukum dasar Kerja sama
kimia Berpikir kritis
 Pemberian materi Hukum-
hukum dasar kimia oleh
guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Hukum-
hukum dasar kimia

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Hukum-hukum
dasar kimia

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Hukum-hukum dasar
kimia
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Hukum-
hukum dasar kimia. yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.

4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Hukum-hukum
dasar kimia
o Mencatat semua informasi
tentang materi Hukum-hukum
dasar kimia yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Hukum-hukum dasar
kimia..sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Hukum-hukum dasar kimia
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Hukum-hukum
dasar kimia

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
MENGKONSTRUKSI peserta didik menyimpulkan isi
TERBIMBING materi bahasan tentang Hukum-
hukum dasar kimia
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Hukum-hukum
dasar kimiaberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkap-
kan pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Hukum-hukum dasar kimia
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Hukum-hukum
dasar kimiadan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
B. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian 15
 Tugas menghapal materi Hukum- Menit
hukum dasar kimia Religiositas
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan HOTS
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Kedua (3 x 45 Menit)


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
C. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Massa
atom relatif (Ar) dan Massa Kerja sama
molekul relatif (Mr) dengan (Collaborative)
cara :
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan. Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI  Lembar kerja Massa atom (Critical thinking)
MANDIRI relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr)
 Pemberian contoh-contoh
materi Massa atom relatif (Ar)
dan Massa molekul relatif (Mr)
untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media
interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan Kerja sama
di rumah dan di sekolah Berpikir kritis
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan
dengan Massa atom relatif (Ar) Kerja sama
dan Massa molekul relatif (Mr) Berpikir kritis
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Massa atom relatif (Ar)
dan Massa molekul relatif (Mr)
 Pemberian materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr) oleh guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr)

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr)

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Massa atom relatif (Ar)
dan Massa molekul relatif (Mr)
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr). yang telah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada
guru.

4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr)
o Mencatat semua informasi
tentang materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr) yang telah diperoleh
pada buku catatan dengan tulisan
yang rapi dan menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Massa atom relatif (Ar)
dan Massa molekul relatif
(Mr)..sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Massa atom relatif (Ar)
dan Massa molekul relatif (Mr)
dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
MENGKONSTRUKSI oleh kelompok lain tentang
TERBIMBING materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Massa atom relatif
(Ar) dan Massa molekul relatif
(Mr)

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Massa
atom relatif (Ar) dan Massa
molekul relatif (Mr)
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul
relatif (Mr)berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkap-
kan pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Massa atom relatif (Ar)
dan Massa molekul relatif (Mr)
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Massa atom relatif
(Ar) dan Massa molekul relatif
(Mr)dan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
D. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi Massa atom
relatif (Ar) dan Massa molekul relatif Religiositas
(Mr)
 Menyampaikan rencana untuk HOTS
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
15
kelompok yang berhasil menjadi
Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
E. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Konsep mol dan hubungannya Kerja sama
dengan jumlah partikel, massa (Collaborative)
molar, dan volume molar
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/ Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI video yang relevan. (Critical thinking)
MANDIRI  Lembar kerja Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar
 Pemberian contoh-contoh
materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar untuk dapat Kerja sama
dikembangkan peserta didik, Berpikir kritis
dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/ Kerja sama
materi yang berhubungan Berpikir kritis
dengan Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
terkait Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar
 Pemberian materi Konsep mol
dan hubungannya dengan
jumlah partikel, massa molar,
dan volume molar oleh guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Konsep mol
dan hubungannya dengan
jumlah partikel, massa molar,
dan volume molar

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Konsep mol
dan hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar. yang telah
disusun dalam daftar pertanyaan
kepada guru.
4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar
o Mencatat semua informasi
tentang materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar..sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
MENGKONSTRUKSI pegangan peserta didik atau
TERBIMBING pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Konsep
mol dan hubungannya dengan
jumlah partikel, massa molar, dan
volume molar
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molarberupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkap-
kan pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molar
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Konsep mol dan
hubungannya dengan jumlah
partikel, massa molar, dan
volume molardan ditanggapi oleh
kelompok yang
mempresentasikan.
F. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian 15
 Tugas menghapal materi Konsep mol
dan hubungannya dengan jumlah Religiositas
partikel, massa molar, dan volume
molar HOTS
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi Menit
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Keempat (3 x 45 Menit)


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
G. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin 15 Menit
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi Kadar
zat dengan cara : Kerja sama
 Melihat (tanpa atau dengan (Collaborative)
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Kadar zat
 Pemberian contoh-contoh Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI materi Kadar zat untuk (Critical thinking)
MANDIRI dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/
materi yang berhubungan
dengan Kadar zat Kerja sama
 Menulis rangkuman dari hasil Berpikir kritis
pengamatan dan bacaan
terkait Kadar zat
 Pemberian materi Kadar zat
oleh guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global Kerja sama
tentang materi pelajaran Berpikir kritis
mengenai materi Kadar zat

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Kadar zat

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Kadar zat
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Kadar zat.
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Kadar zat
o Mencatat semua informasi
tentang materi Kadar zat yang
telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Kadar zat..sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Kadar zat dengan
ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah
yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Kadar zat

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
peserta didik menyimpulkan isi
materi bahasan tentang Kadar
zat
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Kadar zatberupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkap-
kan pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
MENGKONSTRUKSI materi Kadar zat
TERBIMBING o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Kadar zatdan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
H. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian
 Tugas menghapal materi Kadar zat
 Menyampaikan rencana untuk Religiositas
pembelajaran pertemuan yang akan
datang HOTS
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
15
kelompok yang mempunyai jawaban
Menit
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

Pertemuan Kelima (3 x 45 Menit)


Nilai-Nilai
Karakter, Alokasi
Tahap Kegiatan Pembelajaran
Literasi HOTS, Waktu
4C
Pendahuluan
I. MEMBANGUN  Memberi Salam Religiositas 15 Menit
KONTEKS  Mengabsen, mengecek kerapihan
berpakain, kebersihan kelas Disiplin
 Meminta siswa memimpin do’a dan Rasa ingin tahu
kisah inspiratif.
 Menyampaikan penjelasan tentang Tanggungjawab
tujuan pembelajaran yang akan Disiplin
dicapai:
 Memberikan penjelasan tentang
tahapan kegiatan pembelajaran
 Melakukan appersepsi:
 Memberi motivasi kepada peserta
didik
Kegiatan Inti
MENELAAH MODEL 1. Stimulasi ( pemberian rangsangan) Literasi 90 Menit
 Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
Rumus empiris dan rumus molekul Kerja sama
dengan cara : (Collaborative)
 Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
 Menayangkan gambar /foto/
video yang relevan.
 Lembar kerja Rumus empiris Berpikir kritis
MENGKONSTRUKSI dan rumus molekul (Critical thinking)
MANDIRI  Pemberian contoh-contoh
materi Rumus empiris dan
rumus molekul untuk dapat
dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb
 Kegiatan literasi ini dilakukan
di rumah dan di sekolah
dengan membaca materi dari
buku paket atau buku-buku Kerja sama
penunjang lain, dari internet/ Berpikir kritis
materi yang berhubungan
dengan Rumus empiris dan
rumus molekul
 Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan
Kerja sama
terkait Rumus empiris dan
Berpikir kritis
rumus molekul
 Pemberian materi Rumus
empiris dan rumus molekul
oleh guru.
 Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar / global
tentang materi pelajaran
mengenai materi Rumus
empiris dan rumus molekul

2. Identifikasi Masalah
o Peserta didik menyimak
penjelasan Guru untuk
berdiskusi mengidentifikasi
masalah yang akan dibahas
tentang materi Rumus empiris
dan rumus molekul

3. Pengumpulan data
o Peserta didik berdiskusi
kelompok untuk menentukan :
o Lembar kerja materi Peserta
didik dengan materi / tema /
yaitu Rumus empiris dan
rumus molekul
o Pemberian contoh - contoh
materi untuk dapat dikembang-
kan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
o Mengajukan pertanyaan
berkaiatan dengan Rumus
empiris dan rumus molekul.
yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.

4.  Pengolahan data
o Peserta didik dan guru secara
bersama - sama membahas
contoh dalam buku paket
mengenai materi Rumus empiris
dan rumus molekul
o Mencatat semua informasi
tentang materi Rumus empiris
dan rumus molekul yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Peserta didik mengkomunikasi-
kan secara lisan atau
mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri tentang
materi Rumus empiris dan rumus
molekul..sesuai dengan
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang
materi Rumus empiris dan rumus
molekul dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan
baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat
pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.

5. Pemeriksaan data
o Dua kelompok secara bergantian
melaporkan hasil kerja
kelompoknya untuk ditanggapi
oleh kelompok lain tentang
materi Perilaku keluhuran budi,
kokoh pendirian, pemberi rasa
aman, tawakal dan perilaku adil
sebagai implementasi dari
pemahaman Rumus empiris dan
rumus molekul

6. Penarikan kesimpulan
o Di bawah bimbingan pendidik,
MENGKONSTRUKSI peserta didik menyimpulkan isi
TERBIMBING materi bahasan tentang Rumus
empiris dan rumus molekul
o Menyampaikan hasil diskusi
tentang materi Rumus empiris
dan rumus molekulberupa
kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkap-
kan pendapat dengan sopan.
o Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang
materi Rumus empiris dan rumus
molekul
o Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan
tentang materi Rumus empiris
dan rumus molekuldan ditanggapi
oleh kelompok yang
mempresentasikan.
J. Kegiatan Penutup  Refleksi Kemandirian 15
 Tugas menghapal materi Rumus Menit
empiris dan rumus molekul Religiositas
 Menyampaikan rencana untuk
pembelajaran pertemuan yang akan HOTS
datang
 Memberi penghargaan kepada satu
kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai jawaban
yang paling benar dan mampu bekerja
sama secara tim.
 Pendidik melaksanakan penilaian
 Pendidik memberikan tugas
 Menjelaskan rencana pembelajaran
berikutnya.
 Doa dan penutup

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Penilaian Pembelajaran :
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
Instrumen penilaian jurnal (terlampir)
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
Instrumen Penilaian (terlampir)
 Keterampilan
 Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performance : Fortofolio
Instrumen Penilaian (terlampir)

b. Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta


didik yang mendapatkan nilai dibawah KKM. Strategi pembelajaran remedial
dilaksanakan dengan pembelajaran penugasan dan tutor teman sebaya berdasarkan
indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik. Peserta
didik yang mendapat nilai diatas KKM diberikan tugas menjawab soal-soal Olimpiade
Sains yang berhubungan dengan materi konfigurasi elektron dan bilangan kuantum.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst

.............……..,.....................

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................
Lampiran- Lampiran

Lampiran 1

Materi Pembelajaran

Hukum-hukum Dasar Kimia dan Stoikiometri

A. Hukum-hukum Dasar Kimia

1. Hukum-Hukum Kekekalan Massa (Hukum Lavoiser)


Antoine Laurent Lavoiser telah menyelidiki massa zat sebelum dan setelah reaksi. Lavoiser
menimbang hasil reaksinya. Ternyata massa zat sesudah dan sebelum reaksi adalah
sama. Lavoiser menyimpulkan hasil penemuannya dalam suatu hukum yang disebut
hukum kekekalan massa. Menurut Lavoiser: “ Massa zat sebelum dan sesudah reaksi
adalah sama”.
2. Hukum Perbandingan Tetap (Hukum Proust)
“Perbandingan massa unsur-unsur dalam setiap senyawa adalah tetap”.
3. Hukum Kelipatan Perbandingan (Hukum Dalton)
“Bila dua buah unsur dapat membentuk dua atau lebih senyawa untuk massa salah satu
unsur yang sama banyaknya maka perbandingan massa unsur kedua akan berbanding
sebagai bilangan bulat dan sederhana”.
4. Hukum Perbandingan Volume (Hukum Gay Lussac)
Dari hasil percobaan Gay Lussac mengemukakan hukum perbandingan volume yaitu:
“Volume gas yang bereaksi dan volume-volume hasil reaksi,jika diukur pada suhu dan
tekanan yang sama,akan berbanding sebagai bilangan bulat dan sederhana”.
5. Hukum Avogadro
Avogadro mengembangkan suatu hipotesis,yaitu suhu dan tekanan yang sama
mengandung jumlah molekul yang sama pula. Kemudian Avogadro mengemukakan hukum
Avogadro yaitu:  “Pada suhu dan tekanan yang sama,semua gas yang volume nya sama
mengandung jumlah molekul yang sama”

B. Perhitungan Kimia (Stoikiometri)


Pembahasan perhitungan kimia dalam sumber belajar ini ditekankan pada perhitungan
kimia yang berhubungan dengan pemanfaatan koefisien pada reaksi kimia , konsep mol
dan hukum-hukum yang berhubungan dengan sifat-sifat gas.
1. Pengertian Mol
Untuk menyederhanakan jumlah partikel yang luar biasa kecilnya digunakan konsep mol.
Mol menyatakan satuan jumlah zat. Kata mol berasal dari bahasa latin moles yang artinya
sejumlah massa.

Bilangan ini sama dengan jumlah partikel yang ada dalam 1 mol atom C-12. Dengan kata
lain standar mol adalah 12 gram C-12,jadi satu mol tiap zat mengandung 6,02 x 10 23
partikel.
2. Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel,massa dan volume zat
a. Hubungan jumlah mol dengan jumlah partikel

 Mol mempunyai jumlah partikel (X) = 6,02 x 1023 = L


 Mol mempunyai jumlah partikel (X) =2 x 6,02 x 1023 = 2L
b. Hubungan Jumlah Mol dengan Massa
Massa 1 Mol zat disebut Massa Molar (Mn) dengan satuan gram/mol (Ar= massa atom
relatif, Mr = massa molekul relatif)
c. Hubungan Jumlah Mol dengan Volume Zat
1) Pada Keadaan STP
Volume molar adalah volume 1 mol gas yang diukur pada keadaan standar
(STP) yaitu pada suhu 0oC (273) dan tekanan 1 atm (76 cmHg). 1 Mol gas pada
STP volumenya adalah 22,4 liter.

2) Pada Keadaan Bukan STP, menggunakan Persamaan Gas IdealVolume pada


suatu gas bergantung pada suhu,tekanan,dan jumlah zat.

Keterangan :
P = tekanan gas (atm)
V= jumlah gas (L)
N = jumlah mol zat (mol)
T = suhu (K)
R = tekanan gas (0,082 L atm mol-1 K-1)
3) Apabila 2 gas Suhu dan Tekanan yang sama (Hukum Avogadro)Pada (P,T)
sama,gas-gas yang volumenya sama mengandung jumlah mol yang
sama,sehingga perbandingan volume gas pada temperatur dan tekanan yang
sama dengan perbandingan mol nya.

Keterangan :
V1 =Volume gas 1
V2 = Volume gas 2
n1 = Jumlah mol zat 1
n2 = Jumlah mol zat 2
1. Teknik Penilaian
A. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

Lembar Penilaian Observasi


Petunjuk :
 Lembar observasi ini diisi oleh guru pada saat pelaksanaan pembelajaran.
 Observasi terhadap peserta didik dilaksanakan selama 1 (satu) semester

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1.

2.

3.

4.

- Penilaian Diskusi

Lembar Penilaian Diskusi


Petunjuk :
 Lembar inidiisi oleh guru pada saat diskusi kelompok
 Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 4 (empat) kode nilai akhir, yaitu : A
(Sangat Baik), B (Baik), C (Cukup), dan K (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang
terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 0 - 100
 Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata – Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Aspek Penilaian Penilaian
No Nama Siswa
Rata Rata Skor
Sikap Pendapat Bahasa Kode Nilai
Angka
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan
 Sikap : kesopanan, kerja sama, semangat, toleransi meluruskan penyimpangan, dan
menunjukkan sikap terpuji
 Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
 Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
- Penilaian Kinerja Presentasi

Lembar Kinerja Presentasi


Materi :
Kelompok :

Kinerja Presentasi
Jml
No Nama Peserta Didik Nilai
Kreatif Skor
Kebenaran Penyajian Visual/
i
substansi materi grafis
tas
1.
2.
3.
4.
Keterangan :
 Kreativitas : Baru, unik, tidak asal berbeda
 Kebenaran substansi : Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi
keilmuan, tidak ada bagian yang salah/keliru, tidak ada
kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
 Penyajian Materi : Runtut sesuai dengan struktur keilmuan, mengikuti alur logika
yang jelas ( sistematis ), bervariasi.
 Grafis : Tampilan layar ( warna, tata letak (layout), Ilustrasi.

Keterangan Pengisian Skor


Interval Nilai Kualitatif
81 - 100 A (Sangat Baik)
61 - 80 B (Baik)
50 - 60 C (Cukup)
< 60 K (Kurang)

B. Pengetahuan
- Tertulis Uraian

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa
molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat
untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Soal:
A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!
Soal No. 1
Pada wadah tertutup, 4 gram logam kalsium dibakar dengan oksigen, menghasilkan
kalsium oksida. Jika massa kalsium oksida yang dihasilkan adalah 5,6 gram, maka berapa
massa oksigen yang diperlukan?
Jawab :
Diketahui:
massa logam kalsium= 4 gram
massa kalsium oksida = 5,6 gram
Ditanya: massa oksigen …?

Jawab:
Persamaan reaksi kimia:
2Ca + O2 → 2CaO
Berdasarkan hukum kekekalan massa :
Massa sebelum reaksi = massa sesudah reaksi
massa kalsium + massa oksigen = massa kalisum oksida
massa oksigen = massa kalisum oksida – massa kalsium = 5,6 gram – 4,0 gram = 1,6 gram
Jadi massa oksigen yang diperlukan adalah 1,6 gram.

Soal No. 2
12 gram magnesium bereaksi dengan 10 gram oksigen membentuk magnesium oksida.
Menurut hukum kekekalan massa, maka massa magnesium oksida yang dihasilkan adalah
….

Jawab :
Diketahui:
massa magnesium = 12 gram
m masssa oksigen = 10 gram
Ditanya: massa magnesium oksida…?

Jawab:
Persamaan reaksi kimia:
2Mg + O2 → 2MgO
massa magnesium + massa oksigen = massa magensium oksida
12 gram + 10 gram = massa magnesium oksida
massa magnesium oksida = 22 gram
Jadi massa magnesium oksida yang dihasilkan adalah 22 gram.

Soal No. 3
Pembakaran sempurna gas asetilen dapat ditulis bagai berikut:
C2H2(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
Jika reaksi dilakukan pada tekanan yang sama maka perbandingan volume C2H2 : O2
adalah ….
Pembahasan:
Kita setarakan persamaan reaksi kimianya:
2C2H2(g) + 5O2(g) → 4CO2(g) + 2H2O(g)
Ingat! Hukum Gay Lussac dan Hipotesis Avogadro menjelaskan bahwa perbandingan
volume gas merupakan koefisien dari reaksi yang bersangkutan.
Jadi, Volume C2H2 : Volume O2 = 2 : 5

Soal No. 4
Tahap awal pembuatan asam sitrat dalam industri melibatkan reaksi oksidasi ammonia
yang menghasilkan nitrogen monoksida dan uap air menurut persamaan reaksi kimia
berikut ini:
4NH3(g) + 5O2(g) → 4NO(g) + 6H2O(g)
Volume nitrogen monoksida yang dihasilkan pada reaksi 6 liter gas ammonia (P.T) adalah
….

Pembahasan:
Volume NO = Koefisien NO/Koefisien NH3 x volume VH3
Volume NO = 4/4 x 6 L = 6 L

Soal No. 5
Pada reaksi antara logam magnesium sebanyak 10 gram dengan 6 gram oksigen sesuai
persamaan reaksi kimia berikut:
2Mg(s) + O2(g) → 2MgO(s)
Ternyata dari percobaan tersebut dihasilkan magnesium oksida sebanyak 15 gram dan 1
gram sisa logam magnesium. Kenyataan ini sesuai hukum …. (Ar Mg = 24, O = 16)

A. Proust

B. Gay Lussac

C. Lavoisier

D. Dalton

E. Boyle

Pembahasan:
1 gram logam magnesium yang tersisa menunjukkan bahwa perbandingan antara
magnesium dan oksigen adalah 9 : 6. Kenyataan tersebut sesuai dengan hukum Proust
atau hukum perbandingan tetap. Jawaban A.

- Pilihan Ganda
INSTRUMEN PILIHAN GANDA

Soal Pilihan Ganda


1. Di bawah ini pernyataan yang benar mengenai hukum yang dikemukan oleh “Lavoisier”
adalah....
a. Perbandingan unsur-unsur dalam suatu senyawa selalu tetap
b. Massa sebelum dan sesudah reaksi sama
c. Perbandingan volume zat-zat dalam reaksi berbanding sebagai bilangan bulat dan
sederhana
d. Dalam keadaan terbuka hasil reaksi suatu zat akan lebih besar
e. Reaksi eksoterm selalu melepaskan panas
2. Di bawah ini pernyataa yang benar tentang hukum Proust adalah....
a. Bagian terkecil suatu unsur adalah atom
b. Susunan campuran dapat beragam tergantung unsur penyusun
c. Perbandingan massa unsur-unsur dalam senyawa selalu tetap
d. Senyawa terbentuk dari unsur-unsur melalui reaksi kimia
e. Massa zat sebelum dan sesudah reaksi selalu tetap
3. Pada pembakaran 2 gram karbon maka hasil reaksinya....
a. Lebih kecil dari massa karbon
b. Lebih besar dari massa karbon
c. Sama dengan massa karbon
d. Perbandingan berganda
e. Perbandingan mol
4. Direaksikan 2 gram gas hidrogen dengan 71 gram gas klorin, dihasilkan 73 gram gas
hidrogen klorida maka proses ini sesuai dengan hukum....
a. Kekekalan massa
b. Kekekalan energi
c. Perbandingan volume
d. Perbandingan berganda
e. Perbandingan mol
5. Serbuk magnesium yang massanya 3 gram tepat habis bereaksi dengan sejumlah belerang
menghasilkan senyawa magnesium sulfida yang massanya 7 gram. Massa serbuk belerang
yang telah bereaksi adalah....
a. 10 gram d. 3 gram
b. 7 gram e. 1 gram
c. 4 gram
6. Suatu reaksi tembaga dengan belerang menghasilkan tembaga sulfida. Jika 20 gram
tembaga direaksikan dengan 10 gram belerang akan menghasilkan 30 gram tembaga
sulfida. Jika yang direaksikan 10 gram tembaga dengan 8 gram belerang maka massa
tembaga sulfida yang dihasilkan adalah .... gram
a. 36 b. 18 c. 15 d. 10 e. 8
7. Sebanyak 10 gram magnesium direaksikan dengan sejumlah belerang menghasilkan
senyawa MgS sebanyak 15 gram. Jika 6 gram magnesium direaksikan dengan 10 gram
belerang maka akan dihasilkan MgS sebanyak ..... gram
a. 16 b. 15 c. 10 d. 9 e. 8
8. Unsur A dan B membentuk 2 senyawa. Senyawa I mengandung 25% unsur A, sedangkan
senyawa II mengandung 20% unsur A. Perbandingan massa unsur B sesuai dengan hukum
kelipatan Dalton adalah....
a. 1:2 c. 2:3 e. 4:3
b. 1:3 d. 3:4
9. Pasangan senyawa yang sesuai dengan hukum perbandingan berganda adalah....
a. NaOH dan KOH
b. H2SO4 dan Na2SO4
c. HCl dan HBr
d. O2 dan O3
e. SO2 dan SO3
10. Pada temperatur yang sama, 16 gram H 2 bereaksi dengan gas oksigen menghasilkan air
menurut reaksi:
2 H2 (g) + O2 (g)  2 H2O
Volume gas oksigen yang bereaksi adalah.....
a. 8 b. 12 c. 16 d. 24 e. 32
11. Jika 30 liter N2 direaksikan dengan 60 liter gas H2 maka akan menghasilkan NH3
sebanyak....
N2 (g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
a. 20 b. 30 c. 50 d. 80 e. 90
12. Pada reaksi antara 4 liter senyawa hidrokarbon CxHy dan 18 liter O2 dihasilkan 12 liter CO2
dengan persamaan reaksi:
CxHy(g) + O2(g) CO2(g) +H2O (l) (belum setara)
Maka rumus molekul senyawa hidrokarbon tersebut ialah .....
a. CH4
b. C2H2
c. C2H4
d. C3H6
e. C3H8
13. Massa dari 6,02 x 1023atom-atom besi adalah .... gram (Ar Fe = 56)
a. 5,6 b. 11,2 c. 56 d. 28 e. 32
14. Volume 8,5 gram gas NH3 pada 0°C 1 atm adalah .... liter
a. 5,6 b. 6,8 c. 11,2 d. 11,8 e. 15,2
15. Jumlah atom besi di dalam sepotong besi yang massanya 112 gram adalah .... atom
a. 6,02 x 1024 d. 3,01 x 1023
22
b. 6,02 x 10 e. 1,204 x 1024
c. 3,01 x 1022

16. Massa dari 3x1023 molekul suatu gas adalah 9 gram. Jika tetapan avogadro = 6x10 23 maka
volume dari 4,5Pgram gas tersebut (STP) adalah .... liter
a. 5,6 b. 6,2 c. 11,2 d. 11,8 e. 15,2
17. Persentase Nitrogen dalam CO(NH2)2 adalah ..... (Mr = 60)
a. 63,6% b. 60,8% c. 46,6% d. 31,8% e. 23,3%
18. Volume gas NH3 yang massanya 3,4 gram bila diukur pada suhu 27°C dan tekanan 760
mmHg adalah ..... liter
a. 49,2 b. 24,6 c. 12,3 d. 4,96 ` e. 2,46

- Penugasan

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.10 Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa
molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat
untuk menyelesaikan perhitungan kimia
4.10 Menganalisis data hasil percobaan menggunakan hukum-
hukum dasar kimia kuantitatif

Materi :

Contoh Tugas:
C. Keterampilan
- Praktik/Performance
No
Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Indikator Soal
Soal
KIKD 4 4.4.1 Melakukan 1.
4.4 Menganalisis percobaan
data hasil pemanasan
percobaan senyawa hidrat dan
menggunakan menentukan
jumlah molekul air
hukum-hukum
dalam sebuah
dasar kimia senyawa hidrat.
kuantitatif
4.4.2 Menganalisis data 2.
hasil percobaan
menggunakan
hukum-hukum
dasar kimia
kuantitatif

Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian Skor

 Ikatan pada molekul air adalah ikatan kovalen polar karena


memiliki perbedaan keelektronegatifan O dan H = 3,5 – 2,1 = 1,4 1
 Ikatan pada oli adalah ikatan kovalen non polar karena selisih
keelektronegatifan C dan H = 2,5 – 2,1 = 0,4 1
 Ikatan antara 7X : 2,5 dengan 1H : 1 akan membentuk XH3 yang
bersifat polar 1
 Dengan selisih keelektronegatifan = 3,0 – 2,1 = 0,9 1
 Karena senyawa XH3 bersifat polar maka akan larut baik bila
dicampur dengan air. 1

Total skor 5
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan :


Tahun pelajaran :
Kelas/Semester :X
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan


No Nama Siswa Materi Materi Presentasi Total Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Skor Akhir

10

11

12
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
3 Kemampuan presentasi berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
- Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa
Dimasukkan dalam map fortofolio

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran :

Tanda Tangan
Nama Peserta Tugas Deskripsi kemajuan
No Hari/tgl Nilai
didik KD siswa Peserta
Guru
Didik

Rubrik Penilaian Proyek


No Tahapan Skor
1 Perencanaan 1-5
- Menyiapkan alat
- Menyiapkan bahan
2 Pengumpulan data 1-10
- Mencatat hasil pengamatan
- Data sesuai dengan hasil pengamatan
3 Pengorganisasian data 1-5
- Mengelompokkan data berdasarkan jenis indikator
buatan
4 Pengolahan data 1-5
- Menetapkan jenis indikator buatan
5 Penyajian data 1-10
- Membuat laporan tertulis
- Mempresentasikan hasil pengamatan
Jumlah skor 5-35
