Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 12 Padang


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Hukum Dasar Kimia dan Perhitungan Kimia
Alokasi Waktu : 24 JP ( 8 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu,
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
sertabertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar 4.10. Menganalisis data hasil percobaan
kimia, konsep massa molekul menggunakan hukum-hukum dasar
relatif, persamaan kimia, konsep kimia kuantitatif
mol, dan kadar zat untuk
menyelesaikan perhitungan kimia

IPK dari KD3 IPK dari KD4

3.10.1. Menjelaskan Hukum Lavoiser


berdasarkan data hasil percobaan
3.10.2. Menjelaskan Hukum Proust
berdasarkan data hasil percobaan
3.10.3. Menjelaskan Hukum
Perbandingan Berganda
berdasarkan data hasil percobaan
3.10.4. Menjelaskan Gay-Lussac dan
Hukum Avogadro
3.10.5. Menjelaskan tentang konsep
massa atom relative (Ar ) dan
massa molekul relative ( Mr )
3.10.6. Menentukan massa molekul relatif
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
(Mr) beberapa senyawa
3.10.7. Menjelaskan konsep persamaan
reaksi kimia
3.10.8. Menentukan koefisien reaksi
untuk menyetarakan persamaan
reaksi
3.10.9. Mendeskripsikan konsep mol 4.10.2. Mempresentasikan konsep mol
3.10.10.Menjelaskan hubungan mol berdasarkan data hasil percobaan
dengan massa hukum dasar kimia
3.10.11. Menjelaskan hubungan mol
dengan jumlah partikel,atom,ion
3.10.12.Menjelaskan hubungan mol
dengan volume
3.10.13.Menentukan massa berdasarkan
mol
3.10.14.Menentukan jumlah partikel
berdasarkan mol
3.10.15.Menentukan volume berdasarkan
mol
3.10.16. Menjelaskan hubungan mol
dengan konsentrasi Molar (Mm)
3.10.17. Menjelaskan hubungan mol
dengan Volume Molar (Vm) gas
3.10.18. Menentukan Konsentrasi Molar
(Mm)
3.10.19. Menentukan Volume Molar gas

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovey Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat
aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, nendefinisikan tentang konsep mol,
menjelaskan konsep mol dan hubungannya dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume
Molar (Vm) gas serta massa dan volum, menentukan Mm dan Vm, menentukan massa dan
volum, mengkonversi mol dengan jumlah partikel, massa, volum serta mempresentasikan
konsep mol berdasarkan data hasil percobaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Hukum Dasar Kimia
2. Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif ( Mr )
3. Persamaan Reaksi Kimia
4. Konsep Mol
5. Hubungan antara Konsep Mol dengan Jumlah Partikel , Massa dan Volume
6. Perhitungan Kimia

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD,

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
IPK :

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3.10 (IPK) dari KD 4.10
3.10.9. Mendeskripsikan konsep mol 4.10.2. Mempresentasikan konsep
3.10.10.Menjelaskan hubungan mol dengan mol berdasarkan data hasil
massa percobaan hukum dasar kimia
3.10.11. Menjelaskan hubungan mol dengan
jumlah partikel,atom atau ion
3.10.12.Menjelaskan hubungan mol dengan
volume
3.10.13.Menentukan massa berdasarkan mol
3.10.14.Menentukan jumlah partikel
berdasarkan mol
3.10.15.Menentukan volume berdasarkan mol
3.10.16. Menjelaskan hubungan mol dengan
konsentrasi Molar (Mm)
3.10.17. Menjelaskan hubungan mol dengan
Volume Molar (Vm) gas
3.10.18. Menentukan Konsentrasi Molar (Mm)
3.10.19. Menentukan Volume Molar gas

PPK (religius)
Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
4. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (105 menit)
Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati benda yang berjumlah satu lusin dalam
kehidupan sehari-hari, seperti buku, pena ,, dan bahan kimia sebanyak 1 mol seperti
garam dapur, Natrium Bikromat

Critical Thinking, HOTS dan Literasi


PPK (rasa ingin tahu
dan gemar membaca)

Pernahkah kalian melihat material berupa garam gapur, Natrium Bikromat?

Gambar 3.8 Natrium bikromat (Na2CrO4)


sebanyak 1 mol

Gambar 3.7 Garam natrium klorida (NaCl)


sebanyak 1 mol

Problem Statement (mengidentifikasi masalah )

Collaboration

1. Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok. Tiap kelompok terdiri 4–5 orang.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk mendeskripsikan konsep mol,
menjelaskan hubungan mol dengan konsentrasi molar dan volume molar, serta
menjelaskan hubungan mol dengan jumlah partikel, massa dan volume
3. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta
didik untuk bahan diskusi perserta didik.
Data Collecting (mengumpulkan data);

Collaboration, Creativity dan Literasi

1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari
tanyangan presentasi tentang
a. Konsep Mol
b. Hubungan konsep mol dengan konsentrasi Molar dan Volume Molar gas
c. Hubungan konsep mol dengan jumlah partikel, massa dan volume

Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS


dan Literasi

PPK ( rasa
ingin tahu,
gemar 2. Peserta didik terlibat aktif untuk berdiskusi dalam menggali informasi dari berbagai
membaca, sumber maupun hand-out yang telah dibagikan
kreatif
3. Peserta didik termotivasi untuk menentukan hubungan mol dengan konsentrasi Molar
demokratis dan Volume Molar gas
,komunikat
if, dan 4. Peserta didik termotivasi untuk menentukan hubungan mol dengan jumlah partikel ,
tanggung massa dan volume
jawab
Creativity, Communication dan Literasi

5. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan
hasil diskusi kelompok pada papan tulis

Data Processing (mengolah data);


1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa

2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk


mempresentasikan hasil diskusinya.

Communication

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan dengan menuliskan hasil kerja kelompok


di papan tulis
Verification (memverifikasi);
1. Mendiskusikan hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan.

Critical Thinking, HOTS dan Literasi

2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari


kelompok lain yang telah dituliskan di papan tulis dan mencermatinya

3. Peserta didik membandingkan hasil kerja kelompoknya dengan hasil dari kelompok
yang tampil kemudian mendiskusikan kembali pada kelompok masing-masing.

Critical Thinking and


Communication

4. Peserta didik memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta


konfirmasi ataupun memberikan masukkan terhadap kelompok lain

Generalization (menyimpulkan);

Critical Thinking and


Communication

1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang
konsep mol, hubungan antara mol dengan konsentrasi Molar (Mm) dan Volume Molar
(Vm ) gas, serta hubungan antara mol dengan jumlah partikel, massa dan volume

2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan
berbeda pada tiap kelompok.

Penutup (15’ menit)


1. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan tentang konsep mol,
hubungan mol dengan konsentrasi Molar dan volume Molar serta hubungan komsep
mol dengan jumlah partikel, massa dan volume
2. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan
materi pelajaran
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
6. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran 3)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Padang, Maret 2017


Kepala SMA Negeri 12 Padang Guru Mata Pelajaran

Muhammad Isya, M.Pd Imera, S.Pd


NIP. 196803021995121001 NIP. 198101052009022004
Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-1
KONSEP MOL

Mol : merupakan satuan jumlah zat ( partikel, atom, molekul, ion )


1. Hubungan mol dengan kemolaran
Konsentrasi larutan dapat dinyatakan dengan kemolaran dan diberi lambang M yang
menyatakan banyaknya mol zat terlarut dalam tiap liter larutannya.
𝑛
𝑀=
𝑉(𝐿𝑖𝑡𝑒𝑟)
Atau
𝐺 1000
𝑀= ×
𝑀𝑟 𝑉(𝑚𝐿)
Dimana :
M = molaritas atau kemolaran larutan ( molar)
n = mol zat terlarut
V = volume larutan
G = massa zat terlarut ( gram)
Mr = Massa molekul relatif zat
Kemolaran juga berhubungan dengan persen massa, yang dinyatakan dengan
hubungan:
% 𝑚𝑎𝑠𝑠𝑎 × 𝜌 × 10
𝑀=
𝑀𝑟
Dimana : ρ = massa jenis larutan

2. Hubungan mol dengan volume gas


Volume molar (Vm) menyatakan volume yang ditempati 1 mol gas pada suhu dan
tekanan tertentu. Harga Vm dapat dihitung dengan menggunakan persamaan hukum
gas ideal.
𝑃𝑉 = 𝑛 𝑅 𝑇
𝑉 𝑅𝑇
=
𝑛 𝑃
𝑅𝑇
𝑉𝑚 =
𝑃
Dimana: P = tekanan (atm)
N = jumlah mol
V = volume (liter)
T = Suhu (kelvin)
R = konstanta = 0,082 L atm mol-1K-1
Pada suhu 00C dan tekanan 1 atm (STP), volume molar adalah :
0,082 𝐿 𝑎𝑡𝑚 𝑚𝑜𝑙 −1 𝐾 −1 × 273 𝐾
𝑉𝑚 =
1 𝑎𝑡𝑚
𝑉𝑚 = 22,4 𝐿
Kesimpulan : “Pada kondisi STP satu mol semua gas mempunyai volume yang sama,
yaitu 22,4 Liter”

3. Hubungan mol dengan jumlah partikel


1 mol = menyatakan banyaknya zat yang mengandung jumlah
Partikel yang sama dengan jumlah partikel dalam 12 gram
C – 12 yaitu sebesar 6,02 x 1023
Artinya:
 1 mol atom C mengandung 6,02 x 1023 buah atom C
 1 mol molekul air mengandung 6,02 x 1023 molekul air
 1 mol senyawa NaCl mengandung 6,02 x 1023 ion Na+ dan 6,02 x 1023 ion Cl-

X =nxL
Dimana:
X = jumlah partikel ( atom, molekul atau ion)
n = mol
L = bilangan Avogadro (6,02 x 1023 atom, molekul atau ion/ mol )
Contoh:
Hitunglah jumlah partikel yang terdapat dalam
a. 3 mol karbon dioksida
b. 4 mol kalsium klorida
Jawab.
a. 3 mol CO2
X = n x L
= 3 mol x 6,02 x 1023 molekul / mol
= 1,806 x 1024 molekul
b. mol CaCl2
CaCl2 → Ca+2 + 2 Cl-
4 mol 4 mol 8 mol
Jumlah molekul senyawa CaCl2 adalah:
X = n x L
= 4 mol x 6,02 x 1023 molekul / mol
= 2,408 x 1024 molekul

Jumlah ion Ca+2 adalah:


X = n x L
= 4 mol x 6,02 x 1023 ion / mol
= 2,408 x 1024 ion
Jumlah ion Cl- adalah:
X = n x L
= 8 mol x 6,02 x 1023 ion / mol
= 1,816 x 1024 ion
4. Hubungan mol dengan massa
MASSA MOLAR (Mm)
 Massa molar menyatakan massa yang dimiliki oleh 1 mol zat
 Dasar perhitungan massa molar ini adalah massa atom C-12 dalam 1 mol, yakni 12
gram
 Massa molar unsur sama dengan Ar unsur dan massa molar senyawa sama dengan
Mr senyawa.

G = n x Ar G = n x Mr
Dimana:
G = massa zat ( gram)
n = mol
Ar = masasa atom relatif
Mr = massa molekul relatif
Contoh:
Hitunglah massa dari 5 mol kalsium hidroksida [ Ca(OH)2 ]
Jawab
Mr Ca(OH)2 = Ar Ca + 2 Ar O + 2 Ar H
= 40 + 2 (16) + 2 (1)
= 74
G = n x Mr
= 5 mol x 74 gram/mol
= 370 gram.
Rubrik
No
No Aspek IPK Teknik Bentuk Instrumen Penilaian/
IPK Penilaian penilaian Penilaian Kunci Jawaban

1 Pengetahuan 3.10.9 Disajikan lima buah konsep, peserta didik dapat Tertulis PG Terlampir
menentukan konsep satu mol
3.10.10 Disajikan data massa dari senyawa dan Ar unsur , Tertulis PG Terlampir
peserta didik dapat menentukan mol unsur tersebut
3.10.11 Disajikan data massa dari suatu unsur, Ar , peserta Tertulis PG Terlampir
didik dapat menentukan jumlah atom unsur tersebut
3.10.18 Disajikan data massa ,data massa atom relative dan Tertulis PG Terlampir
volume larutan dari suatu senyawa, peserta didik dapat
menentukan konsentrasi Molar senyawa tersebut
3.10.19 Disajikan data massa suatu senyawa pada kondisi Tertulis PG Terlampir
standar, peserta didik dapat menentukan volume dari
senyawa tersebut
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Padang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa
molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat
untuk menyelesaikan perhitungan kimia

Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

1. Sejumlah partikel yang terkandung dalam suatu zat yang jumlahnya sama dengan banyaknya
atom yang terdapat di dalam 12,00 gram C-12 adalah deskripsi dari…
A. Satu Molar
B. Massa satu Molar
C. Satu Mol
D. Jumlah partikel
E. Volume Zat

2. Jumlah mol yang terdapat di dalam 4 gram CH4 ( Ar C = 12, H = 1 ) adalah ….


A. 4 mol
B. 2 mol
C. 1 mol
D. ½ mol
E. ¼ mol
3. Jumlah atom besi ( Ar = 56 ) di dalam sepotong besi yang massanya 112 gram adalah…..
A. 6,02 x 1024 atom
B. 6,02 x 1022 atom
C. 3,01 x 1022 atom
D. 3,01 x 1023 atom
E. 1.204 x 1024 atom
4. Sebanyak 6 gram urea dilarutkan hingga menjadi 500 mL larutan. Konsentrasi Molar
larutan urea tersebut adalah…… ( Ar O=16, N=14, H=1 )
A. 0,01 M D. 0,2 M
B. 0,1 M E. 1 M
C. 0,02 M
5. Volume 14,2 gram gas klor ( Ar Cl = 35,5 ) pada kondisi STP adalah ….
A. 44,8 L
B. 22,4 L
C. 11,2 L
D. 4,48 L
E. 0,448 L
Critical Thinking, HOTS

A. Selesaikan permasalahan berikut :

Air dalam Kehidupan

Air merupakan salah satu zat yang paling bermanfaat dan sangat dibutuhkan oleh
semua makhluk hidup. Walaupun setiap hari kita memanfaatkan air, kita tidak
mengetahui berapa jumlah air yang kita manfaatkan dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh yang paling sederhana adalah segelas air yang kita minum, sebenarnya berapa
partikel air yang sudah kita minum dalam segelas air tersebut. Apabila Husna meminum
segelas air penuh dalam wadah 250 mL.
A. Hitunglah konsentrasi air yang di minum si Husna apabila massa air adalah 1,8
gram
( Ar H = 1, O = 16 )
B. Hitunglah jumlah partikel air yang di minum si Husna berdasarkan soal A.
C. Buatlah rumusan yang menunjukkan hubungan antara mol dengan konsentrasi
molar, dan jumlah partikel
Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian Skor


𝐺 1000
A. 𝑀 = 𝑀𝑟 𝑥 𝑉(𝐿)
2
1,8 1000
𝑀= 18
x 250

M = 0,4 M

B. Jumlah partikel = n x L 2
1,8
= 18 x 6,02 x 1023 partikel
= 6, 02 x 1022 partikel

C.Rumusan
𝐺 1000 1
𝑀= 𝑥
𝑀𝑟 𝑉(𝐿)

Jumlah partikel = n x L

Total skor 5

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Padang
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.10. Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa
molekul relatif, persamaan kimia, konsep mol, dan kadar zat
untuk menyelesaikan perhitungan kimia
Materi : Konsep Mol
Hubungan antara mol dengan massa, volume, jumlah partikel ,
konsentrasi Molar dan Volume Molar

Critical Thinking, Creativity, Communication,


Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi,
identifikasi informasi, membuat informasi,membuat
keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau
menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda,
menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan
untuk mengkomunikasi konsep tertentu)

Contoh Tugas:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat !

1. Apa yang dimaksud dengan Mol?Jelaskan jawabanmu !


2. Hitunglah jumlah partikel yang terdapat dalam
1) 3 mol karbon dioksida
2) 4 mol kalsium klorida
3. Hitunglah massa dari 5 mol kalsium hidroksida [ Ca(OH)2 ]
4. Hitunglah massa ( gram) dari:
a. 2 mol HCl
b. 1,25 mol urea
c. 4 mol gula
5. Hitunglah jumlah mol dari:
a. 2,8 gram besi
b. 86,5 gram aluminium sulfat
c. 500 gram vitamin C ( C6H8O6 )

6.
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
skor maksimal

Padang, Maret 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 12 Padang, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Isya, M.Pd Imera, S.Pd


NIP. 196803021995121001 NIP. 198101052009022004
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 12 Padang
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

10

11

12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas 4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi
 Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan 4
berargumentasi dengan baik
3 Kemampuan presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Palembang, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 12 Padang Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Isya, M.Pd Imera, S.Pd


NIP. 196803021995121001 NIP. 198101052009022004
LEMBAR KEGIATAN PESERTA
DIDIK (LKPD)
Nama Siswa :..................................
Kelas/No :..................................

Kompetensi Dasar :
Menerapkan hukum-hukum dasar kimia, konsep massa molekul relatif, persamaan kimia,
konsep mol, dan kadar zat untuk menyelesaikan perhitungan kimia

Indikator :

3.10.9.Mendeskripsikan konsep mol


3.10.10.Menjelaskan hubungan mol dengan massa
3.10.11. Menjelaskan hubungan mol dengan jumlah partikel,atom atau ion
3.10.12.Menjelaskan hubungan mol dengan volume
3.10.13.Menentukan massa berdasarkan mol
3.10.14.Menentukan jumlah partikel berdasarkan mol
3.10.15.Menentukan volume berdasarkan mol
3.10.16. Menjelaskan hubungan mol dengan konsentrasi Molar (Mm)
3.10.17. Menjelaskan hubungan mol dengan Volume Molar (Vm) gas
3.10.18. Menentukan Konsentrasi Molar (Mm)
3.10.19. Menentukan Volume Molar gas
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Kelas / semester : X / Satu
Waktu : 3 X 45 menit

KEGIATAN 1
1. Apa yang dimaksud dengan mol dan satu mol ? Jelaskanlah pendapatmu !

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Hitunglah mol dari :

a. 2,8 gram besi


b. 86,5 gram aluminium sulfat
c. 500 gram vitamin C ( C6H8O6 )

3. Hitunglah volume gas berikut yang


diukur pada suhu 0oC dan tekanan 1
atm!
a. 3,5 mol gas CO2
b. 4 gram gas metana
c. 3,01 x 1024 molekul gas O2

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………
