Anda di halaman 1dari 7

CONTOH MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 2
Materi : Mempelajari Perhitungan Kimia
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1) menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan melalui keanekaragaman perhitungan kimia,
2) menghayati dan mengamalkan perilaku ilmiah dalam mempelajari perhitungan kimia,
3) menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam menerapkan konsep massa
molekul relatif dan konsep mol,
4) menerapkan stokiometri untuk menyelesaikan perhitungan kimia.
5) mengolah dan menganalisis data terkait stokiometri untuk menyelesaikan perhitungan kimia.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menyadari adanya keteraturan 1.1 Peserta didik menghayati kebesaran


struktur partikel materi sebagai Tuhan melalui keanekaragaman
wujud kebesaran Tuhan YME dan perhitungan kimia.
pengetahuan tentang struktur 1.2 Peserta didik mengamalkan
partikel materi sebagai hasil kebesaran Tuhan melalui
pemikiran kreatif manusia yang perhitungan kimia.
kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Munjukkan perilaku ilmiah 2.1 Peserta didik menghayati perilaku


(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, ilmiah dalam menerapkan
jujur, objektif, terbuka, mampu stoikiometri kimia.
membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, 2.2 Peserta didik mengamalkan perilaku
kreatif, inovatif, demokratis, ilmiah dalam mempelajari
komunikatif) dalam merancang dan stoikiometri kimia.
melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.

3.2 Menunjukkan perilaku kerja sama, 3.1 Peserta didik menjalankan perilaku
santun, toleran, cinta damai dan responsif dan pro-aktif dalam
peduli lingkungan serta hemat menerapkan konsep massa molekul
dalam memanfaatkan sumber daya relatif.
alam.
3.2 Peserta didik menjalankan perilaku
bijaksana dalam menerapkan
konsep mol.
3.11 Menerapkan konsep massa molekul 4.1 Peserta didik mengingat konsep
relatif, persamaan reaksi, hukum- massa molekul relatif dan
hukum dasar kimia, dan konsep persamaan reaksi untuk
mol untuk menyelesaikan menyelesaikan perhitungan kimia.
perhitungan kimia. 4.2 Peserta didik menerapkan hukum-
hukum dasar kimia, dan konsep mol
untuk menyelesaikan perhitungan
kimia.
4.11 Mengolah dan menganalisis data 5.1 Peserta didik mengolah data terkait
terkait massa molekul relatif, masa molekul relatif dan persamaan
persamaan reaksi, hukum-hukum reaksi untuk menyelesaikan
dasar kimia, dan konsep mol untuk perhitungan kimia.
menyelesaikan perhitungan kimia
5.2 Peserta didik menganalisis hukum-
hukum dasar kimia dan konsep mol
untuk menyelesaikan perhitungan
kimia.

D. Materi
Mempelajari Perhitungan Kimia
1) Stoikiometri
2) Rumus Empiris dan Rumus Molekul
3) Perhitungan Kimia Sederhana dan Pereaksi Pembatas

E. Metode Pembelajaran
1. Metode:
a. Metode Ceramah
b. Metode Diskusi
c. Metode Pemecahan Masalah
d. Metode Eksperimen
2. Pendekatan
 Pendekatan ilmiah (scientific approach)

F. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
 Media Presentasi (Power Point)
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku ajar Kimia X
b. Alat-alat bahan praktikum serta media presentasi
c. Referensi lain:
Briggs, J. G. R. 1998. A-Level Guide Chemistry. Singapore: Longman.
Burns, Ralph A. 1995. Fundamental of Chemistry. New Jersey: Pretice hall, Inc.
Chang, Raymond. 2003. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti. Jakarta: Erlangga.
Depdikbud. 1981. Petunjuk Praktikum Ilmu Kimia. Jakarta: Depdikbud.
Gallagher, Rose Marie, et. Al. 1994. Coordinated Science Chemistry. New Yorrk: Oxford
Gendell, Julien. 1993. Basic Chemistry: A Problem Solving Approach. New York: West
Publishing Company.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk melakukan doa
bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran,
dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e. Guru menjelaskan stoikiometri.
2. Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati massa atom relatif
(Ar) dan massa molekul relatif (Mr) dari membaca buku ajar.
2) Mengamati cara menentukan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)
dari contoh soal yang dibuat guru di kelas.
3) Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati konsep mol.
4) Mengamati hubungan mol dengan bilangan avogadro.
5) Mengamati hubungan mol dengan massa molar.
6) Mengamati cara menentukan volume molar gas.
7) Mengamati hubungan antara mol, jumlah molekul, massa, dan volume gas.
8) Mengamati molaritas larutan.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan massa atom relatif dan massa
molekul relatif, seperti berikut ini.
Bagaimana cara menentukan Mr dari senyawa berikut ini!
a) KCl
b) Al2(SO4)3
c) C6H12O6
3) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan konsep mol, seperti satu molekul air
(H2O) terdapat 6,02 × 1023 molekul H2O. Berapa atom dalam 1 mol air tersebut?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
 Mendiskusikan cara menentukan massa atom relatif dan massa molekul relatif.
 Mendiskusikan massa molar, volume molar gas, rumus empiris dan rumus molekul serta
senyawa hidrat.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr).
2) Peserta didik menemukan keterkaitan massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)
dengan stoikiometri.
3) Merumuskan hubungan mol dengan bilangan avogadro.
4) Merumuskan hubungan mol dengan massa molar.
5) Merumuskan cara menentukan volume molar gas.
6) Merumuskan hubungan antara mol, jumlah molekul, massa, dan volume gas.
7) Merumuskan molaritas larutan.
8) Menemukan keterkaitan hubungan mol dengan bilangan avogadro, hubungan mol dengan
massa molar, cara menentukan volume molar gas, hubungan antara mol, jumlah molekul,
massa, dan volume gas, molaritas larutan dengan konsep mol.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik membuat contoh soal yang berkaitan dengan menentukan massa atom relatif
(Ar) dan massa molekul relatif (Mr).
2) Peserta didik lainnya menyelesaikan contoh soal dan menjelaskannya di depan kelas.
3) Membuat kelompok dan berdiskusi tentang penyelesaian dari soal yang diberikan guru
terkait dengan konsep mol.
4) Mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang massa atom relatif (Ar) dan massa
molekul relatif (Mr) dan konsep mol.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang massa atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)
dan konsep mol.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk melakukan doa
bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, dan
menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang massa atom relatif (Ar) dan massa molekul
relatif (Mr)?”, “Tentukan Mr dari senyawa CH4 dan K2SO4”.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan rumus empiris dan rumus molekul
2. Kegiatan Inti (65 menit )
a. Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati cara menentukan rumus
empiris dan rumus molekul.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan rumus empiris dan rumus molekul, seperti
suatu senyawa terdiri atas 60% karbon, 5% hidrogen, dan sisanya nitrogen. Mr senyawa itu =
80 (Ar : C = 12 ; H = 1 ; N = 14). Tentukan rumus empirisnya!
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
 Mendiskusikan penentuan rumus empiris dan molekul suatu senyawa.
d. Membuat Asosiasi
Peserta didik merumuskan rumus empiris dan molekul suatu senyawa.
e. Mongomunikasikan
1) Diskusi cara menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru.
2) Mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.dan peserta didik lainnya menanggapi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang rumus empiris dan rumus molekul.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang rumus empiris dan rumus molekul.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.
Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk melakukan doa
bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, dan
menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap materi sebelumnya.
Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang konsep mol?”, “Berapa liter volume 17 gram
gas H2S pada keadaan STP? (Ar H=1; S=32)
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan perhitungan kimia sederhana dan pereaksi pembatas.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati perhitungan kimia
sederhana dan pereaksi pembatas.
2) Peserta didik mengamati cara menentukan air kristal, dan pereaksi pembatas.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan perhitungan kimia sederhana dan
pereaksi pembatas, seperti berikut ini.
Jika 20 gram Al dibenamkan ke dalam suatu larutan yang mengandung 115 gram H 2SO4,
menurut reaksi:
2Al + 3H2SO4 ® Al2(SO4)3 + 3H2
Mana yang merupakan reaksi pembatas?

c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
1) Mendiskusikan penentuan kadar zat dalam campuran.
2) Menganalisis konsep mol untuk menyelesai-kan perhitungan kimia (hubungan antara jumlah
mol, partikel, massa dan volume gas dalam persamaan reaksi serta pereaksi pembatas).
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan komposisi zat, perhitungan kimia sederhana, dan pereaksi
pembatas
2) Peserta didik menemukan keterkaitan komposisi zat, perhitungan kimia sederhana, dan
pereaksi pembatas dengan stoikiometri.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik diskusi cara menyelesaikan soal yang diberikan oleh guru.
2) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
3) Peserta didik lainnya menanggapi.
3. Kegiatan Penutup (60 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang perhitungan kimia sederhana dan
pereaksi pembatas.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang perhitungan kimia sederhana dan pereaksi pembatas.
c. Peserta didik mengerjakan evaluasi dan uji kompetensi di akhir kegiatan pembelajaran.
d. Peserta didik mengerjakan latihan ujian tengah semester 2.
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
f. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing.

H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Menghayati dan mengamalkan kebesaran Tuhan melalui
materi untuk mempelajari stoikiometri

2. Memiliki rasa ingin tahu (curiosity)


3. Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
3. Lembar Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Nilai Rubrik
1. Mengagumi dan bersyukur 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
kepada Tuhan atas diciptakannya terhadap materi pelajaran terkait dengan
berbagai ilmu pengetahuan ungkapan verbal yang menunjukkan rasa
khususnya Kimia sehingga dapat syukur terhadap Tuhan.
dimanfaatkan dan diterapkan Belum secara eksplisit menunjukkan
dalam kehidupan sehari-hari 2 ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur,
untuk kesejahteraan makhluk namun menaruh minat terhadap
hidup. keseluruhan kegiatan belajar mengajar.

Belum menunjukkan ekspresi kekaguman,


atau menaruh minat terhadap belum
1
menunjukkan kekaguman terhadap
keseluruhan kegiatan belajar mengajar
dengan verbal yang menunjukkan rasa
syukur terhadap Tuhan.

2. Menunjukkan rasa ingin tahu 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
(curiosity) antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
belajar mengajar.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak


terlalu antusias, dan baru terlibat aktif
ketika diminta atau disuruh.

1 Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.

3. Menunjukkan ketekunan dan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan


tanggungjawab dalam belajar dan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
bekerja baik secara individu tepat waktu.
maupun berkelompok 2 Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.

1 Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam


menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai tepat waktu.

4. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat! Kerjakanlah
dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Tentukan volume dari 0,25 mol gas oksigen pada suhu 27°C dan tekanan 1 atm!
Jawab:....................................................................................................................
2. Sebanyak 5,6 gram besi (Ar Fe = 56) dilarutkan dalam larutan asam klorida sesuai reaksi
berikut.
Fe(s) + HCl(aq) ® FeCl3(aq) + H2(g)
Tentukan volume H2 yang dihasilkan pada keadaan standar (STP)!
Jawab:....................................................................................................................
3. Logam magnesium bereaksi dengan larutan asam klorida sesuai reaksi berikut.
Mg(s) + HCl(aq) ® MgCl2(aq) + H2(g)
Berapa gram magnesium (Ar Mg = 24) yang harus dilarutkan dalam larutan
asam klorida untuk menghasilkan 2,24 liter gas hidrogen pada keadaan standar (STP)?
Jawab:....................................................................................................................
4. Pada tekanan dan suhu standar, 2 liter gas nitrogen bereaksi dengan 3 liter gas oksigen dan
terbentuk 2 liter gas NxOy. Tentukan rumus NxOy tersebut!
Jawab:....................................................................................................................
5. Sebanyak 5,4 gram logam aluminium direaksikan dengan larutan asam klorida berlebihan
sehingga semua aluminium habis bereaksi dengan reaksi:
Al(s) + HCl(aq) ® AlCl3(aq) + H2(g)
Jika massa yang dihasilkan setelah reaksi adalah 15 gram, berapa gram HCl yang habis
bereaksi?
Jawab:....................................................................................................................
