Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN: KIMIA


KELAS /SEMESTER : XI MIPA/GANJIL
PENYUSUN : Eva Theresia Patrisia Marbun, S.Pd

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR


DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 22 SURABAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS
1. Sekolah : SMA Negeri 22 Surabaya
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/Genap
4. Materi : Penentuan Massa Atom Relatif (Ar) dan Massa Molekul Relatif (Mr)
5. Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 45 Menit)

B. KOMPETENSI INTI
KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD2 IPK KD 2
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1. Peserta didik dapat menunjukkan rasa
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, ingin tahu dalam mendiskusikan
jujur, objektif, terbuka, mampu materi massa atom relatif (Ar) dari
membedakan fakta dan opini, ulet, suatu unsur dan massa molekul relatif
teliti, bertanggungjawab, kritis, kreatif, (Mr) dari suatu senyawa
inovatif, demokratis, komunikatif)
dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2. Menunjukkan perilaku kerjasama, 2.2.1. Peserta didik dapat menunjukkan
santun, toleran, cinta damai, dan peduli perilaku kerjasama dalam
lingkungan serta hemat dalam melaksanakan diskusi kelompok
memanfaatkan sumber daya alam.
KD3 KD4
3.10. Menerapkan Hukum-Hukum dasar 4.10. Menganalisis data hasil percobaan
kimia, konsep massa molekul relatif, menggunakan hukum-hukum dasar kimia
persamaan kimia, konsep mol, dan kuantitatif
kadar zat untuk menyelesaikan
perhitungan kimia
IPK KD3 IPK KD 4
3.10.1. Mendefinisikan pengertian massa 4.10.1. Menyajikan hasil diskusi kelompok
atom relatif (Ar) mengenai massa atom relatif (Ar) dari
3.10.2. Mendefinisikan pengertian massa suatu unsur dan massa molekul relatif
molekul relatif (Mr) (Mr) dari suatu senyawa
3.10.3. Menghitung massa atom relatif (Ar)
suatu unsur kimia berdasarkan data
massa rata-rata atom C-12.
3.10.4. Menghitung massa atom relatif (Ar)
dari suatu unsur berdasarkan data
persentase kelimpahan isotop-isotop
suatu unsur.
3.10.5. Menghitung massa molekul relatif
(Mr) suatu senyawa kimia

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Cooperative Learning Tipe STAD, diharapkan:
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku rasa ingin tahu dalam mendiskusikan materi massa atom
relatif (Ar) dari suatu unsur dan massa molekul relatif (Mr) dari suatu senyawa
2. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku kerja sama berdiskusi kelompok tentang materi massa atom
relatif (Ar) dari suatu unsur dan massa molekul relatif (Mr) dari suatu senyawa
3. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian massa atom relatif (A r) berdasarkan kajian literatur
dengan benar
4. Peserta didik dapat mendefinisikan pengertian massa molekul relatif (Mr) berdasarkan kajian literatur
dengan benar
5. Peserta didik dapat menghitung massa atom relatif (Ar) suatu unsur berdasarkan data massa rata-rata
atom C-12 dengan benar
6. Peserta didik dapat menghitung massa atom relatif (Ar) dari suatu unsur berdasarkan data persentase
kelimpahan isotop-isotop suatu unsur dengan benar
7. Peserta didik dapat menghitung massa molekul relatif (Mr) suatu senyawa kimia mengunakan data
massa atom relatif unsur pembentuknya dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Fakta
 1 s. m. a = 1,66 x 10-24 g
 Massa atom relatif suatu unsur disimbolkan dengan Ar

b. Konsep
 Massa atom relatif adalah perbandingan massa rata-rata satu atom unsur dengan 1/12 massa satu
atom C-12
 Isotop adalah suatu unsur yang mempunyai nomor atom sama tetapi nomor massanya berbeda

c. Prinsip
 Perbandingan massa suatu atom dengan massa atom standar
 Massa atom rata-rata diperoleh dari massa keseluruhan isotop atom yang ada di alam

F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan
3. Model : Cooperative Learning Tipe STAD (Student Team-Achievement Division)

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) noneksperimen, Power point, Papan Tulis/White
Board, LCD.

H. SUMBER BELAJAR
J.M.C. Johari, M.Sc dan M.Rachmawati, MPhil. 2017. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
Maria, Tine dan Rahayu Sri. 2017. Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Bumi
Aksara
Rahardjo, Sentot Budi. 2018. Kimia Berbasis Eksperimen 2 untuk Kelas XI SMA dan MA Kelompok
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No Tahap Tahapan model Kegiatan Alokasi
Cooperative Waktu
Learning Tipe
STAD
1 Pendahuluan a. Memberi salam pembuka dan meminta 10’
seorang peserta didik untuk memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai
b. Mengecek presensi peserta didik
Orientasi c. Memberikan apersepsi kepada peserta didik
dengan menampilkan gambar notasi atom
karbon pada media power point. Lalu
meminta peserta didik untuk menyebutkan
nomor atom serta nomor massa dari unsur
karbon tersebut. Selanjutnya guru bertanya
“dari manakah nomor massa atom karbon
tersebut diperoleh?”
d. Peserta didik dibagi kedalam 6 kelompok
diskusi yang heterogen terdiri dari 5-6 orang
per kelompok.
e. Memberikan motivasi kepada peserta didik
tentang manfaat mempelajari massa atom
relatif (Ar) dan massa molekul relatif (M r)
dengan menampilkan gambar pedagang
sedang menimbang beras lalu bertanya:
(Mengamati)
 Pernahkah kalian melihat pedagang di pasar
menimbang beras?
 Apa alat ukur yang digunakan?
 Dapatkah alat ukur tersebut kita gunakan
untuk mengukur massa atom yang ukurannya
sangat kecil?
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik pada pembelajaran massa
atom relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)
2 Inti Presentasi g. Guru menyampaikan materi pembelajaran 30’
materi oleh terkait bagaimana menentukan massa atom
No Tahap Tahapan model Kegiatan Alokasi
Cooperative Waktu
Learning Tipe
STAD
guru relatif (Ar) dan massa molekul relatif (Mr)
suatu senyawa kimia
h. Peserta didik menerima LKPD
Peserta didik noneksperimen yang telah disiapkan guru
belajar dan dan diminta untuk berdiskusi didalam
berdiskusi kelompok masing-masing untuk
didalam menyelesaikan soal-soal yang tertera di
kelompok LKPD tersebut. Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanyakan tentang hal-
hal yang belum dipahami tentang materi
yang akan didiskusikan didalam kelompok
(Menanya)
i. Didalam kelompok, peserta didik
dibimbing serta didampingi oleh guru
untuk menggali informasi sebanyak-
banyaknya dari LKPD dan sumber-sumber
belajar yang lain untuk dapat mengolah dan
menganalisis data yang ada di LKPD. Guru
juga mengingatkan supaya peserta didik
bekerjasama didalam kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal tersebut.
(Mengumpulkan Data)
j. Peserta didik mengolah data massa rata-rata
atom yang tertera di LKPD untuk dapat
menentukan massa atom relatif (Ar) dan
massa molekul relatif (Mr) dan
mempersiapkan hasil diskusi kelompoknya
untuk di presentasikan didepan kelas.
(Mengasosiasi)
k. Peserta didik (kelompok) secara acak
dipilih untuk mempersentasikan hasil
diskusi kelompoknya yang telah dituliskan
di LKPD (Mengomunikasikan)
No Tahap Tahapan model Kegiatan Alokasi
Cooperative Waktu
Learning Tipe
STAD
l. Peserta didik dari kelompok lain diberikan
kesempatan untuk menanggapi hasil diskusi
kelompok yang dipaparkan temannya
didepan kelas
m. Peserta didik melakukan refleksi sekaligus
menarik kesimpulan dengan dibimbing oleh
guru terhadap materi yang telah
didiskusikan untuk menyamakan persepsi
untuk menentukan massa atom relatif (Ar)
dan massa molekul relatif (Mr)
Evaluasi n. Peserta didik mengerjakan kuis individual
yang diberikan guru untuk mengevaluasi
hasil belajar tentang materi yang telah
dipelajari
o. Guru memberikan penghargaan kepada
Penghargaan kelompok diskusi yang memiliki kinerja
kelompok dan kerjasama terbaik selama proses
pembelajaran

3 Penutup a. Guru mengajak peserta didik mereview 5’


pembelajaran
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
untuk membaca materi konsep mol yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
c. Berdoa dan memberi salam penutup

J. Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1. Sikap ● Observasi Kegiatan Diskusi ● Lembar Observasi
2. Pengetahuan ● Tes Tertulis ● Soal Pilihan Ganda
3. Keterampilan ● Observasi kegiatan ● Lembar observasi
Presentasi presentasi
Ctatan: Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui: Surabaya, 22 April 2019


Guru Pamong, Mahasiswa PPL,

Pudji Lestari, S.Pd. M.Si. Eva Theresia P Marbun, S.Pd


NIP. 19620404 198811 2 002 NIM. 19019098009
